Автоводительские права в Болгарии

Справочная информация, которая может понадобиться каждому в Болгарии

Автоводительские права в Болгарии

Сообщение Юрий » 25/02/2012, 23:04

Автоправа водителей автомобильног0 транспорта в Болгарии.
Ст. 161 ЗДвП (Закон о передвижении по дорогам)
1. Водительское удостоверение на право управления ТС, выданное другим государством, действительно на территории Республики Болгария для открытых в нем категорий в следующих случаях:
1. 1. государство, в котором оно выдано, является участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. и отвечает требованиям, изложенным в Приложении №6 к Конвенции;
2. 2. водительское удостоверение сопровождено легализованным переводом на болгарский язык;
3. 3. водительское удостоверение - международного образца и отвечает требованиям, изложенным в Приложении №7 к Конвенции.

Иностранные граждане, имеющие статус ВНЖ или ПМЖ в Республике Болгария, могут управлять ТС на территории страны, имея водительское удостоверение, выданное государством, не являющимся членом ЕС или другой державой - участницей Соглашения Европейского Экономического Пространства или Швейцарской Конфедерации, сроком до одного года с момента въезда в страну.

Иностранное национальное водительское удостоверение на право управления ТС гражданина Болгарии или иностранного гражданина, выданное государством, не являющимся членом ЕС или другой державой - участницей Соглашения Европейского Экономического Пространства или Швейцарской Конфедерации можно заменить на болгарское водительское удостоверение на право управления МПС без сдачи экзамена, если государство, выдавшее его, является участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. и отвечает требованиям, изложенным в Приложении №6 к Конвенции."
Россия является участником Конвенции.
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Автоводительские права в Болгарии

Сообщение Христо » 26/02/2012, 00:00

Юрий писал(а):[
Иностранные граждане, имеющие статус ВНЖ или ПМЖ в Республике Болгария, могут управлять ТС на территории страны, имея водительское удостоверение, выданное государством, не являющимся членом ЕС или другой державой - участницей Соглашения Европейского Экономического Пространства или Швейцарской Конфедерации, сроком до одного года с момента въезда в страну.

Иностранное национальное водительское удостоверение на право управления ТС гражданина Болгарии или иностранного гражданина, выданное государством, не являющимся членом ЕС или другой державой - участницей Соглашения Европейского Экономического Пространства или Швейцарской Конфедерации можно заменить на болгарское водительское удостоверение на право управления МПС без сдачи экзамена, если государство, выдавшее его, является участником Венской конвенции о дорожном движении 1968 г. и отвечает требованиям, изложенным в Приложении №6 к Конвенции."
Россия является участником Конвенции.

Два, очень неоднозначных пункта.
1. Если человек, имеющий статус ВНЖ или ПМЖ, выехал - въехал в страну - год считается по новой ???
2. Если человек, имеющий статус ВНЖ или ПМЖ, сменит удостоверение на болгарское, то оставаясь гражданином России, как он въедет в Россию с иностранным удостоверением ???
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Автоводительские права в Болгарии

Сообщение alex98 » 26/02/2012, 00:11

Христо писал(а):...
2. Если человек, имеющий статус ВНЖ или ПМЖ, сменит удостоверение на болгарское, то оставаясь гражданином России, как он въедет в Россию с иностранным удостоверением ???

Если водительское удостоверение соответствует требованиям Приложения 7 Международной конвенции, то оно признается всеми странами-участниками и не важно в какой из стран оно выдано.
alex98
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 17/12/2010, 20:21

Re: Автоводительские права в Болгарии

Сообщение Юрий » 26/02/2012, 09:37

Христо писал(а):1. Если человек, имеющий статус ВНЖ или ПМЖ, выехал - въехал в страну - год считается по новой ???
Ко мне пока не поступало оплакиваний по поводу 1 годового пользования правами в Болгарии: болгарские гаишники, похоже особенно не проверяют данный срок, так как правило иностранцы не пользуюъся авто не выeзжая из Болгарии более года! А вообще срок определяется по штампам в паспорте. Если у иностранца имеется Лк с ПМЖ, то болгарские погранизники часто, последнее время, не стават штампов в заграничный паспопрт, поетому заинтересованным желательно контролировать простановку штампов, для доказательства тех или др. обстотельств в будущем.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Автоводительские права в Болгарии

Сообщение Murder » 01/03/2012, 18:25

1. Если человек, имеющий статус ВНЖ или ПМЖ, выехал - въехал в страну - год считается по новой ???
Да, считается по новой. И у полиции нет средств, а может желания проверять сроки въезда-выезда. Если есть личная карта БГ, паспорт с собой не будешь ведь возить для обоснования срока въезда.
2. Если человек, имеющий статус ВНЖ или ПМЖ, сменит удостоверение на болгарское, то оставаясь гражданином России, как он въедет в Россию с иностранным удостоверением ???
Этот вопрос довольно интересный. Если захочу обратно получить свое свидетельство - мне его вернут в обмен на болгарское?

ПО поводу полиции... Останавливают, приглашают в машину, идут сами, я же жду в своем авто, при этом говорю по-русски (ну уж пусть меня поймут и простят, вдруг слова перепутаю на болгарском). Через 2-5 минут получаю документы обратно. Как-то так...
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Автоводительские права в Болгарии

Сообщение Цветкова » 12/10/2012, 10:32

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поменять водительские права - в мае 2013 года срок действия российского водительского удостоверения подходит к концу. Так как у меня ПМЖ в Болгарии, возникла необходимость замены российских прав на болгарские.Вобщем тут проблем нет, но есть одно НО : в российских правах у меня в карточке моя девичья фамилия , а после свадьбы я взяла фамилию мужа.Как быть в этом случае? Ехать в Россию в настоящий момент мне не представляется возможным для замены , да и по российским законам смена фамилии в правах не обязательна.Может кто то сталкивался с такой ситуацией?
Цветкова
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22/02/2007, 18:40
Откуда: Болгария,г.Пловдив

Re: Автоводительские права в Болгарии

Сообщение Юрий » 14/10/2012, 23:12

Цветкова писал(а):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поменять водительские права - в мае 2013 года срок действия российского водительского удостоверения подходит к концу. Так как у меня ПМЖ в Болгарии, возникла необходимость замены российских прав на болгарские.Вобщем тут проблем нет, но есть одно НО : в российских правах у меня в карточке моя девичья фамилия , а после свадьбы я взяла фамилию мужа.Как быть в этом случае? Ехать в Россию в настоящий момент мне не представляется возможным для замены , да и по российским законам смена фамилии в правах не обязательна.Может кто то сталкивался с такой ситуацией?
Обратитесь в КАТ и вам все там объяснят! процедура займет несколько месяцев, но вам нужен будет документ о начальном или среднем образовании..
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15