Русский диплом о высшем образовании

Справочная информация, которая может понадобиться каждому в Болгарии

Русский диплом о высшем образовании

Сообщение ЛюбовьБр » 09/03/2016, 15:41

Пожалуйста, расскажите, кто и как переводил или легализовал русский диплом. А именно: меня интересуют требования работодателей по данному вопросу. Собираюсь устраиваться на работу и думаю: "Что делать с русским дипломом?" В нескольких форумах нашла совершенно разную информацию - в России как всегда - все проще...
ЛюбовьБр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09/03/2016, 15:34

Re: Русский диплом о высшем образовании

Сообщение Юрий » 09/03/2016, 22:11

ЛюбовьБр писал(а):Пожалуйста, расскажите, кто и как переводил или легализовал русский диплом. А именно: меня интересуют требования работодателей по данному вопросу. Собираюсь устраиваться на работу и думаю: "Что делать с русским дипломом?" В нескольких форумах нашла совершенно разную информацию - в России как всегда - все проще...
Зачем создавать новую тему, когда данный вопрос уже обсуждался на форуме.
Достаточно воспользоваться поисковиком:
viewtopic.php?f=5&t=33725&p=608787#p594747
viewtopic.php?f=2&t=5595 и др.
У нас есть информация по данному вопросу, начиная с 2007 года до настоящего времении...
Если кому-то нужна помошь , то помогаем легализовать диплом, о полученном высшем образовании вне территории Болгарии через НАЦИД.
Сложности возникают лишь с дипломами, для признания которых действуют специальные инструкции (наредбы) и требования и оформляются они не через НАЦИД, а через ссоотвествующее Министерство или профилированную организацию. Это относится к медицинским дипломам, а также дипломам архитекторов, юристов, где необходимо не только наличие диплома, но и профессиональных знаний, а сами признания часто связано с прохождением стажировок, а такженеобходимо знание болгарского языка.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русский диплом о высшем образовании

Сообщение liliya0707 » 10/03/2016, 13:15

Извините, что вмешиваюсь не совсем по существу... но что есть дипломы , которые не предполагают профессиональных знаний? )))
liliya0707
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13/10/2010, 08:22

Re: Русский диплом о высшем образовании

Сообщение Юрий » 10/03/2016, 16:17

liliya0707 писал(а):Извините, что вмешиваюсь не совсем по существу... но что есть дипломы , которые не предполагают профессиональных знаний? )))
Как не прискорбно, но много людей получает высшее образование не для знаний, а для "корочки"! Вам етого было не известно?
Да и много людей с "высшим" образованием никогда по специальности не работали, и не собираются работать.... Достаточно посмотреть передачу, например "Поле чудес"... В каждой передаче есть примеры, когда люди, получившие диплом Авиастроителя, а работают в магазине продавцом; врачи стали актерами, инженеры - воспитателями и т.п.
Но, в тоже время у меня есть клиенты, которые работают (скорее оперируют) с миллионами, но имеют среднее образование. На вопрос, почему не окончили высшее образование, отвечают:"А зачем? и без диплома имею все, что мне нужно!" Они "не работают", а занимаются любимым делом, которое их полностью обеспечивает и финансово, и психологически ... Никогда не слышал, чтобы они чем-либо были не довольны, или кого-либо в чем-то обвиняли!
Думаю, что ето пример того, что и без диплома можно иметь знания....
Постоянно пишу на форуме, что не являюсь юристом, но постоянно помогаю и обращаются ко мне, как к юристу....Достаточно часто звонят и консультируются болгарские адвокаты, считая, что у меня быстрее можно узнать ту или др. информацию, чем искать в законодательстве... Само бг- законодательсво считаю очень простым, ясным и удобным для выяснения процедур и достижения нужного результата! Как принято говорить "прозрачное законодательство".
Если ко мне обращаются люди, которые первым образом интересуются, есть ли у меня юридический диплом, то я всех отправляю к дипломированным специалистам.... И частенько выслушиваю потом: "Вы нашим знакомым помогли сами, а с вашим адвокатом только потеряли время..."
Все зависит от того кто, что ищет и понимает под дипломом?
Поетому, легализовать в Болгарии, например, медицинский диплом без необходимых знаний и умений очень сложно! Хотя еще 7-8 лет назад ко мне обращалось много людей, живущих в Англии, Германии, Дании, где для легализации медицинских дипломов там советовали обратиться в Болгарию, так как Болгарию приняли в ЕС, но требования по легализации остались еще советскими..... При социализме признание дипломов СССР вообще не требовалось: они признавались без каких-либо доп. манипуляций: платишь 3 лева таксу, и получал документ о соответствии через 1 месяц (даже перевода на болгарский не требовалось ранее). А в тогдашнем ВАКе мне заявили, что: "У нас 80-90% научных сотрудников с Дипломами СССР, если нам заниматься их легализацией, то нам на работу не останется времени!"
Сейчас, как много раз уже писал, почти все болгарское законодательство преобразовано и согласовано с Европейскими требованиями, соответственно, и требования по признанию мед.дипломов стали европейскими! В большинстве случаев нужно не только соответствие и наличие всех мед.предметов и часов их изучения, но и продемонстрировать знания на практике в лечебном заведении через прохождение стажировки там.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Русский диплом о высшем образовании

Сообщение ЛюбовьБр » 10/03/2016, 16:37

Вообще-то когда открывала тему по этому вопросу, меня больше интересовал опыт людей, а не именно процедура легализации. Здесь я живу в небольшом городе и буду согласна на любую работу. Работа в России также к моей специальности относилась косвенно, я универсальный специалист. Приходилось по работе делать также много того, что не входило в мои обязанности, но т.к. другие часто не понимали, что от них хотят, приходилось делать и их работу. Меня интересует больше, если пойду на работу в государственную организацию - в каком виде им нужен будет мой диплом. На некоторых форумах читала, что некоторым достаточно только перевода. Вот и хотела узнать, у кого какой опыт был в связи с трудоустройством.
ЛюбовьБр
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09/03/2016, 15:34


Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3