Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальше?

Справочная информация, которая может понадобиться каждому в Болгарии

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Koriza » 28/08/2012, 18:52

Вчера получила указ, Юрию спасибо за информацию! Я приехала к 6 утра и была 99-ой в очереди, в 8 начинают записывать в список и выдавать номера на охране, после этого можно на час-два отлучиться, особенно если вы в конце списка, в итоге номера выдали первым 110-ти в очереди, остальных записали в резервный список. Приняли всех и из резерва тоже, примерно 130-140 человек, я зашла около 12.30, хотя официально принимают до 12.00. Но например на прошлой неделе в среду человек с 86 номером не успел пройти и пришлось приходить снова, поэтому если есть возможность - приезжайте пораньше все-таки. Всем удачи!
"Медведи увидели, что постель медвежонка измята, и поняли: здесь была ​Маша..."
Аватара пользователя
Koriza
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 24/10/2007, 09:22
Откуда: Тюмень-Варна-Несебр-...

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 05/11/2012, 00:01

Koriza писал(а): Но например на прошлой неделе в среду человек с 86 номером не успел пройти и пришлось приходить снова, поэтому если есть возможность - приезжайте пораньше все-таки. Всем удачи!

Спасибо за информацию!
Если вы приедете в воскресенье, то лучше не полениться, а прогуляться к Министерству и там записаться накануне!
Последнее время списки не рвут, и они доживают до записи в 8-00 у служителя Министерства.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Reactor » 09/11/2012, 22:27

Юрий, обратите, пожалуйста, внимание, что люди в Софии получают первичные болгарские документы (паспорт и карту) за один день. По экспресс услуге за соответствующую плату. Получается, можно и за день получить документы.
Если возможно, уточните, пожалуйста, эту информацию у служащих полиции. Возможно, чтото изменилось. Поездка на 1-2 день и на 3-4 дня - это, как говорится, две большие разницы. :)
Reactor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18/01/2012, 17:33

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 10/11/2012, 01:35

Reactor писал(а):Юрий, обратите, пожалуйста, внимание, что люди в Софии получают первичные болгарские документы (паспорт и карту) за один день. По экспресс услуге за соответствующую плату. Получается, можно и за день получить документы.
Если возможно, уточните, пожалуйста, эту информацию у служащих полиции. Возможно, чтото изменилось. Поездка на 1-2 день и на 3-4 дня - это, как говорится, две большие разницы. :)
Я недавно проверял информацию по Софии: мне сказали, что быстрее чем за 3 дня получить паспорт и ЛК при первичном оформлении не возможно, а в нескольких Полицейских управлениях отказываются принимать доки и на быструю услугу за 3 дня, а принимают только на стандартную - за месяц! Ссылаются на какие-то указания сверху!
Мне предлагали сделать експресную услугу в "толпе" у министерства, но на сколько ето гарантировано не понял. В Обшине Средец (оф. адрес: Леге,6) я интерсовался об експресном оформлении ЕГН и доков, но мне отсоветовали, намекнув, что ето все незаконно, и черевато...
Естественно, если появится законное оформление за 1 день в Софии, то я сразу об етом напишу на форуме.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение icexxik » 17/11/2012, 00:54

В воскресение еду в Софию с тем чтобы в понедельник получить указ.

У меня ПМЖ и есть ЕГН. Какая услуга мне нужна от общины столична? Список тут: http://www.sofia.bg/uslugi_new.asp?open=2

Это делается на месте? Можно потом уехать и вернуться через две недели для подачи на паспорт/лк?
icexxik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10/05/2012, 16:49

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 17/11/2012, 11:38

icexxik писал(а):В воскресение еду в Софию с тем чтобы в понедельник получить указ.
У меня ПМЖ и есть ЕГН. Какая услуга мне нужна от общины столична? Список тут: http://www.sofia.bg/uslugi_new.asp?open=2
Это делается на месте? Можно потом уехать и вернуться через две недели для подачи на паспорт/лк?

Если приедете в воскресенье, то указ вполне можно получить, если не будет столпотворения, и с учетовм выложенной мною ранее информации.
В общине вам нужна услуга: "Издания Удостоверения о постоянном адресе", которое выдается только после переоформления вашего ЕГН с иностранца на болгарского гражданина. А переоформлять они будут только после получения документов из Министерства о вашем Указе, т.е. примерно через 1-2-3- недели (бывает и дольше!).
Так что сразу на месте все сделать маловероятно. и вам придется уехать на какое-то время порядка 1 месяца.
Если не сможете сидеть во время всех етих процедур в Софии, то можете оставить доверенность человеку, которому доверяете.
Если у вас не собственное жилье, то вам надо позаботиться и о нотариальнозаверенной декларации собственника, что он согласен на вашу постоянную регистрацию по его адресу (также надо иметь и копию его нотариального акта о собственности).
Другие детали всей процедуры узнаете, у человека, который вам все поможет оформить в ваше отсутствие.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Iliana McYova » 02/12/2012, 14:54

Добрый день, Юрий и уважаемые посетители форума!
Я подавала документы на гражданство по происхождению в октябре 2011, и летом 2012 в поиске результата по своему номерку на сайте министерства увидела "молбата е уважена".
У меня была поездка в Болгарию в конце октября, заодно я рассчитывала посетить министерство и получить указ. Юрий советовал позвонить и уточнить информацию по моему номеру. Я честно пыталась, но по телефону информацию отказались давать. Так вот, я подъехала на Аксакова к 10:00 и получила номерок 72. Кстати, люди в очереди были все приятные и цивилизованные, охотно общались и делились опытом. Очередь подошла быстро, действительно проходили по 20 человек через каждые 30-40 минут. =)) Но...выяснила только что мой указ ожидает подписи вицепрезидента и надо отслеживать свой номер в протоколе. Номер протокола мне назвали. И подтвердили что по телефону информация не предоставляется. Единственный способ - отслеживать протоколы в интернете. Вот такой опыт.

У меня еще вопрос. Мои родственники-болгары, проживающие в Софии, готовы помочь с регистрацией.
Через месяц-другой, я получу указ. Что мне делать что бы зарегистрироваться, не создавая родственникам хлопоты с походом по разным инстанциям? Они проживают в квартале Младост 1 (Мусагеница). Обращаться нужно в отдел административного обслуживания столичной общины района Младост? http://so-mladost.com/contacts сюда? Какие подготовить документы, им и мне, что бы не возвращаться несколько раз?

С уважением,
Илиана
Iliana McYova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02/05/2012, 20:13

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 02/12/2012, 15:36

Iliana McYova писал(а):летом 2012 в поиске результата по своему номерку на сайте министерства увидела "молбата е уважена".
У меня была поездка в Болгарию в конце октября, заодно я рассчитывала посетить министерство и получить указ. Юрий советовал позвонить и уточнить информацию по моему номеру. Я честно пыталась, но по телефону информацию отказались давать....И подтвердили что по телефону информация не предоставляется. Единственный способ - отслеживать протоколы в интернете. Вот такой опыт.
К сожалению, как я ранее писал, никому не дают информацию: призжать или подождать по телефону, да и в Министерстве соглашаются посмотреть только при наличии оригинала заверенной доверенности.
Что делать?
Решать вопрос когда приехать ТОЛЬКО< когда будет текст:
Молбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ 76 от 2012 година
До тех пор пока не указан номер Указа лучше не приезжать! Как правило, только потратите всемя...
Мои родственники-болгары, проживающие в Софии, готовы помочь с регистрацией.
Через месяц-другой, я получу указ. Что мне делать что бы зарегистрироваться, не создавая родственникам хлопоты с походом по разным инстанциям? Они проживают в квартале Младост 1 (Мусагеница). Обращаться нужно в отдел административного обслуживания столичной общины района Младост? http://so-mladost.com/contacts сюда? Какие подготовить документы, им и мне, что бы не возвращаться несколько раз?
Если вМолбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ 76 от 2012 година не офромляли ранее вид на жителство в Болгарии, то лучше всего подать адрес: София, ул. Леге,6.
там бМолбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ 76 от 2012 годинастрее всегополучат ваши доки из Министерства, и будет значительно быстрее получить папсрт и ЛК.
Потом, за 1 день всегда сможете сменить адресную регистрацию на адрес родственников или любой другой.
Если вы все таки желаете сделать адресную регистрацию у родственников, то вам надо указать при получении Указа их адрес, и потом следить, когда доки поступят в их общину.
Тогда с доверенностью и документами на жилище, ваши родственники смогут получить удостоверение о Постоянном адрес в общине, которое в дальнейшем передадите вместе с "Указом" в полицейское отделение для оформления паспорта и ЛК.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Iliana McYova » 03/12/2012, 10:55

Спасибо! Я правильно поняла, если я укажу адрес София, ул. Леге,6, то докумнты туда придут быстрее и родственников беспокоить не надо? Я тогда так и сделаю!
Iliana McYova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02/05/2012, 20:13

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 03/12/2012, 16:17

Iliana McYova писал(а):Спасибо! Я правильно поняла, если я укажу адрес София, ул. Леге,6, то докумнты туда придут быстрее и родственников беспокоить не надо? Я тогда так и сделаю!
Да,. но если ранее не оформляли вид на жительство в Болгарии на том, или др. основании! В противном случае, вам откажут в отправле доков на данный адрес!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 08/12/2012, 01:23

Reactor писал(а):Юрий, обратите, пожалуйста, внимание, что люди в Софии получают первичные болгарские документы (паспорт и карту) за один день. По экспресс услуге за соответствующую плату. Получается, можно и за день получить документы.
За 1 день: сегодня подаете, а на следующий получете, как правило, возможно, только если подаете адрес на Леге,6.
Я сейчас пробовал получить доки на другие софийские адреса, но в каждом случае данные по указам задерживаются по 1-2 неделе, а по сему в полиции на Марие Луизе говорят, что никак не могут принять доки на експресную услугу! При оплате за паспорт и ЛК на Марии Луизе берут 308 ле.
Также дополниельное неудобство:
На бул. Марии Луизе отказываются давать информацию о возможности експресного изготовления Паспорта и ЛК в отсуствии самого человека, даже при наличии доверенности от него.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Reactor » 08/12/2012, 18:09

Спасибо за уточнение. Очень хорошо, что за сутки можно сделать личные документы. Экономия на гостинице получится, даже с учётом бОльшей таксы за экспресс изготовление.
Как раз будет адрес Леге, 6.
Reactor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18/01/2012, 17:33

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение lavina » 06/01/2013, 15:50

Всем, добрый день! кто получал указ после нового года, какая сейчас ситуация с очередями, не появилось новых требований? Поделитесь пожалуйста!!!
lavina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05/05/2011, 19:42

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 06/01/2013, 16:10

lavina писал(а):Всем, добрый день! кто получал указ после нового года, какая сейчас ситуация с очередями, не появилось новых требований? Поделитесь пожалуйста!!!
Сегодня днвм после обеда народу перед министерством не было, не было никаких списков тоже, что будет завтра увидим...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 07/01/2013, 22:27

Сегодня в 2 часа ночи было 19 человек, к восьми набралось 70-80 человек, и как результат все приехавшие получили Указ! Вероятно, все предпочли в Рождественскую ночь не получать Указ а хорошо отметить Рождество Христово!
С Рождеством!
Что будет завтра , увидим...Но, число кандидатов на Указ, по mоим данныm возрастет значительно!
Если кто-то будет там, отчитайтесь! У меня завтра очень загруженный день....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение lavina » 08/01/2013, 14:26

Муж сегодня получил указ, начитавшись на форуме отправила его с вечера в понедельник. Вчера в 9вечера никого не были у министерства. В 1-2ч ночи тоже никого, в районе 4-5ч утра появился один человек, сделали список. К 8ч было человек 60. Служащий который номера выдавал, сказал что не будет на этот список смотреть. Люди и в 9ч утра подъезжали, приезжих русских и болгар было пару человек, в основном македонцы. Всем удачи!
lavina
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05/05/2011, 19:42

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 08/01/2013, 21:34

lavina писал(а):Муж сегодня получил указ, начитавшись на форуме отправила его с вечера в понедельник. Вчера в 9вечера никого не были у министерства. В 1-2ч ночи тоже никого, в районе 4-5ч утра появился один человек, сделали список. К 8ч было человек 60. Служащий который номера выдавал, сказал что не будет на этот список смотреть. Люди и в 9ч утра подъезжали, приезжих русских и болгар было пару человек, в основном македонцы. Всем удачи!
Спасибо за инфу! Будет хорошо, если такая тенденция сохранится и дальше в 2013 г.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Yugo » 09/01/2013, 09:59

Юрий писал(а):За 1 день: сегодня подаете, а на следующий получете, как правило, возможно, только если подаете адрес на Леге,6.


Добрый день, Юрий.
Скажите, а вот этот вариант с Леге, 6 всегда гарантирует 1 день, или это так бывает иногда?

Или, другими словами - Если получив указ в понедельник, указав адрес Леге 6, и сдать все доки в общину в этот же день, то можно ли получить ЕГН и всё что надо для подачи на ЛК и паспорт уже во вторник?
Yugo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06/08/2008, 13:40

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Reactor » 09/01/2013, 18:34

Документы в общину в тот же день сдать невозможно. Их пересылает само миннистерство, что занимает 2 недели.
Потом,после того как документы придут из министерства в общину, нужно подать заявление на ЕГН в эту самую общину. И ещё подождать, пока там присвоят ЕГН.
И после этого только забирать из общины документы с ЕГН и идти получать ЛК и паспорт.
Так что получить удостоверение о гражданстве в понедельник и ЕГН во вторник можно, если только Вы Депардье Жерар Ксавие. Это ему за день и указ, и паспорт российский Путен лично выдал. :)
Reactor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18/01/2012, 17:33

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 09/01/2013, 21:38

Yugo писал(а):Добрый день, Юрий.
Скажите, а вот этот вариант с Леге, 6 всегда гарантирует 1 день, или это так бывает иногда?
Или, другими словами - Если получив указ в понедельник, указав адрес Леге 6, и сдать все доки в общину в этот же день, то можно ли получить ЕГН и всё что надо для подачи на ЛК и паспорт уже во вторник?
У нас на форуме чего только не пишут! Сейчас, в этот понедельник, в обшине на Леге, 6, сказали, что теперь они будут передавать информацию в Службу ЕСГРАО только 1 раз в неделю, а следовательно ЕГН за 2-4 дня будет не возможно, Связываться с теми, кто обещает за 1 день все сделать мне не советовaли, хотя по рассказам "ускорителей", именно служители все и делают....
Сейчас на Леге, 6 можно будет получить ЕГН за 5-8 дней, и далее надо ждать внесения ваших данных во все базы данных, как болгарского гражданина. Пока вас не внесут, получение паспорта и ЛК за 1-3-4 дня будет не возможно: придется ждать 1 месяц!
Практика показывает, что если указан адрес на Леге, 6, то паспорт возможно получить за 3-4 недели, сейчас видимо будет задержка еще на 1 неделю. Но, если желаете приехать на 1 сутки и уехать с болгарскими доками, то следует приезжать повторно, после получения Указа примерно через полтора месяца...
Если у вас другой адрес в Софии, то придется добавить еще 1-2 недели, а если в другом городе, то все офрмление может затянуться более чем на 2 месяца. Знаю случай задержки и до полугода...
Важно понять, что если у вас есть возможность зарегистрироваться на Леге,6 (сейчас перестали регистрировать на Леге , 6, если у вас был ранее вид на жительство), то лучше так и сделать! В дальнейшем, когда приедете в Болгарию, снимете апартамент или купите дом или апартамент, то личную кату всегда сможете переоформить на новый адрес за 1 день!
Важно первичное оформления болгарских документов!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Yugo » 10/01/2013, 10:18

Юрий писал(а):
Сейчас на Леге, 6 можно будет получить ЕГН за 5-8 дней, и далее надо ждать внесения ваших данных во все базы данных, как болгарского гражданина. Пока вас не внесут, получение паспорта и ЛК за 1-3-4 дня будет не возможно: придется ждать 1 месяц!
Практика показывает, что если указан адрес на Леге, 6, то паспорт возможно получить за 3-4 недели, сейчас видимо будет задержка еще на 1 неделю. Но, если желаете приехать на 1 сутки и уехать с болгарскими доками, то следует приезжать повторно, после получения Указа примерно через полтора месяца...


Спасибо за ответ, Юрий

Суммируя всё вышесказанное:
1 приезд (3-5 дней) - получение указа, сдача документов в общину на ЕГН
2 приезд через 1,5-2 месяца (3-5 дней) - получение ЕГН, сдача доков на ЛК и паспорт (срочная)

Я всё правильно понял?
Yugo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06/08/2008, 13:40

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 10/01/2013, 11:06

Yugo писал(а):Суммируя всё вышесказанное:
1 приезд (3-5 дней) - получение указа, сдача документов в общину на ЕГН
2 приезд через 1,5-2 месяца (3-5 дней) - получение ЕГН, сдача доков на ЛК и паспорт (срочная)
Я всё правильно понял?
Последние полгода схема работы с моими клиентами сложилась такая:
1. Приезжают в воскресенье, проверяем наличие и ведение списков и записываемся, если таковые есть.
2. Рано утром в понедельник проверяем списки и к 7-30, но не позднее 8-00 надо быть на Аксаков , 5, чтобы зписаться у сотрудника Министерства и получить номерок для получения указа.
3. С 9-30 до 12-00 Получается лично Указ и все оригиналы, сданные на гражданство ранее.
4. Заполняем и подписываем все необходимые бланки, подновляем, если требуется доверенность и человек может уезжать домой, в Банско сейчас, или на море летом . Очень не люблю, когда люди оприезжают на 1-2 дня, так как не могу гарантировать, что за 1 день сможем получить Указ, хотя и не было подобных проколов последние полгода при соответствующей подготовке.
5. Далее я уже в отсутствие самого человека по доверенности делаю адресную регистрацию, оформляю и получаю ЕГН и проверяю в полиции, когда можно приехать человеку для быстрого за 3 дня или експресного за 1 сутки оформления паспорта и ЛК.
6. Когда в полиции получаю ОК! ( как правило около 1 месяца), сообщаю человеку о том, что могут приезжать!
7. Человек приезжает и в зависимости от финансовой возможности: быстрое около 130 лв или експресное - 260 лв получаем паспорт и ЛК, и человек уезжает с болгарскими документами.
Некоторые спрашивают:
обязательно ли приезжать за получением паспорта? возможно ли, чтобы кто-то его получил и переслал?
После личной подачи документов на паспорт и ЛК, ваши документы, если у вас нет времени ожидать их получение может получить доверенное лицо, но об етом следует предупредить в полиции заранее.
Проблема в том, что многие курьерские службы не принимают личные доки для пересылки, или тарифа в 2 раза выше (например, в DHL), чем просто документы ...
На Украине и ряде др. стран письма с личными документами не пропускают на границе!
Как правило, меня предупреждают, что необходимо предупредить человека, что его могут вызвать на таможню для проверки его личных документов, перед вручением письма...
Важно отметить:
Все сказанное относится к общине Средец, и адресу Леге, 6.
Если у человека ранее был вид на жительство в Болгарии (ВНЖ, ПМЖ), то об етом следует знать заранее, до получения Указа! Процедура можеть сильно отличаться от описанной, особенно если контактов с собственником старого адреса нет!!!
Кажется ответил на все полученные за последнее время вопросы.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 24/01/2013, 00:16

В воскресенье 20 января перед Министерством не было никого. Поздно вечером к полу чночи собралась очередь порядка 15 человек и стали составлять список. К 2-00м часам ночи уже было около полусотни кандидатов на гражданство.
К 8-00 набежало еще сотня...
Около 8 часов пршел полицейский, попросил список и его разорвал. В очереди остались только те, кто был на месте или кого признали в очереди окружающие.
К 9-00 часам записали и раздали номерки запланированой сотне человек (120 номер), но остались ждать еще около 80 человек ... Сколько всего принали не знаю, но похоже порядка 130-150 человек, так как начали выдавать указы на 20 минут раньше объявленного рабочего времени и , вероятно , было больше сотрудников, так как обслуживали значительно быстрее, чем обычно...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 27/01/2013, 18:52

Здравствуйте!
В первую очередь хочу выразить огромную благодарность Юрию за всегда актуальную информацию и многочисленные уточнения, которые, полагаю, помогли многим людям избежать глупых ошибок.
Сделав всё "по науке" в 2011 г. и я на прошлой неделе стал новым гражданином РБ. Теперь планирую первую поездку в марте-апреле и если по процедуре подачи документов вопросов не возникало, то с получением ЕГН и адресной регистрации я почему-то не могу все для себя разложить по полочкам. Так мне сейчас видится процесс:
1. Звонить в МП и уточнять "я ли или не я". Позвонил - любезно подтвердили без проблем.
2. Приехать в Софию, лучше в субботу, чтобы оклематься после перелета перед ночными бдениями на крыльце МП, получить Указ и сразу заявить адрес моей будущей регистрации. В моем влучае это адрес в Варне.
3. Подача документов на адресную регистрацию и ЕГН в Варненской общине. И тут у меня возникают вопросы:
а) Могу ли я сразу ехать в Варну и не дожидаясь прибытия туда документов из Софии подавать на адресную регистрацию и ЕГН? В данном случае скорость самого исполнения меня не очень интересует - 1-3 мес. можно и подождать, т.к. все равно нужно возвращаться в Россию работать.
б) Если такой вариан не возможен, то нужно оформлять доверенность на отца. Сколько она стоит и как быстро оформляется?
в) В Варне надо заказывать две услуги:
- Присвояване на ЕГН-УСЛУГА № 9023 http://www.varna.bg/bg/articles/400/Присвояване_на_ЕГН.html - с этим более менее все ясно
- Но ничего не ясно, как оформлять адресную регистрацию и что для этого нужно, т.к. несколько ссылок в списке услуг (http://www.varna.bg/bg/articles/87/Списък_на_предоставяните_услуги.html) на сайте общины не вносят какой либо ясности. Какую услугу выбрать: №39022, №9150, №9151, №39011, №29012, №39013, №39131?
К сожалению по форме обратной связи на эти вопросы ответа не дали. Абсолютная тишина! :(
Заранее спасибо
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 27/01/2013, 20:40

egeo писал(а):Здравствуйте!
В первую очередь хочу выразить огромную благодарность Юрию за всегда актуальную информацию и многочисленные уточнения, которые, полагаю, помогли многим людям избежать глупых ошибок.
Спасибо!
По вопросам:
2. Приехать в Софию, получить Указ и сразу заявить адрес моей будущей регистрации. В моем влучае это адрес в Варне.
У вас был вид на житльство в Болгарии ранее по основанию болгарское происхождение? Если нет, то есть веская причина для данного адреса? Если не желаете терять время, то я бы посоветовал все сделать в Софии на Леге, 6.
3. Подача документов на адресную регистрацию и ЕГН в Варненской общине. И тут у меня возникают вопросы:
а) Могу ли я сразу ехать в Варну и не дожидаясь прибытия туда документов из Софии подавать на адресную регистрацию и ЕГН?
К сожалению, в большистве Общин не принимают документов на Адресную регистрацию и ЕГН, пока не получат доки из Министерства! Точнее сказать, что единичные общины принимют доки от новых граждан Болгарии пока не придет подтверждения из Министерства.
В данном случае скорость самого исполнения меня не очень интересует - 1-3 мес. можно и подождать, т.к. все равно нужно возвращаться в Россию работать.
Скорость возможжно, и не важна, но нужно, чтобы все было сделано как следует. Знаю несколько случаев, когда люди написали один адрес, а из Министерств все равно отправили по адресу оформление ВНЖ/ПМЖ. В результате неопределенности и разбирательства между общинами и нескольких поездок в Министерство, человек смог оформить документаы только через 1 год после получения Указа...
б) Если такой вариан не возможен, то нужно оформлять доверенность на отца. Сколько она стоит и как быстро оформляется?
Возможно оформить и по довренности! Заверка готовой доверенности стоит, как правило, 6 лева, а ее написание от 12 до 20 лв. Здесь важно знать, что в ней написать, а то может стать так, что придет в службу ЕСГРАО ваш отец, а ему скажут, что нужное не указано в доверенности.
в) В Варне надо заказывать две услуги:
- Но ничего не ясно, как оформлять адресную регистрацию и что для этого нужно, т.к. несколько ссылок в списке услуг (http://www.varna.bg/bg/articles/87/Списък_на_предоставяните_услуги.html) на сайте общины не вносят какой либо ясности. Какую услугу выбрать: №39022, №9150, №9151, №39011, №29012, №39013, №39131?
Вам не нужно выбирать номера, которые скорее всего и сами служащие ЕСГРАО не знают...А придти и сказать, что вам надо сделать адресную регистрацию по такому-то адресу. Вот здесь и ачаинается осная сложность (особенно, если контакта с собственником -нет!): вам надо привести человека, в жилье которого вы решили зарегиострироваться, или принести от него нотараильно заверенную декларации о согласии на вашу регистрацию. Если у человека не сохранилось нотариального акта или он сам живет под наем,или если давно нет контактов с собственником, сложно получить такое согласие! А документы уже отправлены в данную общину и прибудут вот-вот...Не всегда вопрос оказывается решаемым или обходится очень дорого... К сожалению, последнее время часто люди обращаются ко мне, уже после того как получили Указ, а не могут сделать адресную регистрацию по адресу офомленного ранее ВНЖ/ПМЖ... Поетому , если возможно следует подавать заявление с адресом на Леге, 6, но ето не возможно только для тех, кто ранее имел вид на жительство.

К сожалению по форме обратной связи на эти вопросы ответа не дали. Абсолютная тишина! :(
Заранее спасибо
Обратная связь только одна, подали документы и ждете, когда они вам все оформят: от 1 недели до 1-2-х месяцев. Следует проверять каждую неделю, или если не спешите через месяц. Даже в одной из Софийских общин, мне пришлось каждую неделю проверять в течении 3-х месяцев: ответ постоянно был "ждите, проверьте на след. неделе, были проблемы с системой" и т.д....
Поетому, советую всем , что даже если не спешите первые болгарские документы лучше офомить на Леге,6, а адресную регистрацию в последствии всегда сможете поменять за 1-2 дня или на адрес своих знакомых, или родственников, или на адрес приобретенного в Болгарии жилья или др. ...
Конечно, здесь есть один минус: нужно иметь доверенное лицо, живущее в Софии. ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Andorf » 27/01/2013, 22:05

egeo писал(а):Здравствуйте!...

По моему опыту, могу сказать как происходит процесс в Варне.
После получения удостоверения о том что дали гражданство в МП, подтверждение в общине Варны появляется через 10-14 дней. До этого момента не возможно подать какие либо заявления. После того, как подтверждение получено, нужно заполнить три документа, бланки который Вам любезно продадут в кассе. Это заявление на постоянный адрес, заявление на настоящий адрес, написать заявление и заполнить анкету о "Издаване на удостоверение за вписване в регистрите на населението - УСЛУГА № 39022"
При этом необходимо предоставить свое свидетельство о рождении в оригинале, свидетельство о браке, если есть, свидетельства о рождении детей (все с переводом на болгарский язык без легализации). При этом Вы должны доказать, что это Ваша собственность через оригинал нотариального акта. Если адресная регистрация не по адресу Вашей собственности, то собственник при служащем или нотариально должен подписать декларацию что это жилище его и он не возражает Вас туда прописать, предъявив нотариальный акт в оригинале, который тут же проверяется на правдивость заявлений собственника.
Минимальный срок выдачи двух документов (удостоверение о постоянном и настоящем адресе) занимает 3 рабочих дня. После этого можно сразу же подавать документы на изготовление личной карты и паспорта. Срок от одного дня до 30, в зависимости от тарифа.
Т.к. документы приходят в общину через 10-14 дней, а возможно и более, то есть смысл дать кому то доверенность на подачу и получение необходимых документов в общине, о которых я говорил выше. И когда все готово, то можно приезжать на подачу заявления на личные документы и их получение.
Или действовать так, как говорит Юрий, если нет собственности, а адрес который у Вас есть в Варне "сложный".
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 28/01/2013, 00:29

Andorf писал(а):По моему опыту, могу сказать как происходит процесс в Варне.
После получения удостоверения о том что дали гражданство в МП, подтверждение в общине Варны появляется через 10-14 дней. ....
Спасибо за подтверждние моей информации, и уточнений по состоянию дел в Варне.
Андорф советовал нескольким человекам обращаться ко мне по "сложным" делам, поетому подчеркиваю, что нужно все продумать, какой адрес указать в Министерстве до получения Указа, а не потом. До получения Указа, можно все переиграть, а потом все усложняется сильно! По Варне можете обратиться к Андорфу, так как он может помочь там.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 28/01/2013, 00:48

Спасибо Юрий и Andorf за оперативные ответы.
Теперь по порядку:

Юрий писал(а):У вас был вид на житльство в Болгарии ранее по основанию болгарское происхождение? Если нет, то есть веская причина для данного адреса? Если не желаете терять время, то я бы посоветовал все сделать в Софии на Леге, 6.


Ни ПМЖ, ни ВНЖ у меня никогда не было. Отец имеет варненскую регистрацию, хотя сам живет в общине Омуртаг (об. Търговище). Там есть дом, но он его планирует продавать. Конечно в моем случае всегда есть вариант на Леге 6, но хотелось бы один раз зарегистироваться и не возвращаться к этому вопросу какое-то время, до приобретения собственного адреса. Буду уточнять информацию. Может сейчас имеет смысл зарегистрироваться в общине Омуртаг?

Юрий писал(а):К сожалению, в большистве Общин не принимают документов на Адресную регистрацию и ЕГН, пока не получат доки из Министерства! Точнее сказать, что единичные общины принимют доки от новых граждан Болгарии пока не придет подтверждения из Министерства.


Если я все правильно понял, то мне ничего не мешает прийти в общину, взять все образцы завялений, заполнить их как надо, предоставить переводы документов, о которых говорил Andorf, заплатить "деньгу" и сделать доверенность на отца, который недели через 2 вместе с собственником пару раз спокойно сходит в ЕСГРАОН подаст и получит документы о моей адресной регистрации и ЕГН?

Есть еще одно соображение по поводу оригиналов документов, необходимых для получения адресной регистрации и ЕГН, о которых говорит Andorf
Andorf писал(а):При этом необходимо предоставить свое свидетельство о рождении в оригинале, свидетельство о браке, если есть, свидетельства о рождении детей (все с переводом на болгарский язык без легализации).

В России может случится так, что они резко где-то понадобятся и на этот случай можно сделать их дубликаты. Это не очень долго и не дорого, но сохранит кучу нервов при случае. Я на гражданство подавал с дубликатом свидетельства о рождении и в МП вопросов не возникло. Думаю, что и здесь не будет.

Юрий писал(а):Возможно оформить и по довренности!

Юрий, если Вы можете предложить услугу по написанию правильной доверенности и переводу необходимых доков, то я с удовольствием ей воспользуюсь!

Забыл представиться, Эдуард

P.S. В тему к последнему посту Юрия, я вот и озадачился за два месяца :)
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 28/01/2013, 01:26

Дубликаты тоже подойдут, для написания доверенности надо располагать данными на всех лиц: одно дело, когда я делаю для себя, совсем другое для других неизвестных мне людей...
насчет переводов и легализации можете обратиться в любую фирму переводов,нбо в Софии можно организаовать сделать перевод и легализацию и за 1 день, если готовы платить за срочность.
Вообще, если интерсуетесь услугами, то лучше пишите в личку или на "мыло".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 28/01/2013, 14:14

Andorf писал(а): При этом необходимо предоставить свое свидетельство о рождении в оригинале, свидетельство о браке, если есть, свидетельства о рождении детей (все с переводом на болгарский язык без легализации).

Проконсультировался по вопросу дубликатов с юристом и работником ЗАГС. ЛУЧШЕ ТАК НЕ ДЕЛАТЬ!!! Иначе могут быть последствия по причине не состыковки документов используемых в России и Болгарии. Андорф, а служащие оставляют себе оригиналы свидетельств или только сверяют перевод?
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 28/01/2013, 14:49

egeo писал(а):Проконсультировался по вопросу дубликатов с юристом и работником ЗАГС. ЛУЧШЕ ТАК НЕ ДЕЛАТЬ!!! Иначе могут быть последствия по причине не состыковки документов используемых в России и Болгарии. Андорф, а служащие оставляют себе оригиналы свидетельств или только сверяют перевод?
Не понял, что такое написал Андорф, что вам надо было консульстироваться с юристом и сотрудникоом ЗАГСа? О какой нестыковке документов они вас предупредили? Что они каждый раз пишут информацию с потолка? и поетому будет нестыковка?
Например, если вы делаете нескокько дубликатов свидетельства о рождении, то номера дубликатов будут различные, но ВО ВСЕХ документов будет упоминаться один и тот же АКТ о рождении, составленный в вашем роддоме или врачем принявшем роды... О какой нестыковке они говорят? Сотрудник ЗАГСа понятно - они по какой-то причине не любят выдавать несколько дубликатов, но юрист, что имел ввиду не ясно...
Оригиналы нужны лишь для проверки идентичности записи в копии. Оригинал остается у вас!
Кроме етого между Болгарией и Россией действует соглашение о правовой помощи, где документы выданные двума данными государствами взаимно признаются..., даже при отсуствии Апостиля на них! О какой нестыковке говорят не ясно?!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Andorf » 28/01/2013, 15:58

egeo писал(а):Андорф, а служащие оставляют себе оригиналы свидетельств или только сверяют перевод?

В общине оставляют себе ксерокопию документа и ксерокопию его перевода. Все оригиналы, дубликаты и перевод остается у Вас. По крайней мере так в Варне. Не понимаю о "не стыковках". Чего?
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 28/01/2013, 17:24

Юрий, Андорф!
Имеется ввиду ситуация, когда делается дубликат при "живом" оригинале. В большей степени это касается свидетельства о браке и "последствия несостыковки" больше актуальны для российской действительности, а "болгарские дела" они никак не затронут. Я чего-то на самом деле перемудрил с этим свидетельствами...
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 28/01/2013, 21:45

"Вести с полей":
В Воскресенье 27 января никого до полуночи не было перед Министерством, к часу ночи собралось 2 десятка человек, которыe организовывали очередь для группы македонцев и албанцев, но положительно относились и к русским. Поетому никаких конфликтов не возникало. Никаких списков не составляли, все периодически менялись и караулили очередь для соседей... К 6 часам набралось порядка 70-80 человек, а к 8-00 было уже около сотни. Все кто пришел дополнительно записались и получили номерки: всего раздали 130 номерков. Все кто пришел получил номерки и получил Указы.... Работали сегодня очень быстро и к 11-40 вся очередь прошла и все получили Указы...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 29/01/2013, 00:20

Всё решилось в самом лучшем виде! Регистрироваться буду в общ.Омуртаг, собственник недвижимости отец, вопрос исчерпан.
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 29/01/2013, 17:00

egeo писал(а):Имеется ввиду ситуация, когда делается дубликат при "живом" оригинале. В большей степени это касается свидетельства о браке и "последствия несостыковки" больше актуальны для российской действительности, а "болгарские дела" они никак не затронут.
Ну, если при нескольких бракaх и разводах, вы будете притендовать на наследство первой супруги на основании дубликата первого свидетельства о браке, то, конечно, будет и несоответствие! Вплодь, в некоторых случаях, и до уголовной ответственности...
Но, надеяться при такой подтасовке, что-то получить, мягко говоря, "глупо"...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Maimunka » 13/02/2013, 19:03

Здравствуйте!
У сына вышел указ "Молбата Ви е уважена. Вашата преписка е включена в Указ 147 от 2012 година". Ему 6 лет, не знаете ли случайно, обязательно его брать с собой, чтобы получить его указ, или можно получить одному из родителей? Просто сейчас читаю про кошмарную ситуацию с очередями и даже не представляю, как с ним через это проходить.
Кстати если у кого-то есть актуальная информация, как там с очередями, посоветуйте пожалуйста.

И второй вопрос по поводу моего статуса, у меня "Преписката чака гаранция за освобождаване." Значил ли это, что мне нужно в ту же очередь, где люди получают указы, только мне должны дать некий документ о том, что мне потенциально дадут гражданство, когда я откажусь от своего настоящего, русского?
Аватара пользователя
Maimunka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28/04/2006, 15:41

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 19/02/2013, 12:48

Maimunka писал(а):У сына вышел указ "Молбата Ви е уважена. Вашата преписка е включена в Указ 147 от 2012 година". Ему 6 лет, не знаете ли случайно, обязательно его брать с собой, чтобы получить его указ, или можно получить одному из родителей? Просто сейчас читаю про кошмарную ситуацию с очередями и даже не представляю, как с ним через это проходить.
Думаю, что ребенка тащить ни к чему, так как он еще не дееспособное лицо, способное подписать ся в получении Указа, но, на всякий случай, пзовоните в Минситерство и поинтерсуйтесь у них!
Кстати если у кого-то есть актуальная информация, как там с очередями, посоветуйте пожалуйста.
17 февраля никого не было перед министерством, ниаких списков, и в полуночь также не было никого. К 8 часам утра набралась очередь из около 180 человек: живая очередь, никто не вел списков. Но, как обычно, с 8-00 не стали записывать очередь и раздавать внутренние номерки: все волновались, а будут ли вообше выдавать указы в понедельник? Как-будто, из-за болезни "записвальщика, решили отказаться от записи. С 9-30, как предвидено по расписанию работы Министерства, начали сразу, без записи запускать в Министерство по десятку человек за раз, и со всей очередью справились к 12 часам дня. Все кто пришел, получил Указ.
И второй вопрос по поводу моего статуса, у меня "Преписката чака гаранция за освобождаване." Значил ли это, что мне нужно в ту же очередь, где люди получают указы, только мне должны дать некий документ о том, что мне потенциально дадут гражданство, когда я откажусь от своего настоящего, русского?
Вам в ту же очередь! Но, детали советую также узнать, позвонив в Министерство. Подобные вашему случаи редки, и вполне возможно, что в Министерстве ввели какие-либо новые требования.
По закону, вам надо в течении 3-х лет после получения уведомления, что вам будет предоставлено бг-гражданство, предоставить документ о том, что вас уже лишили, или что будете лишены другого вашего гражданства.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 09/03/2013, 09:44

Актуально!
Ответы на полученные письма за последние дни:
За посление 2-3 недели страсти перед Министерством правосудия на Аксаков, 5 несколько успокоились: практически все, пришедшие за Указами, получают в тот же день! Хотя и не возникновения сбоев никто отрицать или гарантировать не возьмется. Иногда выдают и до 200 Указов за день, хотя в объявлении на двери по-прежнему шишется о выдаче 100-110 указов! Поетому лучше все таки приехать так, чтобы у вас было 1-2 дня в запасе....
Все остальные описания после получения Указа остаются в силе, но с увеличением числа новых граждан Болгарии, служба ЕСГРАО начала не успевать всех быстро зарегистрировать и сроки увеливились дополнитеьно на 3-5 дней.
Но, если вы не желаете ждать все офорления в Софии, то в ваше отсутствие можно все оформить по доверенности, и ам останется приехать за паспортом и ЛК, как правило, через 1 месяц. Если ваши данные будут уже внесены в базу данных полиции, как граждан Болгарии, то сможете подать и получить документы и за 1 день (если подадите доки до 11 часов, но если сдадите доки позднее, то придется приходить на следу'ий день после обеда).
Такса за Експресное изготовление паспорта и ЛК на бул. Мария Луиза с комиссией банка : 310 лв на человека.
Сейчас начали получать Указы и люди подавшие документы в январе-феврале 2012 гда! Значит сроки стали приближаться к предвиденным в Законе о гражданстве: 12 месяцев.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Dops » 22/03/2013, 03:57

Юрий писал(а):Актуально!

Сейчас начали получать Указы и люди подавшие документы в январе-феврале 2012 гда! Значит сроки стали приближаться к предвиденным в Законе о гражданстве: 12 месяцев.
Юрий

Юрий! Уточните пожалуйста.. Люди подавали документы в январе-феврале 2012 года или проходили интервью в эти месяцы ? Срок отсчитывается от подачи документов или от даты прохождения интервью?
Dops
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03/01/2010, 14:49

След.

Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1