Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальше?

Справочная информация, которая может понадобиться каждому в Болгарии

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Yugo » 10/01/2013, 10:18

Юрий писал(а):
Сейчас на Леге, 6 можно будет получить ЕГН за 5-8 дней, и далее надо ждать внесения ваших данных во все базы данных, как болгарского гражданина. Пока вас не внесут, получение паспорта и ЛК за 1-3-4 дня будет не возможно: придется ждать 1 месяц!
Практика показывает, что если указан адрес на Леге, 6, то паспорт возможно получить за 3-4 недели, сейчас видимо будет задержка еще на 1 неделю. Но, если желаете приехать на 1 сутки и уехать с болгарскими доками, то следует приезжать повторно, после получения Указа примерно через полтора месяца...


Спасибо за ответ, Юрий

Суммируя всё вышесказанное:
1 приезд (3-5 дней) - получение указа, сдача документов в общину на ЕГН
2 приезд через 1,5-2 месяца (3-5 дней) - получение ЕГН, сдача доков на ЛК и паспорт (срочная)

Я всё правильно понял?
Yugo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06/08/2008, 13:40

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 10/01/2013, 11:06

Yugo писал(а):Суммируя всё вышесказанное:
1 приезд (3-5 дней) - получение указа, сдача документов в общину на ЕГН
2 приезд через 1,5-2 месяца (3-5 дней) - получение ЕГН, сдача доков на ЛК и паспорт (срочная)
Я всё правильно понял?
Последние полгода схема работы с моими клиентами сложилась такая:
1. Приезжают в воскресенье, проверяем наличие и ведение списков и записываемся, если таковые есть.
2. Рано утром в понедельник проверяем списки и к 7-30, но не позднее 8-00 надо быть на Аксаков , 5, чтобы зписаться у сотрудника Министерства и получить номерок для получения указа.
3. С 9-30 до 12-00 Получается лично Указ и все оригиналы, сданные на гражданство ранее.
4. Заполняем и подписываем все необходимые бланки, подновляем, если требуется доверенность и человек может уезжать домой, в Банско сейчас, или на море летом . Очень не люблю, когда люди оприезжают на 1-2 дня, так как не могу гарантировать, что за 1 день сможем получить Указ, хотя и не было подобных проколов последние полгода при соответствующей подготовке.
5. Далее я уже в отсутствие самого человека по доверенности делаю адресную регистрацию, оформляю и получаю ЕГН и проверяю в полиции, когда можно приехать человеку для быстрого за 3 дня или експресного за 1 сутки оформления паспорта и ЛК.
6. Когда в полиции получаю ОК! ( как правило около 1 месяца), сообщаю человеку о том, что могут приезжать!
7. Человек приезжает и в зависимости от финансовой возможности: быстрое около 130 лв или експресное - 260 лв получаем паспорт и ЛК, и человек уезжает с болгарскими документами.
Некоторые спрашивают:
обязательно ли приезжать за получением паспорта? возможно ли, чтобы кто-то его получил и переслал?
После личной подачи документов на паспорт и ЛК, ваши документы, если у вас нет времени ожидать их получение может получить доверенное лицо, но об етом следует предупредить в полиции заранее.
Проблема в том, что многие курьерские службы не принимают личные доки для пересылки, или тарифа в 2 раза выше (например, в DHL), чем просто документы ...
На Украине и ряде др. стран письма с личными документами не пропускают на границе!
Как правило, меня предупреждают, что необходимо предупредить человека, что его могут вызвать на таможню для проверки его личных документов, перед вручением письма...
Важно отметить:
Все сказанное относится к общине Средец, и адресу Леге, 6.
Если у человека ранее был вид на жительство в Болгарии (ВНЖ, ПМЖ), то об етом следует знать заранее, до получения Указа! Процедура можеть сильно отличаться от описанной, особенно если контактов с собственником старого адреса нет!!!
Кажется ответил на все полученные за последнее время вопросы.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 24/01/2013, 00:16

В воскресенье 20 января перед Министерством не было никого. Поздно вечером к полу чночи собралась очередь порядка 15 человек и стали составлять список. К 2-00м часам ночи уже было около полусотни кандидатов на гражданство.
К 8-00 набежало еще сотня...
Около 8 часов пршел полицейский, попросил список и его разорвал. В очереди остались только те, кто был на месте или кого признали в очереди окружающие.
К 9-00 часам записали и раздали номерки запланированой сотне человек (120 номер), но остались ждать еще около 80 человек ... Сколько всего принали не знаю, но похоже порядка 130-150 человек, так как начали выдавать указы на 20 минут раньше объявленного рабочего времени и , вероятно , было больше сотрудников, так как обслуживали значительно быстрее, чем обычно...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 27/01/2013, 18:52

Здравствуйте!
В первую очередь хочу выразить огромную благодарность Юрию за всегда актуальную информацию и многочисленные уточнения, которые, полагаю, помогли многим людям избежать глупых ошибок.
Сделав всё "по науке" в 2011 г. и я на прошлой неделе стал новым гражданином РБ. Теперь планирую первую поездку в марте-апреле и если по процедуре подачи документов вопросов не возникало, то с получением ЕГН и адресной регистрации я почему-то не могу все для себя разложить по полочкам. Так мне сейчас видится процесс:
1. Звонить в МП и уточнять "я ли или не я". Позвонил - любезно подтвердили без проблем.
2. Приехать в Софию, лучше в субботу, чтобы оклематься после перелета перед ночными бдениями на крыльце МП, получить Указ и сразу заявить адрес моей будущей регистрации. В моем влучае это адрес в Варне.
3. Подача документов на адресную регистрацию и ЕГН в Варненской общине. И тут у меня возникают вопросы:
а) Могу ли я сразу ехать в Варну и не дожидаясь прибытия туда документов из Софии подавать на адресную регистрацию и ЕГН? В данном случае скорость самого исполнения меня не очень интересует - 1-3 мес. можно и подождать, т.к. все равно нужно возвращаться в Россию работать.
б) Если такой вариан не возможен, то нужно оформлять доверенность на отца. Сколько она стоит и как быстро оформляется?
в) В Варне надо заказывать две услуги:
- Присвояване на ЕГН-УСЛУГА № 9023 http://www.varna.bg/bg/articles/400/Присвояване_на_ЕГН.html - с этим более менее все ясно
- Но ничего не ясно, как оформлять адресную регистрацию и что для этого нужно, т.к. несколько ссылок в списке услуг (http://www.varna.bg/bg/articles/87/Списък_на_предоставяните_услуги.html) на сайте общины не вносят какой либо ясности. Какую услугу выбрать: №39022, №9150, №9151, №39011, №29012, №39013, №39131?
К сожалению по форме обратной связи на эти вопросы ответа не дали. Абсолютная тишина! :(
Заранее спасибо
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 27/01/2013, 20:40

egeo писал(а):Здравствуйте!
В первую очередь хочу выразить огромную благодарность Юрию за всегда актуальную информацию и многочисленные уточнения, которые, полагаю, помогли многим людям избежать глупых ошибок.
Спасибо!
По вопросам:
2. Приехать в Софию, получить Указ и сразу заявить адрес моей будущей регистрации. В моем влучае это адрес в Варне.
У вас был вид на житльство в Болгарии ранее по основанию болгарское происхождение? Если нет, то есть веская причина для данного адреса? Если не желаете терять время, то я бы посоветовал все сделать в Софии на Леге, 6.
3. Подача документов на адресную регистрацию и ЕГН в Варненской общине. И тут у меня возникают вопросы:
а) Могу ли я сразу ехать в Варну и не дожидаясь прибытия туда документов из Софии подавать на адресную регистрацию и ЕГН?
К сожалению, в большистве Общин не принимают документов на Адресную регистрацию и ЕГН, пока не получат доки из Министерства! Точнее сказать, что единичные общины принимют доки от новых граждан Болгарии пока не придет подтверждения из Министерства.
В данном случае скорость самого исполнения меня не очень интересует - 1-3 мес. можно и подождать, т.к. все равно нужно возвращаться в Россию работать.
Скорость возможжно, и не важна, но нужно, чтобы все было сделано как следует. Знаю несколько случаев, когда люди написали один адрес, а из Министерств все равно отправили по адресу оформление ВНЖ/ПМЖ. В результате неопределенности и разбирательства между общинами и нескольких поездок в Министерство, человек смог оформить документаы только через 1 год после получения Указа...
б) Если такой вариан не возможен, то нужно оформлять доверенность на отца. Сколько она стоит и как быстро оформляется?
Возможно оформить и по довренности! Заверка готовой доверенности стоит, как правило, 6 лева, а ее написание от 12 до 20 лв. Здесь важно знать, что в ней написать, а то может стать так, что придет в службу ЕСГРАО ваш отец, а ему скажут, что нужное не указано в доверенности.
в) В Варне надо заказывать две услуги:
- Но ничего не ясно, как оформлять адресную регистрацию и что для этого нужно, т.к. несколько ссылок в списке услуг (http://www.varna.bg/bg/articles/87/Списък_на_предоставяните_услуги.html) на сайте общины не вносят какой либо ясности. Какую услугу выбрать: №39022, №9150, №9151, №39011, №29012, №39013, №39131?
Вам не нужно выбирать номера, которые скорее всего и сами служащие ЕСГРАО не знают...А придти и сказать, что вам надо сделать адресную регистрацию по такому-то адресу. Вот здесь и ачаинается осная сложность (особенно, если контакта с собственником -нет!): вам надо привести человека, в жилье которого вы решили зарегиострироваться, или принести от него нотараильно заверенную декларации о согласии на вашу регистрацию. Если у человека не сохранилось нотариального акта или он сам живет под наем,или если давно нет контактов с собственником, сложно получить такое согласие! А документы уже отправлены в данную общину и прибудут вот-вот...Не всегда вопрос оказывается решаемым или обходится очень дорого... К сожалению, последнее время часто люди обращаются ко мне, уже после того как получили Указ, а не могут сделать адресную регистрацию по адресу офомленного ранее ВНЖ/ПМЖ... Поетому , если возможно следует подавать заявление с адресом на Леге, 6, но ето не возможно только для тех, кто ранее имел вид на жительство.

К сожалению по форме обратной связи на эти вопросы ответа не дали. Абсолютная тишина! :(
Заранее спасибо
Обратная связь только одна, подали документы и ждете, когда они вам все оформят: от 1 недели до 1-2-х месяцев. Следует проверять каждую неделю, или если не спешите через месяц. Даже в одной из Софийских общин, мне пришлось каждую неделю проверять в течении 3-х месяцев: ответ постоянно был "ждите, проверьте на след. неделе, были проблемы с системой" и т.д....
Поетому, советую всем , что даже если не спешите первые болгарские документы лучше офомить на Леге,6, а адресную регистрацию в последствии всегда сможете поменять за 1-2 дня или на адрес своих знакомых, или родственников, или на адрес приобретенного в Болгарии жилья или др. ...
Конечно, здесь есть один минус: нужно иметь доверенное лицо, живущее в Софии. ...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Andorf » 27/01/2013, 22:05

egeo писал(а):Здравствуйте!...

По моему опыту, могу сказать как происходит процесс в Варне.
После получения удостоверения о том что дали гражданство в МП, подтверждение в общине Варны появляется через 10-14 дней. До этого момента не возможно подать какие либо заявления. После того, как подтверждение получено, нужно заполнить три документа, бланки который Вам любезно продадут в кассе. Это заявление на постоянный адрес, заявление на настоящий адрес, написать заявление и заполнить анкету о "Издаване на удостоверение за вписване в регистрите на населението - УСЛУГА № 39022"
При этом необходимо предоставить свое свидетельство о рождении в оригинале, свидетельство о браке, если есть, свидетельства о рождении детей (все с переводом на болгарский язык без легализации). При этом Вы должны доказать, что это Ваша собственность через оригинал нотариального акта. Если адресная регистрация не по адресу Вашей собственности, то собственник при служащем или нотариально должен подписать декларацию что это жилище его и он не возражает Вас туда прописать, предъявив нотариальный акт в оригинале, который тут же проверяется на правдивость заявлений собственника.
Минимальный срок выдачи двух документов (удостоверение о постоянном и настоящем адресе) занимает 3 рабочих дня. После этого можно сразу же подавать документы на изготовление личной карты и паспорта. Срок от одного дня до 30, в зависимости от тарифа.
Т.к. документы приходят в общину через 10-14 дней, а возможно и более, то есть смысл дать кому то доверенность на подачу и получение необходимых документов в общине, о которых я говорил выше. И когда все готово, то можно приезжать на подачу заявления на личные документы и их получение.
Или действовать так, как говорит Юрий, если нет собственности, а адрес который у Вас есть в Варне "сложный".
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 28/01/2013, 00:29

Andorf писал(а):По моему опыту, могу сказать как происходит процесс в Варне.
После получения удостоверения о том что дали гражданство в МП, подтверждение в общине Варны появляется через 10-14 дней. ....
Спасибо за подтверждние моей информации, и уточнений по состоянию дел в Варне.
Андорф советовал нескольким человекам обращаться ко мне по "сложным" делам, поетому подчеркиваю, что нужно все продумать, какой адрес указать в Министерстве до получения Указа, а не потом. До получения Указа, можно все переиграть, а потом все усложняется сильно! По Варне можете обратиться к Андорфу, так как он может помочь там.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 28/01/2013, 00:48

Спасибо Юрий и Andorf за оперативные ответы.
Теперь по порядку:

Юрий писал(а):У вас был вид на житльство в Болгарии ранее по основанию болгарское происхождение? Если нет, то есть веская причина для данного адреса? Если не желаете терять время, то я бы посоветовал все сделать в Софии на Леге, 6.


Ни ПМЖ, ни ВНЖ у меня никогда не было. Отец имеет варненскую регистрацию, хотя сам живет в общине Омуртаг (об. Търговище). Там есть дом, но он его планирует продавать. Конечно в моем случае всегда есть вариант на Леге 6, но хотелось бы один раз зарегистироваться и не возвращаться к этому вопросу какое-то время, до приобретения собственного адреса. Буду уточнять информацию. Может сейчас имеет смысл зарегистрироваться в общине Омуртаг?

Юрий писал(а):К сожалению, в большистве Общин не принимают документов на Адресную регистрацию и ЕГН, пока не получат доки из Министерства! Точнее сказать, что единичные общины принимют доки от новых граждан Болгарии пока не придет подтверждения из Министерства.


Если я все правильно понял, то мне ничего не мешает прийти в общину, взять все образцы завялений, заполнить их как надо, предоставить переводы документов, о которых говорил Andorf, заплатить "деньгу" и сделать доверенность на отца, который недели через 2 вместе с собственником пару раз спокойно сходит в ЕСГРАОН подаст и получит документы о моей адресной регистрации и ЕГН?

Есть еще одно соображение по поводу оригиналов документов, необходимых для получения адресной регистрации и ЕГН, о которых говорит Andorf
Andorf писал(а):При этом необходимо предоставить свое свидетельство о рождении в оригинале, свидетельство о браке, если есть, свидетельства о рождении детей (все с переводом на болгарский язык без легализации).

В России может случится так, что они резко где-то понадобятся и на этот случай можно сделать их дубликаты. Это не очень долго и не дорого, но сохранит кучу нервов при случае. Я на гражданство подавал с дубликатом свидетельства о рождении и в МП вопросов не возникло. Думаю, что и здесь не будет.

Юрий писал(а):Возможно оформить и по довренности!

Юрий, если Вы можете предложить услугу по написанию правильной доверенности и переводу необходимых доков, то я с удовольствием ей воспользуюсь!

Забыл представиться, Эдуард

P.S. В тему к последнему посту Юрия, я вот и озадачился за два месяца :)
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 28/01/2013, 01:26

Дубликаты тоже подойдут, для написания доверенности надо располагать данными на всех лиц: одно дело, когда я делаю для себя, совсем другое для других неизвестных мне людей...
насчет переводов и легализации можете обратиться в любую фирму переводов,нбо в Софии можно организаовать сделать перевод и легализацию и за 1 день, если готовы платить за срочность.
Вообще, если интерсуетесь услугами, то лучше пишите в личку или на "мыло".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 28/01/2013, 14:14

Andorf писал(а): При этом необходимо предоставить свое свидетельство о рождении в оригинале, свидетельство о браке, если есть, свидетельства о рождении детей (все с переводом на болгарский язык без легализации).

Проконсультировался по вопросу дубликатов с юристом и работником ЗАГС. ЛУЧШЕ ТАК НЕ ДЕЛАТЬ!!! Иначе могут быть последствия по причине не состыковки документов используемых в России и Болгарии. Андорф, а служащие оставляют себе оригиналы свидетельств или только сверяют перевод?
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 28/01/2013, 14:49

egeo писал(а):Проконсультировался по вопросу дубликатов с юристом и работником ЗАГС. ЛУЧШЕ ТАК НЕ ДЕЛАТЬ!!! Иначе могут быть последствия по причине не состыковки документов используемых в России и Болгарии. Андорф, а служащие оставляют себе оригиналы свидетельств или только сверяют перевод?
Не понял, что такое написал Андорф, что вам надо было консульстироваться с юристом и сотрудникоом ЗАГСа? О какой нестыковке документов они вас предупредили? Что они каждый раз пишут информацию с потолка? и поетому будет нестыковка?
Например, если вы делаете нескокько дубликатов свидетельства о рождении, то номера дубликатов будут различные, но ВО ВСЕХ документов будет упоминаться один и тот же АКТ о рождении, составленный в вашем роддоме или врачем принявшем роды... О какой нестыковке они говорят? Сотрудник ЗАГСа понятно - они по какой-то причине не любят выдавать несколько дубликатов, но юрист, что имел ввиду не ясно...
Оригиналы нужны лишь для проверки идентичности записи в копии. Оригинал остается у вас!
Кроме етого между Болгарией и Россией действует соглашение о правовой помощи, где документы выданные двума данными государствами взаимно признаются..., даже при отсуствии Апостиля на них! О какой нестыковке говорят не ясно?!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Andorf » 28/01/2013, 15:58

egeo писал(а):Андорф, а служащие оставляют себе оригиналы свидетельств или только сверяют перевод?

В общине оставляют себе ксерокопию документа и ксерокопию его перевода. Все оригиналы, дубликаты и перевод остается у Вас. По крайней мере так в Варне. Не понимаю о "не стыковках". Чего?
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 28/01/2013, 17:24

Юрий, Андорф!
Имеется ввиду ситуация, когда делается дубликат при "живом" оригинале. В большей степени это касается свидетельства о браке и "последствия несостыковки" больше актуальны для российской действительности, а "болгарские дела" они никак не затронут. Я чего-то на самом деле перемудрил с этим свидетельствами...
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 28/01/2013, 21:45

"Вести с полей":
В Воскресенье 27 января никого до полуночи не было перед Министерством, к часу ночи собралось 2 десятка человек, которыe организовывали очередь для группы македонцев и албанцев, но положительно относились и к русским. Поетому никаких конфликтов не возникало. Никаких списков не составляли, все периодически менялись и караулили очередь для соседей... К 6 часам набралось порядка 70-80 человек, а к 8-00 было уже около сотни. Все кто пришел дополнительно записались и получили номерки: всего раздали 130 номерков. Все кто пришел получил номерки и получил Указы.... Работали сегодня очень быстро и к 11-40 вся очередь прошла и все получили Указы...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 29/01/2013, 00:20

Всё решилось в самом лучшем виде! Регистрироваться буду в общ.Омуртаг, собственник недвижимости отец, вопрос исчерпан.
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 29/01/2013, 17:00

egeo писал(а):Имеется ввиду ситуация, когда делается дубликат при "живом" оригинале. В большей степени это касается свидетельства о браке и "последствия несостыковки" больше актуальны для российской действительности, а "болгарские дела" они никак не затронут.
Ну, если при нескольких бракaх и разводах, вы будете притендовать на наследство первой супруги на основании дубликата первого свидетельства о браке, то, конечно, будет и несоответствие! Вплодь, в некоторых случаях, и до уголовной ответственности...
Но, надеяться при такой подтасовке, что-то получить, мягко говоря, "глупо"...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Maimunka » 13/02/2013, 19:03

Здравствуйте!
У сына вышел указ "Молбата Ви е уважена. Вашата преписка е включена в Указ 147 от 2012 година". Ему 6 лет, не знаете ли случайно, обязательно его брать с собой, чтобы получить его указ, или можно получить одному из родителей? Просто сейчас читаю про кошмарную ситуацию с очередями и даже не представляю, как с ним через это проходить.
Кстати если у кого-то есть актуальная информация, как там с очередями, посоветуйте пожалуйста.

И второй вопрос по поводу моего статуса, у меня "Преписката чака гаранция за освобождаване." Значил ли это, что мне нужно в ту же очередь, где люди получают указы, только мне должны дать некий документ о том, что мне потенциально дадут гражданство, когда я откажусь от своего настоящего, русского?
Аватара пользователя
Maimunka
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 28/04/2006, 15:41

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 19/02/2013, 12:48

Maimunka писал(а):У сына вышел указ "Молбата Ви е уважена. Вашата преписка е включена в Указ 147 от 2012 година". Ему 6 лет, не знаете ли случайно, обязательно его брать с собой, чтобы получить его указ, или можно получить одному из родителей? Просто сейчас читаю про кошмарную ситуацию с очередями и даже не представляю, как с ним через это проходить.
Думаю, что ребенка тащить ни к чему, так как он еще не дееспособное лицо, способное подписать ся в получении Указа, но, на всякий случай, пзовоните в Минситерство и поинтерсуйтесь у них!
Кстати если у кого-то есть актуальная информация, как там с очередями, посоветуйте пожалуйста.
17 февраля никого не было перед министерством, ниаких списков, и в полуночь также не было никого. К 8 часам утра набралась очередь из около 180 человек: живая очередь, никто не вел списков. Но, как обычно, с 8-00 не стали записывать очередь и раздавать внутренние номерки: все волновались, а будут ли вообше выдавать указы в понедельник? Как-будто, из-за болезни "записвальщика, решили отказаться от записи. С 9-30, как предвидено по расписанию работы Министерства, начали сразу, без записи запускать в Министерство по десятку человек за раз, и со всей очередью справились к 12 часам дня. Все кто пришел, получил Указ.
И второй вопрос по поводу моего статуса, у меня "Преписката чака гаранция за освобождаване." Значил ли это, что мне нужно в ту же очередь, где люди получают указы, только мне должны дать некий документ о том, что мне потенциально дадут гражданство, когда я откажусь от своего настоящего, русского?
Вам в ту же очередь! Но, детали советую также узнать, позвонив в Министерство. Подобные вашему случаи редки, и вполне возможно, что в Министерстве ввели какие-либо новые требования.
По закону, вам надо в течении 3-х лет после получения уведомления, что вам будет предоставлено бг-гражданство, предоставить документ о том, что вас уже лишили, или что будете лишены другого вашего гражданства.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 09/03/2013, 09:44

Актуально!
Ответы на полученные письма за последние дни:
За посление 2-3 недели страсти перед Министерством правосудия на Аксаков, 5 несколько успокоились: практически все, пришедшие за Указами, получают в тот же день! Хотя и не возникновения сбоев никто отрицать или гарантировать не возьмется. Иногда выдают и до 200 Указов за день, хотя в объявлении на двери по-прежнему шишется о выдаче 100-110 указов! Поетому лучше все таки приехать так, чтобы у вас было 1-2 дня в запасе....
Все остальные описания после получения Указа остаются в силе, но с увеличением числа новых граждан Болгарии, служба ЕСГРАО начала не успевать всех быстро зарегистрировать и сроки увеливились дополнитеьно на 3-5 дней.
Но, если вы не желаете ждать все офорления в Софии, то в ваше отсутствие можно все оформить по доверенности, и ам останется приехать за паспортом и ЛК, как правило, через 1 месяц. Если ваши данные будут уже внесены в базу данных полиции, как граждан Болгарии, то сможете подать и получить документы и за 1 день (если подадите доки до 11 часов, но если сдадите доки позднее, то придется приходить на следу'ий день после обеда).
Такса за Експресное изготовление паспорта и ЛК на бул. Мария Луиза с комиссией банка : 310 лв на человека.
Сейчас начали получать Указы и люди подавшие документы в январе-феврале 2012 гда! Значит сроки стали приближаться к предвиденным в Законе о гражданстве: 12 месяцев.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Dops » 22/03/2013, 03:57

Юрий писал(а):Актуально!

Сейчас начали получать Указы и люди подавшие документы в январе-феврале 2012 гда! Значит сроки стали приближаться к предвиденным в Законе о гражданстве: 12 месяцев.
Юрий

Юрий! Уточните пожалуйста.. Люди подавали документы в январе-феврале 2012 года или проходили интервью в эти месяцы ? Срок отсчитывается от подачи документов или от даты прохождения интервью?
Dops
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03/01/2010, 14:49

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение pasha » 22/03/2013, 09:25

Dops писал(а):
Юрий писал(а):Актуально!

Сейчас начали получать Указы и люди подавшие документы в январе-феврале 2012 гда! Значит сроки стали приближаться к предвиденным в Законе о гражданстве: 12 месяцев.
Юрий

Юрий! Уточните пожалуйста.. Люди подавали документы в январе-феврале 2012 года или проходили интервью в эти месяцы ? Срок отсчитывается от подачи документов или от даты прохождения интервью?

срок на гражданство отсчитывается (начало) - с даты подачи документов. дата собеседования не важна.
pasha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 695
Зарегистрирован: 07/03/2007, 19:50
Откуда: софия-болгария, кишинев-молдова

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 22/03/2013, 09:43

Dops писал(а):
Юрий писал(а):Актуально!

Сейчас начали получать Указы и люди подавшие документы в январе-феврале 2012 гда! Значит сроки стали приближаться к предвиденным в Законе о гражданстве: 12 месяцев.
Юрий

Юрий! Уточните пожалуйста.. Люди подавали документы в январе-феврале 2012 года или проходили интервью в эти месяцы ? Срок отсчитывается от подачи документов или от даты прохождения интервью?
На сколько я помню, тогда собеседование проводилось еще на следующий день!
Вам от какого дня считать?
Я законе сказано, что сроки отчитываются от момента предоставляения окончательных документов, или исправления недочетов. Так что скорее всего следует считать от момента прохождения интервью.
Напоминаю, что при подаче документов через Консульские службы и сейчас интервью проводится одновременно с приемом документов! Но, документы могур=т отправить в министерство сразу или в течении 6 месяцев...
Но, в целом, сроки "на куп" окажутся близкими!
Но, у вас будет явная економия по разходам на поездку в Болгарию и проживании там в течении нескольких дней.
Овозможных минусах подачи документов через консуьлства много писалось ранее.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Dops » 22/03/2013, 15:48

Юрий писал(а):На сколько я помню, тогда собеседование проводилось еще на следующий день!
Вам от какого дня считать?
Я законе сказано, что сроки отчитываются от момента предоставляения окончательных документов, или исправления недочетов. Так что скорее всего следует считать от момента прохождения интервью......

Юрий

Юрий ! Мы с Вами подавали документы в начали декабря . В середине апреля так же планировали встретится перед интервью.
Вячеслав.
Dops
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03/01/2010, 14:49

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 22/03/2013, 20:55

Dops писал(а):Юрий ! Мы с Вами подавали документы в начали декабря . В середине апреля так же планировали встретится перед интервью.
Если вы подавали в декабре 2011 года, то после собеседиования получили новый постоянный номер ХХХХ/2012 с датой 2012 г. Значит получение указа следует ожидать в апреле-мае 2013 г.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 11/04/2013, 23:05

Всем здравствуйте!
Получил свой указ 1 апреля. Приехал на Аксаков 5 в 01.30 мин. и был в "народном списке" 58-ым. Всего было около 130-150 чел. Основная масса подтягивалась под утро, часам к 06.00. Список не пригодился, т.к. охрана не приняла его во внимание. В реальности был во втором десятке и к 10.00 утра указ был на руках. Благо, что повезло с погодой и ночь выдалась теплая и без дождя.
Конечно, было бы неплохо более рационально продумать систему выдачи указов (эл. очередь, запись и т.д.) или по крайней мере организовать хоть платный WC где-то рядом...
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 13/05/2013, 19:41

egeo писал(а):Конечно, было бы неплохо более рационально продумать систему выдачи указов (эл. очередь, запись и т.д.) или по крайней мере организовать хоть платный WC где-то рядом...
То, о чем я писал ранее, на
получение Указов ввели предварительную запись через Интернет.
Удобнее ето будет всем или нет - покажет время!
Входите на сайт Министервта правосудия и в форму проверки вводите свой номер и год подачи.
Появляется сообщение (разнообразие сообшений также возросло! см. ниже):
Преписката № ХХХХ/20YY.
Молбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ ZZZ от 201Z година
Можете да резервирате час за да получите удостоверението си лично.
За да се запишете за посещение преминете на следващата страница.
записване

далее нaжимаете на "записване": появляется сообщение:
Моля посочете период, в който системата да провери за свободни места.
След като системата изработи списък от дати, моля изберете удобна за вас дата.
Системата ще генерира списък от свободни часове за тази дата. Моля, изберете удобен за Вас час.
от: в окошечке вписать дату до вписать дату.
ПОИСК

При кликанье на дате, выпадает окно с календарем, искоторого выбираете первую дату начала периода, и аналохично из падающего окна "ДО" выбираете последнюю дату интервала.
псоле нажатия Поиск
появляется таблица со свободными датами.
Все появляющиеся даты приходятся только, как и ранее, на понедельник, вторник или среду.
Далее выбрав дату, появляется список из 3-х потоков, в каждом из которых предвидено по 30 временных мест с интервалом в 5 минут.
Или в день максимум 30 х 3 = порядка 100 человек.
После выбора времени посещения вам предлагают заполнить небольшую анкету:
Моля уверете се, че въвеждате коректни данни!
От съображения за сигурност, при възникване на грешка, системата няма да Ви даде информация за нейното естеството!Номер на преписка
Дата на раждане (ДД.ММ.ГГГГ)
Електронна поща
Име на резервиращото лице
(на латиница)
Номер на паспорт
Сканирано копие на паспорта. (не более 0,5 Мб)

Пройти до конца мне не удалось по ясным причинам ...
ЕСли крто-то зарегистрировлася до конца, нашишите, какую информацию в рзуьлтате получаете?
Т.е. система, верятно, сделна так, чтобы к вашему приезду, распечатать Указы, и за 5 минут каждому человеку его вручить.
На данный момент все даты свободны!
Видимо, еще никто не воспользовался новой системой. На завтра 14.05 занято только одно место в 9-25
Господа учитывайте новое предложения Минстерства правосудия для ускорения обслубивания новых болгар!
Если удасться посетить Минстерство на днях, то расскажу , работает ли новая система и как?

Новые сообщния при проверке:
кроме НУЖНОГО:
Молбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ ZZZ от 201Z година

Могут появится:
Преписката се намира в състояние, за което не се предоставя информация.

НЕ ПОСОЧВАТЕ ВЕРЕН НОМЕР НА ПРЕПИСКА

Молбата Ви е отхвърлена.

.........................
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 14/05/2013, 09:34

Первые проблемы при регистрации он-лайн для получения Указа:
Люди заполнили все свои данные в соответствии с указаниями в выпадающих окнах, но на последнем етапе выдает сообщение, что "Вы не верно заполнили данные!".
Причина, как сообщили в Министерстве: "Люди подали через консульские службы и им Указ УЖЕ отправили в консульство по месту подачи! Обращайтесь в консульскую службу! Зарегистрироваться на сайте им не удасться"
Т.о. подтверждается предположение, что система сделана для предварительной подготовки Удостоверений об издании Указа о предоставлении бг-гражданства, а также освобождения сотрдников Министерства от повторного изготовления удостоверений для тех, кто приезжает в Министерство лично, не дождавшись документа в консульстве.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 15/05/2013, 13:46

Похоже, что вчера форма не работала ...
Сегодня пограмма заработала, но время, на которое пытались записаться люди вчера, все было ужа забринировано. Люди повторно стали регистраироваться и получили следующее сообщение:
"Липсва надлежно резервирано посещение за тази преписка"

Отсутствует правильцно резервирано/бронировано посещение для документов (данного человека).
Как ето следует трактовать пока не ясно.
В Министрерстве мне сказали, что пока система не отработана, можно приезжать: буду принимать и без записи, но придется стоять в очереди, в отличии от записавшихся.
Господа, пожалуйста расскажите, как у вас прошла регистрация, и какие сообщения вам давала система?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Wagon » 15/05/2013, 18:17

Здравствуйте,
сегодня попробовал записаться на выдачу указа через сайт министерства, записывался на июнь, все прошло без сбоев,на указанный при записи электронный адрес пришло письмо следующего содержания:
[size=50]"Уважаеми г-н/г-жо,

Вие успешно резервирахте дата и час за получаване на удостоверение за промяна на гражданството.
Следва да се явите на дата: 03.06.2013 в 09:40 за получаване на удостоверението по преписка: ХХХХ/2011 на гише: 04
Декларирали сте, че ще се явите с паспорт номер: ХХХХХХХХ и желаете да получите съобщение на електронен адрес: ХХХХХХХ@gmail.com
В сградата ще бъдете допуснати след като се идентифицирате на служител от охраната с Вашият паспорт и разпечатано копие на това уведомление/ същото ще бъде изпратено и на посочената от Вас електронната поща/

За получаване на удостоверение е необходимо да представите и следните документи:
Документ за самоличност;
Два броя актуални снимки за документи;
Вносна бележка за внесена държавна такса за получаване на удостоверение по сметката на Министерство на правосъдието - БНБ ЦУ, BIC: BNBG BGSD, IBAN: BG09 BNBG 9661 3000 1737 01

Държавните такси за получаване на удостоверение в изпълнение на указ са както следва:
50 лв. – За лица които имат родител български гражданин или са от български произход.
20 лв. - За лица до 18 годишна възраст и за учащи се до 26- годишна възраст (лицето трябва да представи уверение, че е студент редовно обучение, от съответното учебно заведение)
250 лв. - За други лица
200 лв - За лица, които са освободени от българско гражданство.


При получаване на удостоверението следва да заявите и адрес за регистрация в Република България


Удостоверение в изпълнение на указ се получават само лично."
[/size]

Так что система вроде работает,теперь осталось услышать как прошла процедура выдачи указа у тех, кто записывался через сайт.
Wagon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03/09/2010, 18:48

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 15/05/2013, 23:34

Спасибо за сообшение.
Те кто регистрировался ранее, так и не получили вашего сообшения, а получил на указанный
е-mail пришел текст:
Дирекция "Българско гражданство" - Запазване на час
Липсва надлежно резервирано посещение за тази преписка

Как ето понимать не ясно? А час , на который пытались записаться так и остался свободным....
пожалусйта оставляйте инфромацию по вашим попыткам записаться!...
Юрий

"
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 01/06/2013, 13:17

Видимо, система наконец заработала стабильно:
практически все, кто жаловался на невозможность зарегистрироваться для получения Указа, сообщили об удачной регистрации и получении времени для посещения Министерства:
Уваж.г-н/г-жо,
Вие успешно резервирахте дата и час за получаване на удостоверение за промяна на гражданството.
Следва да се явите на дата: 08.06.2013 в 11:45 за получаване на удостоверението по преписка: 6ХХ3/2007 на гише: 29
Декларирали сте, че ще се явите с паспорт номер: 70ХХХ872 и желаете да получите съобщение на електронен адрес: annaХХХХХХХХХ@yandex.ru
В сградата ще бъдете допуснати след като се идентифицирате на служител от охраната с Вашият паспорт и разпечатано копие на това уведомление/ същото ще бъде изпратено и на посочената от Вас електронната поща/
За получаване на удостоверение е необходимо да представите и следните документи:
Документ за самоличност;
Два броя актуални снимки за документи;
Вносна бележка за внесена държавна такса за получаване на удостоверение по сметката на Министерство на правосъдието - БНБ ЦУ, BIC: BNBG BGSD, IBAN: BG09 BNBG 9661 3000 1737 01

Държавните такси за получаване на удостоверение в изпълнение на указ са както следва:
50 лв. – За лица които имат родител български гражданин или са от български произход.
20 лв. - За лица до 18 годишна възраст и за учащи се до 26- годишна възраст (лицето трябва да представи уверение, че е студент редовно обучение, от съответното учебно заведение)
250 лв. - За други лица
200 лв - За лица, които са освободени от българско гражданство.
При получаване на удостоверението следва да заявите и адрес за регистрация в Република България
Удостоверение в изпълнение на указ се получават само лично.

и дам перевод с важными комментариями, для тех, кто не поймет:
Уваж.г-н/г-жа,
Вы успешно зарезервировали дату и час для получения удостоверения об изменени гражданства.
Следует вм явиться на дату: 03.06.2013 в 11:45 для получения удостоверения по номеру документации: 6хх3/2007 на 'окошко": 29
Декларировали вы, что явитесь с паспортом с номером: 70ХХХ7872 и желаете получить сообщение на електронный адрес: annaХХХХХХ@yandex.ru
В здание будут пропускать после вашей идентификации служителем охраны по Вашему паспорту и распечатанной копией данного уведомления/ данное уведомление будет отправлено и на адрес вашей електронной почты /
Для получения удостоверения вам необходимо предоставить следующие документы:
- Документ о самоличности (заграничный паспорт);
- Две штуки актуальных фотоснимков для документов (паспортный образец, 3.5 х 4.5 см. Снимка не долцна совпадать с поданной ранее на гражданство В ПРОТИВНОМ ЛУЧАЕ Удостоверение не будет вам выдано!) ;
- Вносна бележка за внесена държавна такса за получаване на удостоверение по сметката на Министерство на правосъдието - БНБ ЦУ, BIC: BNBG BGSD, IBAN: BG09 BNBG 9661 3000 1737 01

Гос-таксж для получения Удостоверебия о бг-гражданстве в изполнение Указа в зависсимости от основания следующие:
- 50 лв. – Для лиц, у которых родитль болгарский гражданин или имеют болгарскео происхождение.
- 20 лв. - Для лиц до 18 летнего возраста и для учащихся до 26- летнего возраста (лицо должно предоставить учебную справку, чтоявляется стидентом или учащимся из соотвествующего учебного заедения)
- 250 лв. - для всех остальных лиц
- 200 лв - для лиц, пожелавших быть освожбодены от болгарского гражданства.

При получении Удостоверения следует явиться ЛИЧНО и заявить адрес для регистрации в Республике Болгарии

Удостоверение в исполнение Указа получается ТОЛЬКО ЛИЧНО!

Здесь важно подчеркнуть, что для тех новых болгар, которые не имеют проживающих в Болгарии родственников, нет недвижимости в Болгарии Законом о бг-гражданстве предвиден служебный адрес для регистрации: г. София, ул. Леге, 6. , который является совершенно законным!
НО! Если у вас ранее был оформлен вид на жительство в Болгарии, то вам необходимо указать адрес последней вашей регистрации, так как ваши документы в любом случае будут отправлены по адресу последней регистрации! В регистрации на Леге, 6 вам будет отказано!
Мне достаточно часто стали звонить по последней проблеме, но данный вопрос решается только в индивидуальном порядке! Необходимо все предвидеть предварительно, до момента получения Удостоверения об Указе, позднее вопрос трудно решаем!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Wagon » 12/06/2013, 20:08

Здравствуйте,
хотел рассказать,как прошла выдача указа после предварительной записи на сайте министерства.
Запись у меня была на 9.40, пришел к министерству примерно в 9.05.
Перед входом в "загончике" стояла не очень большая живая очередь-человек 40, а также отдельно несколько человек с распечатками в руках-те кто записывался на сайте. Примерно в 9.20 на крыльцо вышла охранница и попросила подойти к ней тех, кто по записи.Проверила время в распечатках и пригласила войти тех, у кого время было 9.20, 9.30 и 9.40.Остальных попросила ожидать.
Входим в первые двери и в тамбуре подаем свою распечатку и паспорт другому охраннику,сидящему справа от входа.Тот сверяет ваши данные по компьютеру и говорит вам на какой этаж в какой кабинет вам надо пройти.Проходим через металлоискатель,показываем охране содержимое сумки,если таковая есть и идем к указанному кабинету.
У кабинета может оказаться небольшая живая очередь,если никого нет-заглядываем,здороваемся.Вас либо пригласят войти либо попросят обождать в коридоре.Прием одновременно ведут 2-3 служителя.
Когда подошла ваша очередь отдаем служителю свои паспорт, распечатку о записи,квитанцию об оплате пошлины и 2 фотографии.
Служитель найдет ваши документы и даст вам две бумажки-в одной надо написать свои имя и фамилию, сегодняшнюю дату и адрес для регистрации.В другой будет список возвращаемых вам оригиналов документов-надо так же указать свои данные,дату и расписаться в получении.
После этого вас попросят подписать фотографии,которые вы принесли,вернут оргигиналы документов и выдадут указ на руки.Попросят проверить все ли верно написано в указе и если все верно, то "до виждане".
Вся процедура занимает не более 10 минут,все очень буднично и не очень приветливо.
Далее, если вы указали адрес для регистрации Леге 6, можете сразу пройти в общину по этому адресу.Это в пяти минутах ходьбы от министерства-маленькая улочка на которой находится президенство,ДАБЧ и археологический музей.
Заходите в общину,поднимаетесь на второй этаж,на электронном табло выбираете пункт "адресна регистрация",получаете талончик и ждете пока загорится ваш номер на табло на стене.
Когда подойдете к окошку,покажете служительнице свеженький указ и обясните,что указали адрес Леге 6 для регистрации.Вам выдадут три бумаги которые надо будет заполнить:
1.Заявление о постоянном адресе
2.Заявление о настоящем адресе
3.И еще один лист на плотном картоне,название которого я не запомнил.
Заполняете все три бумаги(там нет ничего сложного-обычные анкетные данные:ваши,супруга,детей,родителей),оплачиваете в соседнем окне 30 лева пошлины и возвращаетесь к первоначальному окну.Кроме заполненых бумаг и квитанции у вас еще попросят ксерокопии указа,свидетельства о рождении,свидетельства о браке или о разводе(если таковые имеются).У меня копий с собой не было-сужительница любезно сняла их сама,после чего проверила правильность заполнения бумаг и объяснила,что в течении 10 дней к ним придет письмо из министерства,а еще через 3-4 дня все будет готово и вы или ваше доверенное лицо может прийти и забрать готовые удостоверения о постоянном и настоящем адресах с вписанным ЕГН.
В общине,в отличии от министерства,все были вежливы и приветливы,очереди не было.
Wagon
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03/09/2010, 18:48

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 13/06/2013, 00:35

Wagon писал(а):Здравствуйте,
хотел рассказать,как прошла выдача указа после предварительной записи на сайте министерства.
Запись у меня была на 9.40, пришел к министерству примерно в 9.05.
Перед входом в "загончике" стояла не очень большая живая очередь-человек 40, а также отдельно несколько человек с распечатками в руках-те кто записывался на сайте. Примерно в 9.20 на крыльцо вышла охранница и попросила подойти к ней тех, кто по записи.Проверила время в распечатках и пригласила войти тех, у кого время было 9.20, 9.30 и 9.40.Остальных попросила ожидать....
Спасибо за ваш рассказ.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение lana66 » 13/06/2013, 15:23

Юрий, если можно -один вопрос. Я не всю тему прочитала, если честно, может ответ где-то там, но промелькнуло, что после получения Указа, подавая на док-тъ как бг гражданин получаешзь и новое ЕГН, несмотря что есть таковое по ПМЖ? Так ли ето?
lana66
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 25/06/2012, 18:49

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 13/06/2013, 21:43

lana66 писал(а):Юрий, если можно -один вопрос. Я не всю тему прочитала, если честно, может ответ где-то там, но промелькнуло, что после получения Указа, подавая на док-тъ как бг гражданин получаешзь и новое ЕГН, несмотря что есть таковое по ПМЖ? Так ли ето?
Нет, не правильно! ЕГН дается раз и на всегда!
Единственно в базе данных миграции и оргaнов МВД "делается исправление": вас из базы иммигрантов переводят в базу болгарских граждан.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение egeo » 17/06/2013, 14:14

Всем здрасти. Спасибо Wagon за содержательный рассказ. Очень приятные новости об изменении порядка получения УКАЗА, т.к. предстоит пройти эту процедуру еще раз за маленького сына.
egeo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27/01/2013, 14:07

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение YanaSt » 28/06/2013, 05:51

Юрий писал(а):Видимо, система наконец заработала стабильно

Происходит ли при онлайн регистрации на получение Указа проверка соответствия Номера соискателя и ФИО?
Т.е. в случае успешной регистрации можно НЕ звонить в Министерство и получать подтверждение, что ваш номер и ваши имена совпадают?
Аватара пользователя
YanaSt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24/08/2009, 11:15
Откуда: Украйна

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение carla8848 » 10/07/2013, 17:32

Добрый день!
Не получается зарезервировать время в министерстве. Выдаёт такой текст. Кнопки "Записаться" просто нет. Хотя само удостоверение я забрала уже очень давно.
Преписката № 4941/2011.
Молбата Ви е уважена.
Вашата преписка е включена в Указ 139 от 2012 година.
Удостоверението е изпратено в консулството.
За да го получите трябва да се явите лично.

Означает ли это, что до сих пор можно пройти по двум очередям (электронной и народной)? И хватит ли вермени на всех, учитывая, что преимущество у тех людей, кто записывался на сайте министерства.
Спасибо.
carla8848
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14/02/2013, 15:02
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 11/07/2013, 00:57

carla8848 писал(а):Означает ли это, что до сих пор можно пройти по двум очередям (электронной и народной)? И хватит ли вермени на всех, учитывая, что преимущество у тех людей, кто записывался на сайте министерства.
Спасибо.
Естественно, никто вам никаких гарантий давать не сможет, да и не станет!
Пока обе очереди существуют, можно сказать на равне: по електронной вызывают по времени, а по живой, видимо, по сигналу сверху...
В живой очереди относительно не много людей, и пока все успевают получить Удостверение об указе в етот же день...
Но все постоянно изменяется, и что будет завтра никто предсказать не может!
Например, сегодня в ДАБЧ люди припли в 16 часов за Удостверебиями, а им сказали приходить 24 июля (т.е. через 2 недели), без объяснения причин, а большинство из них приехало на пару дней, и планировали сразу подать доки на гражданство в Министерстве...,.
В центральной паспортной службе на Марии Луизе, 46, не работала система, и никто не смог получить паспорта и ЛК.
По обоим инцидентам мне звонило сегодня много людей с просьбой о помощи или возможности найти какое-либо разумное решение возникшей проблемы.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Iliana McYova » 19/07/2013, 12:04

Подскажите пожалуйста, если я сделала адресную регистрацию на Леге 6, мне куда обращаться для подачи документов на личную карту и паспорт, на бул. Марии Луизы 48?
И второй вопрос, какие точно документы для этого нужно предоставить? Необходимо ли свидетельство о рождении (у меня его нет, мне не вернули оригиналы в МП, а сама я забыла их об этом попросить)?
И третий вопрос, всегда ли нужны свидетели, я читала что некоторых людей кто присал что документы приняли и свидетелей не просили. Не хочется дергать родственников после работы.
И последний вопрос, я нигде не нашла время работы паспортного отдела на бульваре Марии Луизы, подскажите кто знает , плз.
Iliana McYova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02/05/2012, 20:13

Пред.След.

Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1