Служба в армии.

Все что касается политического устройства Болгарии, международных отношений, и т.д.

Модератор: Юрий

Служба в армии.

Сообщение adi » 08/11/2006, 11:58

Меня очень интересует, как этот процесс протекает в Болгарии. Какой возраст призыва(он же, призыв, вроде бы, еще есть, и будет действовать до вступления в ЕС? или уже отменен? (Или не было его никогда??) Если отменен, то какой был до отмены?) Какой срок службы? Когда планируется переход на контракт? С легким ли сердцем могут болгарские мамы и папы отпустить драгоценных чад служить? Существует ли(и насколько развито) понятие дедовщины? Какие условия в казармах?
что будет, то будет... а наше дело - достойно это встретить
Аватара пользователя
adi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22/08/2006, 22:11
Откуда: India, heh..no obeshayu vernutsya!))

Re: Служба в армии.

Сообщение joro69 » 08/11/2006, 13:00

Условия раньше были трагические, как в России. Сейчась срока намалили от два года на 6 месяцов, условия чут-чут подобрились, хотя и офицеров такие-же идиоти-мутанты, как в социализме были. Ожидается через несколько лет отменят военную службу, тогда только професионалная армия будет.
Аватара пользователя
joro69
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 24/03/2006, 12:15
Откуда: Банско, Болгариа

Сообщение adi » 08/11/2006, 13:12

А что все-таки с призывным возрастом? Студенты сразу после окончания ВУЗов, как и в России, дружным строем шагают в военкомат(или, что у нас гораздо распространеннее - мимо него)? А от армии "косят"?
что будет, то будет... а наше дело - достойно это встретить
Аватара пользователя
adi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22/08/2006, 22:11
Откуда: India, heh..no obeshayu vernutsya!))

Сообщение Skorpion_BG » 08/11/2006, 13:23

adi писал(а):А что все-таки с призывным возрастом? Студенты сразу после окончания ВУЗов, как и в России, дружным строем шагают в военкомат(или, что у нас гораздо распространеннее - мимо него)? А от армии "косят"?

Призывной возраст - 18 лет!!
Если учишся в школе или институте, то после окончания учебы!
НО - армию сокращают, она переходит на професиональный уровень и призывают далеко не всех!! Последный призив насколько я понял будет летом 2007 года, с 2008 армия полностью професиональная! Так что призывов больше не будет, мой сын в армию уже не попадает, если сам не захочет! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение adi » 08/11/2006, 13:47

Спасибо)) А призыв только раз в год - летом? А есть ли в ВУЗах такое понятие, как военная кафедра?
что будет, то будет... а наше дело - достойно это встретить
Аватара пользователя
adi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22/08/2006, 22:11
Откуда: India, heh..no obeshayu vernutsya!))

Сообщение Юрий » 08/11/2006, 13:47

Сейчас с уверенностью сказать не могу, так как не интересовался, кажется до 27 лет. Но служба в Болгарской армии сильно отличается от Российской: ючасто болгарская молодеж идет домой на выходные домой, так как страна маленькая, и, как правило, ребята служат поблизости от дома. Да и и 6 месяцев - достаточно символический срок. Последнее время сама молодежь старается пойти в армию, так как с поиском раоты все значительцно легче. Если не отслужил, то часто работодател;и отказывают, так как ищут сотрудников, которых уже не призовут.
В ближайшее время, вероятно, собязательную службу заменят добровольной, контрактной.
А пока болгарская армия постоянно сокращаетъся....
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Skorpion_BG » 08/11/2006, 13:57

adi писал(а):Спасибо)) А призыв только раз в год - летом? А есть ли в ВУЗах такое понятие, как военная кафедра?

Призыв несколько раза в году! Военной кафедры нет! Зато закончившие институт вообще служат только 3 месяца!!! :D :D
Как написал Юрий, молодеж которая не учится в институте старается отслужит но обычно не получается!! :D :D
Но как я писал все это уже не актуально - почти вся армия сейчас професиональная, стройбаты отпали несколько лет назад, так, что попасть в армию сейчас нелегко!! :D :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение adi » 08/11/2006, 14:07

А стройбаты - это,кажется, для тех, у кого какие-то административные нарушения есть? И не только административные.
А призывники служат только на территории страны?
Спасибо, дорогие joro69, Юрий и Skorpion_BG, за армейскую точность и оперативность ответа :roll: :D
что будет, то будет... а наше дело - достойно это встретить
Аватара пользователя
adi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22/08/2006, 22:11
Откуда: India, heh..no obeshayu vernutsya!))

Сообщение Юрий » 08/11/2006, 15:55

adi писал(а):А стройбаты - это,кажется, для тех, у кого какие-то административные нарушения есть? И не только административные.
А призывники служат только на территории страны?
Административные ? Не совсем ясно. На сколько я помню, в СССР в стройбаты брали тех, которые имели медицинские противопоказания, типа плоскостопие... Уже забыл!
Призывники служат только на территории Болгарии. В Иран и др. "горячие точк" берут тольк0о по личному желанию, и только контрактников. На сколько я знаю, туда даже есть конкурс, так как оплата значительно выше болгарских стандартов! Порядка 100 Еврео/день, при болгарскоj минимальной зарплате в 160 лв (100$/месяц).
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение adi » 08/11/2006, 16:11

А я думала, что это для тех, у кого, к примеру, условный срок за какое-то мелкое преступление. Хотя, конечно, запросто могу думтаь неправильно. У нас же вроде бы нет облегченной формы несения службы - или ты служишь, плоскостопый, слабенький и кашляющий, или нет. Кстати, а есть в Болгарии альтернативная форма несения службы? В России в каком-то регионе проводился такой эксперимент.
что будет, то будет... а наше дело - достойно это встретить
Аватара пользователя
adi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22/08/2006, 22:11
Откуда: India, heh..no obeshayu vernutsya!))

Сообщение Юрий » 08/11/2006, 16:21

ПО Российскому(СССР) законодательству "служба в армии ПОЧЕТНАЯ обязанность", и на сколько знаю, ни при какой уголовной провинности не может быть человек призван в Российскую армию!(кстати это и опасно: не использует ли человек вверенное ему оружие не по назначению).
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СЛУЖБА В бОЛГАРИИ имеется: не желающие служить в армии, могут отработать срок в больницах, псих. клиниках или др. трудных для работы местах ( в качестве мадбратов, например). Срок такой альтернативной службы порядка 2-х лет. Поэтому сравнение не в пользу армии - 6 месяцев, и, кажется, практически желающих для альтернативной службы нет!
Юрий
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Димчо » 08/11/2006, 21:27

Во время социализма "стройбаты" наверное на 90% заполнялись представителями двух меншинств - Цыгане и турки. Редкие болгары, кто там служили имели либо какието противообщественные проявы, либо были антисоциальные елементы, либо были оценены кем то как "антисоциалистические елементы". В нормальные части турки и цыгане служили крайне редко - только после тщательной проверки благонадежности. Несмотря на наличие дедовщины тогда отправка в арнии считалось большое событие. Проводы в армии организовались как маленькая сватьба. На них приглашались все родственики. Сценарий - один и тот же -ядене и пиене. Второе событие в армии , которое имело такое значение в народностном сознание ето клятва. Сценарий здесь такой же, только с той разницы, что можеть повторится два раза. Один раз в более узким кругом и на место службы. Другой в более разширенном составе дома вечером.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение adi » 09/11/2006, 11:15

Я вчера проконсультировалась с соседом - он военнослужащий, - который сказал, что да, действительно, люди, сидевшие в тюрьме, или имеющие условную судимость, не призываются, это я с дисбатами перепутала, но я вчера прочитала в какой-то статье(не могу теперь ее найти), что в стройбатах служит большой процент людей, имевших в прошлом проблемы с законом. Туда же часто отправляются отечественные "асоциальные элементы"(( На это мне тоже ничего не возразили.
А еще я вчера узнала, что от тех самых дисбатов в Великую Отечественную и пошла дедовщина..
:(
что будет, то будет... а наше дело - достойно это встретить
Аватара пользователя
adi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22/08/2006, 22:11
Откуда: India, heh..no obeshayu vernutsya!))

Сообщение kashni » 09/11/2006, 13:10

adi писал(а):А еще я вчера узнала, что от тех самых дисбатов в Великую Отечественную и пошла дедовщина..
:(

Думаю, что дедовщина в армии появилась намного позже. Мой отец служил в армии простым солдатом и рассказывал, что таких безобразий, как сейчас не было. Да и брат мой, который старше меня на 10 лет, спокойно служил.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение adi » 09/11/2006, 13:17

kashni писал(а):Думаю, что дедовщина в армии появилась намного позже. Мой отец служил в армии простым солдатом и рассказывал, что таких безобразий, как сейчас не было. Да и брат мой, который старше меня на 10 лет, спокойно служил.


Как мне вчера рассказали, в Великую Отечественную под призыв попали все - в том числе и "урки", которые стали устанавливать в частях "зоновские" законы. Наверняка, процветать дедовщина начала действительно значительно позднее, когда законы укоренились на благодатной почве "рабоче-крестьянской армии" :(
что будет, то будет... а наше дело - достойно это встретить
Аватара пользователя
adi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22/08/2006, 22:11
Откуда: India, heh..no obeshayu vernutsya!))

Сообщение kashni » 09/11/2006, 14:28

adi писал(а):Как мне вчера рассказали, в Великую Отечественную под призыв попали все - в том числе и "урки", которые стали устанавливать в частях "зоновские" законы. Наверняка, процветать дедовщина начала действительно значительно позднее, когда законы укоренились на благодатной почве "рабоче-крестьянской армии" :(

Я немного по-другому оцениваю возникновение дедовщины в армии. Хотя это только мои субъективные наблюдения.
До ВОВ армия была тоже рабоче-крестьянская, но ответственность офицеров за дисциплину в их подразделениях была соразмерна их высокой зарплате. Офицерский состав ещё во времена Брежнева жил в достатке, быть офицером было престижно со всех сторон. А вот уже позже, когда начался развал СССР, платить зарплату не стали, нормальные (умные) офицеры стали уходить из армии, в военные училища до сих пор принимают всех, кто смог отжаться нужное количество раз. А главное, не стало ответственности офицеров. Те, чтобы не утруждать себя воспитательной работой личного состава, переложили это дело на плечи старшин. А кто такой старшина? Это дед. Он уже отслужил прилично (больше года), и имеет чин выше солдатского. Новобранцы должны ему подчиняться беспрекословно. Офицеру старшина доложит, что в роте всё спокойно. А каким способом это спокойствие добыто, никого не волнует. Вот тут и понеслась гулять дедовщина.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение adi » 09/11/2006, 14:39

Насчет нормальных умных офицеров, уходящих из армии, я бы не стала так категорично..
А еще разница в том, что раньше армия была и рабоче-крестьянской в том числе, но в прямом смысле, а сейчас - скорее в переносном.
что будет, то будет... а наше дело - достойно это встретить
Аватара пользователя
adi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22/08/2006, 22:11
Откуда: India, heh..no obeshayu vernutsya!))

Сообщение нар » 09/11/2006, 17:51

а где у нас джеки? вот он-то бы мог авторитетно просветить по вопросу.что-то давненько его не видно...
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение master7 » 09/11/2006, 19:20

Темата за армията е любема за мъжете и е безконечна.Весели случки,мили спомени,нямат край.
След Освобождението на България,Българската армия се обучава от руски офицери и се устройва по руски образец.И до ден днешен в българската военна терминология изобилстват руски слова.
Русите могат да се гордеят със своите ученици,защото в 5 войни след това Българската армия не е отстъпила,не е загубила сражение,никога и никаде не е пленявано българско бойно знаме.В нашите военни музеи могат да се видят пленени знамена от 28 държави воювали с България.
Българската армия е била мощна защото е воювала за освобождение и обединение на български земи.Тази цел не е постигната.
Днес България се стреми към обединине на българите чрез премахване на гранците.В официални държавни документи е записано "...България няма външни врагове ...".Малко се говори за това,но за пръв път в нашата хелядолетна история нямаме врагове.
Не ни е нужна армия като предишната.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение master7 » 09/11/2006, 19:34

[quote="adi"]

...Великую Отечественную ...

А,где величие?Миллионы погибли,неописуемые страдания...
Книги Виктора Суворова-Резуна широко известные в Болгарии.
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Сообщение BGinfo » 09/11/2006, 23:22

kashni писал(а):Офицерский состав ещё во времена Брежнева жил в достатке, быть офицером было престижно со всех сторон.


Ну не всегда, система в армии и при советах была уродская. Я в свое время лейтенантом попал сразу на капитанскую должность - в этой части (одно из управлений на полигоне) меньших должностей не было. А при увольнении старлеем предложили майорскую - чтобы остался. Зарплаты были процентов на 40 выше, чем в войсках и встретить 30-летнего подполковника было обычное дело. В это же время в войсках, полевые офицеры, "росли" в должностях медленнее, зарплату получали меньше, а пахали несравненно больше. А например в авиационных технических частях вообще на пенсию уходили капитанами, по их штату майором стать было крайне трудно (соответствено и зарплаты никакие, а попробуй зимой в степи самолеты пообслуживай!).

Был гигантский несправедливый разрыв между штабами, управлениями и прочими "службами", и реальными войсковыми офицерами и это также съграло свою роль в общем разложении офицерского корпуса армии.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение kashni » 10/11/2006, 08:20

Я делаю свои выводы из личных наблюдений. Мои однокласники, кто закончил военные училища, муж моей подруги тоже офицер, все они вынуждены были уйти из армии потому, что не могли прожить на ту зарплату, которую им платили в армии. Про Брежневские времена я, наверное, погорячилась. Но зачем же тогда молодые люди рвались поступить в военные училища, если это было убого? Сейчас, судя по газетным статьям, армию вновь пытаются привести в более или менее приличный вид. Повышают зарплату, обеспечивают жильём и т.д.
Но я всеже была бы рада, если бы и в России армия стала полностью профессиональной (на контрактной основе). Хочешь - иди служи, воюй, стреляй. Не хочешь - никто не заставит.
А пока на мой взгляд, российская армия - это рабовладельческий строй. И уже сейчас меня трясёт от мысли, что и моим сыновьям предстоит пройти этот кошмар.
А Великая Отечественная Война у нас в России всегда будет Великой, потому что вопреки всем невыносимым мучениям и огромным жертвам, СССР победил.
Аватара пользователя
kashni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 23/08/2006, 17:06
Откуда: Россия, Челябинск

Сообщение adi » 10/11/2006, 09:17

master7 писал(а):
adi писал(а):

...Великую Отечественную ...

А,где величие?Миллионы погибли,неописуемые страдания...
Книги Виктора Суворова-Резуна широко известные в Болгарии.


Великим было воевавшее Отечество и люди, сохранявшие Величие духа, испытывая те самые нечеловеческие, неописуемые страдания.
что будет, то будет... а наше дело - достойно это встретить
Аватара пользователя
adi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22/08/2006, 22:11
Откуда: India, heh..no obeshayu vernutsya!))

Сообщение BGinfo » 10/11/2006, 09:39

kashni писал(а): Но зачем же тогда молодые люди рвались поступить в военные училища


Они и на БАМ рвались. А до того в трактористы и монтажники - высотники. Время было такое - убогое, выбора особого не было. А вместо нормальной информации была мифология. Так людям судьбы и ломали.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение Grogi » 19/11/2006, 14:30

BGinfo писал(а): Они и на БАМ рвались. А до того в трактористы и монтажники - высотники. Время было такое - убогое, выбора особого не было. А вместо нормальной информации была мифология. Так людям судьбы и ломали.


пардон, но судьба - она и есть судьба... )))

не знаю, что сейчас в болгарской армии творится, но и в советские времена, не смотря на сходную идеологическую платформу, они достаточно сильно отличались друг от друга.
если не затрагивать пласт офицеров, а только жизнь срочнослужащих по призыву, то служба в болгарской армии скорее напоминала службу солдата в советском конном полку кинематографии /был такой в ту пору/. всего один пример: уже в 87 году все солдатские комнаты отдыха /не помню точно, как они назывались, аналог ленинских в СА/ в болгарских подразделениях были оснащены видаками ! в это же самое время в СА солдаты все еще раз в сутки смотрели телевизор /где сигнал принимался/ - 30 минут, официальную информационно-новостную программу "время".
обязательно минимум раз в год болгарский солдат ездил домой в отпуск, в советской же армии 80% за 2 года /3 - на флоте/ ни в каких отпусках не бывали, многие даже в увольнения /краткосрочный, на несколько часов, выход за территорию части/ ни разу не ходили...

про дедовщину - разговор долгий...
в стройбатах оружия не было, потому туда и брали людей с судимостями, но уже с закрытыми сроками.
а в ВОВ дисбатов не было, были штрафные батальоны, - это совершенно разные вещи...
Grogi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05/09/2006, 20:04

Сообщение klamer » 19/11/2006, 15:33

Не служба, а идиллия :)
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение Grogi » 19/11/2006, 15:47

klamer писал(а):Не служба, а идиллия :)


не испытав на себе, я бы не стал иронизировать над чем бы то ни было...

а реально - думаю, 90% советских солдатиков именно так оценили бы службу в рядах бна.
Grogi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05/09/2006, 20:04

Сообщение Grogi » 19/11/2006, 17:43

mtmvb писал(а):вие още на съветски ли сте бе?


да и бна уже нету, бэ... ;)))

перевожу на более доступный русский: я сравнивал срочную службу в армиях советских времен.
Grogi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05/09/2006, 20:04

Сообщение globalist » 10/12/2006, 00:25

BGinfo писал(а):
Ну не всегда, система в армии и при советах была уродская. Я в свое время лейтенантом попал сразу на капитанскую должность - в этой части (одно из управлений на полигоне) меньших должностей не было. А при увольнении старлеем предложили майорскую - чтобы остался. Зарплаты были процентов на 40 выше, чем в войсках и встретить 30-летнего подполковника было обычное дело. В это же время в войсках, полевые офицеры, "росли" в должностях медленнее, зарплату получали меньше, а пахали несравненно больше. А например в авиационных технических частях вообще на пенсию уходили капитанами, по их штату майором стать было крайне трудно (соответствено и зарплаты никакие, а попробуй зимой в степи самолеты пообслуживай!).



Ну, не согласен. Я служил "пиджаком" после института как раз в авиации. Зарплата - в два раза больше чем на гражданке, даже не считая "летных". И вообще, военная служба без дедовщины в нормальных условиях, а я подозреваю, что именно так в НАТО и служат, оставила у меня в основном положительные впечатления.
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Сообщение BGinfo » 10/12/2006, 00:40

globalist1 писал(а): Ну, не согласен. Я служил "пиджаком" после института как раз в авиации. Зарплата - в два раза больше чем на гражданке, даже не считая "летных".


У "пиджака" и у кадрового понятия разные. конечно лейтенантские 220 лучше, чем 130 инженерские на гражданке. Но "пиджак" два года отслужил и спрыгнул, а кадровому париться до 40-45, и 220 ему много совсем не кажется.
BGinfo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 990
Зарегистрирован: 28/03/2005, 08:16
Откуда: София

Сообщение globalist » 10/12/2006, 02:09

BGinfo писал(а): У "пиджака" и у кадрового понятия разные. конечно лейтенантские 220 лучше, чем 130 инженерские на гражданке. Но "пиджак" два года отслужил и спрыгнул, а кадровому париться до 40-45, и 220 ему много совсем не кажется.


В этом смысле наверное Вы правы. Я кадровым военным быть никогда не стремился, поэтому устремлений этих товарищей не знаю. Я скорее хотел сказать, что если служить в нормальных условиях, то ничего плохого в военной службе не вижу. Даже интересно. Вот в российскую армию с ее порядками "зоны" я сына служить не отдам, а если захочет послужить в НАТОвской, то я скорее за, чем против.
Аватара пользователя
globalist
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 08/12/2006, 17:23
Откуда: Moscow, Russia. Pravez, Bulgaria.

Сообщение пламен » 11/12/2006, 17:31

Grogi писал(а):
... не знаю, что сейчас в болгарской армии творится, но и в советские времена, не смотря на сходную идеологическую платформу, они достаточно сильно отличались друг от друга.
если не затрагивать пласт офицеров, а только жизнь срочнослужащих по призыву, то служба в болгарской армии скорее напоминала службу солдата в советском конном полку кинематографии /был такой в ту пору/. всего один пример: уже в 87 году все солдатские комнаты отдыха /не помню точно, как они назывались, аналог ленинских в СА/ в болгарских подразделениях были оснащены видаками ! в это же самое время в СА солдаты все еще раз в сутки смотрели телевизор /где сигнал принимался/ - 30 минут, официальную информационно-новостную программу "время".
...

" .. не помню точно, как они назывались, аналог ленинских в СА " - А как же - "Димитровских" конечно. :D
Точно по това време служих и аз. Възможно е някъде и да е имало "видаками " , но аз лично не съм виждал. През първата година в ШЗО (школа запасни офицери) , точно "раз в сутки смотрели телевизор" - новините 30 минути. През втората година в Грудово- бойно поделение - съм гледал 2-3 пъти телевизор. За целия батальон имаше само един Темп714 и той беше дежурно развален.

За другото несъмнено сте прави. Помня, от полка в Грудово изпратиха двама "печени" стари войници - механик водачи, на обмяна опит в СССР. Те като се върнаха, бяха доста респектирани :
" Братушките като се качат в тези МТЛБ-та (лека верижна машина) - м...та им разкатават. За нищо ги нямат. А ние трябва да ги пазим сякаш са наши /лични. "

Помня шока който изпитах присъствайки на първата си "вечерна проверка" в тоя полк. Все едно попаднах във военнопленически лагер. Един с един нямаше облечени еднакво. Кой с шапка, кой без шапка, кой с ушанка, някои с бойни шинели, други без шинели , трети с парадни шинели върху бойните куртки ама мръсни и с 3-4 номера по големи и т.н. После се разбра, че просто няма достатъчно еднакви униформи от един и същ вид за всички.

Ха-ха . За година в Грудово, преживях само две големи учения. И двата пъти се отървах на косъм. Първия път трябваше да направим моторизиран преход, по черни пътища и баири, от Грудово до Айтос и там лагер и учебни стрелби. По средата на пътя на един стръмен наклон надолу , на гаубицата (САУ150) зад моето МТЛБ, и отказали спирачките, водача опитал да включи от втора на първа скорост, не успял и ..... скочил.

Ударът беше жесток. В първия момент (бях отгоре на люка), главата ми буквално се залепи на гърба и видях САУ-то на обратно. После ме изхвърли на 1м до урвата. Останалите в моето МТЛБ нямаха този късмет. Водача ми, си разби цялото лице - понеже караше с отворен люк , с наполовина издадена глава над призмите. След 5мес. го видях - не можах да го позная. Приличаше на изрод момчето. Радиста зад мен си пукна главата и почна да крещи като бесен . Сержанта го намерихме сгърчен на пода - получил някакъв шок . После се оправи.

САУ-то беше много зле (отпред отдолу всичко се оказа алуминий) обаче на МТЛБ-то почти нищо му нямаше - беше поело удара на задния ръб. Та няма как - трябваше да продължа. Дадоха ми един новобранец за водач и тръгнахме. През това време се стъмни. Влязох вътре в машината и затворих люка. След няма и 15мин. - нов здрав удар. Този път отпред. Чак ми притъмня пред очите. Излязах горе и го видях новобранеца да си плюе двата предни зъба. Не видял едно дърво в сумрака (в просеката).

Естествено ми дадоха нов новобранец. Не мога да забравя останалия път до Айтос. Увит във всевъзможни парцали, с каска поставена върху шлемофона ! , стискащ двете ръчки (май на уреда за нощно виждане бяха) като че от това ми зависи живота, съчетано с гаденето от морската болест (който се е возил в такова нещо - знае ).
Години по късно, като четях, как шепата испански конкистадори се напикавали от страх в гащите без даже да усетят, в ноща преди първата битка с многобройните индианци, гледайки безбройните им огньове в планината, то вече можех да си представя, горе-долу какво може да са изпитвали.
В края на краищата, просто си бях едно стрестнато 19г пишлеме, което вижда некомпетентност и пълно безхаберие в тези, от които пряко му зависи живота - командния състав. То всъщност, това е най-страшното - непрофесионализъм, липса на авторитет и доверие, безхаберие , липса на опит , липса на мотивация . Физически и морално остаряла техника, зле поддържана. Една зле управляема пародия.

За другия случай не ми се говори. Та това са си моите емоционални лични спомени - от първо лице единствено число, от бойните поделения на "триъгълника на смърта" - Грудово, Елхово , Звездец - "първия рубеж" на българската армия в социалистическия и зенит .
Това беше действителноста тогава. (в Елхово май малко по спретнато беше)
Май.
пламен
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 06/01/2006, 20:19

Сообщение YaSoC » 13/12/2006, 03:44

уууу, Пламен...

благодаря за историята... много е трагично.
Аватара пользователя
YaSoC
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 07/10/2006, 00:25
Откуда: Москва


Вернуться в Политика...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2