Налоги в Болгарии

Справочная информация, которая может понадобиться каждому в Болгарии

Налоги в Болгарии

Сообщение ashashkin » 13/05/2016, 09:02

Друзья, у меня такая ситуация: я резидент России, зарегистрировал фирму в Болгарии совместно с партнером. Теперь я хотел бы устроиться на работу в свою фирму и получать зарплату. В этой связи у меня такой вопрос: если я живу в России, но работаю в болгарской фирме директором или главным бухгалтером, являюсь совладельцем этой компании (работаю, например, по договору об управлении и контроле), какие налоги я должен платить в Болгарии и в России? Мне кажется, что в Болгарии соцстрах не платится (я не резидент), а в России платится только подоходный 13%. Так ли это? Есть договор РФ и РБ о социальном обеспечении, никто не сталкивался с тем, как он работает? Не подразумевает ли он необходимость платить налоги на социальное страхование в России за доходы в Болгарии в дополнение к 13% подоходного? Если подразумевает, то как они платятся (компанией, работником?) Заранее спасибо!
ashashkin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13/05/2016, 08:57

Re: Налоги в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 13/05/2016, 09:32

Есть несколько вариантов, но в любом случае осигуровки платить придется, если фирма действующая.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Налоги в Болгарии

Сообщение ashashkin » 13/05/2016, 10:05

Анна, а почему их придется платить в Болгарии, если я не резидент Болгарии? А если, например, болгарская компания наняла фрилансера на год в Бангладеш, чтобы он софт разрабатывал, неужели за него надо тоже платить соцстрах? И что за интересные есть варианты, Вы не написали ))
ashashkin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13/05/2016, 08:57

Re: Налоги в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 13/05/2016, 10:18

ashashkin писал(а):Анна, а почему их придется платить в Болгарии, если я не резидент Болгарии? А если, например, болгарская компания наняла фрилансера на год в Бангладеш, чтобы он софт разрабатывал, неужели за него надо тоже платить соцстрах? И что за интересные есть варианты, Вы не написали ))

Что бы рассуждать о вариантах, надо знать конкретные данные... А просто так воздух гонять нет смысла...
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Налоги в Болгарии

Сообщение ashashkin » 13/05/2016, 10:28

Анна, я не гоняю воздух, задал вполне конкретный вопрос. Какой информации Вам не хватает, чтобы на него ответить?
ashashkin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13/05/2016, 08:57

Re: Налоги в Болгарии

Сообщение ANN-2 » 13/05/2016, 10:44

ashashkin писал(а):Анна, я не гоняю воздух, задал вполне конкретный вопрос. Какой информации Вам не хватает, чтобы на него ответить?

На основании той информации, которую Вы дали я вам уже ответила.....
Про фрилансера я не поняла....каким образом вы его наняли и вообще... ничего не понятно.
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Налоги в Болгарии

Сообщение Юрий » 30/05/2016, 01:08

ashashkin писал(а):Друзья, у меня такая ситуация: я резидент России, зарегистрировал фирму в Болгарии совместно с партнером. Теперь я хотел бы устроиться на работу в свою фирму и получать зарплату. В этой связи у меня такой вопрос: если я живу в России, но работаю в болгарской фирме директором или главным бухгалтером, являюсь совладельцем этой компании (работаю, например, по договору об управлении и контроле), какие налоги я должен платить в Болгарии и в России?
Анна ответила правильно! В зависимости от конкретного случая есть несколько вариантов:
Например, если вы наняты, как бухгалтер, то в зависимости от наличия или нет ВНЖ/ПМЖ на вашу зарплату должны начисляться осигуровки (соц. налоги), которые в разных случаях могут быть порядка 35% от размера зарплаты, плюс 10% подоходный налог.
Но, если вы учредитель и управитель фирмы одновременно, то можете платить себе зарплату или выплачивать девиденты от дохода фирмы. От зарплаты, в зависимости от конкретного случая соц налоги до 35% + подоходный 10%.
В данном случае вы можете зарегистрироваться и как "самоосигуряващ" работник, и платить соц. налоги верху минимального порога зарплаты, который на данный момент составляет 420 лв (не путать с мин. зарплатой!), а не верху зарплаты, которая для управителя, вероятно, около 1000 лева/месяц (зависит от сферы деятельности фирмы).
Возможно подобрать и еще ряд условий, которые могут применяться к вашему гипотетическому случаю....
Как уже справедливо отметила Анна, мне надоедает уже "сотрясать воздух", стараясь описать все возможные случаи, при отсутствии заинтерсованности у самих спрашивающих описать все обстоятельства по задаваемому вопросу.
Если кому-то нужна помощь, то каждый может обратиться к специалисту, и за небольшую плату получить исчерпывающий ответ. Если же давать ответы, то, как часто бывает, каждый понимает так, как ему больше нравится, а не так как написано .... и в дальнейшем различные трактовки появляются на различных ресурсах со ссылкой на наш форум... И люди пишут и спрашивают верную ли информацию они нашли где-то в интернете! Мне лишь приходится отвечать, то такого быть не может, а люди не могут сообщить, где такое прочтено на нашем форуме, и исправить чужую интерпретацию остается не возможным...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Налоги в Болгарии

Сообщение ashashkin » 31/05/2016, 07:54

Юрий, ну что Вы, мне совершенно не хочется "гонять воздух", я задал вполне конкретный вопрос. Спасибо за Ваш ответ. Понимаете, внж у меня нет, я на него не претендую, живу в России. Не очень понятно, почему надо платить осигуровки с моей зарплаты в Болгарии - пенсию я буду получать в России, иные социальные взносы я также платить не должен, как нерезидент. У нас была ситуация с компанией в Финляндии - там работник, не живущий в стране, должен платить налоги по законам той страны, резидентом которой он является. В итоге все российские работники платили только подоходный в России - 13%. Если бы ситуация была аналогичной и в Болгарии, то я бы платил 10% подоходный налог в РБ + 3% в РФ, так как между странами заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Юрий, если у Вас есть достоверная информация на этот счет или похожие случаи, прошу Вас поделиться. Если есть контакт надежного юриста, который может дать платную консультацию, напишите, пожалуйста.
ashashkin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13/05/2016, 08:57

Re: Налоги в Болгарии

Сообщение Юрий » 31/05/2016, 09:13

ashashkin писал(а):Юрий, ну что Вы, мне совершенно не хочется "гонять воздух", я задал вполне конкретный вопрос. Спасибо за Ваш ответ. Понимаете, внж у меня нет, я на него не претендую, живу в России. Не очень понятно, почему надо платить осигуровки с моей зарплаты в Болгарии - пенсию я буду получать в России, иные социальные взносы я также платить не должен, как нерезидент. У нас была ситуация с компанией в Финляндии - там работник, не живущий в стране, должен платить налоги по законам той страны, резидентом которой он является. В итоге все российские работники платили только подоходный в России - 13%. Если бы ситуация была аналогичной и в Болгарии, то я бы платил 10% подоходный налог в РБ + 3% в РФ, так как между странами заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Юрий, если у Вас есть достоверная информация на этот счет или похожие случаи, прошу Вас поделиться. Если есть контакт надежного юриста, который может дать платную консультацию, напишите, пожалуйста.
На сколько я знаю, по соглашениям о предотвращении двойного налогообложения, стороной в которых является Болгария, налоги платятся в стране получения дохода...
В каждом вашем посте содержится важная доп. информация о ваших целях, и так можно продолжать до бесконечности... Никто не желает, или не знает, как дать полную информацию чтобы получить полный и конретный ответ! Именно о "подобном гонении воздуха" и я, и Анна написали.
Если не хотите получать доход в Болгарии, то можете ничего и не платить: нет дохода- нет и налогов!
Так и не понял, в чем вопрос, или проблема?
Как известно, если человек находится в стране менее 180 дней в году, то он не является налогоплательщиком: для подачи налоговой декларации необходимо находиться в стране боле 180 дней: читайте правила на самой годовой налоговой декларации... Но, если человек получает доход, не находясь в стране, то, как правило, налоги служебно начисляет тот, кто доход выплачивает. В етом случае налоговая декларация подается только в тех случаях, если доход получен из нескоьлких доходоисточников.
Ладно, нет смысла продолжать.... каждый уже может выбрать вариант, который подойдет для его конкретного случая.
По подобным ворпосам более квалифицированными оказываются бухгалтеры, чем адвокаты. Также существуют юристы, специализирующиеся имеенно на налоговом праве, но их мало.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Налоги в Болгарии

Сообщение ashashkin » 31/05/2016, 15:34

Юрий, спасибо, Ваша позиция понятна.
ashashkin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13/05/2016, 08:57


Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2