Проблемная покупка машины...

Справочная информация, которая может понадобиться каждому в Болгарии

Проблемная покупка машины...

Сообщение Юрий » 08/07/2018, 22:12

Более 15 лет на нашем форуме пишу не делать необдуманных действий или принимать поспешные действия. Часто трудно говорить о задумманном обмане людей, а скорее о незнании или непонимании законодательства. В моей копилке есть случай, когда обманутым с купленными апартаментами оказался сам управитель строительной фирмы! А сейчас столкнулся с тем, что русский гражданин приобрел машину по доверенности (распространенный способ в России, чтоб не платить налоги), а сейчас не может ею пользоваться... Самое интересное, что разбор случая привел к тому, что ни русский, ни болгары никого не желали обманывать!
Более 5 лет назад один российский гражданин приобрел дом в болгарском селении и, естественно, решил приобрести и автомобиль... Так как у него пока нет вида на жительство в Болгарии, а регистрировать свою болгарскую фирму ему не хотелось, то он согласился на покупку машины через оформление на его имя бессрочной генеральной доверенности. Собственница машины и адресная регистрация авто была в Софии. Естственнно, ездить новому собственнику ежегодно в Софию из селения не хотелось и он ежегодно просто платил за прохождение Годового технического осмотра, благо ранее такая возможнсоть существовала!
Прошли годы и в 2017 году ему пройти годовой осмотр не удалось и был оштрафован!
Поехал разбираться в Софию, и обнаружилось, что машина никогда не стояла на учете в налоговой службе Болгарии, а чтобы поставить на учет необходимы документы на приобретение машины собственицей более 10 лет назад! Более того в налоговой предположили, что машина могла быть украдена.... и посоветовали предпринять некоторые действия...
Прежде чем чтпо-то делать, я репил накти собственницу и выяснить с ней детали сделки... После поисков оказалось, что женщина умерла 2 года назад, и имеющаяся доверенность стала недействительной! А сама машиона стала собственостью ее наследников. Хоть было сложно, но нам удалоь выйти на наследника, который в первый момент не захотел с нами говорить, но потом сжалился: сказал, что помнит данный случай и сам выступал против подобной сделки!
Когда я поинтерсовался, как так получилось, что машина даже не была поставлена на налоговый учет, то оказалось, что они просто не знали, что даже, если собственник инвалид и не платит налогов за автомашину (пътен данък), то постановка на учет в налоговой службе ОБЯЗАТЕЛьНА! С 2017 года информация о покупко-продаже автомобилей в Болгарии стала сообщаться в налоговую автоматически, после чего мапина ставится автоматом на налоговый учет! С этого момента наш пострадавший уже не мог проходить Технический осмотр, так как сразу высвечивалось, что машина на стоит на учете в налоговой службе! И во всех фирмах, лицензированных для проведения Годового технического осмотра машин, отказывались проводить проверку даже за дополнительную оплату... После оплаты штрафа человек стал задумываться, так как имея машину, стал бояться выезжать со двора... Недавно кто-то из его знакомых посоветовал обратиться ко мне...
Много лет выступаю, против подобного способа приобретения авто в Болгарии, иногда звонят или пишут мне, с просьбой помочь оформить покупку таким образом... Многократно всем объясняю, почему не рекомендую такие сделки, и какие законные безрисковые способы имеются сейчас для иностранцев?!
На удивление, но в нашем случае попались болгары, которые вошли в положение иностранца и согласились все документы снова переоформить, но уже по безопасной схеме...
Если возникнут интересные сложности, то опишу, как нам удалоь их разрешить?
Мне не ясно, как люди вообще могут решаться или соглашаться на подобное приобретение авто заплатив кругленькую сумму! Собственник может умереть - доверенность даже, если она генеральная и бессрочная перестает действовать! Собственник может отозвать доверенность! Да, и самому собственнику зачем такие проблемы? Если произошло ДТП, первого, кого будут искать: СОБСТВЕННИКА! Вызовы в полицию, КАТ/ГАИ, прокуратуру и др. подобные "развлечения" гарантированы!....

см. обсуждение в файсбуке: https://www.facebook.com/profile.php?id=100011438798474
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Проблемная покупка машины...

Сообщение Юрий » 11/07/2018, 12:23

Проблему с данной машиной разрешили успешно за несколько дней и переоформили на неудачливого "пылномошника". Только благодаря содействию наследника, который оказался бывшим сотрудником правоохранительной службы Болгарии за пару дней смогли все организовать во всех институциях! Он честно сказал, что если бы был другой человек, то спокойно мог сказать:"Ничего не знаю, машина моей матери, я наследник, и перегоните машину мне. В противном случае объявлю машину украденной, и с полицией будете разбираться самостоятельно!".... со всеми последствиями....
Будьте вимательными с теми предложениями, которые вам предлагают! Лучше предвариельно посоветоваться со знающими людьми, чем потом потерять все и обвинять окружающих в своих проблемах!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Справочная информация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4