Остро нуждаюсь в многочисленных советах!!!

Вопросы об организации детского отдыха, или отдыха с детьми

Модератор: Юрий

Сообщение Яна » 27/04/2007, 12:54

Толстик писал(а):Яна, и все же, оооочень подумайте над паромом! Потом себя будете ругать! Может уж лучше на поезде до Софии, а там автобусом? Автобус до Бургаса какие-то копейки стоит.


Над этим сейчас и думаю! Просто в Балтийском береге с ходу предложили такой вариант, а в других местах - только самолет. Про поезд до Софии как раз собиралась в турфирме спросить. Только от Софии до Бургаса ехать, наверно, очень долго на автобусе?
Яна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24/04/2007, 09:16
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Masha » 27/04/2007, 13:11

От Софии до Бургаса 385 км... Ехать часа 3-4, видимо
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение Федорец Валерий » 27/04/2007, 13:55

Думаю, что не меньше 5-5,5 часов. Там не автобан, как до Стамбула :D ...
А почему нужно ехать до конечной станции - до Софии, в другой конец страны? Ведь можно добраться до Бургаса и от Русе (см. карту) и от Горной Оряховицы (см. карту). Там этот поезд останавливается и от этих городов путь до Бургаса короче (вероятнее - и дешевле).
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение bum_ba » 27/04/2007, 14:10

Федорец Валерий писал(а):Думаю, что не меньше 5-5,5 часов. Там не автобан, как до Стамбула :D ...
А почему нужно ехать до конечной станции - до Софии, в другой конец страны? Ведь можно добраться до Бургаса и от Русе (см. карту) и от Горной Оряховицы (см. карту). Там этот поезд останавливается и от этих городов путь до Бургаса короче (вероятнее - и дешевле).

В сезон билеты на автобус от Софии до Бургаса или до Варны нужно заказывать заранее - ехать часов шесть-семь. От Русе наверное есть автобусы, Горна Оряховица - абсолютная дыра, как иностранцы там справятся с покупкой билетов, мне абсолютно непонятно.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Masha » 27/04/2007, 14:13

Яна, задушите свою психологию :D , и еще раз - подумайте о самолете...
Ну сами посудите - поезд, потом покупка билетов, потом 7 часов по жаре, пусть и в автобусе с кондиционером... Это очень тяжело, поверьте - дороги неважнецкие... А ведь еще назад тем же путем...
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение Александра Ганева » 27/04/2007, 14:19

Я бы наверно после всего прочтенного лучше в Крым поехала. Тк если в Болгарию и ехать дикарем, то уж лучше на самолете. А если летать боитесь, так тогда на поезде до Варны. Я не могу себе представить как бабушка с девочкой будет совершать все ети пересадки. А как они доберутся до Обзора? Кто их встречать будет? Не знаю... Мне было бы страшно отправлять детенка с бабушкой в чужую страну дикарем, да еще и на перекладных.
Аватара пользователя
Александра Ганева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10/05/2006, 20:03
Откуда: Varna/Minsk

Сообщение lalala » 27/04/2007, 14:21

и при этом едут всего на две недели, из которых 4 дня в дороге? я правильно поняла? :?
я, наверно, действительно старая и занудливая :( - но где же ваши врачи??!! :shock: любой врач вам скажет, что нельзя менять привычный климат ребёнку и бабушке всего на 2 недели...вам не нужно сажать имунную систему.... как минимум ехать надо на два месяца...
не проще ли найти хорошую дачу в пригороде, при таком раскладе?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение svetast » 27/04/2007, 14:23

bum_ba писал(а):От Русе наверное есть автобусы, Горна Оряховица - абсолютная дыра, как иностранцы там справятся с покупкой билетов, мне абсолютно непонятно.


Да, от Русе есть автобусы до Варны 100%. Я в прошлом году ездила. Там 2 автобуса в день, по-моему.
До Бургаса - не уверена.

Тут 2 действительно опасных (на мой взгляд) момента:

1. Автобусы идут строго по расписанию и лучше билеты взять заранее (за несколько часов). А если поезд пришел, а сегодняшний автобус до моря уже ушел? Что тогда делать? Где бабушка с девочкой будут ночевать? Как вообще Вы себе это всё представляете в чужом городе, в чужой стране?

2. Язык. :!: Без языка... это довольно проблематично! Русский уже не каждый знает в Болгарии, и вот так в стране мотаться... Да тот же билет покупать, туалет на вокзале искать, воды выпить. Ой, во гемор-то. Из-за чьих-то фобий.

Короче, про автобусы лучше забудьте. ИМХО.

Вообще - раз уж решили их отправлять не самолетом, то все билеты лучше брать в турфирме. :!:

И ещё - просто ради любопытства - а те, кто поедут (мама Яны и дочка) - они что про самолеты думают? Ну и про дорогу вообще?
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение svetast » 27/04/2007, 14:26

lalala писал(а):я, наверно, действительно старая и занудливая :( - но где же ваши врачи??!! :shock: любой врач вам скажет, что нельзя менять привычный климат ребёнку и бабушке всего на 2 недели...вам не нужно сажать имунную систему.... как минимум ехать надо на два месяца...


Вы уж меня извините, но тут Вы не правы. Прочитайте внимательно весь топик. Девочке 11 лет. Бабушка не старая. Это не младенец со стариком, когда страх за иммунную систему, а обычные люди. Так что спокойно могут ехать на 2 недели - какие 2 месяца? Люди в средствах ограничены - Вы вообще о чем?
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Masha » 27/04/2007, 14:28

Просто давайте посчитаем... (опустим разговоры с хозяевами, получение визы, покупку билетов)

Поезд - 3 дня: купе или плацкарт из экономии? еда - на всю дорогу (которая испортится в основном - на след.день)
Приехали: допустим в первой половине дня, ищем автогару, находим - покупаем билет: автобус вечером... (Можно Софию посмотреть - если сил хватит)
Автобус: 7 часов трясемся... ИЛИ- катамаран, обтошнившись...
Приезжаем: Ура-ура... черте куда в неизвестно какие условия.(а если поздно вечером?)... Хорошо, все как договаривались - нет, идем искать жилье.... А хозяева делают морду кирпичом, вдруг перестают понимать русский (к ним сербы-хорваты-болгары и т.п. приехали - русские тут еще)... Всё возможно...
14 дней - из них 6 - да? - в пути... получаем 8 на море


Турфирма - Самолет - трансфер+страховка ... Приехали хоть в отель, хоть в частный сектор... (Замена отеля? Мне в прошлом году заменили - на лучший, собирались на неделю переселить в др. - договорилась остаться здесь... Есть к кому обращаться - представитель турфирмы!)
Вычитаем день отлета-день прилета... 12 дней...

Что касается иммунитета - со Светой согласна (хотя 11 лет - тоже ребенок, и такая "экспедиция" - здоровья не добавит)... но посвятить столько времени дороге... По-моему, в данном случае - непозволительная роскошь

Яна, Вы поймите, мы не желаем зла - просто знаем о чем говорим. И - не наше дело, конечно - но если есть деньги на хреновую поездку в Болгарию, почему их не потратить на хороший отдых здесь? Даются-то не с неба....
Последний раз редактировалось Masha 27/04/2007, 14:51, всего редактировалось 4 раз(а).
Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.
Аватара пользователя
Masha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 12/05/2005, 20:19
Откуда: Москва

Сообщение lalala » 27/04/2007, 14:35

svetast писал(а): Люди в средствах ограничены - Вы вообще о чем?


я, вообще-то, о том, что на те деньги, что они истратят на поездку в Болгарию на 2 недели :) , причем, добираться на перекладных :cry: - можно снять хорошую дачу в пригороде, на лето...
я -то всегда думаю о здоровье :lol: ...или , если очень хочется к морю - то лучше Крым :lol: , но это ИМХО
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение svetast » 27/04/2007, 14:36

Masha, отличный подсчет!

Masha писал(а):Есть к кому обращаться - представитель турфирмы!

Кстати, да! Это к вопросу о спокойствии. Покупая тур за границу в турфирме, человек там гарантированно не будет один! Ему есть к кому и куда обратиться за помощью!

И вот ещё по поводу самостоятельного туризма почитайте, КАК всё оформляется: http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopi ... highlight=

выписка со счета, 50 евро в день... ну и т.д.
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение bum_ba » 27/04/2007, 14:45

Да, и про хозяев - в большинстве случаев, в частном секторе, услышав русскую речь, цена квартиры повышается автоматически. Если болгары договорятся за 15 левов - 7,5 евро, то с русских или любых иностранцев возьмут 30 левов - 15 евро. Деваться Вам некуда, брони нет, побродите, побродите по жаре 35 градусов, и согласитесь... на удобства общие на этаже, кухню во дворе... В общем то, что осталось от организованных туристов, т.е. ДыРА. В поездах, автобусах и на вокзалах неделю, жить в дыре, к морю идти каждый день по часу... Зачем, кому такой отдых нужен?
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение нар » 27/04/2007, 15:07

давайте поспокойней. ничего нет плохого в обсуждении альтернативных вариантов. даже интересно. а каждый решает сам- подходит ли ему этот вариант.
значица так- поезд идет до софии 56 часов, это почти 3-е суток. приходит на вокзал. соседнее здание- автогара, где можно купить билет на автобус. фирм, придающих билеты много, на какой- нибудь рейс , я полагаю, можно попасть. билет будет стоить порядка 400 рублей. и ехать, действительно, часов 7. ехать с непривычки тяжеловато, всю дорогу показывают кино(на болгарском, ессно), поспать не удастся. в пути есть остановка на 20 минут- перекусить, но у вас должны быть левы.
далее. если вы попадаете на курорт не ночью, то, как правило, прямо у вокзала стоят люди, предлагающие жилье. можно с ними пойти и посмотреть. но лучший вариант- поселиться на одну ночь в первом попавшемся отеле, оставить там вещи и спокойно выбирать жилье.
еще одно. насколько мне известно, прошлым летом ходил поезд москва- бургас. не будет ли его в этом году случайно?
ага, вот тут напомнили- если поездом- надо получать румынскую транзитную визу(40долл на одного).
так что посчитайте все это и решите- оно вам надо?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение lalala » 27/04/2007, 15:23

нар писал(а):значица так- поезд идет до софии 56 часов, это почти 3-е суток.


ну ничего себе!! :shock: и кто-нибудь пользуется поездом? :lol:
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение нар » 27/04/2007, 15:32

пользуются, в- основном люди, едущие а бг не на 2 недели, а живущие там, потому что поездом можно провезти больше багажа.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Федорец Валерий » 27/04/2007, 16:07

bum_ba писал(а): От Русе наверное есть автобусы, Горна Оряховица - абсолютная дыра, как иностранцы там справятся с покупкой билетов, мне абсолютно непонятно.

Я, конечно же, когда писал про Горную Оряховицу, имел в виду Велико Тырново, до которого минут 15 езды на такси. А через Тырново можно и в Бургас уехать. Только я забыл, что речь изначально шла о бабушке и внучке... Конечно, для них - чем меньше пересадок, тем лучше. Опять получается, что и я "лоббирую" авиаперевозку :D . Но, право, удовольствие от отдыха, очень может быть подпорчено утомительным переездом для маленького и для немолодого уже человека (хотя, может быть, бабушке слегка за 40.
Так-и-и-и-е "бабушки" бывают... о!) Пардон за оффтоп :D .
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Федорец Валерий » 27/04/2007, 16:28

Раньше из Плевена через Г.Оряховицу ходил поезд до Бургаса. Вроде и сейчас ходит. И из Тырново и на автобусе, и на поезде (который из Шумена "стартует"!) можно уехать. Но муторно, ой, муторно :( ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение нар » 27/04/2007, 20:36

че-то я совсем запуталась. а почему они должны оказаться в плевене или в тырново?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Яна » 28/04/2007, 14:42

Александра Ганева писал(а):Я бы наверно после всего прочтенного лучше в Крым поехала. Тк если в Болгарию и ехать дикарем, то уж лучше на самолете. А если летать боитесь, так тогда на поезде до Варны. Я не могу себе представить как бабушка с девочкой будет совершать все ети пересадки. А как они доберутся до Обзора? Кто их встречать будет? Не знаю... Мне было бы страшно отправлять детенка с бабушкой в чужую страну дикарем, да еще и на перекладных.


Что касается Крыма: там они уже все видели, а сидеть на одном месте мама не любит. Ей нужно по разным местам поездить, достопримечательности посмотреть. Валяться на пляже можно, конечно, везде, но для них это не самый интересный вариант.

Про поезд до Варны уже где-то читала: было бы неплохо найти еще турфирму, которая их предложит. Пока обзваниваю разные. Через Софию поедут только с условием забронированного там на одну ночь отеля (чтобы Софию посмотреть) Пока мама думает, что ей хочется больше: на Софию взглянуть или побыстрее на место добраться.
В любом случае, будем договариваться о встрече в Бургасе или Варне. Я не настолько сумашедшая, чтобы отпустить маму и дочь на поиски автобусов в незнакомой стране. Хотя они обе весьма бодрые: дочка в 4 года с нами на неделю автостопом ездила по Северо-западу, потом в байдарочные походы ходила, родители меня сами с грудного возраста на юг с палаткой (!) возили. В прошлом году они вдвоем ездили в Кижи, пережили шторм на Ладоге 2 раза. А время этой поездки ограничено, в основном, отпуском мамы.

Сейчас пришло письмо от Ивана Дражева с весьма приемлемым предложением в Обзоре. А встретить обещает за 70лв. Интересно, это дорого или нормально? Никто, случайно, его не знает?
Спасибо, что разговор вернулся в конструктивное русло. Многие советы весьма ценны для моего процесса определения.
Яна
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24/04/2007, 09:16
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Отдых с детьми

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron