Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Все что касается политического устройства Болгарии, международных отношений, и т.д.

Модератор: Юрий

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Федорец Валерий » 30/12/2012, 20:06

Ангел, не отвлекайтесь, пожалуйста.

Скажите - как называются книги, о которых Вы говорили. Не называйте все (Вы писали, что прочли больше ста произведений). Вы не могли бы назвать ну, хотя бы, пять-десять. Самых ярких! Где воспевается чудесная жизнь болгар во времена турецкого присутствия.

Прошу Вас, ведь это не сложно.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Наблюдатель » 30/12/2012, 20:20

Захари Стоянов в биографията на Левски разказва следния случай:
„А ти какъв ще да станеш, бай Василе, когато се освободим? - попитал го един път Божил Георгиев в присъствието на други трима апостоли: Ангел Кънчев, Димитър Общия и Сава Младенов.
- Когато се освободи България, за мен не остава вече работа помежду ви - отговорил той. - Тогава аз ще да ти отида в Русия и да съставлявам комитети, защото там, макар и да няма чалми, но народът е притиснат от нас повече.”


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Вася из Пловдива » 30/12/2012, 20:59

Это один случай. О его сути еще можно спорить, но все-таки, как насчет названий и авторов книг о прекрасной жизни болгар под турками?
Вася из Пловдива
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29/09/2012, 07:27

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение master7 » 30/12/2012, 21:36

Вася из Пловдива писал(а):Это один случай. О его сути еще можно спорить, но все-таки, как насчет названий и авторов книг о прекрасной жизни болгар под турками?


Ваш вопрос касает прямо Валерий Феодорец, потому что он в качество бездарного провокатора это выдумал. Он свои выдумки не может потвердить.
Пока он трудиться и ищет Вы можете прочитать Ф.М.Достоевский, гордост руской литературой, если не о прекрасной жизни болгар под турками то о прекрасной жизни руские.

II. САМЫЙ ЛАКЕЙСКИЙ СЛУЧАЙ, КАКОЙ ТОЛЬКО МОЖЕТ БЫТЬ

Помните ли, господа, как еще летом, еще задолго до "Плевны", мы вдруг
вошли в Болгарию, явились за Балканами и онемели от негодования.


Можно бы Вы очень быстро забываете и надо часто повторять чтение.
Кстати вероятно знаете как жил Достоевский как узник, но врядь ли как поп Минчо Кръстев в далеком Диарбекире. Он жаловалься когда запретили одной кадън (турка) нести ему утром молоко, а Отоманбанк точно выплачивала золотые лиры, которые из дома посылали. Это между прочим, а Вы можете вирить Достоевскому или нет, ваше дело.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение DiP » 30/12/2012, 22:51

master7 писал(а):
DiP писал(а):Рукопожатный, демократический атом уважаемый Мастер, Болгарии не светит и Вы прекрасно знаете почему. Для непосвещенных :) сообщаю, амеры построили две новые газовые станции и им конкуренты не нужны ( ну и урановое топливо, понятно, ох уж это топливо... :D )
Так что атом будет только тоталитарный, да и то в лучшем случае. На референдум можете не ходить, станции не будет. Кстати теперь Вы видете смысл Южного потока ( это я об амеровских станциях)? Газ тоже тоталитарный если чо, политически отсталый... :D
Алтернатива- дрова , я об этом уже писал 400 Га леса в сутки ( Мощность Белене).

Болгарские леса не имеют абсолютно никакое отношение к проекту Белене. Ел.энергия в Болгарии и сейчас есть в избыток, а Вы и к стати никто не может доказать, что ток из Белене будет дешевле. На вопрос сколько будет стоить АЭС Белене, господин Путин начал рассказывать о научно-технологические достижения России как и Вы. Потребитель на кассе не об этом будут спрашивать.
Политика и экономика связанны и весь вопрос какая политика. Болгария свой пут выбрала и корпоративно-мафиотксая модель не для нас.

DIP, я из непосвещенных и пожалуйста просветите где находяться две американские газостанции!


п.п. DIP, весной я буду сажать несколько Пауловния, из за любопитство. В Болгарии такие плантации есть.


"Румен Овчаров, бывший министр-социалист, видит в событиях вокруг АЭС "Белене" американский след.

"При сегодняшнем положении дел Бойко Борисов (премьер-министр Болгарии) не посмеет противопоставлять себя американцам, у которых есть свои интересы", - считает экс-министр.

"В Болгарии работают две американские ТЭЦ. Национальная электрическая компания (НЕК) обязана в соответствии с условиями договора выкупать всю производимую на них электроэнергию по исключительно высоким ценам", - добавил Овчаров.

Если АЭС "Белене" была бы построена, то, считая от сегодняшнего дня, через 10 лет американские ТЭЦ оказались бы полностью ненужными. Напротив, отказ от Белене гарантирует им стабильный рынок." Взято отсюда: http://www.atominfo.ru/newsa/j0348.htm

Что касается стоимости то она озвучена, ссылку я приводил выше. Деньги на строительство хотят выделить из российского бюджета, видимо в России все бюджетники уже в шоколаде. :?

ПС : Болгарско-русский словарь остался в Болгарии, что такое Пауловния ? :?:
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Nikoliza » 31/12/2012, 01:06

Толькидлявас. :-) В знак благодарности за спасенное дерево.
ПавлОвния, или Адамово дерево - род растений семейства Павловниевые, ранее причисляемых к Бигнониевым и Норичниковых. Названо в честь королевы нидерландской Анны Павловны, дочери нашего Павла I, красавицы, естесссно.
Легко размножается, весной дает обильный самосев, покрываясь цветами... Ею лечат клены - посадкой по соседству.
Листопадное высокое растение, ствол прямой, крона раскидистая.
Nikoliza
 

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение master7 » 31/12/2012, 01:23

DiP писал(а):
"Румен Овчаров, бывший министр-социалист, видит в событиях вокруг АЭС "Белене" американский след.

"При сегодняшнем положении дел Бойко Борисов (премьер-министр Болгарии) не посмеет противопоставлять себя американцам, у которых есть свои интересы", - считает экс-министр.

"В Болгарии работают две американские ТЭЦ. Национальная электрическая компания (НЕК) обязана в соответствии с условиями договора выкупать всю производимую на них электроэнергию по исключительно высоким ценам", - добавил Овчаров.

Если АЭС "Белене" была бы построена, то, считая от сегодняшнего дня, через 10 лет американские ТЭЦ оказались бы полностью ненужными. Напротив, отказ от Белене гарантирует им стабильный рынок." Взято отсюда: http://www.atominfo.ru/newsa/j0348.htm

Что касается стоимости то она озвучена, ссылку я приводил выше. Деньги на строительство хотят выделить из российского бюджета, видимо в России все бюджетники уже в шоколаде. :?

ПС : Болгарско-русский словарь остался в Болгарии, что такое Пауловния ? :?:


DIP, Вы пишете "Для непосвещенных :) сообщаю, амеры построили две новые газовые станции и им конкуренты не нужны ( ну и урановое топливо, понятно, ох уж это топливо... :D )" и потому задал вопрос.
Нет в Болгарии такие станции. Станции, которые купили и модернизовали американцы не новые и работают на местный болгарский уголь. Договор заключен 2001г.
Станции не имеют отношение прямо к газ и уран.

О Румен Овчаров лучше не говорим.

офф. Пауловния очень хваленное китайское дерево. Я скептик, но любопитство силнее. :D
http://www.youtube.com/watch?v=eLIt4nFXSwE
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Наблюдатель » 31/12/2012, 01:32

Вася из Пловдива писал(а):Это один случай. О его сути еще можно спорить, но все-таки, как насчет названий и авторов книг о прекрасной жизни болгар под турками?


Постановка вопроса некорректна. Правильный вопрос будет - кто для БОЛГАР является авторитетом, наш Васил Левски, или Валерий из России.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Вася из Пловдива » 31/12/2012, 07:16

master7 писал(а):
Вася из Пловдива писал(а):Это один случай. О его сути еще можно спорить, но все-таки, как насчет названий и авторов книг о прекрасной жизни болгар под турками?


Ваш вопрос касает прямо Валерий Феодорец, потому что он в качество бездарного провокатора это выдумал. Он свои выдумки не может потвердить.
Пока он трудиться и ищет Вы можете прочитать Ф.М.Достоевский, гордост руской литературой, если не о прекрасной жизни болгар под турками то о прекрасной жизни руские.

Не надо нам рассказывать, как тогда жили русские - мы это знаем лучше вас. Не спозайте с темы - дайте перечень литературы о прекрасной жизни болгар под турками!!! :mrgreen: :mrgreen: Да, кстати, о Валерии. Почему - конкретно он провокатор и в чем его провокаторство заключается? В том, что он поймал вас на лжи? :mrgreen: :mrgreen: И почему его провокаторство бездарное? Это уже личное оскорбление. Предлагаю всем обратить внимание Юрия на личное оскорбление - пусть Набл немного посидит в бане.
Вася из Пловдива
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29/09/2012, 07:27

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Вася из Пловдива » 31/12/2012, 07:18

Наблюдатель писал(а):
Вася из Пловдива писал(а):Это один случай. О его сути еще можно спорить, но все-таки, как насчет названий и авторов книг о прекрасной жизни болгар под турками?


Постановка вопроса некорректна. Правильный вопрос будет - кто для БОЛГАР является авторитетом, наш Васил Левски, или Валерий из России.

А причем здесь степень авторитетства? Валерий из России не претендует на это. Он просто попросил вас дать перечень якобы прочитанной вами литературы, поймал вас на лжи, впрочем, это постоянное явление, а вы в ответ пытаетесь уйти от темы куда-то в сторону!!!! :mrgreen:
Вася из Пловдива
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29/09/2012, 07:27

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Наблюдатель » 31/12/2012, 08:58

Вася, вы верите представителю российской империи, но не верите Захарию Стоянову. Цитатку о том что думал Апостол Свободы о РИ я дал выше.

И никакого вранья не было. Я же не златоустый провокатор Федорец, я правду пишу. Завещание Левски было написано в его предсмертном письме.

За тези, които под булото на родолюбието, градят закони, а самите те не ги спазват или пък ги използват с цел своето облагодетелстване, наказанието е Смърт, смърт и пак смърт.Това е което исках да ви кажа, надявайки се, че ще доведете борбата до край.Бъдете силни братя и не щадете силите ,нито кръвта си, защото Отечеството ни няма да припише заслугите ви другиму, нито пък ще позволи да потънат в забвение. И не забравяйте -Аз неведнъж съм ви казвал: ” Тоз който ни освободи той ще да ни и пороби”. Времето е в нас и ние сме във времето, то нас обръща и ние него обръщаме.

Васил Левски 1873 г.
"Если вы не либерал в двадцать лет, то у вас нет сердца, но если вы не консерватор в сорок – то у вас просто нет мозгов" Сэр Уинстон Черчилль
Наблюдатель
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 09/05/2009, 04:48

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение viktum » 31/12/2012, 11:05

Валерий, Мастер.
Хорош ругаться. Я не читал так много про Болгарию, как вы.
Предлагаю просто сравнить достаток жителей болгарского крестьянина и русского на тот промежуток времени и ответить - где было лучше и почему - под турецким игом или под русским помещиком. Про русского помещика я могу помочь с материалами. А вот с турецким игом будет сподручнее сделать Вам.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Вася из Пловдива » 31/12/2012, 11:51

Наблюдатель писал(а):Вася, вы верите представителю российской империи, но не верите Захарию Стоянову. Цитатку о том что думал Апостол Свободы о РИ я дал выше.

И никакого вранья не было. Я же не златоустый провокатор Федорец, я правду пишу. Завещание Левски было написано в его предсмертном письме.

За тези, които под булото на родолюбието, градят закони, а самите те не ги спазват или пък ги използват с цел своето облагодетелстване, наказанието е Смърт, смърт и пак смърт.Това е което исках да ви кажа, надявайки се, че ще доведете борбата до край.Бъдете силни братя и не щадете силите ,нито кръвта си, защото Отечеството ни няма да припише заслугите ви другиму, нито пък ще позволи да потънат в забвение. И не забравяйте -Аз неведнъж съм ви казвал: ” Тоз който ни освободи той ще да ни и пороби”. Времето е в нас и ние сме във времето, то нас обръща и ние него обръщаме.

Васил Левски 1873 г.

Еще раз.Я верю Левски, но при чем здесь он? Судя по вашим словам, в Болгарии того времени было настолько хорошо, что Левски от нечего делать готовил восстание? Типа с жиру бесился? Приведенная вами цитата Левского никоим образом не говорит о том, что болгарам под османами было хорошо. Не сползайте с темы!!!! Где перечень якобы прочитанных вами книг об этом? :mrgreen: :mrgreen:
Вася из Пловдива
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29/09/2012, 07:27

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Вася из Пловдива » 31/12/2012, 11:55

Наблюдатель писал(а):Вася, вы верите представителю российской империи, но не верите Захарию Стоянову. Цитатку о том что думал Апостол Свободы о РИ я дал выше.

И никакого вранья не было. Я же не златоустый провокатор Федорец, я правду пишу. Завещание Левски было написано в его предсмертном письме.

За тези, които под булото на родолюбието, градят закони, а самите те не ги спазват или пък ги използват с цел своето облагодетелстване, наказанието е Смърт, смърт и пак смърт.Това е което исках да ви кажа, надявайки се, че ще доведете борбата до край.Бъдете силни братя и не щадете силите ,нито кръвта си, защото Отечеството ни няма да припише заслугите ви другиму, нито пък ще позволи да потънат в забвение. И не забравяйте -Аз неведнъж съм ви казвал: ” Тоз който ни освободи той ще да ни и пороби”. Времето е в нас и ние сме във времето, то нас обръща и ние него обръщаме.
Левски писал: "Тот, кто освободит нас, тот и поработит нас». Хорошо, давайте обсудим эту фразу. Каким образом вы ее понимаете?
Васил Левски 1873 г.
Вася из Пловдива
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29/09/2012, 07:27

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение stifen » 31/12/2012, 11:56

DiP писал(а):Бедной Греции атомные станции никто ( почти на халяву ) строить не предлагает, поэтому, в соответствии со всеми правилами свободного рынка, Греция сводит на нет Болгарские леса. :( http://www.greecetoday.ru/home/news/4242/

это все равно сказать, что Болгария сводить на нет российский нефть и газ, как раньше, при совке , свела на нет мордовскую тайгу! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Вася из Пловдива » 31/12/2012, 11:57

viktum писал(а):Валерий, Мастер.
Хорош ругаться. Я не читал так много про Болгарию, как вы.
Предлагаю просто сравнить достаток жителей болгарского крестьянина и русского на тот промежуток времени и ответить - где было лучше и почему - под турецким игом или под русским помещиком. Про русского помещика я могу помочь с материалами. А вот с турецким игом будет сподручнее сделать Вам.

Какое это отношение имеет к вопросу о степери удовлетворительности жизни болгар под тураким? Виктимушка пришел на помощь своим, в очередной раз пытаясь увести дискуссию в сторону? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вася из Пловдива
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29/09/2012, 07:27

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение stifen » 31/12/2012, 12:01

master7 писал(а):[..
п.п. DIP, весной я буду сажать несколько Пауловния, из за любопитство. В Болгарии такие плантации есть.

Браво , г-нМастер, а я уже посадил несколько пауловний - так что с одной стороны поможем бедным грекам, с другой стороны - не будем сводить на нет российские углеводороды! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение stifen » 31/12/2012, 12:08

viktum писал(а):.....
И истерить - оскорблять не стоит. Вы же интеллигентный человек, а не хамоватое б ы д л о, верно?

неверно! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение stifen » 31/12/2012, 12:16

Вася из Пловдива писал(а):..... Предлагаю всем обратить внимание Юрия на личное оскорбление - пусть Набл немного посидит в бане.

Васютко, провокаторышко бездарный - любишь доносничать - сам доноси! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение master7 » 31/12/2012, 13:14

viktum писал(а):Валерий, Мастер.
Хорош ругаться. Я не читал так много про Болгарию, как вы.
Предлагаю просто сравнить достаток жителей болгарского крестьянина и русского на тот промежуток времени и ответить - где было лучше и почему - под турецким игом или под русским помещиком. Про русского помещика я могу помочь с материалами. А вот с турецким игом будет сподручнее сделать Вам.


Я не думал, что тему превратим в историческую к тому по весьма абстрактный вопрос. С другой стране с целью взаимного понимания можно бы и это допустимо. Валерий мне симпатичный, но не хочу с него разговаривать и еще меньше спорить, из за его неуравновешенный характер, фикс идеи, неосознанна провокативность и отсуствие уважение к чужому мнению.
Вам отвечу. Сам обсуждаемый вопрос некоректный. Балканские народы прожили в Османской империи почти 5 веков. В этой длинный период менялась империя, менялись условия, отношения. Мы можем разсматривать только конкретный период, конкректое место, к тому если заранее определили с какой точки зрения будем разсмотривать. Вопрос нееднозначный и нельзя его подчинять на узкий штамп.
Для илюстрации вот несколько штрихи. В Болгарии существовали много болгарские села и города, которые имели такие права и свободы какие мусулманы не имели.
Они либо никакой налог не заплачивали, либо минимальны. Мусулманы имели право пройти в эти села только пешком, а могли ночевать только с разрешением. В армии болгары не служили и никакие повинности не имели. Эти села были настоящие свободные республики много веков и они права получили от могучие султаны, которые до разговор с иностранными посолы приказывали их бить. :D Турки настоящие, а не разные мусулманские племяна, очень уважают храбрость и достойнство.
Существовали тоже большие "царьские" области. Они принадлежали царьской фамилии и никто никогда статут не изменял. Там болгары тоже имели специальные права.
Справка "Бит и душевност на българския народ", автор Иван Хаджийски-комунист, доброволец, погиб в войну против немцев 1944г.
Чехский историк Константин Иречек пишет "Избивать турков для софийские шопи был национальный спорт". Когда они жаловались, областной управитель Софии поднимал руки "Они царьские люди, ничего не могу сделать". Администрация в Софии была объязана знать и говорить по болгарски.
Захарий Стоянов пишет " Когда население независимо мусулманы, или болгары, или вместе жаловались, никогда власть не расследовала кто виноваты, каймакам, паша, или валия сразу улетал в Малой Азии до конца жизьни."
Пишет он еще , а он был современник и знает " Турки всегда были на стране слабого. "
Хватит, это одна страна, а другая наоборот. Тяжело было в равнинах. Множество востания (более 400), кровопролития. В 15 век турки в Софии, Скопие, Пловдив и другие города истребили болгары, а до того болгары истребили турки.
Самый тяжолый для болгары был 18 век когда империя не имела возможность больше содержать армии и она превратилась в разбойничие банды, а християны и мусулманы оборонялесь от грабежи как могли.
Конечно можем много писать, но не такая у меня цель. Я хотел показать, что нельзя просто, рассматривать такие вопросы.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение viktum » 31/12/2012, 13:28

Вася из Пловдива писал(а):Какое это отношение имеет к вопросу о степени удовлетворительности жизни болгар под тураким?

Значение огромное!!! Что значит "освободить"? Дать больше политических и экономических прав и свобод, разве нет? Как тогда понимать "освобождение", когда никаких новых или больших прав и свобод люди не получают, кроме как сменой угнетателей?
Вот и предлагаю рассмотреть вопрос с позиции: "Было ли это освобождение или просто смена "хозяев""?
Ответа я не знаю, поэтому и спросил мнение Мастера и Федорца.

ЗЫ Неужто так сложно для Вашего понимания?
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение viktum » 31/12/2012, 15:26

Nikoliza писал(а):Угу, я законспектирую.

давайте тогда по пунктам: что именно не понятно. постараюсь рассказать более подробно. вопрос сформулировать сможете?
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Вася из Пловдива » 31/12/2012, 17:12

Вы всерьез считаете, что 31-го она сейчас бросит все свои предновогодние дела и будет занята исключительно беседой с вами!!???? :mrgreen: Сколько уж можно советовать снять цветные очки!!!!! ?????? :mrgreen: :mrgreen:
Вася из Пловдива
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29/09/2012, 07:27

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Nikoliza » 31/12/2012, 18:17

Это Вы про немыслимую красотищу? Вся на месте, резервы мобилизованы. :-)

А про двоеточиЭ я уже фсе поняла. Но...мне нравятся двоеточия со снежинкой.

С Новым годом!
Nikoliza
 

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение vla9im » 31/12/2012, 18:26

С Новым годом !
Вложения
4c740d077a9e.gif
4c740d077a9e.gif (248.33 КБ) Просмотров: 3061
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение DiP » 31/12/2012, 18:37

master7 писал(а):
DiP писал(а):
Нет в Болгарии такие станции. Станции, которые купили и модернизовали американцы не новые и работают на местный болгарский уголь. Договор заключен 2001г.
Станции не имеют отношение прямо к газ и уран.

офф. Пауловния очень хваленное китайское дерево. Я скептик, но любопитство силнее. :D
http://www.youtube.com/watch?v=eLIt4nFXSwE


А, тогда другое дело, тогда амеры разрешат Белене... :mrgreen:

Слышал о соснах с геном топлей..., но пауловния просто уникальное дерево, главное что бы ниже - 28 С не было, этот ролик наглядный: http://www.youtube.com/watch?v=fjIuvFti_hk
Всех с наступающим ( наступившим) Новым Годом ! По Приморски уже встретили. :)
«Все сложное – не нужно, все нужное – просто!» М. Калашников
Аватара пользователя
DiP
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 12/09/2011, 21:31
Откуда: Средняя Волга-Солнечный Берег

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение stifen » 31/12/2012, 22:12

Вася из Пловдива писал(а):.....Вижу. Стифка, что ты уже стакашку принял!!!!!! :mrgr.....

Твоя правда, васютко, угадал! Как положено по православному обычаю - приняли на грудь по стакану Горилки хлибной золотой - с сальцем и чесноком, туршия домашна, а также печень трески в яичке! и с лимончиком, само собой... Ну а ты как? - пей молоко оленихи, жуй ряб... пардон , хвость оленый - и не тужы, парень оленовод ый , будеть и на твоей улице празник! после дождика в четверг! :lol:
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Глокая Куздра » 31/12/2012, 22:56

stifen писал(а): по православному обычаю:

Честита Нова година!
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Вася из Пловдива » 01/01/2013, 07:46

stifen писал(а):
Вася из Пловдива писал(а):.....Вижу. Стифка, что ты уже стакашку принял!!!!!! :mrgr.....

Твоя правда, васютко, угадал! Как положено по православному обычаю - приняли на грудь по стакану Горилки хлибной золотой - с сальцем и чесноком, туршия домашна, а также печень трески в яичке! и с лимончиком, само собой... Ну а ты как? - пей молоко оленихи, жуй ряб... пардон , хвость оленый - и не тужы, парень оленовод ый , будеть и на твоей улице празник! после дождика в четверг! :lol:

Стиф, когда у тебя начнутся проблемы с циррозом печени - вспомни меня! А на Новый Год, как и все порядочные люди, откупорил бутылочку Дом периньона. Каждому - свое! Кто-то самогон хлещет, кто-то французским шампанским наслаждается.
Вася из Пловдива
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29/09/2012, 07:27

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение stifen » 01/01/2013, 14:06

Глокая Куздра писал(а):
stifen писал(а): по православному обычаю:

Честита Нова година!

мерси, подобно!
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение stifen » 01/01/2013, 16:42

Вася из Пловдива писал(а):.... А на Новый Год, как и все порядочные люди, откупорил бутылочку Дом периньона. Каждому - свое! Кто-то самогон хлещет, кто-то французским шампанским наслаждается.

Ндаа, пустили Дуньку в Европу! :lol: после оленьего кумыса - французское :lol: чимпеньское! Всучили тебе шипучку -менте - а ты и рад!
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Вася из Пловдива » 01/01/2013, 16:48

Вижу, что по себе судишь!!!! :mrgreen: :mrgreen:
Вася из Пловдива
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29/09/2012, 07:27

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение viktum » 02/01/2013, 13:40

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... RgsIUiPYOE
еще один довод в пользу российского подрядчика ((( говорят, это уже все исправлено )))
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Атомстрой предъявил иск Болгарии на 1 миллиард

Сообщение Вася из Пловдива » 02/01/2013, 14:21

Я вот пока понять не могу - вы искренне балдеете от проблем России? Или вам за это просто платят?
Вася из Пловдива
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29/09/2012, 07:27

Пред.След.

Вернуться в Политика...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7