Временная регистрация

Справочная информация, которая может понадобиться каждому в Болгарии

Re: Временная регистрация

Сообщение Юрий » 23/04/2014, 18:45

Saicher писал(а):если у меня друзья летят в Болгарию а у них собственница студии мама, им для регистрации понадобится оригинал Акта на собственность (или копия подойдет) + разрешение на пользование студией от мамы (а где найти форму этого разрешения?, заверенная Российский натариусом она подойдет?) на определенный срок правильно?
Форма произвольная, важно, чтоб все паспортне данные совпадали с реальными документами. Насчет заверки у российкого нотариуса: лучше зделать в консульстве, тогда меньшевозможно пробем...
Если разрепение будет на русском, то могут попросить переод и легализацию на болгарском...
А в основном, важно желание зарегистрироаться в нужный отрезок времени, и зависсит от сотрудников паспортной злужбы... До сих пор не слышал о возникновении каких-либо проблем при регистрации....
Но, и гарантировать нiчего не могу!
"Человеческий фактор" с обоих сторон не предсказуем!....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Временная регистрация

Сообщение Акция » 23/04/2014, 21:11

Saicher писал(а):А где делают регестрацию на Солнечном Берегу подскажите пожалуйста. А то первый раз собираюсь в свою студию и более чем на 10 дней. А если со мной едут сын и жена и мама им тоже надо делать? И какие документы надо предоставлять на меня и на них. Спасибо. С ув. Вячеслав.

На СБ регистрацию иностранцев делают в Полиции, это центр, на главной улице.
По закону, в течение 5 дней после прибытия.
Регистрация носит уведомительный характер и НИКАКИХ документов, кроме загранпаспорта и 2 экземпляров заявления НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Повторяю, никаких нотариальных актов и т.д.
Сроки пребывания НЕ указываются, день прилета - тоже.
На анкете ставится п ечать с датой приема и все. 1 экз остается у заявителя, его теоритически могут спросить пограничники.
На практике - ни разу у знакомых не спрашивали.
Можно прийти с загранпаспортами не лично, а одному человеку за всех принести.
Единственное, что всегда сверяли - тип визы, он должен быть в анкете точно таким же, как в паспорте.
Не перепутать! " Оргтуризм", "частнопосещение", "бизнес" и другие типы.
и все.
Дело 5 минут, если бланки заявления заранее купить в книжарнице, по 10 стотинок.
Акция
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18/04/2010, 21:02
Откуда: г. Москва

Re: Временная регистрация

Сообщение Saicher » 24/04/2014, 12:27

Спасибо всем за ответы. Особенное спасибо Акция.
Saicher
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22/10/2011, 08:21

Re: Временная регистрация

Сообщение NZavaloff » 22/05/2014, 06:46

с Украины, как часто у вас меняются визовые режимы и регистрации?
NZavaloff
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22/05/2014, 06:45
Откуда: Россия Астраханская область, Камызякский р-н, п. Станья

Re: Временная регистрация

Сообщение Юрий » 22/05/2014, 08:08

NZavaloff писал(а):с Украины, как часто у вас меняются визовые режимы и регистрации?
Последние изменения с 01.01.2006 года!
Все остальное было лишь ввиде напоминания о действующем законодательстве....
Ранее обязанность регистрации инстранцев была в течении 48 часов после въезда на территорию Болгарии, изменное на 5 суток, и ранее обязанность регистрации была и у принимающей стороны, и у иностранца, а теперь обязанность - только принимающей стороны!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Временная регистрация

Сообщение Honny » 28/09/2014, 21:40

Добрый день. Юрий, подскажите ,пожалуйста , как мне поступить в моей ситуации, не нарушая закона РБ. Я в октябре на месяц приезжаю в Варну по визе С на месяц. Для получения визы пришлось сделать бронь гостиницы с бесплатной отменой. По приезду хочу отменить бронь ( т.к. дороговато для меня) и жить у сына . Он в Варне по визе Д и квартиру арендует. Хозяин живет в Пловдиве и ему мои проблемы с регистрацией не нужны. У сына есть нотариально заверенный договор аренды. Сможет ли сын меня зарегистрировать по месту своего проживания? Если нет, то есть ли какое-то другое решение моей проблемы?
Honny
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28/09/2014, 21:28

Re: Временная регистрация

Сообщение Христо » 29/09/2014, 08:42

Отказаться от брони имеете право.
Сходите к нотариусу, составьте Декларацию, что ваш сын обеспечивает вас жильем и с этой бумагой в отдел МВР, зарегистрироваться, вам дадут бумажку - всё.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Временная регистрация

Сообщение C.Е. » 06/04/2015, 19:38

Первый раз слышу о том, что собственники жилья в Болгарии, должны делать временную регистрацию... :( Уже года три, как каждое лето летаем в Болгарию на месяц-полтора.., и ни разу не делали временную регистрацию.., даже и не знали об этом...Да и ,..никто из знакомых не говорил об этом ..
C.Е.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26/01/2012, 23:11

Re: Временная регистрация

Сообщение Юрий » 06/04/2015, 20:48

Honny писал(а):Добрый день. Юрий, подскажите ,пожалуйста , .... жить у сына . Он в Варне по визе Д и квартиру арендует. ....У сына есть нотариально заверенный договор аренды. Сможет ли сын меня зарегистрировать по месту своего проживания?
Сможет!
Согласно изменений закона от 2006 года обязаность регистрировать иностранцев возложена на принимающую сторону: ранее должен был заботиться о регистрации и сам иностранец.
За нерегистрацию иностранца предвиден штраф до 3000 левов.
регистрация должна быть осуществлена в течении 5 суток после размещения иностранца (до 2006 г - было в течении 48 часов).
Регистрацию можно сделать в паспортных столах Полиции, а на курортах открыты специальные пункты, где можно сделать регистрацию.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Временная регистрация

Сообщение Христо » 06/04/2015, 20:50

C.Е. писал(а):Первый раз слышу о том, что собственники жилья в Болгарии, должны делать временную регистрацию... :( Уже года три, как каждое лето летаем в Болгарию на месяц-полтора.., и ни разу не делали временную регистрацию.., даже и не знали об этом...Да и ,..никто из знакомых не говорил об этом ..

А я вообще не слышал; вы это откуда взяли, цитатку или ссылку можно?
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Временная регистрация

Сообщение Юрий » 06/04/2015, 22:03

Христо писал(а):А я вообще не слышал; вы это откуда взяли, цитатку или ссылку можно?

См. ЗЧРБ и Правильник к нему.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Временная регистрация

Сообщение Юлия Д. » 21/07/2015, 15:06

Добрый день! Подскажите, если мои гости едут в мою студию в Свети Власе без меня, они могут самостоятельно обратиться в полицейское отделение и зарегистрироваться? Нотариальный акт им не нужен? Где в Свети Власе находится полиция? Спасибо за ответы.
Юлия Д.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27/09/2014, 21:24

Re: Временная регистрация

Сообщение Юрий » 02/08/2015, 21:03

Юлия Д. писал(а):Добрый день! Подскажите, если мои гости едут в мою студию в Свети Власе без меня, они могут самостоятельно обратиться в полицейское отделение и зарегистрироваться? Нотариальный акт им не нужен? Где в Свети Власе находится полиция? Спасибо за ответы.
Желательно иметь какое-то подтверждение, на каком основании они остановятся в вашем апартаменте: договор найма, например.
А вообще многое зависит от служителей в паспортной службе населенного пункта. Думаю, что многие войдут в положение и особых проблем создавать не станут.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Временная регистрация

Сообщение Юлия Д. » 03/08/2015, 17:19

Договор найма есть. Тем не менее необходима временная регистрация или нет? Многие (большинство!!!) её не делают и даже не слыхали о такой!
Юлия Д.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27/09/2014, 21:24

Re: Временная регистрация

Сообщение Murder » 03/08/2015, 17:33

Незнание закона не освобождает от ответственности. (с)
По закону - регистрироваться обязаны все, с договором или без. А уже регистрироваться или нет - решать вам.
Отели регистрируют автоматически, поэтому многие туристы и "не слыхали о такой".
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Временная регистрация

Сообщение Юрий » 08/08/2015, 21:08

Юлия Д. писал(а):Договор найма есть. Тем не менее необходима временная регистрация или нет? Многие (большинство!!!) её не делают и даже не слыхали о такой!
Читайте все с начала форума (всего 2 страницы), тогда и вопросов не появится: начали задавать один и тот же вопрос по третьему кругу...
Удивился на повторы моих ответов один в один!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7