Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Все, что полезно знать человеку, собирающемуся приехать в Болгарию или жить в ней.

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение Asof » 07/12/2012, 09:20

Семен Семеныч писал(а):болгарам надоело няньчиться с обычным человеком - птичьего молока я так и нее начал давать

Болгары, как, впрочем, и все сельские жители, больше всего нянчатся с козлятами, предназначенных для курбана... :lol: (не обижайтесь - шучу)
А, однозначно, подозревать всех болгар в меркантилизме я бы не стал...Да, каждый новый человек вызывает у них любопытство, но это не только болгарам свойственно. И не только в Болгарии это любопытство со временем проходит.
Но можно ли объяснить меркантильностью такие наблюдения - вечер, смеркается, на сельской площади сидит пожилая болгарка и ждет возвращения туристов, приехавших на один день полюбоваться природой. Она их знать не знает и даже не общалась, но видела, как те ушли в горы - "могут заблудиться, ночью в горах опасно, надо идти искать"...туристы благополучно вернулись сами... :D
Или, когда у соседа, туристы-однодневки, просят продать помидоры, выносит пакет, а от денег отказывается..., правда, если люди понравились, говорит - "я не торговец"... :D .
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение покавседома » 07/12/2012, 19:50

О болгарах здесь написали, как о существах внеземной цивилизации..... :D
Вен, я не буду уподобляться тем, кто любит глаголить прописные истины о том, что везде люди разные. Мне ли это делать в данной теме? :lol:


В очередной раз, однако, с удовольствием порассуждаю вслух на эту тему. Я с ними уже очень давно живу бок о бок. Я не имею ввиду свою семью. Да, как и во многом другом, а именно - рельефе, в климате, в кулинарных традициях, в песнях, в народных костюмах и т.д., в Болгарии есть определенное разнообразие в характерах. Это определяется и етнической принадлежностью, и местом жительства - -в деревне люди первичнее, живут прошлым, но вместе с тем и по хитрее. В городе, живя, в принципе в глубоко провинциальной стране, особенно в "европейской столице" Софии, люди себя чувствуют так, как будто "из грязи в князи". :D Это синдром маленькой собачки вы встретите везде и во всем. На юге Болгарии люди, как говорят сами болгар,, теплее и добрее, на севере - холоднее и ..аристократичнее, что ли. Вообщем, разнообразие есть, но не в мыслях и рассуждениях не в той степени, в какой хотелось бы. когда здесь живешь мало и ненавсегда, это, наверное, можно принять, более того, этого можно и не заметить, но , живя здесь 100 лет, это угнетает.
Легко внушаемы и легко манипулируемые люди. Привыкли воспринимать, мыслить и говорить штампами из прошлого или из настоящего. Садясь, с ними за стол, заранее можно знать, как болгары будут реагировать на определенные темы. Это знают проявляется и на выборах, кстати, в огромной степени. вот уже более 20 лет.
Вместе с тем, люди они хитрые, привыкшие выживать и грести все под себя. Что, кстати, положительно влияет на семейную жизнь - бг мужчины очень хорошие семьянины и семья у них на первом месте. По крайней мере такое впечатление у меня создал мой муж и мужья моих русских приятельниц.....
Продолжение следует... :D
Аватара пользователя
покавседома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/09/2012, 09:08

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение Nikoliza » 08/12/2012, 13:14

покавседома писал(а):На юге Болгарии люди, как говорят сами болгар,, теплее и добрее, на севере - холоднее и ..аристократичнее, что ли. :D

Тота меня в Кранево потянуло... :-)
Nikoliza
 

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение покавседома » 08/12/2012, 16:48

Нет, я не о северном черноморским побережье говорю. Это скорее абсолютный восток Болгарии. Так что Кранево, до и Варна, не имеет ничего общего с холодом, и человеческим в том числе, , а уж тем более с аристократизмом. :D

Кстати, сами болгары считают, что в Варне живут самые красивые болгарские девушки.
Аватара пользователя
покавседома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/09/2012, 09:08

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение Nikoliza » 08/12/2012, 21:38

покавседома писал(а): Кстати, сами болгары считают, что в Варне живут самые красивые болгарские девушки.

Видела аш двух. :-)
Nikoliza
 

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение покавседома » 08/12/2012, 22:12

А я вообще разницы не делаю.
Болгарки мне нравятся. Пока молодые. Лица у них стареют очень быстро. От солнца, наверное, и генетически.....При том, что часто фигуру сохраняют до старости, а лицо - до 40.
Аватара пользователя
покавседома
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30/09/2012, 09:08

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение nyusha » 10/12/2012, 21:46

К вопросу о меркантильности.
Сегодня позвала водопроводчика слить и перекрыть воду в доме приятеля (тот сейчас в России), чтобы ничего не замерзло и не полопалось.
Так вот, возился долго, ноги промочил(пришлось бедняге "нырять" в шахту, полную воды). Перекрыл, укутал утеплителем... В общем, справился!
Спрашиваю, сколько стоит твоя работа? Нисколько, говорит! Представляете?
Еле уговорила взять денежку...
Говорят, что "люди похожи на дикобразов, им холодно, они жмутся друг к другу и колют своими иголками"…

"Подлинное счастье стоит недорого: если за него приходится платить высокую цену, значит, это фальшивка."
Коко Шанель
Аватара пользователя
nyusha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 22/03/2010, 18:40
Откуда: екатеринбург-болгария

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение Navigator » 20/12/2012, 08:38

nyusha писал(а):К вопросу о меркантильности.
Сегодня позвала водопроводчика слить и перекрыть воду в доме приятеля (тот сейчас в России), чтобы ничего не замерзло и не полопалось.
Так вот, возился долго, ноги промочил(пришлось бедняге "нырять" в шахту, полную воды). Перекрыл, укутал утеплителем... В общем, справился!
Спрашиваю, сколько стоит твоя работа? Нисколько, говорит! Представляете?
Еле уговорила взять денежку...


Наверное мало давали, Татьяна. Надо было сразу столько дать, что бы взял не отказываясь.
А у вас в Подвисе и водопроводчик есть? Про электрика которому 80 лет и что частенько фазы с нолем путает, Camhanula рассказывал очень колоритно.
Только не говорите о вакансиях!
Navigator
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 08/10/2012, 09:41

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение Сергий » 23/12/2012, 15:20

покавседома писал(а):Вообщем, разнообразие есть, но не в мыслях и рассуждениях не в той степени, в какой хотелось бы. когда здесь живешь мало и ненавсегда, это, наверное, можно принять, более того, этого можно и не заметить, но , живя здесь 100 лет, это угнетает.


У болгар с высшим образованием / доступом в Интернет такие же проблемы? Если примерить на Россию, однобокость мышления будет свойственна нашим согражданам, жующим тележвачку, никуда не выезжащим и не читающим по английский - не меньше, чем болгарам?
Аватара пользователя
Сергий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18/08/2009, 17:47
Откуда: Екатеринбург

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение Sinemotec » 27/12/2012, 22:28

Болгары нормальные и адекватные люди.. Из России наш брат приезжает туда поесть, поспать, поваляться на солнце и поглазеть на развалины. И права покачать при случае... Вот так болгары видят со стороны... Расбрасыванием бабла уважения местных не заслужишь. Будешь ходячим Буратино..
Если заслужишь уважение у болгар, -все двери будут открыты, и при случае, они сами предложат выручить тебя деньгами. Здороваться каждое утро, давать самые свежие продукты, носиться с твоим ребёнком когда он заболеет и никогда не обманут.
Я не видел ленивых болгар. С рассвета они кто на ферме, кто на лодке за рыбой, кто в город на заработки.
Мне не встречались злые и завистливые болгары. Наоборот, везде встречал доброту и отзывчивость. Много имею друзей среди болгар. Дружу с местными цыганскими детьми.
Когда я читаю что то типа того что в топик-старте то удивляюсь, может я в другую какую Болгарию приезжаю?
Про море...Чёрное чище чем Средиземное, потому как в последнее сливается куда больше дер-ьма с европы и африки. Если Чёрное море бедно живностью исходя из особенностей своего происхождения, то Средиземное уничтожил человек своими руками что и подтвердил Кусто ещё 40 лет назад. Чёрное - менее солёное и куда менее опасное чем множество морей на планете в плане ядовитой живности -это преимущество оценят мамаши с маленькими детьми.
Чем климат не устроил - непонятно. Есть перепад температур зима-лето..и что? В южной и Юго-вост азии наприм полгода идут дожди, полгода солнце. Часты разрушительные ураганы и землятресения. На карибах таже фигня..Лихорадка Денге, и другая гадость тропическая....Рая на земле нигде нет. На Мальдивы вообще больше никогда не поеду...скукотища ппц. и ломовые цены.. Фракийская же земля -это каждый километр древней истории, памятники культуры ЮНЕСКО, археология, заповедники. Для большинства туристов Болгария это только Солнечный берег, салат, розовое масло и всё. Обидно.
Познакомьтесь с болгарской литературой. Вазов, Димов,Каравелов. Это поможет лучше узнать болгарскую душу. "Табак" Д. Димова - великолепный роман.
Я к тому, что не стоит делать поспешных суждений.
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение vla9im » 20/01/2013, 18:00

В Варне вводится налог на домашних кошек http://www.newsbg.ru/obschestvo/varna/5 ... oshek.html

С наступлением нового года в Варне увеличились все налоги и таксы. А вместо того чтобы стимулировать в городе развитие сооружений для детских игр, Городской совет Варны ввел с 1 января 2013 года новые таксы – „детская площадка”, „горка” и „качели”.
Новые таксы будут платить все собственники заведений, которые на тротуаре рядом со своим рестораном или баром поставили сооружения для развлечения детей.

Другой новостью для жителей Варны стал новый налог на содержание домашних кошек, который утвержден в размере 24 левов. Кроме этого городской совет ввел и ограничение количества домашних животных в одном апартаменте. В случае если в апартаменте будет содержаться более двух животных, их собственники подрегнутся штрафу в размере до 500 левов. До настоящего момента все собственники кошек обязаны были лишь зарегистрировать своих питомцем в общине.

Налог на содержание кошек дома равен налогу на содержание домашних собак. И пойдет на кастрацию бездомных собак и кошек и содержание приюта для животных.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение Andorf » 20/01/2013, 19:50

vla9im писал(а):В Варне вводится налог на домашних кошек http://www.newsbg.ru/obschestvo/varna/5 ... oshek.html

С наступлением нового года в Варне увеличились все налоги и таксы. А вместо того чтобы стимулировать в городе развитие сооружений для детских игр, Городской совет Варны ввел с 1 января 2013 года новые таксы – „детская площадка”, „горка” и „качели”.
Новые таксы будут платить все собственники заведений, которые на тротуаре рядом со своим рестораном или баром поставили сооружения для развлечения детей.

Другой новостью для жителей Варны стал новый налог на содержание домашних кошек, который утвержден в размере 24 левов. Кроме этого городской совет ввел и ограничение количества домашних животных в одном апартаменте. В случае если в апартаменте будет содержаться более двух животных, их собственники подрегнутся штрафу в размере до 500 левов. До настоящего момента все собственники кошек обязаны были лишь зарегистрировать своих питомцем в общине.

Налог на содержание кошек дома равен налогу на содержание домашних собак. И пойдет на кастрацию бездомных собак и кошек и содержание приюта для животных.

Глупости написаны в этой статье или корреспондент где то что то услышал. Город Варне не может принимать новые налоги, а только государство. Налог на кошек и собак был всегда и никаких новых налогов и тем более штрафов не существует, как и налога на детские площадки.
Если Вам интересна эта тема, то зайдите на сайт общины Варны и внимательно почитайте о действующих налогах и штрафах.
Так же сайт о новостях на русском почему то дает курс валют на завтра, что невозможно.
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение yogimax » 17/08/2013, 03:16

А вот и мнение о болгар болгарина который не живет на родину. И так нынешним летом ностальгия привезла меня для отдыха дома в Болгарии. На рецепции в отеле нету Добър ден, нету Здравейте, полный игнор. В ресторанах почти тот же игнор, лишь изредка встречались сервитьоры поздравившие нас. Водитель паровозика на Албене-тоже самое, игнор. Повсюду игнор. Или игнор или навязывание. На набережной перед масажной будки трое молодых болгар-девушка пытается меня установить, я отвечаю "мерси", а она делает коментарий "какво мерси? аз още нищо не съм ви казала, за какво мерси". Ответил ей "ако ти не разбираш от учтив отказ, тогава може би трябваше по груб начин да ти го кажа, за да разбереш". Досада просто! :? В Европе так не делают. Никакого дружелюбия в моей стране и не увидел. Ни в родном городе, ни в курортах. А вы говорите "болгары открытые, помогают". Запомните болгарин никогда не помогает от чистого сердца, разве что простые бабки в деревне, у него есть как правило задняя мысль, есть какой-то интерес от вас, иначе от не поможет и не будет дружелюбен...Не будьте наивны. Нужно пожить подольше среди болгар, чтобы их лучше знать.
А про этого разделения впервые слышу-на севере холодные, на юге сердечнее. Я никакой подобной региональной тенденции и не замечал. Скорее всего люди в больших городах холоднее, а в маленьких сердечнее. На юге страны живут преимущественно фракийцы и македонцы, а на севере славяне. Тот типичный вид людей из Верхнефракийской низменности Пловдив-Стара Загора черноволосые с фракийскими чертами лица, не встречается на севере страны где люди обладают скорее каштановых волос и более мягких славянских черт лица. Но про характере региональных различий не замечал.
Аватара пользователя
yogimax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 09/02/2011, 01:56

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение webmoney » 27/04/2014, 23:40

yogimax писал(а):нету Добър ден, нету Здравейте, полный игнор. В ресторанах почти тот же игнор, лишь изредка встречались сервитьоры поздравившие нас. Водитель паровозика на Албене-тоже самое, игнор. Повсюду игнор.


во блин ржунимагу! ну ладно насчет ресторанов это частое явление - я таких клиентов назъваю рестораннъми троллями - вместо того чтоб прийти в ресторан попить покушать и насладиться 2-3 часа панорамой (в Несебре или Созополе примерно) они приходят из-за тех 2-3 минут в которъх могут поссориться с официантом :-) у меня друзья такие есть - садимся в ресторан а кругом красотааа! как в гоп-стопе: "посмотри на это небо посмотри на это море..." а они сидят как на углях и ждут следующего захода официанта для очередного словесного спарринга

ну по ресторану все понятно - но а какого внимания на паровозике-то не оказали? как-то даже не могу себе представить :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: че там за какое внимание ДОЛЖЕН оказать водитель паровозика :lol: :lol: :lol: я почти каждъй день катаюсь летом на СБ и никогда не обращал внимания где он там спереди водитель и че он делает пока баранку крутит
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Болгария - мнение иностранца (Новогоднее)

Сообщение Фифа » 26/06/2014, 21:10

покавседома писал(а):А я вообще разницы не делаю.
Болгарки мне нравятся. Пока молодые. Лица у них стареют очень быстро. От солнца, наверное, и генетически.....При том, что часто фигуру сохраняют до старости, а лицо - до 40.

Да, женщины южных солнечных стран быстро морщинами покрываются. За итальянками и испанками тоже такое заметила.
Аватара пользователя
Фифа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14/06/2014, 17:23


Вернуться в Полезно прочитать!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2