Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Все что касается политического устройства Болгарии, международных отношений, и т.д.

Модератор: Юрий

Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Nik_1 » 16/03/2010, 20:13

Командующий турецкого контингента в Афганистане своими окриками унизил болгарских воинов, отмечающих в Кабуле свой Национальный праздник "3 МАРТА". Турок назидательно указал болгарам, что никакого турецкого рабства в Болгарии не было, и никто их не освобождал. Было не рабство, а всего на всего "османское владычество". Болгарский командующий вместо того чтобы поступить как настоящий болгарин с национальным достоинством, и защитить свою (и болгарских солдат и ополченцев) честь, заискивающе начал извиняться за допущенную "терминологическую ошибку". За что боролись на то и напоролись!

Изображение
Майор Даниела Благоева
"Майор Благоева не е наказана и ще се върне с контингента, когато стане време за ротация."
Използването на термина „турско робство" е исторически коректно. Това заяви проф. Георги Марков, директор на Института по история към БАН. Той допълни, че страната ни не може да се съобразява с днешна Република Турция и да фалшифицира историята. Ето как той разясни използването на термините „османско владичество" и „турско робство":
„Турско робство" е навсякъде по документи. Няма какво толкова да се стряскат съседите от „турско робство", тъй като Османската империя е държава на османските турци. Понеже и при нас се появиха спорове по едно време между османисти и историци. Така или иначе, когато изследват предмета, те употребяват думата „османско владичество", тъй като империята е Османска, но това е империя на османските турци, тъй като преди османските турци има селджукските турци. Има други турци в Мала Азия, които имат държава, те пък са османските турци. Народът ни го казва „турско робство". Османистите оспорват това, че е робство, тъй като вече през 19 век започват европейските реформи в Османската империя и вече е нямало онова робство през 15-16 век. Не е грешно да се нарича и „турско робство. Аз го приемам, само и само да не се казва османско присъствие, което нито е научно, това е просто една политическа формулировка".
http://dariknews.bg/view_article.php?article_id=497568


P.S. Ха, да ви е честито братя. Оказва се че в НАТО освен американски, ще трябва да ближете и турски г...ве :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение ROLLLEX » 16/03/2010, 20:28

Nik_1 писал(а):Командующий турецкого контингента в Афганистане своими окриками унизил болгарских воинов, отмечающих в Кабуле свой Национальный праздник "3 МАРТА". Турок назидательно указал болгарам, что никакого турецкого рабства в Болгарии не было, и никто их не освобождал. Было не рабство, а всего на всего "османское владычество". Болгарский командующий вместо того чтобы поступить как настоящий болгарин с национальным достоинством, и защитить свою (и болгарских солдат и ополченцев) честь, заискивающе начал извиняться за допущенную "терминологическую ошибку". За что боролись на то и напоролись!

Изображение
Майор Даниела Благоева

То ли еще будет!!!! А Благоева - это кто?
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Nik_1 » 16/03/2010, 22:10

ROLLLEX писал(а):
Изображение
А Благоева - это кто?

Майор Даниела Благоева - офицер по политико-воспитательной работе с личным составом ограниченного болгарского контингента в Афганистане. Именно она изготовила поздравительный адрес к болгарским военнослужащим в Национальный праздник "3 МАРТА" и она мол сделала роковую "терминологическую ошибку". Ее не отозвали в Болгарию, но "назначили на другую должность".

МО: Презентацията на майор Даниела Благоева не е ...
16.03.2010 18:28 cross-bg.net

От МО обясняват, че майор Благоева е изготвила презентация по повод Националния празник на Република България – 3-ти март, и я разпространила във вътрешната информационна мрежа на ИСАФ в Кабул, което не е част от служебните й задължения.
Националният командир на контингента полковник Петко Лилов е назначил служебна проверка по случая, която установява, че в презентацията е допусната терминологична грешка в текста на материала.
Полковник Лилов е провел още същия ден, 3 март, среща с Командващия регионалното командване „Столица” бригаден генерал Левент Чолак, на която се изясняват обстоятелствата и случаят е приключен.
На проведената двустранна среща в Афганистан турската страна остава удовлетворена от навременната реакция на българското командване, заявяват от МО.
Майор Даниела Благоева продължава да изпълнява задачите си в мисията в Кабул на друга длъжност. Тя ще се завърне с планираната ротация на контингента.


"Болгарский полковник Лилов в тот же день, 3 марта встретился с бригадным генералом Левентом Чолаком и извинился за "терминологическую ошибку". Турецкая сторона осталась удовлетворена своевременной реакцией болгарской стороны." - перевод мой, Nik_1

P.S. Мне стыдно за болгарских военных. Я бывший силовик и меня это задевает за живое. "Боже храни Болгарию".
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Христо » 16/03/2010, 22:46

Nik_1 писал(а):P.S. Мне стыдно за болгарских военных. Я бывший силовик и меня это задевает за живое. "Боже храни Болгарию".

Какую Болгарию, прежнюю или нынешнюю, свободную или рабскую
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Потап » 16/03/2010, 22:48

Действительно...Это только начало...Скоро будет типа-"турецкие демографические инвестиции".
Потап
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 27/02/2008, 18:00

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Nik_1 » 16/03/2010, 22:50

Христо писал(а):Какую Болгарию, прежнюю или нынешнюю, свободную или рабскую

Конечно нынешнюю, "свободную".
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Stolyar » 16/03/2010, 23:09

Ну что взять с полк. Петко Лилова, он же там не под Самарским знаменем сидит. Рабство для внутреннего употребления надо оставить, "владычество" - для внешних коммуникаций. Меня больше заинтересовало, что в Болгарской армии сохранился институт замполитов. Оказывается, промывать мозги солдатикам нужно при любом строе :)
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Димчо » 16/03/2010, 23:20

Отвратительная история. Мне очень стыдно.
Процитирую мнение из другого форума, с которым я полностью согласен.
VioletRay | 16.03.2010 20:42
И все пак да се върна на оригиналното си мнение. Който е спрял презентацията за 3-ти март зардаи думата турско робство, незабавно да бъде разжалван! Ако иска може да служи в турската армия, но в българската армия няма място! Бесен
_______________________________________________________________________________
Тоя дето я е спрял се казва Петко Лилов и е бахти бастуна ! Тоя слущи в 68-а бригада специални сили , аз също служех там ! Значи тоя да ти кажа идваше на работа с КОЛЕЛО ! Макар, че беше на няколко мисии и искара от там към 200 000 лева ! А аз като кадрови войник идвах с кола за 4-5 хиляди лева, както и повечето колеги ! А тая мишка Петко Лилов идваше с КОЛЕЛО !

Сказали будуть разбиратся по возвращение в Болгарии.
Интересно , что выдеть из ето разбирательство.
Я могу принять единствено нарекания в сторону Благоева , о том что использовала слово "турско" вместо "османско". И то ето внутренный вопрос .
Но скорее всего все ето дело замнут.
Как бы наши русские форумные друзья не оказались правы в свои предсказания.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Nik_1 » 16/03/2010, 23:24

Изображение
Погребват останки на средновековни боляри
Иван Първанов
16.03.2010
Кости на средновековни търновски боляри ще бъдат тържествено погребани днес. Останките са открити при археологически проучвания в църквите „Св. Петър и Павел" и „Св. Иван Рилски". Вчера великотърновският митрополит Григорий помаза костите с елей, преля ги с вино и отслужи заупокойна служба.
Болярските кости ще бъдат погребани в специален саркофаг. Той е изработен от червено-кафяв полиран гранит по проект на проф. Валентин Старчев. С религиозен и военен ритуал саркофагът ще бъде положен в двора на манастирския комплекс „Св. Петър и Павел" в подножието на хълма Царевец. Саркофагът е символичен знак, който трябва да напомня за
избитите 110 търновски боляри
при падането на Търново под турско робство.
http://www.monitor.bg/article?id=236499
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Nik_1 » 16/03/2010, 23:27

Димчо писал(а):VioletRay | 16.03.2010 20:42
И все пак да се върна на оригиналното си мнение. Който е спрял презентацията за 3-ти март зардаи думата турско робство, незабавно да бъде разжалван! Ако иска може да служи в турската армия, но в българската армия няма място!

+1 Респект!
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Nik_1 » 16/03/2010, 23:53

Stolyar писал(а): Меня больше заинтересовало, что в Болгарской армии сохранился институт замполитов. Оказывается, промывать мозги солдатикам нужно при любом строе :)

Даа, но женщина-замполит смотрится гораздо лучше :) .
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение master7 » 17/03/2010, 09:40

Stolyar писал(а):Ну что взять с полк. Петко Лилова, он же там не под Самарским знаменем сидит. Рабство для внутреннего употребления надо оставить, "владычество" - для внешних коммуникаций. Меня больше заинтересовало, что в Болгарской армии сохранился институт замполитов. Оказывается, промывать мозги солдатикам нужно при любом строе :)


Ничего удивительного, остатки от прошлого. Армия консервативная система и медленно изменяеться.
Меня заентересовало признание, что раньше промывали мозги (о партизаны например).
Что касаеться конкретный случай он столь отвратительный для меня, что не имею слов.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Stolyar » 17/03/2010, 10:31

Э, а кто тут "признался" про партизан?
Наличие замполитов в натовской армии - одно из подтверждений того, что пропаганда востребована и активно используется при любом строе :lol:
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Ели » 17/03/2010, 15:06

Пропаганда была, есть и должна быть! Или как вы думаете, можно в том или ином случае организовать массы? Никак! Только с помощью пропаганды.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение lalala » 17/03/2010, 15:39

вот по поводу пропаганды :D ...посмотрите, не пожалеете - хорошие ролики о хорошей, по качеству, и правильной, пропаганде...
Советский документальный фильм 1971 года - "Я и другие" - о секретах воздействия на масссовое сознание. Насколько люди самостоятельны в своих суждениях?... Я получила несказанное удовольствие от его просмотра, а в последнем сюжете просто разобрала гордость за советское воспитание. Да, в СССР очень сильно крутилось колесо пропаганды, но оно все же крутилось в полезном для общества направлении.

http://www.youtube.com/watch?v=C2ajSzwqNpY&feature=PlayList&p=F87DD6432F14EEAA&index=0
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

даже те, кто яростно не воспринимает "советское", я уверена, найдут в этих роликах много полезного и интересного для себя...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Nik_1 » 17/03/2010, 17:30

master7 писал(а):Ничего удивительного, остатки от прошлого. Армия консервативная система и медленно изменяеться.
Меня заентересовало признание, что раньше промывали мозги (о партизаны например).

Ничего подобного master7. Ошибаешься капитально. Никакие это не пережитки прошлого. Наверное не знаешь, но в американской армии есть институт военного капелланства - он выполняет функции замполитов, воспитывает солдат в "правильном" русле, то есть Родина, Патриотизм, Семья, Отвага, Мужество и т.д. и т.п. и я в этом не вижу ничего плохого.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение master7 » 17/03/2010, 17:56

Nik_1 писал(а):
master7 писал(а):Ничего удивительного, остатки от прошлого. Армия консервативная система и медленно изменяеться.
Меня заентересовало признание, что раньше промывали мозги (о партизаны например).

Ничего подобного master7. Ошибаешься капитально. Никакие это не пережитки прошлого. Наверное не знаешь, но в американской армии есть институт военного капелланства - он выполняет функции замполитов, воспитывает солдат в "правильном" русле, то есть Родина, Патриотизм, Семья, Отвага, Мужество и т.д. и т.п. и я в этом не вижу ничего плохого.


Предпочитам да възстановят ротните (гарнизонни) свещеници с доказан патриотизъм.

http://www.pravoslavieto.com/history/19/sveshtenici_v_bg_armia.htm
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение ROLLLEX » 17/03/2010, 18:01

Nik_1 писал(а):
master7 писал(а):Ничего удивительного, остатки от прошлого. Армия консервативная система и медленно изменяеться.
Меня заентересовало признание, что раньше промывали мозги (о партизаны например).

Ничего подобного master7. Ошибаешься капитально. Никакие это не пережитки прошлого. Наверное не знаешь, но в американской армии есть институт военного капелланства - он выполняет функции замполитов, воспитывает солдат в "правильном" русле, то есть Родина, Патриотизм, Семья, Отвага, Мужество и т.д. и т.п. и я в этом не вижу ничего плохого.

Пропаганда всегда была и всегда будет. особенно в армии. Это настолько понятно, что даже не понятно)))))))))), как некоторые это могут отрицать? Интересно, какие последствия в Болгарии будут для Лилова и для этой безо всякого сомнения нормальной майорши?
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение ROLLLEX » 17/03/2010, 18:02

master7 писал(а):
Nik_1 писал(а):
master7 писал(а):Ничего удивительного, остатки от прошлого. Армия консервативная система и медленно изменяеться.
Меня заентересовало признание, что раньше промывали мозги (о партизаны например).

Ничего подобного master7. Ошибаешься капитально. Никакие это не пережитки прошлого. Наверное не знаешь, но в американской армии есть институт военного капелланства - он выполняет функции замполитов, воспитывает солдат в "правильном" русле, то есть Родина, Патриотизм, Семья, Отвага, Мужество и т.д. и т.п. и я в этом не вижу ничего плохого.


Предпочитам да възстановят ротните (гарнизонни) свещеници с доказан патриотизъм.

http://www.pravoslavieto.com/history/19/sveshtenici_v_bg_armia.htm

Ну, патриотизм у каждого, как это нам показал бравый полковник Лилов, может быть разным.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Nik_1 » 17/03/2010, 18:06

master7 писал(а): Предпочитам да възстановят ротните (гарнизонни) свещеници с доказан патриотизъм.

Полностью согласен с тобой, master7. Вот священникам думаю что вряд ли кто мог бы запретить произносить фразу "турецкое рабство" :), так как над ними только Господь Бог :).
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение master7 » 17/03/2010, 20:20

ROLLLEX писал(а):Ну, патриотизм у каждого, как это нам показал бравый полковник Лилов, может быть разным.


У каждого патриотизм различный. Для меня такой:

http://publicistika.blogspot.com/2009/08/blog-post_23.html

(виж целия текст)

ппол Борис Дрангов - болгар, погиб в ПМВ.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Dimitri » 17/03/2010, 21:35

Очень толково, спасибо!
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение ROLLLEX » 18/03/2010, 08:53

master7 писал(а):
ROLLLEX писал(а):Ну, патриотизм у каждого, как это нам показал бравый полковник Лилов, может быть разным.


У каждого патриотизм различный. Для меня такой:

http://publicistika.blogspot.com/2009/08/blog-post_23.html

(виж целия текст)

ппол Борис Дрангов - болгар, погиб в ПМВ.

Это он правильно сказал. Правда, это полностью расходит с мнением современных нам общечеловеков и политкорректных либерастов. Но вернемся к теме. Вот, что мне пишет один болгарин:
"Я не слышал об етом.Здесь никто и ничего не говорил об етот случай.
правильно характеризировал его один из его солдаты-приезжает в войсковое подразделение на велосипеде...Что можещ сказань про такого командира.Даже удивительно что согласился на "владичество" вместо "Робство" Судя по всему он бы пошел и на "турецкое присутствие".Как будь то не резали нас 500 лет!"
Он говорит о случае с Лиловым. И ответьте мне на вопрос - а почему в демократичной Болгарии НИКТО НИЧЕГО не говорит об этом случае? Где пресса, где общественное мнение?
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Nik_1 » 18/03/2010, 15:48

ROLLLEX писал(а): И ответьте мне на вопрос - а почему в демократичной Болгарии НИКТО НИЧЕГО не говорит об этом случае? Где пресса, где общественное мнение?

В "демократической" и "независимой" Болгарии все основные СМИ действуют по указке из США, а оттуда поступила команда этот случай замять.

P.S. Не хочу кривить душой, но об этом случае я узнал именно из болгарских СМИ.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Весo » 18/03/2010, 20:33

Конкретный случай не имеет такое особое значение, как многим на форуме кажется. А если говорить в принципе, вне емоции конкретного случая, для меня термины "турецкое рабство" и "турецкое иго" исторически неадекватны. Да, мы привыкли давно с ними, но они плод возрожденского романтизма и консолидации национального духа, жаждующего политической независимости. За это и их надо уважать - они исполнены глубоким смислом предществующими поколениями. Но они никак не объективны - болгары не были собственостью кого либо в Османской империи, как в робовладельческом строе. Неужели чехи например описывали себя как рабы австрийцев или хабсбургов? Или многочисленные народы Российской империи? Более того, крепостные в Росси были более рабами чем болгары под османцами и освободились только 17 лет до политического освобождения болгар /тем же самым Александром Вторым, который для русских Освободитель из за отмены крепостного права, для болгар тоже Освободитель, из за результатов войны 1877-1878 гг./.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Nik_1 » 18/03/2010, 21:10

Весo писал(а):Конкретный случай не имеет такое особое значение, как многим на форуме кажется. А если говорить в принципе, вне емоции конкретного случая, для меня термины "турецкое рабство" и "турецкое иго" исторически неадекватны. Да, мы привыкли давно с ними, но они плод возрожденского романтизма и консолидации национального духа, жаждующего политической независимости. За это и их надо уважать - они исполнены глубоким смислом предществующими поколениями. Но они никак не объективны - болгары не были собственостью кого либо в Османской империи, как в робовладельческом строе. Неужели чехи например описывали себя как рабы австрийцев или хабсбургов? Или многочисленные народы Российской империи? Более того, крепостные в Росси были более рабами чем болгары под османцами и освободились только 17 лет до политического освобождения болгар /тем же самым Александром Вторым, который для русских Освободитель из за отмены крепостного права, для болгар тоже Освободитель, из за результатов войны 1877-1878 гг./.

Браво Весo, молодец! Потурнак до мозъка на костите си. Хаджи Иванчо Пенчович - человек, который в угоду туркам подписал смертный приговор Василу Левскому, а потом, после Освобождения, стал первым инициатором воздвижения памятника этому Великому Апостолу Свободы.

P.S. Конформисты это люди малодушные, лицемерные, зачастую подлые. Знаю что именно конформизм способствовал сохранению болгарского рода на протяжении 500-летнего турецкого рабства, но все равно на душе у меня как то не хорошо от таких конформистов.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Четник » 18/03/2010, 21:21

ROLLLEX писал(а):
master7 писал(а):
ROLLLEX писал(а):Ну, патриотизм у каждого, как это нам показал бравый полковник Лилов, может быть разным.


У каждого патриотизм различный. Для меня такой:

http://publicistika.blogspot.com/2009/08/blog-post_23.html

(виж целия текст)

ппол Борис Дрангов - болгар, погиб в ПМВ.

Это он правильно сказал. Правда, это полностью расходит с мнением современных нам общечеловеков и политкорректных либерастов. Но вернемся к теме. Вот, что мне пишет один болгарин:
"Я не слышал об етом.Здесь никто и ничего не говорил об етот случай.
правильно характеризировал его один из его солдаты-приезжает в войсковое подразделение на велосипеде...Что можещ сказань про такого командира.Даже удивительно что согласился на "владичество" вместо "Робство" Судя по всему он бы пошел и на "турецкое присутствие".Как будь то не резали нас 500 лет!"
Он говорит о случае с Лиловым. И ответьте мне на вопрос - а почему в демократичной Болгарии НИКТО НИЧЕГО не говорит об этом случае? Где пресса, где общественное мнение?

А при чём здесь то , что полковник ездит на велосипеде ?
Аватара пользователя
Четник
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06/04/2008, 23:57
Откуда: Украйна

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Весo » 18/03/2010, 21:46

Nik_1 писал(а):
Весo писал(а):Конкретный случай не имеет такое особое значение, как многим на форуме кажется. А если говорить в принципе, вне емоции конкретного случая, для меня термины "турецкое рабство" и "турецкое иго" исторически неадекватны. Да, мы привыкли давно с ними, но они плод возрожденского романтизма и консолидации национального духа, жаждующего политической независимости. За это и их надо уважать - они исполнены глубоким смислом предществующими поколениями. Но они никак не объективны - болгары не были собственостью кого либо в Османской империи, как в робовладельческом строе. Неужели чехи например описывали себя как рабы австрийцев или хабсбургов? Или многочисленные народы Российской империи? Более того, крепостные в Росси были более рабами чем болгары под османцами и освободились только 17 лет до политического освобождения болгар /тем же самым Александром Вторым, который для русских Освободитель из за отмены крепостного права, для болгар тоже Освободитель, из за результатов войны 1877-1878 гг./.

Браво Весo, молодец! Потурнак до мозъка на костите си. Хаджи Иванчо Пенчович - человек, который в угоду туркам подписал смертный приговор Василу Левскому, а потом, после Освобождения, стал первым инициатором воздвижения памятника этому Великому Апостолу Свободы.

P.S. Конформисты это люди малодушные, лицемерные, зачастую подлые. Знаю что именно конформизм способствовал сохранению болгарского рода на протяжении 500-летнего турецкого рабства, но все равно на душе у меня как то не хорошо от таких конформистов.


Ник, я не конформист, но не хочу быть тупым. Не меене патриот тех, которые только тупые патриоты. Здесь идет речь о терминах. Впрочем, продолжайте разговор по существу. И скажите, например, если Вы русский - Ваши пра-пра-пра деды, до Александра Второго были ли рабами?
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Ели » 18/03/2010, 22:00

Господа, не хотела встревать в вашу беседу, но придется. Полковника Лилова наша семья знает лично. Как и майора Благоеву.

Лилов повел себя так, как ведет себя всегда, точно в его характере. Он всегда и со всеми соглашается. Относительно чего бы то ни было вы ему сказали, что он делает не так, то он ответит: "Ок. Хорошо. Сделаем так. Извини." Вот и все. Так что обсуждаете вы сейчас господа черту характера полковника Лилова. И все.
А майор Благоева достойный человек, приятная в компании и хороший профессионал.
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Христо » 18/03/2010, 22:11

Весo писал(а):Конкретный случай не имеет такое особое значение, как многим на форуме кажется. А если говорить в принципе, вне емоции конкретного случая, для меня термины "турецкое рабство" и "турецкое иго" исторически неадекватны. Да, мы привыкли давно с ними, но они плод возрожденского романтизма и консолидации национального духа, жаждующего политической независимости. За это и их надо уважать - они исполнены глубоким смислом предществующими поколениями. Но они никак не объективны - болгары не были собственостью кого либо в Османской империи, как в робовладельческом строе../.

Весо, для болгар это не имеет значения?
А вот для турок имеет, оказывается!
Быстро показали кто в доме хозяин.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение stifen » 18/03/2010, 22:21

пишу просто рады исторической истины, ничего общего с кабульским случае, о котором, кстаны узнал со страниц сего почтенного форума:
1. полк. лилов вел себя недостойно. настоящий командир и офицер должен защитить подчиненного, не щадя живота своего.
тут еще вопрос - кто доложил турецкому генералу и зачем - и вообще это не его собачье дело.
2. корректное название:
2.1. османско владичество - до 19-ого века. потому что по турецким законам все государство, люди, и земля - были частным владением султанского рода осман - и единолично султана.
это было религиозное государство - мюсюльманам, а не национальное - туркам.
2.2. отоманско владичество - после второй трети 19-ого века - по султанского повеления все подданные османского государства стали отоманамы - и вроде у всех были одинаковые права, что конечно было полным обманом и фикцией.
3. турецкое государство - турция стала лишь после революции ататюрка в в 1922 году - не зря его назвали ататюрк - отец тюрков. до него - турчин - было презрительное название. поданные империи делились на правоверные и гяури.
4. болгари в составе османско(отоманского) государства были гяурами - неверниками, людьми второй сорт, платили высоких податях и барщину - но в никоем случае не были рабами.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Весo » 18/03/2010, 22:56

Христо писал(а):
Весo писал(а):Конкретный случай не имеет такое особое значение, как многим на форуме кажется. А если говорить в принципе, вне емоции конкретного случая, для меня термины "турецкое рабство" и "турецкое иго" исторически неадекватны. Да, мы привыкли давно с ними, но они плод возрожденского романтизма и консолидации национального духа, жаждующего политической независимости. За это и их надо уважать - они исполнены глубоким смислом предществующими поколениями. Но они никак не объективны - болгары не были собственостью кого либо в Османской империи, как в робовладельческом строе../.

Весо, для болгар это не имеет значения?
А вот для турок имеет, оказывается!
Быстро показали кто в доме хозяин.


Ой, все эти большие обобщения! Имел в виду, во первых, для меня не имеет особое значение - я хотел высказать в принципе как для меня термин "турецкое рабство" с точки зрения истории не адекватен /хотя я не историк/. Для публики, думаю, тоже не имел особое значение, потому что этот случай спрятали. Я читал только в агенстве "Фокус" (весьма патриотическое СМИ) какие то опровержения, но так и почти не понял что в начале случилось. И спрятали наверно по следующим соображениям: посчитали, что это обидно для болгар; хотели предостеречь вспыхивания лишних эмоции. Да, для большинства болгар, как наверно и для большинства руских, "турецкое рабство" самопонятно как "солнце восходить на Восток". И кощунство поменять его. Ну понятно, все мы воспитанны таким образом. Но если задумаемся чуть-чуть, это не рабство. И говоря это, тем самым никак не отрицаем ни случившегося, ни оправдываем чего-либо, тем меенее отрицаем борьбу и идеал независимости.

А для турок наверно более важна первая часть словосочетания "турецкое рабство" - "турецкое", посколько наверно смотрят на себя как на модерное государство после Аттатюрка, которое, хотоя и переемник Османской империи, не хочет нести ответственность за нее, тем более эту отвественность нагружать на етнических турок.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение master7 » 19/03/2010, 01:08

Весo писал(а):
А для турок наверно более важна первая часть словосочетания "турецкое рабство" - "турецкое", посколько наверно смотрят на себя как на модерное государство после Аттатюрка, которое, хотоя и переемник Османской империи, не хочет нести ответственность за нее, тем более эту отвественность нагружать на етнических турок.


Наверно так, не хочет нести ответственность. Если читаете турецкие форумы увидите консенсус по вопросе сколько ложь и гадости выдумали россияне и болгары. Идет речь о наши турки. " Рабство" выдумали в России, что бы могли болгары мстить и ненавидить их. " Долго болгары держали их в невежество но сейчас открылись глаза для истину. Они страдали от кровожадные болгары. Апрельское востание 1876г. было руское дело. Русия подготовила и подтолкнула болгары, что бы могла начнуть войну. Болгары убивали не честные турки, а разбойники и пр."
Конечно много турки не думают так, но эти идеи показывают, что "маловажный" вопрос рабство или присуствие имеет актуальный и реальный, политический смысл.

Г-н Стифен написал очень хорошо, но неподготовленный человек врядь ли понимает все.
Слово турк имеет этническое значение только в современной Турции. До того християны так называли мусулманы (если они не арнауты, черкезы, татары, арабы и еще несколько).

Если меня назовут "тупой патриот" я не буду спорить, не страдаю от тщеславие. Я задал бы вопрос: "Турецкая держава если не хочет нести ответственность за прошлое, на какое основание считает наши разнородные мусулмане как турки, а даже и гагаузы. " и много еще другие.

Мое возмущение не имеет предела от случай в Кабул. "Застрелянный" болгарский командир согласен на изменение истории в имени чужые интересы. Для меня виноватые крысы, которые его назначили.

Весо, препоръчвам следното изследване:
http://www.promacedonia.org/hg/hg1_1.html

Българската народност през XV век, Демографско и етнографско изследване
Хр. Гандев
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Весo » 19/03/2010, 02:54

master7 писал(а):
Весo писал(а):
Если меня назовут "тупой патриот" я не буду спорить, не страдаю от тщеславие.


Мастер, не тщестлавите "тупым патриотом", я тоже не хотел тщестлавить, претендуя быть "умным патриотом", только надеялся не быть тупым. :D Но люди все не могут понять, что тот, кто против выражения "турецкое рабство", тем самым не отрицает того, что случилось в этом "турецком рабстве"; и никак не предпочитает в замену "османское присутствие". Но если "неправославный по душе" услышит о "рабстве" болгар, то наверное он не может себе представить другого, кроме человека, который всю жизнь проводит прикованным цепями, битым кнутами, не имеющим никакой собствености и никакой зарплаты, только мизерную кашу для поддержки жизни, необходимой владельцу единственно как источника дешевой рабочей силы. Что далеко от истины, хотя и истина может быть и была страшней в эти 5 века. Например тем, что у болгар, благодоря "рабства", появились университеты несколько веков позже чем у дригих народов, живущих под другим "владичеством", и которые не описывали себя как "рабы".

И поэтому пойнт мой не был только в терминологической прецизности, а в себевосприятии общности. Наши предки называли это рабство, накопив у себя силы национальной /не только народностной/ идентичности и претензии на политическую самостоятельность. А для освобождения нужны как подписанные кровьо письма революционеров, так и жесткие термины как "иго" и "рабство". Национальное государство, с его основными средствами национального воспитания - история и национальная литература, утверждали эти термины десятилетиями после Освобождения. Уважая все это, мы теперь можем хотя бы рассматривать, в сути его болгарской историчности /а наверно и балканской вообще, не знаю/ этот термин его вторым смыслом - жестокого политического и народностного бесправия, но не и первым, рабовладельческим смыслом - человеческого бесправия вообще, где право на жизнь и собственость вполне отстутствуют. Если не делаем эту разницу /малая проблема, что термин научно некоректен и западные люди не понимают суть "рабства"/, мы будем жить только в прошлом. И живя в прошлом, будем переносить все его в настоящее - где нынешние турки те самые турки из "рабства", и когда говорим о НАТО и сотрудничестве с Турцией в НАТО, будем говорить в то же самое время о Левски. Идентичное мышление появилось здесь на форуме по другой теме - почему у нас визы, а мы вас освободили. Получается тупость, которая приводит в тупик.

P.S. А если надо быть более убедительным, что точка зрения "против турецкого рабства" не конформистка, могу поставить ее и на другую плоскость, где она окажеться позицией супернационалиста /это не моя позиция, но бывают и такие люди/: не признаю "турецкое рабство", потому что это унизительно для моей национальной идентичности - я не хотел бы называть свой народ рабом даже в прошлом; тем же самым, мне очень неприятно, что против моего парламента и сейчас стоит статуя на коне чужого государя, что центральный храм моей столицы носит имя его хранителя, и что центральный бульвар носит имя того же самого императора. Вот как и может получиться "крайне антирабская" ситуация. В "крайне прорабской" ситуации мы следуем предков, в "крайне антирабской" - наоборот. И в оба случая - тупик.
Весo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 11/01/2010, 01:56

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение аrbat89 » 19/03/2010, 16:21

вот и презентация

http://informaciata.com/?page_id=309

В презентации нигде не говорится об турецкое рабства.там слово к слово написано "ottoman slavery" что значить османское рабство а не турецкое.Иначе надо написать turkisch slavery.Видимо проблема в слово slavery :evil:
Им надо было написать rule-тоест господство,владичество.Ну молодец майор :wink: .Она междупрочем офицер по возпитательной работе(т.е. пропаганда) Ну вот и пропаганда в болгарской армии :D ,несмотря на политической линии сближении с турции военное руководство имеет другое мнение об ето :D Наверника военное руководство(неофициально) ей поздравили за ето но надо же сохранит лицо перед союзниками по нато :D Извинения ето указания из Софии-политиков
Аватара пользователя
аrbat89
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 02/07/2008, 01:26
Откуда: Болгария

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Наблюдатель » 19/03/2010, 19:53

Вообще, правильный терминь "турецкая оккупация". Турки не присутсвовали, а держили Болгарию в составе империи силой.

Я жил в другом крае бывшей Османской Империи, Израиль. И бежанцы из Испании говорят, что сравнивая с отношением в Европе турецкое "рабство" было "рабством" де люкс. Все относительно.

Мне еще интересно, только в Болгарии называют турецкую оккупацию рабством или есть и другие народы?
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение ROLLLEX » 19/03/2010, 19:59

Весo писал(а):
Nik_1 писал(а):
Весo писал(а):Конкретный случай не имеет такое особое значение, как многим на форуме кажется. А если говорить в принципе, вне емоции конкретного случая, для меня термины "турецкое рабство" и "турецкое иго" исторически неадекватны. Да, мы привыкли давно с ними, но они плод возрожденского романтизма и консолидации национального духа, жаждующего политической независимости. За это и их надо уважать - они исполнены глубоким смислом предществующими поколениями. Но они никак не объективны - болгары не были собственостью кого либо в Османской империи, как в робовладельческом строе. Неужели чехи например описывали себя как рабы австрийцев или хабсбургов? Или многочисленные народы Российской империи? Более того, крепостные в Росси были более рабами чем болгары под османцами и освободились только 17 лет до политического освобождения болгар /тем же самым Александром Вторым, который для русских Освободитель из за отмены крепостного права, для болгар тоже Освободитель, из за результатов войны 1877-1878 гг./.

Браво Весo, молодец! Потурнак до мозъка на костите си. Хаджи Иванчо Пенчович - человек, который в угоду туркам подписал смертный приговор Василу Левскому, а потом, после Освобождения, стал первым инициатором воздвижения памятника этому Великому Апостолу Свободы.

P.S. Конформисты это люди малодушные, лицемерные, зачастую подлые. Знаю что именно конформизм способствовал сохранению болгарского рода на протяжении 500-летнего турецкого рабства, но все равно на душе у меня как то не хорошо от таких конформистов.


Ник, я не конформист, но не хочу быть тупым. Не меене патриот тех, которые только тупые патриоты. Здесь идет речь о терминах. Впрочем, продолжайте разговор по существу. И скажите, например, если Вы русский - Ваши пра-пра-пра деды, до Александра Второго были ли рабами?

Отвечу за Ника. Да, были де-факто. Тот, кто не хотел им быть, и у кого были на это силы и возможности, те бежали на Дон, в Сибирь, на Кубань. И по чьему недосмотру Пенчовича не повесили сразу же после освобождения Софии?
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение Nik_1 » 19/03/2010, 20:00

Весo писал(а):Но если "неправославный по душе" услышит о "рабстве" болгар, то наверное он не может себе представить другого, кроме человека, который всю жизнь проводит прикованным цепями, битым кнутами, не имеющим никакой собствености и никакой зарплаты, только мизерную кашу для поддержки жизни, необходимой владельцу единственно как источника дешевой рабочей силы. Что далеко от истины, хотя и истина может быть и была страшней в эти 5 века.

Весo, мне ли тебя учить про "Кровавую дань", которую турки собирали с болгар. Забирали у родителей 5-летних мальчиков, самых рослых, умных и красивых, перевоспитывали и делали из них янычар-головорезов. Эти янычары подавляли с особой жестокостью восстания и бунты гяуров, рубили головы своим отцам, насиловали своих матерей и сестер. Это ли по-твоему не рабство? Весо, у тебя есть дети? Можешь представить что это такое отобрать у родителей ребенка? В России если помещики и продавали своих крепостных, то только всей семьей, семью не разлучали.
Изображение
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение ROLLLEX » 19/03/2010, 20:06

stifen писал(а):4. болгари в составе османско(отоманского) государства были гяурами - неверниками, людьми второй сорт, платили высоких податях и барщину - но в никоем случае не были рабами.

По рассказам моего знакомого болгарина, турки могли въехать в село, зайти в любом дом, и хозяин был обязан их накормить. После этого они могли отыметь его жену и дочерей, после чего хозяин должен был им заплатить за то, что они у него ели и из-за этого попортили свои зубы. И прочее в том же духе. Если это не рабство де-факто, то что это? Современное название, которое наиболее близко - геноцид. Что от рабства недалеко. Да, жизнь болгарина для турка ничего не значила. Как и жизнь раба.
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

Re: Конфликт между болгарами и турками в Кабуле

Сообщение ROLLLEX » 19/03/2010, 20:15

Весo писал(а):P.S. А если надо быть более убедительным, что точка зрения "против турецкого рабства" не конформистка, могу поставить ее и на другую плоскость, где она окажеться позицией супернационалиста /это не моя позиция, но бывают и такие люди/: не признаю "турецкое рабство", потому что это унизительно для моей национальной идентичности - я не хотел бы называть свой народ рабом даже в прошлом; тем же самым, мне очень неприятно, что против моего парламента и сейчас стоит статуя на коне чужого государя, что центральный храм моей столицы носит имя его хранителя, и что центральный бульвар носит имя того же самого императора. Вот как и может получиться "крайне антирабская" ситуация. В "крайне прорабской" ситуации мы следуем предков, в "крайне антирабской" - наоборот. И в оба случая - тупик.

Давно известно, что любые крайности вредны. А уж отрицать даже не из гордости, а из гордыни то, что было на самом деле - просто глупо. Хотя бы потому, что история в этом случае может повториться. так надо ли принимать во внимание мнение(возможное) заведомо глупых и недалеких людей?
ROLLLEX
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: 31/08/2008, 18:37

След.

Вернуться в Политика...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3