Маленького аллергика в Болгарию

Вопросы об организации детского отдыха, или отдыха с детьми

Модератор: Юрий

Маленького аллергика в Болгарию

Сообщение Капитан Джек Воробей » 29/05/2007, 23:52

Господа, сорри. Я понимаю, что мое сообщение несколько дублирует уже имеющиеся темы, но есть, что называется, нюансы...
Прошу не сколько совета, сколько уточняющей информации. В Болгарии не был не разу. Ребенку, 1,5 года, жуткий аллергик. Ни мяса, ни рыбы, ни яйца... Хлеб и кабачок с черникой. Педиатр и занкомые говорят, что в принципе на море везти рано, но аллергия часто в морском климате смягчается. Причем в июле-августе везти его можно тоже не на всякое море. Турция с Египтом и Тайландом не подходят из-за слишком большой жары, воды и проч. Рекомендовали что-то типа Хорватии или Болгарии.
Отправляю семью (тещу и жену с ребенком) на 2 месяца. Понятно, что хороший пляж - это важно. Но не хотелось бы совсем за это время помереть от скуки и иметь под рукой приличную инфраструктуру. Поэтому позволю себе несколько вопросов:
1. Может есть уже какие-нибудь накатанные варианты?
Снимать квартиру не хочется, скорее аппаратаменты при отеле или дом с 2 спальнями и гостинной и кухней.
2. Нормальная ли цена таких аппартаментов в 80 евро в день например в Балчике?
3. Не очень ли жарко для ребенка на юге в августе, и не платят ли там туристы за тишину и пляжи неразвитой инфраструктурой?
Спасибо.
Его погубила дихотомия добра и зла...
Капитан Джек Воробей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29/05/2007, 23:35
Откуда: Москва

Сообщение нар » 30/05/2007, 09:25

ну, вообще-то июль и август это самые жаркие месяцы. к тому же никто не может предсказать, как это будет в этом году. прошлым летом там было чуть больше 40 градусов. много или мало это для ребенка я не знаю. сейчас в москве уже 33, что будет дальше неизвестно.
жара на море, безусловно, переносится гораздо легче, и лучше тогда ехать на северное черноморие, там всегда на пару градусов холоднее.
а на что аллергия у ребенка? вообще-то старые советские врачи не рекомендовали возить на юг детей до трех лет. и это о здоровых детях... может быть вам лучше поехать в более умеренный климат? например, в литву, в палангу... там и море и черники завались.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Елена 1973 » 30/05/2007, 09:30

80 это по моему перебор.
В Ривьере Форт и то 65 , а в марте можно было по 30 забронировать двухкомнатный аппартамент.
А по поводу аллергии - это если только самим готовить. Что он вообще ест? В ресторанах в основном все одно и то же , хоть и разнообразно. С говядиной были конкретные проблемы. Я бы не решилась в ресторанах кормить такого ребенка.
Елена 1973
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 28/04/2006, 12:32
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение svetast » 30/05/2007, 09:54

Скажу своё мнение, т.к. проблема аллергии у малыша мне знакома.
Если отправлять ребенка на 2 месяца на Чёрное море, то это очень хорошо и польза будет. :!: Климат в Болгарии благоприятствует тому, что действительно аллергия смягчается, а со временем вообще проходит. Никакая Прибалтика со своим климатом и рядом не стояла, и от той местности не будет такого эффекта. Не даром известно, что наибольший процент аллергиков как раз в Скандинавских и Прибалтийский странах, а наименьший - в солнечных и южных краях.

Жара, конечно, возможна, но на море и в зелени она переносится намного легче, чем в Средней полосе России. Кроме того, по статистике, жара на море в Болгарии бывает не так часто, всё-таки температура держится до 30.

:!: Насчет инфраструктуры - прошу высказаться тех, кто лучше знает этот вопрос. :)

Единственное, скажу, что в плане еды болгарская кухня богата приправами, вот это обязательно надо учесть маме малыша. То есть, перец кладут даже в обычный суп. Просто пусть она проследит этот момент там, где они будут кушать.

А ещё есть такой продукт как кисело мляко (кислое молоко, типа йогурта или простокваши, но немного другое). Это абсолютно гиппоаллергенный и очень полезный продукт, и делается он на основе болгарской кисломолочной бактерии, которая есть только в БГ. :)

Удачи!
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение нар » 30/05/2007, 10:08

свет, а твое мнение по поводу албены? я хотела албену посоветовать, но не знаю, есть ли там апартаменты. иначе -курорт зеленый, тенистый, с хорошо развитой инфраструктурой.
но мне сложно оценить удобно ли там с таким малышом?
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение svetast » 30/05/2007, 10:30

Да я тоже думала про Албену для них. Но дело в том, что я не уверена, уложатся ли они в бюджет. :?:

Конечно, если есть деньги, то на 2 месяца с таким мелким в инклюзив в Албену - самое оно! В ресторане на шведском столе можно выбирать еду под свой вкус и запросы, да и договориться можно, чтобы для малыша специально готовили. Пляж с песочком и мелким заходом в море. Зелени много. И вообще, это не глухое место, а курорт.

Про аппартаменты я там не знаю, это, может, Валерка Федорец скажет, он спец по Албене.

Но мне кажется, что им надо действительно искать апартаменты, действительно, лучше на северном побережье, там прохладней. Кстати, например, местечко Св. Константин и Елена как раз богато хвойной растительностью и рекомендуется для лечения аллергии, астмы и пр.
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение Капитан Джек Воробей » 31/05/2007, 11:50

Спасибо за первые советы. Но поскольку требуются уточнения поясню. Скорее всего готовить нужно самим или нанимать специально обученную хозяйку в аппартамент. Аллергия дерматическая, Нельзя коровье молоко, любое мясо-рыбу-курицу яцо и вообще животный белок. Дочка ест только вареный кабачок, цветную капусту, чернику, хлеб, печенье без сливочного масла, баранки, овсяную кашу на козьем молоке. Это ужас! Ей уже полтора, другие дети во дворе сосиски трескают!
Прибалтика не подходит, поскольку очень нужна морская вода а там море непредсказуемо по температуре. Поэтому скорее Северное побережье Болгарии.
Пока судя по вашим постам у меня два варианта.
1. Аппартаменты в отеле в развитом курорте и городке типа Балчика с кухней-боксом, чтобы взрослые могли питаться в отеле и ресторанах, а малышку кормить в номере тем чем можно.
2. Просто апппаратменты или частный дом с кухней плюс наем персонала (если этом можно) чтоб не гробить отдых на уборку, стирку, готовку и проч. По моему, это выйдет дороже отеля :)))
И еще - очень хочется 2 спальни плюс общее место для коммуникации типа гостинной, чтоб можно было не мешать друг другу.
Насчет Албены - думаю это будет стоить безумных денег. Там говорят апельсин 3 евро стоит...
Его погубила дихотомия добра и зла...
Капитан Джек Воробей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29/05/2007, 23:35
Откуда: Москва

Сообщение sveta » 31/05/2007, 14:14

Инфраструктура В Балчике?! Это перебор! По крайней мере для ребёнка там не интересно.... Да и место на двух маленьких пляжах надо занимать рано утром, а то будете на камнях отдыхать.А ведь ребёнок может и спать долго... советую Албену.Там много развлекалок для детвары, но действительно дороговато. Можно ещё Св. Константин и Елена. Там с аппартаментами проблем нет.Зелено. Пляж-песок, И развлечений хватает.Цены намного ниже , чем в Албене.
sveta
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30/01/2006, 12:20

Сообщение svetast » 31/05/2007, 15:13

sveta, в возрасте 1,5 лет для ребенка развлекалово - это песочница. Поэтому в таком возрасте при наличии детских площадок малышке не будет скучно нигде.

Капитан Джек Воробей, очень хорошо Вас понимаю! Хотя сосиски и еда с общего стола - это тоже не лучший вариант в полтора года, ИМХО.

Если их отправлять в Албену, то мое мнение, что только в All inclusive. Там точно можно накормить ребенка, при этом не ломая голову, что и где купить, потому что всё готовое. Ну вот представьте: приходят они в ресторан в удобное им время (потому что завтраки-обеды-ужины растянуты во времени), а перед ними на выбор множество блюд в любом виде, вареное/жареное/пареное с соусами/без, соленое/нет. Бери сколько тебе надо. Помнится, там даже и кролика постоянно давали, а это для таких аллергиков обычно и рекомендуют. И в инклюзиве ниче на рынке не надо покупать, фрукты/питье там и так круглый день.
Но такой отдых на 2 месяца завязан с бюджетом. Хотя надо прикидывать, может, то на то и выйдет, если брать отель не на 1 линии.

Если Вы всё-таки склоняетесь к аппартаментам, то действительно, и по климату, и по инфраструктуре курорт Свети Константин и Елена нааамного предпочтительнее Балчика!

Люди, ну напишите Джеку про апартаменты! :)
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение нар » 31/05/2007, 21:09

в балчике еще и зелени нет. там как-то голо. разве что все время ходить в ботанический сад, но там вход платный и немало.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Капитан Джек Воробей » 31/05/2007, 21:40

А что Ривьера? Типа отеля Лотос? Или там совсем беда с рынками-магазинами и только рестораны-отели?
Его погубила дихотомия добра и зла...
Капитан Джек Воробей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29/05/2007, 23:35
Откуда: Москва

Сообщение El Kot » 12/06/2007, 01:31

Хочу поделиться опытом; принесет ли кому пользы - не знаю, вам решать. Когда маленьким был, выявилась у меня то ли аллергия, то ли какая иная реакция - стоило мне сьесть более двух ломтиков мяса, или яйца, и вес пупыришками покрывался. А то была трагедия, поскольку я с юного возраста, и до сих пор, плотоядный - основные блюда у меня всегда с мясом, а и завтрак тоже в худшем случае с яйцами. :lol:
И вот как летом на Китене вылечился - чаем из крапивы. Свежую крапиву то ли покупали, то ли самы в пустырях собирали, а может быть и то и другое - не помню уже, маленьким был, в школу еще не ходил. Потом мне в отвару кока-колу подмешивали чтобы вкусно было, и напиток тот кока-копривадой назвали.
Этот способ лечения нам знакомый врач посоветовал (в смысле не народное творчество какое-то), и вроде сработал. В смысле что реакция та у меня исчезла, а было ли это следствие крапивы или просто море и Китен свою магию сделали - сказать не берусь. Вреда от крапивы, во всяком случае, не было. :D
Питат ли ме дей зората - шат на патката главата.
Аватара пользователя
El Kot
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18/05/2007, 21:58
Откуда: София, USA

Сообщение нар » 14/06/2007, 22:35

Капитан Джек Воробей, вы все-таки напишите нам, что вы решили, а то мы за вас беспокоимся.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Сообщение Капитан Джек Воробей » 15/06/2007, 16:44

Ну что сказать... Колбасит нашу "Черную Жемчужину" не по детски... :D :D :D Практически все занято. Есть комбинированные варианты - типа аппарт с одной спальней, "кухенским боксом" и гостинной. Но можно вдовесок снять отдельную "стаю" на два "легла". Одно для тещи, одно - штабное. Для родителей, утомленных ночными концертами моей дочери. :D
Начали со Св.Константина и Елены. Нашли занятую частную виллу с огромным на гектар садом, но еще есть свободный отдельный двухэтажный домик. Свои овощи фрукты с грядки, по договренности найдут парное козье молоко и свежую рыбу. Укрытая терраска под вьющимся виноградом для тихого отпуского алкоголизма утомленного менеджера... :D :D Учитывя что на два месяца сразу согласились за 53 евро в день.
Но! ЕПРСТ! прислали фотки. По сравнению с основной виллой - это ионерский лагерь. Кухенский бокс - это стол с одной газовой комфоркой. Мебель так себе, туалет тоже... Но да бог с ним. Я лично могу в дом не заходить, а после пляжа сразу в виноградники с бутылочкой слынчев бряг. А теща???? Я ж люблю ее, поймите правильно...
Плюс к этому - до пляжа 800 метров, 15 мин пешком с маленьким ребенком - это тяжело. Сама дачка - непосредстенно на трассе Варна-Балчик.
Уж не знаю насколько это принципиально, и может зря я так на судьбу, которая мне в таком месте всего-то за 53 евро в день прислала двухэтажный дом неясной мне планировки (первый этаж - туалет с душем, спальня, второй кухня и две спальни) подкинула... Однако ж...
Словом огорчились, и понесло меня на юг. Так добрались до Созопола (все занято), спасибо за контакт, украинка обещала подыскать, пока ищет. Потом Бяла (на стадии созвона) и у совсем неуожиданостью было то, что мой компас указал на Синеморец. И вы знаете... Мне там понравилось... Тихо, дико, есть и песко и скалы...
Словм пока ситуация по принципу что "выгорит". Кранево отмели, так как населенный этот пункт тут (как и Балчик) тонко опустили... :D
Ужас заключается в том, что все вроде нормально складывается, но например, выясняеися, что кухня общая. Жена против. :D
Или все это за 80 евро стоит...
Как что проянится - сообщу. Всем помогавшим еще раз спасибо за советы и ориентировки.
Его погубила дихотомия добра и зла...
Капитан Джек Воробей
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29/05/2007, 23:35
Откуда: Москва


Вернуться в Отдых с детьми

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1