Болгария или Сербия?

В данном разделе можете рассказать о селении или городке, где вы обосновались, или который вам понравился или нет.

Болгария или Сербия?

Сообщение mihini » 07/03/2012, 19:53

Пришло время уехать. РЕШИЛ Болгария или Сербия. Вроде в Сербии нам рады.визу не надо.недвижку без проблем оформить и вид на жительство получить и прожиточный минимум как у нас и сельской недвиги полно а все прут в болгарию а ведь и горы и альпийские луга и погода не хуже. Что-то тут не то. Надо поехать посмотреть Там и Там. Или кто -то уже посмотрел и может сказать в чем разница?
mihini
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01/02/2012, 15:18

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Sevuk » 07/03/2012, 20:12

Болгария в ЕС и не загорами шенген. Сербии еще ждать. Еще могу сказать , что болгары народ попроще , чем сербы. С сербами тяжелее жить . Я в Сербию 3 года катался по работе. Вроде любят нас , но не то как - то.Болгары более прямые и добрее они , вот из этого и сделал выбор . Ну а Вы уже думайте. Но это только мое мнение.
Аватара пользователя
Sevuk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 18/01/2011, 00:57

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Димчо » 07/03/2012, 23:50

Я регулярно посещаю еще и один русско-сербский форум. (Мой сын иногда смеется - типа папа ты болгарин, а пишеш на русско-сербском форуме о Македонии).
Остался с впечатление, что несколько лет назад (2-3) стал замечатся поток русских желающих устроится в Сербии на ПМЖ. Ето началось намного после начало потока руских в Чехию и Болгарию, и объем его значительно меньше. Но заметил вот что. Несмотря на меньший объем там люди тоже поделились на типа "западники" и "славянофилы", с соответственных "взаимоотношений" друг с друга. У некоторых из приехавших со стажем (обычно из "славянофилов" ) уже появляются нарекания (или намеки к нареканий) по поводу сербов (и их менталитет) и Сербии (и устройства жизни в ней) , похожих, на тех что на нашем форуме. Потихоньку там появилась и тема об обогреве. Короче дела знакомые, правда еще на совсем начальном етапе.
------------------------------------------------------------------------------------------------
По поводу сравнения - совет одинаков как и по самой Болгарии. Ехать, смотреть, думать, сначало жить в наем, много думать и лишь потом покупать. Я общался с одному русскому надумавшему о переезде в Сербии . В результате он купил в Сербии, но написал, что выбрал Сербию из-за быстрого ПМЖ. И то выбрал Восточную Сербию (регион Ниша), которой по сути явлается давно асимилированная часть Болгарии, где народ говорить не совсем как в Белграде, а на языке, в котором есть много болгарских елементов (вкраплений).
Но мне показалось, что большинство русских, после Белграда все таки выбирают Воеводину.Наверное их тянет в "более настоящую" Европу с Австро-Венгерской архитектурой, а не в бывших частей Османской Империи.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Triglaus » 08/03/2012, 06:57

Sevuk писал(а):Болгария в ЕС и не загорами шенген. Сербии еще ждать. Еще могу сказать , что болгары народ попроще , чем сербы. С сербами тяжелее жить . Я в Сербию 3 года катался по работе. Вроде любят нас , но не то как - то.Болгары более прямые и добрее они , вот из этого и сделал выбор . Ну а Вы уже думайте. Но это только мое мнение.

Еще и нынешнее правительство Сербии сдавшее Младича и Кораджича... Иуды! Болгария без вариантов! :D
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение yogimax » 13/03/2012, 00:49

И именно с Ниша на восток, где было болгарское и где все еще властвует болгарский менталитет и болгарское меньшинство живет-самая бедная и грязная часть Сербии!...Практически особой разницы с Болгарией нет-мусор возле дороги, бедные дома особено около Димитровграда и Пирота. А на остальной части Сербии намного более чисто и европейски выглядит. Кажется, там где болгары живут или жили, там никогда не будет выглядеть по европейски... :roll: Я каждый год на пути в Германии проезжаю через всю Сербию начиная с Калотины по Суботицы. Чем ближе к болгарской границе, тем хуже и неевропейски.
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Alex337799 » 18/03/2012, 01:38

yogimax писал(а):И именно с Ниша на восток, где было болгарское и где все еще властвует болгарский менталитет и болгарское меньшинство живет-самая бедная и грязная часть Сербии!...Практически особой разницы с Болгарией нет-мусор возле дороги, бедные дома особено около Димитровграда и Пирота. А на остальной части Сербии намного более чисто и европейски выглядит. Кажется, там где болгары живут или жили, там никогда не будет выглядеть по европейски... :roll: Я каждый год на пути в Германии проезжаю через всю Сербию начиная с Калотины по Суботицы. Чем ближе к болгарской границе, тем хуже и неевропейски.

Читая Ваш пост, можно сделать вывод, что болгары- и есть причина грязи и неухоженности. Сами то, поняли что написали? И как изволите понимать термин "выглядеть по европейски и неевропейски " (орфография соблюдена) Болгария, состовная и неотъемлимая часть Европы. И выглядит она по европейски по определению. Не забывайте что в Европе есть еще Россия,Румыния, Молдова, Украина, Грузия, Албания и т.д Так что уж сравнивали бы с Германией, в которую Вы ездите. Было бы корректней...
Alex337799
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15/12/2011, 21:20

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение olesq.husainova » 04/04/2014, 16:15

Sevuk писал(а):Болгария в ЕС и не загорами шенген. Сербии еще ждать. Еще могу сказать , что болгары народ попроще , чем сербы. С сербами тяжелее жить . Я в Сербию 3 года катался по работе. Вроде любят нас , но не то как - то.Болгары более прямые и добрее они , вот из этого и сделал выбор . Ну а Вы уже думайте. Но это только мое мнение.

Согласна с вами.
И так, где вы выбрали?
olesq.husainova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 26/11/2013, 14:10

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Deniskiskis » 04/04/2014, 23:22

Сербия однозначно. Болгарии до самых грязных восточных регионов Сербии, как Уругваю до Токио. Только что вернулись с каникул Ниш-Белград-НовиСад-Ниш. Про блема одна нет моря (преимущество БГ) , нет достопримов (это как и в БГ). История только османская.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Шеремет » 06/04/2014, 21:46

Deniskiskis писал(а):Сербия однозначно. Болгарии до самых грязных восточных регионов Сербии, как Уругваю до Токио. Только что вернулись с каникул Ниш-Белград-НовиСад-Ниш. Про блема одна нет моря (преимущество БГ) , нет достопримов (это как и в БГ). История только османская.


В Бг нет достопримечательностей? А вы интересовались?
По теме сравнения, ИМХО, Сербия действительно почище, и в целом, дороги получше. Возможно, сказывается отличие их "социализма с человеческим лицом" от "социализма с лицом тов. Живкова". Что до экономики, то здесь Болгария немного получше себя чувствует. И еще. Разговаривал с ребятами-сербами. Понаслушался рассказов о тамошней коррупции. На бытовом уровне (с чем практически не столкнешься в Бг) ее много в Сербии. Относительно этого пункта подчеркну - "мопед не мой", почем купил, потом продаю.
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Deniskiskis » 06/04/2014, 23:41

Не просто интересовался, я в них живу и утверждаю, что достопримов тут нет, а то что ими называют или высосано из пальца, придумано, разрушено или не вызывает никакого реального интереса, ну останки монастыря на горе или острове и чё, ну засыпанные мусором останки римской термы или это туалет античный? Даже видимые достопримы Несебр, Созопол и В.Тырново спрятались за китайским рынком с платными парковками и развалами магнитиков и тапочек. Исключение может только Рильский монастырь, поскольку Бачковский тоже посреди рынка и кабаков. Автентичные села - охренеть, стоит их смотреть после Прованса или Баварии? Может все это можно сравнить с Венецией, Лувром, Веной или даже с Дубровником, который тоже одна единственная реальная достопримечательность на всю Хорватию, как и Будва с фьердом в Черногории, не считая задрипанного "дворца" царей на выселках.
Мы пытаемся почти каждые выходные что-то посмотреть, проезжаем 300 км , вылезаем из машины, а там камни,или озеро, хорошие камни и большое озеро, вокруг мусор, цыганы и все. Поэтому лучше фигануть немного подальше и с границей прсреди, зато реально Афон, Афины, Истанбул, Белград, Брашов, где камней в разы больше и они чистые, а вокруг сад и музеи вместо сарая с надписью "супи -скара".
Сделать атракцию можно из всего, даже из этого, но никому не нужно, в отличие от Египта или Дубаев. Привозят на вонючих верблюдах и задроченных квадриках мимо кучи магазинов с нефертитями и папирусамим в цыганское село, которое называют бедуинским, поют чаем по 10 евро и вали назад, а по дороге закат над пустыней... И все, народ в счастие, что живой вернулся. А тут тебе и озера и горы и развалины, но всем плевать на туриста кроме отъетой цыганки с кюфте и кебабче в одной грязной руке и кофе 3 в1 в другой.
Вот как-то так. Это я люблю свою страну, а что думают туристы после 12-ти часовой экскурсии по-трезвяку по дорогам БГ даже представить не могу. Наверно поэтому самым распространенным развлечением после 7 дней попойки в прибрежном кабаке является шоп-тур в Стамбул по цене перелета на чипере до Нью-Йорка, лиш бы свалить куда.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Deniskiskis » 06/04/2014, 23:52

А что касается экономики Сербии не знаю, но зрительно, судя по автомобилям, домам, дорогам, одежде населения у них все зашибись. Лысых цыганоидных дебилоидов в спортивных костюмах и чалго-мамочек с начёсом не встретили ни разу, зато красивые высокие белые люди встречались на каждом шагу.
Дома в селах оштукатурены и покрашены или сложены из отделочного кирпича, территории подстрижены, даже в полном зажопье. В каждом селе автосервис, шиномонтаж, ресторан, супермаркет и ШКОЛА. Притом не просто кабак и магазин, а именно РЕСТОРАН со скатертями и БОКАЛАМИ и СУПЕРМАРКЕТ. Мы проехали разными дорогами больше 1500 км по Сербии и только положительные эмоции от увиденного. Есть косяки-например наперекор всем троллям там на русских смотрят, как на людей с другой планеты, русский не понимают вообще никто и нигде, кроме как официанты в Белграде, зато болгарский, как родной...И 500 км не могли заменить сломанный ФМ трансмиттер, их не оказалось даже в Метро, но на 501 км нашли его в магазине электроники рядом заправкой.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение samuilov » 07/04/2014, 09:03

В Румынии местами тоже,зажиточно живут и даже Ромалы....
samuilov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01/02/2014, 00:53

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Deniskiskis » 07/04/2014, 09:13

Не, мы цветы и конфеты не пьем...
Ну и про Сербию.
В болгарских ресторан местные жителя заказывают кофе-пиво-колу и картошку фри и сигареты свои, а сербские заполнены питающимися людьми, учитывая, что цены одинаковые. Люди реально обедаю и ужинают, заказывают мясо (без проклятых болгарских подправок), супы и их приносят например в кастрюле большой или нескольких маленьких. А какая скара на каждом углу! Не пластиковые кюфте из Кауфланда, а именно куски мяса, огромные плескавицы из проворачиваемого на ваших глазах мяса на домашнем хлебе.
Ценник на все акромя электроники и техники, как в БГ, электроника дороже, но зато преобладает эксклюзивный для РФ бренд Горенье (местный производитель). Дороги очень хорошие, даже в мордажопинсках, а где они плохие полным ходом строятся автобаны,мосты и развязки. Белград и Ниш 2 самых красивых и комфортных города, остальные мы не поняли. В них нет ощущения, что находишбся в цыганской махале , как в Софии. Особено это понимаешь на обратном пути если ехать не по разбитому и полному грузовиков софийскому МКАДу, а по центром, по Сливнице...
В Чачаке чтобы посетить монастыри пришлось заползать на нашем автобусе на вершину горы, дорога хоть и асфальтированная, а на крутизне с насечкой, но очень узкая и обрывы с двух сторон, камни сыпятся, а наш ручной тормоз отказался работать и держать машину. короче чуть не обделались, но подъем стоил того.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение малцок » 07/04/2014, 10:36

Дороги в Сербии я бы не сказал что прям хорошие,на магистрале правая сторона имеет небольшую колею, наверное от большегрузных авто и когда идет дождь там чуть больше воды (наблюдается аквапланирование) левая сторона направления - ровная. После плескавици понимаешь, что в Болгарии мяса нет. Крайний раз был 1 марта - все деревья стояли в цвету, а в Болгарии зацвели только недели через три. Перед отъездом из Белграда решили посетить зоопарк но денег (динар) не хватило на один билет из нужных трех, предложили евро, не взяли и пропустили без билета (400 динар). Мне кажется что русские едут жить в новый Белград или г.Нови Сад. Точно не утверждаю но вроде бы в Сербии при наличии ВНЖ можно работать. Но Болгария нравится больше.
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Deniskiskis » 07/04/2014, 14:21

Про зоопарк не скажу, самого не пустили из-за нашего пса, а детям понравилось, не всем правда , а только тем, кто не видели сингапурский. А вот в музей оружия из-за отсутствия сдачи пустили без оплаты.
Русских не видели не разу, болгар встречали и авто видели на трассе и в городе.
А мясо да, тема. В нашем моле есть сръбска скара, эти дебилы умудрились и в плескавицу кумин засунуть- есть конечно можно, но чувство что запах тухлятины отбивают этой гадостью.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Carelo » 07/04/2014, 20:37

А Вы котлеты - кюфтета без специи пробовали? Я попытался есть в России , вот точно тухлятина! Хорошо под рукой была горчица и кетчуп...
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Deniskiskis » 07/04/2014, 21:24

В России в блевалках и со специями есть нельзя, а в хорошем ресторане или дома соль и максимум перец, это принцип мясной кухни всех европейских стран. Урюки-арабы кладут специи, индусы и китайцы, индонезийцы, так там в мясе черви заводятся пока их с рынка домой несут из-за климата, паразитической обстановки и отсутствия холодильников. Нормальное вкусное и свежее и молодое мясо болгары никогда похоже не ели, одни замороженные кебабче и кюфте из Кауфланда. Что в Австрии кладут кумин или чебрец в мясо? Хрен там, сходи в польский или любой местный не турецкий, не грузинский или тайский кабак. Я же писал уже, как нам один ресторатор пытался доказать, что в его кюфте чисто мясо и соль, приехали в его месарницу, продавец - ничего, чистое, только мясо и кумин и и показывает пакет этой дряни. Я им и говорю - нахера вы его туда суете вообще, а они хором, так мясо без кумина несъедобно!!!!! Вот тут я охренел... Полная дичь.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Carelo » 07/04/2014, 21:33

Не знаю какой опыт у тебя, но сами австрийцы очень любят специи и с удовольствием едят и в турецких и в азиатских ресторанах. Не говоря про БГ,когда приезжают, все им вкусно.
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Deniskiskis » 07/04/2014, 21:44

Любят и у арабов и у турков, как экзотику наравне с китайской или балийской кухней, но обычно в Пратере к пиву обычное мясо , колбаски безо всякой дряни, убивающей вкус мяса.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Carelo » 07/04/2014, 21:47

Все, уговорил, завтра пойду попробую. Не был в Пратере, все мимо проезжаю :wink:
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Deniskiskis » 07/04/2014, 21:55

Одна девка 1 м 40 см 8 литровых кружек на сиськах тащит и ещё лыбиться успевает. Почти на ринге за Мэриотом в подвальчике есть польский ресторан, там есть ребра по-польски...
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Carelo » 07/04/2014, 21:58

Польский на суботу оставлю, а адрес поточнее?
Бронирование авиабилетов он-лайн http://goo.gl/GHmBRf
Carelo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 24/08/2009, 20:19
Откуда: Болгария, ЕС

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Deniskiskis » 08/04/2014, 09:02

Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение tua » 09/04/2014, 10:06

В Сербии в городах визуально чище, чем в Болгарии. Если не считать вылизанных курортных мест на побережье. Но как народ в целом болгары более отзывчивы и приветливее.
www.tua.by
купели кедровые
минисауны "Кедровая бочка"
tua
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01/04/2014, 13:56

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Deniskiskis » 09/04/2014, 10:15

Нет никакой разницы даже по внешней отзывчивости. Там никто русский вообще не понимает, а болгар при коммунистах заставляли учить... Ты где-нибудь в Доминикане или Индонезии попробуй найти отзывчивость у аборигенов если они тебя не понимают, а как только перейдешь на местный-сразу отзывчивость включается...
А чистота не только в городах, но и в самых задрипанных селах, на участках, в домах и отелях, т.е. в умах! Очень красивые, ухоженные домики с красивыми территориями и при этом на них стоят старые "Заставы". Что делает болгар после свалившихся на него вдруг 5-10 тыс лева-бежит в автосалон после оплаты долгов и покупает в тачку, при этом на страховку, ТО и бензин денюх нету. И стоит такой красавец у разваливающегося дома с закрытыми кортонками колесами от солнца и полотенцем на торпедо.
Homo homini lupus est
Аватара пользователя
Deniskiskis
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 25/03/2014, 22:44

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение yogimax » 21/10/2014, 15:31

Почти все, что вы сказали о позитивов Сербии перед Болгарии это так, но в горном районе между Ниша и Пирота полно запущеными селами, мало отличающимися от болгарских. В Воеводины как минимум то, что видно от магистрали дома бедные, небольшие, запущенные. Но все остальное одно преимущество у Сербии, в Румынии тоже горазно лучше, ухоженнее и богаче выглядит, нежели в Болгарии.
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Sinemotec » 31/10/2014, 13:12

По поводу достопримечательностей в Болгарии. Каждый квадратный сантиметр её земли - сплошная история. Вы видите всего лишь 10 % истории, ту часть, которая визуально открыта для туристов. На синеморский курган, тоже 2500 лет только овцы срали, а когда его варварски тупо срыли, потому что закрывал вид на море, мир обогатился сокровищами планетарного масштаба. Кто то видит лес, а кто то фракийское село. Кто просто кучу камней, кто то - крепость. С Сербией аналогичная ситуация. Просто надо немного поинтересоваться.
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Болгарин-Русский » 22/11/2014, 00:51

С Сербией всё понятно - чем ближе к Европе, тем более европейский вид. Посмотрите Ниш и Пирот и сёла, близкие к Болгарии - ну ничем не отличаются от Болгарии, а вот после Белграда едешь - и всё более и более европейски. Однако, кого тянет на настоящий запад - езжайте в Хорватию или Словению, они вас уж точно не разочаруют.
Что касается достопримечательностей, это не главное, если собираешься жить. Главное, комфорт, ведь это нужно каждый день, а достопримечательности ты редко будешь смотреть.
Сравнивая Белград с Софией, наземный транспорт более развит и маршруты более рациональны чем в Софии, зато в болгарской столице метро, которое расширяется такими темпами, что ого-го (еврофонды). Да и ремонтов инфраструктуры многовато по этим еврофондам, будем надеяться, что город будет развиваться.
Болгарин-Русский
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05/12/2011, 21:47

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Solnechnyj_Bereg » 10/07/2015, 13:23

tua писал(а):В Сербии в городах визуально чище, чем в Болгарии. Если не считать вылизанных курортных мест на побережье. Но как народ в целом болгары более отзывчивы и приветливее.

Да согласна. И несмотря на то,что Сербию сейчас активно рассматривают для иммиграции. Все-таки русскому человеку по менталитету близки болгары.
Аватара пользователя
Solnechnyj_Bereg
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08/05/2015, 18:06

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Димчо » 25/10/2015, 21:02

Когда с материальной точки зрения сравниваете Болгарии и Сербии то должны иметь ввиду следующее:
1. Те "новые" сербские дома, те ухоженные огороды и акуратно обработанные мелкие участки земли появились вследствие СРФЮ. К сожаленью болгарский социализм имел мало общего с югославским. Югославский социалзм даже трудно назвать социализмом если сравнивать его с дела в НРБ и СССР.
2. Также результатом СРФЮ является факт, что большинства из сербских деревень являются "живыми" и етнически сербскими. В Болгарии в основном из-за 45 лет НРБ /но не только/ очень много деревень являются "неживыми" и етнически неболгарскими.
3. На счет внешнего архитектурного облика городов. Здесь очевадно влияние в какую империю находились и на какой период отдельные города - Австро-Венгерскую или Османскую.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение nbar » 05/11/2015, 14:07

Димчо писал(а):Я регулярно посещаю еще и один русско-сербский форум. (Мой сын иногда смеется - типа папа ты болгарин, а пишеш на русско-сербском форуме о Македонии).
Остался с впечатление, что несколько лет назад (2-3) стал замечатся поток русских желающих устроится в Сербии на ПМЖ. Ето началось намного после начало потока руских в Чехию и Болгарию, и объем его значительно меньше. Но заметил вот что. Несмотря на меньший объем там люди тоже поделились на типа "западники" и "славянофилы", с соответственных "взаимоотношений" друг с друга. У некоторых из приехавших со стажем (обычно из "славянофилов" ) уже появляются нарекания (или намеки к нареканий) по поводу сербов (и их менталитет) и Сербии (и устройства жизни в ней) , похожих, на тех что на нашем форуме. Потихоньку там появилась и тема об обогреве. Короче дела знакомые, правда еще на совсем начальном етапе.
------------------------------------------------------------------------------------------------


Дорогой Димчо, будьте так любезны, дайте адрес упоминаемого Вами русско-сербского форума.
Спасибо!
Аватара пользователя
nbar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/11/2012, 18:03

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение IvanIvan » 02/12/2015, 22:48

Сравнивать две страны сложно. В Сербии я был в Белграде (с выездами в горы), в Болгарии на побережье (с выездами в некоторые города).
Мне кажется, что если уж и выбирать Болгарию - то выбирать море, в курортных городах все-таки поцивильнее всё. Если Сербию выбирать - то наверное лучше в горах. Сербы показались более европейскими и более культурными. В Болгарии же действительно местами слишком много разрухи. Сами болгары более доброжелательные, но и более навязчивые и шумные.
По ценам, мне кажется примерно одинаково. Местные продукты в Сербии вкуснее, чем болгарские. Я бы на Вашем месте пожил и там, и там хотя бы по месяцу.
Аватара пользователя
IvanIvan
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 03/06/2015, 23:49
Откуда: Гатчина

Re: Болгария или Сербия?

Сообщение Шереметьев » 19/09/2019, 09:26

Болгария к Евросоюзу ближе во всех планах, так что если уж переезжать. то по мне лучше в Болгарию
Шереметьев
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19/09/2019, 09:12


Вернуться в Населенные пункты Болгарии.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2