Болгария и ЕС. Ура, товарищи, ура...

Все что касается политического устройства Болгарии, международных отношений, и т.д.

Модератор: Юрий

Болгария и ЕС. Ура, товарищи, ура...

Сообщение Masha74 » 08/01/2007, 12:48

Ну вот и дожили. Вроде как теперь в ЕС живем. По радио и ТВ круглосуточно говорят о том, что Болгарию теперь засыпет манной небесной, польются сюда инвестиции и западняцы с туго набитыми кошельками приедут помогать братскому болгарскому народу, который вернулся в Европу после советской оккупации.
Вот только почему-то когда я разговариваю с обычными людьми-болгарами, особого оптимизма не наблюдаю, все боятся повышения цен. Вообще, ситуация с вступлением Болгарии в ЕС мне напоминает один анекдот времен моего перестроечного детства. Партсобрание. Член КПСС говорит рабочим :''Товарищи, через 5 лет мы будем жить лучше''. Реплика из зала : '' А мы?''....
Аватара пользователя
Masha74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10/11/2006, 09:30
Откуда: Poznan-Варна

Сообщение Wolfhound » 09/01/2007, 08:39

Анекдот прикольный...
.
а как дела обстоят в реальности? Болгары, делитесь своими впечатлениями как члены ЕС!!!
.
ЗЫ Еще раз поздравляю!!!
Wolfhound
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06/03/2006, 17:06
Откуда: Краснодар

Re: Болгария и ЕС. Ура, товарищи, ура...

Сообщение master7 » 09/01/2007, 20:16

Masha74 писал(а):Ну вот и дожили. Вроде как теперь в ЕС живем. По радио и ТВ круглосуточно говорят о том, что Болгарию теперь засыпет манной небесной, польются сюда инвестиции и западняцы с туго набитыми кошельками приедут помогать братскому болгарскому народу, который вернулся в Европу после советской оккупации.
Вот только почему-то когда я разговариваю с обычными людьми-болгарами, особого оптимизма не наблюдаю, все боятся повышения цен. Вообще, ситуация с вступлением Болгарии в ЕС мне напоминает один анекдот времен моего перестроечного детства. Партсобрание. Член КПСС говорит рабочим :''Товарищи, через 5 лет мы будем жить лучше''. Реплика из зала : '' А мы?''....




Уважаемая г-жа Masha74,не круглосуточно,а ни раз по бн радио я не услыхал о "манной небесной".Не услыхал и о "западняцы с туго набитыми кошельками ".Радио занимаеться с многочисленными проблемами весь ден.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Xenium » 09/01/2007, 21:08

Едно риторично въпросче към руската приятелка Какво би станало с Гърция, ако и тя беше под съветска окупация, пардон ако не беше попаднала в западната сфера на влияние при подялбата след края на II Световна война Или по друг начин интерпретирано Какво би станало с България ако беше там където се оказа Гърция? Аве както искате го разбирайте ')
Let's make things better
Аватара пользователя
Xenium
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23/04/2006, 01:36
Откуда: Бургас / Санкт-Петербург

Сообщение BGinfo » 09/01/2007, 21:33

Xenium писал(а):Или по друг начин интерпретирано Какво би станало с България ако беше там където се оказа Гърция? Аве както искате го разбирайте ')


Тут не надо гадать и фантазировать. ГДР - ФРГ (трабант-мерседес), Венгрия - Австрия, КНДР - Южная Корея ..... Коммунизм и к сожалению Россия, ставшая проводником этого варварства везде становились тормозом развития и насаждали дикий, противный природе человека образ жизни. К счастью это закончилось, к сожалению так поздно. Россия пострадала от этой более чем полувековой чумы больше других, но она сама же и была виновата. В чем были виноваты болгары, венгры, чехи или прибалты - не понятно, но такой у них оказался "лош късмет".
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Xenium » 09/01/2007, 21:43

Съгласен И коя Москва предпочитат братушките - комунистическата, сивата, с Волгата и вегетарианските ресторанти или шикарната сега капиталистическа с Мерцедеси, Бумери и Волво щото нали някои се кефят, че Москва бил много скъп град, един малък Запад в Русия, капитализъм ...........
Let's make things better
Аватара пользователя
Xenium
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23/04/2006, 01:36
Откуда: Бургас / Санкт-Петербург

Сообщение Masha74 » 10/01/2007, 10:34

Опять двадцать пять...Ну а на счет Греции вот что вам скажу. Конечно, средний грек по-богаче болгарина. Но грязь и общарпанность там такая же, как и в БГ. Сравнение между ГДР и ФРГ, Венгрией и Австрией не вполне уместно.
Аватара пользователя
Masha74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10/11/2006, 09:30
Откуда: Poznan-Варна

Сообщение escape » 10/01/2007, 11:07

dobro pojalovat v AD, gospoda evropeici. :idea: Eto nam predstoit eshe poniat .
escape
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10/01/2007, 10:44
Откуда: Sofia

Сообщение Xenium » 10/01/2007, 11:58

Masha74 писал(а):Сравнение между ГДР и ФРГ, Венгрией и Австрией не вполне уместно.
BGinfo много точно написа На 100%сравнение между ГДР и ФРГ, Венгрией и Австрией вполне уместно
Let's make things better
Аватара пользователя
Xenium
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23/04/2006, 01:36
Откуда: Бургас / Санкт-Петербург

Сообщение Wolfhound » 10/01/2007, 14:21

Россия пострадала от этой более чем полувековой чумы больше других, но она сама же и была виновата. В чем были виноваты болгары, венгры, чехи или прибалты - не понятно, но такой у них оказался "лош късмет".

А если посмотреть внимательно, то увидим что во всем виновата Германия. Ленин - немецский шпион... :) :) :)
Wolfhound
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06/03/2006, 17:06
Откуда: Краснодар

Сообщение nomad » 10/01/2007, 17:21

Wolfhound писал(а):А если посмотреть внимательно, то увидим что во всем виновата Германия. Ленин - немецский шпион... :) :) :)


наделали делов Маркс и Энгельс...тоже не русские кажется.

о чём речь? посыпится ли манна небесная на болгарию? да авось что нибудь да свалится, хуже здесь не будет это точно. меня только мучает один вопрос- почему любая тема неизбежно скатывается к выяснению отношению между болгарами и русаками- кто что кому должен и кто от кого натерпелся и за что? сравнение между и ФРГ и ГДР корректно если сравнивать системы но если говорить о болгарии до ЕС и после то почему все сразу за коммунизм говорят? дай Бог памяти кажется болгария лет этак 18 была некоммунистической до ЕС. почему за это время все остальные восточноевропейские страны давно пришли в себя и забыли про коммунизм, даже прибалтика, а тем есть на что поплакаться. чехия словакия венгрия польша- это европа однозначно. кто болгарию тормозил эти годы? я нигде не видел столько похеренной земли как здесь, заросшие поля и виноградники. Совершенно понятно что не всё заброшенно и это не везде но всё равно многовато для истинско европейской державы хоть и бывшей 44 года под коммунистическим гнётом. почему этого нет в той же румынии где иго было таки реальным? Тошко разводил Брежнева на всё что можно было в тех условиях, а Чаушеску держал румын на хлебе и воде, там они куринные кишки ели а сейчас Болгария позади. По ВВП Болгария опережает Румынию но я просто смотрю вокруг. кстати там никто и не стонет, просто работают, носятся по полям и дорогам как тараканы, в болгарию въезжаешь- глушь. В городах все по заведениям с утра кафенце глушат неторопливо, в субботу больше половины бизнеса не работает в воскресенье вообще всё закрыто. Нет, оно понятно, викенд есть викенд надо отдохнуть нешто вы не европейцы но может ударно поработать десяток-другой лет и выйти на мало мальски европейский уровень а уж потом почивать?

Masha74- а оптизма нет именно потому что цены подскочат- болгары народ экономный, а вернее сказать скупой. Это Троцкий кажется сказал но не надо быть Троцким чтобы это видеть, столько жалоб на жизнь и дороговизну я нигде не слышал, неужели самые бедные и несчастные?
А в остальном прекраная маркиза всё хорошо, всё хорошо. Вступление в ЕС несомненный плюс, сами не могут, болезные, значит другие им скажут что делать. ничего страшного если указы из брюссельского ЦК будут приходить, в конце концов всё равно лет 500 лет вообще не спрашивали, а потом ещё 100 объясняли извне.[/quote]
nomad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10/01/2007, 08:55

Сообщение Masha74 » 11/01/2007, 10:05

Здравствуйте, Nomad.
Абсолютно с Вами согласна. Да, действительно в Болгарии широко распростронена тенденция ''валить с больной головы на здоровую''. В том, что Болгария находится в таком состояниии, в котором находится, по мнению болгар, виноваты турки, русские, цыгане, или вообще международный заговор. Просто болгары все время ждут, что кто-то другой придет, и их ''оправит'', а они, как Вы правильно заметили, будут попивать ''кафенце''. Болгария могла бы быть цветущей страной с ее природой и плодородной землей. Но землю никто обрабатывать не хочет, кругом разруха, заброшенность и бедность. Почему? А по-кочану. Какие люди, такая и страна.
Я когда начала в Болгарии работать, была поражена отношением болгар к работе. Рабочий день начинается в 9.00, но раньше 9.15 никого в офисе нет. Пол-дня проходит в перекурах и кофепитии. А молодежь в Болгарии настолько обленилась, что дальше некуда. Здесь норма в 30 лет сидеть на шее у мамы и папы. Я живу в Варне и постоянно вижу толпы молодежи работоспособного возраста, праздно шатающейся по улицам, или сидящих в прокуренных кафе, вместо того, что бы сидеть за партой или за работой. Стоит ли удивляться, что денег нет? Зато жаловаться на бедность и жизнь болгары умеют, как никто другой...
Аватара пользователя
Masha74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10/11/2006, 09:30
Откуда: Poznan-Варна

Сообщение Юрий » 11/01/2007, 11:17

Nomad и Маша полностью с вами согласен! У меня есть 20-летние русские клиенты, управляющие капиталами или фирмами с миллионными оборотами, а племянник жены, такого же возраста предпочитает целыми днями сидесь в интернет чатах или играть на електронные игры для 15-летних.....
И одни и другие сидят постоянно за компьютером, но одни развлекаются, а другие через "лаптоп" управляют бизнесом на расстоянии. Последние прилетают в Болгарию на 2-3 дня: не могут отдохнуть и поразвлекаться, и постоянно работают, как в прочем и я.
К сожалению, такие контрасты наблюдаешь каждый день!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Роман Димитров » 11/01/2007, 11:52

2 Маша 74.

Права сте, Маша. Но как е станало така, че в 30-те години сме били на 6 място в Европа по икономическо развитие, а в читанките се обяснява на дечицата, че на юг от нас се намира една бедна красива страна на рибари и производители на тютюн? Става дума за Гърция, ясно, която тук с право споменавате като по-богата от нас сега.

Конкретен пример. Моят дядо е бил банков чиновник. В Пловдив, после в София. Със своята заплата той е изхранвал 7 (седем) души: себе си, баба ми, нейната неомъжена сестра и 4 деца. Средна ръка доход. Баща ми, чичо ми и лелите са завършили Френския колеж в Пловдив (годишната такса за него е била равна на 1 средна заплата), а после и висшето си образование (леля ми - в Германия) все с неговата единствена заплата.

Не се опитвам да разкрасявам и да боядисвам в розово. Варненският ми дядо пък е бил обущар - с жена и 4 деца. И той с чука и клечките е изхранвал 6 души. Но са живели бедно, за да завърши училище, майка ми е получавала социални помощи - чаша мляко, безплатни учебници; после, за Консерваторията, е работела и пр.

България, въпреки добрите темпове на развитие, е била бедна страна.

И се връщам на картината, която вие рисувате - така си е - с въпроса - как така, за едно две поколения, всичко така се е променило към лошо? Нима толкова скоро всички сме деградирали? Защо сега с една заплата не мога да "гледам" 7 души? Напротив, трима с три заплати - сме - ясно как.

Е, емоционална сте, когато казвате, че денонощно се дудне за маната небесна, която ще се изсипе върху нас и пр. - не е така. Смисълът на това неизбежно влизане в ЕС не е в това - правилно отбелязвате, мнозина мислят така - върху нас да се сипят пари, а ние да се кефим и да си пием кафенце... Вече писах - смисълът е да се опитаме да бъдем предприемчиви. Ще видим дали ще успеем. Аз споделям много от вашите съмнения.

Нещо малко, но оптимистично: една бивша ученичка дойде да ни види след НГ. Девойката беше малко разочарована, че след 6 месеца работа не й вдигнали заплатата на 1000 лева, а само на 800. А в компанията, в която посрещала Нова година, имало една двойка, която непрекъснато се оплаквала, че шефът им много ги гони, по цял ден трябвало да работят, обаче все успявали да кръшнат... Обаче неволите и хуморът им някак оставал неразбран от останалите... тръгнали си рано...
Колкото участници във форума, толкова Българии и Русии...
Аватара пользователя
Роман Димитров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 02/01/2006, 16:50
Откуда: Болгария, София

Сообщение Masha74 » 11/01/2007, 12:33

Роман, если честно, слабо вериться, что Болгария 70 лет назад хорошо развивалась. Во всяком случае, в Болгарии я не вижу никаких следов былого блеска. Вот в Чехии и Польше я видела шикарнейшие особняки, театры, музей, созданные до 1945 года. А в Болгарии? Насколько я знаю, Болгарию во время второй мировой почти не бомбили. Ну так где в Болгарии все то, что есть в той же Польше? И не надо придуриваться. Десятилетний ребенок скажет, что до 1945 года Болгария была большой деревней, ею бы и осталась, если бы не СССР. То, что болгар испортил социализм-чушь. Вопрос- а почему он не испортил поляков, чехов, прибалтов? Ваш ответ типичен для болгарина, и я вас понимаю. Никто не хочет признаться в лени и наплевательском отношении даже к собственной жизни.
Аватара пользователя
Masha74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10/11/2006, 09:30
Откуда: Poznan-Варна

Сообщение klamer » 11/01/2007, 21:19

Masha74 писал(а): Насколько я знаю, Болгарию во время второй мировой почти не бомбили. Ну так где в Болгарии все то, что есть в той же Польше?



http://photo-cult.com/presenting/canko_lavrenov/p1.php?PHPSESSID=fcc727a4f85f01f689d84eb8648f8803
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение BGinfo » 11/01/2007, 21:57

Интересно, что роль критиков и учителей - как надо работать - берут на себя россияне :D :D :D Болгарин, видите ли, кофе пьет, вместо того чтобы работать! А русский в это же самое время что пьет? Чай? Не, водку :D

Мне довелось заниматься бизнесом и в России, и в Болгарии. Что касается исполнительности, дисциплинированности, предсказуемости (надежности) и прочих деловых качеств - наемные работники в России хуже на два порядка, чем в Болгарии.

Сейчас я руковожу коллективом из более чем 70 сотрудников, почти все они - болгары. Так что знаю, о чем говорю. В России приходилось постоянно увольнять сотрудников - за пьянство, за неисполнительность, за прогулы, за некорректность.... В Болгарии за последние два года пришлось уволить за плохую работу всего трех сотрудников (один из них русский, один болгарин и одна полька).
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Юрий » 11/01/2007, 22:39

BGinfo писал(а):Сейчас я руковожу коллективом из более чем 70 сотрудников, почти все они - болгары. Так что знаю, о чем говорю. В России приходилось постоянно увольнять сотрудников - за пьянство, за неисполнительность, за прогулы, за некорректность.... В Болгарии за последние два года пришлось уволить за плохую работу всего трех сотрудников (один из них русский, один болгарин и одна полька).
Aлексей, никто не говорит, что все болгары плохо работают. Но когда посмотришь в заведения, на улице и др. общественных местах, то создется впечатление, что болгары действител;ьно много время проводят в развлечениях. Да и пустеющие поля, грязные неухоженные здания и др. добавляют к подобному заключению. И в обязательности их упрекнуть нельзя: много русских жалуется на то, что долго делают ремонт или что-то изготавливают по заказу, много раз могут обещать и не исполнят, и т.п. Когда предлагаешь работу, то часто отказываются, хотя не спрашиваешь сколько будет стоить и готов платотъь стролько сколько скажут.
То, что в твоих способность не стоит сомневаться, это мне уже ясно, но когда над работниками постоянно есть надзор, то и работать будут. А я видел как организована у тебя работа!
klamer писал(а):
Masha74 писал(а): Насколько я знаю, Болгарию во время второй мировой почти не бомбили. Ну так где в Болгарии все то, что есть в той же Польше?

http://photo-cult.com/presenting/canko_lavrenov/p1.php?PHPSESSID=fcc727a4f85f01f689d84eb8648f8803
Спасибо за интересный сайт.
Маша Болгарию тем не менее бомбили и достаточно сильно, в основном английская авиация, поэтому вся центральная часть Софии перестроена после войны . Поэтому весь цент выглядит, как в Москве, бывшая улица Горького (Воздвиженка, кажется сейчас) - здания "Сталинского типа". Пострадали и центры и других болгарских городов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение нар » 11/01/2007, 22:46

да, существует такое понятие, как "балканская неторопливость". да, всем известна "болгарская бюрократия". но все же с некоторыми вещами болгары справляются лучше русских. взять хотя бы строительство. разве у нас в росии строится так много домов и при этом так быстро? мне трудно сравнивать качество этого самого строительства, но, например, в кимрах(это небольшой город в тверской области) дом построенный болгарами лет 20 назад, до сих пор считается лучшим. так же в софии меня всегда приводит в восторг такси, оснащенное системой компьютерной навигации и появляющееся через 4 минуты. в москве такого нет. а в бедной софии- есть! опять же бюрократия- бюрократией, но сделайте приглашение или получите паспорт в болгарии и попробуйте это сделать в росии, сразу почувствуете разницу. в болгарии можно более- менее нормально жить на маленькие деньги, чем многие и занимаются. в россии это гораздо сложнее. болгарин, постоянно жалуясь на безденежье,(а на это не надо обращать внимание, это такой национальный вид спорта) при этом как-то умудряется и с голоду не умереть, и в баре посидеть, и на море побывать, и машина у него, хоть и старая, но имеется. в- общем вполне себе веселая жизнь, хоть и не без проблем. поэтому и стимула нет особо напрягаться. русский же, с аналогичным уровнем доходов не может себе позволить практически ничего.
еще совершенно некорректно сравнивать болгарию с польшей, чехией и.т.д. потому что болгария всего 150 лет как освободилась от пресловутого ига. а еще из этих 150 лет надо вычесть войну и советский период. вот и получается, что времени на культурное развитие у болгарии было совсем немного. а польша, чехия , венгрия входили в состав империй, которые так или иначе поспособствовали их развитию.
я думаю, что все у болгар будет, просто не сразу, нужно время.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Xenium » 11/01/2007, 23:13

Браво нар. Наистина много коректен отговор. Това за българското строителство е пословично. Строят в арабския свят, подизпълнители са на Запад. Ако се върнем назад във времето Плиска, Преслав...,а крепоста в Казан е един образец на съвършенството ( каква е връзката с руския Кремъл, Москва:). A високите кули, пренесени в архитектурата на църквата на Червения площад в Москва "Василий Блажени", която построили в чест на завладяването на Казан.
Българските градове са били от най-подредените, с канализация и т.н.
Предполагам, че и в руския език болгария, польша, чехия , венгрия се пишат с главна буква Да? ;)
Let's make things better
Аватара пользователя
Xenium
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23/04/2006, 01:36
Откуда: Бургас / Санкт-Петербург

Сообщение нар » 11/01/2007, 23:58

Xenium писал(а):Предполагам, че и в руския език болгария, польша, чехия , венгрия се пишат с главна буква Да? ;)


да :) но если вы обратили внимание, в моих постах вообще нет заглавных букв. это не от неуважения. считайте это моим фирменным стилем, если хотите.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Юрий » 12/01/2007, 00:03

Xenium писал(а):Предполагам, че и в руския език болгария, польша, чехия , венгрия се пишат с главна буква Да? ;)
Вероятно, у Нар проблема с клавишей верхнего регистра. Она знает, что пишется с большой буквы! Не стоит обращать на такие дефекты.... :)
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение nomad » 12/01/2007, 00:05

БГ Инфо я задал конкретный вопрос перечитайте плз. по ходу я не россиянин и не русский, по крайней мере по крови. опять же по ходу я привёл в пример румын, то бишь братьев европейцев, почему то называемых здесь цыганами, хотя болгарам ли не знать что есть цыгане а есть румыны. по делам колхоза посещаю одно очень большое предприятие поболее чем 70 человек там работает, уж поверьте- не знаю сколько там русских, болгар или полек, и уволить ли, но учить уму разуму не вожжами надо а оглоблей. у другой половины перечисленные вами качества есть, и они очень даже уживаются с инфантильностью. а мой вопрос предполагает наличие инициативности, рисковости, самостоятельности, возможно креативности ( такой вот неологизм). Их нет, нет даже полесовской бестолковой кипучести. получается что или рабство или коммунизм или капитализм, но заграница нам поможет, а пока кофею выкушаем.

А водка- не знаю мил человек, как по мне так если не брать крайних случаев синьки до коматоза, то пьяный русский способней многих трезвых болгар. Да не обидятся способные болгары, они есть, но боюсь явление не массовое. Сегодня на режимном предприятии охраник долго втыкал глядя в мой пропуск на котором написано что действителен от 09.01 до 12.01, строго глянул на меня, сказал- но сегодня ведь 11.01- я ответил таки да, сегодня оно самое, 11.01- он набрал дежурного и спросил можно ли меня пропустить, поясняя что пропуск от 09 до 12, а сегодня ведь 11го. тогда я понял что мужик то торзит неслабо, на пальцах ему показал что 11 вне всяких сомнений попадает аккурат между 09 и 12- он молча положил трубку. всё было налицо- исполнительность, дисциплинированность, предсказуемость (надежность) и прочие деловые качества- не было самой малости- мозгов. А может мозги и есть, но им было лень думать. За 10 последних лет я полазил немало по объектам, и в россии тоже. видел пьяных охранников в россии, обкуренных и спящих ничтоже сумняшеся на посту в нигерии, в дагестане просто отсутствующих - но такого не припомню.

так я опять таки спрошу- почему земля не пахана? потому что вы БГ Инфо ещё не занялись сельским хозяйством и не погнали своих 70 исполнительных нукеров на поля? ну так это другое дело, причём тут русские и коммунизм. подождём когда ЕС озаботится болгарсикми нивами.
( моя мама варит кофе
подождём
мою маму
- подождём
твою мать).
nomad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10/01/2007, 08:55

Сообщение Xenium » 12/01/2007, 00:17

Юрий писал(а):
Xenium писал(а):Предполагам, че и в руския език болгария, польша, чехия , венгрия се пишат с главна буква Да? ;)
Вероятно, у Нар проблема с клавишей верхнего регистра. Она знает, что пишется с большой буквы! Не стоит обращать на такие дефекты.... :)
Юрий

Юрий Това е само едно намигване към Нар и естествено, че не обръщам внимание на малките букви
Let's make things better
Аватара пользователя
Xenium
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23/04/2006, 01:36
Откуда: Бургас / Санкт-Петербург

Сообщение НеОняДето... » 12/01/2007, 00:25

нар писал(а): болгария всего 150 лет как освободилась от пресловутого ига.


Небольшая правка - Освободительная Русско-турецкая война была в 1877-78 г.г. Учредительное собрание, где выбран княз - в феврале-апреле 1879 г. Итого - без малого 130 лет существования современной Болгарии. Через 20 лет, приближаясь к 150-летию Освобождения, вспомним с благодарностью про братского русского народа и будем лобировать, чтоб Россию приняли в ЕС. Конечно, всем требованиям она отвечать не будет. Но тогда, через 20 лет, не менше, чем половины руководящих органов союза будут состоят из жен, братьев, сестр, двоюродных братьев и сестр, тещ и прочие сватьев грядущих болгарских управляющих. Не изключено, что некоторые из них сейчась заглядывають здесь, на форум. Так, что если русские будут сохранят приличие в этом и в других подобных форумах, у России будет неплохой шанс все таки войти. :D :D :D Учтите это, прежде чем называть нас ленивых, глупых и отсталых. :)
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение nomad » 12/01/2007, 00:52

нар писал(а):да, существует такое понятие, как "балканская неторопливость"


дай бог здоровьичка, свой кайф в этом есть- но зачем винить в отсталости коммунизм. если болгары по балкански неторопливей чехов- значит всё в порядке и неча на зеркало пенять.

нар писал(а):мне трудно сравнивать качество этого самого строительства, но, например, в кимрах(это небольшой город в тверской области) дом построенный болгарами лет 20 назад, до сих пор считается лучшим.


а в кимрах за последние 20 лет что нибудь построилось после того болгарского дома? с нынешними ценами на недвижимость если строят что нибудь то кажется строят быстро везде.


нар писал(а):опять же бюрократия- бюрократией, но сделайте приглашение или получите паспорт в болгарии и попробуйте это сделать в росии, сразу почувствуете разницу.


это несомненно, кто бы в ЕС принял с бюрократией снгшной, но не о том речь. тем более страна должна расцвести если проволочек меньше, одна из наших главных проблем бестолковые законы и произвол кувшинных рыл.


нар писал(а):болгарин, постоянно жалуясь на безденежье,(а на это не надо обращать внимание, это такой национальный вид спорта) при этом как-то умудряется и с голоду не умереть, и в баре посидеть, и на море побывать, и машина у него, хоть и старая, но имеется. в- общем вполне себе веселая жизнь.


не вижу никаких причин умирать с голоду здесь

нар писал(а):русский же, с аналогичным уровнем доходов не может себе позволить практически ничего.


ну в москве конечно не может, но там кажется система координат малость другая, это уровень доходов молдован- строителей у вас. а в соизмеримых с болгарскими городах почему нет?

нар писал(а):еще совершенно некорректно сравнивать болгарию с польшей, чехией и.т.д. потому что болгария всего 150 лет как освободилась от пресловутого ига. а еще из этих 150 лет надо вычесть войну и советский период. вот и получается, что времени на культурное развитие у болгарии было совсем немного. а польша, чехия , венгрия входили в состав империй, которые так или иначе поспособствовали их развитию.


иго, согласен. какую войну вычесть? а коммунизм как у всех в европе, никак не больше, даже тумаков не надавали как некоторым. Кто в какой империи был и какие права имел- это существенный фактор, согласен. ну и румыния была и сербия. Так иго или коммунизм тормозит до сих пор? и как быть с демократий последних 20 лет?
nomad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10/01/2007, 08:55

Сообщение nomad » 12/01/2007, 01:15

Xenium писал(а): Това за българското строителство е пословично. Строят в арабския свят, подизпълнители са на Запад.


в арабском заливе не видел болгар строителей, наверное в ливии все, я там не был. в дубае видел много болгарских сервитёрок и барменов. кстати почему нигде не пересекался с болгарами или менеджерами специалистами среднего звена хотя бы? вроде бы образование при социализме на высоте было. тоже все в ливии или опять инертность? предлагал тут одному чувеку поехать в залив, была там вакансия на 3500 долл/мес чистыми, а то и 4000 можно было вымутить, ротация 3 мес через 1, отказался- а ми то живот ли там? по ходу тоже не самый довольный в болгарии. сюрреализм какой то.
nomad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10/01/2007, 08:55

Сообщение НеОняДето... » 12/01/2007, 01:19

nomad писал(а):иго, согласен. какую войну вычесть?


Вычтите пять. Четыре из них - проигранных. Это горячие. Холодную проиграли вместе с вами. :)
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение nomad » 12/01/2007, 01:37

[quote="НеОняДето. Так, что если русские будут сохранят приличие в этом и в других подобных форумах, у России будет неплохой шанс все таки войти. :D :D :D Учтите это, прежде чем называть нас ленивых, глупых и отсталых. :)[/quote]

если это в мою сторону так вы отвечайте на вопросы, может я чего то не понимаю? а ещё оставьте русских в покое, я украинский.
nomad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10/01/2007, 08:55

Сообщение НеОняДето... » 12/01/2007, 01:50

nomad писал(а):если это в мою сторону так вы отвечайте на вопросы, может я чего то не понимаю?


Ух, серьезный мужик попался. "Отвечайте на вопросы..." :)

Отвечаю. Нет, не в вашу сторону. Просто так - шутка. А кстати - какой был у вас вопрос?
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение nomad » 12/01/2007, 01:55

так прочитайте выше
nomad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10/01/2007, 08:55

Сообщение нар » 12/01/2007, 02:01

nomad писал(а):
нар писал(а):русский же, с аналогичным уровнем доходов не может себе позволить практически ничего.


ну в москве конечно не может, но там кажется система координат малость другая, это уровень доходов молдован- строителей у вас. а в соизмеримых с болгарскими городах почему нет?


то что я пишу, это все исключительно мое имхо, возможно я в чем-то заблуждаюсь. но мне кажется, что у бедно живущего болгарина более выгодное положение, по сравнению с русским, по ряду причин:
- в росии, в маленьких городах цены отличаются от московских, но не сказать, чтобы очень сильно. а то, что везут из москвы, наоборот, стоит дороже. зарплаты же...
- кафе, баров и подобных заведений в таких городах почти нет. о деревнях вообще умолчу. и, насколько я знаю, нет и традиции туда ходить просто так. вот если свадьба или юбилей...в болгарии же в любой деревне, хоть одна кръчма да есть. а в городе- в каждом квартале.
- климат. болгарин мало времени проводит дома, даже если нет денег, можно с друзьями встретиться и посидеть просто на улице, да и наличие или отсутствие солнца на настроение влияет очень сильно. когда вокруг вас постоянно мрачно и холодно или сыро, а пойти некуда, кроме как на работу, это тяжко.
- болгария маленькая и в ней много красивых мест. более того, очень мало некрасивых. позволить себе пойти погулять в горы или поехать на пару дней на море могут многие. в то время как для большинства русских это недоступно.
вот и выходит, что при равных материальных условиях болгарин получает от жизни больше, чем русский.
забыла упомянуть о возможности для болгарина поехать подработать где- нибудь за границей, потом на эти деньги жить в болгарии пару- тройку месяцев. а для многих это не только заработок, но и возможность мир посмотреть. для русского это все достаточно сложно.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение НеОняДето... » 12/01/2007, 02:18

nomad писал(а):так прочитайте выше


Если это в мою сторону - так нет, спасибо.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение nomad » 12/01/2007, 02:18

НеОняДето писал(а):Вычтите пять. Четыре из них - проигранных. Это горячие. Холодную проиграли вместе с вами. :)


Вопрос был в контексте ремарки Нар про войну- я так понял какая-та война серьёзно откинула Болгарию назад. имхо в 20м веке Болгария не прошла ни через одну опустошительную войну,по крайней мере не больше чем другие страны восточной европы. потери территорий немалы. какие то были индустриальными районами? порты?
nomad
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10/01/2007, 08:55

Сообщение НеОняДето... » 12/01/2007, 02:33

nomad писал(а):
НеОняДето писал(а):Вычтите пять. Четыре из них - проигранных. Это горячие. Холодную проиграли вместе с вами. :)


Вопрос был в контексте ремарки Нар про войну- я так понял какая-та война серьёзно откинула Болгарию назад. имхо в 20м веке Болгария не прошла ни через одну опустошительную войну,по крайней мере не больше чем другие страны восточной европы. потери территорий немалы. какие то были индустриальными районами? порты?


Я же ответил. Четыре горячие плюс холодная. Не буду разказыват о каждой в отдельности. Форум все-таки, а не историческое обозрение. Были и опустошительные, и националные катастрофы, и териториальные потери, и порты, были и колхозы :) , хуже всякой войны, но самое главное - изоляция от развитых стран Европы и мира, начиная с 1913 г. вплоть до конце 90-х. В 1918 г. нас выбросили из Европы почти, в 1944 г. - окончательно. Вот и пришлось возвращатся. За все виноваты и мы сами, и некоторые другие. Иногда больше мы, иногда - другие. Это не в оправдании. Я не утверждаю, что именно и только войны "откинули" нас. Откинули комплекс факторов - внутрених и внешних. Как и всегда бывает. Просто вы спросили "какую войну вычесть", я - ответил. Если вам интересно - у вас в колхозе наверное книжки есть, и в интернете тоже покопатся не повредить. Почитайте - опять поговорим.
Ако имате какво да кажете - добре. Пишете. Ако нямате какво да кажете - пак добре. Но не пишете.
НеОняДето...
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 20/03/2006, 20:21
Откуда: София

Сообщение нар » 12/01/2007, 05:32

я вообще-то имела ввиду вторую мировую. (про первую забыла :oops: ). хотела сказать, что если болгария и пострадала меньше других стран, то все равно некоторый ущерб был, что не способствовало развитию.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Masha74 » 12/01/2007, 11:22

Юрий, абсолютно с Вами согласна. Летом в квартире делали ремонт. Я абсолютно убедилась-в Болгарии очень трудно найти людей, которые выполнят работу качественно и добросовестно.
Я не знаю, как в Софии, а в Варне вечно улицы раскопаны, как поле. Прокладывают какие-то кабели, а потом ямы в тротуарах и разбитая плитка лежит месяцами.
Нар, у Вас очень поверхностный взгляд на Болгарию. Если соотнести уровень здешних зарплат к ценам, но получиться, что в Болгарии все намного дороже. В Москве сейчас средняя зарплата 1000 долларов. В Болгарии 200. Только не говорите мне, что в Москве все дороже в 5 раз....
Аватара пользователя
Masha74
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 10/11/2006, 09:30
Откуда: Poznan-Варна

ППКС

Сообщение sluchaen » 12/01/2007, 11:26

НеОняДето... писал(а): Я же ответил. Четыре горячие плюс холодная. Не буду разказыват о каждой в отдельности. Форум все-таки, а не историческое обозрение. Были и опустошительные, и националные катастрофы, и териториальные потери, и порты, были и колхозы :) , хуже всякой войны, но самое главное - изоляция от развитых стран Европы и мира, начиная с 1913 г. вплоть до конце 90-х. В 1918 г. нас выбросили из Европы почти, в 1944 г. - окончательно. Вот и пришлось возвращатся. За все виноваты и мы сами, и некоторые другие. Иногда больше мы, иногда - другие. Это не в оправдании. Я не утверждаю, что именно и только войны "откинули" нас. Откинули комплекс факторов - внутрених и внешних. Как и всегда бывает. Просто вы спросили "какую войну вычесть", я - ответил. Если вам интересно - у вас в колхозе наверное книжки есть, и в интернете тоже покопатся не повредить. Почитайте - опять поговорим.


как говорят наши руские друзья ППКС (подписвам се под всяка твоя дума)
Животът е смъртоносна болест предавана по полов път!
sluchaen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22/02/2006, 14:39
Откуда: BG, Sofia

Сообщение svetast » 12/01/2007, 11:31

Masha74 писал(а):В Москве сейчас средняя зарплата 1000 долларов.


Нет, у вас ошибочные сведения. (откуда, кстати?) Это не средняя, а хорошая зарплата в Москве. Средняя - порядка 600-800.
Цены - часто выше болгарских в 3-4 раза. То на то и выходит.
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение stifen » 12/01/2007, 11:36

Юрий писал(а):Nomad и Маша полностью с вами согласен! У меня есть 20-летние русские клиенты, управляющие капиталами или фирмами с миллионными оборотами, а племянник жены, такого же возраста предпочитает целыми днями сидесь в интернет чатах или играть на електронные игры для 15-летних.....

уважаемый г-н юрий, означает ли это, что в россии нет 20 -летнимы парнямы, которые целыми днями играют на електронные игры для 15 -летних, или что в болгарии нет молодых людей, управляющих фирмами и капиталами. я уже далек от бизнеса, так что не сочтите это иронией.
я также вполне согласен с наблюдениями уважаемых г-на номада и г-жи маши 74 - но в дело в том ,что 45 лет граждане советского союза , а это в основном русские и украинцы, учили нас как строить коммунизм и как бороться с его врагами - ну и достроились , и доборолись. а сейчас те же люди начинают нас учить как строить капитализм - можеть бы хватить, а? ради бога , оставьте нас в покое, а мы, болезные, как нибудь, но сами, авось управимься . а нет - так на нет и суда нет, по крайней мере не будем обвинять вас в новой , на этот раз капиталистической оккупации.
я могу понять уважаемой г-жи маши 74 - она кажеться, здесь замужем, наверное ей негде уйти , приходиться терпеть, но вы, уважаемый г-н номад , вы свободный человек, и ник у вас такой , подходящий, зачем связались с нами,-неумехами - из-за неизжитого чувства интернационального долга, что ли ? кто или что мешает вам работать только с людьми, которые вам по вкусу - прошу не посчитать мой вопрос риторическим?
вот например г-н абашев и г-н бг инфо - работают здесь и не очень жалуються / ну там - племянник жены - дело родственное, у кого не бываеть/, - искренне желаю в связи с вступлением в ес дальнейшее процветание их дел и могу сказать /только от своего имени, не переношу когда некоторые высказиваються от имени целого народа, а то и государства / , что таким русским в болгарии всегда рады
Последний раз редактировалось stifen 12/01/2007, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

След.

Вернуться в Политика...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3