Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Справочная информация, которая может понадобиться каждому в Болгарии

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 19/11/2013, 13:45

vi_zu писал(а):При чем тут медобслуживание? Вопрос про страховку от несч. случаев и скорую помощь. 1 евро в день стоит страховка при выезде в другие страны, т.е. в розницу 360 евро, а тут оптом на год. Покупают её все иностранцы, а пользуют 1%, но даже у них сумма возмещения очень редко переваливает за стоимость страховки.
Действительно, почему-то многие название "медицинская страховка" ассоциируют с обязательством страховых компаний оказать полное медицинское обслуживание клиента!??? При чем никого не удивляет, что при етом стоимость страховки менее 20 центов на день при оплате за год!?
Для медицинского обслуживания существуют в Болгарии "медицинские осигуровки", о которых уже писал несколько раз на форуме. При покупке "осигурительного пакета" человек должен выбрать из ряда предложенных ему пакетов. Как правило, минимальный от 400 лв за год и включает в основном ряд исследований крови, мочи и пару осмотров у терапевта или др. специалиста. .., до тысяч $/Евро в месяц (фирма MediCARE, страховое покрытие минимум 5 млн $ за год).
Но, не гарантия, что вы угадали и купили именно тот пакет мед.услуг, которым сможете воспользоваться. Например, вы купили пакет услуг для лечение сердечно сосудистой системы, а разболелись от язвы желудка.... За лечение последней придется все оплачивать из своего кармана (за исключением, возможно, пары анализов крови, оплаченный вами из купленного ранее пакета)!
Как также писал: могу пользоваться "бесплатным" медицинским обслуживанием в Болгарии, но там на все надо записываться, ждать направлений из НОИ или талонов, которые быстро заканчиваются у личных врачей...
Так сложилось, что у меня несколько мед. страховок и осигуровок, которыми и предпочитаю пользоваться...
Повредив позвоночник мне сразу сделали не только обязательный рентген, который бы сделали и в моей поликлинике, но сразу и ядерный резонанс и др. исследования, на которые необходимо записываться заранее на месяци вперед... При етом ничего не платил: все расчеты между компаниями безналичным способом...
Напоминаю, что имея мед. страховку вашей обязанностью являеся связаться со страховой компанией и сообщить о страховвом случае: не сообщение, может привести к неоплате ваших расходов!
Поетому не понимаю, агрессивности в отношении страховых компаний, даже не располагая информацией о них! Рассматривайте заключение или покупку страхового полиса, как игру: кто из вас выиграет от заключения "пари": страховая компания или вы получите обратно стоимость полиса или сумму значительно превышающую ее? Не более! Естественно, в целом от такого "пари", всегда выигрывает страховая компания, даже если конкрето вам удалось вернуть или получить сумму в сотни или тысячи раз, превышающую стоимсоть полиса!
Введя обязательную мед.страховку для иностранцев, государство решило переложить "тягость" болгарской медицинской ситемы, на плечи страховых компаний, которые за небольшую плату берут на себя лечение неотложных медицинских случаев.
Европейци должны предоставить из своей страны, документ о медицинском обеспечении, и в таких случаях их лечение возмет на себя медицинская системя их страны....
Так что особой дискриминации и здесь не наблюдается...
Правда, большинство Европейцев имеет и добровольные дополнительные мед.страховки, не рассчитывая на гос. медицину...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение canvas » 19/11/2013, 14:23

winni писал(а):Любимое русское слово-шара. Не проходит. Острые случаи возмещаются, остальное- нет. На Западе платят от 250€ в месяц за нормальную страховку.Заплатив 7€ в месяц, какое мед.обслуживание вы хотите иметь? Или в России вам лучше предоставят за такие деньги? Включите мозги,господа!

Что за бред? Здесь все взрослые люди, которые годами пользуются страховками и в состоянии прочитать и понять условия страхования. К чему эти подростковые откровения и поучения?

Прием был у детского врача, диагноз - острая ангина, выписанные лекарства - антибиотики, пробиотики и витамины.
1. Прием у врача, лабораторное исследование крови и антибиотики, в данном случае, подлежат возмещению в определенный договором срок.
2. Пробиотики, витамины и повторный прием врача для подтверждения выздоровления и выписки справки в детский сад - не подлежат возмещению.
3. Страховая была извещена заблаговременно и еще во время приема в поликлинике уже было официальное подтверждение страховой о гарантии страхового покрытия. Все документы (справки, счета-фактуры, рецепты и чеки) были сданы под опись на следующий день и переданы через официального брокера в страховую для возмещения согласно условий договора.

Подробно расписано? Понять в состоянии?
О какой "шаре" идет речь? И кому надо "включить мозги"?
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 23/12/2013, 15:34

canvas писал(а):Из моего опыта: не когда - то, а именно сейчас Евроинс не выплачивает покрытие по страховому случаю без обьяснения причин. О каких слухах идет речь?
canvas, как он мне написал - получил деньги по медицинской страховке Евроинс. Один из платежей он не заметил на своем счете...
Я записался на прием в Евроинс, в надежде получить более детальную информацию по обеществлению по его страховке сразу после праздников.... Но, видимо, сейчас уже посещение администрации бессмысленнo.
По телефону мне сказали, что стараются исполнять свои обязанности по страховкам в срок, но никто не застрахован от возможных накладок в процессе поглощения одной компании другой, и готовы рассматреть конкретную желобу, если приду с информацией по страховке.
Канвас написал мне достатчно длинное письмо, которое, видимор нет смысла здесь цитировать, так как автор написал:"для вашей информации".
В целом смысл написанного такой:
На примере Российских страховых компаний, пишет, что СК стараются всеми силами не выплачивать средства в качестве компенсаций по страховым случаям, а если выплачивают, то только в размере 10-50% небходимой суммы. А если попадается непоседа, доводящий дело до суда, то СК предпочитают в досудебном порядке удовлетворить требование исца. Так они ничего не теряют! Таких людей, доводящих дело до суда не более 1-2%. Такое поведение СК называют "оптимизацией расходов"...
В Болгарии пока сильная конкуренция между страховыми компаниями, и я за то, что бы все компании исполняли взятые на себя обязательства! Человеческий фактор пока никто не отменял, и ето также следует учитывать!
Канвас мне посоветовал не рекламировать СК, так как буду иметь большие неприятности ...
Я же за то, чтобы мои клиенты делали осознанно страховки, так как в целом: и дают определнное спокойствие, и в основном оказываются полезными в целом. Не говоря уже об обязательном страховании... О последнем уже много раз писал на форуме...
Пока всем, кому я делал страховки, работая в разных компаниях, довольны от резултатов! Но, конечно, имея страховку, как самый худший вариант, всем необходимо быть готовым сделать все документы в 2-3 екземплярах, если выплата компансации по какой-либо причине не будет осуществлена или задержана...

Лично у меня в Болгарии не возникало проблем с компенсациями, хотя пару раз не подавал заявления, так как забыл о наличии у меня соотвествующей страховки, да и сумма скорее всего могла быть незначительная.
Но, ето уже моя проблема.
Страховые полисы, вообще, стоит рассматривать как покупку лотерейного билета, игру: СК обещает вам выплатить определенную сумму, если такой-то маловероятный случай произойдет, а вы делаете и платите за полис, считая, что маловероятный случай поизойдет именно с вами! Обе стороны имеют свои обязательства, и каждая сторона имеет право получить обещанное! Только и всего!
Еще 100 лет назад Дейл Карнеги писал: СК давно бы обанкротились, если бы люди перестали бояться потерять что-либо ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение MANKEES » 22/01/2014, 13:50

Юрий писал(а): ...Страховые полисы, вообще, стоит рассматривать как покупку лотерейного билета, игру..

"..Страховые полисы, вообще, стоит рассматривать как покупку лотерейного билета, игру.."
Вот суть всех этих хвалёных страховок.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 22/01/2014, 18:13

vi_zu писал(а):Ну и кто самый дешевый и хороший на сегодня?
http://www.hdi.bg/bg/56ecdb/c5c27c/ - 299,5 лв
http://www.armeec.bg/insurance/turistit ... -balgariya - 204 лв
http://www.viara-ins.com/%D0%B7%D0%B4%D ... %86%D0%B8/ - как посредник предлагает страховки других компаний
http://bulins.com/index.php/site/pid/11 ... z-stranata - 204 лв
http://www.bulstrad.bg/bg/sproduct/%D0% ... 1%82%D0%B0 - 304,5 лв
http://www.allianz.bg/site/index.php?page=zlopzadf - 1371,7 лв
ДЗИ - - 238,8 лв
Уника - - 193,7 лв
Евроинс - 188,7 лв
Напоминаю, что я всем желащим могу сделать медицинскую страховку от фирмы Евроинс:
за год страховка стоит - 188,7 лв.(стоимость на короткие сроки здесь)
Для заключения страховки нужно мне получить от вас:
1. Имя, Отчество, Фамилия / Name, Surname, Family name * -на кирилице и латинице.
ЕГН/ЛНЧ или Паспорт No / ENG/LNC or Passport No*
Дата рождения / Date of birth - дд.мм.гггг
E-mail * необходим для переписки с вами, а также отпреавки полицы в виде файла для распечатки вами.
Адрес / Address* адрес вашего проживания в Болгарии, можно и карткий Страна, город.
Телефон / Phone* телфон для связи с вами сотрудниками страховой компании
Страна на произход / Country of origin - ваше гражданство
Срок на валидност / Period of validity - период страховки - дни или месяцы
Начало на застраховката / Policy start date - дата начала страховки (для визы Д рекомендуется начало через 40-50 дней после подачи документов на визу Д или от даты предполагаемой реальной поездки в Болгарию/даты подачи документов в миграцию для ВНЖ)

Страховку сделаю сразу после получения денег: лично, на мой счет или любым способом денежных перводов, а сама полица может быть передана лично в Софии, отправлена с курьером в Болгарии (+10 лв), с DHL в другую страну ( +50 Евро) или сброшена в виде файла на вашу електронную почту.
Сейчас страховые полицы делаются он-лайн, и не содержат печатей и подписей, так как при каких-либо подозрений, на каждом полисе имеется телефон, где заинтересованные организация или служитель может позвонить в страховую компанию и проверить актуальность полицы, и совпадение имен ее собственника и номера полиса и даты ее валидности.
Моим постоянным клиентам страховки делаю и авансом: оплата после получения полицы...
MANKEES писал(а):"..Страховые полисы, вообще, стоит рассматривать как покупку лотерейного билета, игру.."
Вот суть всех этих хвалёных страховок.
Причем здесь хваленых или нет страховок? Медицинские страховки сейчас, как в прочем и ранее, были обязательными для всех иностранцев во всех странах ЕС (др. вопрос, что их настолько строго до 2010 года не спрашивали!).
Мне люди уже отчитались, что Евроинс платит по всем своим страховкам:
по медицинским,
страховкам имущества;,
автостраховкам!
Так что зря кто-то писал ранее на форуме, что у меня будут неприятности с данной компанией!
Пока только положительные отзывы...
А насчет отношения к страховкам - как к игре, то ето не моя идея, и думаю, что соотвествует действительности!
Лучше иметь, чем платить из своего кармана значительные суммы при отсутствии страховок!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 22/01/2014, 19:21

vi_zu писал(а):Евроинс платит или нет, я та и не понял...
Если не поняли, то перечитайте несколько раз!...
Платит!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 23/01/2014, 00:36

vi_zu писал(а):Вам, как страховому брокеру отчитались, а на форуме куча примеров, что не платят...
Можно конкретные примеры и суммы компенсаций, про суммы до 100 лв писать не стоит.
Где куча примеров? Было одно реальное оплакивание, что долго ждут оплату. Я готов был сам сходить в дирекцию и узнать причину не оплаты... Человек написал, что не собирается делать лишние копии и разберется сам ...
А потом мне в личке написали, что не заметили, что давно получили оплату на банковский счет, но не заметили етого во время!
А то, что в брокерских фирмах могут говорить, что Евроинс не надежная компания, то объяснил: в Евроинс самая низкая комиссия из известных мне страховых болгарских компаний! Естествено, они будут рекламировать заключать страховки там, где для них бОльше комиссия....
Для меня размер комиссии не является определяющим, а страхование моих клиентв лишь как дополнительная услуга в покете услуг, удобная и выгодная для них!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение canvas » 23/01/2014, 00:40

По евроинсу - с чего это мой отзыв засчитали в "только положительные"? Не было такого...
"Было одно реальное оплакивание, что долго ждут оплату. Я готов был сам сходить в дирекцию и узнать причину не оплаты... Человек написал, что не собирается делать лишние копии и разберется сам". - Вот ВРАТЬ только не надо, ОК?
Выплата 30% от суммы и остальные 70% через четыре месяца после нескольких письменных заявлений, наглых отказов от пояснения причин невыплаты, разбирательства в центральном офисе софии (в бургасе вообще отказались что то говорить предлагая общаться с софией, только принимали заявления и спрашивали, когда я уеду из БГ).
Это не "оплакивание долгого ожидания выплаты", это вышибание выполнения своих обязательств по договору из наглых мошенников в течении (повторюсь) ЧЕТЫРЕХ месяцев.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 23/01/2014, 01:27

canvas писал(а):По евроинсу - с чего это мой отзыв засчитали в "только положительные"? ....
Вам же все вернули, или я не верно понял вас?
Поетому и считаю , что рeзультат положительный! Насчет задержек с выплатами, я сравниваю с Россиией, и считаю, что сравнение в болгарскую сторону будет!
Уже написал, что дело страхового агента не только продать страховку, но и помочь получать соотвествующее обесществление. Вам предложена была помощь (хоть вы и не мой клиент) - вы отказались!
А, как уже сказал, заключение страхового полиса - ето игра: кто выиграет в результате!
Совершенно не стоит делать проблему по любому поводу! Везьде работают люди, и исключать "человеческий фактор" не стоит!
Ето относится и к страховым компаниям, полиции, миграции, консульским службам и другим институциям и организациям...
Не усложняйте себе жизнь: играйте :!: - вам не ответили, отправьте заявление повторно;
отказались принимать жалобу, отправьте жалобу в вышестоящую инстанцию;
не ответили там, обратитесь в суд... Играйте!
И подобные "проблемы" превратятся в развлечение и приятное время препровождение! :D
Лично я именно так ко всему подхожу!
Думаю, что сложно жить, если получание нескольких сотен левов у страховой компании считать выбиванием....
Играйте!
Старайтесь во ВСЕМ находить развлечения или положительные стороны! Или как говорят в народе:"ВСЕ, что Бог не делает - все к ЛУЧШЕМУ!"
Или Д.Корнеги: "Если вам приподнесли "лимон" - сделайте из него себе лимонад!"
Идеальных во всем нет ни людей, как и нет идеальных страховых компаний, или идеальных любых организаций!
Везьде работают ЛЮДИ!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение canvas » 23/01/2014, 01:50

Ну вы и мастер передергиваний, просто туши свет!
А отказался я от вашей помощи разве для того, чтобы героически вести битву со СК?
Или же я все таки написал, что мне ИНТЕРЕСНО посмотреть и разобраться в хитросплетении БГ-страхования.
Я разобрался и, на основании фактов, поделился с вами выводами по итогам общения с евроинсом, а также привел конкретные доказательства, что действия СК основаны не на случайных ошибках, а на мошеннической схеме с подробным пояснением деталей.

Вы продолжаете активно ее рекламировать - это ваше право, мне это неинтересно. Но мне не нравится, когда меня пытаются использовать в своих бизнес-играх. Здесь все люди взрослые - сами разберуться. А меня просьба больше не упоминать в передернутом контексте, ок?

Спасибо за понимание.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 23/01/2014, 02:53

canvas писал(а):Вы продолжаете активно ее рекламировать - это ваше право, мне это неинтересно. Но мне не нравится, когда меня пытаются использовать в своих бизнес-играх. Здесь все люди взрослые - сами разберуться. А меня просьба больше не упоминать в передернутом контексте, ок?
Ну, куда уж рекламировать: я же написал, что идеальных страховых компаний нет, как и любых других организаций!
Поетому надо пользоваться тем, что есть! И во всем стараться находить свои прелести!
И полностью согласен с тем, что "Здесь все люди взрослые - сами разберуться".
Я сейчас остановился на данной компании, и считаю, что она не лучше, но и не хуже других!
А уже люди сами разберутся, обращаться к моим услугам или нет!
Что касается описания вашего случая, то он есть на данном форуме, и каждый сам все прочтет и сделает свой вывод: передергивает кто-то или нет!?
Надо было писать не мне в личку, а написать сразу на форум, что деньги получил, но мне не понравилось то-то и то-то ... Тогда и обвинять других в трактовке ваших слов никого обвинять не пришлось бы....
Критику я никогда не удаляю, чтобы у людей была информация для размылений!
Не усложняйте все, и жить будет веселее!
За время проживания в Болгарии, я пользовался услугами более десятка болгарских страховых компаний (когда никакой обязаловки еще не существовало!). Сейчас имею страховки в 3-х компаниях. Первую страховку заключил уже в первый месяц переезда в Болгарию ... Работал в нескольких - страховым агентом для равлечения и получения информации в свобднор время... Поетому есть с чем сравнивать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 24/01/2014, 01:43

vi_zu писал(а):А Вам не кажется, что мед.страховка и "нелепая игра" никак друг с другом не связаны. Я хочу получить услугу по оплате страхового случая, а не играть в лотерею - заплатят или нет. Страховка обязательная, а пользуются ей единицы, поэтому это обычный бизнес и если стоимость страховой премии не покрывает возмещение в масштабах всей СК, то это проблемы коммерческого отдела СК, а не клиентов. Расходы всегда отобьются на страхованиии грузов или недвижимости.
Ну, если вас не устраивает игра, то до сих пор на нашем форуме так никто и не написал, что ему не выплатили по страховому случаю!
В Болгарии использую услуги страховых компаний боле 20 лет, и до сих пор ни в одной компании ни с какими проблемами по выплатам по страховым случаям не сталкивался!
Некоторые завсегдатаи имеют такое "хобби", ходить по форумам и писать все, что им вздумается ..
А потом, наблюдать, к чему все ето приведет?
Возможно, я не правильно делаю, что даю писать все что кому-то вздумается! А не придерживаюсь жесткой модерации, как принято на других форумах! Но, считаю, что лучше человек будет предупрежден, даже о надуманных и не существующих проблемах, чем будет пребывать и смотреть на все через "розовые очки"!
Еще раз подчеркиваю, что мой форум не рекламный, как многие в Интернете, а дающий, на сколько возможно объективную информацию со всеми плюсами и минусами...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение MANKEES » 24/01/2014, 13:43

Юрий писал(а):В Болгарии использую услуги страховых компаний боле 20 лет, и до сих пор ни в одной компании ни с какими проблемами по выплатам по страховым случаям не сталкивался!

Юрий,это только вы не сталкивались с не выплатами. Этот факт не говорит про других людей,из другой категории,нежели вы. Существует масса людей,которым было отказано в выплате при наступлении страховых случаев(в т.ч. среди моих знакомых) и не только по медицинским страховкам,но и по страхованию недвижимости,имущества (Евроинс) и т.д.
В силу того,что вы давно и постоянно проживаете в Болгарии,ваше адаптированное положение в стране,тем более,прошлый опыт работы страховым брокером и т.д.,позволяют вам решать все вопросы со страховыми компаниями в более свободном и приоритетном режиме,нежели нашим соотечественникам,недавно прибывшим в Болгарию, Вы и мы находимся в разных "весовых" категориях перед ними. С вами,естественно,они будут говорить,как со своим,а вот,мы для них - чужденцы. Для страховых брокеров,риэлторов,прочих местных"специалистов",мы - "банкоматы" для снятия денег. Под любым предлогом,с объяснением и без объяснения различных тупых причин, цель у них одна - получить от нас вознаграждение,а вот,вернуть нам положенное - вопрос. Вот здесь и начинается чехарда,"лотерея" и "игра",как вы пишете, и прочий "зоопарк". Многие люди не так щепетильны,как вы,они не сохраняют необходимые документы,чеки,нужные бумажки и т.д.. Они не готовы ,да и не собираются бороться,потому-что не все хотят тратить своё время и нервы на хождение по различным инстанциям,давать унизительные объяснения,доказывать очевидное и т.д.,поэтому,плюют на всё это и просто платят деньги.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 24/01/2014, 14:27

MANKEES писал(а): Вы и мы находимся в разных "весовых" категориях перед ними. С вами,естественно,они будут говорить,как со своим,а вот,мы для них - чужденцы.
Ну, здесь я с вами не согласен! Если сам человек так считает о себе, то и все вокруг будут поддерживать его мнение! Так что постоянно пишу,что от нас зависит, как к нам будут относiться окружающие! И ето не зависит иностранец человек или нет! Меня тоже постоянно принимаютza иностраца. и удивляются, когда показываю свою болгарскую карточку... И что? Всегда считаю, что меня в Болгарии будут воспринимать русским, в незаевисимости от того, какой паспорт им предъявлю...
Для страховых брокеров,риэлторов,прочих местных"специалистов",мы - "банкоматы" для снятия денег.
К сожалению, такое мнение создали сами выходцы из бывшего СССР во всех странах мира! Когда я куда-то езжу с болгарами, и заходим в магазин, на производство или на какой-то склад товаров для туристоя, то как только кто-то понимает, что я русский, сразу болгары bросаются на произвол, и несколько консултантов ориентируются на меня!
Под любым предлогом,с объяснением и без объяснения различных тупых причин, цель у них одна - получить от нас вознаграждение,а вот,вернуть нам положенное - вопрос. Вот здесь и начинается чехарда,"лотерея" и "игра",как вы пишете, и прочий "зоопарк". Многие люди не так щепетильны,как вы,они не сохраняют необходимые документы,чеки,нужные бумажки и т.д.. Они не готовы ,да и не собираются бороться,потому-что не все хотят тратить своё время и нервы на хождение по различным инстанциям,давать унизительные объяснения,доказывать очевидное и т.д.,поэтому,плюют на всё это и просто платят деньги.
Все сказанное еще раз относится к людям, к тому как они относятся к себе и к окружающим! Всегда следует учитывать чеповеческий фактор, что не все люди, сотрудники институций, представители фирм, и даже продавци идеально относятся к своей работе, обязанностям; у каждого человека могут быть проблемы дома или со здоровьем и т.п. Поетому всегда и во всем стараюсь найти положительные стороны, и не зацикливаюсь на том, что придется заниматься унизительными хождениями и доказательствами! Зачем н, что от етого изменится? Просто играю, обращаясь в те или др. инстанции и, как правило, добиваюсь необходимого! Если человек считает ето унизительной тратой времени: то ето его полное право! Значит он будет делать только то, что от него требуют обязательно (например, мед. страховки), выбирая самый дешевый вариант! Не планируя ни при каких условиях воспользоваться возможностями...
К сожалению, в отношении медициснких страховок - наши соотечественики, в основном, подходят из именно таких соображений!
Я считаю ето не правильным, и пока все не будут обдуманно предпринимать те или иные действия, порядка в В ЧЕМ-ЛИБО навести будет не возможно!
Напоминаю, что ВСЕ и ЛЮБыЕ договоры (и со страховыми компаниями тоже) следует читать, и исполнять предвиденные в полисе/договоре требобания! Именно из-за не исполнения застрахованным договорных требований и возникают отказы в возмещении: данная практика во всм мире! Заключили договор, подпиаали его: извольте исполнять взятые на себя обязанности, чтобы и другая сторона исполнила свои!
Конкретнее: как только произошел страховой случай: позвоните в страховую компанию и узнайте, что вам следует делать далее - не будет поводов вам в чем либо отказать!
На форуме часто пишут, что Юрий проповедует всем известные истины...
НО, тогда не ясно, почему все их не применяют: ведь так проще жить!
Пишите, если со мной не согласны!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Деревня » 24/01/2014, 17:33

Мне позвонили из Интерамерикан (после какого то лечения на 107 лева) и радостно заявили что случай рассмотрели и сделали вывод, что страховая компания ВСЕ оплатит, НО, было бы очень хорошо, " если бы 40 левов от данной суммы я бы съездила и оплатила в офисе Интерамерикан" Как это понимать?
Я знаю, что компания может оплатить часть суммы, но с какого это платить ИМ? :shock: :shock: :shock: .
Короче, я соглашаюсь на словах, говорю - "да-да, а як жеш, уже везу!",и кладу трубу. Ничо, все тихо, не перезванивали, не писали. Вот такой вот развод.
Деревня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17/01/2014, 22:37

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение MANKEES » 24/01/2014, 18:03

Юрий писал(а):Ну, здесь я с вами не согласен! Если сам человек так считает о себе, то и все вокруг будут поддерживать его мнение! Так что постоянно пишу,что от нас зависит, как к нам будут относiться окружающие! И ето не зависит иностранец человек или нет! Меня тоже постоянно принимаютza иностраца. и удивляются, когда показываю свою болгарскую карточку... И что? Всегда считаю, что меня в Болгарии будут воспринимать русским, в незаевисимости от того, какой паспорт им предъявлю...


Не лукавьте,Юрий,не хочу с вами спорить,но и не соглашусь. Либо вы забыли,либо просто далеки от тех ощущений,которые испытывают вновь прибывшие люди,когда их здесь пытаются развести на деньги. В отличие от чужденцев,вы общаетесь на чистом болгарском (думаю,что без ошибок и акцента),у вас огромный 20-ти летний опыт проживания в Болгарии,знание местного менталитета,различных нюансов,привычек,правил поведения и общения,а это немало и выгодно отличает вас от иностранца. Своеобразный дресс код: "свой-чужой".
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение MANKEES » 24/01/2014, 18:10

Юрий писал(а):К сожалению, такое мнение создали сами выходцы из бывшего СССР во всех странах мира! Когда я куда-то езжу с болгарами, и заходим в магазин, на производство или на какой-то склад товаров для туристоя, то как только кто-то понимает, что я русский, сразу болгары bросаются на произвол, и несколько консултантов ориентируются на меня!

По-вашему,получается,что в этом мы-же и виноваты? А мне,например,часто приходится напоминать болгарам,что я простой пенсионер с небольшой пенсией,а не миллионер,как они привыкли представлять всех приезжающих русских, без исключения.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение MANKEES » 24/01/2014, 18:22

Юрий писал(а): Всегда следует учитывать чеповеческий фактор, что не все люди, сотрудники институций, представители фирм, и даже продавци идеально относятся к своей работе, обязанностям; у каждого человека могут быть проблемы дома или со здоровьем и т.п.

Значит,при обращении в страховую компанию,я должен учитывать настроение сотрудников компании,их домашние проблемы,состояние их здоровья,входить в их "нелёгкое" положение? А я,почему-то, думал,что как раз должно быть наоборот. Это сотрудники страховой компании должны(обязаны) учитывать моё застрахованное здоровье и при обращении за помощью,сделать всё возможное,чтобы эта помощь была оказана.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение MANKEES » 24/01/2014, 18:32

Юрий писал(а):.. Значит он будет делать только то, что от него требуют обязательно (например, мед. страховки), выбирая самый дешевый вариант! Не планируя ни при каких условиях воспользоваться возможностями...
К сожалению, в отношении медициснких страховок - наши соотечественики, в основном, подходят из именно таких соображений!
Я считаю ето не правильным, и пока все не будут обдуманно предпринимать те или иные действия, порядка в В ЧЕМ-ЛИБО навести будет не возможно!..

На практике,большинство так и рассматривает эти страховки,только как обязательную бумажку для миграции,потому-что,вместо реального возмещения,часто получают "геморрой". А порядок в этом должны наводить не мы,страховщики,как вы предлагаете,а те,кто это должен делать по-закону.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 24/01/2014, 19:10

Деревня писал(а):Мне позвонили из Интерамерикан (после какого то лечения на 107 лева) и радостно заявили что случай рассмотрели и сделали вывод, что страховая компания ВСЕ оплатит, НО, было бы очень хорошо, " если бы 40 левов от данной суммы я бы съездила и оплатила в офисе Интерамерикан" Как это понимать?
Я знаю, что компания может оплатить часть суммы, но с какого это платить ИМ? :shock: :shock: :shock: .
Короче, я соглашаюсь на словах, говорю - "да-да, а як жеш, уже везу!",и кладу трубу. Ничо, все тихо, не перезванивали, не писали. Вот такой вот развод.
Скорее всего страховой агент, который вам делал страховку не за 204 лева, а за 163,29 лв, не предупредил, что ваша страховка с "Авансовым бонусом"!
Т.е. если вы не будете пользоваться страховкой (опция для тех, кому нужна страховка для полиции и только!), цена за 163 лв, но, если произойдет страховой случай застрахованный должен был доплатить 40 лв разницу! Теоретически, каждый страховой агент должен был дать клиенту подписать декларацию, о том , что он знает об етом бонусе! Я писал о данной возможности на форуме! Но, не советовал заключать такие страховки и почему!?
Думаю, что данное обсуждение лишний раз объясняет, почему нужно делать страховки именно у меня, а не у неизвестного вам посредника! :!:
Всегда объясню, куда обратиться в случае страхового случая, да и проконтролирую о подготовки документов и т.п....
MANKEES писал(а):Не лукавьте,Юрий,не хочу с вами спорить,но и не соглашусь. Либо вы забыли,либо просто далеки от тех ощущений,которые испытывают вновь прибывшие люди,когда их здесь пытаются развести на деньги. В отличие от чужденцев,вы общаетесь на чистом болгарском (думаю,что без ошибок и акцента),у вас огромный 20-ти летний опыт проживания в Болгарии,знание местного менталитета,различных нюансов,привычек,правил поведения и общения,а это немало и выгодно отличает вас от иностранца. Своеобразный дресс код: "свой-чужой".
Конечно, я тоже не стану спорить! Каждый останется при своем мнении!
Во-первых, к моему сожалению, я не знаю болгарского, как бы хотелось! Во-вторых я давно больше разговариваю целыми днями на русском, и пишу на форуме..., чем на болгарском.
На работе мне говорят, что скоро вообще забудешь болгарский...
Но, как и с любым языком, важно не знать его идеально, я не делать проблем СЕБЕ из своего незнания языка!
Тем не мнее моего знания языка достаточно, для решения вопросов и проблем моих клиентов!
По поводу:" ощущений,которые испытывают вновь прибывшие люди,когда их здесь пытаются развести на деньги." Так ето же мы сами в себе культивируем данные ощущения. посмотрите, как англичане или Американцы себяпрекрасно чувствуют в ЛЮБОЙ страней,
А наши соотечественники, постоянно создают себе надуманные сложности, что именно на них желают нажиться, обмануть, провести ... Естественно, и местное окружение/население им в етом подъигрывает...
Посмотрите форум "Обмани меня красиво", думаю показателен...
Мое мнение по обманам, множество раз описывал, и не стоит повторяться: каждый может прочитать на форуме.
Очень сложно обмануть человека, если он к етому не расположен ... Лично сам много раз включался в схему обмана, для изучения сущности обмана, но всегда оставался "при своих"... Более, того, когда начинаешь объяснять людям, что их пытаются обмануть, и объясняешь суть - НИКТО не верит :!: , а тебя начинают подозревать в попытке их обмануть или нажиться на них!
10 лет убеждаю людей, читать договоры при покупке недвижимости, и все равно, большинство вспоминает о подписанном договоре, только тогда, когда возникают проблемы....
Будем считать, что я "далек от ощущений", на форуме как-то кто-то писал:"Юрий, вот если бы вы ..."
На что я ответл, что Болгария здесь не причем, я хорошо чувствую себя и в России, и в Болгарии, как, наверняка, чувствовал бы и в любой другой стране, где бы решил жить ...
Мироощущение человека в первую очередь зависит от него самого!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 24/01/2014, 19:51

По-водимому, нужно продолжить отвечать на ваши вопросы:
MANKEES писал(а):По-вашему,получается,что в этом мы-же и виноваты?
Во-первых, я не писал о нас, а о тех выходцах из СССР, которые на каждом шагу применяли или показывали, не знаю правильного употребления слова, "понты" . Которые мало кому за границей нравились и нравятся... Ето привело к тому, что имеем...
А мне,например,часто приходится напоминать болгарам,что я простой пенсионер с небольшой пенсией,а не миллионер,как они привыкли представлять всех приезжающих русских, без исключения.
И я постоянно объясняю, что сейчас русские не те, миллионеры, о которых они слышали...
Но для объяснения нужно время ... Ранее мне звонили и говорили:"Хотим купить дом/ особняк/апартамент, но г-но дешевле 100-200-500 тысяч не предлагать! Тратить время на осмотры не станем!",
Сейчас постоянно звонят и спрашиваюр, неужели в Болгарии можно купить дом за 2-3 тысячи евро, а апартамент за 8-10 тысяч Евро. Мы бы хотели такие приобрести!"
MANKEES писал(а):Значит,при обращении в страховую компанию,я должен учитывать настроение сотрудников компании,их домашние проблемы,состояние их здоровья,входить в их "нелёгкое" положение?
Ну, зачем же так прямолинейно и конкретно о сотрудниках страховой компании? Но, если желаете мое мнение, то да! Я давно знаю, в какой организации, какие сотрудники чего не любят, или с чем у них проблемы или сложности... Например, в нeскольких банках для сотрудников сложно выполнение каких-то не стандартных операций: я всегда иду к ним с копиями старых платежных документов, чтобы им было проще и быстрее обслужить меня. Как правило, все воспринимают с благодарностью такую помощь...Во многих банках вызывает сложность введение данных иностранцев без ЕГН/ЛНЧ, всегда им подсказываю, как разрешить данную "проблему"? Ето, как правило, нужно не им, конечно, но помогает меня обслужить многократно быстрее, чем других!
И так далее, в зависимости от институции, везьде стараюсь подказать сотрудникам, как исполнить то, что мне нужно!
Представляете, что было бы, если бы стал ругать и так растерявшуюся операционистку в банке за незнание елементарных вещей, как изменить информацию об ЕГН, чтобы восприняла информацию их банковская система? - загубил бы час или более, а может быть ушел бы не добившить своего... В начале имел и такие прицеденты!
Лучше воспринять проблемы клерка/служащего, помочь ему, и получить решение своей задачи или вопроса!
MANKEES писал(а):Значит,при обращении в страховую компанию,я должен учитывать настроение сотрудников компании,их домашние проблемы,состояние их здоровья,входить в их "нелёгкое" положение? А я,почему-то, думал,что как раз должно быть наоборот. Это сотрудники страховой компании должны(обязаны) учитывать моё застрахованное здоровье и при обращении за помощью,сделать всё возможное,чтобы эта помощь была оказана.
Вот именно об етом я и говорю. Наши соотечественники считают, почему-то, что им все обязаны!? Я понимаю, что так должно быть:"Клиент- всегда прав!" Но, нужно исходить из реалий, которые имеем на данный момент! Посмотрите наши фильмы, наши СМИ: никто не исполняет должным образом свои ОБЯЗАННОСТИ: начиная от сотрудников ДЕЗов, полиции, врачей, .... и кончая депутатами ...
Но, все говорят, что все ДОЛЖНы, но .... ничего не изменяется!
Точно также и сами "мы" часто лукавим, требуя от других то, что не делаем сами ...
Стараюсь тем не менее и думать, и поступать одинаково, и в независимости от человека, с которым имею дело.
Стараюсь, что бы мои слова не расходились с делом!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Деревня » 24/01/2014, 20:55

Спасибо что прояснили про страховку. Я, конечно же могу и у Вас покупать, но я в Бургасе
Деревня
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17/01/2014, 22:37

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 25/01/2014, 01:03

Деревня писал(а):Спасибо что прояснили про страховку. Я, конечно же могу и у Вас покупать, но я в Бургасе
Делаю страховки всем желающим из всех городов Болгарии, а также отправляю в другие страны .. С етого года страховки делаются он-лайн, и перeресылаются в виде файла для распечатки.
Об етом уже писал выше, с указанием, информации необходимой для оформления страховки.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение olga1969 » 04/02/2014, 21:48

А у нас в миграции в Бургасе спокойно приняли копию страховки, распечатанную на принтере и без синей печати! Это было в декабре...
olga1969
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14/05/2013, 21:38
Откуда: Москва-Бургас

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение MANKEES » 04/02/2014, 22:18

vi_zu писал(а):В МВР Бургас приниают или оригиналы(3-ий лист) страховок или копия, заверенная оригинальной печатью страховой компанией или нотариусом... Так, что распечатка у ас не пройдет.

Мы в последнее продление ВНЖ,вообще ничего не заверяли,сотрудники миграции Бургаса сверили копии с оригиналами и приняли все копии документов.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Murder » 05/02/2014, 23:43

Еще один не платеж по страховке ИнтерАмерикан в ЕвроИнс. Дело завели 06.01.2014. Сегодня позвонил в Софию, сказали: "по документам все в порядке, но т.к. система чего-то там - я сама не знаю, я просто на телефоне, то до конца недели мы все сделаем и будем выплачивать и вы не один такой зонящий". Отпишитесь, кому ЕвроИнс по ИнтерАмерикан уже выплачивал?

В Варне в МВР не понравилась копия страховки, попросили показать оригинал. Сравнили, подписали копию, приняли.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение MANKEES » 06/02/2014, 00:20

Скоро продлеваться,думаю тоже Унику брать,у неё,как-то попроще,если заболеешь,не нужно никуда звонить-докладывать,можно обращаться к любому врачу. А эта Евроинс, какая-то мутная. Впрочем,каждый выбирает для себя сам.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 06/02/2014, 00:35

Murder писал(а):Еще один не платеж по страховке ИнтерАмерикан в ЕвроИнс. Дело завели 06.01.2014. Сегодня позвонил в Софию, сказали: "по документам все в порядке, но т.к. система чего-то там - я сама не знаю, я просто на телефоне, то до конца недели мы все сделаем и будем выплачивать и вы не один такой зонящий". Отпишитесь, кому ЕвроИнс по ИнтерАмерикан уже выплачивал?
Вам же обещали оплатить: вот когда не вы платят и откажутся, тогда и пишите, что вам отказали.... Сейчас же о каком неплатеже пишите? В системе пробема, когда оправят, сов смеирасплатятся....
В Варне в МВР не понравилась копия страховки, попросили показать оригинал. Сравнили, подписали копию, приняли.

В Софии всегда просят предъявить оригинал, в независимости от самого вида копии....
vi_zu писал(а):Да, в Унике нет идиотского срока предоставления док-тов, предоставите-получите возмещение, нет необходимости дергаться и думать-успел или нет.
Во всех компаниях есть сроки!
Другое дело, мало кто ими интересуется....
А то, что конмпания просит сообшить о наступлении страхового случая, то ето для удобства самих клиентов, чтобы направить их в то лечебное заведение, в котором людям, не придется платить, и ждать потом возмещения расходов....
У меня есть медицинские страховки и осигуровки, и считаю, что такой подход более удобный и логичный.
Лично мне удобнее получить медицинское обслуживание, чем платить, а потом бегать или ждать возврата средств. Давно не помню, когда ждал возврата! Безкассовое обслуживание значительно удобнее...

Подождем, если у кого-то будут страховые случаи, и какие будут результаты...
Пока все говорят о слухах, а не на примере своего опыта.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение wb2006 » 06/02/2014, 00:43

vi_zu писал(а):Да, в Унике нет идиотского срока предоставления док-тов, предоставите-получите возмещение, нет необходимости дергаться и думать-успел или нет.

viewtopic.php?f=106&t=26008&p=540451&hilit=uniqa#p540444
viewtopic.php?f=106&t=26008&hilit=uniqa&start=60#p604991
Пользовались мы Уникой, раньше у них было правило в течении первого месяца ничего не оплачивать, т.о. "работало" только 11 месяцев из оплаченных 12. Вообщем я к ним больше ни ногой.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение stoljz » 06/02/2014, 01:30

Сообщение vi_zu » 04/02/2014, 21:14
В МВР Бургас приниают или оригиналы(3-ий лист) страховок или копия, заверенная оригинальной печатью страховой компанией или нотариусом... Так, что распечатка у ас не пройдет.

У нас тоже не приняли ,пришлось ехать в офис и заверять печать.наверное эффект окошка.
stoljz
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14/01/2011, 13:04

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение MANKEES » 06/02/2014, 01:45

wb2006 писал(а):
vi_zu писал(а):Да, в Унике нет идиотского срока предоставления док-тов, предоставите-получите возмещение, нет необходимости дергаться и думать-успел или нет.

viewtopic.php?f=106&t=26008&p=540451&hilit=uniqa#p540444
viewtopic.php?f=106&t=26008&hilit=uniqa&start=60#p604991
Пользовались мы Уникой, раньше у них было правило в течении первого месяца ничего не оплачивать, т.о. "работало" только 11 месяцев из оплаченных 12. Вообщем я к ним больше ни ногой.

А если,например,ногу сломаешь в первый месяц(всякое случается),тоже мошенником объявят?
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение wb2006 » 06/02/2014, 01:49

MANKEES писал(а):А если,например,ногу сломаешь в первый месяц(всякое случается),тоже мошенником объявят?

Я не знаю, и сейчас не найду наверное их ответ в отказе выплат, но смысл был такой что никакие выплаты в течении первого месяца страховки в UNIQA не производятся.
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 06/02/2014, 02:34

Господа, пожалуйста не переходите на личности!
Оставляйте ТОЛЬКО информацию о страховках и страховых компаниях ОСНОВАННые На ВАШИХ личных примерах, а не то, что слышали где-то!
Я, по-моему, ранее ясно объяснил, почему и кто может говорить!
Со стороны Евроинс, можете рассчитывать на мою помощь, если потребуется ...
Не против, если, вдруг, появится ИДЕАЛЬНАЯ страховая компания, то я смогу перейти "работать" в нее!
Данная услуга для удобства моих клиентов, а не ради комиссии....( в Евроинс самая низкая комиссия из тех. в которых я ранее работал или имел какие-либо контакты или отношения!)
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение canvas » 06/02/2014, 03:57

И в чем смысл? Это прямое мошенничество, т.к. в полисе указан срок его действия - к примеру 12 месяцев. Из них один месяц они отказывают в страховом покрытии. А если полис на полгода или три месяца? Тогда совсем весело )

Это было бы цивилизованно и законно только в одном случае - если бы они продавали полис не менее, чем за месяц до начала его действия.
А так, по вашей логике, получается что я покупаю в магазине коробку конфет и дома вижу, что она на 10 - 20% пустая. И магазин обьясняет - вы же могли это количество украсть и сьесть! Вот они заранее их и отсыпали, а стоимость с вас взяли как за целую коробку.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение canvas » 06/02/2014, 04:25

Юрий писал(а):
Murder писал(а):Еще один не платеж по страховке ИнтерАмерикан в ЕвроИнс. Дело завели 06.01.2014. Сегодня позвонил в Софию, сказали: "по документам все в порядке, но т.к. система чего-то там - я сама не знаю, я просто на телефоне, то до конца недели мы все сделаем и будем выплачивать и вы не один такой зонящий". Отпишитесь, кому ЕвроИнс по ИнтерАмерикан уже выплачивал?
Вам же обещали оплатить: вот когда не вы платят и откажутся, тогда и пишите, что вам отказали.... Сейчас же о каком неплатеже пишите? В системе пробема, когда оправят, сов смеирасплатятся....

Страховая компания обязана в течении двух недель либо произвести оплату, либо предоставить страхователю письменное пояснение причины невыплаты. Это написано в договоре. И компания уже не стесняется сама признавать массовость нарушений договора с ее стороны.

Юрий писал(а):Пока все говорят о слухах, а не на примере своего опыта.
Юрий

я "слух"? надо же, пойду посмотрю в зеркало...
Вы же просили и я вам представил все данные (номера полисов, даты страховых случаев, номера выплатных дел), как евроинс в течении 4 месяцев отказывался без всяких оснований и пояснений оплачивать 70% от суммы страхового случая и как сотрудники этой компании бегали от меня, чтобы не давать пояснения. И вы обещали проверить эти данные, ведь этого не может быть, клевета и т.п. Проверили? У вас есть основание утверждать, что я "слух"? Озвучьте их, пожалуйста, а то как то некрасиво получается, как в поговорке про "божью росу".
Я со всей ответственностью утверждаю, что в евроинсе подворовывают на выплатах до 70% и это подтверждено документами моего выплатного дела, несколькими заявлениями о выплате и четырехмесячной беготней от меня сотрудников евроинса центральных офисов бургаса и софии, чтобы не дать пояснений по невыплате страхового возмещения.
И после этого вы продолжаете называть это "слухом" и "незначительной задержкой"?
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение canvas » 06/02/2014, 13:39

Виктор, а как дословно звучит в договоре пункт об отказе выплат в течении первого месяца у уники? Не сочтите за труд - там всего пара строчек в прилагаемой книжке.
Кстати, попадание песка в глаза - страховой случай, а подделка медицинских документов (подмена диагноза и лечения) - основание для отказа в выплате и возможное внесение в черный список. Лучше с лекарем проконсультируйтесь.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение wb2006 » 06/02/2014, 13:42

vi_zu писал(а):Проверим-посмотрим, хотя я совсем не уверен, что попадание песка в глаза действительно рассмотрят, как страховой случай... Поскольку песок сейчас неактуален, значит как обычно - аспирин, простуда, ОРВИ или ОРЗ.

Возможно для кого то "песок в глазах" покажется не сериозным поводом для обращения по страховке, но иногда последствия очень неприятны, особенно для детей.
А по поводу страховых случаев, почитайте условия Вашего страхования, возможно UNIQA уже и отменила "неоплачиваемый первый месяц"
Аватара пользователя
wb2006
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 10/11/2010, 14:49
Откуда: 66 region, Russia ->Бургас, България

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение Юрий » 06/02/2014, 14:12

canvas писал(а):Вы же просили и я вам представил все данные (номера полисов, даты страховых случаев, номера выплатных дел), как евроинс в течении 4 месяцев отказывался без всяких оснований и пояснений оплачивать 70% от суммы страхового случая и как сотрудники этой компании бегали от меня, чтобы не давать пояснения. И вы обещали проверить эти данные, ведь этого не может быть, клевета и т.п. Проверили?
Да, я несколько раз просил прислать мне полную информацию по проблемным страховкам Евроинс, и обещаl помочь разобраться!
Но, до сих пор НИ ОДИН человек мне так и не прислал требуемую информацию: ФИО и личне данные, номер полицы, когда, где и кем выдана, когда и какие доки предоставили для выплаты,входящий номер и в чем заключался страховой случай? Вы мне присылали такую информацию? Если действительно отправляли, то повторите отправку и попросите подтвердить получение! Я отвечаю на десятки писем ежедневно, но, возможно, ваше письмо и затерялось!
Возможно, я не получил, так как приходится чистить ящик из-за спама по несколько раз в день, и письмо могло не дойти из-за переполнения ящика.
То, что не рассматривают в устрановленный срок жалобы, то, конечно, ето плохо ... Но, возможно, я уже привык, что в Болгарии все делаеътся медленно и просто ожидаю результата! Правда, предпочитаю идти по пути получения услуги с бескассовой оплатой, как описал ранее, а не платить и потом ждать!

Просьба ВСЕХ пострадавших сообщить мне полную информацию, чтобы руководству компании можно было показать, что существует тенеденция в ее работе, и следует принимать жесткие меры для исправления ситуации.
Но, пока повторяю: до сих пор я не имею, никаких документально подтвержденных случаев, чтобы говорить о проблемах в компании!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение MANKEES » 06/02/2014, 21:23

vi_zu писал(а):Посмотрел в тексте с таким трудом полученных правил страхования-нет там ничего про 1-ый месяц. Все ссылки на закон и т.д. Все выплаты в соответствии с законодательством РБ... Их кстати вообще больше не дают клиентам, говорят, что обратной стороны полиса с извлечением из законов о страховании достаточно.

Кстати,в Унике, при покупке полиса, дают текст условий страховки на 2-х языках - болгарском и русском.
Нужно делать так,как нужно,а как не нужно - делать не нужно! (Винни-Пух)
Аватара пользователя
MANKEES
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 29/07/2009, 18:36
Откуда: Еkaterinburg-Bourgas

Re: Медицинская страховка для иностранцев для ВНЖ и виз.

Сообщение canvas » 06/02/2014, 22:29

MANKEES писал(а):
vi_zu писал(а):Посмотрел в тексте с таким трудом полученных правил страхования-нет там ничего про 1-ый месяц. Все ссылки на закон и т.д. Все выплаты в соответствии с законодательством РБ... Их кстати вообще больше не дают клиентам, говорят, что обратной стороны полиса с извлечением из законов о страховании достаточно.

Кстати,в Унике, при покупке полиса, дают текст условий страховки на 2-х языках - болгарском и русском.

MANKEES, при всем уважении, но интересует именно пункт договора об отказе в выплате в течении первого месяца с момента начала договора (или со дня заключения, или т.п.). Процитируйте его, pls!

Мне с трудом верится, что там так и написано - "срок действия договора с 01.01.2014, но возмещение страховых случаев ТОЛЬКО состоявшихся после 01.02.2014". Если примерно такого нет, то отказы уники - это страховое мошенничество которое надо оспаривать, а если есть - неужели бывают люди которые подписывают такие договора?
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Пред.След.

Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron