Поговорим о Болгарии

Все что касается политического устройства Болгарии, международных отношений, и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Татьяна Нико » 14/04/2012, 16:19

viktum писал(а): а то, что Вам подобные продали полученные от приватизации акции за медный грошь - это уж от недостатка собственного развития.

Ваучеры, касатик, ва-у-че-ры. Учите матчасть. А то не достичь Вам уровня мне подобных - никада-никада, как говорил Король в "Золушке" Шварца.
И грош - без мягкого знака, если можно.
Остальное - спишу, в который раз, на Ваше затянуффшееся безрадостное деЦтсво. И то - в честь Великого христианского праздника. Христос велел прощать. Прощайте!
Я за искушение. Это лучшее, что есть в нашей жизни. Карл Лагерфельд
Аватара пользователя
Татьяна Нико
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 23/08/2011, 22:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение viktum » 14/04/2012, 16:22

Татьяна Нико писал(а):
viktum писал(а): а то, что Вам подобные продали полученные от приватизации акции за медный грошь - это уж от недостатка собственного развития.

Ваучеры, касатик, ваучеры. Учите матчасть.
Остальное - спишу, в который раз, на Ваше затянуффшееся безрадостное деЦтсво. И то - в честь великого христианского праздника.

акции, именно акции.
ваучеры были только в самом начале и не так интересны. основные деньги были сделаны именно на формировании контрольных пакетов акций и перехватом управления предприятиями. ну и еще скупкой кредиторской задолженности, когда вступил в силу закон о банкротстве.
хотя откуда Вам подобное знать...
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Федорец Валерий » 14/04/2012, 16:24

Столько умных слоФФ, а слово "грош" пишет с мягким знАком :? ...

Вот бядА-то :? ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение viktum » 14/04/2012, 16:26

Федорец Валерий писал(а):Столько умных слоФФ, а слово "грош" пишет с мягким знАком :? ...

Вот бядА-то :? ...

нашли до чего докопаться, "интеллектуалы" х...вы
свои фразы перечитайте сперва
Последний раз редактировалось viktum 14/04/2012, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Dimitri » 14/04/2012, 16:28

viktum писал(а): совесть - это способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ей поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. «угрызений совести» (с)

при чем тут мнения других людей, кем бы они не были? мне больше важно свое собственное суждение.


Надо же, а я и не подозревал, что мой нравственный психотип уже "вычислили"! Тока в моем писке лично ВФ
неслышется, хоть и в списке значится. На все Воля Божия, зачит и такие для чего-то нужны.

П.С. А Христос еще не Воскресе!
Мысль им овладела, а он ее оплодотворил.
Аватара пользователя
Dimitri
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4365
Зарегистрирован: 17/07/2007, 10:50
Откуда: Bulgaria-Sofia

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение olsv2000 » 14/04/2012, 16:41

viktum писал(а):
Федорец Валерий писал(а):Вапцарова и детишек из Ястребино тоже, чай, не Гитлер расстреливал.

Бревно вытаскиваем из глазика - оп-па, вот так!

Теперь лучше видно?

а семью Николая и еще 40-50 млн. российских граждан кто расстрелял, а? не госдеп случаем?
тут речь идет уже не о частных случаях, а о геноциде целых народов. разницу ощущаете?

Федорец Валерий писал(а):Даже и не сомневаюсь, шта и Вы, как героическая личность, во времена кровавой гэбни гнили по тюрьмам и психушкам...

есть такое понятие, как "совесть нации". наверное, Вам это трудно понять.

почему то слова "совесть нации" в кавычках . А можно озвучить .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение olsv2000 » 14/04/2012, 16:50

Татьяна Нико писал(а):
viktum писал(а): от Вас к сожалению для себя пока ничего нового не услышал..

Джоконда тоже нравится лишь тем, кому хочет...
viktum писал(а):а сомневаться в себе - удел слабых духом.

Полный дурак (круглый-круглый) отличается от просто глупца именно тем, что никогда не сомневается в собственной правоте.
Вспомните Сократа...

Опередили меня Татьяна , я хотела только написать , что в психбольнице шизофреники наверное ни в чем не сомневаются ,они духом сильны ( шизофреническим ).
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Наблюдатель » 14/04/2012, 17:20

Федорец Валерий писал(а):Столько умных слоФФ, а слово "грош" пишет с мягким знАком :? ...

Вот бядА-то :? ...


Вот вы и достигли первого уровня компьютерного бота, проверяющего правописание. Он же умнее вас, потому что делает это на несколько десятков языков, не только на "великом и могучем"
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Татьяна Нико » 14/04/2012, 18:05

viktum писал(а):
Федорец Валерий писал(а):Столько умных слоФФ, а слово "грош" пишет с мягким знАком :? ...
Вот бядА-то :? ...

нашли до чего докопаться, "интеллектуалы" х...вы
свои фразы перечитайте сперва

Почитайте про сильные и слабые позиции фонем (это из области языкознания). Ты всё поймёшь, ты всё уви-и-дишь сам...А кто обещал, что будет легко? :mrgreen:
Я за искушение. Это лучшее, что есть в нашей жизни. Карл Лагерфельд
Аватара пользователя
Татьяна Нико
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 23/08/2011, 22:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение 102233 » 14/04/2012, 18:19

Все как в старом анекдоте . Двое русских- это обязательно драка перед Пасхой.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Татьяна Нико » 14/04/2012, 20:42

viktum писал(а):акции, именно акции.
ваучеры были только в самом начале и не так интересны. основные деньги были сделаны именно на формировании контрольных пакетов акций и перехватом управления предприятиями. ну и еще скупкой кредиторской задолженности, когда вступил в силу закон о банкротстве.
хотя откуда Вам подобное знать...

Ваучеры, касатик, ваучеры. Я говорила о ваучерной приватизации и соглашениях о разделе продукции.
А что интересно Вам - Ваше личное дело. Ясно одно - Вы в очередной раз не фкурсе... Скачка по верхам - верный путь неудачника. :(
102233 писал(а):Все как в старом анекдоте . Двое русских- это обязательно драка перед Пасхой.

Двое дерутся - третий не встревай. :lol:
Я за искушение. Это лучшее, что есть в нашей жизни. Карл Лагерфельд
Аватара пользователя
Татьяна Нико
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 23/08/2011, 22:10
Откуда: Москва

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение 102233 » 14/04/2012, 20:58

Татьяна Нико писал(а):
102233 писал(а):Все как в старом анекдоте . Двое русских- это обязательно драка перед Пасхой.

Двое дерутся - третий не встревай. :lol:

А трое русских -это уже партячейка.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Федорец Валерий » 14/04/2012, 21:54

viktum писал(а):нашли до чего докопаться, "интеллектуалы" х...вы
свои фразы перечитайте сперва


Эк "расколбАсило"-то нашу "совесть нации" :? ...

Да не плачьте Вы уж так-то, юноша, "в горле сдержите стоны..."

Уж соответствовали бы заявленному, а то как-то дёшево всё выглядит :? ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение viktum » 15/04/2012, 05:38

Федорец Валерий писал(а):
viktum писал(а):нашли до чего докопаться, "интеллектуалы" х...вы
свои фразы перечитайте сперва


Эк "расколбАсило"-то нашу "совесть нации" :? ...

Да не плачьте Вы уж так-то, юноша, "в горле сдержите стоны..."

Уж соответствовали бы заявленному, а то как-то дёшево всё выглядит :? ...

Вы выпили что ли? Бредятину несвязанную уже понесли.
Наблюдатель прав - 1 уровень бота)))
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение viktum » 15/04/2012, 09:49

Татьяна Нико писал(а):Ваучеры, касатик, ва-у-че-ры. Учите матчасть. А то не достичь Вам уровня мне подобных - никада-никада, как говорил Король в "Золушке" Шварца.

не достичь уровня списанной на пенсию бухгалтерши? НИКОГДА я не опущусь до подобного уровня.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Sevuk » 15/04/2012, 14:42

viktum писал(а):
Татьяна Нико писал(а):Ваучеры, касатик, ва-у-че-ры. Учите матчасть. А то не достичь Вам уровня мне подобных - никада-никада, как говорил Король в "Золушке" Шварца.

не достичь уровня списанной на пенсию бухгалтерши? НИКОГДА я не опущусь до подобного уровня.

Ума не хватит :wink:
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение viktum » 15/04/2012, 15:05

Sevuk писал(а):
viktum писал(а):
Татьяна Нико писал(а):Ваучеры, касатик, ва-у-че-ры. Учите матчасть. А то не достичь Вам уровня мне подобных - никада-никада, как говорил Король в "Золушке" Шварца.

не достичь уровня списанной на пенсию бухгалтерши? НИКОГДА я не опущусь до подобного уровня.

Ума не хватит :wink:

на счет ума... считать научились? или по прежнему не способны отнять 40 из 86? 46 будет запомните.
или в сурковской методичке про арифметику не слова?
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Sevuk » 15/04/2012, 15:31

viktum писал(а):
Sevuk писал(а):на счет ума... считать научились? или по прежнему не способны отнять 40 из 86? 46 будет запомните.
или в сурковской методичке про арифметику не слова?

Я помню то , что мне нужно и Вам советую - желчный пузырь будет исправно работать :wink:
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение viktum » 15/04/2012, 15:40

Sevuk писал(а):Я помню то , что мне нужно и Вам советую - желчный пузырь будет исправно работать :wink:

единственное, что Вам нужно - это навыки лизания "ж...ы" действующей власти в надежде на должность комиссара "наших" или подобной должности - подстилки. ни на что другое подобные Вам просто не способны.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение olsv2000 » 15/04/2012, 17:53

viktum писал(а):
Sevuk писал(а):Я помню то , что мне нужно и Вам советую - желчный пузырь будет исправно работать :wink:

единственное, что Вам нужно - это навыки лизания "ж...ы" действующей власти в надежде на должность комиссара "наших" или подобной должности - подстилки. ни на что другое подобные Вам просто не способны.

Грубость и оскорбление не могут являться аргументом в споре .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение viktum » 15/04/2012, 18:10

olsv2000 писал(а):Грубость и оскорбление не могут являться аргументом в споре .

не я это начал, обратите на это внимание
к тому же Вы тоже хороши
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Федорец Валерий » 16/04/2012, 13:10

Хотелось взглянуть, чем же ещё за прошедшие пару дней смогла нас порадовать наша "совесть нации"?

Читаем.

единственное, что Вам нужно - это навыки лизания "ж...ы"


или подобной должности - подстилки. ни на что другое подобные Вам просто не способны.


М-м-мда, не густо :? ... И лексика всё такая, привычно "совестливая" :? ...

Решил пошукать что-нибудь более цензурное.

С трудом, но нашёл.

viktum писал(а):
на счет ума... считать научились? или по прежнему не способны отнять 40 из 86? 46 будет запомните.
или в сурковской методичке про арифметику не слова?


Ого!

Упрекаем кого-то в неспособности считать, но сами в дюжине слов делаем аж четыре грамматических ошибки :? ...

1. Насчёт, предлог. Пишется слитно.
2. По-прежнему. Пишется через дефис.
3. Перед запомните необходима запятая.
4. про арифметику не слова.
В данном случае, господин грамотей, необходимо использование не частицы не, а частицы ни , которая усиливает отрицание или подчёркивает полное отсутствие кого-либо или чего-либо.
Например, "в этом тексте - об арифметике ни слОва" .


Да и вот эта фраза, viktum, "не способны отнять 40 из 86" - хромает на две передние :( ...
Если уж отнять, то от, а уж если из, то напрашивается глагол вычесть.

С "матчастью" у Вас - ну просто беда. Вы вон азОв средней школы осилить никак не можете, а всё пытаетесь взрослых людей учить, в "совесть нации" набиваетесь.

Глуповато смотритесь с этими своими потугами, честно...

Во время чтения Ваших словесных экзерсисов, мне вдруг пришёл на память рассказ (или байка) об одном старинном репортаже Виктора Набутова-старшего.

Вёл он как-то репортаж с волейбольного матча, где наши играли с японцами, фамилия одного из которых была Хиравата. У микрофона Виктор Набутов: "Подает Хиравата". Мяч тем временем попадает с сетку, и комментатор ровным, спокойным голосом, не меняя интонации, продолжает: "Да, подаёт он действительно неважно".
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение 102233 » 16/04/2012, 13:34

Для чего нужны эти эти квадратные метры въедливых русских дотошных рассуждений на тему чьей-то грамотности типа" Что лучше:миру провалиться или мне чаю не пить?". Петр Первый ,как известно, делал чудовищные ошибки на всех языках, однако сумел создать новое государство. Без него были бы мы каким- нибудь неумытым Кашмиром одетым в грязные шубы.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Федорец Валерий » 16/04/2012, 13:53

"Зрите в корень!", любезный :wink: ...

Или Вы тоже - "совесть нации" :roll: ?

102233 писал(а): Это как у Высотского в известной песне...


Фамилия певца была - ВысоЦкий.

Можно легко запомнить...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение master7 » 16/04/2012, 14:52

Федорец Валерий писал(а):"Зрите в корень!", любезный :wink: ...

Или Вы тоже - "совесть нации" :roll: ?

102233 писал(а): Это как у Высотского в известной песне...


Фамилия певца была - ВысоЦкий.

Можно легко запомнить...


Тема не называеться "Орфография - автор В.Ф"
Пока мы празднуем, Вы Валерий изучайте хронологии события, если хотите знать откуда растут корни "болгарской бедности". Ведь Вас праздник не касает.
Здесь все таки стоило бы цитировать известную речь Черчиля. Как закончила "Холодная война", если не знаета объясним.

“От Шчечин на Балтийско море до Триест на Адриатическо желязна завеса разделя континента. Отвъд нея остават столиците на древните държави на Централна и Източна Европа. Варшава, Берлин, Прага, Виена, Будапеща, Белград, Букурещ и София, тези знаменити градове и населението на техните държави се намират в съветската сфера на влияние и всички те са в една или друга форма обекти не само на съветското влияние, но и на много голям и нарастващ контрол от Москва. Комунистическите партии, които бяха много малки в тези източноевропейски държави, бяха издигнати до положение и сила, които многократно превъзхождат тяхната численост, и се опитват да постигнат във всичко тотален контрол.” Чърчил призовава да не бъде повторена грешката с Втората световна война, която е могла да бъде предотвратена със своевременни действия. “Аз не вярвам, че Съветска Русия иска война. Тя иска плодовете на войната и неограничено разширяване на своята власт и идеология… От това, което видях по време на войната в нашите руски съюзници, разбрах, че те не се възхищават на нищо друго така, както на силата, и не презират нищо друго така, както слабостта, особено военната слабост. Затова старата доктрина за баланса на силите днес е неоснователна. Ако Британската общност на нациите и Съединените щати се обединят в сътрудничество във въздуха, по море и по цялата земя, в науката и икономиката и в моралната подкрепа, тогава няма да го има този неспокоен, неустойчив баланс на силите, който изкушава амбицията или авторитаризма.”


Как комунистите предадоха народа си. Хронология от 1945 до 1946 – документално

http://www.extremecentrepoint.com/?p=8776
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение VS » 16/04/2012, 15:02

Все было немного раньше, не 1945-46... В Ялте была также подписана Декларация об освобождённой Европе. По ней определялись принципы политики победителей на отвоёванных у противника территориях. И о чем тут тереть? Как Главы Великих держав договорились - так и попилили:

Тут-то Черчилль и коснулся темы, которая больше всего его интересовала.
— Давайте урегулируем наши дела на Балканах, — сказал он. — Ваши армии находятся в Румынии и Болгарии. У нас там имеются интересы, наши миссии и агенты. Давайте избежим столкновений по мелким делам. Поскольку речь идет об Англии и России, то как Вы думаете, если бы вы имели 90 % влияния в Румынии, а мы, скажем, 90 % влияния в Греции? И 50 % на 50 % в Югославии?
Пока его слова переводились на русский язык, Черчилль набросал на листе бумаги эти процентные соотношения и подтолкнул листок Сталину через стол. Тот мельком взглянул на него и вернул обратно Черчиллю. Наступила пауза. Листок лежал на столе. Черчилль к нему не притронулся. Наконец он произнес:
— Не будет ли сочтено слишком циничным, что мы так запросто решили вопросы, затрагивающие миллионы людей? Давайте лучше сожжем эту бумагу…
— Нет, держите её у себя, — сказал Сталин.
Черчилль сложил листок пополам и спрятал его в карман.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Федорец Валерий » 16/04/2012, 18:33

master7 писал(а): ...


Ангеле, я наблягайте повечко на мезенцата, че, май, вече ви се вие свят от алкохолното претоварване :? ...

И още нешо. Тъй, почти по-приятелски Ви забелязвам, майсторе - след ракийката Ваш'те семпли думички изглеждат още по-сепли, а пък Ваш'те плиткоумни изводи звучат още по-плиткоумни.

Съжалявам, но т'ва е положението :( ...

master7 писал(а):Здесь все таки стоило бы цитировать известную речь Черчиля. Как закончила "Холодная война", если не знаета объясним. ...


Закусывам, Ангел, закусываем :? ...

Непонятно, почему Фултонская речь Черчилля в начале марта 1946 года коррелируется у Вас с окончанием "холодной войны" :roll: ?
Всем интересующимся хорошо известно, что это - лишь пролог её начала.

Или, как говорится, "слышим звон, да не знаем, где он". :?

Вам нравятся речи Черчилля?

Вот, почитайте, что он говорил в тот день, когда немцы напали на Советский Союз:

Выступление У.Черчилля по радио 22 июня 1941 года

"Нацистскому режиму присущи худшие черты коммунизма. У него нет никаких устоев и принципов, кроме алчности и стремления к расовому господству. По своей жестокости и яростной агрессивности он превосходит все формы человеческой испорченности. За последние 25 лет никто не был более последовательным противником коммунизма, чем я. Я не возьму обратно ни одного слова, которое я сказал о нем .

Но все это бледнеет перед развертывающимся сейчас зрелищем. Прошлое с его преступлениями, безумствами и трагедиями исчезает. Я вижу русских солдат, стоящих на пороге своей родной земли, охраняющих поля, которые их отцы обрабатывали с незапамятных времен. Я вижу их охраняющими свои дома, где их матери и жены молятся - да, ибо бывают времена, когда молятся все, - о безопасности своих близких, о возвращении своего кормильца, своего защитника и опоры. Я вижу десятки тысяч русских деревень, где средства к существованию с таким трудом вырываются у земли, но где существуют исконные человеческие радости, где смеются девушки и играют дети. Я вижу, как на все это надвигается гнусная нацистская военная машина с ее щеголеватыми, бряцающими шпорами прусскими офицерами, с ее искусными агентами, только что усмирившими и связавшими по рукам и ногам десяток стран. Я вижу также серую вымуштрованную послушную массу свирепой гуннской солдатни, надвигающейся подобно тучам ползущей саранчи. Я вижу в небе германские бомбардировщики и истребители с еще не зажившими рубцами от ран, нанесенных им англичанами, радующиеся тому, что они нашли, как им кажется, более легкую и верную добычу.

За всем этим шумом и громом я вижу кучку злодеев, которые планируют, организуют и навлекают на человечество эту лавину бедствий...


Я должен заявить о решении правительства Его Величества, и я уверен, что с этим решением согласятся в свое время великие доминионы, ибо мы должны высказаться сразу же, без единого дня задержки. Я должен сделать заявление, но можете ли вы сомневаться в том, какова будет наша политика? У нас лишь одна-единственная неизменная цель. Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима. Ничто не сможет отвратить нас от этого, ничто.

Мы никогда не станем договариваться, мы никогда не вступим в переговоры с Гитлером или с кем-либо из его шайки. Мы будем сражаться с ним на суше, мы будем сражаться с ним на море, мы будем сражаться с ним в воздухе, пока, с божьей помощью, не избавим землю от самой тени его и не освободим народы от его ига. Любой человек или государство, которые борются против нацизма, получат нашу помощь. Любой человек или государство, которые идут с Гитлером, - наши враги... Такова наша политика, таково наше заявление. Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, какую только сможем. Мы обратимся ко всем нашим друзьям и союзникам во всех частях света с призывом придерживаться такого же курса и проводить его так же стойко и неуклонно до конца, как это будем делать мы...

Это не классовая война, а война, в которую втянуты вся Британская империя и Содружество наций, без различия расы, вероисповедания или партии. Не мне говорить о действиях Соединенных Штатов, но я скажу, что если Гитлер воображает, будто его нападение на Советскую Россию вызовет малейшее расхождение в целях или ослабление усилий великих демократий, которые решили уничтожить его, то он глубоко заблуждается. Напротив, это еще больше укрепит и поощрит наши усилия спасти человечество от его тирании. Это укрепит, а не ослабит нашу решимость и наши возможности.

Сейчас не время морализировать по поводу безумия стран и правительств, которые позволили разбить себя поодиночке, когда совместными действиями они могли бы спасти себя и мир от этой катастрофы. Но когда несколько минут назад я говорил о кровожадности и алчности Гитлера, соблазнявших и толкнувших его на авантюру в России, я сказал, что за его преступлением скрывается один более глубокий мотив. Он хочет уничтожить русскую державу потому, что в случае успеха надеется отозвать с Востока главные силы своей армии и авиации и бросить их на наш остров, который, как ему известно, он должен завоевать, или же ему придется понести кару за свои преступления.

Его вторжение в Россию - это лишь прелюдия к попытке вторжения на Британские острова. Он, несомненно, надеется, что все это можно будет осуществить до наступления зимы и что он сможет сокрушить Великобританию прежде, чем вмешаются флот и авиация Соединенных Штатов. Он надеется, что сможет снова повторить в большем масштабе, чем когда-либо, тот процесс уничтожения своих врагов поодиночке, благодаря которому он так долго преуспевал и процветал, и что затем будет расчищена сцена для последнего акта, без которого были бы тщетны все его завоевания, а именно - для покорения своей воле и подчинения своей системе Западного полушария.

Поэтому опасность, угрожающая России, - это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же, как дело каждого русского, сражающегося за свой очаг и дом, - это дело свободных людей и свободных народов во всех уголках земного шара. Усвоим же уроки, уже преподанные нам столь горьким опытом. Удвоим свои усилия и будем бороться сообща, сколько хватит сил и жизни".


Это Вам так, мастер, для общей информированности.

А ещё - ответы Сталина на Фултонскую речь Черчилля.

Разве не провидчески они звучат сейчас, почти через 70 лет?

Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания войны тоже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит господина Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные должны господствовать над остальными нациями мира.
По сути дела господин Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в противном случае неизбежна война.
Но нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради свободы и независимости своих стран, а не ради того, чтобы заменить господство Гитлеров господством Черчиллей. Вполне вероятно поэтому, что нации, не говорящие на английском языке и составляющие вместе с тем громадное большинство населения мира, не согласятся пойти в новое рабство.


А вот в этом ответе Сталина, г-н мастер7, Вы можете найти обоснование послевоенной политики СССР в странах Восточной Европы:

Во-вторых, нельзя забывать следующего обстоятельства. Немцы произвели вторжение в СССР через Финляндию, Польшу, Румынию, Венгрию. Немцы могли произвести вторжение через эти страны потому, что в этих странах существовали тогда правительства, враждебные Советскому Союзу. В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек. Иначе говоря, Советский Союз потерял людьми в несколько раз больше, чем Англия и Соединенные Штаты Америки, вместе взятые. Возможно, что кое-где склонны предать забвению эти колоссальные жертвы советского народа, обеспечившие освобождение Европы от гитлеровского ига. Но Советский Союз не может забыть о них. Спрашивается, что же может быть удивительного в том, что Советский Союз, желая обезопасить себя на будущее время, старается добиться того, чтобы в этих странах существовали правительства, лояльно относящиеся к Советскому Союзу? Как можно, не сойдя с ума, квалифицировать эти мирные стремления Советского Союза как экспансионистские тенденции нашего государства?

Подчеркнул текст в этом отрывке я.

В нём - квинтэссенция всего того, о чём на этом форуме ведутся многолетние, но, увы, безрезультатные дебаты.

Если для Вас, Ангел, нацизм - это зло, то, значит, Вы - сторонник действий Черчилля, Рузвельта и Сталина в победе над этим злом, не так ли?

Если Вы, так сказать - сочувствующий, значит Вы - потенциальный участник сопротивления фашизму, можно сказать, один из болгарских партизан, которым, к сожалению, не хватило сил самим справиться с фашистами во время войны.

Если же вы сочувствуете Гитлеру, то тогда почему обижаетесь на мою формулировку про "недобитых фашистов" :roll: ?

Резюмирую, мастер - если самим не хватило силёнок справиться с фашистской гадиной, то пришла на помощь Красная Армия.

Вот и всё, собственно.

Теперь Вам понятно?


master7 писал(а):Как комунистите предадоха народа си. Хронология от 1945 до 1946 – документално

http://www.extremecentrepoint.com/?p=8776


Ангел!

Вы со своими "сенсациями" как тот дурень с писаной торбой :? ...

Ведь известно, что все концентрационные лагеря в Болгарии были созданы задолго до 9 сентября 1944 года.
Или это были лагеря для спорта и отдыха?

Нате вот, посмотрите любопытные картинки:

http://www.lostbulgaria.com/?cat=161
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение master7 » 16/04/2012, 19:46

VS писал(а):Все было немного раньше, не 1945-46... В Ялте была также подписана Декларация об освобождённой Европе. По ней определялись принципы политики победителей на отвоёванных у противника территориях. И о чем тут тереть? Как Главы Великих держав договорились - так и попилили:


Г-н VS, Ваши аргументы неполные, полуистина и следовательно по сути дешевая манипуляция.
Имели бы они такую стоимость, какую Вам хочеться, если докажете, что на Западе и в СССР слово "влияние" имело и имеет одинаковое значение.
Хрущов пишет, что комиссия назначена после смерть Сталина докладовала за 10миллион в лагерях. Другие числа не буду показывать, потому что они Вам известные. В Болгарии вследствие "СССР влияние" убитые между 30 и 40000.
О подобные результаты Англо и США влияние я не слышал.

Мне тоже непонятно как между Ваши аргументы можно вставить и пресловутое "Освобождение" и памятники мастодонты.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение VS » 16/04/2012, 20:15

Да я ничего не доказываю, показалось что к месту будет... А вы сомневаетесь что этот случай был? Это тема для раздела История.
Разруха не в клозетах, а в головах!
VS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 29/03/2007, 14:51
Откуда: Москва/Созополь

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение 102233 » 16/04/2012, 21:00

Федорец Валерий писал(а):"Зрите в корень!", любезный :wink: ...

Или Вы тоже - "совесть нации" :roll: ?

102233 писал(а): Это как у Высотского в известной песне...


Фамилия певца была - ВысоЦкий.

Можно легко запомнить...

Не строй из себя Достоевского и Виноградова в одном стакане.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение eugene97rus » 16/04/2012, 21:10

102233 писал(а):
Федорец Валерий писал(а):"Зрите в корень!", любезный :wink: ...

Или Вы тоже - "совесть нации" :roll: ?

102233 писал(а): Это как у Высотского в известной песне...


Фамилия певца была - ВысоЦкий.

Можно легко запомнить...

Не строй из себя Достоевского и Виноградова в одном стакане.



Федорец просто скатился до уровня гуру-граммар наци, ибо больше сказать-то и нечего.
http://lurkmore.to/Grammar_nazi
eugene97rus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12/08/2010, 11:10

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение master7 » 16/04/2012, 21:57

Федорец Валерий писал(а):
Ангел!

Вы со своими "сенсациями" как тот дурень с писаной торбой :? ...

Ведь известно, что все концентрационные лагеря в Болгарии были созданы задолго до 9 сентября 1944 года.
Или это были лагеря для спорта и отдыха?

Нате вот, посмотрите любопытные картинки:


http://www.lostbulgaria.com/?cat=161


Здесь видна старая, до боль знакомая нечистоплотная школа. Человек который мало знает о Болгарии, читая В.Ф. уже знает, что и в Царство България существовали концлагери. Послание направленно на эмоционального воздействия слово "концлагер".
Интересто что будет думать, этой любознательный человек, если ему объясним еще немного? Сравнения он может сделать и сам.
1. В лагери не был убит, не погибнул ни один человек.
2. Больные провожали к врачу.
3. Имели кореспонденции и получали посылки из дома.
4. Трудовые лагери для евреи, которые показывает Валерий были созданны с цель спасение евреев. Основный аргумент правительства, не послать их в Германии был, что они нужные в Болгарии. Немцы понимали и многократно протестовали без результат. Интересно о эти лагери пишут сами евреи. Зимой их пускали дома до весны. Получали отпуск и в другое время. Охрана существовала формально. В Болгарии сохранили все евреи, до последнего.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Данко Хаирсъзина » 16/04/2012, 22:01

eugene97rus писал(а):[....
Федорец просто скатился до уровня гуру-граммар наци, ибо больше сказать-то и нечего.
http://lurkmore.to/Grammar_nazi

И ничуть! Поднялься! :lol:
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение viktum » 16/04/2012, 22:11

master7 писал(а):Здесь видна старая, до боль знакомая нечистоплотная школа. Человек который мало знает о Болгарии, читая В.Ф. уже знает, что и в Царство България существовали концлагери. Послание направленно на эмоционального воздействия слово "концлагер".
Интересто что будет думать, этой любознательный человек, если ему объясним еще немного? Сравнения он может сделать и сам.
1. В лагери не был убит, не погибнул ни один человек.
2. Больные провожали к врачу.
3. Имели кореспонденции и получали посылки из дома.
4. Трудовые лагери для евреи, которые показывает Валерий были созданны с цель спасение евреев. Основный аргумент правительства, не послать их в Германии был, что они нужные в Болгарии. Немцы понимали и многократно протестовали без результат. Интересно о эти лагери пишут сами евреи. Зимой их пускали дома до весны. Получали отпуск и в другое время. Охрана существовала формально. В Болгарии сохранили все евреи, до последнего.

этого в советских учебниках нет, а "не советские" книги люди, подобные ФВ, "не читали, но осуждают".
для него "совесть нации" - это звание человека, а не отношение человека и общества в поступкам соотечественников.

в общем, вбитые с детства догмы и нежелание сопоставлять информацию из различных источников сделали свое дело. Болгар действительно плохо знает и понимает, это верно. Но старается равнять и судить по своей гребенке.

PS Хорошо, что русский язык умудрился выучить хорошо. Сообщения редактирует. Есть польза от человека, пусть небольшая.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Федорец Валерий » 17/04/2012, 03:20

Ой!

А вы, оказывается, уже все тут, ребятки :D !

Ну, отлично, просто - замечательно!

Как говорится, "собирайтесь, хлОпцы, в кучу, я вам чУчу отх...чебУчу!"

viktum!

Вот это Ваше утверждение сколь наивно, столь и безосновательно:

этого в советских учебниках нет, а "не советские" книги люди, подобные ФВ, "не читали, но осуждают".


Потому как информации в сети - хоть пруд пруди.

В частности и по тому вопросу, о котором мастер7 утверждает следующее:

master7 писал(а):4. Трудовые лагери для евреи, которые показывает Валерий были созданны с цель спасение евреев. Основный аргумент правительства, не послать их в Германии был, что они нужные в Болгарии. Немцы понимали и многократно протестовали без результат. Интересно о эти лагери пишут сами евреи. Зимой их пускали дома до весны. Получали отпуск и в другое время. Охрана существовала формально. В Болгарии сохранили все евреи, до последнего.


Как говорят сами болгары - "да, ама не!"

Полагаю, что Вы в состоянии найти не только советские источники, но и другие.

О чём они говорят? А вот о чём:

После оккупации немецкими войсками Греции и Югославии в качестве союзнической благодарности за использование болгарской территории как плацдарма для атаки на эти страны, Германия в апреле 1941 года передала Болгарии югославскую Македонию и греческую Фракию. В Македонии проживало около 8000, во Фракии — около 6000 евреев.

Этих евреев по согласованию с немцами болгарские власти в 1943 году депортировали в лагеря смерти. Организацией депортации занимались министр внутренних дел Болгарии Пётр Габровский и глава комитета по делам евреев Александр Белев.

4 марта 1943 года более 4000 фракийских евреев были арестованы и направлены в транзитные лагеря до 18-19 марта 1943 года. Затем они были перевезены в Освенцим. 11 марта 1943 года македонские евреи были арестованы и направлены в транзитный лагерь в Скопье. Одиннадцать дней спустя, 165 из задержанных, в основном врачи, фармацевты и иностранцы были освобождены. Остальные были депортированы в Треблинку.

11 343 еврея Македонии и Фракии погибли в лагерях смерти.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_Болгарии

Об этом же - но уже из другого источника:

Во время второй мировой войны Болгария стала союзником нацистской Германии в том числе и за тем, чтобы вернуть себе территории, потерянные в ходе предыдущих войн – сегодняшнюю Македонию, греческую Фракию и части южной Сербии.
В начале 1943 года Болгария подписала секретный договор с нацистами о депортации 20.000 евреев в лагеря смерти, расположенные в Польше. Так вот, началась эта депортация как раз с евреев, живущих на аннексированных Болгарией территориях.

За неделю, с 4 по 11 марта, 1943 года болгарские солдаты взяли в кольцо тысячи евреев, погрузили их в болгарские крытые вагоны и отправили всех скопом в Треблинку. Из 11.363 человек, депортированных тогда в Польшу, выжило 12 евреев.


http://berkovich-zametki.com/Nomer26/Gruber1.htm

Если захотите, то найдёте и третий, и четвёртый, и десятый источник этой информации - советской, болгарской, еврейской, македонской, английской и т.д. и т.п.

Это я к тому, viktum, что Вам стоило бы покритичнее относиться к любой информации, которая здесь появляется.

Ваш друг мастер7 пишет, что, мол,
В Болгарии сохранили все евреи, до последнего.

а вот сами господа евреи утверждают, что с оккупированных Болгарией территорий в кратчайший срок было угнано, а затем и уничтожено более 11 000 их кровных братьев.

Да, вторую и третью волну депортации евреев (благодаря мощным усилиям болгарской общественности и протестам Православной церкви) удалось отменить, но ведь это вряд ли может послужить утешением родственникам тех 11 000, которым повезло меньше, не так ли, "совесть нации"?

Так, идём дальше.

viktum писал(а):в общем, вбитые с детства догмы и нежелание сопоставлять информацию из различных источников сделали свое дело.


Э-э-э нет, батенька, вот тут Вы глубоко заблуждаетесь - я с детства люблю изучать различные взгляды и точки зрения людей (или групп людей) по одному и тому же вопросу - это же очень интересно :) !
Славянофилы и западники, почвенники и демократы, патриоты и либералы. Их мысли и идеи - бездонный кладезь информации и знаний.

Как и в темах о Болгарии.

Кстати, могу и Вам предложить небольшой тестик (на уже пройденном материале).

Итак, в некоторых лагерях евреев спасали от повторной депортации. По датам - это ближе к лету 1943 года. А лагерЯ (такие, как Гонда вОда, Кръстополе и другие) были построены и введены в эксплуатацию ещё в начале 1941 года.

Внимание, вопрос - для кого же были построены эти лагеря и кто в них "отдыхал" до лета 1943 года :roll: ?

Время пошлО.

Естественно, что Вы можете пользоваться любыми источниками информации. Даже советскими, я не возражаю :) ...

viktum писал(а):Болгар действительно плохо знает и понимает, это верно.


Насчёт "плохо знает" - от комментариев воздержусь.

А вот "плохо понимает" - это "мимо кассы", viktum. Без ложной скромности, болгарский язык я знаю довольно прилично.
Последняя книга, которую я прочитал на болгарском языке, называлась "Звездите над нас" ("Звёзды над нами"). Её автор - Павел Вежинов, один из самых известных болгарских писателей. Не сомневаюсь, что Вы слышали о нём :).

Если сможете прочитать её, узнаете много интересного, о чём не любят говорить местные чорбаджии и фашистские недобитки...

viktum писал(а): Но старается равнять и судить по своей гребенке.


Уважаемый :? !

Фразеологизм сей звучит именно так, и никак иначе: стричь всех под одну гребенку.

Если, конечно, речь идёт именно о гребёнке :( ...

Потому как равнять и, тем более - судить :shock: (о боже мили! как говорит степаныч) по своей гребёнке может только кто-то очень гребанутый :? ...

Второй низачОт за сутки.

Кстати, где-то там был ещё один спец по языку.

Ща найду его...

А-а-а, вот он:

eugene97rus писал(а):Федорец просто скатился до уровня гуру-граммар наци, ибо больше сказать-то и нечего.


Цейссы протираем, оченЯтки промываем.

После процедуры - дзЫбаем по теме вниматильнЕЕ.

Тема-то - роскошная, предлагайте объекты обсуждения. Будет интересно - присоединюсь, нет - пройду мимо.

А дешёвые подколки про знание языка, как говорят болгары - през оная работа ми е таквиз забележки :D ...

Още повече, че този тъжен факт е факт от ваш'та биография, не от моя, нали :wink: ?

степанычу - отдельный респект за правильное направление вектора в вопросе о важности отношения к языкам (родным и иностранным)!

Пацаны, а ща - десерт для всех :D !

102233 писал(а): Не строй из себя Достоевского и Виноградова в одном стакане.


Вот это перл :D !

ПерлИще просто какое-то - стро-о-оить в одном стака-а-ане... Кошмарный ужас!

Представил себе Фёдора Михайловича и Виктора Владимировича - как они, бедняги, залезли в стакан и пытаются там то ли построиться, то ли построить что-то. А в стакане - скользко, тесно, фу :? ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение master7 » 17/04/2012, 07:01

Федорец Валерий писал(а):Ой!

А вы, оказывается, уже все тут, ребятки :D !

Ну, отлично, просто - замечательно!

Как говорится, "собирайтесь, хлОпцы, в кучу, я вам чУчу отх...чебУчу!"

viktum!

Вот это Ваше утверждение сколь наивно, столь и безосновательно:

этого в советских учебниках нет, а "не советские" книги люди, подобные ФВ, "не читали, но осуждают".


Потому как информации в сети - хоть пруд пруди.

В частности и по тому вопросу, о котором мастер7 утверждает следующее:

master7 писал(а):4. Трудовые лагери для евреи, которые показывает Валерий были созданны с цель спасение евреев. Основный аргумент правительства, не послать их в Германии был, что они нужные в Болгарии. Немцы понимали и многократно протестовали без результат. Интересно о эти лагери пишут сами евреи. Зимой их пускали дома до весны. Получали отпуск и в другое время. Охрана существовала формально. В Болгарии сохранили все евреи, до последнего.


Как говорят сами болгары - "да, ама не!"

Полагаю, что Вы в состоянии найти не только советские источники, но и другие.

О чём они говорят? А вот о чём:

После оккупации немецкими войсками Греции и Югославии в качестве союзнической благодарности за использование болгарской территории как плацдарма для атаки на эти страны, Германия в апреле 1941 года передала Болгарии югославскую Македонию и греческую Фракию. В Македонии проживало около 8000, во Фракии — около 6000 евреев.

Этих евреев по согласованию с немцами болгарские власти в 1943 году депортировали в лагеря смерти. Организацией депортации занимались министр внутренних дел Болгарии Пётр Габровский и глава комитета по делам евреев Александр Белев.

4 марта 1943 года более 4000 фракийских евреев были арестованы и направлены в транзитные лагеря до 18-19 марта 1943 года. Затем они были перевезены в Освенцим. 11 марта 1943 года македонские евреи были арестованы и направлены в транзитный лагерь в Скопье. Одиннадцать дней спустя, 165 из задержанных, в основном врачи, фармацевты и иностранцы были освобождены. Остальные были депортированы в Треблинку.

11 343 еврея Македонии и Фракии погибли в лагерях смерти.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Холокост_в_Болгарии

Об этом же - но уже из другого источника:

Во время второй мировой войны Болгария стала союзником нацистской Германии в том числе и за тем, чтобы вернуть себе территории, потерянные в ходе предыдущих войн – сегодняшнюю Македонию, греческую Фракию и части южной Сербии.
В начале 1943 года Болгария подписала секретный договор с нацистами о депортации 20.000 евреев в лагеря смерти, расположенные в Польше. Так вот, началась эта депортация как раз с евреев, живущих на аннексированных Болгарией территориях.

За неделю, с 4 по 11 марта, 1943 года болгарские солдаты взяли в кольцо тысячи евреев, погрузили их в болгарские крытые вагоны и отправили всех скопом в Треблинку. Из 11.363 человек, депортированных тогда в Польшу, выжило 12 евреев.


http://berkovich-zametki.com/Nomer26/Gruber1.htm

Если захотите, то найдёте и третий, и четвёртый, и десятый источник этой информации - советской, болгарской, еврейской, македонской, английской и т.д. и т.п.

Это я к тому, viktum, что Вам стоило бы покритичнее относиться к любой информации, которая здесь появляется.

Ваш друг мастер7 пишет, что, мол,
В Болгарии сохранили все евреи, до последнего.

а вот сами господа евреи утверждают, что с оккупированных Болгарией территорий в кратчайший срок было угнано, а затем и уничтожено более 11 000 их кровных братьев.

Да, вторую и третью волну депортации евреев (благодаря мощным усилиям болгарской общественности и протестам Православной церкви) удалось отменить, но ведь это вряд ли может послужить утешением родственникам тех 11 000, которым повезло меньше, не так ли, "совесть нации"?

Так, идём дальше.

viktum писал(а):в общем, вбитые с детства догмы и нежелание сопоставлять информацию из различных источников сделали свое дело.


Э-э-э нет, батенька, вот тут Вы глубоко заблуждаетесь - я с детства люблю изучать различные взгляды и точки зрения людей (или групп людей) по одному и тому же вопросу - это же очень интересно :) !
Славянофилы и западники, почвенники и демократы, патриоты и либералы. Их мысли и идеи - бездонный кладезь информации и знаний.

Как и в темах о Болгарии.

Кстати, могу и Вам предложить небольшой тестик (на уже пройденном материале).

Итак, в некоторых лагерях евреев спасали от повторной депортации. По датам - это ближе к лету 1943 года. А лагерЯ (такие, как Гонда вОда, Кръстополе и другие) были построены и введены в эксплуатацию ещё в начале 1941 года.

Внимание, вопрос - для кого же были построены эти лагеря и кто в них "отдыхал" до лета 1943 года :roll: ?

Время пошлО.

Естественно, что Вы можете пользоваться любыми источниками информации. Даже советскими, я не возражаю :) ...

viktum писал(а):Болгар действительно плохо знает и понимает, это верно.


Насчёт "плохо знает" - от комментариев воздержусь.

А вот "плохо понимает" - это "мимо кассы", viktum. Без ложной скромности, болгарский язык я знаю довольно прилично.
Последняя книга, которую я прочитал на болгарском языке, называлась "Звездите над нас" ("Звёзды над нами"). Её автор - Павел Вежинов, один из самых известных болгарских писателей. Не сомневаюсь, что Вы слышали о нём :).

Если сможете прочитать её, узнаете много интересного, о чём не любят говорить местные чорбаджии и фашистские недобитки...

viktum писал(а): Но старается равнять и судить по своей гребенке.


Уважаемый :? !

Фразеологизм сей звучит именно так, и никак иначе: стричь всех под одну гребенку.

Если, конечно, речь идёт именно о гребёнке :( ...

Потому как равнять и, тем более - судить :shock: (о боже мили! как говорит степаныч) по своей гребёнке может только кто-то очень гребанутый :? ...

Второй низачОт за сутки.

Кстати, где-то там был ещё один спец по языку.

Ща найду его...

А-а-а, вот он:

eugene97rus писал(а):Федорец просто скатился до уровня гуру-граммар наци, ибо больше сказать-то и нечего.


Цейссы протираем, оченЯтки промываем.

После процедуры - дзЫбаем по теме вниматильнЕЕ.

Тема-то - роскошная, предлагайте объекты обсуждения. Будет интересно - присоединюсь, нет - пройду мимо.

А дешёвые подколки про знание языка, как говорят болгары - през оная работа ми е таквиз забележки :D ...

Още повече, че този тъжен факт е факт от ваш'та биография, не от моя, нали :wink: ?

степанычу - отдельный респект за правильное направление вектора в вопросе о важности отношения к языкам (родным и иностранным)!

Пацаны, а ща - десерт для всех :D !

102233 писал(а): Не строй из себя Достоевского и Виноградова в одном стакане.


Вот это перл :D !

ПерлИще просто какое-то - стро-о-оить в одном стака-а-ане... Кошмарный ужас!

Представил себе Фёдора Михайловича и Виктора Владимировича - как они, бедняги, залезли в стакан и пытаются там то ли построиться, то ли построить что-то. А в стакане - скользко, тесно, фу :? ...


Валерий, успокойте мяч :D . Вы точно потвердили все, что о Вас писали. Разве я не знал, что Вы можете ответить, или мне не известные ком.фальсификации? Я пишу о Болгарии, а не о земли, которые "передали". Что значит передали? Какой был юридический статус эти земли? Могла ли Болгария спасить там евреи и как? Евреи есть различные и пишут различно, а Вы сравните концлагери в Царство България и НРБ, если можете.
Вы читаете Павел Вежинов, но хронология события очевидно туго. Кто Павел Вежинов -писатель , комунист. Вот его награды:
Звание „Народен деятел на културата“ (1970)
Звание Герой на социалистическия труд (1974).
Орден „Народна република България“ II ст. (1964)
Орден „Георги Димитров“ (1974)
Лауреат на Димитровска награда (1950, 1951, 1971 с колектив, 1976)
Правильно писали, кроме советские книги, Вы другие не знаете.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение andrewj » 17/04/2012, 07:17

Складывается впечатление, что все известнейшие в неболгарском мире болгарские писатели коммунисты, предатели болгарского народа и банальные сволочи. Что Вежинов, что Райнов... Братушки, что в остатке то? :wink:
Да, мастер, что, Вежинов-таки советски писател тоже???!!! Как страшно жить! (с) :mrgreen:
Inimene õpib kogu elu - sureb aga ikka lollina. Urmas Alender ja Ruja (c)
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=24&t=24353
Аватара пользователя
andrewj
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 24/05/2009, 18:47
Откуда: Таллин

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение master7 » 17/04/2012, 08:43

andrewj писал(а):Складывается впечатление, что все известнейшие в неболгарском мире болгарские писатели коммунисты, предатели болгарского народа и банальные сволочи. Что Вежинов, что Райнов... Братушки, что в остатке то? :wink:
Да, мастер, что, Вежинов-таки советски писател тоже???!!! Как страшно жить! (с) :mrgreen:


Павел Вежинов мы изучали в школе. Он рассказывал как царский офицер пытался передать роту немцам, но бдительный комиссар разобличил его. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение Федорец Валерий » 17/04/2012, 10:57

andrewj писал(а):Складывается впечатление, что все известнейшие в неболгарском мире болгарские писатели коммунисты, предатели болгарского народа и банальные сволочи. Что Вежинов, что Райнов... Братушки, что в остатке то? :wink:


О чём вы, Андрей!

Какой там Вежинов, какой там Райнов :( ?

Другие времена - другие властители дум и чувств, другие нравы.

Мастер теперь, видимо, конспектирует высокоинтеллектуальные тексты песен Азиса :D ...
А то ведь скоро мама Хиллари снова с проверкой приедет - вот Ангел и старается, бедняга, аж из штанов выпрыгивает ...

master7 писал(а): Павел Вежинов мы изучали в школе. Он рассказывал как царский офицер пытался передать роту немцам, но бдительный комиссар разобличил его. :D


Ну и что?

Где тут смеяться-то, Ангел :roll: ? Я - про Ваш смайлик.

Был царский офицер, сохранявший присягу своему царю и его союзнику:

Изображение

А были среди болгар и другие люди. Многие из них воевали с гитлеровцами. Несколько десятков тысяч болгарских солдат и офицеров полегли в тех боях с фашизмом, вечная им память.

Я так и не возьму в толк, чтО же Вас так развеселило, Ангел :? Или это был Ваш знаменитый смех без причины - признак ...?

master7 писал(а):Валерий, успокойте мяч .


Вечером, Ангел, вечером. Пойду на тренировку и успокою...

master7 писал(а):Я пишу о Болгарии, а не о земли, которые "передали". Что значит передали? Какой был юридический статус эти земли?


Оккупированные территории, если Вы не знали. И не только в Македонии, но и в Греции. Вот одна из многочисленных ссылок:

http://blog.i.ua/user/1952612/

"Мясники", как видите, и среди ваших бойцов встречались...

Особо выделю то, что в написанном в этой ссылке тронуло лично меня:

...как уже говорилось, в составе гитлеровских войск на Восточном фронте не было воинских подразделений сформированных из греков. А ведь, по данным Министерства обороны СССР, – против советских войск сражались созданные немцами национальные подразделения из всех народов Европы, кроме греков и сербов. Фашисты придавали созданию национальных частей большое значение и заставили служить в них даже самых гонимых – цыган и евреев (во вспомогательных войсках вермахта служили 205 000 евреев). А вот греков и сербов заставить воевать против советских войск не удалось, ибо это было неприемлемо для их православных сердец, и они смогли сказать «Нет!».


master7 писал(а):Могла ли Болгария спасить там евреи и как?


Зачем было брать грех на душу? Не трогали бы их, и всё...

master7 писал(а):Евреи есть различные и пишут различно,


С интересом бы прочитал альтернативное мнение любого еврея по вопросу о депортации болгарами 11000 евреев в концентрационные лагеря.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о Болгарии

Сообщение viktum » 17/04/2012, 11:01

А в период с 1945 по 1980 года была вообще в Болгарии "не советская литература"? В России я такой мало могу припомнить.
Сомневаюсь, что при СССР могли бы напечатать что то, противоречащее "логике догм" власти тех времен.
Как косвенное доказательство, у меня сохранились несколько тетрадей рукописного варианта "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Их переписывали, прятали, давали почитать.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Пред.След.

Вернуться в Политика...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2