Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальше?

Справочная информация, которая может понадобиться каждому в Болгарии

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 19/07/2013, 14:32

Iliana McYova писал(а):Подскажите пожалуйста, если я сделала адресную регистрацию на Леге 6, мне куда обращаться для подачи документов на личную карту и паспорт, на бул. Марии Луизы 48?
Для експресного изготолвения да! На марию Луизу . Такса там 312 лв. Но если не експресно за 10 или 30 дней, то в 1-РПУ на бул. Шипчеснски, 67
И второй вопрос, какие точно документы для этого нужно предоставить? Необходимо ли свидетельство о рождении (у меня его нет, мне не вернули оригиналы в МП, а сама я забыла их об этом попросить)?
Советую сходить в МП и забрать оригиналы: сейчас полчуите без особых проблем, но потом, придется искать их в архиве...
Вам потребуется только ОРИГИНАЛ указа и ваш загранпапсрт. Свидетелство по данным адресам, и свидетелей сейчас не требуют.
И третий вопрос, всегда ли нужны свидетели, я читала что некоторых людей кто присал что документы приняли и свидетелей не просили. Не хочется дергать родственников после работы.
По указанным мною адресам свиедтелей сейчас не требуют, хотя, например, в Красной поляне - требуют! (На бул; Борис 111.
И последний вопрос, я нигде не нашла время работы паспортного отдела на бульваре Марии Луизы, подскажите кто знает , плз.
с 9-00 до 17-00
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Liliya123 » 09/08/2013, 13:03

Добрый день. Подскажите пожалуйста, регистрация по адресу Легре 6 еще в силе? недавно забрала указ в консульстве, сказала что буду регистрироваться на Легре, мне с сомнением сообщили, что вроде-бы уже не регистрируют на этот адрес, или есть какие-то ограничения. Надо реальный адрес регистрации у знакомых или родственников (которых у меня в Болгарии нет).
Liliya123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09/08/2013, 01:41

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 10/08/2013, 14:20

Liliya123 писал(а):Добрый день. Подскажите пожалуйста, регистрация по адресу Легре 6 еще в силе? недавно забрала указ в консульстве, сказала что буду регистрироваться на Легре, мне с сомнением сообщили, что вроде-бы уже не регистрируют на этот адрес, или есть какие-то ограничения. Надо реальный адрес регистрации у знакомых или родственников (которых у меня в Болгарии нет).
Aдрес: София, Леге, 6 прописан в Законе, а его пока никто не отменял и не изменял!!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение YanaSt » 20/09/2013, 09:50

Wagon писал(а):Здравствуйте,
хотел рассказать,как прошла выдача указа после предварительной записи на сайте министерства.
...
Далее, если вы указали адрес для регистрации Леге 6, ...
...
служительница проверила правильность заполнения бумаг и объяснила,что в течении 10 дней к ним придет письмо из министерства,а еще через 3-4 дня все будет готово и вы или ваше доверенное лицо может прийти и забрать готовые удостоверения о постоянном и настоящем адресах с вписанным ЕГН.


В конце июля воспользовалась данным сообщение, как "руководством к действию ".
Все правильно написано - автору респект.
Есть одна поправочка. Расскажу как было.
Приехав из Солнечного Берега в Софию на денек...
Получила Указ, в среду 24 июля, в 12.30, в тот же день отправилась на Леге,6. Действительно, у меня приняли там документы на адресную регистрацию и ЕГН.
Я планировала, что раз ЕГН изготавливают около 2 недель, то получить его в эту поездку в Болгарию мне не удастся. Но служительница сказала, что "может быть готово на завтра"!!!
Я слегка опешила от такой информации - оставаться на следующий день не входило в мои планы. И потом, когда у нас в Украине говорят "может быть..." подразумевают, что "а может и НЕ быть" ? Но я в Болгарии!!! Кстати, я говорила по русски, а она объясняла мне на болгарско-русском, поэтому это может быть просто особенности перевода. Но тогда я об этом не подумала.
Решение надо было принимать быстро, стоя у окошка. И я ей говорю : "давайте на понедельник".
На том и порешили.
Люди, которые стояли за мной в очереди, согласились забрать готовые документы на следующий день.
Итак, я уехала, чтобы, вернуться в понедельник (это была ошибка!).
По незнанию я решила, что раз у меня будет весь пакет документов на подачу ЛК и паспорта, то в понедельник я сделаю два дела: заберу ЕГН и адр.рег. и подам документы на экспресс изготовление болгарских документов.

Следующий раз приехать получилось во вторник, 30 июля.
ЕГН и адр.рег. были готовы. Забрав их, я с радостью побежала на Марию Луизу заказывать паспорт.
По дороге сделала ксерокопии, и с полным пакетом бумажных документов обращаюсь в окошко заказа.
Служительница в МВД, берет их у меня и... говорит, что информации обо мне, как новом гражданине, нет в электронной базе данных!!!
Да, я читала ранее на форуме, что должно пройти 10-15 дней, прежде чем из Мин. Правосудия будет передана информация. Но, (тут опять ошибка!) решила, что раз выдают ЕГН за один день, то и информация в электронной базе обновляется в реальном времени.
Итак, я опять стояла у окошка и должна была принимать решение не по плану. До конца моей поездки в Болгарию оставалось 3 дня.
Как вариант, мне предложили подать документы на обычное изготовление за 30 дней либо подаваться в консульстве.
Понятно, что в первом случае мне надо было бы приезжать в Болгарию забирать свои документы через 30 дней, а во втором, я не была уверена,что в консульстве в Киеве мне окажут такую услугу.
Я выбрала второе.
Забрав свой пакет документов, я поехала в Солнечный Берег.

Итог:
1. После получения Указа, ЕГН и адресную регистрацию делают за 1 день.
2. Если не прошло 10-15 дней после получения Указа (не обновилась электронная база данных)- Экспресс изготовление ЛК и поспорта не делается, можно только заказать обычное за 30дней.

P.S. В моем случае надо было приезжать первый раз на два дня: в первый день забрать Указ, на след. день забрать ЕГН и адр. рег.
Документы на изготовление ЛК и паспорта у меня приняли в Киеве в консульстве. Пока не получила.
Аватара пользователя
YanaSt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24/08/2009, 11:15
Откуда: Украйна

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 20/09/2013, 12:56

YanaSt писал(а):В конце июля воспользовалась данным сообщение, как "руководством к действию ".
Все правильно написано - автору респект.
Есть одна поправочка. Расскажу как было....
Итог:
1. После получения Указа, ЕГН и адресную регистрацию делают за 1 день.
2. Если не прошло 10-15 дней после получения Указа (не обновилась электронная база данных)- Экспресс изготовление ЛК и поспорта не делается, можно только заказать обычное за 30дней.
Утверждать, что ЕГН делается за 1 день, не имея опыта не стоит: документы в службу ЕСГРАОН относят 1 раз в неделю и, если человеку повезет: документы служительница повезет в день подачи, то готовность может быть и за 1 день. Всем лучше понимать, что ЕГН делается в течении 1 недели, но бывают и задержки! Внесения изменений во все базы данных после получения ЕГН может быть и за 1-2, но иногда и за 4 недели. После получения вами ЕГН без проблем принимают документы для оформления паспорта и ЛК со сроком 1 месяц, так как считается, что за 1 месяц, данные человека будут внесены во все необходимые базы данных.
Оптимален подход уже много раз описан на форуме: оставляете доверенность человеку в Софии для осушествления всех действий, и когда все будет готово:
- приезжаете в Софию на пару дней за паспортом и личной картой.
- или человек вам присылает готовый документ о постоянном адресе с вписанным ЕГН, и вы подаете доки на паспорт и ЛК через Болгарское консульство, не приезжая в Болгарию.
В таком случае вам не придется нервничать и искать выбор из нескольких, иногда противоречивых возможностей!
Не единичны случаи и с такой проблемой: люди идут в полицию для оформления паспорта, а им говорят, что сделана ошибка с документом об ЕГН и необходимо внести коррекции в базах данных ... Мне звонят и в растерянности спрашивают, как быть? Для коррекции надо знать, что и как заполнялось в заявлениях и др. картонах, а люди часто ничего не помнят...
При таком подходе бережете свою нервную систему, свое время, и более важное для многих: свои раходы (деньги) на поездки по Болгарии или в Болгарию.
Не стоит все упрощать, что все делается просто и без проблем... Нужно исходить не из теории, как может быть, а как на деле все происходит!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение YanaSt » 20/09/2013, 19:40

Да, Юрий, Вы правы, не факт, что ЕГН всем дают за 1 день .
Но факт, что мне дали за 4 рабочих дня. Также фактом является то, что эта информация - не теория. Может кому-то она будет полезной.
Аватара пользователя
YanaSt
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24/08/2009, 11:15
Откуда: Украйна

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение hizar » 19/10/2013, 19:31

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что после получения Указа в консульстве, надо приехать в Софию, и заявить в МП адрес регистрации в Болгарии для получения ЕГН? и еще вопрос: очереди в МП разделены по потокам? или: и за получением Указа, и за декларированием БГ адреса придется стоять в "одно окно" ?
hizar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09/01/2012, 23:30
Откуда: Габрово

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 29/01/2015, 13:52

YanaSt писал(а):Да, Юрий, Вы правы, не факт, что ЕГН всем дают за 1 день .
Но факт, что мне дали за 4 рабочих дня. Также фактом является то, что эта информация - не теория. Может кому-то она будет полезной.
При выдаче Указа в МП, как правило говорят, что можете проверить в общине по месту указанной регистрации дней через 10! Во многих общинах с вами не будут разговаривать и принимать документы для ргистрации и ЕГН до получения документов из Министерства ...
Из Минситерства документы, получивших Указ, как правило, пересылают по Общинам 1 раз в неделю, иногда 2-х. Поетому говорить об оформлении ЕГН за несколько дней можно только в Софии, и не во всех случаях!
Например, Украинцы сейчас предпочитают приезжать за указом и дожидаться болгарских документов, чтобы уже не возвращаться на родину, так как боятся забора в Армию.... Прола информация, что с Украины перестанут выпускать мужчин лбого возраста!
hizar писал(а):Добрый день. Правильно ли я понимаю, что после получения Указа в консульстве, надо приехать в Софию, и заявить в МП адрес регистрации в Болгарии для получения ЕГН? и еще вопрос: очереди в МП разделены по потокам? или: и за получением Указа, и за декларированием БГ адреса придется стоять в "одно окно" ?
Какое-то время в Москве ( в 2013 г.) принимали документы после выдачи указа и на адресную регистрацию, и для оформления ЕГН. Но, так часто не верно заполнялись необходимые формы и людям не удавалось самостоятельно все оформить, вероятно, последнее время всех отправляют в Софию, как для указания адреса регистрации, так и для оформления ЕГН!
В Общине Средец в начале 2014 г. мне показали стопку из нескольких сотен комплектов документов, присланных из консульств с неправильными или неполными формами, что не дает права сотрудникам общины оформить все необходимое! Некоторые люди ждали ЕГН более 1 года, но так и не дождались, и пришлось просить их приехать в Софию, чтобы завершить регистрации.
Для тех, кто подавал докумнеты в МП, при выходе указа есть возможность сразу записаться на получение Указа в Минситерстве, а для тех, кто подавал через консульство, такой записи не предвидено! НО, если получили информацию, что Указ подписан, не обязательно дожидаться его пересылки в консульство Болгарии, а можно сразу приехать в Софию за Указом!
В МП людей записанных он-лайн для получения Указа пропускают в соотвествующее время, а остальных: подававших доки через консульство или приехавшие для указания адресной регистрации, обслуживат при наличии свободного времени в одной очереди, обслуживат в одном помешении на 5-м етаже.
На данный момент, январь 2015 г. особых очередей нет, и все, как правило, проходят в день обращения: понедельник, вторник и среду с 9-30 до 12-00 часов.
Еще одно замечание:
При написании адреса: гр. София, ул.Леге, 6 , будьте внимательны и не делайте ошибок! Было пару случаев, когда в Ощине не смогли во время получить документы из МП и пришлось несколько раз писать объяснения, для переправки документации о бг-гражданстве в Общину Средец из МП!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Dima75 » 29/01/2015, 21:21

Уважаемый Юрий,
Есть ли какое либо объяснение тому что почти не выходят протоколы? Ожидаю выхода указа уже более 3х месяцев, подавал документы в январе 2013 года. Есть ли вероятность того что мой номер задерживается ввиду того что я украинец? Благодарю за помощь.
Dima75
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19/10/2012, 11:42

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение hizar » 02/02/2015, 22:19

Юрий писал(а):
YanaSt писал(а):Да, Юрий, Вы правы, не факт, что ЕГН всем дают за 1 день .
Но факт, что мне дали за 4 рабочих дня. Также фактом является то, что эта информация - не теория. Может кому-то она будет полезной.
При выдаче Указа в МП, как правило говорят, что можете проверить в общине по месту указанной регистрации дней через 10! Во многих общинах с вами не будут разговаривать и принимать документы для ргистрации и ЕГН до получения документов из Министерства ...
Из Минситерства документы, получивших Указ, как правило, пересылают по Общинам 1 раз в неделю, иногда 2-х. Поетому говорить об оформлении ЕГН за несколько дней можно только в Софии, и не во всех случаях!
hizar писал(а):Добрый день. Правильно ли я понимаю, что после получения Указа в консульстве, надо приехать в Софию, и заявить в МП адрес регистрации в Болгарии для получения ЕГН? и еще вопрос: очереди в МП разделены по потокам? или: и за получением Указа, и за декларированием БГ адреса придется стоять в "одно окно" ?
Какое-то время в Москве ( в 2013 г.) принимали документы после выдачи указа и на адресную регистрацию, и для оформления ЕГН. Но, так часто не верно заполнялись необходимые формы и людям не удавалось самостоятельно все оформить, вероятно, последнее время всех отправляют в Софию, как для указания адреса регистрации, так и для оформления ЕГН!
В Общине Средец в начале 2014 г. мне показали стопку из нескольких сотен комплектов документов, присланных из консульств с неправильными или неполными формами, что не дает права сотрудникам общины оформить все необходимое! Некоторые люди ждали ЕГН более 1 года, но так и не дождались, и пришлось просить их приехать в Софию, чтобы завершить регистрации.
Для тех, кто подавал докумнеты в МП, при выходе указа есть возможность сразу записаться на получение Указа в Минситерстве, а для тех, кто подавал через консульство, такой записи не предвидено! НО, если получили информацию, что Указ подписан, не обязательно дожидаться его пересылки в консульство Болгарии, а можно сразу приехать в Софию за Указом!
В МП людей записанных он-лайн для получения Указа пропускают в соотвествующее время, а остальных: подававших доки через консульство или приехавшие для указания адресной регистрации, обслуживат при наличии свободного времени в одной очереди, обслуживат в одном помешении на 5-м етаже.
На данный момент, январь 2015 г. особых очередей нет, и все, как правило, проходят в день обращения: понедельник, вторник и среду с 9-30 до 12-00 часов.
Еще одно замечание:
При написании адреса: гр. София, ул.Леге, 6 , будьте внимательны и не делайте ошибок! Было пару случаев, когда в Ощине не смогли во время получить документы из МП и пришлось несколько раз писать объяснения, для переправки документации о бг-гражданстве в Общину Средец из МП!
Юрий


Подтверждаю слова Юрия, именно все описанное выше и произошло, в консульстве не удалось оформить доки на ЕГН и рег-цию, они вернулись из Софии, потерян год, придется ехать в Българию.
hizar
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09/01/2012, 23:30
Откуда: Габрово

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 03/02/2015, 01:26

hizar писал(а):Подтверждаю слова Юрия, именно все описанное выше и произошло, в консульстве не удалось оформить доки на ЕГН и рег-цию, они вернулись из Софии, потерян год, придется ехать в Българию.
Я стараюсь давать только актуальную проверенную лично информацию: на етом построен весь форум!
Много людей не читают наш форум, и часто приезжают не подготовленными, имея мой телефон, данный им знанкомыми или родственниками, на всякий случай ....
Но, к сожалению, не могу помочь во всех случаях. если люди заранее со мной не связались и не получили актуальную инфу и конкретные инструкции, касательно их документов или конкретного случая.
А те, кто заранее за 1-2 недели мне напишут, то я прошу прислать сканы подготовленных документов, и таким обарзом часто успевают переделать их до отъезда или получить необходимые, в противном случе их поедка оказалась бы бессмысленной....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение vedmedik » 26/04/2015, 19:45

Прошу прощения, если уже вопрос был, но очень нужна актуальная информация. Я получил Указ о гражданстве при этом имею личную карту ПМЖ на руках. В связи с этим вопросы:
1. Меняется ли ЕГН или остается таким же?
2. Забирают ли карту ПМЖ при получении гражданства?

Заранее благодарю!
vedmedik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28/09/2012, 08:54

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Andorf » 26/04/2015, 20:31

vedmedik писал(а):Прошу прощения, если уже вопрос был, но очень нужна актуальная информация. Я получил Указ о гражданстве при этом имею личную карту ПМЖ на руках. В связи с этим вопросы:
1. Меняется ли ЕГН или остается таким же?
2. Забирают ли карту ПМЖ при получении гражданства?

Заранее благодарю!

ЕГН не меняется. При получении паспорта попросят сходить в полицию по миграции и сдать карту. После этого выдадут паспорт гражданина РБ.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение _elenea_ » 12/05/2015, 16:01

Здравствуйте! Нужен совет. У меня ПМЖ, 9 лет живу в Софии, на гражданство подавала на основании происхождения. Сегодня забрала указ и в мою общину по месту регистрации послали информацию о том, что я стала гражданкой Болгарии (регистрацию меняла уже после выхода указа). Мне сказали на следующей неделе сходить в общину, тогда у них обновится информация и они смогут задействовать весь процесс с оформлением личной карты и паспорта. Дело в том, что на 28 мая у меня намечена поездка и к этой дате документы должны быть готовы - по ним собственно и должна ехать, иначе нужна виза. Чувствую, что могу не успеть, поэтому ломаю голову укладываюсь ли я в сроки и есть ли необходимость оформлять визу. Поделитесь кто знает уложусь ли я в те две недели, что мне остались. Я бы и не торопилась так если бы не поездка... Буду благодарна за ответ:)
_elenea_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12/05/2015, 12:05

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение DoK » 02/06/2015, 19:25

Здравствуйте! Получили информацию об указе (подавался в Софии в МП на ребенка, на данный момент ему 15 лет, Постоянно проживаем в Москве). Почитал форум, что дальше :D Понимаю, что теперь необходимо получить в минестерстве сам указ , прождать от 1 до 7 дней получить комплект документов (либо на по Леге 6, либо их вышлют родственникам), прождать дней 15 пока все войдет в базу подать на паспорт и получить его. Видел рекомендации Юрия сделать часть действий по доверенности. Могу ли я сделать так: в Москве сделать доверенность на кого\либо (кто сможет этим заниматься), отправить в Софию, дождаться момента когда все готово к подаче доков на личну карту, приехать и за 4 дня её оформить? И Еще, если в МП приходить самостоятельно, с ребенком может прийти только один родитель, или нужны оба? Этот же вопрос и при подаче на ЛК? И было бы интересно узнать что пишут в доверенности ( я так понимаю лучше её написать и заверить в консульстве в Москве)
Спасибо, что нашли время помочь мне!
DoK
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15/11/2007, 17:06

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Andorf » 03/06/2015, 21:07

DoK писал(а):Спасибо, что нашли время помочь мне!

Как бы Вам лучше сказать. Начну с того, что по доверенности никак нельзя получить удостоверение о том, что дали гражданство. Возможно мама или папа сможет получить и зависит от человеческого фактора в Министерстве правосудия.
Оформить адресную регистрацию можно по доверенности, но подать заявление на личные документы по доверенности невозможно, т.к. там нужно расписываться, фотографироваться и оставлять отпечатки пальцев и это относится для детей с 14 лет, как у Вас.
Поэтому, на мой взгляд всю дальнейшую процедуру нужно делать всей семьей.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение DoK » 03/06/2015, 22:38

Тоесть получить указ в МП можно только лично? То, что личну карту надо лично- это я понимаю/знаю. Хотелось бы остальные манипуляции сделать не приезжая ( так долго находиться в Софии, конечно приятно, но на работе не поймут, а в троем туда сюда летать...
DoK
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15/11/2007, 17:06

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Haskell » 30/08/2015, 02:07

Здравствуйте! Подскажите, можно ли как-то отследить нахождение человека в базе данных ВМР через интернет, после получения им ЕГН, чтобы узнать можно ли подавать на изготовление личных документов за 1-3 дня или еще нет?
Или узнать это можно только в отделении ВМР?
У них на сайте есть форма проверки готовности личных документов. Нет ли чего-то подобного для проверки, пока еще новый гражданин не подавал заявление на их изготовление? Спасибо!
Haskell
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13/06/2015, 19:21

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 01/11/2016, 11:54

Haskell писал(а):Здравствуйте! Подскажите, можно ли как-то отследить нахождение человека в базе данных ВМР через интернет, после получения им ЕГН, чтобы узнать можно ли подавать на изготовление личных документов за 1-3 дня или еще нет?
Если с момента получения ЕГН прошло более 1 месяца, то можете смело подавать на паспорт и ЛК, даже на експресное изготовление их за 8 часов! Ничего проверять не нужно.
Так как с последних сообшений на данном форуме прошло слишком много времени, то повторю произошедщие изменения, обсуждаемые подробно на параллельных форуме:
1. С мая 2016 года получить указ и/или сделать адресную регистрацию можно только по преварител;ьной записи!
У тех, кто получал или получил Указ через консульство Болгарии в др. стране, такой возможности нет, хотя нескольким удалось записаться... Каким образом, они сами объяснить не могут!
Приезжать без записи в Софию и ждать в живой очереди - бессмысленно!
2. Если уж вы поучили ранее в консулйстве Указ, но не подали декларацию тогда же об адресной регистрации, то вопрос решаетъся через переписку с Министерством: процедура длительная и часто занимает несколько месяцев!
Старайтесь деклариропвать адрес сразу при получении Указа!
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Получил информацию об Указе о бг-гражданстве!? Что дальш

Сообщение Юрий » 14/04/2017, 14:59

Haskell писал(а):Здравствуйте! Подскажите, можно ли как-то отследить нахождение человека в базе данных ВМР через интернет, после получения им ЕГН, чтобы узнать можно ли подавать на изготовление личных документов за 1-3 дня или еще нет?
Или узнать это можно только в отделении ВМР?
Можно проверить только через паспортную службу МВР: он-лайн проверки нет!

У них на сайте есть форма проверки готовности личных документов. Нет ли чего-то подобного для проверки, пока еще новый гражданин не подавал заявление на их изготовление?
Такой формы нет!
Сейчас много людей из моих клинетов стали предпочитать подавать доки на паспорт и ЛК через Консульство Болгарии, указав меня, в качестве доверенного лица для получения документов в Софии. Таким образом получается сократить ожидание документов от 2-3 и более месяцев через консульство до 2-3 недель.
Паспорт и ЛК я пеерылаю с курьерской службой DHL. ( К сожалению, личные доки на Украину не принимают, но с другими странами проблем не было!)
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Пред.

Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3