зачем Болгарии шенген?

Все что касается политического устройства Болгарии, международных отношений, и т.д.

Модератор: Юрий

зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 12:55

Все кричат Шенген,Шенген, Какой экономический интерес в этом? Может быть Евросоюз будет больше денег давать?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение dimitr » 15/04/2011, 13:12

Возможность увеличения туристов из третьих стран,имеющих уже ранее выданный шенген одной из стран зоны соглашения.Это первое,что пришло в голову.
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение 007 » 15/04/2011, 13:16

В этом году выборы.
И соответственно хорошо сказать избирателям, что видите ли наше правительство сделало все необходимое и страна вошла в Шенген, типа выберите нас и в эврозону войдем. :)
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 13:21

dimitr писал(а):Возможность увеличения туристов из третьих стран,имеющих уже ранее выданный шенген одной из стран зоны соглашения.Это первое,что пришло в голову.

Так для этого достаточно как на Кипре, ввести безвизовый въезд, и штамповать месячные визы прям на Границе, это уже сейчас могло бы в много много раз увеличить поток туристов.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 13:25

007 писал(а):В этом году выборы.
И соответственно хорошо сказать избирателям, что видите ли наше правительство сделало все необходимое и страна вошла в Шенген, типа выберите нас и в эврозону войдем. :)

На сколько я общалась с болгарами, никто из них не рвется в Еврозону,скорее наоборот..... и никто из простых людей, внятно не смог объяснить зачем вообще Болгарии нужен Шенген, им важнее сколько стоят продукты в магазине, что бы налоги не увеличивались, что бы медицинское обслуживание было улучшено, что бы бензин подешевел,а то он почему то один из самых дорогих во всей Европе, что бы зарплаты и пенсии увеличили....а этого нынешнее правительство как то не очень предлагает. :evil:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение 007 » 15/04/2011, 13:40

Вы же умная девушка!
Ведь легче войти в Шенген, чем напр. значительно увеличить доходы. :idea:
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 13:59

007 писал(а):Вы же умная девушка!
Ведь легче войти в Шенген, чем напр. значительно увеличить доходы. :idea:

Ну а не для Болгарии, для других стран Евросоюза,что дает Шенген? Одного того что они в ЕС, разве не достаточно? Ну будут граждане ЕС тратить на границе 5 лишних минут предъявляя паспорт...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение dimitr » 15/04/2011, 14:30

Вообще то шенгенское информационное пространство позволяет отсекать неблагонадежных элементов-значит служит улучшению безопасности страны.Но с точки зрения тотального контроля над личностью,конечно это дополнительный колпак,которым накрывают граждан третьих стран,позволяющий контролировать их перемещение по ЕС.Наверное цели безопасности и контроля -это приоритет политики ЕС.Вот Болгария и должна быть подчинена этим требованиям.Там же есть и функция охрана внешних границ ЕС.А почему Вы Вера против шенгена?
Русское исконное государственное устройство – это республика, с развитым самоуправлением и вечевыми (демократическими) традициями. Только при таком устройстве общества возможно развитие и прогресс. Любая империя враг развитию, прогрессу и народу.
Аватара пользователя
dimitr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 05/02/2007, 18:10
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 15:05

dimitr писал(а):Вообще то шенгенское информационное пространство позволяет отсекать неблагонадежных элементов-значит служит улучшению безопасности страны.Но с точки зрения тотального контроля над личностью,конечно это дополнительный колпак,которым накрывают граждан третьих стран,позволяющий контролировать их перемещение по ЕС.Наверное цели безопасности и контроля -это приоритет политики ЕС.Вот Болгария и должна быть подчинена этим требованиям.Там же есть и функция охрана внешних границ ЕС.А почему Вы Вера против шенгена?

Я не против шенгена, я кстати только за,визы не делать в кучу других стран,возможность жить и/или работать в любой стране ЕС имея ВНЖ/ДВЖ/ПМЖ Болгарии. Я просто никак не могу понять, а самой то Болгарии это зачем нужно? Зачем так напрягаться ради входа в шенген,кроить законы, вкладывать кучу денег в усовершенствование пограничного контроля и т.п.У Болгарии то какой интерес? :?: Разве хорошо что будут с большей легкостью уезжать из страны не только специалисты имеющие Болгарское гражданство, но и все остальные кто имеет временный статус.... ? Или может есть надежда на то,что имеющие право работать в Германии, например,ломануться искать работу в Болгарии???? :shock:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение lalala » 15/04/2011, 15:20

Вяра писал(а):Разве хорошо что будут с большей легкостью уезжать из страны не только специалисты имеющие Болгарское гражданство, но и все остальные кто имеет временный статус.... ?
они бы и рады поехать, но с временным статусом их никто нигде не примет....такшта, не получится - "в рай".
Шенген правительству Болгарии нужен. А вот зачем- спросите местных болгарских аналитеГов, они расскажут вам очередную сказку...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 15:51

lalala писал(а):
Вяра писал(а):Разве хорошо что будут с большей легкостью уезжать из страны не только специалисты имеющие Болгарское гражданство, но и все остальные кто имеет временный статус.... ?
они бы и рады поехать, но с временным статусом их никто нигде не примет....такшта, не получится - "в рай".
Шенген правительству Болгарии нужен. А вот зачем- спросите местных болгарских аналитеГов, они расскажут вам очередную сказку...
1. когда Болгария войдет в шенген, не будет границ и пустят любого и везде,главное попасть в Болгарию (хоть по тур визе), по сему Болгарию до сих пор и не взяли в Болгарию, по тому что тут и так проходной двор, и ЕСовцы, не хотят что бы из этого "двора" к ним всякий сброд ломанулся.
2.большое спасибо за совет к кому обратиться, но если вы не знаете ответ, и вообще не в теме, может лучше, как бЭ промолчать?
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Waldorf » 15/04/2011, 18:04

http://www.blackseanews.net/read/16152
Германия и Франция считают, что Болгария еще не готова к Шенгену
14:18 15.04.2011
Несмотря на оценку Европарламента, свидетельствующую о том, что Болгария выполнила все технические критерии для присоединения к Шенгену, министры иностранных дел Франции и Германии считают, что страна еще не готова к вхождению в зону свободного передвижения.
Германия и Франция, которые в большинстве случаев придерживаются различных мнений по общим вопросам, на этот раз демонстрируют единство и последовательность своей позиции по принятию Болгарии и Румынии в Шенген.
Министр иностранных дел Болгарии Николай Младенов считает, что из-за растущего потока иммигрантов из Северной Африки дебаты, которые ведутся в Европе о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенской зоне, стали крайне политизированными.
«Франция не против присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену. Просто для присоединения должен быть выполнен ряд критериев. Мы констатируем, что сегодня они не выполнены должным образом, поэтому необходимо дать время на их выполнение», – заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе после встречи со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле в Берлине.
В свою очередь, Вестервелле заявил, что Германия разделяет это мнение. «Существуют определенные критерии, и пока они не будут выполнены, нельзя предпринимать следующие шаги», – добавил немецкий министр.
Несмотря на это, болгарский министр Младенов остается оптимистом и надеется, что до конца года Болгария будет принята в Шенген.
Waldorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03/04/2011, 13:15

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Глокая Куздра » 15/04/2011, 18:06

Waldorf писал(а):http://www.blackseanews.net/read/16152

Это не в тему.
Мы говорим о том - Зачем Болгарии Шенген?
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение 007 » 15/04/2011, 18:30

Основная и формальная причина - в своем присоединительном договоре с ЕС, Болгария задолжилась войти в Шенген, не помню существуют ли какие-то сроки для входа в Шенген.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение lalala » 15/04/2011, 18:52

Вяра писал(а):Разве хорошо что будут с большей легкостью уезжать из страны не только специалисты имеющие Болгарское гражданство, но и все остальные кто имеет временный статус.... ?


lalala писал(а):они бы и рады поехать, но с временным статусом их никто нигде не примет....такшта, не получится - "в рай".

Шенген правительству Болгарии нужен. А вот зачем- спросите местных болгарских аналитеГов, они расскажут вам очередную сказку...


Вяра писал(а):1. когда Болгария войдет в шенген, не будет границ и пустят любого и везде,главное попасть в Болгарию (хоть по тур визе), по сему Болгарию до сих пор и не взяли в Болгарию, по тому что тут и так проходной двор, и ЕСовцы, не хотят что бы из этого "двора" к ним всякий сброд ломанулся.
2.большое спасибо за совет к кому обратиться, но если вы не знаете ответ, и вообще не в теме, может лучше, как бЭ промолчать?


вяра, ну что вас так растаскивает-то? я вам сказала, кому нужен шенген, повторю ещё раз: правительству...а всё остальное - от лукавого. Задаёте забавные вопросы - будьте готовы получить забавные ответы...

я так понимаю, что вы - в теме? вяра, тады колитесь: зачем Болгарии иттить в шенген? :lol:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 19:07

Waldorf писал(а):http://www.blackseanews.net/read/16152

Да я не понимаю как их в ЕС то приняли, какой там шенген, но ссылка действительно не о том, тема вопроса другая
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 19:10

lalala писал(а): Задаёте забавные вопросы - будьте готовы получить забавные ответы...

я так понимаю, что вы - в теме? вяра, тады колитесь: зачем Болгарии иттить в шенген? :lol:

Я не вижу ничего забавного в своем вопросе и пока не вижу не одного ответа или объяснения и сама его найти не могу....Если бы я знала ответ то вопрос, задавать не стала бы,это вы любите развлекаться на полном серьезе обсуждая что такое совесть :mrgreen: .... если Вам нечего сказать - помолчите, не засоряйте как обычно тему.
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 19:13

007 писал(а):Основная и формальная причина - в своем присоединительном договоре с ЕС, Болгария задолжилась войти в Шенген, не помню существуют ли какие-то сроки для входа в Шенген.

Обязательных сроков по входу я не нашла, да это и не важно,я не пойму чего Болгарии туда рваться то? что такого дает Болгарии вход в шенген кроме понтов что и они типо полноценная Европа
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение 007 » 15/04/2011, 19:48

Ну рвется правительство, ну и пусть, Вам это мешает? Мне нет.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 20:03

lalala писал(а): Я -то, грешным делом подумала, что вы, покрутившись возле депутатов :wink: чего тось узнали, но вы, как всегда....
О, вы еще и думать умеете,я думала только писать :mrgreen: . Да, надо было депутатам этот вопрос задать,жаль не до того тогда было, в следующий раз когда начнут опять менять законы, обязательно задам)))))
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 20:05

007 писал(а):Ну рвется правительство, ну и пусть, Вам это мешает? Мне нет.

Мне если честно мешает, я думаю именно из за предстоящего входа в Шенген поменяли закон об иностранцах, я считаю себя пострадавшей стороной, и раз уж Болгария стала мне вторым домом,хотя точнее единственным,хотелось бы знать ради чего, за что собственно пострадала....? :roll:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение 007 » 15/04/2011, 20:30

В таком случае приймите мои соболезнования, но даже если знаете все причины, от этого вам лучше станет?
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение lalala » 15/04/2011, 20:43

Вяра писал(а):
lalala писал(а): Я -то, грешным делом подумала, что вы, покрутившись возле депутатов :wink: чего тось узнали, но вы, как всегда....
О, вы еще и думать умеете,я думала только писать :mrgreen: . Да, надо было депутатам этот вопрос задать,жаль не до того тогда было, в следующий раз когда начнут опять менять законы, обязательно задам)))))


удачи, вяра, вам она нужна...всё у вас черeз "заднее кирильцо"(ц) делается...вот уже опять готовитесь воевать с болгарским правительством..."Мальбрук в поход собрался!!"(ц)
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Христо » 15/04/2011, 20:56

007 писал(а):Ну рвется правительство, ну и пусть, Вам это мешает? Мне нет.

А кому это мешает вобще, да никому.
Это этапы одного пути, ЕС - шенген - еврозона; рано или поздно всё равно будет.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 15/04/2011, 21:04

Христо писал(а):
007 писал(а):Ну рвется правительство, ну и пусть, Вам это мешает? Мне нет.

А кому это мешает вобще, да никому.
Это этапы одного пути, ЕС - шенген - еврозона; рано или поздно всё равно будет.

Просто интересно ЗАЧЕМ, ради чего конкретно такие усилия и жертвы, в том числе и с моей стороны. Зачем нужен ЕС понятно, долу-горе понятно завем нужна еврозона, а вот с шенгеном :?: :?: :?:
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Geor » 15/04/2011, 21:07

Болгарии, войдя в Шенгенскую зону, придется обустраивать по периметру свои границы, кроме части южной с Грецией. Ведь её окружают нешенгенские страны: Румыния, Сербия, Турция. Конечно, для этого выделят средства.
Но мне непонятно, почему Болгарии- стране зарабатывающей на туризме, так стремится в Шенген? Ведь достаточно безвизового въезда в страну лиц с шенгенскими паспортами, и соответственного безвизового въезда болгар в Шенгенскую зону.
Хотя, например, для нас, белорусов цена за визу не изменится. Стоимость болгарской нацвизы для белорусов - 60 евро, таковой она и останется при Шенгене. Лишь усложнится процедура получения шенгенской визы, что непременно ограничит поток туристов.
Стоимость терецкой визы остается для белорусов - 20 долларов, процедура её получения сходна с покупкой газеты. Стоимость румынской визы - 5 долларов. Очевидно, что Румыния хочет забрать туристов себе. Сербия и вовсе безвизовая, и, кстати, активно раскручивает себя на восточном туристическом рынке.
Еще показателен пример Черногории. Туда активно едет отдыхать белорусский турист, как автобусом,так и самолетом. И страна, как можно дальше оттягивает безвизовый въезд для белорусов (и кажется с этого года и для россиян).
И еще более показателен пример с Польшей, Литвой и Латвией. Эти страны, оказавшись в шенгенской зоне мгновенно лишились белорусских и российских туристов. Туристическая индустрия Литвы, Латвии и приграничья Польши понесли колоссальные убытки. Не случайно, правительства этих государств лоббируют в Европарламенте безвизовый въезд для белорусов или хотя бы упрощение процедуры получения визы и снижения стоимости. Но пока они ввели для нас бесплатные национальные визы (для студентов, по научному обмену, длительных командировок) и ввели безвизовый въезд для белорусов приграничной зоны (до 50 км).
Болгария однозначно больше потеряет от Шенгена. Такое впечатление, что берут верх некие амбиции, но не трезвый расчет.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение 007 » 15/04/2011, 21:26

Geor писал(а):Болгарии, войдя в Шенгенскую зону, придется обустраивать по периметру свои границы, кроме части южной с Грецией. Ведь её окружают нешенгенские страны: Румыния, Сербия, Турция. Конечно, для этого выделят средства.
Но мне непонятно, почему Болгарии- стране зарабатывающей на туризме, так стремится в Шенген? Ведь достаточно безвизового въезда в страну лиц с шенгенскими паспортами, и соответственного безвизового въезда болгар в Шенгенскую зону.
Хотя, например, для нас, белорусов цена за визу не изменится. Стоимость болгарской нацвизы для белорусов - 60 евро, таковой она и останется при Шенгене. Лишь усложнится процедура получения шенгенской визы, что непременно ограничит поток туристов.
Стоимость терецкой визы остается для белорусов - 20 долларов, процедура её получения сходна с покупкой газеты. Стоимость румынской визы - 5 долларов. Очевидно, что Румыния хочет забрать туристов себе. Сербия и вовсе безвизовая, и, кстати, активно раскручивает себя на восточном туристическом рынке.
Еще показателен пример Черногории. Туда активно едет отдыхать белорусский турист, как автобусом,так и самолетом. И страна, как можно дальше оттягивает безвизовый въезд для белорусов (и кажется с этого года и для россиян).
И еще более показателен пример с Польшей, Литвой и Латвией. Эти страны, оказавшись в шенгенской зоне мгновенно лишились белорусских и российских туристов. Туристическая индустрия Литвы, Латвии и приграничья Польши понесли колоссальные убытки. Не случайно, правительства этих государств лоббируют в Европарламенте безвизовый въезд для белорусов или хотя бы упрощение процедуры получения визы и снижения стоимости. Но пока они ввели для нас бесплатные национальные визы (для студентов, по научному обмену, длительных командировок) и ввели безвизовый въезд для белорусов приграничной зоны (до 50 км).
Болгария однозначно больше потеряет от Шенгена. Такое впечатление, что берут верх некие амбиции, но не трезвый расчет.


Геор, че-то с матчастью у вас не очень.
Румыния войдет в Шенген вместе с Болгарии.
и ваши утверждения не совсем правильны.:
Болгарии, войдя в Шенгенскую зону, придется обустраивать по периметру свои границы, кроме части южной с Грецией. Ведь её окружают нешенгенские страны: Румыния, Сербия, Турция. Конечно, для этого выделят средства.

Болгарию окружают нешенгенские страны - Сербия, Македония и Турция. И границы уже обустроены. Болгария готова технически, ожидает политическое решение.
Стоимость румынской визы - 5 долларов. Очевидно, что Румыния хочет забрать туристов себе.

Румыния тоже войдет в Шенген.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение johnnie » 15/04/2011, 21:46

Вяра писал(а):и пока не вижу не одного ответа или объяснения

Считаю, что раз взялись объединяться, то надо объединяться до конца.
И в шенген и в еврозону. Вообще не нужно было разделять объединение на составные части.
А то и рыбку съесть, и...
Чего стоит только эта диаграмма :)
Пользы от слияния всех окружностей в одну со странами внутри будет больше, чем сейчас
Изображение
johnnie
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 20/11/2009, 00:21

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Наблюдатель » 15/04/2011, 22:48

Вяра писал(а):Просто интересно ЗАЧЕМ, ради чего конкретно такие усилия и жертвы, в том числе и с моей стороны. Зачем нужен ЕС понятно, долу-горе понятно завем нужна еврозона, а вот с шенгеном :?: :?: :?:



Очень просто. При входе в ЕС Болгария обязалась соблюдать европейское законодательство, в том числе и Шенгенское Соглашение. Это одно из условий входа в ЕС.

Теперь просто хочет, чтобы ее считали такое же страной Европейских Штатов, как и все остальные. А то некрасиво получается, законодательство выполняем, а граница с коллегами остается.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Глокая Куздра » 16/04/2011, 15:23

Вообще, думаю, что Болгарии и Румынии нужно уже сейчас открыть границы между собой и показать бюргерам и месье, что они в состоянии справиться с охраной остальных границ.
Кстати можно и Грецию в этот союз "Шенген-2" пригласить. У нее все одно нет сухопутных границ с другими странами Шенгена, так что уже три страны.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Geor » 16/04/2011, 15:46

007 писал(а):
А если инфраструктура туризма не нравится - никто вас ведь не принуждает в Болгарию идти.Или батька принуждает?


Да, не нравилась грязь в Болгарии. Хотя стерильной и прилизанной действительности тоже как-то не приемлю. Но, кажется, вы склонили всю дискуссию к стремлении словить меня на неточностях. Дело не во мне. Вопрос задан конкретно: "Учитываает ли Болгария, как туристическая страна последствия скорого вхождения в Шенген?" На этот вопрос я не получил ответа. Зато вижу стремление перейти на личность. Мне, как туристу плевать, что я не знаю каких-то фактов о Болгарии. Расчитывает ли Болгария на восточный рынок? Подозреваю, что Балчик, Кранево, Созопол и другие туристические поселки, предоставляющие эконом-отдых будут против.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение 007 » 16/04/2011, 16:22

Geor писал(а): "Учитываает ли Болгария, как туристическая страна последствия скорого вхождения в Шенген?"

Етого вопроса ставили и когда Болгария вошла в ЕС и ввела визовой режим странам б.СССР и не только. Пострадал ли туризм? Не думаю, и сейчас не вижу особой разницы какую визу будете получать-шенгенскую или национальную.
Конечно без визы можете в Турцию поехать. Или они только россиянам визы отменили, а не белорусам. :?:
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Geor » 16/04/2011, 17:51

007 писал(а):
Geor писал(а): "Учитываает ли Болгария, как туристическая страна последствия скорого вхождения в Шенген?"

Не думаю, и сейчас не вижу особой разницы какую визу будете получать-шенгенскую или национальную.

Разница есть и весьма существенная. Да, стоимость одинаковая и дорогая для белорусов. Но оформление нацвизы - простенькая анкета, заполняемая в офисе турфирмы. Шенгенская требует справку с места работы с указанием заработка, более сложную анкету, личной подачи документов туристом (турфирме нужно собрать всех туристов в одно время перед подачей) и в результате - гораздо больший процент отказов. Нацвиза - формальная процедура, шенгенская - сито и барьер. Я понимаю, что Германии и Франции до одного места, приедут ли белорусы. Туристическая Италия , Греция и Испания тоже не сильно страдают - там отдыхает весь мир. Введение Шенгена для Болгарии - сильный удар по туриндустрии и экономики в целом
Конечно без визы можете в Турцию поехать. Или они только россиянам визы отменили, а не белорусам. :?:

Турция - достаточно раскрученное у нас направление и проблем вовсе нет. Турки, в отличие от болгар, думают о прибыли. Визы для нас не отменили. Но её получение займет меньше времени, чем посещение туалета, да и цена в три с лишним раза дешевле болгарской.

Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение 007 » 16/04/2011, 18:11

Ну, сильный удар не будет. Имея ввиду, что Болгарию в 2010 посетили 43000 белорусов, удар не такой уж и сильный будет даже если ни один белорус не прийдет, только из Румынии более милиона приходят, из Греции тоже, из Германии 750 000.
А в этом году уже наблюдается 10% увеличение бронирования по сравнению с 2010.
Западные туристы - пугливая штука, в Египет и Тунис сейчас не поедут.
Аватара пользователя
007
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 02/06/2009, 21:12
Откуда: София

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Geor » 16/04/2011, 22:05

007 писал(а):Ну, сильный удар не будет. Имея ввиду, что Болгарию в 2010 посетили 43000 белорусов, удар не такой уж и сильный будет даже если ни один белорус не прийдет, только из Румынии более милиона приходят, из Греции тоже, из Германии 750 000.
А в этом году уже наблюдается 10% увеличение бронирования по сравнению с 2010.
Западные туристы - пугливая штука, в Египет и Тунис сейчас не поедут.


Понятно. Но ведь Россия и Украина тоже не в Шенгене. И если уж оформлять Шенген, то тот же россияни может выбрать любую другую страну.
У нас в Литву многие принципиально не хотят ехать из-за Шенгена отдыхать. Литовцы всеми силами пытаются привлечь белорусов-соседей. На последней выставке Отдых-2011 они умоляли посетителей взять рекламные проспекты
Я отдыхал и был просто так в Балчике, Албене, Кранево, Золотых песках, Св. Константине. На последнем курорте немцев заметил лишь в начале сезона. В Балчике и Кранево иностранцев не видел. Все - из Беларуси, Украины, России.
Я уже отмечал, что пострадает бизнес на курортах, предлагающих детский, молодежный и экономичный отдых.
а так, Шенген, наверное хорошо. С этим спорить не буду.
Варна, Варна - лета летуценне!
Geor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 10/08/2008, 17:46
Откуда: Беларусь

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 17/04/2011, 15:55

А я думаю что шенген ударит по туризму, и еще как ударит. Если раньше россиянин сделал визу в Болгарию, и сидит из нее месяц не вылезает, максимум в Стамбул на экскурсию, то имея шенгенскую визу, потусуется максимум недельку в Болгарии и поедет дальше, в другие страны, а вот из других стран кто то вряд ли в Болгарию ломанется. Я вот жде шенген,что бы визы не делать,хотя это и не очень сложно, разве Болгария выиграет если туристы начнут уезжать, если я не в Албене буду деньги тратить а в Греции. А те десятки тысяч собственников недвижимости, которые раньше на все лето в Болгарию приезжали и сидели тут безвылазно, тратя деньги в Болгарии,думаете они не воспользуются возможностью, сесть на машину и через полдня оказаться в другой стране? Да многие недвижимость и покупали только ради того что бы в дальнейшем без проблем кататься по всей Европе не оформляя ВИЗы.
Ди вообще как они собираются остлеживать сколько я времени в Болгарии до получения статуса ДАЖ/ПМЖ находилась,10 месяцев в году или меньше? Границ нет, когда и куда я выехала и соклько в Чехии например тусуюсь, никто определить не сможет...
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Наблюдатель » 17/04/2011, 16:10

Был я как то, еще во времена комми, недельку в Женеве на обучение - программировать купленных у капиталистов станков. И восхищался их свободой. Половина рабочих швейцарского завода были французы, которые два раза в день пересекали несуществующую границу.

Шенген, это не просто договор. Это осуществление мечты об Единой Европы.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Вяра » 17/04/2011, 16:22

Наблюдатель писал(а):Был я как то, еще во времена комми, недельку в Женеве на обучение - программировать купленных у капиталистов станков. И восхищался их свободой. Половина рабочих швейцарского завода были французы, которые два раза в день пересекали несуществующую границу.

Шенген, это не просто договор. Это осуществление мечты об Единой Европы.

Так Европейцы ( в плане граждане ЕС) и без шенгенов всяких границы безвизово пересекают...это только туристы те могут...ну и те у кого статус типо вида на жительства
Аватара пользователя
Вяра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: 21/10/2008, 09:25
Откуда: Добрич-Москва

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение Наблюдатель » 17/04/2011, 16:41

Вяра писал(а):Так Европейцы ( в плане граждане ЕС) и без шенгенов всяких границы безвизово пересекают...


Потому что ЕС принял Шенген, как часть Союзного Договора. Просто у Болгарии и Румынии применяется только та его часть, которая касается граждан стран ЕС.

Кстати, мы сейчас даже в лучшем положении, чем свободная Швейцария от которой я восхищался. Швейцария не член ЕС и не имеет право голосовать за изменения в договоре. Единственное ее право, выйти из него, если не нравится. :mrgreen:
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: зачем Болгарии шенген?

Сообщение alex98 » 17/04/2011, 16:45

Geor писал(а):.. Шенгенская требует справку с места работы с указанием заработка, более сложную анкету, личной подачи документов туристом (турфирме нужно собрать всех туристов в одно время перед подачей) и в результате - гораздо больший процент отказов...

Честно говоря не знаю как у вас в Беларуси, но в России, для получения шенгенской визы, к примеру финской, требуется:
1. Анкета с фотографией
2. Действующий загранпаспорт,
3. Страховой полис со стоимостью покрытия не менее 30 000 евро,
4. Документы или соответствующая информация, по которым обосновывается цель и условия поездки.

Лично присутствовать не нужно если вы подаете документы через турфирму, аккредитованную в Генеральном консульстве Финляндии.
Стоимость виз одинакова что шенгенская, что болгарская 35 евро. Жителям приграничный областей без проблем дают мультивизу.
Не думаю, что поток отдыхающих в Болгарию упадет из за вхождения Болгарии в шенген, все дело в соотношении цена-качество.
Имхо.
alex98
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 17/12/2010, 20:21

След.

Вернуться в Политика...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5