Роль Болгарии в ЕС. Перспективы

Все что касается политического устройства Болгарии, международных отношений, и т.д.

Модератор: Юрий

Сообщение aek » 15/02/2008, 13:03

удалено модератором


На святое замахнулся? Понял, извините – больше не буду!

Марки можно уточнить?


Понимаете, многие марки вина, которые поступают в Россию на экспорт, носят несколько другие наименования, чем в Болгарии. Там с маркой есть какая-то фича… Вот по заводам – можно уточнить, почти все болгарские заводы экспортируют в Россию.
Аватара пользователя
aek
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07/02/2008, 10:56
Откуда: София

Сообщение Francoise » 15/02/2008, 13:06

Аа... нам татарам все равно что водка что пулемет лишь бы с ног валило :lol:

Но мне правда интересно... я вот у нас (мы соотечественницы, Вы ж в курсе:)) не могу ничего найти путного.
Все Метро завалено чилийским , аргентинским, французским, итальянским, де-інде попадается Токай, а болгарского - дуля большая. Когда-т была Монастирска изба, канула в лету.
Про Мавруд я вообще молчу, его тут как класса не существует.

Абыдно
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение stifen » 15/02/2008, 13:22

Роман Димитров писал(а):Обяснението е в грубата ни поговорка - Казали на лудия да пръдне, той си изсрал червата......


по това време поговорката беше по-точна - когато в москва генсека пръдне, в софия бай тошо се насира
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Francoise » 15/02/2008, 13:27

aek писал(а):
Марки можно уточнить?


Понимаете, многие марки вина, которые поступают в Россию на экспорт, носят несколько другие наименования, чем в Болгарии. Там с маркой есть какая-то фича… Вот по заводам – можно уточнить, почти все болгарские заводы экспортируют в Россию.


пот, погуглила, нашла немного

http://ru.bgp.bg/BGP_news_452/%D0%91%D0 ... 0%BE%D0%BA

http://www.alconews.ru/alco_top/podr/285.html


но марки не пишут :(
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение stifen » 15/02/2008, 13:30

aek писал(а):
Ну, хорош, может Монтана и до нашей эры создалось, мне это по барабану, а у вас, ещё, после Своге есть железнодорожный разъезд «лейтенант Стэнли», это я как понимаю тоже древне-таджикское имя? Слушайте, а бульвар Владимир Заимов, нафиг его в Мадрид, то переименовали? Это правда, что Мадрид Мадридом назвали, лишь потому, что ваш бывший батюшка Саксен Максен Карабасен, в Мадриде от коммунистов отсиживался?
удалено модератором


спирка ж.д. майор томпсън есть такая - майор томпсън бил английским офицером, засланный к болгарским партизанам, схвачен и расстрелян как диверсант болгарской армией во время вмв, с таджиками, нашими дальними родственниками, ничего общего, как и с меги татчер

генерал заимов, хотя опозорилься как советский шпион, надо ему признать - храбрым офицером проявилься во время пмв

мадрид назвали бульвар задолго до злощастного возвращения дяди симо лесник из мадрида - с ним не связано
жаль , что модераторы такие злые
ты полюби нас черненькими, беленькимы нас всякий полюбить
stifen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4544
Зарегистрирован: 23/08/2006, 22:12
Откуда: софия

Сообщение Dyuser » 15/02/2008, 14:39

aek писал(а):А ещё я с умилением думаю о Грузии, она сейчас называется Джорджией! Прикольно…

Когда Буш приехал в Грузию он спросил у местного Какашашвили: «Вы свою страну так назвали в мою честь или в честь штата?» Какашашвили задумался…

Скажите, а зачем болгары Варну в город Сталин, то, переименовывали? В СССР, в те далёкие времена очень сильно удивлялись, кому это надо было?

Не знаю, что там у Вас и откуда "капает" на клавиатуру, но можно было просто поинтересоваться по вопросу названия грузин (Грузия-Georgia) и по Монтане и по переименованию Варны в Сталин.
Без излишенего т.с. сарказма.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение Francoise » 15/02/2008, 14:47

Больше нравится Иберия ?

Georgia по-английски была всегда, в "расцвет передового социализма" или как оно там называлось
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Dyuser » 15/02/2008, 16:19

Francoise писал(а):Больше нравится Иберия ?

Georgia по-английски была всегда, в "расцвет передового социализма" или как оно там называлось

Самоназвание - Картли, византийские источники - Иберия, Западный мир - Georgia, Россия - Грузия, персы- Гюрджистан.
Страна красивая и история народа (сакартвело) очень интересна.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение Francoise » 15/02/2008, 16:20

Да я знаю.
У нас там друзья еще со времен войны. 3е поколение уже.
Как-то писала, что Болгария (в частности Родопы) мне ее сильно напоминает.
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Димчо » 15/02/2008, 18:21

Немного информации на счет производство и експорта вин
http://dariknews.bg/view_article.php?article_id=224899
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Сообщение Alexander Terzi » 15/02/2008, 18:42

Dyuser,

Маленькая ремарка по Грузии

Самоназвание страны - "Сакартвело"
Картли - это название центральной части Грузии ( 2 области - Квемо Картли - и Шида Картли)

Общее самоназвание народа - "картвели" (есть и отдельные самоназвания у грузинских субэтнических групп)

Грузины - гордый народ, но не очень большой количественно. Они не могли окружающим их мощными империям навязать свое название страны.
Alexander Terzi
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 01/02/2006, 00:03
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение Wolfhound » 15/02/2008, 20:51

Stolyar писал(а):
Wolfhound писал(а): .
А Болгарская сантехника? У нас в Краснодаре в любом магазине занимающимся сантехникой!


Согласен, я тоже видел в магазинах,только это, кажется, теперь филиал западной компании. Ideal Standart изготавливает, с соответствующими возможностями по продвижению.

На сколько я помню не только эта фирма - еще и с немцами какое-то совместное предприятие....
Wolfhound
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06/03/2006, 17:06
Откуда: Краснодар

Сообщение sashooo » 15/02/2008, 21:23

Wolfhound писал(а):
Stolyar писал(а):
Wolfhound писал(а): .
А Болгарская сантехника? У нас в Краснодаре в любом магазине занимающимся сантехникой!


Согласен, я тоже видел в магазинах,только это, кажется, теперь филиал западной компании. Ideal Standart изготавливает, с соответствующими возможностями по продвижению.

На сколько я помню не только эта фирма - еще и с немцами какое-то совместное предприятие....

Может "Либхер - Хаусгерете Марица" ЕООД - Радиново, но они холодильники производят.
"Либхер Марица", производител на хладилници и фризери, през 2007 година е произвела над 500 хиляди уреда и оборотът й е нараснал 35 на сто на 113 милиона евро. БТА
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Сообщение Dyuser » 15/02/2008, 22:27

Alexander Terzi писал(а):Dyuser,

Маленькая ремарка по Грузии

Самоназвание страны - "Сакартвело"
Картли - это название центральной части Грузии ( 2 области - Квемо Картли - и Шида Картли)

Общее самоназвание народа - "картвели" (есть и отдельные самоназвания у грузинских субэтнических групп)

Грузины - гордый народ, но не очень большой количественно. Они не могли окружающим их мощными империям навязать свое название страны.

Согласен - картвели общее название нескольких субэтносов, составляющих одно целое.
Насчет навязывания своего названия, немного недопонял. Зачем? Это никому и не надо. Примеров в мире- масса.
Dyuser
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27/03/2007, 17:09

Сообщение Wolfhound » 16/02/2008, 13:10

Сегодня заеду посмотрю, если конешна получится!
Wolfhound
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 06/03/2006, 17:06
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Политика...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13