Село Росен, община Созопол

В данном разделе можете рассказать о селении или городке, где вы обосновались, или который вам понравился или нет.

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение viktum » 14/05/2013, 18:56

Совсем недавно наблюдал такую картину:

Одна пьянь в кафе около пешеходного бульвара Варны на русском поносила Болгарию и болгар. Говорил, что страна - "гавно и помойка", "не то, что наш Ноябрьск", что мы - великие, а вы - "трусы и фашисты, не стали воевать", что они тут все "кругом нищеброды" и если бы не он, Великий русский турист, они бы все тут давно бы "загнулись от голода" и за это они ему должны "пятки лизать". И много подобного, что пишется Вами и Вам подобными на этом форуме, только уже совсем уж в грубой и неприятной форме. Даже появилось чувство дежавю, что подобное я уже читал на этом форуме.

Восхищался терпению болгар. Не стали они его бить или хамить. Они ему вежливо кивали, но по каменным лицам было видно, что несколькими "русофобами" стало в Варне больше. Люди (болгары) за соседними столиками брезгливо отодвинулись. Под конец он был сильно удивлен, когда осознал, что хоть он говорит на русском, его все понимают.

ЗЫ Чего ж Вы делаете? Вы живете в их стране, едите их продукты, живете в ими построенных домах и в лицо им говорите гадости. Поучились бы быть дипломатичнее, что ли. И к сожалению, подобные опплевывания от братского народа в лицо болгарам я к своему стыду наблюдаю очень часто. Отдельная тема для разговора, как некоторые русские туристы относятся к болгарским детям и как себя с ними ведут.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Laki495 » 14/05/2013, 19:31

их продуктов не ем- они их не производят)) живу в домах и квартирах- проданных нам втридорога и содержу своими таксами поддержки еще кучу болгар - которые работают пару месяцев в году . Веду себя как и везде - всегда говорю,что думаю. Лицемерить и лизать- ваш удел,наслаждайтесь . Заканчивая я с вами беседу. Флудите сами
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение viktum » 14/05/2013, 19:37

Laki495 писал(а):их продуктов не ем- они их не производят))

а чек за продукты смотрели? ЕООД или ООД там болгарское? кто их до Вас довез, кто приготовил?
Laki495 писал(а):живу в домах и квартирах- проданных нам втридорога и содержу своими таксами поддержки еще кучу болгар

тем не менее, Вы предпочли купить у них, а не в Сочи или Марбелье, не так ли?
Laki495 писал(а): - которые работают пару месяцев в году .

а тут по разному, не врите. летом едут далеко от дома, зимой пашут у себя в "Сливенах и Шуменах". И пашут не меньше. Поезжайте - посмотрите сами. У них нет халявы в виде нефти, с которой они кормятся, как у москвичей или северян, поэтому им тут сложнее. почти как у нас в России на периферии - едут на заработки в Москву, у них - в Германию или летом на море.
Laki495 писал(а):Веду себя как и везде - всегда говорю,что думаю. Лицемерить и лизать - ваш удел,наслаждайтесь . Заканчивая я с вами беседу. Флудите сами

тогда Вы просто плохо воспитаны. и не нужно мне хамить. лучше подумайте над своим поведением с болгарами.

Лаки, чтобы быть элитой и получать к себе уважительное отношение, нужно вести себя подобающе. Одна покупка дорогого апартамента Вас в глазах болгар не делает "аристократкой", а скорее избалованным и недальновидным "мешком с деньгами". Вот и получаете к себе соответствующее отношение. Слухи среди болгар о постояльцах расходятся удивительно быстро.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение LenSer » 15/05/2013, 13:34

мы ходим очень часто. И ездим . И семья такая и соседи такие . И знакомые . Выходные дома редко сидим. Общаться будете на болгарском? увлечения там.. если только цветами- виноградом- прочими посадками.. а быт в БГ деревне,особенно зимой..хорошо, если шакалы по поселку не бегают)[/quote]

Да Лаки,вы наверное правы. Зимой по всей видимости скучновато будет. Виноградом и цветами точно не займешься.
А вы как ездите, просветите пожалуйста несведущих. Бронируете номера заранее, или по ходу в отелях останавливаетесь? Или туры лучше в агенствах приобретать?
LenSer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05/05/2013, 09:51

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Laki495 » 15/05/2013, 14:33

мы обычно в своем жилье.. или бронь отеля- напрямую через их сайт.. самое долгое в БГ подряд были 3 месяца- но заранее накачали русских книг, фильмов на русском и немного занимались делами.. больше трех- у нас культурный голод начинается) хорошо хоть в Бургасе в прошлом году кинотеатр открылся- хоть на болгарском можно посмотреть на большом экране что то)) боулинг там тоже неплохой .. а все развалины мы давно оббегали, поэтому реально- делать нечего((
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение dema2 » 15/05/2013, 14:53

Приятно, конечно, что страница Росена самая популярная... Но... про Росен что-то маловато. Дворов российских, мы так поняли, штук семь-восемь. Нормально. А как дела с сыром? Производят? Нет? Ракия думаем обязательна, а вино? Есть ли виноград, что называется покушать? Овощи, согласны,-везде есть. А мясная продукция? Своя? Или закупать в соседних селах? Рыночек? Хотя бы стихийный, есть? Или всё в магазинчиках... Хлеб... свой? привозной? Полиция? Наездами или постоянно? Ну и ... банальное - чем можно быть полезным в селе? В смысле чего не хватает, что можно "притащить" с собой...?
dema2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18/03/2013, 17:04

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение dema2 » 15/05/2013, 16:45

А взять гектарчик и поставить два сооружения метров по триста? А разместить в одном небольшое производство? Возможность будет такая? Или всё только в Ваших тонах?))))
dema2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18/03/2013, 17:04

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение viktum » 15/05/2013, 17:40

dema2 писал(а):А взять гектарчик и поставить два сооружения метров по триста? А разместить в одном небольшое производство? Возможность будет такая? Или всё только в Ваших тонах?))))

Производство - да запросто.
Только куда продавать будете и кто на нем работать станет?
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Laki495 » 15/05/2013, 18:41

да и смотрите, чтоб гектарчик был для соответствующей стройки,а не сельхоз и не лес
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 19:24

А мы вот выбрали все-таки Росен. Еще четыре года назад. Совершенно на холодную голову. Не надевая розовых очков, но и не скатываясь в мрачняк, как уважаемый ЗУВУ. Да, есть цыгане. Но на 1700 человек постоянного населения - всего около 300. То есть большинство за болгарами все-таки. Нам, к тому же, не нужны ни школа, не детсад. Так что детских контактов с подрастающими черными братьями не будет.
Село жилое абсолютно, куча молодых семей, куча родовых домов, где живут поколениями. Пенсионеры многие обеспеченные - все-таки бывшие шахтеры. Это значит пенсия 700 лева как-никак. Большая охотничья дружина - из болгар. Это значит народ с оружием в домах. Это цыганам не старушек-пенсов щемить в Екзарх-Антимово. Тут можно и заряд в лобешник схлопотать. Местный болгарский молодняк (30-40 летние) цыган поджимает, не дает разгуляться. То есть существует некий баланс. Местные многие работают в Бургасе. То есть не бомжуют. Очень много богатых домов - это сразу бросается в глаза. Постоянно живет начальник бургасского порта, еще банкир какой-то - вилла огого какая.
Местные активно строятся, кстати. За последний год 5-6 новых домов и куча благоустройств по домовладениям. Что тоже - определенный знак.
Несколько магазов, аптека, поликлиника какая-никакая. Хотя, тут, конечно, надежда на бургасскую медпомощь в основном. Дорога от трассы Бургас-Созополь до села 5 км была получше, конечно, когда мы покупали участок в селе. Сейчас подразбилась, но по сравнению с большинством сел в бургасской области на 4 с минусом состояние. Зимой чистят сразу. До центра Бургаса 15 минут, до аэропорта 25 минут. В селе офис СКАТ - что тоже немаловажно. Нет проблем с русскими каналами и и-нетом. Тут же станция СОТ. Что тоже полезно.
Природа кругом абсолютно великолепная. Леса, горы, озера, реки. Климат другой, чем на море. Летом по ночам прохладнее гораздо. И суше в целом.
В село затекают и евроденьги. В прошлом году отремонтировали мост через речку, как раз по нашей улице. На еврофонды. Сейчас есть проект ремонта дороги от трассы до Ясной поляны. Тоже европейский. Так что может и сладится в конце концов дело с нашими 5 километрами.))))
Относительно местных - мы никогда особо и не обольщались. Понятно, что многие хотят и будут доить при случае. Но мы пытаемся фильтровать все-таки людей. Благо уже с языком нет особых проблем. И есть уже хорошие отношения с нормальными, интеллигентными болгарами. И даже в Росене. Здесь и такие водятся.
Восторженно сикать кипятком по поводу Болгарии вообще никому не советую. Как говорится "приходя - не радуйся, уходя - не грусти". У всех свои причины оказаться тут - и у ЗУВУ тоже, кстати. Но заметьте - он сидит в Созополе, а не в Брюсселе или в Ницце. Значит, есть на то свои резоны. В Созополе, кстати, цыганская махала тож на месте, со всеми вытекающими.
Понятно, что могут и своровать что-то и обидеть. А в какой стране этого нет? И в любимом нами и ЗУВУ Созополе тоже достаточно и конфликтов внутригородских и происшествий. Так что расслабляться не следует. Помните, у классика? "Луна жестко стелет". Болгария тоже не карамельная республика, а болгары - далеко не ангелы.
Кстати, деталь одна: когда говоришь бургасскому болгарину, что у тебя дом в Росене - реакция одна и та же. "Браво! Отличное село! Спокойное, жилое, близко к городу". Проверено годами и на разных людях - совершенно не риэлторах, которым не нужно нам что-то впаривать.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 20:30

zu_vi писал(а):Это село в нашей общине. Много цыган, вроде нормальных, работают, но это цыганы... Я там не был. Я считаю вообще, что жить в таких условиях нельзя. Должна быть минимальная белая прослойка-русские, обеспеченные болгары, немцы, англичане. Почему всех так тянет к эдакой экзотике, зачем? Хотите заниматься сельским хозяйством или открыть пр-во-тогда понимаю, в противном случае ищите место большого скопления аналогичных особей. В Росене вам придется общаться только с кметом и попом.

:lol: :roll: :D Поп в Росен наездами появляется, под праздники, похороны и крестины!!!! :D :lol:
А вообще пост замечательный "Я сама Пугачеву не слышала, но мне Зойка напела, говно полное!"
Про прослойки и прочее читайте выше...
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Lia » 15/05/2013, 20:43

Цыган в Росене мало, есть махала, но большая часть населения - болгары. Интересно, а где здесь нет цыган? Это Балканы, а не Исландия. Реально цыганское село - это, например, Зидарово, тоже община Созополь. И, кстати, в Росене цыганское население - это вполне обычные люди, одеты прилично, работают, дети в школу ходят. В Бургасе, например, тоже есть страшные районы, что-то никто особо не акцентирует. В Созополе их тоже немало. В Росене большинство болгары, причем, много молодежи, есть англичане, еще какие-то европейцы, русских теперь немало.
Lia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28/09/2006, 17:32
Откуда: Санкт-Петербург - Бургас

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Lia » 15/05/2013, 21:21

Вы, по-моему, путаете нашу деревню с какой-то другой. У нас, действительно, большое постоянное население. Село близко к Бургасу, по хорошей дороге, люди живут в селе, работают в Бургасе. Абсолютно позитивное село. По населению - ссылка на данные уикипедии http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%D1%81%29 Летом увеличивается вдвое.
Вы тоже, пожалуйста, не вводите в заблуждение народ)
Lia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28/09/2006, 17:32
Откуда: Санкт-Петербург - Бургас

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Lia » 15/05/2013, 21:27

И не мерьте вы всех своей меркой, пожалуйста, уважаемый zu_vi... Я вот, например, нажилась в большом городе, если только Питер для вас тоже не большая деревня, я не могу воспринимать ни Софию, ни Бургас, ни Варну, все это глухие провинции, по сравнению с Москвой и Питером. Мне надо было в деревню, чтобы воздух, тихо, недалеко море и мой любимый Созополь. Мне Бургас даром не нужен, хотя приходится в нем жить, пока строится дом.
К слову:
Созопол - 5 862 жители;
Черноморец - 2 234 жители;
Росен - 1 458 жители;
Зидарово - 1 315 жители;
Равна гора - 921 жители;
Крушевец - 913 жители;
Равадиново - 783 жители;
Габър - 315 жители;
Присад - 239 жители;
Индже войвода - 230 жители;
Вършило - 176 жители
Lia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28/09/2006, 17:32
Откуда: Санкт-Петербург - Бургас

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 21:41

zu_vi писал(а):
Почему не едете в Краснодарский край?
Зато у нас бывает такое понятие , как 3-х месячный сезон и наши друзья со всего мира съезжаются в свои летние резиденции, это и радость и боль, поскольку помимо друзей приезжает куча отребья, подонков, пьяни и прочих уродов всех мастей и национальностей.

Про Краснодарский и прочие края - глупейший вопрос. Я в Кущевке провел все детство ссср-овское, каждое лето у батьки в Каневской гостил и на рыбалку на озеро Кущеватое ездил. После последних событий, сами понимаете, о чем там говорить. И так повсюду в малых городах и деревнях России.
Про вашу радость и боль: я понимаю вашу политику - чем меньше тут россиян в итоге будет, тем всем нам, кто живет постоянно будет спокойнее. И даже присоединяюсь. Отсюда и посты-ужастики. Сам люблю побаловаться такими темами. Меньше российского народу - больше кислороду.))))
Далее смотрим по сути. Все мы, кто тут покупает, строит, ремонтирует дома понимаем, что попали на деньги. И вы - тоже. Причем процентное соотношение попадалова примерно одно и то же. Что в Росене, что в Созополе. Только оборот денсредств - в Созополе повыше получается. Из-за высокой стартовой цены недвиги в старом городе. Ну, это вы сами знаете. А потеряем при продаже мы с вами примерно одинаково - в процентном отношении. Только я свои 15-20 тыс евро просранных на этой авантюре с домиком в Болгарии в течение года возмещу незаметно для себя, а вот у вас за сколько получится? Сколько по времени уйдет на то, чтобы закрыть вопрос? Ваш-то попандос будет раза в два больше в итоге, чем мой.
Кстати, если вы не заметили - я за Росен и вообще болгарские деревни не агитирую никого. Скорее, даже, агитирую против. Потому что элементарно жалко мне наших пенсов, которые на все это ведутся и малоимущих граждан - тоже. То есть тех, кто на это ставит жизнь. А все остальное - это мои "играчки", как здесь говорят (то бишь "игрушки"). Поиметь домик в деревне - прикольно. Пожить и продать его когда надоест - еще прикольнее. Удачно или неудачно продать - вопрос так не стоит. Суммы не те.
Последний раз редактировалось poklon1 15/05/2013, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

http://bg.guide-bulgaria.com/SE/BoRe: Село Росен, община Соз

Сообщение Александр Юрьевич » 15/05/2013, 21:47

Любите Вы, Виктор, спорить. То с Лексусом о расстоянии от Росена до Бургаса и Созопола, теперь вот о населении. Даю ссылку (данные на 01.01.2007) http://bg.guide-bulgaria.com/SE/Bourgas ... tions.aspx
Только, плиз, не говорите, что за прошедшие годы население Созопола, Росена и др. населенных пунктов вымерло с 13000 до 5000.
Александр Юрьевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18/08/2010, 07:49

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Laki495 » 15/05/2013, 22:00

Здесь же еще разговор не о том, что сколько там в ВИкипендии написано или в справочнике.. по тому же СОзополю в октябре- ноябре и прочие несезонные месяцы можно пройтись и встретить 3-5 человек на улице... особенно в старой части..и то будут гуляющие русские) всегда удивляюсь- где там около 5 т.население..мне кажется человек 800 от силы)
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 22:04

Когда кажется - креститься надо)))))))))))))))))))))) Зимой и Бургасе по улице народ не ходит. Мертвый город. Все сидят по домам-квартирам-офисам, палят электричество и дрова.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Lia » 15/05/2013, 22:58

Laki495 писал(а):Здесь же еще разговор не о том, что сколько там в ВИкипендии написано или в справочнике.. по тому же СОзополю в октябре- ноябре и прочие несезонные месяцы можно пройтись и встретить 3-5 человек на улице... особенно в старой части..и то будут гуляющие русские) всегда удивляюсь- где там около 5 т.население..мне кажется человек 800 от силы)

Здесь разговор о том, сколько душ живет в МОЕМ селе. Вы не верите мне, там обитающей уже 3 года, не верите справочникам и "википедиям" - простите, но я делаю вывод, что вы просто тролль. Если немножко не в курсе, вот вам еще ссылочка, немного неохота букв много писать. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%EE%EB%EB%E8%ED%E3
без обид
Lia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28/09/2006, 17:32
Откуда: Санкт-Петербург - Бургас

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение dema2 » 16/05/2013, 08:11

Всем большое спасибо. "poklon1"у отдельный поклон )))! Росен это в итоге неплохо! zu_vi, мы вчера прочитали, что в Созополе, буквально недавно, сожгли(сожглись сами) два ресторана... Что это? разборки, техника безопасности или ...так часто бывает?
Пусть всё будет хорошо!
dema2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18/03/2013, 17:04

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Lia » 16/05/2013, 09:44

у наших знакомых сожгли, конкуренты... сволочи. второй раз уже.
Lia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28/09/2006, 17:32
Откуда: Санкт-Петербург - Бургас

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение LenSer » 16/05/2013, 10:56

Спасибо большое poklon1 и Lia за такую ценную для нас информацию. А то были в Росене раза три наездами по часу. Больше занимались просмотрами сел и городов на побережье. И потом еще оформление в Бургасе. Но из всех увиденных сел , наше, как мне кажется, самое лучшее и по инфраструктуре и по красоте. А после ваших постов, я его еще больше полюбила.
LenSer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05/05/2013, 09:51

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Lia » 16/05/2013, 12:00

Никак не могу найти книжицу, весь дом перерыла, о селах Бургасской области. Там про Росен было написано много интересного, запомнилось только, что впервые село упоминается в турецкой переписи в 1450 примерно году. Есть неподалеку развалины какой-то древней крепости, а медь в этих местах добывали с незапамятных времен. Не случайно над селом нависает Бакырлык, явно от слова Бакыр - медь(тюркские яз.). Третий по количеству населения населенный пункт в Созопольской общине (пардон за тафтологию). Заезжайте в гости, ЛенСер, в личку напишу адрес наш росенский.
Lia
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28/09/2006, 17:32
Откуда: Санкт-Петербург - Бургас

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение LenSer » 16/05/2013, 12:31

Да, очень интересно... Спасибо Lia за приглашение, обязательно заедем, но только в следующем году. Поедем уже на постоянку.
А в личку сейчас загляну.
LenSer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05/05/2013, 09:51

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение росен петров » 16/05/2013, 16:16

Хотя и не в тему,напишу что то о Созопол:
Лет 50 тому назад,Созопол-был маленкий,дряхлы городишка. Его жители,в большинстве считали себя греческого произхождение.Как и сейчас,некоторые.Бедные рыбаки.Море,выбросило на берег мертвы осел.Увидели его жители,но они были настолько бедные,что осла до тех пор не видели.Смотрели,чесались по голову -зверь то какой? Давайте позовем мера.Он самы умны и скажет,що за зверь лежит на песке.Позвали.Мер смотрел,смотрел,чесался и : Я думаю что ето столетны заяц!!!! :lol:
В Созопол,у меня немало знакомые и друзя.Я хочу сказать,что изключая лето,в Созопол,не лучше чем в Росен.Если посчитаеш,что в Росен люди более сердечные,то жизнь,можеш спокойно выравнит.Конечно,если не считаеш себя-умным греком :D
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Laki495 » 16/05/2013, 16:43

На поле стоит осел, старый-старый. Подходят Петька и Василий
Иванович:
- Петька, как думаешь, сколько этому зверю лет?
- Судя по ушам этому зайцу лет триста…
ЭТО НАШ АНЕКДОТ)))))
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Laki495 » 16/05/2013, 16:43

Ленсер,а почему просто не поживете, прежде чем на постоянку переезжать? почему сразу надо переехать? если не секрет
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение LenSer » 16/05/2013, 18:15

Laki, да как вам сказать.. Сама не знаю. Может потому, что мы долго не жили на одном месте. Поколесили мы много по матушке России. Понимаете,когда много ездишь, уже нет такой сильной привязанности к местности,к людям. Хотя мы люди открытые и очень быстро обрастаем друзьями, всегда о них вспоминаем с теплотой. И порой бывали, поверьте, тяжелые расставания.... И поэтому я не думаю, что для нас переезд в Болгарию, будет каким то испытанием. Как например, для тех людей, которые прожили в своем городе всю свою сознательную жизнь . Им то конечно наверное трудно придется. Нам не сложно будет расставаться со своим городом, потому что я его даже родным не могу назвать. Хотя у нас большой дом в городе Краснодаре. Наверное все таки и поедем потому, что не привыкли жить долго на одном месте. А Болгария нам очень нравится. Я просто в нее влюбилась. Тем более, у нас уже появились друзья болгары, которые нам очень помогли и до сих пор помогают. Цены на продукты меньше чем в Краснодаре, и море ближе и люди лучше (добрее, проще,открытее) Ну как то так.
LenSer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05/05/2013, 09:51

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Laki495 » 16/05/2013, 18:32

на счет людей вам реально кажется... у меня и родня и друзья Краснодар,гелек, Ставрополье- ни в какое сравнение с болгарскими знакомцами..позже поймете разницу
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение LenSer » 16/05/2013, 18:43

Да,вы правы. Для них приезжие навсегда чужаки. Правда в городе это было не так заметно, а в селах так очень тяжело прижиться.
LenSer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05/05/2013, 09:51

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение LenSer » 16/05/2013, 18:47

LenSer писал(а): LenSer » 17/05/2013, 03:43
Да,вы правы. Для них приезжие навсегда чужаки. Правда в городе это было не так заметно, а в селах так очень тяжело прижиться.


Извините, это я имела ввиду Краснодарский край.
LenSer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05/05/2013, 09:51

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение росен петров » 16/05/2013, 21:29

Уважаемы "Новы"болгарин /ЗУ ВИ/. Не старайтесь быть "более большой турок,чем имама".Я наверно НаМного в курсе,изходя от того,что жил МиНиМуМ 40 лет больше вас в Болгарии.От тог,что ещо когда вы ДаЖе не знали что существует г.Созопол,я гулял по его улицы.И о погоду,немножко больши и почему вообще обращаю внимание на все что налепал. ХРЕН,может вам продали.А что я продою-ето не ослу и не вам дело.А у меня-есть что продовать-ибо я местны.И НЕ только на одном месте,потому что у меня РОД. И он ЗДЕСЬ.
Истерику ,которую разводите,не в первы раз,когда кто то /не толко я а многие/не согласны с ваши головокружительные выводы,с которые думаете что кажды должен считатся ,я ожидал.Меня,ето не удивило НИ капленки. Мой совершенно человеческий совет: Не думайте,что вы самы умны,самы информированны,самы самы самы........У каждого своя голова,предпочитания право выбора./ В Смысле хрен в чужую голову - мысли свои сунеш/
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение dema2 » 17/05/2013, 08:18

Пацаны! Вы это всё к чему? Какие проблемы в освещении жизни Росена? Для чего устраиваете "ослятину"? Тема и без этого хорошо шевелится. А что? Хороший Росен, хорошие отношения людей. Многое понятно. А районный центр... хм, он тоже хорош.... ха!весной и осенью. Когда схлынывает валютный дождь. Остаётся работать пара ресторанчиков и ... только уважающие и любящие Созорол бродят, бродят, бродят.... По весне, правда, начинается бум горе-реконструкторов строителей. Разные там перекапывания дорог, улиц... Но местное население в это время становится, как-бы, самим собой. Улыбки от сердца, а не от надобности. Приветливость природная, а не для турисо...русо...)))
Росен? Росен великолепен! Он хороший, живой, достаточно уютный. Зайцев видели. Они, правда, меньше того "легендарного", что в райцентре нашли...))) Лучше давайте скажите, где приличное козье молоко взять и чтобы недалеко от Росена.
dema2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18/03/2013, 17:04

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение росен петров » 17/05/2013, 18:15

dema 2 вам просто нужно спросит у соседи.Есть люди,которые имеют козы.К сожалению не знаю кто,потому что живу в Бургас
Кстати Зу ВИ,МОЙ род,не из Росен.Мы из Фракийские болгары.Мои корни совершенно другие.Там род моей жене
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение poklon1 » 17/05/2013, 21:04

LenSer писал(а):Laki, да как вам сказать.. Сама не знаю. Болгария нам очень нравится. Я просто в нее влюбилась. Тем более, у нас уже появились друзья болгары, которые нам очень помогли и до сих пор помогают. Цены на продукты меньше чем в Краснодаре, и море ближе и люди лучше (добрее, проще,открытее) Ну как то так.

Lenser, хочу сразу предостеречь от фатальной ошибки при переезде на постоянку. Если регулярно не капает на счет по крайней мере 2-3 тысячи лева а месяц из России или каким-то другим образом, то это будет для вас полный крах. Уже давно сосчитано. "Входной билет" в Болгарию - это 200000 евро либо капитала в банке под 6-8 процентов годовых лежащего, либо в стенках в Москве или СПб, которые в аренду сдаются и приносят доход аналогичный примерно. Плюс своя (не съемная, иначе еще плюсуйте 300-400 лева в месяц) квартира или свой дом. Тогда жить можно. Потому что здесь вы на первых порах - года 3-4 НИЧЕГО не заработаете. И даже потеряете на устройстве бизнеса, который в 90% случаев у русских загибается в первый же год по причине кидалова со стороны болгар и будете только проедать ваши сбережения. Здесь за многие годы я таких соотечественников видел немало. Пока не знаете язык, не пообтерлись в разных госорганах, не изучили особенности бюрократии, ведения бизнеса, вас будут только доить все кому не лень. К болгарским друзьям тоже осторожнее относитесь. Это очень специфическая штука - дружба тут. Опять же в 90% случаев - вас просто доят абсолютно беспринципно, пользуясь вашим неведением. Как, впрочем, и в любой стране мира, даже в России, на любом новом месте.
Это я к тому, что прежде чем переезжать с концами - все еще раз взвесьте. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не рубите все концы в России, не продавайте все на корню, как тут некоторые делают. Оставляйте путь к отходу. Про Болгарию вы поймете все в лучшем случае через год-два. Россияне здесь себя в шутку называют "пенсионеры европейского значения" - независимо от возраста. В основном все живут на ренту, либо на доходы от бизнеса в России.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение Laki495 » 17/05/2013, 21:20

Если в Краснодаре был дом,то уже отрубили.. но если там не прижились, то и в БГ тоже некомфортно будет...но это их выбор..
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение LenSer » 18/05/2013, 01:34

Спасибо большое друзья за рекомендации. Мы где то так примерно и посчитали. На счет бизнеса еще конкретно не определились. Поначитались всего, теперь на распутье... Так поняла, что очень тяжело здесь раскрутиться.
В Краснодаре мы не жили постоянно ни одного дня . Только в отпуск наездами (купили и сразу уехали). Правда до этого, пришлось пожить немного в одном городке под Краснодаром. Сейчас родственники там живут. В настоящее время ведем переговоры с организацией, которая хочет взять дом под найм на длительный срок. В данный момент обитаем на севере . До пенсии северной осталось добить год. Живем в двухкомнатной квартире, которую выставили на продажу. Конечно цены здесь не Московские, но и не дешево.
А на счет друзей уверена. Они хорошие люди.
LenSer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05/05/2013, 09:51

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение LenSer » 18/05/2013, 04:17

Пишу не в тему. Но может кто поделится по поводу переезда в БГ. Ведь с собой всего не утянешь. Контейнер - дорого, не выгодно. Понимаю так, что на месте все нужно покупать, от ложки, до мебели и техники. Но вот интересно, во сколько это удовольствие обойтись мне может ? И еще, есть ли в Бургасе готовые конструкции беседок под барбекю, и если можно, их стоимость. Спасибо всем большое.
LenSer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05/05/2013, 09:51

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение poklon1 » 18/05/2013, 10:20

LenSer писал(а):Пишу не в тему. Но может кто поделится по поводу переезда в БГ. Ведь с собой всего не утянешь. Контейнер - дорого, не выгодно. Понимаю так, что на месте все нужно покупать, от ложки, до мебели и техники. Но вот интересно, во сколько это удовольствие обойтись мне может ? И еще, есть ли в Бургасе готовые конструкции беседок под барбекю, и если можно, их стоимость. Спасибо всем большое.


для первой прикидки
http://mobbo-bg.com/
http://www.aiko-bg.com/
По поводу беседок и барбекю - лучше построить с мастером индивидуально. Будет дешевле
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Село Росен, община Созопол

Сообщение LenSer » 18/05/2013, 16:16

poklon1 спасибо за информацию. Примерно прикинули, в бюджет укладываемся.
LenSer
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05/05/2013, 09:51

Пред.След.

Вернуться в Населенные пункты Болгарии.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron