Болгария и "Македонский вопрос"

Все что касается политического устройства Болгарии, международных отношений, и т.д.

Модератор: Юрий

Болгария и "Македонский вопрос"

Сообщение Oleg Grom » 16/06/2006, 17:24

Уважаемые господа!
Может кто-нибудь посоветовать серьезную научную литературу по македонскому вопросу. Меня интересует прежде всего проблема национальной идентичности (болгары-македонцы) и языка. Интересующий период времени - первая половина XX в.

Буду признателен за любую информацию.
Аватара пользователя
Oleg Grom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15/06/2006, 17:42
Откуда: Taganrog

Сообщение Xenium » 16/06/2006, 18:36

Разбирам, но по-добре да не се пише по този въпрос. Ако си българин ще ме разбереш защо. Бих ти дал информация на личната поща, но нека не се обсъжда публично този въпрос Не и в този форум. Предполагам и на вас не ви е приятно да се обсъжда Киевска Рус, Рус, Россия, Украина - Россия и т.д. Все едно аз да питам Вярно ли е, че "През XVIII в. Московия смачква Украйна и си присвоява названието Рус" Моля преведете на руски език!
Аватара пользователя
Xenium
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23/04/2006, 01:36
Откуда: Бургас / Санкт-Петербург

Сообщение Lukas » 16/06/2006, 19:26

mtmvb писал(а):Много се радвам, че руснак проявява интере по такъв важен за българите въпрос като т. нар. "македонски". Съжалявам, че пиша на български, но се надявам, че ще има кой да ти преведе...

Македонският въпрос възниква след края на Първата Световна война, когато по-голямата част от географската област Македония, населена предимно с българи е включена в териториите на Сърбия и Гърция. В двете страни започва яросна асимилаторска дейност. Всички български училища, читалища и културни институции са закрити, свещенниците и учителите, както и по-голямата част от интелигенцията са избити или емигрират в България.....
С това се слага началото на дебългаризацията на македонските българи. Най-ясно тя е изразена в т. нар. -Вардарска Македония частт, която заграбва Сърбия. До Втората световна война сърбите се опитват да асимилират тамошните българи, наричайки ги сърби. След войната с активната подкрепа на Сталин и Коминтерна е изфабрикувана тезата за т. нар Македонска нация, осланяща се на лъжливата теза, че македонските българи нямат нищо общо с братята си от Стара България и че са наследници на античнете македони на Александър Велики... Променя се азбуката, езика на който говорят македонските българи е обявен за "македонски", видните личности от този край - Гоце Делчев, Дамян Груев, Яне Сандански и т. н. са наречени "македонци, борещи се срещу българския окупатор"...
Яростната дебългаризация среща решителен отпор. В резултат на това из затворите на югославия загиват над 300 000 българи от македония, които отказават да променят националното си съзнание. За голяма жалос всичко това става със знанието и активната подкрепа на българското правителство, което по това време е начело с болшевишкия шпионтин и сатрап Георги Димитров...

Мога да пиша още много, но сега нямам време!
Ще ти дам линкове по темата:

macedonia.start.bg/
macedonia-history.blogspot.com/
www.vmro.org
www.vmropd.org/
balkani.hit.bg/
macedonia-history.blogspot.com/

Очаквай продължение!



Очен рад что Русский интересуеца такими важними для болгаров вешами сожалею что пишу по болгарски(лен иму)но надеюс что ктото переведет
вопрос возник в конце 1й мировой когда болшая част географической макидонии населенная и болгарии пренадлежала Сербии и Греции и эти две страни делали асемиляцию против болгар въбщем закривали все болгарское и умние болгари бежали оттуда в болгарию и там болгаризировалис в Вардарска Македония сербы алимилировали болгар и уже щитали их сербами потом с помощю сталина и коментерна появилас новая история макидонии и они ришили что неимеют ничего общего с болгарами что болгары окупанти а македонские болгары довали решителное сопративление наглым болгарам хотящим их болгаризироват но 300000 болгар в макидонии отказалис поменят свое национално сознание во всем виноваты русские коминтерн сталин и тогдашнее болгарское болшевицко провителство

могу много чего сказат но времени нет
вот линки по теме



жди продолжения


остп-Петко добрич 2006г
Последний раз редактировалось Lukas 16/06/2006, 19:35, всего редактировалось 1 раз.
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Lukas » 16/06/2006, 19:32

Xenium писал(а):Разбирам, но по-добре да не се пише по този въпрос. Ако си българин ще ме разбереш защо. Бих ти дал информация на личната поща, но нека не се обсъжда публично този въпрос Не и в този форум. Предполагам и на вас не ви е приятно да се обсъжда Киевска Рус, Рус, Россия, Украина - Россия и т.д. Все едно аз да питам Вярно ли е, че "През XVIII в. Московия смачква Украйна и си присвоява названието Рус" Моля преведете на руски език!


понимаю....но лучше не обсуждат такие вопросы.если ты болгарин поймеш почему....я бы тебе дал инвормацию в личку но не надо обсуждат такие вопросы публично.и в этом форуме тоже е надо...
думаю и вам будет неприятно обсуждат вопросы киевской руси ..россиии.украины...все ровно я спрошу....верно ли что московия присвоила название русь у украины(мойответ- не верно конечно не быо в киевской руси украинцев и киев руски город так написано у нас в учебники истории..Словакия 2004 :D )
пожелуста переведите на русски

Xenium
надеюс все правилно.....
Последний раз редактировалось Lukas 16/06/2006, 19:39, всего редактировалось 2 раз(а).
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Lukas » 16/06/2006, 19:33

mtmvb

моля
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Oleg Grom » 16/06/2006, 21:04

Спасибо огромное, что откликнулись.
Для начала немного поясню, зачем я открыл эту тему. Дело в том, что я занимаю изучением т.н. "молдавского вопроса", формированием молдавской национальной идентичности полностью отличной от румынской. На сколько я могу судить по той литературе, которую читал, случий македонцев и болгар во многом идентичен случаю румын и молдаван. Даже аргументация у современных "унионистов" и "сепаратистов" практически одна и та же:
Добросъвестният анализ на историче­ските факти показва, че Македония нико­га не е била държавно-етническа или национално обособена общност. Македония е географска област, каквито са Тракия, Мизия, Добруджа и др. Името Македо­ния е географско понятие, което твърде много се е променяло.

Как будто списано с румынского учебника истории...

Собственно история Македонии мне нужна для сравнительного анализа. Поэтому я и просил научную литературу(по возможности объективную).
но лучше не обсуждат такие вопросы.если ты болгарин поймеш почему....я бы тебе дал инвормацию в личку но не надо обсуждат такие вопросы публично.и в этом форуме тоже е надо...

Я не собираюсь заводить национальную (националистическую) дискуссию. Меня интересует сугубо научно-исторический аспект.
думаю и вам будет неприятно обсуждат вопросы киевской руси ..россиии.украины...

Почему? Вовсе нет. Для меня лично национальный вопрос не является закрытой темой. Поскольку феномен существует, его можно и нужно обсуждать, разумеется не переходя на уровень кухонных споров и выяснения отношений.

---

Несколько вопросов, если позволите:
- Когда впервые впервые в среде македонской интеллигенции была высказана мысль о существовании самостоятельного македонского народа и языка? На сколько мне известно по русской литературе, подобные идеи высказывались уже в нач. 20 века.
- Насколько современный македонский язык отличается от литературного болгарского? И если это возможно, не могли бы вы привести пример одного и тогоже текста на этих языках.
Аватара пользователя
Oleg Grom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15/06/2006, 17:42
Откуда: Taganrog

Сообщение Xenium » 16/06/2006, 22:33

Аватара пользователя
Xenium
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23/04/2006, 01:36
Откуда: Бургас / Санкт-Петербург

Сообщение Oleg Grom » 17/06/2006, 10:16

Xenium
Напоминает попытки некоторых румынских авторов перекрестить в румын всех возможных персонажей истории, начиная от Иваницы (у румын Ионицэ) Калояна, который в переписке с папой римским ссылался на свое «римское» происхождение и заканчивая украинцем Иваном Пидковой, который неизвестно из каких соображений стал Ионом Поткоавэ:)
Это все конечно интересно, а для кого-то даже патриотично, но я к такой «истории» серьезно не отношусь.
Аватара пользователя
Oleg Grom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15/06/2006, 17:42
Откуда: Taganrog

Сообщение Lukas » 17/06/2006, 14:10

Петко ти же все понимаеш.........неужели трудно людям не знающим твой великий и могучий....писат по русски?
тока не говори что не умееш.......не поверю.......
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение Oleg Grom » 17/06/2006, 22:06

Молдовците никога не са подлагани на толкова силна асимилация, колкото ма. българи! Никой не има е забранявал да говорят на румънски и не им е измислял "молдовски език".

Не согласен. Именно в том и состоит, на мой взгляд, сходство, что и македонская идентичность отличная от болгарской и молдавская отличная от румынской были во многом навязаны властями, тех государств в которых эти народы оказались. В царской России в Бессарабии использование молдавского языка было сведено к минимуму. Начиная с 20 гг. в СССР активно изобретали молдавский язык на базе местных говоров, отличный от литературного румынского. Правда начиная с 50 гг. начался обратный процесс возвращения к румынскому и к 80-м. молдавский отличался только кириллическим алфавитом. За весь период советского господства велась активная антирумынская пропаганда. При Сталине была даже негласная установка на то, что в МССР не должно быть ни одного румына.
Аватара пользователя
Oleg Grom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15/06/2006, 17:42
Откуда: Taganrog

Сообщение Lukas » 19/06/2006, 02:49

2 mtmvb

а румин то ти за што?>??
вся добруджа это болгарская руминия и там живут болгарские румины.......так что не забивай свои корни друже :wink:
В магазине водки нету я уже три дня не пил кто за это все ответит...это Гинер все купил
Аватара пользователя
Lukas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 27/09/2005, 21:27
Откуда: Братислава-Petrzalka

Сообщение XTR000 » 06/08/2006, 12:11

Lukas писал(а):mtmvb

моля


Вуаля :)
XTR000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06/08/2006, 02:04
Откуда: Россия

Сообщение Slavqnka » 10/09/2006, 00:18

Знаете, эта "македонская" тема больное место не только для болгар, но и своеобразная заноза для греков. Мой знакомый грек, вообще слышать такого не хочет. А проблема в самом названии страны.Он говорит,что только его родная область Македония со столицей Фессалоники является истинной Македонией.
Аватара пользователя
Slavqnka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 06/09/2006, 00:23
Откуда: Belarus, Minsk

Сообщение Димчо » 11/09/2006, 01:33

Не думал, что такая тема может появится на етом форуме. Постараюсь дать линки.
Здесь книги о македонии . В часть из них Македония находится в контексте. Несколько из них, чьих авторов руские - на русском.
http://knigite.abv.bg/
Здесь проста сайты об Македонии и Болгарии.
http://bugarash.nexuswebs.net/main.html
http://macedonia-istinata.hit.bg/
http://macedoniainfo.com/
http://site.znain.com/macedonia/

В интернете множество информаций об македонском вопросе. Ето очень маленькая част. Вообще македонея больная темя для многих из болгар. И в первую очеред для тех, кому важно , что мы болгары.
Так как я отношусь к етим, то больше пару слов написать не могу.
Ета проблема заключается в притезаний трех православных стран (Болтгария, Сербия и Греция) на одну територию- географскую область македонию. Она теперь поделена (как я считаю несправедливо) между тремя странами и включает в себе Егейская македония (прим. 60%), вардарская Македония (прим. 40%) и Пиринская Македония (10 %). С дистанции времени, да и тогда историки и другие понимающие суть вопроса говорят, что в етом споре привлекший за собой и несколько войн, виноватых нету, т.е. виноваты все. Но меньше всего виноваты болгары. Ето является вывод карнегиевой комисии, созданой общество нации (ее правоприемник ето ООН) после войн начале 20 века. По моему (и не только) глубокому убеждению виноваты в наших страдания того времени являются:
1. Великие силы
2. Наши соседи , особенно хочу подчеркнут со сто линий - НАШИ ПРАВОСЛАВНыЕ "БРАТЬЯ" СЕРБИЯ И ГРЕЦИЯ.
3. Мы сами и наша политика как государство
На счет с аналогии с Молдавией и с Киевкой Руси, конечно и в обоих случаях аналогии имеются.
То что помешало молдован отделится в самостоятельной нации (наподобие македонцев) несмотря на усилия верхушки СССР и КПСС ето:
1. Образовании "молдавской нации" по директиве комунистов произошло в сравнительно поздные времена, когда нельзя было применят дикий терор. Напомню только, что в борьбе болгар с сербов и греков нормально было противника живым зажарить на вертеле, живым или часть тела сварить, совершать в масовывым порядке обрезание половых органов и изнасилование лиц женского пола.
2. Образование молдавской нации планировалось под титулной руской нации, а они являются очень разные , что помешало прочной идентификации как молдоване и евентуальной последующей асимиляции. Очень сильно однако асимилированы болгары на територии Молдовы , т.к. титульная нация и болгары очень близки. Авалогия с Македонии здесь противоположна.
3. Идентификация македонцев произходила на фоне поддержки с титульной сербской нации и при ярым силовой борьбе со всего болгарсого. Историком известно, что первые идеи создания македонской нации произходили от сербов в 19 веке. У меня есть линки к документов , потверждающих етого. Здесь прилика. Идентификацию молдован пытались осеществит руские , но уже в 20 веке.
4. Во времена когда произходила идентификация македонцев титульная наци ( сербы) руководили страну, которая волю или неволю б,ла во много раз более развита и богата , чем Болгария. Уровень жизни Б,вшей Югославии был во много раз выше чем в Болгарии. Причина - сотрудничество одновременно с Западом и с СССР. Как я говорю они сосали с двух коров. Македонцев еще мечтают про время когда получали по 2000 нем. марок и ездили свободно по всему миру, не понимая, что в обозримом будуще ето не повторится. В момент попытки образования молдавской нации между уровень жизни в Румынии и в СССР не было таких существеных отличий как м/у БГ и СФРЮ.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Димчо » 11/09/2006, 01:38

Лукаш, ты имееш познания по такому сложному вопросу , как македонский. Интерес к такому проблему в столь молодом возрасте еще раз потверждает мое мнение , что ты необычный словак. Сам полн с противоречиями , как говорится и хочется и колется.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Alexander Terzi » 11/09/2006, 13:19

Есть одно маленькое отличие меджу Македонией и Молдовой. У молдован есть свое государственное прошлое. Молдавское Княжество а было , в свое время, значительнее и сильнее чем Влахия. Румынии тогда и в помине не было. И могло случиться и так что турмина 'румынский язык' вообще не возникло бы.

Но история распорядилась так что центром союза Влахии, Молдовы и позже Трансильвании стала Влахия. После образовании Румынии регональные особенности западных молдован(Сучава,Яши(Яссы),Бакыу) оказались в основном стерты. Восточные молдоване сохранили особенности своего диалекта.

Знакомые мне молдоване не признают себя румынами и утверждают что они именно молдаване и отцы и деды их называли себя молдаванами.


1359 г. Богдан I создал независимое Молдавское княжество, которое достигло в ту эпоху высокого уровня духовного и экономического развития. Несмотря на героическое сопротивление Стефана Великого, в 15 в. Молдавское княжество было покорено турками и стало частью Оттоманской империи. В 1774 г. Молдавия попала под власть Австрийской империи, а в 1806 г. - Российской империи. В 1859 г. Молдавия объединилась с Валахией, образовав Румынское княжество, которым управлял молдавский князь Александру Куза.


СТЕФАН III ВЕЛИКИЙ (?-1504) господарь Молдавии с 1457, проводил политику централизации. Выиграл войны с венгерскими (1467) и польскими (1497) войсками, разгромил в 1475 турецкую армию, однако в 1476 потерпел поражение и в 1487 признал зависимость от Турции. Заключил военно-политический союз с Россией, скрепленный браком его дочери Елены с сыном Ивана III Иваном Молодым.
Alexander Terzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/02/2006, 00:03
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение Димчо » 11/09/2006, 16:19

Alexander Terzi,
Вы совершенно правильно заметили фундаментальная разница между Македонии и Молдавии. Отсутствие своего собственого прошлого определяет попытки "сделать" себе великое прошлое путем воровство чужой истории и культуры. Современная Македония ворует античную историю у греков, а начиная со средневековой и до начала 20 века у Болгарии.
Ета проблема воровства истории отчасти наверное похожа с отношениями между Россия и Украина с ихними спорами, кто является наследником Киевской Руси.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

А что,разве имеют место болезненные споры с Украиной...

Сообщение четыреждыпрохвост » 12/09/2006, 21:44

О наследстве Киевской Руси ?
Такую бредовою идею могут,разве что ,высказывать группки каких-нибудь истеричных хохляцких националистов...И подонков политиков.Которые далеко не народ. Народу эти границы между Украиной Россией и Белоруссией не нужны. Хохлы с бульбашами и так все в России на заработках пасутся...Все это напоминает феодальные распри,но ,надеюсь,история повторяется. Когда нибудь снова будет одно государство.А тем кто устроил этот развал,и теперь перекраивает историю в собственных интересах или под западную дудку,история еще вынесет свой приговор...
Аватара пользователя
четыреждыпрохвост
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11/09/2006, 10:49
Откуда: Москва

Re: А что,разве имеют место болезненные споры с Украиной...

Сообщение Катани » 13/09/2006, 18:50

Vladi писал(а):...ага а те кто не захочет жить в этом одном государстве, добро пожаловать на Соловки.Спасибо, что за нас уже все решили, кацапы :evil:


Влади, дай пять! :wink:
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Сообщение mafiot4e » 14/09/2006, 02:26

хохлы, вы че, заболели резко сразу и все?..
обращайтесь поименно, а не с...ите на нацию. со своими комплексами не сюда. собирайтесь, жуйте сало и плачьтесь друг другу где-нибудь в другом месте, а мне такое слушать противно.
п.с. от тебя не ожидала - ладно тот со стадионом током, видимо, удареный, а ты-то куда "дай пять"?! не видишь, бред несет?!?!?!
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Катани » 14/09/2006, 10:47

mafiot4e писал(а):хохлы, вы че, заболели резко сразу и все?..
обращайтесь поименно, а не с...ите на нацию. со своими комплексами не сюда. собирайтесь, жуйте сало и плачьтесь друг другу где-нибудь в другом месте, а мне такое слушать противно.
п.с. от тебя не ожидала - ладно тот со стадионом током, видимо, удареный, а ты-то куда "дай пять"?! не видишь, бред несет?!?!?!


Деточка, остынь, выпей чайку успокоительного, авось полегчает. :D Ничего так, что в соседнем посте ты на свою же нацию бочку покатала? Ты бы определилась с национальностью, да? :wink:
Все, что ни делается, обязательно к лучшему!
Аватара пользователя
Катани
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 04/03/2006, 13:42
Откуда: Киев-Бургас

Сообщение Alexander Terzi » 14/09/2006, 13:59

Двое на одну? :D

Сейчас мы вас будем conciliation-изировать. :)

Vladi - список кацапов в студию! (Слово "кацапы" было в твоем посте лишнее.)

mafiot4e - список хохлов в студию! (Слово "хохлы" лишнее, тем болле в свете дальнейшего "обращайтесь поименно, а не с...ите на нацию" )

Нет, всетаки в плане толерантности и сдерженности восточноевропейцы(Ukr,Rus) еще сильно отличаются от западноевропейцев(Eng,Fra). Необходимо научиться контролировать эмоциональный уровень во время беседы.
Последний раз редактировалось Alexander Terzi 14/09/2006, 14:23, всего редактировалось 1 раз.
Alexander Terzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/02/2006, 00:03
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение Alexander Terzi » 14/09/2006, 14:22

Димчо писал(а):Alexander Terzi, Ета проблема воровства истории отчасти наверное похожа с отношениями между Россия и Украина с ихними спорами, кто является наследником Киевской Руси.


Что касается Руси, тут на мой взгляд все достаточно просто. Думаю наследниками могут считать себя и Беларусь и Россия и Украина (в алфавитном порядке).
Так же как Болгария и Македония, по моему скромному мнению, могут считать себя наследниками средневековых болгарских гусударств.
Наследственность в отнощении фракийцев, македонцев и иллирийцев (Болгария и Македония), Сарматов, Скифов и др. (Россия, Украина) имеет гораздо менее существенные формы. В силу значительного культурного и генетического сдвига.
Alexander Terzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/02/2006, 00:03
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение mafiot4e » 14/09/2006, 16:10

хохлы - это чтоб задумались пеед тем, как использовать кхем "термины" ;)
да я вообще плохая :D , психически нестабильная ... личность :lol: :lol:
хотя что там разговаривать...
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Vladi,как же тебя Сталиным то напугали...

Сообщение четыреждыпрохвост » 15/09/2006, 14:34

А ты не задумывался зачем? Зачем тебе дали свободу пооплевывать,почивший в бозе строй,помахать жовто-блакитным флагом или оранжевым...А что бы настоящих свобод и прав тебе не давать...
Думаешь почему так называемый коммунизм рухнул? С коммунизмом там,на самом деле, было мало общего. Думаешь потому,благодаря борцам за демократию, что лохи с триколорами вышли на площади?
Нет,просто приоритеты правящей элиты поменялись,им захотелось сверхприбылей,им надоели "чайки" и "ЗиЛы" ,захотелось "мерседесов" и "бентли",тот строй не мог этого дать. Ведь состав элиты,с тех пор ,может и видоизменился,но ,впринципе,остался тот же. А лохи с триколорами,так и остались быдлом бесправным. И даже сейчас у тебя нет гарантии,что тебя на кичман не отправят,преследуя какие-нибудь цели или так ,для галочки...
Не вытравил народ из себя крепостную холуйскую психологию,думать не научился...Интеллигенцию не зря сделали вшивой :(
И придет если,какой нибудь новый деспотичный хозяин,ты же первый побежишь на соседа донос строчить :(
Извините,если жестко....
Аватара пользователя
четыреждыпрохвост
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11/09/2006, 10:49
Откуда: Москва

ЗЫ

Сообщение четыреждыпрохвост » 15/09/2006, 14:36

И неважно хохол или москаль,менталитет то один...
Аватара пользователя
четыреждыпрохвост
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11/09/2006, 10:49
Откуда: Москва

Сообщение Красный Гарри » 20/09/2006, 02:59

Началось за здравие, кончилось как обычно. :)
(ну и плюс еще майданские страсти бушуют в крови у наследников 140.000 летней истории.)
А насчет Македонии - там ведь действительно непростая история.
То есть с одной стороны понятно, в самом деле, историческая территория Болгарии, ее тогда просто не могли к себе присоединить, так как ситуация политическая была не в пользу Бг. Да и вообще такая большая страна (кажется по санстефанскому дог) - на три моря - естественно никому не была выгодна в Европе. А потом Македонию начали уже искусственно из нее делать особую нацию, со своим собственным языком и проч... И теперь уже македонцы сами считают, что они сами по себе, большие люди... А у болгар естественно болит - кусок собственной страны - и ничего не сделать.

Кстати, больше всего эта история напоминает не Молдавию с Румынией, (хотя и тут тоже) а как раз Россию с Украиной. Точно так же в результате совершенно произвольно проведенных административных границ и диких выходок руководства (передача Крыма, Харькова и проч) на территории России создалось новое независимое государство, которое изо всех сил пытается откреститься от общей истории общего языка, и общего народа.
I got paid for my sig!
Красный Гарри
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30/03/2005, 13:31
Откуда: София, БГ

Сообщение Димчо » 20/09/2006, 11:41

Что касается Руси, тут на мой взгляд все достаточно просто. Думаю наследниками могут считать себя и Беларусь и Россия и Украина (в алфавитном порядке).
Так же как Болгария и Македония, по моему скромному мнению, могут считать себя наследниками средневековых болгарских гусударств.
Наследственность в отнощении фракийцев, македонцев и иллирийцев (Болгария и Македония), Сарматов, Скифов и др. (Россия, Украина) имеет гораздо менее существенные формы. В силу значительного культурного и генетического сдвига.

Согласен на 100%. Проблем то возникает когда одна из етих стран (обычно более молодая нация) в силу комплексах национальной малоценности начинает обсебивать только для себя эта общая как вы говорите история.
А насчет Македонии - там ведь действительно непростая история.
То есть с одной стороны понятно, в самом деле, историческая территория Болгарии, ее тогда просто не могли к себе присоединить, так как ситуация политическая была не в пользу Бг. Да и вообще такая большая страна (кажется по санстефанскому дог) - на три моря - естественно никому не была выгодна в Европе. А потом Македонию начали уже искусственно из нее делать особую нацию, со своим собственным языком и проч... И теперь уже македонцы сами считают, что они сами по себе, большие люди... А у болгар естественно болит - кусок собственной страны - и ничего не сделать.

Кстати, больше всего эта история напоминает не Молдавию с Румынией, (хотя и тут тоже) а как раз Россию с Украиной. Точно так же в результате совершенно произвольно проведенных административных границ и диких выходок руководства (передача Крыма, Харькова и проч) на территории России создалось новое независимое государство, которое изо всех сил пытается откреститься от общей истории общего языка, и общего народа.

Замечательно. Абсолютно точно уловили суть проблема.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

болгария и македонский вопрос

Сообщение stifen » 22/09/2006, 19:09

дело не только в боли болгар, что отрезали кусок от собственной страни и ничего нельзя сделать и то после трех войн и тысячи жертв. Дело в боли почти двух миллионов беженцев от Македониии и их потомков, проживающих сейчас на териториии Болгарии. Политика, ведомая их братьями от Македонии, превращает их в емигрантов в собственной стране, тем более , что они считают себя болгарами , и конечно, не в состояние отказаться от своих родных мест.
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Re: болгария и македонский вопрос

Сообщение klamer » 23/09/2006, 11:49

stifen писал(а):Политика, ведомая их братьями от Македонии, превращает их в емигрантов в собственной стране, тем более , что они считают себя болгарами , и конечно, не в состояние отказаться от своих родных мест.

Я тоже так думал историческая родина, предки.
А потом взял и поехал на "родину", с тех пор я как раз и в "состоянии отказаться" .
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение Красный Гарри » 23/09/2006, 22:51

А я вот как раз хочу покататься по околностям, в Македонию, Сербию, Румынию... Благо есть могу всегда вырваться на неделю. Надо бы разузнать насчет виз для русских, и рвануть или самостоятельно (на машине - мотоцикле) или может организованной группой (кажется где то были турагентства, которые на автобусах не дорого возят) Хотя лично я предпочитаю сам или с друзьями.
I got paid for my sig!
Красный Гарри
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30/03/2005, 13:31
Откуда: София, БГ

Re: болгария и македонский вопрос

Сообщение master7 » 24/09/2006, 13:07

klamer писал(а):
Я тоже так думал историческая родина, предки.
А потом взял и поехал на "родину", с тех пор я как раз и в "состоянии отказаться" .


Хващай си пътя,драги,щом можеш да пишеш Родина в кавички,не се чуди.Твоята и моята родина са различни неща.Ти си мислиш,чи тук някой ти е длъжен и трябва да те носим на ръце.За да я има тази Родина милиони българи са живяли и умирали за нея.
На един войнишки паметник във Видин е написано просто и ясно:
"ВЕЛИЧИЕТО НА РОДИНАТА СЕ ГРАДИ ВЪРХУ КОСТИТЕ НА ОНЕЗИ,КОИТО ДОСТОЙНО ЖИВЕХА И УМРЕХА ЗА НЕЯ"
Тук трябва да се работи,а не да се хленчи.Тъй че "Прав ти път".Няма да ревнем за такива като теб.
И още нещо, поне тук, по тази тема недей да мърлявиш.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: болгария и македонский вопрос

Сообщение Юрий » 24/09/2006, 13:23

master7 писал(а): Хващай си пътя,драги,щом можеш да пишеш Родина в кавички,не се чуди.Твоята и моята родина са различни неща.Ти си мислиш,чи тук някой ти е длъжен и трябва да те носим на ръце.За да я има тази Родина милиони българи са живяли и умирали за нея.
Зачем же снова переходить на личности? Слово поставленное в качычки не3 всегда подчеркивает обратное, противоположное значение, а может быть исползовано и для усиления или почеркивания значимости данного слова.
Человек желает попутешествовать, и в этом нет ничего плохого, тем более для изучения своей же истории.
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: болгария и македонский вопрос

Сообщение klamer » 24/09/2006, 20:43

Юрий писал(а):
master7 писал(а): Хващай си пътя,драги,щом можеш да пишеш Родина в кавички,не се чуди.Твоята и моята родина са различни неща.Ти си мислиш,чи тук някой ти е длъжен и трябва да те носим на ръце.За да я има тази Родина милиони българи са живяли и умирали за нея.
Зачем же снова переходить на личности? Слово поставленное в качычки не3 всегда подчеркивает обратное, противоположное значение, а может быть исползовано и для усиления или почеркивания значимости данного слова.
Человек желает попутешествовать, и в этом нет ничего плохого, тем более для изучения своей же истории.
Юрий


Спасибо Вам Юрий, мне очень жаль что я так задел патриотизм maser7, однако я действильно не считаю Македонию своей родиной ни в прямом ни в коком либо другом смысле, несмотря на то, что мои предки выходцы из Македонии.

Дорогой master7, много лет назад я тоже думал, что Македония это "самая романтическая часть нашей истории", всего лишь несколько дней в Македнии развеяли все мои иллюзии.

По служебным делам я провожу несколько недель ежегодно в Р. Македнии, и должен отметить, что македнцы не отличаются от болгар ничем, кроме страстной и пылкой ненависти к Болгарии(как наши прадеды к Османской Империи) и не менее пылким обожанием Югославии(как и наши деды любили Росийскую Империю).

Так что любить моих родственников( а их немало в Македонии) и тем более саму Р. Македонию, являющейся если не моейи строческой родиной то моих родителей, я не могу.
Поймите меня : я не думаю что македoнцы плохие, просто они нас ненавидят за оккупацию 1941-1944г. .
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение master7 » 24/09/2006, 23:00

Добре!Съжалявам!Извинете!
Темата Македония ме разстройва.Повярвайте зная доста много и за днешната и за предишната Македония.Нека оставим нещата така.Времето ще си каже своята дума.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение Димчо » 24/09/2006, 23:35

Кламер, всичко е точно!
Само където думата окупация малко ме подразн и. Но мисля , че по този начин Вие показвате речника на жителите на РМ.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Македония

Сообщение kolesanides » 17/10/2006, 16:05

Slavqnka писал(а):Знаете, эта "македонская" тема больное место не только для болгар, но и своеобразная заноза для греков. Мой знакомый грек, вообще слышать такого не хочет. А проблема в самом названии страны.Он говорит,что только его родная область Македония со столицей Фессалоники является истинной Македонией.

Будучи греческо-молдавского происхождения, решил добавить пару слов. Македония рассматривалась тремя государствами (Сербией, Болгарией и Грецией) как неотъемлемая часть соответствующего государства. Эти претензии, ели не ошибаюсь, стали одной из причин Второй Балканской войны. Кто-то может сформулировать, в чем отличие македонцев от болгар, живущих в Болгарии? Пока этого нет, споры не утихнут. А что касается греческих претензий, то пусть меня мои греческие родственники простят, но эти претензии просто смешны. Греческая Великая идея в 1922-1923 годах привела Грецию к великому поражению. Тем более что этнический состав Македонии сейчас далеко не тот, что при Адександре Македонском (меня эти политико-исторические заморочки только смешат).
Аватара пользователя
kolesanides
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16/10/2006, 18:24
Откуда: Украина, Киев

Сообщение kolesanides » 17/10/2006, 16:18

Alexander Terzi писал(а):
Нет, всетаки в плане толерантности и сдерженности восточноевропейцы(Ukr,Rus) еще сильно отличаются от западноевропейцев(Eng,Fra). Необходимо научиться контролировать эмоциональный уровень во время беседы.

Я - русскоязычнй гражданин Украины. Не очень приятно читать эту полемику, но раз уж началась... Во-первых, это хамство - всех жителей Украины (и русских, которых здесь 20%) называть хохлами. И при чем здесь сало? Я сало не люблю - мерзкий продукт. Во-вторых, подобные дискуссии провоцируют украинских националистов, а страдают от этого не русские в России, а неукраинцы на Украине. Тем более что это не тема форума. Давайте о Болгарии поговорим. :lol:
Аватара пользователя
kolesanides
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16/10/2006, 18:24
Откуда: Украина, Киев

Re: болгария и македонский вопрос

Сообщение stifen » 17/10/2006, 17:36

klamer писал(а):
Юрий писал(а):
master7 писал(а): я провожу несколько недель ежегодно в Р. Македнии, и должен отметить, что македнцы не отличаются от болгар ничем, кроме страстной и пылкой ненависти к Болгарии(как наши прадеды к Османской Империи) и не менее пылким обожанием Югославии(как и наши деды любили Росийскую Империю).

Так что любить моих родственников( а их немало в Македонии) и тем более саму Р. Македонию, являющейся если не моейи строческой родиной то моих родителей, я не могу.
Поймите меня : я не думаю что македoнцы плохие, просто они нас ненавидят за оккупацию 1941-1944г. .

с первым абзацом согласен на 100% - македонцы обожают югославию, потому что после 10 лет кроваваго терора - 1944-1945 г , когда были уничтожена вся интелигенция и священство, которые имели и поддерживали болгарского национольного самосознания, оставшиеся были превращени в б-, оныдло , а тут подоспела и новая сербофильская интелигенция. а с этого времени югославия стала вожаком стран третьего мира и начала получать многомилиарздные кредиты, которых никогда не вернула - часть от этих денег перепала и простому люду - стандарт в македонии был выше стандарта в болгарии больше чем в пять раз, уних бил полностью свободный безвизовый выезд - на их паспорта била написано - за све землье света , прилавки магазинов ломились от лучших товаров запада, они смотрели все западные фильмы, читали все западные книги и журнали - и конечно смеялись над совковый болгарии и своих родственников в болгарии. тут перехожу к второму абзацу, с которым полностью несогласен - они ненавидят болгарии не из за якобы окупации - такой не было, так как нельзя окупировать собственную територию и народ, в кралство югославия не было македонии и македонцев, их считали южными сербами.они ненавидят болгарии за то ,что были вынуждени отказаться от свойх корней, а своим присуствием мы постоянно напоминаем о том, что когда- то считались одним народом. якобы оккупация как причиной для ненависти была создана сербской пропагандой и
подкреплена терором и хорошим стандартом
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Димчо » 17/10/2006, 18:54

они ненавидят болгарии за то ,что были вынуждени отказаться от свойх корней, а своим присуствием мы постоянно напоминаем о том, что когда- то считались одним народом.

Очень точно сказано. Ето синдром янычарство в особо крупных размерах. Янычари не сегодняшними македонцы, а такими стали част ихними предками. Причины на етого яснее чем в этом цитате и не скажеш.
македонцы обожают югославию, потому что после 10 лет кроваваго терора - 1944-1945 г , когда были уничтожена вся интелигенция и священство, которые имели и поддерживали болгарского национольного самосознания, оставшиеся были превращени в б-, оныдло , а тут подоспела и новая сербофильская интелигенция. а с этого времени югославия стала вожаком стран третьего мира и начала получать многомилиарздные кредиты, которых никогда не вернула - часть от этих денег перепала и простому люду - стандарт в македонии был выше стандарта в болгарии больше чем в пять раз, уних бил полностью свободный безвизовый выезд - на их паспорта била написано - за све землье света , прилавки магазинов ломились от лучших товаров запада, они смотрели все западные фильмы, читали все западные книги и журнали - и конечно смеялись над совковый болгарии и своих родственников в болгарии.

Быть янычарем ето очень постыдное для всех. Поэтому наследники янычар будут зубьями и ноктями цеплятся в решение своих предков отказаться от свою принадлежность к болгарской нации. Признать очевидное означает плюнут на свои предки а разумеетса никакой нормальный человек ето не сделает.
И ето все не на голой почве. Вот что писал сербский ученый и политик СТОЯН НОВАКОВИЧ (1842 - 1915), который имеет кстати болгарские корни

Ст. Новакович за работата на сръбската пропаганда в борбата срещу Екзархията:


„Тъй като българската идея, както е известно на всички, е пуснала дълбоки корени в Македония, аз мисля, че е кажиречи невъзможйо да бъде разколебана съвсем, изнасяйки срещуй само сръбската идея. Тази идея, страхувам се, не би била в състояние като чиста и гола противоположност да изтласка българската идея и по тази причина на сръбската идея от помощ ще й бъде някакъв съюзник, който би бил твърдо срещу българизма и който би съдържал в себе си елементи, които могат да привлекат към него народа и народните чувства, отцепвайки го от българизма. Този съюзник аз виждам в македонизма или в определени мъдро поставени граници, отразяване на македонския диалект и македонската специфика. Няма нищо по-противоположно на българските тенденции от това - с никого българите не могат да се намерят в по-непримиримо положение от македонизма".


Дипломатски архив - Дубровник, ПП одель., ф. I - 251/1888 г.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

След.

Вернуться в Политика...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron