Болгария не знала настоящего социализма!

Все что касается политического устройства Болгарии, международных отношений, и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение master7 » 19/06/2010, 17:54

Nikoliza писал(а):
ROLLLEX писал(а):
Nikoliza писал(а):Пойду прогуляюсь, пока Вы тут ...отлеживаетесь. Ведите себя прилично. Чууууус!
П.С. :D Построишь социализм с таким контингентом, как же!

не ищите легких путей в жизни, Николиза!!! Мы еще построим в Болгарии развитой славянский социализм по шведскому типу. Жаль только, что этого не увидят ни Стифен, ни мастер!(((((((((((((((( :cry: :cry:

Славянский по- шведски - :D ой, я не доживу! Я в последней трети своего легкого жизненного пути. :(
П.С. Услышав хихиканье и узнав причину, мой домочадец интересуется:"Что вы имеете в виду под "шведским типом"? :oops:И болгар развратить хотите? :mrgreen: "
(Вчера вечером, смотря футбол , он наслушался моих бесед по скайпу с приятельницей на фривольные темы и теперь настороже).


Как я понял вы собираетесь организовать какой то турнир шведского типа.
Мне кажеться, что самое важное кто будет игрок и кто будет зритель этого турнира. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение stifen » 19/06/2010, 17:56

Nikoliza писал(а):Славянский по- шведски - :D ой, я не доживу! Я в последней трети своего легкого жизненного пути. :(

савянский по шведски - любовники в постели, муж храпить под столом пьяныЙ. :lol:
македонска тройка - супруги в постели - любовник под столом лежить заколотый :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение ROLLLEX » 19/06/2010, 20:08

master7 писал(а): Как я понял вы собираетесь организовать какой то турнир шведского типа.
Мне кажеться, что самое важное кто будет игрок и кто будет зритель этого турнира. :D

Подобные "шведские" турниры организовываются исключительно по молодости и желательно в холостом состоянии. Так, что поезд уже ушел.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Nikoliza » 19/06/2010, 21:10

Я писал(а): Ведите себя прилично.
П.С. :D Построишь социализм с таким контингентом, как же!

Просила же... Эх, контингент...
Hej då!
Nikoliza
 

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение master7 » 19/06/2010, 21:28

ROLLLEX писал(а):
master7 писал(а): Как я понял вы собираетесь организовать какой то турнир шведского типа.
Мне кажеться, что самое важное кто будет игрок и кто будет зритель этого турнира. :D

Подобные "шведские" турниры организовываются исключительно по молодости и желательно в холостом состоянии. Так, что поезд уже ушел.


Поезда много, приезжают, уезжают, а когда наступило "ракиено време" мой пришел по разписание. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Nikoliza » 19/06/2010, 21:39

master7 писал(а): Поезда много, приезжают, уезжают, а когда наступило "ракиено време" мой пришел по разписание. :D

В коммуне - остановка!
Nikoliza
 

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение ROLLLEX » 19/06/2010, 21:41

Коммуна то шведская??)))))))))))))))))))
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Nikoliza » 19/06/2010, 21:46

ROLLLEX писал(а):Коммуна то шведская??)))))))))))))))))))

Как скажешь, учитель. :D
Nikoliza
 

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение master7 » 19/06/2010, 21:59

ROLLLEX писал(а):Коммуна то шведская??)))))))))))))))))))


Традиция. Несколько рюмочки вместе с приятели, приятелки не мешают. Не будем сидеть как кони на пустые ясли. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Nikoliza » 19/06/2010, 22:10

Им про паровоз и коммуну - они про коней и ясли.
Как там на современном русском инфантилизм? - ДеЦЦкий сад! Киндергартен по-ненавистноинтернациональному..
Nikoliza
 

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение master7 » 19/06/2010, 22:33

Nikoliza писал(а):Им про паровоз и коммуну - они про коней и ясли.
Как там на современном русском инфантилизм? - ДеЦЦкий сад! Киндергартен по-ненавистноинтернациональному..


Ди арме ферлооренте шаафе, не они, а я не имею претензии на величие. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение stifen » 19/06/2010, 22:43

ROLLLEX писал(а):
master7 писал(а): Как я понял вы собираетесь организовать какой то турнир шведского типа.
Мне кажеться, что самое важное кто будет игрок и кто будет зритель этого турнира. :D

Подобные "шведские" турниры организовываются исключительно по молодости и желательно в холостом состоянии. Так, что поезд уже ушел.

ролля, а ты оказываеться еще и пугливый....не блондин часом?словами испугалься - представляю что будеть , если до дела дойдеть! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение stifen » 19/06/2010, 22:44

Nikoliza писал(а):
master7 писал(а): Поезда много, приезжают, уезжают, а когда наступило "ракиено време" мой пришел по разписание. :D

В коммуне - остановка!

... :lol: шведской?
п.п. пардон, рольхен опередил
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение stifen » 19/06/2010, 22:48

Nikoliza писал(а):Им про паровоз и коммуну - они про коней и ясли.
Как там на современном русском инфантилизм? - ДеЦЦкий сад! Киндергартен по-ненавистноинтернациональному..

да, всегда знал, что прекрасные дамы спасуть мiр!
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Nikoliza » 19/06/2010, 22:50

stifen писал(а):... :lol: шведской?

У Вас в репертуаре две песни: про белого бычка и про того блондина. :)

П.С. Так и быть - три: про прекрасных дам - старая песня о главном.
Nikoliza
 

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение master7 » 19/06/2010, 23:13

Nikoliza писал(а):
stifen писал(а):... :lol: шведской?

У Вас в репертуаре две песни: про белого бычка и про того блондина. :)

П.С. Так и быть - три: про прекрасных дам - старая песня о главном.


С такой контингент ( нет сознание за 5 стотинок ) как построить социализм?
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Nikoliza » 19/06/2010, 23:46

master7 писал(а): нет сознание за 5 стотинок

Меньше 30 серебренников - не предлагать?
Nikoliza
 

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Алексей СПб » 20/06/2010, 01:26

stifen писал(а):
Алексей СПб писал(а):Мое восхищение от постов stifen'а не знает границ. Когда-то я упрекал его в неумении пользоваться русским. Теперь преклоняю свою главу перед его прекрасным владением чуждым для него языком. Правда, задаюсь вопросом: неужели так сложно правильно употреблять мягкий знак?
Надеюсь, что похвала лингвистическим способностям не позволит stifen'у усомниться в коренных с ним идеологических разногласиях.

мерси! похвала похвалой - а различия - врозь! :lol:
п.п. общение с образованными, воспитанными и интелигентными людьми на форуме видимо дало некоторые результати! :lol:

я рад, что смог повлиять на Вас в положительную сторону своей образованностью, воспитанностью и интеллигентностью.
А войска ГДР в Чехословакии в 1968-ом году были и печально прославились своей бескомпромисстностью.
Дупки правим всякакви
Алексей СПб
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 30/04/2007, 02:29
Откуда: СПб

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение stifen » 20/06/2010, 07:25

войска гдр в чехословакии была - г-н роллекс это отрицал, я иронично писал о парней из прибалтики .
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение ROLLLEX » 20/06/2010, 09:52

Алексей СПб писал(а):
stifen писал(а):
Алексей СПб писал(а):Мое восхищение от постов stifen'а не знает границ. Когда-то я упрекал его в неумении пользоваться русским. Теперь преклоняю свою главу перед его прекрасным владением чуждым для него языком. Правда, задаюсь вопросом: неужели так сложно правильно употреблять мягкий знак?
Надеюсь, что похвала лингвистическим способностям не позволит stifen'у усомниться в коренных с ним идеологических разногласиях.

мерси! похвала похвалой - а различия - врозь! :lol:
п.п. общение с образованными, воспитанными и интелигентными людьми на форуме видимо дало некоторые результати! :lol:

я рад, что смог повлиять на Вас в положительную сторону своей образованностью, воспитанностью и интеллигентностью.
А войска ГДР в Чехословакии в 1968-ом году были и печально прославились своей бескомпромисстностью.

Это исключительно байки. Я уже писал об этом.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение stifen » 20/06/2010, 17:18

Алексей СПб писал(а):я рад, что смог повлиять на Вас в положительную сторону своей образованностью, воспитанностью и интеллигентностью.
.

мерси большое!
вот и г-жа николиза тоже повлияла на мою балканскую неотесанность:
Nikoliza писал(а):
У вас редкие способности к обучению - и суток не прошло, как усвоили урок. А сопротивлялись...

:lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Христо » 25/06/2010, 17:40

а вот вопрос по теме "цто такое настоящий социализм" :?:
кто может знать :!:
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Ели » 25/06/2010, 18:01

Христо писал(а):а вот вопрос по теме "цто такое настоящий социализм" :?:
кто может знать :!:

Фу, ну что ты за вопрос нашел! Это же итак понятно. Социализм - это то, чего Болгария не знала... :lol:
Ну, что же тут непонятного! Строй это такой, социально-политико-экономический.
Во смотри как К. Маркс по этому поводу распинался (я в свое время тоже, когда диплом по формировании прибыли писала, при этом надо было осветить и ее историю :lol: )
Социализм - первая фаза коммунизма; общественный строй, который приходит на смену капитализму и основан:
- на общественной собственности на орудия и средства производства;
- на власти трудящихся, руководимых рабочим классом во главе с коммунистической партией.

Во, как! Сначала был в России капитализм, потом социализм, к коммунизму правда так и не дошли, что, наверное, жаль. А судя по Карлу Марксу,опять грядет вскорости социализм... :roll: Все циклично!
Правда мне еще нравится в определениях социализма фраза
- отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение;
- утверждаются социальное равенство и справедливость.

Вроде все и умно, а на практике почему то не получается. Вопрос почему? Думаю, потому что справедливости в природе не существует. Не знает человечество такого зверька "справедливость".
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Наблюдатель » 10/09/2010, 23:34

Было это в конце семидесятых, когда на дворе стояла эпоха всеобщего счастья и полной эйфории, а в магазинах ничего не было.

Ну, как ничего?

А вот так, ничего.

То есть, огромные кубы маргарина и комбижира, конечно, были, как без них. Был томатный сок в огромных колбах. А также сок сливовый. Была подсахаренная вода в трехлитровых банках под названием “Березовый сок”. Были консервы (очень полезные, говорят) “Морская капуста”. И много чего было такого же полезного и питательного.

Но вот так, чтобы зайти в магазин и купить чего-нибудь поесть – вот этого не было. Поесть надо было “достать”.

Молоко – был такой период! – выдавали беременным женщинам и детям до 8 лет по талонам. И занимать за ним очередь надо было часов с пяти утра, потому что магазин открывался в 8, а завозили молока очень мало, поэтому оно могло кончиться, несмотря на талон. Так у меня пару раз было: прямо передо мной раз – и кончилось молоко. Очень обидно, кстати. Я даже ругался матом. Громко. А иногда вместо молока завозили ацедофилин. Прекрасный питательный продукт, но для двухлетнего ребенка мало пригодный. А на талонах было написано “молочные продукты”, так что не поскандалишь.

Куриц вот тоже “выбрасывали”. В смысле, продавали, но называлось это “выбрасывали”. Синие, сморщенные, с остатками перышек, с беззащитными гребешками на обтянутых пергаментной кожей головах, с грустно закрытыми навсегда глазками. Особенно печально выглядели коготки на ножках. Из ножек можно было сварить холодец, а головы приходилось выбрасывать навсегда. Леденящая душу картина. Из серии “… и плачу”.

В общем, жизнь проходила в рассуждении где бы достать чего-нибудь поесть. В эти годы, как мне кажется, и родился знаменитый парадокс: “В магазинах ничего нет, а холодильники в домах забиты под завязку”. Естественно. Напал на колбасу – берешь “палку” килограмма на два и хранишь ее до позеленения. Масло нашел – сразу килограмма полтора – и в морозилку. И так далее. Так что в холодильнике действительно было все. Особенно, если учесть, что холодильники тогда были совсем не такими, какие стоят в домах сегодня, так что забить их было не так уж трудно.

http://inforotor.ru/visit/6449357?url=http://poslezavtra.com.ua/v-konce-semidesyatyx-ya-rabotal-v-produktovom-magazine/
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Geor » 10/09/2010, 23:50

Наблюдатель писал(а):
Был томатный сок в огромных колбах. А также сок сливовый. Была подсахаренная вода в трехлитровых банках под названием “Березовый сок”.



У нас и сейчас этого навалом. На полках пакеты с соком, в внизу - рудименты социализма - трехлитровые баллоны с березовым и другими соками, компотами, маринованными овощами. Их выгодно поставлять в школьные и рабочие столовые. Да и покупатели порой берут.

Про куриц очень образно написали. Как представлю... :x
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение stifen » 11/09/2010, 08:58

Nik_1 писал(а):[
В магазинах мяса по 2.80 не было, но зато на рынке всегда была и свинина и говядина, и фарш по 4 рубля за килограмм. Кому надо было, все покупали.

николя, чтобы тебе частники продали тогда мясо по 4 рубля за кг - табельное применял или добрым словом? :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Nik_1 » 11/09/2010, 22:48

stifen писал(а):николя, чтобы тебе частники продали тогда мясо по 4 рубля за кг - табельное применял или добрым словом? :lol:

Наборе, ты зря ерничаешь. 4 рубля за килограмм в те времена были деньги неплохие. Пирожок с мясом стоил 10 копеек, а беляш 16 коп.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение stifen » 11/09/2010, 23:57

Nik_1 писал(а):
stifen писал(а):николя, чтобы тебе частники продали тогда мясо по 4 рубля за кг - табельное применял или добрым словом? :lol:

Наборе, ты зря ерничаешь. 4 рубля за килограмм в те времена были деньги неплохие. Пирожок с мясом стоил 10 копеек, а беляш 16 коп.

ничуть не ерничаю . цены хорошо помню, а также качество пирожка или беляша - после поедания надо было либо 100 грамм принять - либо к доктору бежать - а за 4 рубля на рынке и кость нельзя было приобрести - так что ты зря ерничаешь
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Наблюдатель » 12/09/2010, 01:39

stifen писал(а): а за 4 рубля на рынке и кость нельзя было приобрести - так что ты зря ерничаешь


Не надо так. Мне дядя жены приносил домой телячью вырезку по 4.50. Прямо домой, ведь мы жили на одном этаже кооперативного дома.

Хорошие были времена. Плебс сосал лапу, а мы жировали. Когда я был студентом в Харькове, я всегда носил 500 рублей с собой. Мало ли что "выбросят" :mrgreen:
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Nik_1 » 12/09/2010, 09:55

Наблюдатель писал(а):
stifen писал(а): а за 4 рубля на рынке и кость нельзя было приобрести - так что ты зря ерничаешь

Не надо так. Мне дядя жены приносил домой телячью вырезку по 4.50.

Спасибо за поддержку Наблюдатель. Респект тебе за объективность.

P.S. Набора Стифен пак се изказва неподготвен, пак се пооля малко :). Ама нищо, простено му е, той няма тия познания, които имаме ние с теб. Абе лошо няма, важното е джюмбюш да става :).
Поздрави.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Наблюдатель » 12/09/2010, 20:10

Это была не халява, а политизированная экономика. Руководство концлагеря облеченного режима разрешало некоторым зарабатывать на искусственно заниженных цен товаров. На этом жила целая каста лагерников - продавцы, спекулянты, фарцовщики и прочие предприимчивые люди.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Христо » 12/09/2010, 21:46

Наблюдатель писал(а):Это была не халява, а политизированная экономика. Руководство концлагеря облеченного режима разрешало некоторым зарабатывать на искусственно заниженных цен товаров. На этом жила целая каста лагерников - продавцы, спекулянты, фарцовщики и прочие предприимчивые люди.

такой социализм был в Болгарии?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Василий Ермолин Изгой » 05/12/2010, 05:07

Наблюдатель - красавец! Это твоя статья по ссылке (я что-то не разобрал)? Там о Свердловске, а ты после написал Харьков, но не столь важно. Прочел - умилился, такая ностальгия пробила!
Тут спор получился о цене на мясо, а я-так и не помню эту цену - у нас в Балашихе его почти не продавали. Колбаса - была, а вот мясо - будьте любезны, в Москву! И про молоко верно. В выходной с утра встаешь, и сразу от родителей: Ну, сынок, беги в магазин. И точно: до 12 не успел - ни сметаны, ни молока, ни кефира - ничего не будет.
Я тут у тещи спросил всегда ли у них в Софии в прежние времена было молоко? Она отвечает: Да, всегда до семи. То есть, как я понимаю, - до закрытия.
Да, братья болгары не тянули с нами одну лямку. А еще хвалятся, шестнадцатая республика, мол, мы были. Куда вам!
Василий Ермолин Изгой
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24/11/2008, 10:37

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение stifen » 05/12/2010, 08:35

Nik_1 писал(а):
Наблюдатель писал(а):
stifen писал(а): а за 4 рубля на рынке и кость нельзя было приобрести - так что ты зря ерничаешь

Не надо так. Мне дядя жены приносил домой телячью вырезку по 4.50.

Спасибо за поддержку Наблюдатель. Респект тебе за объективность.

P.S. Набора Стифен пак се изказва неподготвен, пак се пооля малко :). Ама нищо, простено му е, той няма тия познания, които имаме ние с теб. Абе лошо няма, важното е джюмбюш да става :).
Поздрави.

действительно перепутал - сам выдел, на рынке продавали мясо лица кавказской национальности
(уточнил - по цене, указанная николя и наблюдателем). но - почему люди там не покупали? а ждали пока "выбросять"?
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Тында - Петрич » 05/12/2010, 10:46

Потому, что между ценой в 1,90 - баранина и 2,20 - 2,60 - говядина и свинина разница имеется. А так как подаляющее число людей жило все-таки на зарплату 120 - 150, то мало кто мог позволить себе рынок.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Наблюдатель » 05/12/2010, 14:04

Тында - Петрич писал(а):Потому, что между ценой в 1,90 - баранина и 2,20 - 2,60 - говядина и свинина разница имеется. А так как подаляющее число людей жило все-таки на зарплату 120 - 150, то мало кто мог позволить себе рынок.


Повторю что что писал выше. Болгары строящие газопровода "Дружба" в те времена получали зарплату от 1500 р и выше. И давали подписку, что не будут сообщать туземцам сколько им плотят.

А баранина по 1.80 действительно была. Но не для всех. Мой отец был заведующим снабжения болгарского строительно треста в СССР. И даже снабжал местных руководителей советского народа черной икрой. :mrgreen:
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение lalala » 05/12/2010, 14:39

Наблюдатель писал(а):Повторю что что писал выше. Болгары строящие газопровода "Дружба" в те времена получали зарплату от 1500 р и выше. И давали подписку, что не будут сообщать туземцам сколько им плотят.


туземцам, говорите....икрой, говорите, подторговывали...спекуляциями занимались, снабжая трест чего-тотам строй...а после этого стрелки переводите на тёщу-еврейку...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Наблюдатель » 05/12/2010, 14:51

lalala писал(а):
Наблюдатель писал(а):Повторю что что писал выше. Болгары строящие газопровода "Дружба" в те времена получали зарплату от 1500 р и выше. И давали подписку, что не будут сообщать туземцам сколько им плотят.


туземцам, говорите....икрой, говорите, подторговывали...спекуляциями занимались, снабжая трест чего-тотам строй...а после этого стрелки переводите на тёщу-еврейку...



Строителям из братской Болгарии было положено все что есть в СССР. По советским ценам. А зарплаты по мировым. Иначе никто бы не поехал работать там.

А советские руководители народа радовались, что бАлгары приехали и они могут отведать советскую черную икру. Времена были такие, кривые.

И не надо подчеркивают "туземцам". Это я и про болгар так пишу, когда Газпром нас нае...вает.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение lalala » 05/12/2010, 15:08

Наблюдатель писал(а):Повторю что что писал выше. Болгары строящие газопровода "Дружба" в те времена получали зарплату от 1500 р и выше. И давали подписку, что не будут сообщать туземцам сколько им плотят.


lalala писал(а):туземцам, говорите....икрой, говорите, подторговывали...спекуляциями занимались, снабжая трест чего-тотам строй...а после этого стрелки переводите на тёщу-еврейку...


Наблюдатель писал(а):Строителям из братской Болгарии было положено все что есть в СССР. По советским ценам. А зарплаты по мировым. Иначе никто бы не поехал работать там.
пи@@ит, как по нотам...никто бы не поехал...да бегом бежали, теряя тапки на ходу....хорошо бы ваши слова подтвердить копиями платёжек, свистун!
А советские руководители народа радовались, что бАлгары приехали и они могут отведать советскую черную икру. Времена были такие, кривые.
ну да...а то ведь, без вашего папочки-снабженца никто ничего слаще морковки не едал...благодетели, млин!
И не надо подчеркивают "туземцам". Это я и про болгар так пишу, когда Газпром нас нае...вает.


да мне однофиолетово, что вы пишите о местных там, где живёте - пусть они разбираются, за кого вы их держите. :evil: ..мне просто противна ваша сучность гнилая: воровал папашка на северах, выучил сыночка, даже высшее образование дал в СССР, в ХАрькове...дни свои закончил в Израиле, сынок теперь - в Болгарии, но от злости, что кончились светлые деньки кромешного воровства ( а любого и каждого снабженца можно расстреливать через 2 года работы без суда!!) - сынок теперь, по заданию ли, по велению сердца ли - ищет всяческий негатив в адрес тех, кто его бесплатно в люди вывел...надо заставить вас, и таких , как вы, заплатить за всё, что вам было дано в СССР , да ещё с процентами.
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Болгария не знала настоящего социализма!

Сообщение Тында - Петрич » 05/12/2010, 15:09

Наблюдатель писал(а):
Тында - Петрич писал(а):Потому, что между ценой в 1,90 - баранина и 2,20 - 2,60 - говядина и свинина разница имеется. А так как подаляющее число людей жило все-таки на зарплату 120 - 150, то мало кто мог позволить себе рынок.


Повторю что что писал выше. Болгары строящие газопровода "Дружба" в те времена получали зарплату от 1500 р и выше. И давали подписку, что не будут сообщать туземцам сколько им плотят.

А баранина по 1.80 действительно была. Но не для всех. Мой отец был заведующим снабжения болгарского строительно треста в СССР. И даже снабжал местных руководителей советского народа черной икрой. :mrgreen:

По 1.80 или, вернее, по 1,90 баранина была абсолютно свободно и для всех. Когда она была, конечно.
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Тында - Петрич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 05/11/2010, 12:01

Пред.След.

Вернуться в Политика...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7