Новое рабство - България в НАТО и ЕС

Все что касается политического устройства Болгарии, международных отношений, и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение Skorpion_BG » 17/10/2008, 00:04

лорра писал(а):Ну вот и пришли к соответствующему выводу.

А какое отношение вы все имеете к погибшим во время османского ига? Вроде такой вопрос русским любит задавать ваш коллега по форуму, когда вспоминаем русским солдат , погибших за освобождение Болгарии.
Вы не в состоянии говорить о себе объективно. В силу вашего менталитета! :lol: А читать , как вы изворачиваетесь, манипулируете и вольно интерпритируете чужие мне не интересно. Предсказуемы большинство из вас . Очень!

Общее менталитет! :lol:
А говорит о себе никто не может объективно! К сожалению! Или к счастью! :lol:
А насчет предсказуемости - чья бы корова мычала?! :? :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение bum_ba » 17/10/2008, 00:15

лорра писал(а):Ну вот и пришли к соответствующему выводу.

А какое отношение вы все имеете к погибшим во время османского ига? Вроде такой вопрос русским любит задавать ваш коллега по форуму, когда вспоминаем русским солдат , погибших за освобождение Болгарии.
Вы не в состоянии говорить о себе объективно. В силу вашего менталитета! :lol: А читать , как вы изворачиваетесь, манипулируете и вольно интерпритируете чужие посты мне не интересно уже давно.

А вы, вроде как, в состоянии.... :lol: какие подвиги можете вспомнить, кроме последних в ВОВ? - соседей-стукачей, родителей предающих своих детей, или тех, кто ну совсем не нажился, в том числе, явно, и ваша родня, во время "прекрасного" социализма? То что, такие как вы, получали блага, во время этого строя - квартиры, машины, дачи, не означает, что этот строй был прекрасен для всех. ПатриотизЬм развивайте в своих детях, которые, я предполагаю, учатся "в России", не так ли? - и работать будут там же... :lol: А если живете здесь, то будьте добры, уважайте то что вам дали.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Димчо » 17/10/2008, 00:30

Димчо, только про монастыри не разглагольствовай, моля!

Лора, ты о каких моныстеререй! Я вроде бы в своих постах о моныстерей не говорил.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение разведчик » 17/10/2008, 00:32

master7 писал(а):
лорра писал(а):
master7 писал(а):
лорра писал(а):Мастер, хорошо , наверняка, жилось вашим предкам при турках!


Г-жа Лора,Стифен рекомендовал книгу Видрица.Книга содержит вспоменания попа Минчо Кръстев - революционер и узник в Диарбекире.Собития катотые он описывает начинают с 1700г.
Когда эту книгу Вы прочтите я буду рекомендоват еще 4-5,а потом можно говорит о жизнь при турков.


Ну как же, мастер. Это же Вы писали:
Мои прадеди покупали еще во время турецкой империи

Значит жили хорошо, деньги имели, развивались-закупались-обогащались, так сказать. Были созданы условия для развития турками, вероятно, и для работы. По крайней мере для ваших предков, судя по тому, что они жили зажиточно. Ну не воровали же они? Вывод - жили хорошо. Наверняка по лесам не шастали, не были нито хайдути, нито четници - было что терять. Не зря же богатство копили. Но , как и большинствно, сочувствовали и поддерживали русских в борьбе за освобождение вашей Родины! Молча прикупая землицу.


Г-жа Лора Ваши фантазии представлят как истина нельзя.И Иван и другие обратили Вам внимание,но Вы продолжаете.
Мы знаем свой род 8 поколения назад.Мои предки служили в австрийской армии.Когда вернулис в Турецкой империи получили специальны статус.Они налоги не заплачивали султану.Турк не имел право ночеват в село без разрешение и много еще.
Второе востание было 1876г. и в двух суточные бои погибли 180 человек,тоже из нашего рода.19 человек стариков турки потом повесили.
Г-жа Лора Ваше отношение не только невежестенное,но и недостойно.

Хватить скромичать товарищ, назовите имя город или деревня, скажити имена ваши родственики.
Защото честно казано подозирам че лъжеш и фантазираши като дърт фашист :)
Общо взето българите не помнят своя род повече от 4-5 поколения , както и руснаците. А ти случайно да не си еврей?
А това дето през априлското въстание през 1876 са загинали 180 твои родственики + 19 старики надминава границите на разумната фантазия, това си е типична холивудско-фантзьорска боза.
Для меня сегодня - отношение к Сталину - это критерий ума и честности: анти-сталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец.Третьего не дано. - Проф. С. Лопатников
Аватара пользователя
разведчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11/04/2008, 12:07
Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ

Сообщение Димчо » 17/10/2008, 00:35

лорра писал(а):Ну вот и пришли к соответствующему выводу.

А какое отношение вы все имеете к погибшим во время османского ига? Вроде такой вопрос русским любит задавать ваш коллега по форуму, когда вспоминаем русским солдат , погибших за освобождение Болгарии.
Вы не в состоянии говорить о себе объективно. В силу вашего менталитета! :lol: А читать , как вы изворачиваетесь, манипулируете и вольно интерпритируете чужие посты мне не интересно уже давно.

Приятно было этого прочитать. Полное поражение, даже и Разведчик не поможеть.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение лорра » 17/10/2008, 00:38

Димчо, да не надрывайтесь Вы так. Моя твоя не пАнимай уже давно, мы вроде бы это выяснили. :D Вы давно сам себе вопросы задаете и сам на них отвечете. Меня мастер заинтриговал своей писаниной, вот и спросила человека о жизни предков. А он , как и полагается вам в данной ситуации, в кусты и в позу обиженного! :D Ну еще раз повторю. Не врите , не изворачивайтесь, не бахвальтесь и не будете читать моих постов!
Полное поражение, даже и Разведчик не поможеть.


Это вы поэтому подтянулись стройными рядами , как всегда, с Лорой бороться? :lol: Умора! Уже и победу провозгласили и даже знамя вывесили!
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Димчо » 17/10/2008, 00:41

лорра писал(а):Димчо, да не надрывайтесь Вы так. Моя твоя не пАнимай уже давно, мы вроде бы это выяснили. :D Вы давно сам себе вопросы задаете и сам на них отвечете. Меня мастер заинтриговал своей писаниной, вот и спросила человека о жизни предков. А он , как и полагается вам в данной ситуации, в кусты и в позу обиженного! :D Ну еще раз повторю. Не врите , не изворачивайтесь, не бахвальтесь и не будете читать моих постов!
Полное поражение, даже и Разведчик не поможеть.


Это вы поэтому подтянулись стройными рядами , как всегда, с Лорой бороться? :lol: Умора!

Объяснение конечно полезное, но врядь ли сможеть суть поменять.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Иван 25 » 17/10/2008, 00:44

VS писал(а):Попался на глаза материал, правда года 2005 примерно, но интересно ваше мнение.

Я всегда люблю, когда предлагают цитата, ознакомиться с оригиналом. Оказываеться нередко, чтобы отдельно взятый цитат можно противоречить основных идей автора.
Конечно сегодня это нетрудно и я нашел данную статъю. И там прочитал черном по белому основную цель автора:

"Цель настоящей статьи – продемонстрировать, что приход рынка в сельское хозяйство бывших стран социализма ПОВСЕМЕСТНО (Албания – особый случай) привел к его деградации, а также к относительному обнищанию жителей села."

И чтобы доказать эту тезу, автор в одну кучу совместил верных и неверных фактов, но все было написано так, чтобы подчеркнуть контраст - "преди" все было в шоколаде, а потом полная разруха.

Опять слово очевидцу. "В конце восьмидесятых Болгария процветала. ... Мощный и современный агропромышленный сектор. ... Развитая промышленность.

Господи, какой очевидец какие пет лева. Я в это "маленкое процветающее государство" жил всю жизнь, не в какую вечно гниющую Данию. И помню празные магазины, постоянные дефициты, отвратительное толстое мясо с большая кость, бананы, которые пускали однажды в год на Новый год, помню как именно в осемдесятых, чтобы купить стиральная машина бегал по магазином 6 месяцев, чтобы купить авто в седемдесятых нужно было стоять в очереди 5 лет, а в осемдесятых - уже 20. Многие так и не дождались и получили уже обезцененный депозит обратно. Помню тоже как после многобройные реформи аграрная Болгария постепенно превращалась от крупного експортера сельскохазяйственной продукции в импортер.

По естество работу очень хорошо знаю какая в действительности была эта "развитая промишленост". Качество и технологический уровень продукции был точно социалистический и она была подходящая только для импорта в Советского Союза. Помню как выполняли и перевыполняли план ... на бумагу. Совсем резонно, когда в начала девятдесятых СССР прекратил всякие поставки, почти целая эта "развитая промишленост" рухнула.

А сейчась раскажу какая была повсеместная практика в т.н. "мощный и современный агропромышленный сектор". На наше предприятие был зачислен огромный блок селскохозяиственной земли. Все ручные работы, включительно уборке продукции, совершали рабочие предприятия в рабочее время. Машинная обработка делали ТКЗС (ну, колхоз), но себестоимость обработки оплачивало наше предприятия из своего бюджета. Готовая продукция конечно продавало ТКЗС и деньги ставило в свой карман. Вот вам "мощный и современный ....".

Автор несколько расгорячился, когда писал, что похоже не Югославии, а Болгарии бомбило НАТО. Но верно об "останки кооперативных ферм с проваленными крышами, ... заросшие бурьяном заводы."
Давайте однако разберемся - дом и не только дом можно разрушить в несколько секунд, но не так просто построит новый. После 1944 года разрушили очень быстро созданная десетилетиями икономическая система и в промишлености и в сельском хозяйстве. Разрушили также отношения труженика к труду и к собствености, которое совсем не маловажно. Сейчась очень сложно снова наладить ту-же самую систему. И то при условиях, когда после сумашедшая "индустриализация", в маленьких деревнях, особено в планиских и полупланинских районах уже живут только пенсионеры.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение bum_ba » 17/10/2008, 00:48

лорра писал(а):Димчо, да не надрывайтесь Вы так. Моя твоя не пАнимай уже давно, мы вроде бы это выяснили. :D Вы давно сам себе вопросы задаете и сам на них отвечете. Меня мастер заинтриговал своей писаниной, вот и спросила человека о жизни предков. А он , как и полагается вам в данной ситуации, в кусты и в позу обиженного! :D Ну еще раз повторю. Не врите , не изворачивайтесь, не бахвальтесь и не будете читать моих постов!
Полное поражение, даже и Разведчик не поможеть.


Это вы поэтому подтянулись стройными рядами , как всегда, с Лорой бороться? :lol: Умора! Уже и победу провозгласили и даже знамя вывесили!

Шапито и дурка в одном флаконе. :lol: Болгары, я вам удивляюсь, как хватает терпения беседовать с ботом? :lol:
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение лорра » 17/10/2008, 00:54

:lol:

Вероятно по той же причине, по какой девчонки стайкой вьются который день, пытаясь обратить на себя мое внимание! :P

Пацаны, правда, не трепите себе нервы со мной! Напишите Юрию и он отправит меня в БАНю! Не впервой же! :D И тогда вы останетесь в приятной компании со своей подтанцовкой.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение bum_ba » 17/10/2008, 01:10

лорра писал(а)::lol:

Вероятно по той же причине, по какой девчонки стайкой вьются который день, пытаясь обратить на себя мое внимание! :P

Пацаны, правда, не трепите себе нервы со мной! Напишите Юрию и он отправит меня в БАНю! Не впервой же! :D И тогда вы останетесь в приятной компании со своей подтанцовкой.

Будете шастать по форуму и вампирить - будете получать осиновый кол. :lol: Кстати, вы давно не устраивали цирка по-поводу забанивания, можете написать Юрию письмо, чтоб вас забанил... даже несколько раз, :lol: я в этот раз даже вас поддержу. :wink: Клоун вы, Лора, причем бесталанный клоун.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение разведчик » 17/10/2008, 01:38

Иван 25 писал(а):
VS писал(а):Попался на глаза материал, правда года 2005 примерно, но интересно ваше мнение.

Я всегда люблю, когда предлагают цитата, ознакомиться с оригиналом. Оказываеться нередко, чтобы отдельно взятый цитат можно противоречить основных идей автора.
Конечно сегодня это нетрудно и я нашел данную статъю. И там прочитал черном по белому основную цель автора:

"Цель настоящей статьи – продемонстрировать, что приход рынка в сельское хозяйство бывших стран социализма ПОВСЕМЕСТНО (Албания – особый случай) привел к его деградации, а также к относительному обнищанию жителей села."

И чтобы доказать эту тезу, автор в одну кучу совместил верных и неверных фактов, но все было написано так, чтобы подчеркнуть контраст - "преди" все было в шоколаде, а потом полная разруха.

Опять слово очевидцу. "В конце восьмидесятых Болгария процветала. ... Мощный и современный агропромышленный сектор. ... Развитая промышленность.

Господи, какой очевидец какие пет лева. Я в это "маленкое процветающее государство" жил всю жизнь, не в какую вечно гниющую Данию. И помню празные магазины, постоянные дефициты, отвратительное толстое мясо с большая кость, бананы, которые пускали однажды в год на Новый год, помню как именно в осемдесятых, чтобы купить стиральная машина бегал по магазином 6 месяцев, чтобы купить авто в седемдесятых нужно было стоять в очереди 5 лет, а в осемдесятых - уже 20. Многие так и не дождались и получили уже обезцененный депозит обратно. Помню тоже как после многобройные реформи аграрная Болгария постепенно превращалась от крупного експортера сельскохазяйственной продукции в импортер.

По естество работу очень хорошо знаю какая в действительности была эта "развитая промишленост". Качество и технологический уровень продукции был точно социалистический и она была подходящая только для импорта в Советского Союза. Помню как выполняли и перевыполняли план ... на бумагу. Совсем резонно, когда в начала девятдесятых СССР прекратил всякие поставки, почти целая эта "развитая промишленост" рухнула.

А сейчась раскажу какая была повсеместная практика в т.н. "мощный и современный агропромышленный сектор". На наше предприятие был зачислен огромный блок селскохозяиственной земли. Все ручные работы, включительно уборке продукции, совершали рабочие предприятия в рабочее время. Машинная обработка делали ТКЗС (ну, колхоз), но себестоимость обработки оплачивало наше предприятия из своего бюджета. Готовая продукция конечно продавало ТКЗС и деньги ставило в свой карман. Вот вам "мощный и современный ....".

Автор несколько расгорячился, когда писал, что похоже не Югославии, а Болгарии бомбило НАТО. Но верно об "останки кооперативных ферм с проваленными крышами, ... заросшие бурьяном заводы."
Давайте однако разберемся - дом и не только дом можно разрушить в несколько секунд, но не так просто построит новый. После 1944 года разрушили очень быстро созданная десетилетиями икономическая система и в промишлености и в сельском хозяйстве. Разрушили также отношения труженика к труду и к собствености, которое совсем не маловажно. Сейчась очень сложно снова наладить ту-же самую систему. И то при условиях, когда после сумашедшая "индустриализация", в маленьких деревнях, особено в планиских и полупланинских районах уже живут только пенсионеры.


Демографията е реален критерий!
В 1944 населението на България е 6 милиона. През 1989 - 9 милиона. А сега през 2008 е 7,3 милиона. Значи за 45 години комунизъм има демографски прираст + 50 % , а за 19 години демокрация, отрицателен -19% .
Демографския прираст е най реаления критерий! Все остальное ерунда и болтовня.
Впрочем в Белорус запазиха социалистическите селско стопанство и промишленост . За това продължават да имат демографски прираст.
Для меня сегодня - отношение к Сталину - это критерий ума и честности: анти-сталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец.Третьего не дано. - Проф. С. Лопатников
Аватара пользователя
разведчик
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11/04/2008, 12:07
Откуда: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес СОВЕТСКИЙ СОЮЗ

Сообщение Nik_1 » 17/10/2008, 06:52

Skorpion_BG писал(а):Чипровци был один из самых зажиточных городов в Болгарии, турки туда вообще приезжали время от времени, там была первая школа в Болгарии,

Скорпионе, какви Чипровци каква първа школа, като цяла България празнува първото българско училище което е открито в Габрово, а не в Чипровци.

Първото светско българско училище е открито от Неофит Рилски в Габрово на 2 януари 1835 г. по инициатива на Васил Априлов.


P.S. Май всичките ви аргументи са такива :)
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Nik_1 » 17/10/2008, 06:54

bum_ba и правда шапито, только на этот раз клоуном в этой теме являетесь вы, так как вам по существу нечего сказать и Вы просто выхОдите между номерами из-за занавеса, говорите один-два анекдота и скрываетесь обратно. Почему вы так упорно пропускаете аргументы Разведчика мимо ушей? Он очень убедительно разбивает выдумки спецгруппы в пух и прах.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение stifen » 17/10/2008, 07:32

Nik_1 писал(а): воспитан рассчитыват только на себе.

Кто ещё кроме master7 и Стифена пострадал от мероприятий народной власти после 1944 года ? Наверное есть еще кто-то из друзей из спецгруппы ?[/quote]
ну, николя - это вершина - мероприятия народной власти - выгнать из дома, убить без суда , истязать, , бросить в лагере и там тебя забьют дубинками до смерти, интернировать навечно, - и это все мероприятия - авось такого не только тебе, но и никому больше не повториться - а мы - не забудем , не простим - пока убийци не покаяться
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Skorpion_BG » 17/10/2008, 07:40

Nik_1 писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Чипровци был один из самых зажиточных городов в Болгарии, турки туда вообще приезжали время от времени, там была первая школа в Болгарии,

Скорпионе, какви Чипровци каква първа школа, като цяла България празнува първото българско училище което е открито в Габрово, а не в Чипровци.

Първото светско българско училище е открито от Неофит Рилски в Габрово на 2 януари 1835 г. по инициатива на Васил Априлов.


P.S. Май всичките ви аргументи са такива :)


През 1624 г. в Чипровци се открива и първото светско училище в България. Създава го епископ Илия Маринов. Чипровчанинът получил начално образование в Клементинския колеж, а след това и в университета в Рим.

http://www.bgsever.info/br-20_2008/stranici/str-11.htm

Ник, айде да не спорим по българската история, а?
А ако ти кажа, че не Паисий Хилендарски пръв е написал историята на България ще ми повярваш ли? :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Nik_1 » 17/10/2008, 07:56

Skorpion_BG писал(а):Ник, айде да не спорим по българската история, а?

Прав си, айде да не спорим по българска история, защото ставаш смешен. Ти не спориш с мен а с Википедията. Цяла България празнува Априловските празници, а в Чипровци видите ли, сте си написали своя история на България и всички трябва да ви вярват.

Първото училище е открито от Неофит Рилски в Габрово на 2 януари 1835 г. по инициатива на Васил Априлов.
Известният просветен и църковен деец Неофит Рилски съставя и първите взаимоучителни таблици на български език, които служат за учебни пособия. В тях се съдържа целият учебен материал, предвиден за децата от взаимните училища.

В този си вид взаимните училища са важен етап в развитието на учебното дело на българските земи през Възраждането. През тях преминават мнозина дейци, които след това играят немалка роля в развитието на просветното дело.

Взаимното училище поставят началото и на новобългарското образование. В това се състои и неговата най-голяма заслуга.
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 1%89%D0%B5
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Irinaonix » 17/10/2008, 08:12

Вот вам не спится то......... :shock:
Я сущий ангел...Только крылья в химчистке,а нимб на подзарядке
Аватара пользователя
Irinaonix
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 13/10/2005, 13:17
Откуда: София, Болгария

Сообщение Skorpion_BG » 17/10/2008, 08:19

Nik_1 писал(а):
Skorpion_BG писал(а):Ник, айде да не спорим по българската история, а?

Прав си, айде да не спорим по българска история, защото ставаш смешен. Ти не спориш с мен а с Википедията. Цяла България празнува Априловските празници, а в Чипровци видите ли, сте си написали своя история на България и всички трябва да ви вярват.

]

Ник, това което пиша не съм го измислил аз! А ако за теб Уикпедията е най-големия авторитет аз се отказвам да споря! :lol: Но когато говорят фактите даже педията мълчи. Това, че не са широко известни не означава, че не са верни! Или според теб са измислени лично от мен?! :lol:
Ако не те мързи погледни тук,:
http://gemmarose.files.wordpress.com/20 ... 052008.doc
Но пак те моля - дай да не спорим по тия въпроси! Колкото и дълго да си живял тук, каквото и да си чел, недей да правиш такива гръмки изявления по тема с която много хора тук са по запознати и да наричаш хората "смешни"!Че наистина някой може да стане "смешен" Аз не споря по историята на Русия с теб! Не че не я знам, но смятам, че ти я знаеш по-добре от мен! :lol:
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение master7 » 17/10/2008, 08:36

разведчик писал(а):Хватить скромичать товарищ, назовите имя город или деревня, скажити имена ваши родственики.
Защото честно казано подозирам че лъжеш и фантазираши като дърт фашист :)
Общо взето българите не помнят своя род повече от 4-5 поколения , както и руснаците. А ти случайно да не си еврей?
А това дето през априлското въстание през 1876 са загинали 180 твои родственики + 19 старики надминава границите на разумната фантазия, това си е типична холивудско-фантзьорска боза.


Новоселските и други въстания в Северозападна България са описани в историята.
Паметници за това,което пиша са поставени не случайно. Нали?

При възможност ще се опитам да покажа някои интересни и по-малко известни неща на форума.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение stifen » 17/10/2008, 08:47

а бе николя, убаво е че четеш википедияте, ама чети и нещо друго бе - википедията се пише от читателите - ако бате ти скорпи напише в нея, че първото светско у-ще е в чипровци - кви ще ги дъвчеш тогава -кака ти ...ррр... се прави зорлем на шантава, за да бъзика, и успешно го прави, младите момчета, ама ти немой, сериозен човек си, хич бива ли
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение master7 » 17/10/2008, 08:50

нет г-жа Лора.
Вы как " знаток" болгарского менталитета должно знат,что рассказыват семейные истории на форум не очень хочется.
Кстати наша семейная история похож на историю милионы болгары.
Я еще раз повторяю,чтите!
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Иван 25 » 17/10/2008, 09:07

Ник, не е лошо да престанеш да продаваш на краставичари краставици.
Завладяването на България от турците прекъсва за дълго време културно-духовния възход на българите. В мрачните векове на робството килийните училища са единственият образователен институт, разпространяващ грамотност и култура. Като такива те са и съхранители на българския език и българската народност. Откриването им започва през XV в. и продължава до втората половина на XIX в. с различна интензивност. Макар и неравномерно разпространени, килийни училища има в Мизия, Тракия и Македония. Те възникват отначало към манастири или църкви. Метосите на големите манастири също разкриват такива училища.
По-късно започват да се появяват домашни (частни) килийни училища, организирани от светски лица. През XVIII в. се откриват и обществени училища, издържани от общините или еснафските сдружения. В килията учениците получават елементарно образование, оскъдни светски познания и най-вече теологична подготовка. Дори и през втората половина на XVIII в. все още се изучават предимно църковни книги (часослов, псалтир, апостол, светче и требник), църковно пеене, четене и писане, а светски знания се въвеждат частично, и то само в някои килийни училища — смятане, история, граматика.

На 2 януари 1835 г. е открито Първото българско светско училище по метода Бел-Ланкастер с дарения на родолюбивите габровци Васил Априлов, Никола Палаузов, Васил Рашеев и др. За нуждите на училището се създават първите учебници, помагала и пособия, които се възприемат като еталон от по-късно възникналите български училища.
От 1872 г. Габровското училище прераства в Първата пълна гимназия в поробените български земи.
От 1889 г. тя приема името на своя благодетел Васил Априлов и се нарича Априловска гимназия.
Иван 25
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 26/02/2007, 23:52
Откуда: София

Сообщение Горнобанец » 17/10/2008, 09:42

Наверное, Болгарии было лучше в серой зоне? Посмотрите что творится в Македонии - их сумасшедший премьер пользуясь наивностью народа, изолирует страну от мира, уже развязал и политические процессы (против городоначальника Струмицы Зорана Заева). С этим именем и поведением Македония ни в какие международные организации не войдет, но Груевскому это выгодно. В Сербии все обошлось только благодаря большим деньгам для партии Слободана Милошевича, которая из националистического лагеря перешла в умеренный (он же и прозападный). Могу представить что случилось бы у нас если мы остались в этой серой зоне. Даже этих маленьких шагов в сторону нормальности не было бы... Я согласен, чтобы Болгария не получила ни одного евро до 2013 года, но чтобы стала нормальной страной.
Последний раз редактировалось Горнобанец 21/10/2008, 04:15, всего редактировалось 1 раз.
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение лорра » 17/10/2008, 10:04

Да кто ж вам чтить то мешает, мастер. :) Предки - это святое. Только мифами и легендами не увлекайтесь через чур сильно. А то видите до чего подобные увлечения доводят- уже и Джона Атанасова признали своим сонародником. А может он ваш братовчед, мастер? Вы ж в Болгарии все братовчеди, как известно. Еще Ваш патрон об этом заявлял, помните, надеюсь?
Кстати, я Ваше лояльное отношение к туркам всегда приветствовала. Правда, без майтап! :) За столько поколений, наверняка, кровно породнились, чего вам делить? И народ они надежный- есть чему поучиться!
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение stifen » 17/10/2008, 11:30

тц, николя, не е било килийно училище, а католическо и е останало едно , а в габрово съм много пъти бил - щото бабата не ми даваше щерка си - и права е била жената, ама имало глава да пати
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Nik_1 » 17/10/2008, 12:52

stifen писал(а):тц, николя, не е било килийно училище, а католическо и е останало едно , а в габрово съм много пъти бил - щото бабата не ми даваше щерка си - и права е била жената, ама имало глава да пати

Е, като си бил в Габрово много пъти как можа да не забележиш огромния паметник на Васил Априлов (ще ти избоде очите) и да не прочетеш какво са написали хората на постамента.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Geor » 16/11/2008, 13:06

VS писал(а):Я вообще по жизни не пойму, почему столь явное пренебрежение интересами славянских народов укоренилось на западе и никак не пройдет? Этому наблюдению уже не один десяток лет...


Интересы славянских народов, увы, разные. Есть западная славянская культура и менталитет, и есть восточная. Те-же словенцы, живут по соседству с Австрией и Италией. Одно время, когда только образовались независимые постсоветские государства, приезжала к нам в Минск словенская делегация. Мы нашли, что есть большая схожесть словенского и белорусского языков. Наши многие населенные пункты носят одинаковые названия. Стали говорить, что словенцы и мигрировали когда-то с наших мест. На этом что-то общее закончилось. Они живут в совершенно ином мире. У них - иная бытовая культура, они считают себя частью западного мира. И призывали нас туда идти.
Как-то на фестивале в Германии мы познакомились с чешской группой из города Ичин. Так у них был лозунг "S nami do Evropy" - "С нами в Европу". В личных беседах они всоминали 1968 год и призывали нас идти в сторону Европы.
Вторая проблема. Америка и Европа видят по-прежнему Россию, как главную опасность возрождения, если не коммунистеческой, то имперской державы. Они просто не знают, чего можно ожидать от России. Ведь там родился коммунизм. Неизвестно, что еще может родится у великой восточной соседки с непонятной им, западникам, генетикой. Они просто боятся.
Болгария (как и Сербия) из всех западных славянских стран найболее близка России по менталитету. Но тем не менее и она оказалась по ту сторону.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение лорра » 16/11/2008, 13:22

..... чего можно ожидать от России.Ведь там родился коммунизм


Geor, я вас умоляю...... . Не надо писать подобных вещей.

Вы забыли , где зародился и где "бродил призрак коммунизма"? "Забрел" в Россию, но только его призрак.
"Никогда не опускайте рук! Никогда их не поднимайте!"(Бауржан Тойшибеков)...особенно если у вас в руках вилы
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение Djemma » 16/11/2008, 13:31

лорра писал(а):Вы забыли , где зародился и где "бродил призрак коммунизма"? "Забрел" в Россию, но только его призрак.


Забрел, огляделся и прижился. На долго. Вот нигде не прижился почему-то, а в Росси таки корни пустил. Видать почва благодатная.
Djemma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04/12/2007, 02:18

Сообщение Nik_1 » 16/11/2008, 13:32

Geor писал(а):Они просто не знают, чего можно ожидать от России. Ведь там родился коммунизм.

Да Лора, меня всегда удивляло невежество этих западников. Geor, вы то интеллигентный человек, ну объяснили бы им что коммунизм родился в Германии и первая коммунистическая революция произошла тоже там, только там ее жестоко подавили, а наши беляки не смогли.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Geor » 16/11/2008, 16:00

Nik_1 писал(а):
Geor писал(а):Они просто не знают, чего можно ожидать от России. Ведь там родился коммунизм.

Да Лора, меня всегда удивляло невежество этих западников. Geor, вы то интеллигентный человек, ну объяснили бы им что коммунизм родился в Германии и первая коммунистическая революция произошла тоже там, только там ее жестоко подавили, а наши беляки не смогли.


Ну что вы придираетесь! В Германии родился призрак, бродил и осел в восточных широтах. Я не ставлю это в вину России, я не анализирую пока - почему это произошло?. Я лишь констатирую факт. От того, что я буду думать и писать по другому, мнение Запада не изменится. У них это устойчивый стереотип. Конечно, сознание россиян меняется потихоньку. Многие уходят от коммунистической идеологии, но, приходят к другому берегу. Ну чтоже, Россия имеет право быть великой страной. Со своей идеологией, политикой. Но только зачем вопросы "почему не ценятся славянские ценности, не соблюдаются славянские интересы?" В таком случае это не должно никого волновать. А то получается - хочется с печки упасть и одним местом не удариться. Так не бывает.
С другой стороны, я бы не стал драматизировать ситуацию и не стенать по поводу непонимания. Я, например, не стал бы доверять полностью США. При всей ее прогрессивной роли в поддержке демократических режимов и наведении порядка, эта страна остается агрессором. (Вьетнам, Ирак) и разобраться до конца в ее политике сложно. Россия - другой полюс двухполярного мира.(наш президент настаивает на определении "многополярный") и является фактором сдерживания геополитической экспансии США. Но почему при этом прооисходят центробежные тенденции и от России отрываются сателлиты в лице Грузии и Украины - отдельный вопрос. Об этом уже копья сломали. И повторяться не будем!
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Сообщение stifen » 16/11/2008, 16:43

Nik_1 писал(а):
Geor писал(а):Они просто не знают, чего можно ожидать от России. Ведь там родился коммунизм.

Да Лора, меня всегда удивляло невежество этих западников. Geor, вы то интеллигентный человек, ну объяснили бы им что коммунизм родился в Германии и первая коммунистическая революция произошла тоже там, только там ее жестоко подавили, а наши беляки не смогли.

а бре николя, оди си вземи парите от школата на кгб - кво са те учили там - первая ком. ре. в париже - парижская коммуна, коммунары, которые штурмовали небо, а россия - всего навсего родина слонов и большевиков
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Горнобанец » 16/11/2008, 17:34

Geor писал(а): Ну что вы придираетесь! В Германии родился призрак, бродил и осел в восточных широтах. Я не ставлю это в вину России, я не анализирую пока - почему это произошло?. Я лишь констатирую факт. От того, что я буду думать и писать по другому, мнение Запада не изменится. У них это устойчивый стереотип. Конечно, сознание россиян меняется потихоньку. Многие уходят от коммунистической идеологии, но, приходят к другому берегу. Ну чтоже, Россия имеет право быть великой страной. Со своей идеологией, политикой. Но только зачем вопросы "почему не ценятся славянские ценности, не соблюдаются славянские интересы?" В таком случае это не должно никого волновать. А то получается - хочется с печки упасть и одним местом не удариться. Так не бывает.
С другой стороны, я бы не стал драматизировать ситуацию и не стенать по поводу непонимания. Я, например, не стал бы доверять полностью США. При всей ее прогрессивной роли в поддержке демократических режимов и наведении порядка, эта страна остается агрессором. (Вьетнам, Ирак) и разобраться до конца в ее политике сложно. Россия - другой полюс двухполярного мира.(наш президент настаивает на определении "многополярный") и является фактором сдерживания геополитической экспансии США. Но почему при этом прооисходят центробежные тенденции и от России отрываются сателлиты в лице Грузии и Украины - отдельный вопрос. Об этом уже копья сломали. И повторяться не будем!

Браво! На 100% согласен!
поздрав!
Горнобанец
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/09/2008, 20:10
Откуда: София

Сообщение Nik_1 » 16/11/2008, 18:30

stifen писал(а): а бре николя, оди си вземи парите от школата на кгб - кво са те учили там - первая ком. ре. в париже - парижская коммуна, коммунары, которые штурмовали небо, а россия - всего навсего родина слонов и большевиков

Прав си наборе, в Париж е, но все едно, не е Русия родината на комунизма, както западняците се опитват да убедят колегата по форум Geor . Той би трябвало да им каже, че в главите им са заложени едни лъжливи щампи, които са ги превърнали в зомби.

P.S. Що се отнася до "школата" наборе, слава Богу времената тогава бяха други и образованието беше безплатно, не са ми взимали никакви пари другарите. Аз сега като гледам какви луди пари някои хора дават за да изкарат някакъв си курс по български език, ум да ти зайде. На времето не само че ме научиха на български език безплатно, ами и стипендия ми даваха.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Христо » 17/11/2008, 12:02

Djemma писал(а):
лорра писал(а):Вы забыли , где зародился и где "бродил призрак коммунизма"? "Забрел" в Россию, но только его призрак.


Забрел, огляделся и прижился. На долго. Вот нигде не прижился почему-то, а в Росси таки корни пустил. Видать почва благодатная.


И чего ругают коммунизм, понимали бы чего
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение ROLLLEX » 17/11/2008, 15:50

Geor писал(а): Интересы славянских народов, увы, разные. Есть западная славянская культура и менталитет, и есть восточная. Те-же словенцы, живут по соседству с Австрией и Италией. Одно время, когда только образовались независимые постсоветские государства, приезжала к нам в Минск словенская делегация. Мы нашли, что есть большая схожесть словенского и белорусского языков. Наши многие населенные пункты носят одинаковые названия. Стали говорить, что словенцы и мигрировали когда-то с наших мест. На этом что-то общее закончилось. Они живут в совершенно ином мире. У них - иная бытовая культура, они считают себя частью западного мира. И призывали нас туда идти.

Их право. Ничего не могу сказать против. Точно так же, ка кнаше ходить туда, куда МЫ считаем нужным, а всех остапьных народов делать самостоятельный и СВОЙ выбор.
Geor писал(а): Как-то на фестивале в Германии мы познакомились с чешской группой из города Ичин. Так у них был лозунг "S nami do Evropy" - "С нами в Европу". В личных беседах они всоминали 1968 год и призывали нас идти в сторону Европы.

Меня всегда интересовала одна подробность, причем, ни один поляк. и ни один чех не смог дать мне не то, что вразумительного, а вообще никакого ответа. Если они так горько переживают 68-ой, то почему забыли 45-ый. Ты им, да, навязали режим, но толькео режим, что же они не помнят, что мы их спасли от тотального уничтожения?
Geor писал(а): Вторая проблема. Америка и Европа видят по-прежнему Россию, как главную опасность возрождения, если не коммунистеческой, то имперской державы. Они просто не знают, чего можно ожидать от России. Ведь там родился коммунизм. Неизвестно, что еще может родится у великой восточной соседки с непонятной им, западникам, генетикой. Они просто боятся.

1 да. боятся. Верят в нашу силу. Все остальные басни - для дурачков.
2 Я начинаю сомневаться в наличии высшего образования. Кто там у нас был по национальности каждый из этой сладкой парочки? И граждане/подданные каких стран были первые коммунисты?
Geor писал(а): Болгария (как и Сербия) из всех западных славянских стран найболее близка России по менталитету. Но тем не менее и она оказалась по ту сторону.

Право на ошибку имеет каждый! дело не в самой ошибке, а в ее осознании и личном исправлении.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Сообщение Глокая Куздра » 18/11/2008, 05:45

ROLLLEX писал(а):Меня всегда интересовала одна подробность, причем, ни один поляк. и ни один чех не смог дать мне не то, что вразумительного, а вообще никакого ответа. Если они так горько переживают 68-ой, то почему забыли 45-ый. Ты им, да, навязали режим, но толькео режим, что же они не помнят, что мы их спасли от тотального уничтожения?


Как это спасли? Кого спасли? Болгар, венгров, поляков? Кто их уничтожал?
Как же так 4 или почти 6 лет оккупации (в разных странах) уничтожали и не смогли уничтожить?
Что-то вы выдумываете. Не уничтожал их никто. Жили себе люди нормальной жизнью, как и болгары, но пришла РККА и насадила им свой режим. И ругать надо Германию за то что не смогла защитить.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Сообщение Христо » 18/11/2008, 11:36

Глокая Куздра писал(а):
ROLLLEX писал(а):Меня всегда интересовала одна подробность, причем, ни один поляк. и ни один чех не смог дать мне не то, что вразумительного, а вообще никакого ответа. Если они так горько переживают 68-ой, то почему забыли 45-ый. Ты им, да, навязали режим, но толькео режим, что же они не помнят, что мы их спасли от тотального уничтожения?


Как это спасли? Кого спасли? Болгар, венгров, поляков? Кто их уничтожал?
Как же так 4 или почти 6 лет оккупации (в разных странах) уничтожали и не смогли уничтожить?
Что-то вы выдумываете. Не уничтожал их никто. Жили себе люди нормальной жизнью, как и болгары, но пришла РККА и насадила им свой режим. И ругать надо Германию за то что не смогла защитить.

Личные воспоминания и переживания великая вещь
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Сообщение Федорец Валерий » 18/11/2008, 13:02

Глокая Куздра писал(а): И ругать надо Германию за то что не смогла защитить.


Господин Абашев! Я этого фашистского недобитка должен терпеть по какому из пунктов правил Вашего форума :roll:, подскажите, пожалуйста ?

Спасибо за ответ.
Последний раз редактировалось Федорец Валерий 21/11/2008, 14:00, всего редактировалось 3 раз(а).
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Политика...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron