Отношение россиян к Болгарии и болгарам....

Все что касается политического устройства Болгарии, международных отношений, и т.д.

Модератор: Юрий

Отношение россиян к Болгарии и болгарам....

Сообщение Lucky » 24/07/2007, 12:32

Провокационное название темы, предложенное Лаки, видоизменил в более соотвествующее обсуждаемой теме. Юрий

Сегодня все утро читаю на разных сайтах (в основном немецких, английских и российских) статьи об освобождении медсестер и если честно, нахожусь в шоке. В то время, как в западных форумах и статьях выражается поддержка Болгарии и болгарам, русские заголовки типа: ‘’медсестры, заразившие детей, встречены с почестями на родине’’ удивляют. Но еще больше меня шокировала реакция россиян. Почти все комментарии на форумах недоброжелательны, а порой и откровенно оскорбительны для Болгарии. Неужели в России ненавидят болгар, а любят арабов?! Почему?
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение Stolyar » 24/07/2007, 12:35

Хватит провокации устраивать, поп Гапон!
Вам бы лишь бы дровишек подбросить - перессорить всех со всеми.
А потом сядете вместе с сосом и лорой на пепелище и с чувством выполненного долга свернёте козью ножку.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Lucky » 24/07/2007, 12:45

http://top.rbc.ru/society/24/07/2007/110272.shtml

http://forum.top.rbc.ru/showthreaded.ph ... age=0&vc=1

Из указанных текстов видно, что их авторы ничего не знают по рассматриваемой теме о медсестрах, а пишут, услышав или посмотрев "сенсационные" заглавия газет или радиопередач. Юрий
Аватара пользователя
Lucky
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12/11/2006, 16:41

Сообщение ZIN URU » 24/07/2007, 12:51

Той просто споделя какво е прочел.А кой как ще реагира...
Всеки според...
Светът е такъв, какъвто е, защо да си затваряме очите и да живеем с илюзии?
Аватара пользователя
ZIN URU
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19/07/2007, 14:52

Сообщение Penelopa » 24/07/2007, 12:56

Lucky, высказывания на таких форумах, как ты дал ссылку - это не показатель настроения населения. На такие политические форумы ходит определенный круг интернет-пользователей. Их мнение не есть мнение всего народа. А мнение всех русских ты не узнаешь. Потому что его нет. Одни считают, что медики виноваты. Другие - что нет. А большинству россиян этот вопрос абсолютно фиолетово. В Россиии какого-то чётко выраженного общественного мнения по этой теме, как и по другим темам, связанным с Болгарией, не существует.
Аватара пользователя
Penelopa
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13/07/2007, 17:27

Сообщение FINN » 24/07/2007, 13:00

А причем здесь название темы? Действительно - провокатор. Тебя, что интересует? Отношение русских к Болгарии? Или . с разных форумов. Подобное ты и сам писал в теме о медсестрах. И что твои "газоиспускания" как-то повлияют на мнения других? Уж лучше про поиски невест пиши. :)
Аватара пользователя
FINN
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 28/03/2007, 15:50
Откуда: Москва - Слънчев бряг

Сообщение нар » 24/07/2007, 13:00

как я понимаю, и в самой болгарии по этому вопросу нет единомыслия.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение bum_ba » 24/07/2007, 13:19

Если не хотите провокаций - не участвуйте в них. Все недовольны Лаки, и все же с удовольствием участвуют в его "провокационных" темах, а некоторые вообще считают нужным отчитаться в каждой теме для того, чтобы вплести интригу.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Skorpion_BG » 24/07/2007, 13:28

Аааа,Lucky в своем репертуаре!! :D :D
bum_ba ППКС!
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение Кристина » 24/07/2007, 13:51

Skorpion_BG писал(а): bum_ba ППКС!

:!: :!: :!:
Кристина
 

Сообщение Skorpion_BG » 24/07/2007, 14:05

ППКС -подписываюсь под каждым словом!! :D
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Сообщение ZIN URU » 24/07/2007, 14:59

Значи Лъки избирай - или "провокатор" или "лицемер"(аз това във връзка с думите на една девушка от друга тема - от раздела за мода и стил, мисля че беше, че българите лицемерно премълчавали...)

Защо скъпи форумчани, ние хора със здрав разум и нерви ( надявам се), се боим от провокации?Страх ни е да не им се поддадем?Че той изборът си е наш?Или да не нарушим крехкия мир?Мирът, уви е аномалия.

А това, че в Русия настроенията били такива, ... е и?Знаете как се формират настроенията.А аз моя Руснак си го обичам даже и ако до война се стигне.
Последний раз редактировалось ZIN URU 25/07/2007, 12:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ZIN URU
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19/07/2007, 14:52

Сообщение Кристина » 24/07/2007, 15:01

Skorpion_BG писал(а):ППКС -подписываюсь под каждым словом!! :D

Ну да!:)Я тоже!:)
Кристина
 

Сообщение lalala » 24/07/2007, 15:24

вопрос поставлен некорректно, с подтекстом...
не могут жители одной страны как-то относиться к жителям другой страны - своих забот хватает..и если кто-то говорит, что могут - врёт, нельзя провести подушный соц.опрос.....
а вот если бы спросили, как относятся к проблеме осуждения медсестёр - реакция, в большинстве случаев, была бы : не знаю...
зачем Лаки ТАК озаглавил тему - поразмышляйте....
мое отношение к нему не изменилось...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Федорец Валерий » 24/07/2007, 15:27

ZIN URU писал(а):А аз моя Руснак си го обичам даже и ако до война се стигне.


Ето го! Главните думи за три години на работа на този сайт! Честито!
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Федорец Валерий » 24/07/2007, 16:17

Lucky, я тоже думаю, что Ваш вопрос, вынесенный как название темы - не совсем корректен. В основном участники форумов данного сайта - это люди, относящиеся к Болгарии и болгарам с симпатией. И в самОй России отношение к Болгарии и болгарам - скорее, положительное. Можете тему закрывать.
А ссылки на некоторые форумы и заголовки в газетах...
Вы что, не знаете, как привлечь читателя?
Аршинными буквами да на первую полосу, да в цвете: "Пятилетний мальчик снова забеременел и съел свою неродившуюся дочь!!!!!!" - тираж раскупают, как горячие пирожки :lol: - би-и-и-знес, мля :lol: ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение stifen » 25/07/2007, 00:51

браво , лучко, както винаги си прав - без лицемерие, , общественото и държавно настроение в русия смята българките за виновни
макар и не така изявено , ссср не защити сергей антонов в обвинението за атентата срещу папата, и не беше на страната на своя най-верен съюзник в случая с възродителния процес - ссср и другите страни от варшавския договор и сив тогава и в двата случая предадоха най-подло българия
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение ZIN URU » 25/07/2007, 12:19

stifen писал(а):браво , лучко, както винаги си прав - без лицемерие, , общественото и държавно настроение в русия смята българките за виновни
макар и не така изявено , ссср не защити сергей антонов в обвинението за атентата срещу папата, и не беше на страната на своя най-верен съюзник в случая с възродителния процес - ссср и другите страни от варшавския договор и сив тогава и в двата случая предадоха най-подло българия


Е, въпреки политиката руснаците и българите се обичаме! Най- малко чувстваме се близки, родни..., влече ни един към друг...
И ако съществуването на този форум не е доказателство...
Аватара пользователя
ZIN URU
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19/07/2007, 14:52

Сообщение Stolyar » 25/07/2007, 14:12

stifen писал(а):браво , лучко, както винаги си прав - без лицемерие, , общественото и държавно настроение в русия смята българките за виновни
макар и не така изявено , ссср не защити сергей антонов в обвинението за атентата срещу папата, и не беше на страната на своя най-верен съюзник в случая с възродителния процес - ссср и другите страни от варшавския договор и сив тогава и в двата случая предадоха най-подло българия


Стифен, Вас не поймёшь - иронизируете или серьёзно так считаете?
Не знаю, что Вам нужно в доказательство того, что у нас многие (не буду категоричным - не скажу большинство :) - нет статистики) с сочуствием относились к судьбе болгарских медиков и были рады их возвращению домой. По крайней мере пресса, которую я каждый день читаю, радио, которое слушаю в машине, да и официозное российское ТВ - без всяких "но" - сейчас говорят и пишут об освобождении как о свершившейся справедливости.
Что касается отсутствия помощи на уровне нашего государства - не защищая нынешний режим - выражу свою точку зрения: в отличии от, скажем, Сирии, влияние России в Ливии крайне слабо. Как мне кажется, даже при большом желании, наши дипломаты мало что могли бы сделать. А могли бы - сделали бы, ведь доброе дело, о котором узнает весь мир - всегда дипломатическая победа, что и продемонстрировал Саркози. Честь ему и хвала.

По поводу Антонова - буду благодарен, если Вы с фактами поясните свою мысль, я честно говоря, как простой обыватель помню, что из номера в номер читал в "Литературной газете" тех лет статьи в поддержку болгарина, тв наше гневно клеймило "провокацию ЦРУ".
Так что, по моим личным воспоминаниям, тогда общественное мнение было безусловно на стороне НРБ и её попавшего в беду гражданина.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение stifen » 25/07/2007, 14:37

Stolyar писал(а):
.

уважаемый г-н столяр, написал совершенно серьезно, руские сми, которые полностью под контроолем правительства, крайне едностранчиво передавали либийский случай и естественно люди не могли себе правильно представить случая - а кроме того - это их мало ивтересует и правильно. о помощи со стороны россии в моем посте не было и речи
по поводу антонова и возродительного процеса - фактов - вагон и большая тележка - но тогда в СССР вообще не было возможности высказаться общественному мнению - кроме на кухонного уровня - а именно о техслучаях написал что государство и другие союзнички предали болгарию,
вообще я всегда четко разделяю отдельного человека, общество , госапарат и само государство
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Stolyar » 25/07/2007, 14:55

stifen писал(а):
вообще я всегда четко разделяю отдельного человека, общество , госапарат и само государство


Ну в этом мы с Вами, уважаемый Стифен, полностью совпадаем. :wink:

И всё-таки, почитав и на других форумах отзывы некоторых болгар о том, что "братушки не помогли", хотелось бы услышать Ваше мнение - как Вы считаете, Россия как государство могло помочь Болгарии в освобождении медсестёр, и если да, то чем?
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение BaYana » 25/07/2007, 15:30

меня тоже удивило то, что от российских властей не звучали, хотя бы декларативно, призывы немедленно освободить медсестер. Ну, может я что-то упустила. Но я не заметила пристального внимания к этой теме в российских сми.
Возможно дело в том, что действительно дипломатические отношения у России с Ливией не выстроены. Другое дело Франция, сын Каддафи, насколько я знаю, постоянно проживает в Париже. Наверняка нашелся фарватер для маневров тайной дипломатии.
Другая причина, Россия слишком увлеклась разборками на внешнеполитическом поле.
Третья причина: у России нет столько денег.
Четвертая причина: а фиг знает, что вообще думает официальная Россия по этому поводу.
Кстати, я не слышала, чтобы РПЦ молилась о спасении невинно осужденных.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение Stolyar » 25/07/2007, 15:41

Уважаемая БаЯна, благодарю за высказанное Вами мнение, но всё же для меня осталось неясно - могла ли Россия чем-то фактически помочь в этой драме? Имелись ли у неё действенные рычаги в Ливии ?
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение BaYana » 25/07/2007, 16:10

учитывая отношения Ливии и России в последние 15 лет, скорее всего Россия вряд ли преуспела бы в этом вопросе. Ливия, бывший союзник СССР, до сих пор обижена на Россию, за то, что наша страна в 92-м присоединилась к международным санкциям против нее. с 92-го года отношения по-моему не наладились. Ливийский рынок зыкрыт для российских инвесторов, долги не списаны, вооружение ими не закупается или, если закупается, то в минимальных объемах. То есть нет рычагов управления.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение BaYana » 25/07/2007, 16:16

Зато сейчас Россия могла бы предложить материальную помощь медсестрам, и деньги, пусть даже скромные суммы, и психологическую реабилитацию в лучших российских клиниках, пригласить на работу, устроить интересную поездку по России - это тоже реабилитация. Подобные шаги могли бы стать прекрасным выражением солидарности и помощи. Однако... сомневаюсь я, что дальнейшая судьба медсестер будет интересна нашим политикам.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение Stolyar » 25/07/2007, 16:35

BaYana писал(а):Зато сейчас Россия могла бы предложить материальную помощь медсестрам, и деньги, пусть даже скромные суммы, и психологическую реабилитацию в лучших российских клиниках, пригласить на работу, устроить интересную поездку по России - это тоже реабилитация. Подобные шаги могли бы стать прекрасным выражением солидарности и помощи. Однако... сомневаюсь я, что дальнейшая судьба медсестер будет интересна нашим политикам.


Согласен с Вами, да и глупо сейчас вылезать с помощью, если раньше не помогли.
А в целом, угнетает отсутствие внятной дружественной политики по отношению к братским по крови/ по вере странам и народам. Ну пусть в 90-х сами были нищие, но сейчас-то денег вагонами, а ума как не было так и нет. Сидят наши властители дум как в осаждённой крепости и вентилем всех вокруг пугают, удивляясь испуганно-отстранённой реакции окружающих. По-умней надо, по-тоньше.
Наверное, время ещё не пришло.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение BaYana » 25/07/2007, 16:57

Я не считаю, что сейчас глупо вылезать с помощью. Поддержка важна в любой миг, и во время кризиса и после.
А то, что нет явной позиции в отношениях... ну и в Болгарии ( и в других странах бывшего Варшавского договора) ее до последнего времени тоже не было, кроме Югославии. Страны были в ожидании Годо, то есть ЕС, а не России. Зато с Болгарией, например, сейчас началось сотрудничество, встречи. Станишев, вот, прилетал в Москву. С Венгрией тоже доброжелательные отношения. На том грустном фоне, что был ранее - уже хорошо. А далее будут добрые, партнерские отношения, именно в том смысле, который вкладывают в него дипломаты. Но не более того.
Болгария и прочие - члены НАТО, молодые члены ЕС. Руководство стран порой вынуждено действовать в общих американо-европейских интересах, а не в сугубо своих и российских. А Европе и США впускать в зону своих интересов третью, фактически, оппозиционную державу совсем не с руки. Российское присутствие в Европе будут ограничивать в любом случае. Учитывая сегодняшнюю энергетически-экономическую обстановку, всякий шаг России вперед, кроме заднего, остальными странами-лидерами будет воспринят критически. Я думаю, вы с этим согласитесь. Так что стоит ли винить Россию в том, что у нее нет четкой политики. Она есть, но тянуть одеяло на себя Россия не будет.
Последний раз редактировалось BaYana 25/07/2007, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение Stolyar » 25/07/2007, 17:21

BaYana писал(а): Так что стоит ли винить Россию в том, что у нее нет четкой политики. Она есть, но тянуть одеяло на себя Россия не будет.


Уважаемая Баяна, со всем соглашаюсь, кроме этого. К сожалению, кроме трубопроводов ничего не предлагается нашим партнерам.
А расширение культурных общеславянских связей (широко понимаемых, а не просто обмен фольклорными коллективами), взаимные инвестиции, развитие вузовского обмена, изучение языков, наконец более активные контакты между двумя православными церквями!
Как мне кажется, всё это можно делать, и НАТО с ЕС не будут этому помехой. А цель - укрепление нашего единства, чтобы подрастающее поколение наших народов не воспринимало своих соседей как членов недружественного военного блока - и только.
При нынешней нашей власти всё это, как мне кажется, мало осуществимо - они себя в осаждённой крепости чувствуют, а дальше - посмотрим :)
ЗЫ Разумеется, я не настолько наивен, чтобы не понимать, что американцы, например, хотят, чтобы про Россию в Болгарии забыли раз и навсегда, только нам -то зачем им подыгрывать, беспомощно кулаками махать, вместо того, чтобы созидательной работой заниматься :)
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение BaYana » 25/07/2007, 18:04

Stolyar писал(а):
BaYana писал(а): Так что стоит ли винить Россию в том, что у нее нет четкой политики. Она есть, но тянуть одеяло на себя Россия не будет.


Уважаемая Баяна, со всем соглашаюсь, кроме этого. К сожалению, кроме трубопроводов ничего не предлагается нашим партнерам.
А расширение культурных общеславянских связей (широко понимаемых, а не просто обмен фольклорными коллективами), взаимные инвестиции, развитие вузовского обмена, изучение языков, наконец более активные контакты между двумя православными церквями!

Как мне кажется, всё это можно делать, и НАТО с ЕС не будут этому помехой. А цель - укрепление нашего единства, чтобы подрастающее поколение наших народов не воспринимало своих соседей как членов недружественного военного блока - и только.
При нынешней нашей власти всё это, как мне кажется, мало осуществимо - они себя в осаждённой крепости чувствуют, а дальше - посмотрим :)


Да, вы правы, тоньше надо выстраивать братские отношения, и не жесткими бизнес-методами. Духовные братья, как известно ближе, чем деловые партнеры. И конечно, важный, если не ключевой, вопрос - взаимодействие между церквями. Меня поразило, на прошлую пасху Патриарх передавая поздравления другим православным церквям болгарского патриарха "засунул" (сорри) куда-то в конец списка. Я думала, Болгарская Церковь окажется в числе первых. В то время как Болгарский патриарх поздравиал Алексия 2 едва ли в первую очередь. В общем, это тоже о чем-то говорит.

Ксати, есть ли данные из стаитистики, случайно не увеличилось ли в последнее время количество браков между русскими и болгарами? Если увеличилось, то надо продолжать в этом же духе. Когда количество русских в РБ достигнет "критической" массы, государству российскому ничего другого не останется, как обратить внимание на Балканы.
[/quote]
BaYana
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 28/05/2007, 00:59
Откуда: Sofia

Сообщение stifen » 25/07/2007, 19:20

Stolyar писал(а):

И всё-таки, почитав и на других форумах отзывы некоторых болгар о том, что "братушки не помогли", хотелось бы услышать Ваше мнение - как Вы считаете, Россия как государство могло помочь Болгарии в освобождении медсестёр, и если да, то чем?

вопрос сложный и нет однозначного ответа
можеть , и могли бы - только зачем,
а если не могуть - чего и говорить, на нет и суда нет
вообще - без поллитра не обойтись, - но однозначно - сочувствия к невинно осужденным не очень ощущалось
почему то кажеться, что в болгарии проявляли больше сочувствия к людским несчастьям в россии, о которых сообщалось
а заглавие ветки - чисто риторическое, априори люди всегда желают добра - а то что иногда делают зло - от лукавого
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Nik_1 » 25/07/2007, 20:00

stifen писал(а):- но однозначно - сочувствия к невинно осужденным не очень ощущалось
почему то кажеться, что в болгарии проявляли больше сочувствия к людским несчастьям в россии, о которых сообщалось


Говорить, что сочувствия к невинно осуждённым не ощущалось, чистая ложь. В российских новостях постоянно следили за судьбой медсестёр и каждый раз обязательно подчёркивалось что они невинны и что эпидемия СПИДа началась за год до приезда болгарок в Ливию. РТР-планета вчера в прямом эфире показывала встречу французского самолёта в Софии (русская дикторша чуть не заплакала от волнения, комментируя происходящее). Сегодня смотрю РТР-вести и опять в прямом эфире передают прессконференцию медсестёр с переводом на русский. В интервью перед ОРТ адвокат Шейтанов сказал, что признателен России и Путину за поддержку в трудном процессе освобождения.
Стифен, человек не может быть знатоком во всех сферах жизни и в этом нет ничего обидного. Так что если не будете высказываться по темам, в которых не достаточно компетентны, будет лучше для вашего авторитета. Удачи.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение ZIN URU » 25/07/2007, 21:17

Stоlyar написа(л):
...почитав и на других форумах отзывы некоторых болгар о том, что "братушки не помогли"...

На какво отгоре имаме претенции към Русия?
След като високомерно и обърнахме гръб с влизането в ЕС и НАТО ,ние сами направихме избора си кой да ни спасява з...ка в тежки ситуации.
Впрочем официална молба за за помощ към нея отправяна ли е по време на процеса ?
Аватара пользователя
ZIN URU
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19/07/2007, 14:52

Сообщение stifen » 25/07/2007, 22:08

Nik_1 писал(а):[. Так что если не будете высказываться по темам, в которых не достаточно компетентны, будет лучше для вашего авторитета. Удачи.

хотя, раздражение не лучший советник, спасибо за заботу насчет моего авторитета - авось как нибудь обойдусь сам
п.п. люди гораздо сложнее ваших этикеток - но понимаю - привычка, а насчет идеологической ненависти - побольше бы таких, как я , ненавистников у россии
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение klamer » 26/07/2007, 00:01

ZIN URU писал(а):На какво отгоре имаме претенции към Русия?
След като високомерно и обърнахме гръб с влизането в ЕС и НАТО ,ние сами направихме избора си кой да ни спасява з...ка в тежки ситуации.
Впрочем официална молба за за помощ към нея отправяна ли е по време на процеса ?


У меня лично каких либо претензий к России нет.

Хотя конечно странно видеть такую злобу у некоторых россиян, я понимаю, что Россия страна большая и поетому там тупых и злобных людишек хватает. Но IMHO умных и добрых россиян, слава тебе господи, в разы больше. И делать поспешные вводы из нескольких статеек или сообщений на каком то форуме уж точно не стоит.
Аватара пользователя
klamer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 11/07/2006, 22:42

Сообщение maks761 » 26/07/2007, 13:27

Stolyar писал(а):К сожалению, кроме трубопроводов ничего не предлагается нашим партнерам.
А расширение культурных общеславянских связей (широко понимаемых, а не просто обмен фольклорными коллективами), взаимные инвестиции, развитие вузовского обмена, изучение языков, наконец более активные контакты между двумя православными церквями!
...
Как мне кажется, всё это можно делать, и НАТО с ЕС не будут этому помехой


1. взаимные инвестиции
кто из РФ будет инвестировать в БГ или наоборот? Вроде у себя проще будет, не так ли. Или в Болгарии созданы какие-то специальные лучшие условия для инвесторов? Да и во что инвестировать? Во что можно выгоднее инвестировать в Болгарии, чем в России?

2. развитие ВУЗовского обмена
наше высшее образование переживает не лучшее времена, кто будет тратить деньги на студенческие обмены в ситуации, когда лаборатории наполнены неработающим хламом и даже нет денег чтобы купить лишний компьютер

3. изучение языков
много ли будет желающих учить болгарский? кто за это будет платить? см. п.2

4. контакты между Церквями
я думаю, это уже из прошлой эпохи. Надо смотреть правде в глаза, в современной России мало верующих, а значит родство в православии между нашими народами изжило себя.

5. остаётся фольклор, именно как часть нашей общей истории


Конечно, есть исключения из правил, например, как этот форум на который приходят неравнодушные к Болгарии/России люди. Но это очевидное меньшинство.
maks761
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06/07/2007, 15:03
Откуда: Polska (Wroclaw)

Сообщение Stolyar » 26/07/2007, 16:40

maks761 писал(а):
------


Уважаемый Макс!
Я имел в виду осмысленную ГОСУДАРСТВЕННУЮ политику по отношению к нашим соседям.
Это к вопросу кто должен это финансировать и пропагандировать.
И с ВУЗами у нас не так уж плохо, уверяю Вас, те же ай-тишники оч даже котируются, да и далеко не все гуманитарные сферы в загоне - активные контакты между лингвистами, литератураведами, историками жизненно необходимы.
Православие исчерпало себя? Как говорится, Бог Вам судья, у меня иное мнение.

Не забудьте, что я подчёркивал, что по моему мнению, нынешней власти реально такую или в этом направлении политику проводить не под силу - слишком низкий интеллектуальный уровень - будут только мероприятия "для галочки", ну и, конечно, невообразимый уровень коррупции.
Ну что ж подождём, главное понимать, ЧТО нужно делать.
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

Сообщение Nik_1 » 26/07/2007, 16:43

stifen писал(а):хотя, раздражение не лучший советник, спасибо за заботу насчет моего авторитета - авось как нибудь обойдусь сам
п.п. люди гораздо сложнее ваших этикеток - но понимаю - привычка, а насчет идеологической ненависти - побольше бы таких, как я , ненавистников у россии


А по существу я прав, вы не смотрите российское телевидение, а я смотрю около 40 каналов.
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение Nik_1 » 26/07/2007, 16:47

stifen, простите, а когда в последний раз вы были в России?
Аватара пользователя
Nik_1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 09/03/2007, 08:22

Сообщение maks761 » 26/07/2007, 18:06

Stolyar писал(а): Ну что ж подождём, главное понимать, ЧТО нужно делать.


так ЧТО же делать? Не подумайте что я насмехаюсь, серьёзно спрашиваю: ЧТО конретно нужно сделать? Всё, что вы ответили мне на раскритикованные пункты Вашей программы это

Stolyar писал(а): с ВУЗами у нас не так уж плохо, уверяю Вас, те же ай-тишники оч даже котируются, да и далеко не все гуманитарные сферы в загоне - активные контакты между лингвистами, литератураведами, историками жизненно необходимы.
Православие исчерпало себя? Как говорится, Бог Вам судья, у меня иное мнение.


1. С общим уровнем высшего образования у нас не очень (не говорю про некоторые ВУЗы СПб и Москвы), а одни только квалифицированные IT- специалисты не делают экономику страны. К сожалению.

2. "активные контакты между лингвистами, литератураведами, историками жизненно необходимы" - кто спорит, и эти контакты имеются и так, правильно? Значит, пенять на то, что их дескать, нет, неправильно - многие из тех, кому действительно надо, те общаются.....в своём, узком, кругу. Не могу говорить за всех, но ситуация для меня не выглядит трагично

3. Православие исчерпало себя именно как часть общего для наших народов миропонимания. Когда-то было иначе. Это, кстати, проблема, и самой России, поиск самой себя без Бога и православия. Это наш национальный "пунктик" трудный тем не менее для осмысления.

"осмысленная ГОСУДАРСТВЕННАЯ политика по отношению к нашим соседям" начинётся тогда, когда будет осмысленная по отношению к своим гражданам, думаю спорить не будете.
Возвращаясь, к начальной теме о "расширение культурных общеславянских связей" могу сказать, что в современном мире "общеславянское" это уже скорее миф. Культивирование, развитие этого мифа является наследием нашей русской, империальной истории.

Вот когда мы сами построим город-сад, вот тогда к нам и понянутся за яблоками, и болгары и американцы (эти то уже и черенки зубами рвут) и все другие люди "доброй воли". И тогда толпами студентов отправлять будут, и язык учить русский и пр. и пр.
А сейчас ещё пока смутное время.
maks761
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06/07/2007, 15:03
Откуда: Polska (Wroclaw)

Сообщение Stolyar » 26/07/2007, 18:28

Как Выяснилось, уважаемый Макс, у нас с Вами почти и нет предмета для спора - я тоже считаю, что России сейчас, да и всегда :) , нужно заниматься собой в первую очередь, как Вы сказали, вначале у себя город-сад выстроить, а потом другие народы позвать.
Поясню, я говорил, о некоем общем векторе движения, куда нам нужно двигаться - долго, поступательно. От правительства к правительству.
Конечно, сейчас во многом это может выглядеть прожектёрством, но лучше туда двигаться, чем констатировать, что друзей у нас нет и не будет, общности славянских народов, выраженной через общий язык, обычаи, веру тоже нет.
И приходим всё к той же унылой картине мира нынешних чекистов - кругом враги, мы им покажем, мы им газ отключим.
Вот Вы, наверное, походили по форуму, почитали, что пишут болгары, русские - в подавляющем большинстве - нормальные люди, доброжелательные, у них между собой много общего. :)
Вот это всё и надо развивать.

ЗЫ И серьёзно прошу не рассматривать мои предложения как некую готовую программу действий с соответствующим разбором её - это наброски, ощущения. По этому вопросу, конечно, должны более квалифицированные люди думать и разрабатывать политику - историки, этнографы, лингвисты, священники и приличные политики (в будущем, в будущем :) ).
Аватара пользователя
Stolyar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: 22/06/2007, 11:38

След.

Вернуться в Политика...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron