Проблемы с приобретением недвижимости в Болгарии.

Вопросы, проблемы, особенности покупки болгарской недвижимости в разных городах, районах или комплексах Болгарии...

Модератор: Юрий

Re: Проблемы с приобретением недвижимости в Болгарии.

Сообщение docivan » 12/02/2015, 10:58

[quote="vstov"]Когда просто так давали деньги, советовались? А теперь - что делать? В этом положении вина все цело ваша. Ну да ладно. Как вариант - наймите адвоката ;) . Успех![/quot
Просто так деньги не даем. На форуме эта мысль - сами виноваты - долго обсуждалалась. Поэтому не вижу большого смысла писать подобные фразы как и отвечать на них. За коммент все равно спасибо:)
docivan

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение docivan » 12/02/2015, 11:23

Вот что написано в нотариальном акте:
"След като участниците в нотариалното производство ми заявиха, че няма други документи, установяващи правото на собственост върху продавания недвижим имот и изпълнението на особените изисквания на закона, освен документите, описани по-долу в настоящия нотариален акт и след като се уверих от тези, представени ми от страните, писмени доказателства, че продавачът е собстеник на имота подробно описан в пункт 1 (едно) на настоящия договор-нотариален акт, прочетох акта на участниците в нотариалното производство и им разясних смисъла и значението на настоящия договор и неговите правни последици."
docivan

Сообщение Murder » 12/02/2015, 16:53

docivan писал(а):Вот что написано в нотариальном акте:

А вы чего ожидали? Собственник подтвердил свое право. Наличие ипотеки не меняет собственника.
Кулаками сейчас махать поздно, к адвокату надо идти.
Murder

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение docivan » 12/02/2015, 17:28

Murder писал(а):
docivan писал(а):Вот что написано в нотариальном акте:

А вы чего ожидали? Собственник подтвердил свое право. Наличие ипотеки не меняет собственника.
Кулаками сейчас махать поздно, к адвокату надо идти.

Спасибо, это мне тоже известно. Помимо совета - идти к адвокату - есть еще какие-нибудь соображения?
На сколько я знаю, есть простой выход из ситуации - связаться с банком напрямую и заплатить необходимую сумму. При цене апартамента в 35000 евро, думаю что выкуп из ипотеки составит не более 10000 евро.
docivan

Сообщение Murder » 12/02/2015, 22:44

docivan писал(а):связаться с банком напрямую и заплатить необходимую сумму.

Вы сначала разберитесь, кто собственник "вашего" апартамента - вы, строитель, банк? Чтобы платить банку, сначала банк через суд должен вступить в право собственности, не так ли? Да и в банке с вами разговаривать не станут. При вашем желании платить, вопрос решается через адвоката на раз-два. Строитель при этом нервно курит в уголке. И, поверьте, договориться через адекватного адвоката будет гораздо дешевле, чем лично.
Murder

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение docivan » 13/02/2015, 00:23

Murder писал(а):
docivan писал(а):связаться с банком напрямую и заплатить необходимую сумму.

Вы сначала разберитесь, кто собственник "вашего" апартамента - вы, строитель, банк? Чтобы платить банку, сначала банк через суд должен вступить в право собственности, не так ли? Да и в банке с вами разговаривать не станут. При вашем желании платить, вопрос решается через адвоката на раз-два. Строитель при этом нервно курит в уголке. И, поверьте, договориться через адекватного адвоката будет гораздо дешевле, чем лично.

Murder - спасибо
Я понимаю ситуацию так: по нотариальному акту - мои родители собственники. При этом есть еще ипотека, в случае невыплаты которой банк становится фактическим собственником и выставляет апартаменты на публичные торги (http://sales.bcpea.org). На торги апартаменты выставляются по рыночной стоимости и продаются условно (период, возможно другой) 1 месяц. Если апартамент никто не покупает банк снижает стоимость и продает еще месяц и тд. В случае, если нашелся покупатель, то банк уведомляет "несчастного" собственника о том, что появился претендент на апартаменты и предлагает внести аналогичную сумму.
Так вот чтобы такого ужаса не было есть возможность (безусловно, через адвоката) связаться с банком до того, как застройщик оказался банкротом, и выплатить самостоятельно ту необходимую сумму, которая заложена конкретно под наш апартамент. На сколько я знаю, такая практика существует.
docivan

Сообщение Murder » 13/02/2015, 01:32

Процесс примерно такой, да. Банк не будет уведомлять не собственника, о том, что нашелся покупатель. Судебные приставы опечатают апартамент до вашего выселения, ну и выселят незаконных жильцов. Можно упираться и не выселяться, но в чужой стране это чревато. Выяснением сумм ипотеки у банка пусть занимается адвокат. Вам цифр не скажут по причине конфиденциальности.
Murder

Сообщение docivan » 13/02/2015, 09:56

Не подскажите, могу ли я на форуме написать название фирмы застройщика? В такой неприятной ситуации могут оказаться другие соотечественники. Есть ли на форуме или на каком-то другом интернет ресурсе черный список подобных фирм?
docivan

Сообщение docivan » 13/02/2015, 11:57

Люди добрые, помогите разобраться! Получил Справка за имот из Имотен регистър. Там указаны продавец (застройщик) и собственно мы. Никакого банка в справке нет. Может информация об ипотеке в какой-то другой справке находится? Могу скинуть справку кому-нить или выдержками ниже представить.
docivan

Сообщение Юрий » 13/02/2015, 15:14

docivan писал(а):Люди добрые, помогите разобраться! Получил Справка за имот из Имотен регистър. Там указаны продавец (застройщик) и собственно мы. Никакого банка в справке нет. Может информация об ипотеке в какой-то другой справке находится? Могу скинуть справку кому-нить или выдержками ниже представить.
Зависит от того, какую информацию вы запрашивали? Вы интерсовались тем, кто является собственником и продавцом, или что есть или отсутствуют ипотеки и/или другие обременения? Справка по лицам, или по объекту недвижимости?
Скиньте мне скан вашей справки, постараюсь посмотреть в регистре, что там написано?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Юрий
Author

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение docivan » 13/02/2015, 17:01

Юрий писал(а):
docivan писал(а):Люди добрые, помогите разобраться! Получил Справка за имот из Имотен регистър. Там указаны продавец (застройщик) и собственно мы. Никакого банка в справке нет. Может информация об ипотеке в какой-то другой справке находится? Могу скинуть справку кому-нить или выдержками ниже представить.
Зависит от того, какую информацию вы запрашивали? Вы интерсовались тем, кто является собственником и продавцом, или что есть или отсутствуют ипотеки и/или другие обременения? Справка по лицам, или по объекту недвижимости?
Скиньте мне скан вашей справки, постараюсь посмотреть в регистре, что там написано?
Юрий

Юрий, здравствуйте!
Я Вам отправил на почту.
docivan

Сообщение docivan » 16/02/2015, 11:41

На сайте http://www.icadastre.bg/ ввожу свой кад. идентификатора - "Търси" - "Добави" - "Избор на Услуги" - "Всички обекти" - появляется только одна активная позиция из списка "Справка за имот от ИР - 1 лева". Может быть надо было как-то по особенному регистрироваться на http://www.icadastre.bg/? Я выбрал группа "Вписвания", роля "АДВ", тип на лицето "Чужестранен гражданин", ЛНЧ "номер загранпаспорта".
docivan

Сообщение ЕЛЕА » 04/05/2015, 02:18

Прочитав про Дрим-Ноум,я в ужасе. Я в процессе оформления квартиры. Вдруг что-то будет не так? Куда тогда бежать?. У нас законы другие. Тут Я заболела и мне пришлось дать доверенность их сотруднику на оформление сделки у нотариуса. Деньги переведены давно. Написали, что сделка состоялась и сейчас идет регистрация. А вдруг не идет? Что делать?
ЕЛЕА

Сообщение Murder » 04/05/2015, 07:28

ЕЛЕА писал(а):Написали, что сделка состоялась и сейчас идет регистрация. А вдруг не идет? Что делать?

Потребуйте отправить вам скан нотариального акта и Булстата. Срок получения акта после нотариального оформления 3-7 дней.
Murder

Сообщение Христо » 13/05/2015, 18:31

Уж сколько раз твердили миру - не доверяйте болгарам в денежных вопросах...
Христо

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Antoha » 04/10/2015, 14:13

http://bgnews. bulgar-rus.ru/archives/49280 - Вот пытаются через прессу повлиять на ситуацию с Green Life и имидж её опустить. Посмотрим, получится на этот раз или нет? До этого результаты были почти нулевыми...
Antoha

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение Юрий » 04/10/2015, 19:36

Antoha писал(а):http://bgnews.bulgar-rus.ru/archives/49280 - Вот пытаются через прессу повлиять на ситуацию с Green Life и имидж её опустить. Посмотрим, получится на этот раз или нет? До этого результаты были почти нулевыми...
Ничего нового в статье нет....
Поетому не думаю, что даст реальный результат.
Я уже писал несколько лет назад, что Агенция регистраций, в помощь иностранцам, приобретающих недвижимость в Болгарии создала сайт с адресом: http://www.property-in-bulgaria.bg/(на болгарском, русском и английском языках)- Идея была хорошая, но результат лишь в том, что содержится предупреждения о том, что все документы следует читать и проверять! А так как иностранцу часто сложно понять даже переведенный текст, то следует нанять адвоката, разбирающегося в теме недвижимости. Причем подчеркивается, то нужно нанимать высококвалифицированного адвоката, но нет ничего, как определить это! Однако, упомянуто, что и адвокаты могли участвовать в схемах обмана иностранцев. что вообще не логично...
К сожалению, за несколько лет на сайте содержится старая, необновляемая информация, а рекомендуемые действия при встрече со сложностями или проблемами иностранцев носят общий характер, который трудно использовать на практике для разрешения проблемных ситуаций...
В разделе "ответы на вопросы: часто нет конкретного ответа, а какие-то общие рассуждения о законодательстве, не отвечающие на поставленный вопрос.
Идея в начале была очень хорошей, но кроме нескольких перепечаток об обмане с недвижиостью из старых СМИ (2012 года), никакой полезной и прикладной информации так сайт и не дал.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Юрий
Author

Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме

Сообщение даниэль » 03/03/2016, 20:25

Купил квартиру в комплексе "Diplomatic Hill" в Варне. При покупке обезопасил сделку, как мне казалось, со всех сторон. Хороший адвокат, риэлторская компания на должной высоте, да и продавец серьёзный, на высоком уровне. Ну всё вроде без проблем. Ан, нет! Ну почему при таких дорогостоящих покупках должны быть обязательно подводные камни? Я не знаю, как в других странах, но судя по отзывам именно в Болгарии их почему-то великое множество.
А дело вот в чём. В документах написано, что эта недвижимость предназначена для проживания и занятия индивидуальной трудовой деятельность, то есть квартира-ателье. Но я никакой трудовой деятельностью не занимаюсь и регистрационных документов об этом не найти ни в одном реестре Болгарии. Мне вообще почти 70 лет, я могу только отдыхать, а не работать. Так в чём дело, где камень - подвох? А теперь я плачу за электроэнергию почти в два раза больше, как "стопанский клиент"; так мне разъяснили в ЭНЕРГОПРО, но ранее мне об этом никто не сообщил. И чтобы переделать документы нужны тысячи евро для создания нового проекта той же квартиры, но без слова "ателье". Я понимаю, что всё это за гранью здравого смысла и собираюсь обратиться в суд с помощью адвоката и думаю, что я не один такой; не может быть одна квартира-ателье на 120 - ти квартирный дом, да и поищу другие случаи. Но имейте ввиду, камней при покупке видимо-невидимо и даже местные адвокаты не знают всех дырок в законодательстве. Мой товарищ привёз своего адвоката, оплатил ему дорогу, проживание и 5000 евро гонорара. Зато спит по ночам спокойно. Конечно, легче всего сказать, что сам виноват, но почему в сделках должна быть "чёрная кошка в тёмной комнате", которую и адвокаты не могут увидеть?
Если вы не можете распознать ложь, то это не значит, что вам сказали правду.
даниэль

Лет на форумеЛет на форуме

Сообщение Murder » 03/03/2016, 22:48

даниэль писал(а):Купил квартиру в комплексе "Diplomatic Hill" в Варне.....А теперь я плачу за электроэнергию почти в два раза больше, как "стопанский клиент"; так мне разъяснили в ЭНЕРГОПРО

Вы купили не квартиру, вы купили Ателье для творческой деятельности. Когда подписывали нотариальный акт, в нем не было указано, что "имот" с предназначением "жилище". Кроме того, налоги и вывоз мусора для вас раза в 2-3 выше, чем для собственников "апартаментов" в вашем доме.
даниэль писал(а):И чтобы переделать документы нужны тысячи евро для создания нового проекта той же квартиры, но без слова "ателье".

Можно обойтись совсем мизерной суммой, но надо знать подробности вашего приобретения, чтобы сказать точно.
даниэль писал(а):собираюсь обратиться в суд с помощью адвоката и думаю, что я не один такой; не может быть одна квартира-ателье на 120 - ти квартирный дом,.

Потратите деньги, время и нервы и ничего не добьетесь. Не знание закона от ответственности...
даниэль писал(а):Мой товарищ привёз своего адвоката, оплатил ему дорогу, проживание и 5000 евро гонорара. Зато спит по ночам спокойно.

Ваш товарищ спит спокойно с адвокатом и платит ему за это 5000 Евро? :lol:
Если не секрет, что это за иностранный адвокат, практикующий по Болгарии?
P.S.: Если что-то вам не объяснили, значит вы не спрашивали и вас устраивало то положение вещей на тот момент. Никого не оправдываю и не обвиняю. Если интересны подробности решения вашего вопроса - напишите в личку.
Murder

Сообщение даниэль » 04/03/2016, 01:02

Я отправил Вам в личку ответ.
Если вы не можете распознать ложь, то это не значит, что вам сказали правду.
даниэль

Лет на форумеЛет на форуме

Пред.След.

Вернуться в Осторожно, недвижимость в Болгарии!