как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Форумы для настоящих и будущих собственников апартаментов в комплексах "Санни Дей" .

Модератор: Юрий

как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение eduin » 18/05/2013, 16:06

Уважаемые форумчане, кто и как расплачивается за покупки в Болгарии? я думаю что везти с собой 5-6т. евро не целесообразно, какой способ лучше на карте например сбербанка? или какие условия проще и лучше? на кассе например того же явор или хелиос, принимают безналичный расчет по карте? поделитесь а то скоро ехать, не знаем как лучше.
Спасибо.
eduin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13/04/2013, 17:41

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение yuraza70 » 18/05/2013, 17:30

В прошлом году практически во всех магазинах расплачивался сберовской картой. Проблем не было.
Аватара пользователя
yuraza70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/11/2011, 11:00
Откуда: Москва

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение golom » 20/05/2013, 09:49

eduin писал(а):Уважаемые форумчане, кто и как расплачивается за покупки в Болгарии? я думаю что везти с собой 5-6т. евро не целесообразно, какой способ лучше на карте например сбербанка? или какие условия проще и лучше? на кассе например того же явор или хелиос, принимают безналичный расчет по карте? поделитесь а то скоро ехать, не знаем как лучше.
Спасибо.



Карты НЕ принимают во многих ресторанах "средней руки", и маленьких магазинчиках, каждый день, разумеется, нужны деньги на пляже. Что касается крупных покупок, вроде еды на неделю, мебели, бытовой техники, велосипедов и прочего - никаких проблем с картой не будет. Супермаркеты, строительные гипермаркеты, мебельные, вообще, любые крупные магазины, фастфуды, солидные салоны красоты и массажные кабинеты, хорошие рестораны принимают карты без проблем. По типам карт тоже нет особых проблем, если принимают, то принимают и визу и мастер. Найти банкомат с евро почти нереально, то есть вы будете снимать со своей карты лева по внутреннему курсу Вашего банка и с комиссиями установленными Вашим банком. Это нужно все выяснять на берегу. Наименее выгодно тащить с собой евровую карту. Потому, что Ваш банк сначала произведет конвертацию в рубли, и только потом конвертацию в лева.
Я вожу визу Петрокоммерца. Знаю, что за снятие наличных стандартная такса, как и в российском банкомате, конвертация рубли-лева происходит по очень хорошему курсу. Как в других банках - не знаю
Sunny Day 6 AR39 ap.21
Аватара пользователя
golom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15/09/2011, 12:46
Откуда: Москва

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение eduin » 21/05/2013, 20:19

Спасибо за ответы, т.е. я так понимаю проще ехать с рублевой мастер кард? ( у меня карта сбер банка) как происходит покупка и конвертация рублевой карточки? сначала покупается доллар и затем конвертируется в левы? хотелось бы потерять при переводе как можно меньше или вообще не потерять обналичивать не планируем, думаем покупать мебель в квартиру и расплачиваться на прямую картой, а мелкие покупки типа еда и на пляже с собой естественно наличкой)
eduin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 13/04/2013, 17:41

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение golom » 24/05/2013, 14:56

eduin писал(а):как происходит покупка и конвертация рублевой карточки? сначала покупается доллар и затем конвертируется в левы? хотелось бы потерять при переводе как можно меньше или вообще не потерять обналичивать не планируем


Это Вам все лучше выяснить в службе поддержки Вашего банка.
Sunny Day 6 AR39 ap.21
Аватара пользователя
golom
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 15/09/2011, 12:46
Откуда: Москва

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение Kotenzе_ » 28/08/2013, 04:14

если вы везете с собой 5-6000 евро, то я думаю, что потери на комиссии при снятии денег в банкомате вас не должны особо задевать.
Поищите карту с минимальными комиссиями
Например катры Тиньковского банка - снятие более 4000 рублей - без комиссии п о всему миру. Посмотрите карты Авангард, Пробизнесбанк, хоумкредит, банк Связной что то там напридумывал, только не надо смотреть всякие быдловарианты типа Сбера, Уралсиба, Русского стандарта, Юниаструма. Оплата в магазинах по картам - почти всегда без комиссии. Обналичка в банкоматах болгарии ВСЕГДА В ЛЕВАХ. Курс РФ к леву - примерно 22 рубля за лев.
Kotenzе_
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 31/07/2013, 15:15

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение yuraza70 » 28/08/2013, 13:29

vi_zu писал(а):
Kotenzе_ писал(а):... катры Тиньковского банка - снятие более 4000 рублей - без комиссии п о всему миру. Посмотрите карты Авангард, Пробизнесбанк, хоумкредит, банк Связной что то там напридумывал, только не надо смотреть всякие быдловарианты типа Сбера, Уралсиба, Русского стандарта, Юниаструма....

ВАУ, сначало чудило перечислило все стрёмные варианты хранения денег типа Связного и Хоумкредита, где не только снятие стоит денег, но и за хранение берут деньги, а конвертация проходит по космическим курсам. Потом оно обозначило СберБанк и Уралсиб , как быдлячные варианты, осталось включить в быдлосписок ГазпромБанк и Райфайзен .

+100. Впервые узнал, что Хоумкредит и Связной-банк лучше Сбера и Уралсиба. :shock:
Аватара пользователя
yuraza70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/11/2011, 11:00
Откуда: Москва

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение lutsiger » 28/08/2013, 14:01

yuraza70 писал(а):+100. Впервые узнал, что Хоумкредит и Связной-банк лучше Сбера и Уралсиба. :shock:


да уж Банки :shock: в ОТКРЫТИЕ сейчас новая моментальная карта "Travel карта"

Возможность получать наличные средства в банкоматах любых банков за рубежом без комиссии;
Льготный курс конвертации при совершении операций в валюте;Получение карты MasterCard в течение часа;

у меня обычная карта банка ОТКРЫТИЕ проблем нет, а есть еще карта из серии всяких "Связных,МТС и т.д." - КивиБанк, так вот она из 10 раз два не срабатывает и СМС через раз приходят.

Хоумкредит по моему мнению самый мутный банк из всех массово представленных в РФ, тиньков со своими бесплатными голд и платинум просто смешен, Связной вобще "не банк" и еще вычислительные мощности этих выпускателей бесплатных карт не безграничны, а ПО часто нестабильное т.к. экономят , сбоев много, есть шанс остаться на некоторое время без денег.
lutsiger
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 06/11/2008, 00:09
Откуда: РФ, Ленинградская область

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение Murder » 29/09/2013, 14:29

Банки UniCedit - снятие без комиссии в банкоматах UniCredit по всему миру.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение Molly87 » 02/08/2018, 00:46

А что если у меня карта Совкома, это совсем плохо?И вообще, странно что он практически не распространен, лично в моем городе всего одно отделение, судя по инфе здесь https://sovkombanki.ru/zernograd Короче. ребята. посоветуйте, какую карточку приобрести, на будущее, чтобы без проблем можно было в Болгарию слетать?
Molly87
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02/08/2018, 00:38

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение Lisik » 02/08/2018, 19:53

Детка, плати белым налом!
Аватара пользователя
Lisik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 19/08/2009, 15:28
Откуда: Москва

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение eugene97rus » 26/06/2019, 21:31

eduin писал(а):Уважаемые форумчане, кто и как расплачивается за покупки в Болгарии? я думаю что везти с собой 5-6т. евро не целесообразно,
Спасибо.


Открываете в России карту Тинькофф Блэк (МС или Виза), затем знакомитесь с возможностями мобильного приложения и видите, что к карте можно привязывать счет в одной из 40 валют, где BGN тоже есть, кстати.
Покупаете по рублевому счету в приложении BGN, по льготному курсу, почти межбанковскому, и эти лева оказываются у вас на карте.
Снимать можно в любом банкомате, но не менее суммы 100USD/euro, при этом комиссия будет НОЛЬ.

Смотрите только, чтобы карту не скопировали хитрованы-продаваны и не суйте в непроверенные банкоматы, у меня так в 2012 году скопировали карту, засунул в банкомат в отеле Бургас на СБ.
eugene97rus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 12/08/2010, 11:10

Re: как расплачиваться за покупки в Болгарии???

Сообщение yuraza70 » 05/07/2019, 11:27

Слегка подкорректирую информацию: если в BGN, то снимать надо не менее 100 лева, что бы не было комиссии за снятие денег.
Аватара пользователя
yuraza70
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27/11/2011, 11:00
Откуда: Москва


Вернуться в Все о комплексах "Санни дей"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1