Как вызвать врача малышу?

Справочная информация, которая может понадобиться каждому в Болгарии

Как вызвать врача малышу?

Сообщение Надежда1111 » 03/05/2013, 16:37

Добрый день!

ПОдскажите, пожалуйста, как в Болгарии обстоят дела с медицинской помощью? Собираемся с ребенком 1,5 года поехать отдыхать на морское побережье, курорт пока выбираем, еще не определились. Очень волнует ситуация, как вызвать врача на случай, если с ребенком что-то не то, просто заболел или травма. например. Насколько качественная мед помощь в Болгарии? Как обстоят дела с медпомощью в маленьких городках на побережье типа Лозенец, Китен? Или не дай Бог случись что - с ребенком ехать в крупный город типа Бургаса или Варны? И сколько может стоить вызов врача, если нет страховки
Надежда1111
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10/05/2011, 16:56

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Laki495 » 03/05/2013, 18:34

да, ехать в город. У нас ,в Санта Марине, есть свой круглосуточный медпункт. Первую помощь оказывают, врачи русскоговорящие, даже под капельницей летом детей видела. Но если скорую вызывать- она едет не из Созополя , всего 2 км,а из Бургаса,30 км. Легче самому на такси ребенка отвезти туда . Было так несколько раз с соседскими детьми. Думаю, что в местах типа Лозенец или Китен ситуация еще хуже
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Юрий » 03/05/2013, 18:54

Надежда1111 писал(а):Как обстоят дела с медпомощью в маленьких городках на побережье типа Лозенец, Китен? Или не дай Бог случись что - с ребенком ехать в крупный город типа Бургаса или Варны? И сколько может стоить вызов врача, если нет страховки
Летом, во многих населенных приморских пунктах отрываются медицинские пункты или начинают работать врачи в крупных тур. комплексах.
Что касается Лиоземец, Примосрско или Китен, то ближайшая больница находится в Царево 5-10 км.[/quote]И сколько может стоить вызов врача, если нет страховки[quote] Вообще не разбираемо?! Неужели для вас важнее съекономить 20 Евро на страховке (за 1 месяц: viewtopic.php?f=106&t=26008&start=40#p577606), чем иметь гарантированную медицинскую помощь?
Что касается медицинской помощи, то она для вас будет только платной! Точных расценок сказать не могу, так как они в каждой клинике сильно отличаются, и думаю, что за прием в поликлинике , осмотр и помощь придется заплатить минимум 20Евро (не считая медикаментов, доп. обследования и др.)
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Laki495 » 03/05/2013, 18:59

а вообще в Болгарии лучше не болеть
http://burgas-reporter.ru/2013/03/bolni ... kix-putej/
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Юрий » 03/05/2013, 19:35

Laki495 писал(а):а вообще в Болгарии лучше не болеть
http://burgas-reporter.ru/2013/03/bolni ... kix-putej/
В статье идет речь о "бесплатном" медицинском обслуживании (для граждан Болгарии, а также иностранцев с ДВЖ и ПМЖ), которое большинство иностранцев в Болгарии никоим обрзом не касается!
А не болеть лучше в любой стране!
Как не странно, но в Болгарию едут, например, рожать, делать стоматологическое протезирование, и даже есть положительный отзыв о лечении онкологии (в Московском онкологичечком центре на Каширке москвичей просто "послали" ... в Болгарию, где они попали под действие бесплатной Европейской антираковой программы)....
Все, кто мне об етих случаях рассказал, очень довольны результатом и говорят о платной медицине в Болгарии, которая в разы им обошлась дешвеле, и, как правило, рассказывают о более внимательном отношении болгарского персонала....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Laki495 » 03/05/2013, 19:52

а я знаю МНОГО реальных случаев о медицине в Бургасе и не очень хороших. Речь идет о помощи и детям и взрослым
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Андрейка » 04/05/2013, 16:17

Laki495 писал(а):а я знаю МНОГО реальных случаев о медицине в Бургасе и не очень хороших. Речь идет о помощи и детям и взрослым

не пугайте людей зря. скорая приезжает через 10 мин. врачи нормальные. двое моих детей 4 года живут в БГ, бывало всякое, не могу пожаловаться на местную медицину.
Аватара пользователя
Андрейка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02/03/2009, 23:17
Откуда: СПб

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение andy444 » 04/05/2013, 16:44

Может конечно просто везло.....но за пять лет отдыха (все лето) приходилось несколько раз по страховке вызывать врача,всем остались довольны.На голову выше и компетентнее некоторых наших московских врачей.А знакомый после посещения зубного врача на СБ потом еще раз приезжал на отдых и специально лечить зубы.Остался очень доволен обслуживанием,отношением и ценами.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Laki495 » 04/05/2013, 17:27

значит кому как везет или кто к чему привык)
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Jane888 » 04/05/2013, 17:35

Laki495 писал(а):значит кому как везет или кто к чему привык)

Это точно. Меня всегда удивляет, как это наши люди компетентность врачей определяют :shock: .
А вот сами болгары не в восторге от своей медицины. Говорят, что как и в РФ, хорошего врача нелегко найти и тоже стоит денег!
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение andy444 » 04/05/2013, 17:47

Jane888 писал(а):
Laki495 писал(а):значит кому как везет или кто к чему привык)

Это точно. Меня всегда удивляет, как это наши люди компетентность врачей определяют :shock: .
А вот сами болгары не в восторге от своей медицины. Говорят, что как и в РФ, хорошего врача нелегко найти и тоже стоит денег!

Компетентность на самом деле очень легко определить...результатом конечным.У нас лечат....лечат...а потом оказывается что не от того лечили то...и не тем....А в Болгарии и врач приехал с чемоданом полным медикаментов (и даже выдал их бесплатно),а не как у нас с зеленкой.И оказанная помощь действительно помогает.А болгары не в восторге как уже Юрий писал от бесплатной медицины.Поэтому страховка нужна обязательно.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Laki495 » 04/05/2013, 18:26

и от платной медицины не в восторге..но вы турист) у вас был перегрев,давление или отравление?), если не секрет
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение andy444 » 04/05/2013, 18:37

Laki495 писал(а):и от платной медицины не в восторге..но вы турист) у вас был перегрев,давление или отравление?), если не секрет

Несколько раз ротовирус у детей был.У супруги сыпь была (определили даже тип колючки от укола которой пошла сыпь).Выдали мази и сделали укол который моментом снял зуд.Краснуху ребенок тоже хватанул.Приезжали во всех случаях очень быстро (а не как у нас целый день сидишь и ждешь в надежде что все таки приедут).И понравилось то что не бросают пациента после первого осмотра а всегда звонили и интересовались результатами.Возможно что просто везло с врачами.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Laki495 » 04/05/2013, 19:06

довольно стандартные вещи для туристов..особой диагностики и не надо..от колючки вам какой- нибудь супрастин укололи, чтоб снять обычную аллергическую реакцию..уровня медсестры достаточно для таких диагнозов и знаний..т.ч.действительно- не дай бог , что серьезное в БГ будет по части здоровья( сама езжу с двумя детьми и с ужасом иногда об этом думаю и везу таблетки и проч.для скорой самопомощи))) краснуха..редкость сейчас.. вокруг детей на карантин сажали?) то, что у ребенка краснуха определили по внешним признакам или анализы сдавали?
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Юрий » 04/05/2013, 19:23

Laki495 писал(а):значит кому как везет или кто к чему привык)
Мнофое, как не странно, зависит от самого человека ... У одних всегда все плохо, и постоянно попадают в какие-то неприятные ситуации ...
А у другихникогда никаких проблем, и все им нравится!
Как много раз писал: наши мыли имеют свойство материализоваться, а по сему, о чем человек думает, какие проблемы себе напридумает, нафантазирует -с такими проблемами и встретится!
Много раз встречался с читателями форума: "Юрий, мы все сделали, как описали вы на форуме, а у нас не берут документы, говорят, что не все оформлено как нужно..."
Я просил меня подождать, что смогу подъехать за 20-30 минут, но изменить свой настрой в отношении сотрудников полиции, миграции или др.
Прихожу, проверяю все ли правильно подготовлено, не забыли ли какие-либо документы? - Все правильно. Уду с ними и их документами в госслужбу, подаю документы, их паспорта, и ...принимают, не сказав ни слова...:" приходите через 10-14 дней, но можете проверить и раньше!"
Спрашиваю у людей, что им сказали, когда отказались принимать документы - они ничег не могут вспомнить...
Господа, относитесь к другим так, как хотели бы чтобы относились к вам - и все будет хорошо!
Все сказаное относится и к медицине.
И в России обращался к врачам только в исключительных случаях или за больничным, или для лечения заболевания, диагноз которого ставил себе сам, хотя и не медик! Всегда с моим диагнозом врачи соглашались, и направляли на исследования, за которыми отправился на прием к врачу ...
Так что у меня никаких оплакиваний о медицине в Болгарии до сих пор нет! Хотя некоторыe мои клиенты и оплакивались на некоторые клиники: оборудование не уступает московским, но врачи плохие диагносты, а по сему не могут применять полученные данные анализов и исследований на 100%.
К сожалению, и пациенты часто не доверяют врачам, и ограничиваются информацией, которая ничем не может помочь врачу: "У меня температура" или "у меня болит голова" и не слова более...
А всю важную информацию необходимо вытаскивать из них "клещами" - естественно, ни один врач в таком положении не может сразу поставть верный диагноз, и начинается лечение антибитиками на всякий случай, тогда как все можно решить кремом или чаем...
К сожалению, врачей, которые по цвету ногтей или по блеску ваших волос или глаз могут поставить вам диагноз, сейчас найти сложно ...
Нужно помогать врачам, а не бояться их!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение andy444 » 04/05/2013, 19:32

Laki495 писал(а):довольно стандартные вещи для туристов..особой диагностики и не надо..от колючки вам какой- нибудь супрастин укололи, чтоб снять обычную аллергическую реакцию..уровня медсестры достаточно для таких диагнозов и знаний..т.ч.действительно- не дай бог , что серьезное в БГ будет по части здоровья( сама езжу с двумя детьми и с ужасом иногда об этом думаю и везу таблетки и проч.для скорой самопомощи))) краснуха..редкость сейчас.. вокруг детей на карантин сажали?) то, что у ребенка краснуха определили по внешним признакам или анализы сдавали?

Ну есть просто с чем сравнивать живя в Москве...когда приезжают вообще без всего...лечат простуду и не определяют элементарный отит,не определяют аппендицит,а у соседей вообще у ребенка со вздутым животом (не характерным для такого возраста) говорили что все в норме и животик у ребенка растет...пока ребенок просто не упал.а в итоге оказалась 12 сантиметровая опухоль.Согласен что комплект заболеваний на море у туриста стандартный.Но человек спрашивает в теме именно о туристической поездке (и лечить там рак....спид...дай Бог не придется).
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Laki495 » 04/05/2013, 20:26

отит может мама определить..при обычной наблюдательности..а врач и при осмотре- маловероятно..она ж не будет с ребенком час сидеть и смотреть- хватается он за ухо или нет,отказался он глотать - потому что в ухе стрельнуло или нет.. да и животик у детей действительно растет.. пальпацией не всегда определить опухоль- не у всех это в руках есть..надо было родителям просто томографию брюшной полости ребенку самим сделать. Т.ч.спасение утопающих- дело рук самих утопающих))) в БГ вам с таким тоже не помогут и не определят..сотрясение то не всегда определяют, да и любые другие варианты с внутренними органами
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение andy444 » 04/05/2013, 20:39

Я не специалист...просто одни определяют а другие нет (разные врачи в нашей детской поликлинике)...мне кажется это и есть квалификация и показатель.
andy444
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1264
Зарегистрирован: 05/03/2009, 10:42

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Laki495 » 04/05/2013, 20:42

врач- как учитель..кому то дается лечить и учить,а кто то просто калечит и тело и душу.. и дело не в квалификации
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Христо » 04/05/2013, 20:48

Надежда1111 писал(а):Добрый день!

ПОдскажите, пожалуйста, как в Болгарии обстоят дела с медицинской помощью? Собираемся с ребенком 1,5 года поехать отдыхать на морское побережье, курорт пока выбираем, еще не определились. Очень волнует ситуация, как вызвать врача на случай, если с ребенком что-то не то, просто заболел или травма. например. Насколько качественная мед помощь в Болгарии? Как обстоят дела с медпомощью в маленьких городках на побережье типа Лозенец, Китен? Или не дай Бог случись что - с ребенком ехать в крупный город типа Бургаса или Варны? И сколько может стоить вызов врача, если нет страховки

А как же вам дали визу без страховки?!
Ну и совет из личного; в больницу могут не принять, выпишите для себя адреса Станций скорой помощи, там обязаны принимать всех, ну и конечно за плату.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Надежда1111 » 05/05/2013, 00:24

Мы пока еще не оформляли визы и никогда до этого не были в Болгарии, но хотим на четыре недели этим летом приехать, и сейчас уже планируем отдых. Так что пока вопрос о страховке у нас не поднимался. Да и дело даже не в страховке - страховка в сущности своей решает только вопрос "кто оплачивает", но не решает вопроса, где взять врача в случае ЧП или просто потому что мне кажется, что ребенок себя ведет как-то не так, но ничего конкретно серьезного не происходит.

Нам пока больше хочется провести отпуск в маленьком приморском городке. И останавливает от этого только одно: куда бежать, если вдруг в 23.00 у ребенка подскочила температура под 40, например. Или если, допустим, ребенок как-то неудачно упал и получил травму. (у нас в Москве это решается вызовом неотложки 03). Поэтому я и хотела узнать, как на практике обстоит дело в Болгарии с медициной, особенно в очень маленьких городках. С Варной я как-то более менее спокойна, наверняка там есть своя неотложка, которая приедет. А Вот с маленькими пунктами как?

А цены... ну просто понимать, во сколько это может вылиться. У нас в России есть обязательная мед. страховка для каждого гражданина (мед. полис), но на практике она совершенно не означает, что помощь Вам окажут бесплатно.
Надежда1111
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10/05/2011, 16:56

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Юрий » 05/05/2013, 00:41

Надежда1111 писал(а):у нас в Москве это решается вызовом неотложки 03
В Болгарии по всем неотложным случаям звоните на бесплатный номер 112 (обший Европейский номер для обращения в ГАИ, Пожарную, скорую мед. помощь и т.п.). Не уверен, что скорая помоь дляиностранцев бесплатная в Болгарии, так как в 2006 году между Россией и Болгарией было подписано соглашение о введении скорой медицинской помощи для граждан друигой страны, находяшихся на территории др. страны. Не слышал, об отмене данного соглашения, хотя слышал, что в скорой и оказываюрт нбесплтно первую мед. помощь даже при отсуствии страховки. Но, лучше позаботиться о мед. страховке заранее, тем более ее стоимость не такая уж и большая: в среднем 1Евро на день. Болгарская аналогичная страховка менее 20 евро за 1 месяц. (чуть более 1 лв/день).
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Jane888 » 05/05/2013, 08:29

Надежда1111 писал(а):Мы пока еще не оформляли визы и никогда до этого не были в Болгарии, но хотим на четыре недели этим летом приехать, и сейчас уже планируем отдых. Так что пока вопрос о страховке у нас не поднимался. Да и дело даже не в страховке - страховка в сущности своей решает только вопрос "кто оплачивает", но не решает вопроса, где взять врача в случае ЧП или просто потому что мне кажется, что ребенок себя ведет как-то не так, но ничего конкретно серьезного не происходит.

Нам пока больше хочется провести отпуск в маленьком приморском городке. И останавливает от этого только одно: куда бежать, если вдруг в 23.00 у ребенка подскочила температура под 40, например. Или если, допустим, ребенок как-то неудачно упал и получил травму. (у нас в Москве это решается вызовом неотложки 03). Поэтому я и хотела узнать, как на практике обстоит дело в Болгарии с медициной, особенно в очень маленьких городках. С Варной я как-то более менее спокойна, наверняка там есть своя неотложка, которая приедет. А Вот с маленькими пунктами как?

А цены... ну просто понимать, во сколько это может вылиться. У нас в России есть обязательная мед. страховка для каждого гражданина (мед. полис), но на практике она совершенно не означает, что помощь Вам окажут бесплатно.

Как раз таки страховка и решает вопрос,"где взять врача в случае чп"
Для российского туриста в любой стране мира правило одно: звоните в первую очередь оператору страховой компании от которой приобретена страховка.На самом страховом полисе есть номера телефонов для всех стран. Это и есть "скорая и круглосуточная" помощь для иностранца. Во многих курортных комплексах работают в сезон медпункты, где также нужна страховка. Для получения визы в Болгарию страховка является обязательной.Да и для поездки с малышом это вовсе нелишне. Но вот если просто проконсультироваться с врачом , то это конечно же не страховой случай и надо обращаться платно к врачу самостоятельно.
Теперь о уровне.К Вам в РФ по вызову приезжает профессор медицины? Или дежурная бригада? И здесь так же.
Болгария - не Германия и не Израиль и медицина соответственно. Так что , не болейте!
Аватара пользователя
Jane888
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 18/06/2009, 22:12

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение bizonext » 06/05/2013, 09:30

+1
исчерпывающий ответ, держите сраховые полисы с телефоном поддержки на видном месте. без страховки все равно визу не дадут, страхуйтесь у известного оператора.
насчет уровня медицины, по личному опыту - вирусы и бактериальные инфекции диагностируют безошибочно, а на отдыхе - это 99% страховых случаев, приезжают в течение 15-20 минут. При вирусе могут и госпитализировать на пару дней - прокапать. при инфекциях сразу выписывают антибиотики.
Но лучше не болеть.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Как вызвать врача малышу?

Сообщение Юрий » 06/05/2013, 14:47

bizonext писал(а):по личному опыту - вирусы и бактериальные инфекции диагностируют безошибочно, а на отдыхе - это 99% страховых случаев, приезжают в течение 15-20 минут. При вирусе могут и госпитализировать на пару дней - прокапать. при инфекциях сразу выписывают антибиотики.
Антибиотики при вирусных инфекзиях БЕСПОЛЕЗНы! Антибиотики используют для лечения осложнений после вирусной инфекции.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21