Все о визах в Болгарию

Справочная информация, которая может понадобиться каждому в Болгарии

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение ЛЮДМИЛА225577 » 01/09/2011, 21:26

Юрий!
Скажите пожалуйста, есть ли какие либо уважительные причины для увеличения срока отсутствия в Болгарии во время действия визы ВНЖ ( т.е. более 10 месяцев в течении 5 лет)?
Спасибо!
ЛЮДМИЛА225577
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/07/2011, 18:51
Откуда: МОСКВА

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Юрий » 01/09/2011, 22:18

ЛЮДМИЛА225577 писал(а):Юрий!
Скажите пожалуйста, есть ли какие либо уважительные причины для увеличения срока отсутствия в Болгарии во время действия визы ВНЖ ( т.е. более 10 месяцев в течении 5 лет)?
На данный момент мне не известны такие причины! Сейчас нескольким человекам отказано в оформлении ДВЖ, так как они отсутствовали на 1-2 месяца более разрешенных 10 месяцев!
Мне осталось им посоветовать в 2011 году не выезжать с территории Р.Болгарии или стран ЕС, а через год подавать снова на ДВЖ....
Нет ничего страшного, что не хватило 1-2 месяцев, и следует набрать их в соотвествии с Законом. Не могу представить, какие причины можно здесь придумать: или имеешь определенное число месяцев или нет! Причем здесь причины?
Юрий
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение annivash » 02/09/2011, 18:33

Извините, если задаю FAQ. Какой документ подтверждает уплату налогов на квартиру при получении мультивизы? У меня на руках только квитанция с суммой, датой, моим именем и адресом квартиры, печатью и подписями. Оригинал и приложенная копия. Спасибо!
annivash
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 02/05/2011, 19:01
Откуда: Святой Влас

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение ЛЮДМИЛА225577 » 02/09/2011, 21:55

Юрий писал(а):
ЛЮДМИЛА225577 писал(а):Юрий!
Скажите пожалуйста, есть ли какие либо уважительные причины для увеличения срока отсутствия в Болгарии во время действия визы ВНЖ ( т.е. более 10 месяцев в течении 5 лет)?
На данный момент мне не известны такие причины! Сейчас нескольким человекам отказано в оформлении ДВЖ, так как они отсутствовали на 1-2 месяца более разрешенных 10 месяцев!
Мне осталось им посоветовать в 2011 году не выезжать с территории Р.Болгарии или стран ЕС, а через год подавать снова на ДВЖ....
Нет ничего страшного, что не хватило 1-2 месяцев, и следует набрать их в соотвествии с Законом. Не могу представить, какие причины можно здесь придумать: или имеешь определенное число месяцев или нет! Причем здесь причины?
Юрий
Юрий

А если я имею свою фирму и мне необходимо по делам ездить в командировки (по работе) - это может являться уважительной причиной отсутствия?
Спасибо!
ЛЮДМИЛА225577
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24/07/2011, 18:51
Откуда: МОСКВА

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение avaho » 08/11/2011, 18:35

Скажите, пожалуйста, у визы D открытая дата первого въезда?
Дозвонилась в посольство, сказали, что виза готова. Я на радостях побежала покупать билеты и купила, а такую подробность уточнить забыла. Сижу переживаю, а вдруг мне будет запрещен въезд
Аватара пользователя
avaho
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07/03/2011, 18:24
Откуда: Новосибирск

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Ели » 08/11/2011, 19:51

avaho писал(а):Скажите, пожалуйста, у визы D открытая дата первого въезда?
Дозвонилась в посольство, сказали, что виза готова. Я на радостях побежала покупать билеты и купила, а такую подробность уточнить забыла. Сижу переживаю, а вдруг мне будет запрещен въезд

Она действительна от даты до даты. Все указано на визе. Да, и Вы, наверное, в анкете указывали с какой даты хотите визу. Вот, скорее всего, с этой даты и дадут
Глупость человеческая беспредельна, ибо разум его не ограничен
Аватара пользователя
Ели
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 01/02/2009, 10:40
Откуда: Sofia

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение avaho » 08/11/2011, 21:17

Понятно, спасибо... Только пытаться дозваниваться в посольство, что очень сложно на самом деле.. Я из Новосибирска, а посольство в Москве, у меня нет паспорта на руках(
Купила билеты так, чтобы в Москве быть лишь проездом, только в посольство заехать за паспортом. Блин. Если 7 ноября она была готова, то с 7 ноября я уже имею право въезжать?... Похоже, что нет :(
Ну почему мне пришло это в голову уже после того, как купила билеты?((
Аватара пользователя
avaho
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07/03/2011, 18:24
Откуда: Новосибирск

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Oleg0s » 08/11/2011, 22:16

avaho писал(а):Понятно, спасибо... Только пытаться дозваниваться в посольство, что очень сложно на самом деле.. Я из Новосибирска, а посольство в Москве, у меня нет паспорта на руках(
Купила билеты так, чтобы в Москве быть лишь проездом, только в посольство заехать за паспортом. Блин. Если 7 ноября она была готова, то с 7 ноября я уже имею право въезжать?... Похоже, что нет :(
Ну почему мне пришло это в голову уже после того, как купила билеты?((

У Вас в консульстве спросят: "С какого числа хотите открыть?". С какого захотите, с такого и откроете.
Oleg0s
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10/05/2011, 08:22
Откуда: Варна

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение galateja_irk » 14/11/2011, 20:14

Подскажите пож-та время выдачи паспортов в консульстве, я сама из Иркутска, подали документы с ребёнком на визу Д в начале ноября, сказали что во второй половине декабря будет готова, хотим лететь в январе сразу в Болгарию трансфером через Москву, чтобы между рейсами получить паспорта с визами, рейс один раз в неделю: прилетает в Москву в 12.35 в понедельник и улетает на следующий день утром в Бургас...успеем или нет?
и ещё, я немного не поняла: визу открывают с той даты, которую я в анкете указала или её открывают в день выдачи паспорта?
Аватара пользователя
galateja_irk
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17/05/2011, 08:05
Откуда: РФ, Иркутск/Слънчев Бряг

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Part of the whole » 15/11/2011, 16:26

Визу открывают в соответствии с датой, указанной в анкете и в соответствии с купленными билетами.
+359889951630 Александр
Аватара пользователя
Part of the whole
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13/05/2005, 15:48

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Greefon » 25/01/2012, 17:26

Санни Дей 6 - Sunny Day 6.
Аватара пользователя
Greefon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07/02/2010, 02:38
Откуда: SD6 - D16

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение tatyana1811 » 26/01/2012, 18:44

Здравствуйте, Юрий. На форуме я новичок, поэтому извините, если не в ту тему написала.
Недавно я вышла замуж за гр-на Болгарии. Мы планируем оформлять для меня временное, а в дальнейшем постоянное пребывание в Болгарии, не меняя моего российского гражданства. Скажите, пожалуйста, как правильно сделать, чтобы мой ребёнок от предыдущего брака (10 лет) жил с нами. Нужно ли мне сначала оформить РВП, а потом уже забирать сына, или можно вместе с ним выехать по визе Д и РВП оформлять на обоих сразу. Или это как-то иначе делается? Заранее Вас благодарю. Татьяна.
tatyana1811
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26/01/2012, 18:10
Откуда: РФ 72

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение малцок » 26/01/2012, 20:08

galateja_irk писал(а):Подскажите пож-та время выдачи паспортов в консульстве, я сама из Иркутска, подали документы с ребёнком на визу Д в начале ноября, сказали что во второй половине декабря будет готова, хотим лететь в январе сразу в Болгарию трансфером через Москву, чтобы между рейсами получить паспорта с визами, рейс один раз в неделю: прилетает в Москву в 12.35 в понедельник и улетает на следующий день утром в Бургас...успеем или нет?
и ещё, я немного не поняла: визу открывают с той даты, которую я в анкете указала или её открывают в день выдачи паспорта?

Здравствуйте землячка! В посольстве принимают до 11 часов утра т.е очередь занять надо с 8-9.30ч. утра, а то можете не успеть пройти в посольство. Когда подавали на визу Д Вам дали бумажку (квитанцию) на ней обычно пишут тел. для узнавания готовности визы ( и эту бумажку спрашивают при получении) тел. этот работает только 2 часа кажется с 15-17 по Москве. Когда прийдете за паспортом у Вас спросят с какого числа открывать визу, назовете число и они тут же напечатают и отдадут паспорт. Я думаю, что не успеете. Рейсы S7 можно разрывать т.е Иркутск-Москва - понедельник, Москва-Бургас-например пятница, цена не меняется но это надо сразу так брать иначе какието деньги берут за обмен билетов (спросите в офисе продаж).
малцок
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 13/06/2011, 16:39
Откуда: София

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение pasha » 26/01/2012, 20:22

малцок писал(а):
galateja_irk писал(а):Подскажите пож-та время выдачи паспортов в консульстве, я сама из Иркутска, подали документы с ребёнком на визу Д в начале ноября, сказали что во второй половине декабря будет готова, хотим лететь в январе сразу в Болгарию трансфером через Москву, чтобы между рейсами получить паспорта с визами, рейс один раз в неделю: прилетает в Москву в 12.35 в понедельник и улетает на следующий день утром в Бургас...успеем или нет?
и ещё, я немного не поняла: визу открывают с той даты, которую я в анкете указала или её открывают в день выдачи паспорта?

Здравствуйте землячка! В посольстве принимают до 11 часов утра т.е очередь занять надо с 8-9.30ч. утра, а то можете не успеть пройти в посольство. Когда подавали на визу Д Вам дали бумажку (квитанцию) на ней обычно пишут тел. для узнавания готовности визы ( и эту бумажку спрашивают при получении) тел. этот работает только 2 часа кажется с 15-17 по Москве. Когда прийдете за паспортом у Вас спросят с какого числа открывать визу, назовете число и они тут же напечатают и отдадут паспорт. Я думаю, что не успеете. Рейсы S7 можно разрывать т.е Иркутск-Москва - понедельник, Москва-Бургас-например пятница, цена не меняется но это надо сразу так брать иначе какието деньги берут за обмен билетов (спросите в офисе продаж).



не хочу злорадствовать, но я уверен что неуспеете. я бы не рискнул. слишком мало время.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Наталья Балабанова » 04/02/2012, 09:45

tatyana1811 писал(а):Здравствуйте, Юрий. На форуме я новичок, поэтому извините, если не в ту тему написала.
Недавно я вышла замуж за гр-на Болгарии. Мы планируем оформлять для меня временное, а в дальнейшем постоянное пребывание в Болгарии, не меняя моего российского гражданства. Скажите, пожалуйста, как правильно сделать, чтобы мой ребёнок от предыдущего брака (10 лет) жил с нами. Нужно ли мне сначала оформить РВП, а потом уже забирать сына, или можно вместе с ним выехать по визе Д и РВП оформлять на обоих сразу. Или это как-то иначе делается? Заранее Вас благодарю. Татьяна.

Дорогая Татьяна! Я бы посоветовала Вам лично позвонить в консульство, ибо эта ситуация имеет некоторые ньюансы. Все зависит от времени проживания в браке с иностранцем и иных обстоятельств. Обязательно разрешение от бывшего супруга на постоянное проживание за границей! Не переживайте-нет безвыходных ситуаций!
ПС. Включите функцию приема личных сообщений, не могу Вам ответить в личке!
Аватара пользователя
Наталья Балабанова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26/11/2006, 23:11
Откуда: Россия-Солнечная Болгария

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение abu » 02/04/2012, 13:30

Прошу помощи и совета.
Для оформления визы С для владельцев недвижимости нужна квитанция об оплате налогов и сборов за прошлый год. Такая квитанция есть, но она осталась в Болгарии :?
В какой орган и где можно обратиться с просьбой о предоставлении справки об отсутствии задолженности по налогам? (мы сейчас в России) и могут ли нам такую справку прислать по мейлу или факсу в Россиию?
Если что - квартира у нас в Банско.
abu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/06/2011, 21:24
Откуда: Разлог

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение irikondr » 02/04/2012, 14:29

Требуется копия справки об оплате. Факсовая вполне проходит.
Если доступа к Вашей квартире в БГ ни у кого нет, попробуйте обратиться в Управу, куда платите налог. Карточка из Булстата у Вас с собой? Может и пришлют подтверждение. В противном случае придется оформлять разовую визу.
irikondr
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01/02/2011, 12:33

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Юрий » 03/04/2012, 08:02

abu писал(а):Прошу помощи и совета.
Для оформления визы С для владельцев недвижимости нужна квитанция об оплате налогов и сборов за прошлый год. Такая квитанция есть, но она осталась в Болгарии :?
Если доступа до вашей стравки ни у кого нет, как описано в пред. посте. То попросите кого-то из вашего бг- городка сходить и оплатить вам налоги и отправил вам скан квитанции за 2012: если налог оплачен за 2012 год, значит и оплачемн за 2011 год!
Ето самый простой способ, не требующий доверенностей.
К стати:
на сайте консульства появилась форма для проверки готовности виз в Болгарию:
http://www.bolgaria.ru/visa/
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение abu » 03/04/2012, 14:10

Юрий писал(а):
abu писал(а):Прошу помощи и совета.
Для оформления визы С для владельцев недвижимости нужна квитанция об оплате налогов и сборов за прошлый год. Такая квитанция есть, но она осталась в Болгарии :?
Если доступа до вашей стравки ни у кого нет, как описано в пред. посте. То попросите кого-то из вашего бг- городка сходить и оплатить вам налоги и отправил вам скан квитанции за 2012: если налог оплачен за 2012 год, значит и оплачемн за 2011 год!
Ето самый простой способ, не требующий доверенностей.
Юрий

Юрий, спасибо.
Мы, будучи в марте в Болгарии, оплатили налоги за 2012 :) И эта квитанция там же ;)
Постараюсь связаться с муниципалиетом, может, пришлют мне справку от отсутствии долгов...
abu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05/06/2011, 21:24
Откуда: Разлог

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение miumzick » 08/04/2013, 18:36

Здравствуйте! Простите, пожалуйста, тупую блондинку, но я не понимаю: хочу жить в Болгарии в съёмной квартире круглый год. Существует ли какая-нибудь виза для меня? Бизнесом заниматься не планирую, я рантье, 90 дней за полгода меня категорически не устраивают. Покупать недвижимость в Болгарии тоже пока не планирую: сначала хочу пожить там, а уж потом принимать подобные решения. Спасибо за понимание.
miumzick
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08/04/2013, 18:21

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение lina47 » 08/04/2013, 19:15

К сожалению, хочу и могу- часто не совпадают. Если вы пенсионерка, то сможете. А если-нет, то только 90 в полугодии.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение miumzick » 09/04/2013, 08:57

lina47
Большое спасибо за оперативный ответ! Я не пенсионерка, просто хочется, чтобы мой ребёнок рос в спокойной стране с приятным климатом. Может, раздобыть у врачей справку, что он нуждается в мягком морском климате?

И ещё один тупой вопрос: как считаются полугодия (в которые можно жить 90 дней) с 1 января по 30 июля или с момента получения визы полгода отсчитывать? Если никак по-другому нельзя, то хотя бы зиму в Болгарии перекантоваться.
miumzick
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08/04/2013, 18:21

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Laki495 » 09/04/2013, 09:00

а с чего Вы решили,что в БГ приятный зимний климат ? И вопрос действительно тупой- посмотрите через поисковик- 100 раз все разжевывалось почти на всех ветках форума.
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение lina47 » 09/04/2013, 12:23

И ещё один тупой вопрос: как считаются полугодия (в которые можно жить 90 дней) с 1 января по 30 июля или с момента получения визы полгода отсчитывать? Если никак по-другому нельзя, то хотя бы зиму в Болгарии перекантоваться.

90 дней отсчитывается с первой даты въезда. Никакая справка от врачей не прокатит.
Аватара пользователя
lina47
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 31/05/2009, 13:26
Откуда: Москва

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение miumzick » 09/04/2013, 17:04

Laki495 писал(а):а с чего Вы решили,что в БГ приятный зимний климат ? И вопрос действительно тупой- посмотрите через поисковик- 100 раз все разжевывалось почти на всех ветках форума.

Во-первых, у меня мама жила в Болгарии, про климат рассказывала. Во-вторых, по сравнению с Москвой - климат черноморского побережья однозначно приятный. А как "разжёвывалось почти на всех ветках форума", я читала, но не поняла: там как-то предлагали приехать на 90 дней в конце первого полугодия, чтобы потом выехать на 1 день в Стамбул и вернуться как раз на вторые 90 дней следующего полугодия. Таки я не поняла, откуда считать.
miumzick
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08/04/2013, 18:21

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Ispolnitel » 05/06/2013, 07:02

miumzick писал(а):Здравствуйте! Простите, пожалуйста, тупую блондинку, но я не понимаю: хочу жить в Болгарии в съёмной квартире круглый год. Существует ли какая-нибудь виза для меня? Бизнесом заниматься не планирую, я рантье, 90 дней за полгода меня категорически не устраивают. Покупать недвижимость в Болгарии тоже пока не планирую: сначала хочу пожить там, а уж потом принимать подобные решения. Спасибо за понимание.


Разжевывалось, имеется ввиду откройте торговое представительство и будет Вам счастье :-). Для рантье - думаю это не проблема
Качество, профессионализм, аккуратность.
Аватара пользователя
Ispolnitel
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10/02/2013, 18:04
Откуда: България, град Варна

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Алекс157 » 16/10/2013, 16:14

Добрый день! Кто знает, подскажите, пожалуйста, как получить визу и какую (С или Д), если зарегистрирована фирма и оформлен на нее дом. Но дом не достроен и, соответственно нет актов 15,16. Так как требуют ко всем прочим документам еще и акты, не будет ли проблем? Или надо бронировать гостиницу? Заранее спасибо
Алекс157
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02/09/2010, 10:54
Откуда: Новосибирск

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение winni » 17/10/2013, 00:12

Алекс157 писал(а):Добрый день! Кто знает, подскажите, пожалуйста, как получить визу и какую (С или Д), если зарегистрирована фирма и оформлен на нее дом. Но дом не достроен и, соответственно нет актов 15,16. Так как требуют ко всем прочим документам еще и акты, не будет ли проблем? Или надо бронировать гостиницу? Заранее спасибо

Вы можете получить только визу С. Виза Д дается только для получения ВНЖ. Если Вы не пенсионер, то основанием может быть представительство или инвестиции. Узнайте в консульстве, возможно Вам дадут визу С как владельцу недвижимости.
А вот дом на фирму оформлять не стоило. Земля оформляется на фирму, а дом на физ.лицо.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Христо » 17/10/2013, 01:35

Алекс157 писал(а):Добрый день! Кто знает, подскажите, пожалуйста, как получить визу и какую (С или Д), если зарегистрирована фирма и оформлен на нее дом. Но дом не достроен и, соответственно нет актов 15,16. Так как требуют ко всем прочим документам еще и акты, не будет ли проблем? Или надо бронировать гостиницу? Заранее спасибо

Да без разницы, есть у вас дом или нет, главное что есть Нотариальный акт - значит владелец недвиги, получаете визу С, как собственник.
На сельский дом не дается Акт 16, какие еще Акты! Справка об актуальном состоянии, Нот.акт, могут спросить квитанции об уплате налогов.
winni » Чт окт 17, 2013 12:12 am А вот дом на фирму оформлять не стоило. Земля оформляется на фирму, а дом на физ.лицо.

Почему??
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение winni » 18/10/2013, 02:40

winni » Чт окт 17, 2013 12:12 am А вот дом на фирму оформлять не стоило. Земля оформляется на фирму, а дом на физ.лицо.

Почему??[/quote]

На это есть много причин. Вот пару из них.
1. Если примут закон о покупке земли гражданами любых стран, а не только гражданами ЕС, то продать землю себе любимому будет гораздо дешевле чем вместе с домом.
2. Обратилась клиентка с проблемой. Несколько лет назад они купили дом с землей на фирму. Договорились с "порядочными болгарами" об обслуживании фирмы , к сожалению не в письменной форме. Сначала пару лет все было в порядке, а потом болгарская сторона притихла и о своих обещаниях забыла. Документы не сдавались несколько лет. Какие штрафы за это, Вы знаете. Началась перерегистрация фирм, а в это время хозяйка фирмы заболела и приехать в Болгарию не смогла. Болгары фирму не перерегистрировали и сейчас возникла очень не приятная ситуация когда недвижимость висит на несуществующей фирме. Если бы дом был оформлен на физ.лицо то решение проблемы обошлось бы гораздо проще и дешевле.
Остальные причины оформления дома на физ.лицо можете додумать сами. :wink:
Мы всем настоятельно рекомендуем оформлять землю на фирму, а дом только на себя.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Алекс157 » 18/10/2013, 12:02

А сейчас можно перерегистрировать дом на физическое лицо?
Алекс157
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02/09/2010, 10:54
Откуда: Новосибирск

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение winni » 19/10/2013, 00:32

Да, можно. Но это повлечет дополнительные затраты. Лучше сразу все делать правильно.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Алекс157 » 21/10/2013, 14:17

Все понятно. Спасибо всем за помощь :)
Алекс157
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02/09/2010, 10:54
Откуда: Новосибирск

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение Stalleen » 27/10/2013, 20:18

...в моей Болгарской мультиВизе прописано срок пребывания ДО 30.10.2013!,- смущает именно эта "приставка" ДО!?, могу ли я выехать из Болгарии на своём Авто с утра именно в этот день?, или будет уже нарушение режима?
...Чтобы спасти Россию,-Москву надо сжечь!
*М.И. Кутузов,1812г.
Stalleen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08/04/2012, 08:58
Откуда: мск+н.мск+БГ

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение winni » 28/10/2013, 03:33

Stalleen писал(а):...в моей Болгарской мультиВизе прописано срок пребывания ДО 30.10.2013!,- смущает именно эта "приставка" ДО!?, могу ли я выехать из Болгарии на своём Авто с утра именно в этот день?, или будет уже нарушение режима?

Включительно, не волнуйтесь.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение winni » 30/10/2013, 05:12

Новости о визах в Шенген.
Российские туроператоры столкнулись с проблемами из-за новых шенгенских правил Евросоюза.

Визы и условия их получения остались прежними, но у работников туристического бизнеса теперь уже не получится ездить в Европу так же часто, как раньше. Речь идет о деловых поездках, на которые оформлялась виза для отдыха.

Любишь путешествовать по Старому Свету – учись считать! И речь идет совсем не о валюте. Новые правила въезда в страны Шенгенского соглашения, принятые Еврокомиссией, заставят туристов тщательнее планировать маршруты.

Опытные путешественники привыкли к старой схеме: получил мультивизу, скажем, на год – изучи ее. Ключевая цифра – под датой окончания срока действия. Как правило, это 90 дней.

Что это означает? Год, в течение которого действует виза, условно делится на два полугодия. В каждом из них у путешественника есть по 90 дней, которые он может провести в любой стране Шенгена – и неважно, будут ли это короткие поездки или одна длинная.

Теперь все стало по-другому. Виза, конечно, нужна в любом случае. Но чтобы выяснить, пустят по ней в Европу или нет, надо полистать паспорт. К примеру, очередной отпуск планируется на 29 октября. От этой даты, независимо от того, какая у вас виза, многократная или нет, и на какой срок она выдана, нужно отсчитать 180 дней назад и посмотреть, сколько дней из этого периода вы уже провели в Шенгене. И если 90-дневный лимит исчерпан, поездку придется отложить до тех пор, пока предыдущие путешествия не останутся за пределами 180-дневного периода.

Но дело не только в трудностях пересчета. Раньше, если лимит исчерпан, а срок действия визы не закончился, было можно обнулить ее и подать документы на новую. Теперь такие маневры исключены. Впрочем, эксперты успокаивают: от нововведений пострадают единицы. В основном это будут те, кому частые поездки в Европу необходимы по работе.

Ревизию паспортов своих сотрудников срочно проводят туроператоры. Водители, гиды, представители турфирм на курортах, целиком отработавшие летний сезон, рискуют остаться без работы в дни школьных каникул.

В Российском союзе туриндустрии уже сообщают о десяти случаях, когда автобусы с группами задерживали на границе: вдогонку временно невъездному персоналу приходилось срочно высылать замену.

Впрочем, в турфирмах посчитали, что заменить сотрудников выйдет дешевле, чем отменять туры. Так что большинству путешественников беспокоиться не о чем.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение maximu » 20/03/2014, 19:39

Теперь все стало по-другому.

Не совсем понятно и прошу разъяснений. У меня Болгарская виза, не Шенген. Касаются ли эти изменения обладателей только Шенгенских виз?
Тут написано:
С 18 октября 2013 года вступили в силу новые правила въезда, выезда и пребывания в Шенгенской зоне. В первую очередь это ударит по иностранцам-собственникам жилья. Если раньше по годовой шенгенской мультивизе можно было пребывать в странах Шенгена до 90 дней в каждом полугодии, то теперь до 90 суток в течение 180 дней подряд.

Считать количество дней пребывания возложено на лиц, получивших визы. Подсчёт несколько запутанный и состоит в следующем. Теперь надо дату предполагаемого выезда из Шенгенской зоны рассчитывать так: отнимать от неё 180 дней и, учитывая за этот период все поездки по Шенгену, проверять превысит ли общий срок в совокупности с предполагаемой поездкой 90 дней или нет? Если превысит, то корректировать дату предполагаемого выезда и снова производить расчёт. Короче, сделано это для того, чтобы иностранцы не могли ни при каких обстоятельствах находится более 3-х месяцев подряд в Шенгенской зоне.

Болгария не входит в Шенген, и, хотя въезд в страну разрешён по шенгенской визе, но время пребывания в Болгарии не учитывается в расчётах. Болгарские эксперты полагают, что дебильное новшество Шенгенского союза оттолкнёт часть потенциальных покупателей, желавших приобрести там недвижимость, которые обратят свой разумный взор на Болгарию, где пока до такого идиотизма не додумались. Может, и здорово, что Болгарию и Румынию не принимают в Шенген?!


И если эти изменения касаются всех, то где можно увидеть официальную информацию об этом?
maximu
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03/02/2012, 01:33

Re: Все о визах в Болгарию

Сообщение R.Helena » 20/05/2014, 14:06

Здравствуйте всем. Хотелось бы узнать у знатоков по получению болгарской визы. Едем с мужем в Болгарию туристами без агентства. У меня - шенген. Мужу нужно получать болгарскую визу. Собрали документы ему: все перечисленное в ВЦ. Но. Прочитала о том, что нужна оплаченная! бронь отеля. Позвонила в ВЦ, там девушка тоже настойчиво подтвердила об оплаченной брони. Мы же, как всегда, забронировали отель на Букинге и с бесплатной отменой. Что теперь делать? Кто-нибудь недавно подавал такую бронь отеля на визу? Поделитесь. Что так все серьезно?
R.Helena
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06/02/2014, 23:27

Пред.

Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15