Непорядочные риэлторы. Черный список.

Вопросы, проблемы, особенности покупки болгарской недвижимости в разных городах, районах или комплексах Болгарии...

Модератор: Юрий

Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 16/02/2013, 20:11

Уважаемые форумчане!
Здесь много пишется о продаже/покупке заложенных квартир, квартир в недостроенных домах или построенных без соответствующих разрешений. О долгостроях и т.д. И даются полезные советы, что не так сделано со стороны продавца, как надо было на самом деле и пр.
Но, когда все уже произошло, помощи от этого уже мало. Поэтому хотелось бы обсудить такой вопрос, как ответственность риэлторов на совершенные или несовершенные действия. Как в правовой, так и в морально-этический аспекты.
Предлагаю рассмотреть такую ситуацию. Квартира, купленная при посредничестве риэлтора, оказалось заложена в банке. Наша ситуация.
Причем заложены квартиры через разных риэлторов. Теперь мы судимся с застройщиков, квартиры у банка. А риэлторы получили свои комиссии и отвалили. Минимум 10% от стоимости квартиры! А я слышал, что в кризис кто-то отжимал с застройщиков и до 15%.
И что они сделали за эти огромные деньги? Ничего. Просто подставили нас. Не провели даже элементарную проверку на чистоту сделки, не довели сделку до нотариального акта. В чем тогда смысл их услуг. Я думаю, это так же должно стать поводом для разбирательств. Причем, не смотря на то, был ли заключен договор в письменной форме с риэлтором или нет. Устная форма - это тоже договор, когда есть тому свидетели. А свидетели у нас у всех есть. Сейчас некоторые риэлторы вроде как пытаются принять участие в решении вопроса со стороны нас - покупателей. Все их участие сводится к рассказам о том, что они слышали и советам подавать в суд. Но, они забывают, что также являются участниками этого процесса. И я считаю, что они должны нести консолидированную ответственность перед нами вместе с застройщиком.
Риэлтор в нашей ситуации обязаны сами судиться в наших интересах и за свой счет. Или вернуть нам деньги, которые украл у нас застройщик и частично передали им. Это оправданно как минимум с этической точки зрения. Но, наверняка, существуют еще и какие-то кодексы и правила поведения болгарских риэлторов. Есть у них свои ассоциации, в которые можно обратиться с коллективной жалобой и со списком всех подставивших нас риэлторов. Фактически риэлторы получили свою комиссию из денег, которые у нас украл застройщик. Это должно быть как-то оспорено в суде. Также надо сделать так, чтобы риэлторы знали, что это ляжет не смываемым пятном на их репутации. Для этого, возможно, надо создавать черные списки именно непорядочных риэлторов.
Интересно мнение Юрия по этому вопросу, а также других форумчан, разбирающихся в юридических тонкостях этого вопроса или готовых взяться за его осуществление.
Только не говорите, что должен был быть договор с риэлтором, в котором должно было быть все прописано и т.д. Давайте отталкиваться от текущей ситуации. Я думаю, что и в ней, при большом числе пострадавших, при доказанности мошенничества застройщика, при большом количестве свидетелей можно чего-то добиться.
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение Юрий » 17/02/2013, 12:20

Раз интересуетесь моим мнением, то могу сказать, что любой договор имеет две стороны, которые желают его заключить!
Каждая сторона ДОЛЖНА прочитать и проанализировать договор перед его подписанием, и если договор не отстаивает или не соотвествует цели данной стороны, то и подписывать его нет смысла!
Договор с риелтером, я считаю чистой формальностью, так как они защищают, как правило, только риелтера от возможных притензий покупателя или чтобы покупатель не заключил договор в обход просредника....
Других пунктов в посредническом договоре болгарских риелтеров просто нет! Последние свои сделки я вообще с риелтером не подписывал никаких договоров, и в какой-то степени рисковал риелтер: заплатит ли покупатель комиссию или нет! Даже продавец мне говорил, зачем платишь посреднику, ведь мой телефон ты мог взять и на стене дома, где купил апартамент... Но, здесь вопрос принципа: мне посредник показал апартамент, я его купил, а, следовательно, я ему должен заплатить за информацию комиссию ....
Естественно, я диктовал и указывал посреднику, какие мне нужны документы, что предоставить мне и т.д.
Для всего етого не нужно каких-либо юридических знаний! Достаточно руководствоваться обыкновенными бытовыми требованиями или житейским разумом!
В Интернете есть несколько десятков "черных списков" болгарских риелтеров, но, как правило, они сотавляются ЗАИНТЕРЕСОВАННыМИ другими посредниками, желающими показать, что только они являются защитниками пострадавших от болгарской недвижимости - не более! Я уже несколько раз разбирал подобные списки, и показал, что они реально не соотвествуют действительности и не отражают НИКАКОЙ полезной информации!
Просто разбирательства или черный пиар между конкурентами!
Как всем ясно, я получаю множество жалоб на посредников и могу заявить, что практичеки ни один болгарских риелтер не обошелся без жалоб или оплакиваний в свой адрес! В большинстве случаев, по-моему, виновны сами оплакивающиеся люди, которые все пустили на самотек, и только ждали, что кто-то сделает за них всю работу!
Такое впечатление, что они не жили в СССР и не знают, что если сам не будешь все контролировать, то ничего и не получишь, а лишь потеряешь свои деньги....
Еще раз подчеркиваю, что фирма, с которой вы планируете работать для покупки недвижимости никакого значения не имеет: вы будете работать не с ефемерной "фирмой", а с конкретным брокером - человеком, который должен понять ваши требования, и постараться наиболее полно исполнить ваше поручение.
А на сколько он сможет справиться с поставленной задачей зависит в первую очередь и от самого покупателя, на сколько он ясно представляет свою цель, свои требования к покупке, да и не маловажно, на сколько он изучил текущий рынок, и на что может рассчитывать?
Если покупатель не знает чего он желает, то НИКАКОЙ риелтер ему помочь не сможет!
Это должно быть ясно любому человеку!
Что касается судов и добивания своих прав потом, когда все произошло, то мое мнение: необходимо добиваться решение проблем в досудебном пространстве, так как в суде на столько все будет запутано, что надеяться на быстрое решение не стоит....
Лучше отказаться от сомнительного договора, чем потом решать проблемы, которых можно было не допустить!
Мой форум существует более 10 лет, но проблемы остаются теми же : покупка дистанционно недвижимости, подписание договор не читая и т.п.
Думаю, что бессмысленно пытаться кого-то переубедить или отговарить не делать так, а делать так ...
Все равно каждый человек сделает по-своему, даже , если и заплатит за консультацию кругленькую сумму! Проверено на десятках посетителей форума!
Похоже, что людям не хватаете "адреналина", и много людей желаете испытать на себе, что значит быть обманутым в Болгарии при покупке с недвижимостью ...
Не редки случаи, когда люди подписывают нормальные договора, но в последствии находять более выгодные или более хорошие предложения, и начинают Интернет вымогательство или шантаж против риелтера или продавца, чтобы им вернули "задаток" (который по определению не возвращаем), части оплаты сделки или полную стоимость покупки.... И такие случаи стали не редкостью!
Пару десятков подобных расправий завсегдатаи нашего форума наврняка помнят!
Что касается заявляния, что риелтеры получили 10-15% комиссию, я ничего не сделали, то ето мнение одной стороны. Другая сторона, риелтер, тоже вам может наговорить достаточно и объяснить, на что они потратили комиссию: создание и поддержание сайта, сбор информации, реклама в журналах, газетах и в интренете, зарплата сотрудников, транспортные расходы на поиск продавцов и т.п.
Нет смысла в подобных мелких колкостях между двумя сторонами по сделке/договору, а надо сесть и найти оптимальное компромисное решение, которое устроит обе сторны, не доходя до суда...
Теперь следует отметить, что не стоит и все утрировать, что каждая сделка с недвижимостью в Болгарии - обманная! Ежедневно в болгарии осушествлются сотни сделок в разных районах Болгарии, и естественно, как и в любой другой стране, существует определенный процент обманов, или не совсем гарантированных сделок.
По моим данным, он не превышает 0,5-1% всех сделок в Болгарии...
Поетому, все должны думать над каждым своим действием, чтобы не попасть в данный процент!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 17/02/2013, 15:13

Юрий, я про конкретную ситуацию, и попросил не писать опять одно и тоже, что надо было, и я всегда предупреждал. Потом про всякие пиар разборки между риэлторами, про какой-то адреналин и т.д. и т.п. Я же хотел услышать мнение по-существу. То, что вы знаете как все правильно надо было сделать, я не сомневаюсь. Поэтому вы и в этом бизнесе. Но, меня интересуют перспективы именно этого дела, когда застройщик фактически похитил деньги у покупателей, но заплатил из этих денег комиссию риэлтору. То есть риэлтор получил ворованные деньги. Это факт - получения денег риэлтором, как и факт мошеннических действий застройщика, доказуем. И я считаю, что есть перспективы судебного разбирательства и хотел услышать мнение людей, которые в теме.
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение saja » 18/02/2013, 00:46

hristo писал(а):Юрий, я про конкретную ситуацию, и попросил не писать опять одно и тоже, что надо было, и я всегда предупреждал. Потом про всякие пиар разборки между риэлторами, про какой-то адреналин и т.д. и т.п. Я же хотел услышать мнение по-существу. То, что вы знаете как все правильно надо было сделать, я не сомневаюсь. Поэтому вы и в этом бизнесе. Но, меня интересуют перспективы именно этого дела, когда застройщик фактически похитил деньги у покупателей, но заплатил из этих денег комиссию риэлтору. То есть риэлтор получил ворованные деньги. Это факт - получения денег риэлтором, как и факт мошеннических действий застройщика, доказуем. И я считаю, что есть перспективы судебного разбирательства и хотел услышать мнение людей, которые в теме.
Обязательно надо нанять адвоката, чтобы объявить сделку недействительной через суд.Но учтите, вернут ту сумму, что указана при сделке.Если занизили сумму, если уговорили вас написать поменьше(уж меньше заплатить налог), то потеряете деньги,те что разница между договором и реальной ценой, что дали продавцам. Обговорите все с адвокатом.Не слышала еще, чтобы кто подал на риелторов в суд, да и нет здесь закона, наказывающего недобросовестных риелтеров.Поэтому их и наплодилось так много:поле для мошенничества и безнаказанности.Подавать суд лучше всей группой обманутых покупателей, тогда заведут дело о мошенничестве, да и адвокат будет дешевле вам стоить.Тогда возможно привлекут к ответственности и риелтеров.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение Юрий » 18/02/2013, 01:08

hristo писал(а):Юрий, я про конкретную ситуацию, и попросил не писать опять одно и тоже, что надо было, и я всегда предупреждал. Потом про всякие пиар разборки между риэлторами, про какой-то адреналин и т.д. и т.п. Я же хотел услышать мнение по-существу. ...
А по существу вы сами отказались давать информацию, тогда как посредник прислал письмо с договоренностью с ДСК банком о снятии ипотеки с вашего апартамента ... Это должно было быть осуществлено еще летом 2012 года. Oднако, по словам риелтера, вы отказалиь от помощи, и взяли адвоката, который не смог завершить договоренность с ДСК банком, и вместо снятия ипотеки, обратился в суд....
О последствиях мы уже знаем, из ваших сообшений!
Я постоянно пишу, что при возникновении проблемы, надо сделать все, чтобы разрешить вопрос во внесудебном пространстве! И только, если не возможно найти компромисное решение, только тогда стоит обращаться в суд....
Так что, если хотите помощь, то давайте полную информацию, а не ведите непонятные игры!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 18/02/2013, 10:37

Юрий писал(а):
hristo писал(а):Юрий, я про конкретную ситуацию, и попросил не писать опять одно и тоже, что надо было, и я всегда предупреждал. Потом про всякие пиар разборки между риэлторами, про какой-то адреналин и т.д. и т.п. Я же хотел услышать мнение по-существу. ...
А по существу вы сами отказались давать информацию, тогда как посредник прислал письмо с договоренностью с ДСК банком о снятии ипотеки с вашего апартамента ... Это должно было быть осуществлено еще летом 2012 года. Oднако, по словам риелтера, вы отказалиь от помощи, и взяли адвоката, который не смог завершить договоренность с ДСК банком, и вместо снятия ипотеки, обратился в суд....
О последствиях мы уже знаем, из ваших сообшений!
Я постоянно пишу, что при возникновении проблемы, надо сделать все, чтобы разрешить вопрос во внесудебном пространстве! И только, если не возможно найти компромисное решение, только тогда стоит обращаться в суд....
Так что, если хотите помощь, то давайте полную информацию, а не ведите непонятные игры!
Юрий

Юрий, письмо про которое Вы говорите я и еще несколько покупателей подписали с застройщиком самостоятельно без какой-либо помощи со стороны риэлторов. Также с их стороны НЕ БЫЛО никаких предложений адвокатов и другой помощи. Так же этот же риэлтор (название не пишу, так как вы не разрешаете) настоятельно советовал - и уговорил - именно ПОДАТЬ В СУД нескольких других покупателей из моего комплекса. Что они и сделали. Этот риэлтор засуетился только теперь, когда я написал письмо ему и в прокуратуру. Копию этого письма отсылаю Вам в личку. И еще, сейчас этот риэлтор заявляет, что я НИКОГДА НЕ БЫЛ его клиентом и у этого риэлтора НЕТ НИКАКИХ ОТНОШЕНИЙ с застройщиком! Хотя, думаю тот факт, что они прислали Вам документ, о котором Вы говорите, как раз подтверждает их ложь. И еще, этот документ - гарантийное письмо, которое риэлтор Вам прислал - было только у меня и у застройщика. Вопрос: Как он к ним попал и почему? Ведь я не их клиент и с застройщиком они отношений, по их словам, не имеют. Поэтому, я бы на Вашем месте, не спешил с оценками по одним только заявлением со стороны риэлтора.
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 18/02/2013, 10:53

saja писал(а):
hristo писал(а):Юрий, я про конкретную ситуацию, и попросил не писать опять одно и тоже, что надо было, и я всегда предупреждал. Потом про всякие пиар разборки между риэлторами, про какой-то адреналин и т.д. и т.п. Я же хотел услышать мнение по-существу. То, что вы знаете как все правильно надо было сделать, я не сомневаюсь. Поэтому вы и в этом бизнесе. Но, меня интересуют перспективы именно этого дела, когда застройщик фактически похитил деньги у покупателей, но заплатил из этих денег комиссию риэлтору. То есть риэлтор получил ворованные деньги. Это факт - получения денег риэлтором, как и факт мошеннических действий застройщика, доказуем. И я считаю, что есть перспективы судебного разбирательства и хотел услышать мнение людей, которые в теме.
Обязательно надо нанять адвоката, чтобы объявить сделку недействительной через суд.Но учтите, вернут ту сумму, что указана при сделке.Если занизили сумму, если уговорили вас написать поменьше(уж меньше заплатить налог), то потеряете деньги,те что разница между договором и реальной ценой, что дали продавцам. Обговорите все с адвокатом.Не слышала еще, чтобы кто подал на риелторов в суд, да и нет здесь закона, наказывающего недобросовестных риелтеров.Поэтому их и наплодилось так много:поле для мошенничества и безнаказанности.Подавать суд лучше всей группой обманутых покупателей, тогда заведут дело о мошенничестве, да и адвокат будет дешевле вам стоить.Тогда возможно привлекут к ответственности и риелтеров.

Да, в нотариальном акте сумма занижена вдвое. Но, предварительном договоре сумма полностью. И документы, подтверждающие полную оплату застройщику напрямую имеются.
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение saja » 18/02/2013, 13:06

hristo писал(а):

Да, в нотариальном акте сумма занижена вдвое. Но, предварительном договоре сумма полностью. И документы, подтверждающие полную оплату застройщику напрямую имеются.[/quote]Ваши слова в предидущем посте:"Причем заложены квартиры через разных риэлторов. Теперь мы судимся с застройщиков, квартиры у банка. А риэлторы получили свои комиссии и отвалили. Минимум 10% от стоимости квартиры! А я слышал, что в кризис кто-то отжимал с застройщиков и до 15%.
И что они сделали за эти огромные деньги? Ничего. Просто подставили нас. Не провели даже элементарную проверку на чистоту сделки, не довели сделку до нотариального акта.
" Так есть нот.акт или нет? Есть ли предупреждение застройщика или риелтера, что имущество ипотекировано? Вы пишите, что без риелтера договаривались с застройщиком, тогда зачем вам был нужен риелтер? Почему застройщик не взял сам комиссионные себе, а дал риелтеру, ?Ничего не понимаю.Будьте откровенен со своим адвокатом, чтобы выиграть дело..
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение росен петров » 18/02/2013, 13:24

hristo,
Вы наверно не понимаете,что обманули государство. При покупки,вы обьявили цена вдвое меньше и уплатили вдвое меньше налоги.
Предварительны договор имеет "Сила" до получение Нот.акта. Ваше положение ,очень плохое.Скажите-везде,при подписование документов был переводчик? Везде он подписывал,что делал перевод? Ето -мне кажется одинственны ваш шанс
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 18/02/2013, 13:35

росен петров писал(а):hristo,
Вы наверно не понимаете,что обманули государство. При покупки,вы обьявили цена вдвое меньше и уплатили вдвое меньше налоги.
Предварительны договор имеет "Сила" до получение Нот.акта. Ваше положение ,очень плохое.Скажите-везде,при подписование документов был переводчик? Везде он подписывал,что делал перевод? Ето -мне кажется одинственны ваш шанс

Переводчик был. Но его подписи надо поискать - где они должны стоять - на нотариальном акте?
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 18/02/2013, 13:48

saja писал(а):
hristo писал(а):Да, в нотариальном акте сумма занижена вдвое. Но, предварительном договоре сумма полностью. И документы, подтверждающие полную оплату застройщику напрямую имеются.
Ваши слова в предидущем посте:"Причем заложены квартиры через разных риэлторов. Теперь мы судимся с застройщиков, квартиры у банка. А риэлторы получили свои комиссии и отвалили. Минимум 10% от стоимости квартиры! А я слышал, что в кризис кто-то отжимал с застройщиков и до 15%.
И что они сделали за эти огромные деньги? Ничего. Просто подставили нас. Не провели даже элементарную проверку на чистоту сделки, не довели сделку до нотариального акта. " Так есть нот.акт или нет? Есть ли предупреждение застройщика или риелтера, что имущество ипотекировано? Вы пишите, что без риелтера договаривались с застройщиком, тогда зачем вам был нужен риелтер? Почему застройщик не взял сам комиссионные себе, а дал риелтеру, ?Ничего не понимаю.Будьте откровенен со своим адвокатом, чтобы выиграть дело..

1. Нотариальный акт есть.
2. К застройщику меня привез риелтор. Подписание предварительного договора также происходило в его присутствии.
3. Ни застройщик, ни риелтор не предупреждали об ипотеке. Наоборот, гарантировали обратное. Ни в предварительном договоре, ни в нотариальном акте права третьих лиц не упоминаются.
4. Вы спрашиваете "Почему застройщик не взял комиссионные себе?" Так, именно, потому что у них существовали какие-то предварительные договоренности.
5. Сейчас все документы на застройщика переданы в прокуратуру от большого числа обманутых по той же схеме покупателей.
Меня интересует больше не застройщик, а риелторы, которые не обеспечили чистоту сделки, но получили комиссионные с застройщика. Фактически застройщик оплатил вознаграждение риелторам из украденных у покупателей денег. Я хочу эти - украденные у меня деньги - вернуть. Как от застройщика, так и от риелтора.
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение saja » 18/02/2013, 13:50

hristo писал(а):
росен петров писал(а):hristo,
Вы наверно не понимаете,что обманули государство. При покупки,вы обьявили цена вдвое меньше и уплатили вдвое меньше налоги.
Предварительны договор имеет "Сила" до получение Нот.акта. Ваше положение ,очень плохое.Скажите-везде,при подписование документов был переводчик? Везде он подписывал,что делал перевод? Ето -мне кажется одинственны ваш шанс

Переводчик был. Но его подписи надо поискать - где они должны стоять - на нотариальном акте?
Боже да ведь уж лучше, чтобы не было переводчика.Это ваш шанс, что не знали сути дела..не перевели, не уточнили, не досказали..Русский текст есть? Если русский текст есть, то сравните с оригиналом(болг.) , если не совпадает, то зацепитесь за это...Мой совет, просите застройщика погасить ипотеку из денег ,что вы заплатили, и пойти на мировую взяв квартиру и ею пользуясь.... В вашем случае есть нарушение закона, а это не в Вашу пользу.Риелтер и застройщик поймали вас на этом.Если б в нот.акте и оплаченной сумме была одна и та же цена, то ни риелтер ни застройщик не посмели бы вас кинуть, а они ж лучше знают, когда можете подать в суд, а когда не выгодно вам же..Поговорите с опытным адвокатом:не скрывайте от него всю правду вашей сделки.Только тогда он вас поймет и скажет дельное.Есть ли в русском тексте предварителного договора слова об ипотеке? Если есть , а вы получили нот.акт, то это говорит о том что вы приняли на себя все "тяжести", есть ли подпись нотариуса ,что передано имущество без "тежести" Есть ли где подписи риелтера, что он присутствовал при сделке..Еще раз: говорите со своим адвокатом, не скрывайте неприятных для вас ньюансов.Врач и адвокат должны знать истину, чтобы помочь.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение росен петров » 18/02/2013, 14:16

Незнание закона -НЕ оправдавает Вас.
Поймите же?! Что касается о чистоте покупки-ето Ваше обьязательство!!!!!!Изключение является случай,в которы Вы ,имеете договор с риельтора,или продавца,в которого он обьязывается категорически каким то образом навести справку и предоставит документ и гарантии об етом.Какую уговорку и комисию поручил риельтор -ето вопрос касает продовца и риельтора.Как я понял,вы об етом не имеете контракт,или отношение
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение Юрий » 18/02/2013, 14:39

АЗдесь мы обсуждаем вероятные вещи, не имея полной и точной информации от "постарадвшего", который не желает дать всей полной информации, поетому не вижу смысла далее обсуждать гипотетичные вещи:
то ли покупатель знал о наличии ипотеки (он якобы сам обсуждал с банком вопрос снятия ипотеки), то ли нет, но желает свое мнимое незнания использовать для тех или др. целей ... Не ясно, что написано в его предварительном договоре: Продавец обязуется, что на момент нотараильного оформления апартамент будет чист от обременений или апартамент изначально не имеет и не будет иметь обременений, ипотек и т.п??? Или Продавец обязуется, что к моменту оформления собственности апартамент не будет иметь обременений и т.п.???
И что в результате написано в нотариальном акте? Как вопрос об обременеиях описан там? Если ничего не сказано об обременениях, то почему сам покупатель не поинтересовался об етом и др. ...
Гадать можно долго, но важно не то, что нам или покупателю хочется, а то, что РЕАЛьНО ЗАПИСАНО в подписанных им документах! И все дальнейшие действия дожны быть основаны на ДОКУМНЕНТАХ, а не предположениях! Емоции не подошьешь к судебным делам, и их трудно использовать на благо разрешения споров!
Человек сейчас работает с адвокатом, и будем надеяться, что адвокат будет введен в курс всех действий и планов человека, так как в противном случае, можно только запутать дело и остаться ни с чем!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение saja » 18/02/2013, 14:52

Воспользуйтесь онлайн-переводчиком : http://www.dnevnik.bg/print/arhiv_pari/ ... bulgariia/
http://www.capital.bg/politika_i_ikonom ... _za_malko/
http://www.24chasa.bg/Article.asp?ArticleId=1040520


http://gost.bg/index.php?topic=2476.0

Посмотрела судебные дела в интернете, оказывается вы не будете наказаны за уменьшенный налог, так как не облагодетельствованы, так как заплатили полную сумму по сделке.Будут наказаны те ,кто взял больше ,чем декларировал.Но есть еще один ньюанс, кто платил налог со сделки в казну? Вы или застройщик? Ясно , что не риелтер))) Скроее всего вас накажут штрафом и заставят доплатить полагающийся налог на действительную сумму сделки..Рассмотрев почти подобное дело в суде Софии в интернете, делаю вывод, что вы можете выиграть дело(но с натяжкой), но тогда вам надо вести два дела, одно против застройщика, что не уведомил вас об ипотеке и не исплатил ипотеку, а друге дело против риелтера, что не уведомил об ипотеке, и взял комссионные за не сделанное, и что умышленно подвел вас, уговорив написать в нот.акте не реальную цену имущества, занизив ее, и не упомянув разницу стоимости имущества, то есть как она будет оплачена, еще в предварительном договоре. Раз у вас есть документы, реально оплаченной сделки, то говорите с адвокатом, как лучше вести дело.В суд на застройщика есть смысл подавать ,если хотите вернуть ВСЕ деньги, уплаченные за квартиру и вернуть квартиру застрощику.
Но если хотите пользоваться ,а не вернуть квартиру, то идите на мировую с застройщиком, а подавайте в суд только на риелтера, чтобы вернуть данные комиссионные(Это, думаю, уже потерянные деньги , так как я привела статью, что вы пользуетесь посредником, а не агентом, поэтому посредник не носит ответственности, только если это же дело идет, как дело мошенничества(обман группы лиц), то может риелтер привлечься к ответственности. Но как единичный случай, он не понесет никакой ответственности)
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение vovan123 » 18/02/2013, 15:35

hristo писал(а):Да, в нотариальном акте сумма занижена вдвое. Но, предварительном договоре сумма полностью. И документы, подтверждающие полную оплату застройщику напрямую имеются.

hristo писал(а):5. Сейчас все документы на застройщика переданы в прокуратуру от большого числа обманутых по той же схеме покупателей.
Меня интересует больше не застройщик, а риелторы, которые не обеспечили чистоту сделки, но получили комиссионные с застройщика. Фактически застройщик оплатил вознаграждение риелторам из украденных у покупателей денег. Я хочу эти - украденные у меня деньги - вернуть. Как от застройщика, так и от риелтора.

hristo, изначально вы воруете деньги у болгарского государства обманывая его и не доплачивая налоги, а теперь вы апеллируете к этому же государству, что у вас украли.
Не ждите чуда- чудите сами
Аватара пользователя
vovan123
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 08/09/2010, 11:33
Откуда: Евророссия

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 18/02/2013, 16:53

saja писал(а):Воспользуйтесь онлайн-переводчиком : http://www.dnevnik.bg/print/arhiv_pari/ ... bulgariia/
http://www.capital.bg/politika_i_ikonom ... _za_malko/
http://www.24chasa.bg/Article.asp?ArticleId=1040520


http://gost.bg/index.php?topic=2476.0

Посмотрела судебные дела в интернете, оказывается вы не будете наказаны за уменьшенный налог, так как не облагодетельствованы, так как заплатили полную сумму по сделке.Будут наказаны те ,кто взял больше ,чем декларировал.Но есть еще один ньюанс, кто платил налог со сделки в казну? Вы или застройщик? Ясно , что не риелтер))) Скроее всего вас накажут штрафом и заставят доплатить полагающийся налог на действительную сумму сделки..Рассмотрев почти подобное дело в суде Софии в интернете, делаю вывод, что вы можете выиграть дело(но с натяжкой), но тогда вам надо вести два дела, одно против застройщика, что не уведомил вас об ипотеке и не исплатил ипотеку, а друге дело против риелтера, что не уведомил об ипотеке, и взял комссионные за не сделанное, и что умышленно подвел вас, уговорив написать в нот.акте не реальную цену имущества, занизив ее, и не упомянув разницу стоимости имущества, то есть как она будет оплачена, еще в предварительном договоре. Раз у вас есть документы, реально оплаченной сделки, то говорите с адвокатом, как лучше вести дело.В суд на застройщика есть смысл подавать ,если хотите вернуть ВСЕ деньги, уплаченные за квартиру и вернуть квартиру застрощику.
Но если хотите пользоваться ,а не вернуть квартиру, то идите на мировую с застройщиком, а подавайте в суд только на риелтера, чтобы вернуть данные комиссионные(Это, думаю, уже потерянные деньги , так как я привела статью, что вы пользуетесь посредником, а не агентом, поэтому посредник не носит ответственности, только если это же дело идет, как дело мошенничества(обман группы лиц), то может риелтер привлечься к ответственности. Но как единичный случай, он не понесет никакой ответственности)

Спасибо! Наконец-то дельный комментарий! А то, честно говоря, надоело слушать всякую ахинею про то, что сам виноват, а остальные не при чем. Ни мошенник застройщик, ни непорядочный риэлтор, который вовсе и не риэлтор, а так мимо проходил. То есть в Болгарии так - тебя обворовали и ты еще должен остался. Только меня это совсем не убеждает, потому что это не так. И просьба к другим комментаторам - не вводите, пожалуйста, никого в заблуждение тем, что все пропало, ничего не сделать, никого не привлечь и т.д. Понимаю, лишних прецендентов не хочется. Но все равно не убедили. И еще раз:
1. В предварительном договоре говорится, что квартира свободна от прав третьих лиц.
2. В нотариальном акте про ипотеку ни слова. Нотариальный акт на болгарском. Русский перевод не приложен.
3. Случай этот очень массовый в моей ситуации: более сорока обманутых из трех комплексов от одного застройщика.
4. Риэлторов - или как здесь их называют ласково "помощники", "безответственные посредники" или "просто знакомые" - несколько, и у каждого по несколько эпизодов таких продаж заложенного имущества. Комиссионные они, естественно, с посредника получили.
5. Спасибо, что разъяснили, тем более читающим (мне и так это было ясно - адвокат уже консультировал), что налог с переплаченного по нот. акту должен заплатить застройщик.
6. А еще риелтор - или кто он там, не важно - также должен платить налог с каждой полученной комиссии. Уверен, никто не платит с кэша. Эти точно. Налицо многократное нарушение налогового законодательства на протяжении нескольких лет. По-нашему, это злостные налогонеплательщики. В тюрьму, вместе с застройщиком!
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 18/02/2013, 16:57

да, налог я оплачивал
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 18/02/2013, 17:02


и еще, скажите, дело в Софии. которое Вы описываете - здесь есть на него ссылка?
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение росен петров » 18/02/2013, 18:40

Я думаю,дорогой Христо,что у вас все перемешалось.."Заслуга" для етого имеет и Сайя,потому что ,наверно не сознавая,"толкает" вас заниматся тем ,чем вам-не следует заниматься. Второй вариант-Ваш адвокат никудышний. В Б.Г.есть ГПК и НПК. Вы все перемешиваете и можете "сварит "себе очень острый суп.
Вместо того,что вы сейчас делаете-а именно: распрашиваете кого надо и кого не надо.И получаете в основном глупые с юридическую точки советы. Кто почитал, кто услышал, кому что сказали.........
Берите хорошего адвоката и слушайте его.
десь же нужно давать мнения - Не советы!!!!!!!!!!
Будьте здоровы и УСПЕХ!!!!!!!
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

у е

Сообщение saja » 18/02/2013, 19:57

росен петров писал(а):Я думаю,дорогой Христо,что у вас все перемешалось.."Заслуга" для етого имеет и Сайя,потому что ,наверно не сознавая,"толкает" вас заниматся тем ,чем вам-не следует заниматься. Второй вариант-Ваш адвокат никудышний. В Б.Г.есть ГПК и НПК. Вы все перемешиваете и можете "сварит "себе очень острый суп.
Вместо того,что вы сейчас делаете-а именно: распрашиваете кого надо и кого не надо.И получаете в основном глупые с юридическую точки советы. Кто почитал, кто услышал, кому что сказали.........
Берите хорошего адвоката и слушайте его.
десь же нужно давать мнения - Не советы!!!!!!!!!!
Будьте здоровы и УСПЕХ!!!!!!!

К чему я толкаю? Бес это вас попутал. Я объяснила, что такие дела водились, но всегда говорю, что все судебные дела надо вести с адвокатом. Со стороны покупателя официально нет обмана: он заплатил сумму, которую с него требовали.Внесли в нот.акт сумму, за нее он оплатил налог государству, остальное внесено с квитанциями, которые у него есть.За них покупатель не должен никакого налога государству, а эти деньги взяли застройщик и риелтор, они -то и обязаны платить за них налог государству. Конечно, покупатель не может подавать в суд на этих недобросовестных налогоплателщиков,что они не заплатили за довзятые деньги налог... этим занимается налоговая полиция. Под каким соусом документировали эти довзятые деньги застройщик и риелтер покупателя не должно уже интересовать, важно, что не дал кеш на руку без квитанций. как и что решит покупатель, это его дело.Ведь только он знает, что хочет, а именно:вернуть квартиру, чтобы там жить или вернуть застройщику квартиру и получить сумму , оговоренную в предварительном договоре. Меня не волнует искренность покупателя, он будет искренен со своим адвокатом,это его право не быть с нами искренним.
Юрий прав, разжевать это может только адвокат, зная подробности договоров и настоящую картину сделки.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение росен петров » 18/02/2013, 20:42

Да! Юрий прав! Адвокат нужен!Но вы -КАтегорически НЕТ!
Как и предущий пост-Витиеватые юридические обьяснения,которые к сожалению вы сами не понимаете. В етом и трагедия. :(
Вам совершенно непонятно,где начинает и где закончивается ГПК и где НПК.
Где гражданский суд,где Наказателно преследване. Полная паутина :lol:
Поетому,думаю ,что лучше вам не давать советы.Тем более,что ваши "разсуждения" не имеют ничего общего с правосудия и законы в Б.Г. а похожи на трибунал.
Был бы очень рад,если такой -существовал,но увы,в БГ такого нет! :?
Больше отвечать не буду,потому что вы врядь ли понимаете что говорю.
Не имею правомочия- может быть Юрий обьяснит вам :D
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение плюшка » 18/02/2013, 23:01

Тем более,что ваши "разсуждения" не имеют ничего общего с правосудия и законы в Б.Г.

А что это такое правосудие по болгарски? Это то, за что вас постоянно упрекает европейская комиссия? Так это целое благо, что дама не имеет ничего общего с таким правосудием. :D
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение saja » 18/02/2013, 23:02

http://www.moitepari.bg/Spravochnik/art ... 7170878d2/
Риск ли е покупката на ипотекиран имот?

В последно време наблюдаваме засилен интерес по темата за покупка за имот с ипотека. Факт е, че напоследък зачестиха тези оферти – продават се жилища, чиито собственици не могат да си плащат кредитите. Или са купени с инвестиционна цел, като в момента не реализират очаквания доход. Често самите строители продават такива имоти, тъй като са ползвали строителни кредити.

Наблюдаваме различни мнения по въпроса: някой смятат, че тези имоти са на под пазарни цени и човек може да се сдобие с жилище на изгодна цена; друга част от хората се страхуват да закупят такъв имот, тъй като смятат, че процедурата е твърде сложна, че може да бъдат излъгани и след покупката чуждата ипотека може да остане като тежест върху придобития от тях имот.

Ето защо ще обърнем внимание на въпроса наистина ли е рискована покупката на имот с ипотека и какво да направите, за да се предпазите от проблеми. Нека да направим едно уточнение преди да продължим: въпросите, които ще разгледаме касаят покупката на ипотекиран имот, преди той да бъде предаден в процедура на публична продан, поради нередовно обслужване на кредита.

Какви са възможните варианти пред купувача при покупката на ипотекиран имот:

Вариант 1: Купувачът да купи имота със собствени средства и с тях да бъде погасен кредита и свалена ипотеката;

Вариант 2: Купувачът да встъпи в съществуващия договор за кредит – т. нар. цесия;

Вариант 3: Купувачът да финансира сделката с кредит, но банката, в която кандидатства трябва да бъде увемена за характера на сделката. В този случай се заличава първата по ред ипотека на продавача и се вписва новата ипотека на купувача.
Ето основните рискове при покупката на имот с ипотека и начините да се предпазите:

1. Внимавайте да не се окаже, че задължението по имота е по-голямо от цената, на която купувате. Възможно е, ако кредитът на продавача е в просрочие и да текат наказателни лихви, които за кратко време да увеличат значително задължението към кредитора. Затова задължително се уверете за реалната стойност на задължението на продавача към банката кредитор, заради което върху имота има ипотека. Как - запитайте банката на продавача или от Агенцията по Вписванията може намерите документ за ипотеката, който да ви ориентира. Най-сигурния вариант е да влезете във връзка с банката/кредитора, за да сте сигурни, че имота не е например във властта на Съдебен Изпълнител, преди да платите капаро за него.

2. Имайте предвид, че съществува риск, ако плащате директно на продавача, тъй като няма гаранции, че той ще погаси задължението си - ако дадете капаро, а не можете да си го върнете поради риск или невъзможност да финализирате сделката. Съветваме всички суми до размера на реалното задължение да се плащат директно на кредитора по сметка, обслужваща кредита или друга специална сметка в банката - с цел погасяване на задължението.

Какво може да включва сумата:

-остатъчната главница по кредита;
-лихви – ако кредита е редовен – лихвата между две погасителни вноски, ако не е просрочен, ако пък не е плащан дълго време са начислени лихви за просрочие;
-такса за предсрочно погасяване на банката, в чиято полза е учредена ипотеката – в зависимост от това кога е изтеглен кредита и в зависимост от начина на погасяване – със собствени средства, тази такса може да варира от 0 до 5% върху остатъка по главницата.

Общатата стойност на посочените задължения може да бъдат в доста голям размер от остатъка на кредита, затова задължително ги имайте предвид.

3. Най-добре договорете банката кредитор да поеме ангажимент, че ще свали ипотеката при определени условия – погасяване на кредита. Този ангажимент да бъде изготвен в писмена форма. По този начин Вие си осигурявате спокойствието, че след като закупите имота, от него ще бъде свалена ипотеката.

4. За да се предпазите от неприятни изненади настоявайте в предварителния договор за покупко-продажбата на имота да е описана схемата на плащане – че сумите ще отиват директно за погасяване на кредита и да има начин да се прекрати предварителния договор, ако продавачът не изпълни условие по договора или възникнат други проблеми. Опитът от нашата практика показва, че когато този ангажимент не е договорен предварително, новият собственик на имота за своя сметка поема разходите и което му коства доста време, пари и нерви.
От посоченото по-горе е видно, че подобна сделка има много специфики, но рискът за купувача не е по-голям от риска при всяка друга сделка с недвижим имот, където може да възникнат проблеми от друго естество. Ако защитите своите права и интереси и направите точна сметка на разходите си по сделката, няма място за притеснение. Това ще ви гарантира лека процедура и безпроблемна покупка на избрания имот.
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение saja » 18/02/2013, 23:10

плюшка писал(а):
Тем более,что ваши "разсуждения" не имеют ничего общего с правосудия и законы в Б.Г.

А что это такое правосудие по болгарски? Это то, за что вас постоянно упрекает европейская комиссия? Так это целое благо, что дама не имеет ничего общего с таким правосудием. :D

Вобще непонятнво почему бы это предварительный договор не имеет законной силы? Тогда зачем он? В предварительном договоре , в официальной форме, есть такое:
"ПРОДАВАЧЪТ декларира, че имотът описан в чл. 1, ал. 1е негова лична собственост, че не е прехвърлян на други лица, не е обременен с тежести и ипотеки, трети лица нямат никакви претенции спрямо имота, както и че същият не е отдаден под наем, не е обект на делба, съдебен спор, исково и/ или обезпечително производство или реституция и носи пълна наказателна и имуществена отговорност за това.
(2) В случай, че въз основа на невярно декларирано обстоятелство от ПРОДАВАЧА, КУПУВАЧЪТ бъде отстранен от продавания недвижим имот, то се прилагат разпоредбите на чл.93 от ЗЗД."

http://lex.bg/laws/ldoc/2121934337
"Чл. 93. Задатъкът служи за доказателство, че е сключен договорът и обезпечава неговото изпълнение.
Ако страната, която е дала задатъка, не изпълни задължението си, другата страна може да се откаже от договора и да задържи задатъка. Ако задължението не е изпълнено от страната, която е получила задатъка, другата страна при отказ от договора може да иска задатъка в двоен размер.
Ако изправната страна предпочита да иска изпълнение на договора, обезщетението за вредите се определя по общите правила.""
saja
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16/03/2011, 14:23

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение Antoha » 21/02/2013, 22:43

Всё красиво написано. Всё правильно. Но есть теория, а есть практика. Если ПРОДАВЕЦ не исполнил условия предварительного договора, то он отвечает за это перед ПОКУПАТЕЛЕМ и обязан вернуть деньги. В теории. А на практике продавец деньги не возвращает, ссылаясь на то, что у него их просто нет и имущества нет и, вообще, он гол, как сокол. И что тогда? Пойдёте в суд - выиграете. Но что будете с этим решением делать, если нечего взять? Все квартиры продавца заложены в банке, который вам ничего не отдаст. Сидеть и плакать? Неужели аналогичные кидания в России конца 90-х ничему не научили?
Последний раз редактировалось Antoha 21/02/2013, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antoha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25/03/2012, 23:29

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 23/02/2013, 09:50

Antoha писал(а):Всё красиво написано. Всё правильно. Но есть теория, а есть практика. Если ПРОДАВЕЦ не исполнил условия предварительного договора, то он отвечает за это перед ПОКУПАТЕЛЕМ и обязан вернуть деньги. В теории. А на практике продавец деньги не возвращает, ссылаясь на то, что у него их просто нет и имущества нет и, вообще, он гол, как сокол. И что тогда? Пойдёте в суд - выиграете. Но что будете с этим решением делать, если нечего взять? Все квартиры продавца заложены в банке, который вам ничего не отдаст. Сидеть и плакать? Неужели аналогичные кидания в России конца 90-х ничему не научили?

Попали - согласен. Но не сидим и не плачем. В России так было еще лет пять-семь назад. Но, после нескольких громких случаев, законодательство изменили. Сейчас такого беспредела как в Болгарии нет, когда так легко быть обманутым и так не легко привлечь к ответственности. Несмотря на все советы с вашего сайта - а я бы будучи в этом бизнесе с вашей стороны - сам бы давал такие советы. Понятно, что риэлторам, даже порядочным, не нужен шум вокруг своих не чистых на руку коллег. И застройщикам тоже. Ведь все живут только за счет продаж иностранцам и ухудшение и так не хорошего имиджа никому не нужно. Что ж теперь - не судится? Так вот, меня все это не убеждает. У нас люди из четырех комплексов - более 40 случаев обмана застройщиком. Сейчас мы все объединяемся против застройщика и ведем совместные действия. Риелторы - следующие на очереди. И здесь нет никаких эмоций. Одна только логика. и логика эта такова: Застройщик украл у нас деньги и часть этих денег передал риелтору. И я считаю у нас есть все основания потребовать их назад. Чтобы там не заявляли эти самые риелторы, что они и не риелторы вовсе, а просто помогли. И что они знать ничего не знают. Пусть доказывают это в суде. У каждого риелтора ПО НЕСКОЛЬКО эпизодов продажи таких квартир в этих комплексах. А я еще раз говорю - более сорока эпизодов - это до ста человек! Русские, белорусы, поляки, немец. Свидетелей много. И каждый захочет вернуть свои украденные деньги отовсюду. Это несколько не то, что единичные случаи. Хватит денег и сил на совместные судебные разбирательства, а что еще остается? К чему они приведут - посмотрим. Но, просто послушать что это бесперспективно и ничего не сделать - нет. Понимание между большинством покупателей достигнуто, пусть теперь суд разбирается у кого какая степень вины. У суда тоже есть несколько инстанций. Создадим массовый прецендент защиты своих прав. Тем более правительство в Болгарии меняется - может они обратят на это больше внимания.
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 23/02/2013, 10:06

Кстати, по-поводу того, кто умный, а кто не очень. Вот, почитайте статейку: http://zdom.by/stati/top-novosti/4224
Таких много, красиво все написано. Только человек, который это пишет - брокер-консультант агентства недвижимости! - сам купил заложенную квартиру. А агентство, в котором он работает, такие квартиры продавало. Вот такой вот круговорот в природе. Никто ни от чего не застрахован. Теперь обещает пенсионерам выгодное вложение средств :( Для кого, только выгодное?
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение Antoha » 23/02/2013, 20:56

hristo писал(а):Попали - согласен. Но не сидим и не плачем. В России так было еще лет пять-семь назад. Но, после нескольких громких случаев, законодательство изменили. Сейчас такого беспредела как в Болгарии нет, когда так легко быть обманутым и так не легко привлечь к ответственности. Несмотря на все советы с вашего сайта - а я бы будучи в этом бизнесе с вашей стороны - сам бы давал такие советы. Понятно, что риэлторам, даже порядочным, не нужен шум вокруг своих не чистых на руку коллег. И застройщикам тоже. Ведь все живут только за счет продаж иностранцам и ухудшение и так не хорошего имиджа никому не нужно. Что ж теперь - не судится? Так вот, меня все это не убеждает. У нас люди из четырех комплексов - более 40 случаев обмана застройщиком. Сейчас мы все объединяемся против застройщика и ведем совместные действия. Риелторы - следующие на очереди. И здесь нет никаких эмоций. Одна только логика. и логика эта такова: Застройщик украл у нас деньги и часть этих денег передал риелтору. И я считаю у нас есть все основания потребовать их назад. Чтобы там не заявляли эти самые риелторы, что они и не риелторы вовсе, а просто помогли. И что они знать ничего не знают. Пусть доказывают это в суде. У каждого риелтора ПО НЕСКОЛЬКО эпизодов продажи таких квартир в этих комплексах. А я еще раз говорю - более сорока эпизодов - это до ста человек! Русские, белорусы, поляки, немец. Свидетелей много. И каждый захочет вернуть свои украденные деньги отовсюду. Это несколько не то, что единичные случаи. Хватит денег и сил на совместные судебные разбирательства, а что еще остается? К чему они приведут - посмотрим. Но, просто послушать что это бесперспективно и ничего не сделать - нет. Понимание между большинством покупателей достигнуто, пусть теперь суд разбирается у кого какая степень вины. У суда тоже есть несколько инстанций. Создадим массовый прецендент защиты своих прав. Тем более правительство в Болгарии меняется - может они обратят на это больше внимания.


Я очень уважительно отношусь к людям - борцам, которые не ноют, а пытаются исправить ситуацию. Но из своего опыта знаю, что из Ваших сорока кинутых человек наберётся, дай бог, 2-3 которые что-то будут делать. Остальные станут наблюдать за происходящим со стороны и в лучшем случае подписывать какие-нибудь общие обращения. Это российский менталитет, и вы, как ни жаль, ничего изменить не сможете. Тем более, выигрыш в болгарском суде далеко не очевиден - все мошенники (на российский взгляд) по болгарскому законодательству таковыми не являются или заранее делают так, чтобы не являться.

По данным СМИ (http://bgnews.bulgar-rus.ru/archives/26543), в Болгарии из 330 тыс. российских собственников недвижимости - около 60 тыс. были кинуты застройщиками. 60 тысяч!!! Это сила, это мощь, которая могла перевернуть всё в маленькой Болгарии. Если бы такое количество кинули англичан или немцев, то Болгария бы на ушах стояла от их массовых акций протестов, политического нажима со стороны дипломатов и самореализации своих прав насильственным путём, как это сделали 70 британцев в Банско.

Русские будут писать коллективные письма президентам, в ЕС и ООН писать, в лучшем случае единицы станут ходить по судам. Остальные побурчат, побурчат и смирятся... Видимо, удел у русских такой...
Аватара пользователя
Antoha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25/03/2012, 23:29

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение Христо » 24/02/2013, 01:02

Сайтът imot.bg благодари на потребителите за техните сигнали и ще продължи да премахва агенции, публикуващи некоректни и неверни оферти. Всеки един сигнал се преглежда внимателно от операторите на сайта, като подвеждащите злонамерени и недобросъвестни оплаквания също влизат в подобен списък и не се взимат под внимание.

Основните нарушения са:
- публикуване на крадени снимки от други агенции и сайтове
- публикуването на обяви без съгласието на собственика
- публикуване на импулсни телефони в обявите
- публикуване на "привлекателни" обяви за несъществуващи имоти
... и др.


Списък с агенциите, чийто регистрации са премахнати от сайта imot.bg

1. Акцент
2. Андора груп
3. Бг хоумс
4. Бекбоун
5. Генимоти ЕООД
6. Голдън естейт
7. Гранде
8. Гуд диъл
9. Гууд лайф
10. Дриим
11. Ексел
12. Елит резиденс
13. Еспейс
14. Кепитъл сити
15. Консултинг пропърти.
16. Марбела груп ООД
17. Ноа
18. Платинум естейт
19. Руби пропъртис
20. Ситискейп
21. Хай лайф
22. Хепи плейс
23. Хепи хоум
24. Хипо груп

P.S. Сайтът imot.bg има информация, че някои от премахнатите фирми молят други агенции за недвижими имоти да им публикуват офертите. Imot.bg предупреждава, че регистрацията на последните също ще бъде премахната от сайта.
Аватара пользователя
Христо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 21/07/2007, 21:26
Откуда: Силистра

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 24/02/2013, 11:03

Antoha писал(а):Я очень уважительно отношусь к людям - борцам, которые не ноют, а пытаются исправить ситуацию. Но из своего опыта знаю, что из Ваших сорока кинутых человек наберётся, дай бог, 2-3 которые что-то будут делать. Остальные станут наблюдать за происходящим со стороны и в лучшем случае подписывать какие-нибудь общие обращения. Это российский менталитет, и вы, как ни жаль, ничего изменить не сможете. Тем более, выигрыш в болгарском суде далеко не очевиден - все мошенники (на российский взгляд) по болгарскому законодательству таковыми не являются или заранее делают так, чтобы не являться.

По данным СМИ (http://bgnews.bulgar-rus.ru/archives/26543), в Болгарии из 330 тыс. российских собственников недвижимости - около 60 тыс. были кинуты застройщиками. 60 тысяч!!! Это сила, это мощь, которая могла перевернуть всё в маленькой Болгарии. Если бы такое количество кинули англичан или немцев, то Болгария бы на ушах стояла от их массовых акций протестов, политического нажима со стороны дипломатов и самореализации своих прав насильственным путём, как это сделали 70 британцев в Банско.

Русские будут писать коллективные письма президентам, в ЕС и ООН писать, в лучшем случае единицы станут ходить по судам. Остальные побурчат, побурчат и смирятся... Видимо, удел у русских такой...

60 тыс.??!!! Звучит удручающе... Но, кто-то должен начинать это ломать, раз нас так много. К 2-3 еще 20-30 присоединяться, потом еще. Все с разными возможностями. Обидно, ведь, как-то приезжать в БГ в качестве дойной коровы, надо хотя бы попытаться наказать тех, кто пытался нажиться на нас обманом. Если накажут для начала нескольких публично - другим не повадно будет. Может, уровень уважения к нам поднимется, если поймут, что мы не только тратим деньги, но и защищаем их. Как-то вот так...
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение Глокая Куздра » 24/02/2013, 22:12

hristo писал(а):60 тыс.??!!! Звучит удручающе...

Да это неправда, цифра из головы. А может с потолка.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение Igor Fort Noks » 25/02/2013, 13:29

в Болгарии ... 330 тыс. российских собственников недвижимости

да, в местной прессе тоже гуляла подобная цифра.
Посчитали регестрации в Булстат , на граждан РФ.
С одной стороны, цифра неверна, так как часть недвижимости приобреталась россиянами на имя болгарских компаний, им принадлежащих. Это где-то 10% в плюс.
С другой стороны, посчитали собственников, а не объекты недвижимости, находящиеся в собственности.
Недвижимость, приобретаемая в браке, регистрируется на обоих супругов. Многие также включают в нотариальный акт других лиц, родственников. А это минимум 50% в минус.
С третьей стороны :D считали по Булстат, а некоторые имеют по несколько объектов недвижимости в собственности.
Т.е. до 200тыс объектов недвижимости (квартиры, дома, участки и т.д.) принадлежат россиянам максимум, ИМХО.

Касательно "кинутых"...
Если отнести к обманутым тех, кто получил свое, но не в срок, с задержкой в сроках сдачи в эксплуатацию, или с какими-то существенными недоделками, то, скорее всего, цифра 60 тыс верна.
Единицы компаний - застройщиков могли и могут похвастаться точностью и корректностью в соблюдении взятых на себя обязательств.
Если же озвучена цифра тех, кто отдал деньги и не получил недвижимость, либо получил с ипотекой, например, думаю , цифра завышена минимум на порядок, если речь о последнем десятилетии, и не говорится о вопросе реституции, например.

Риски высоки, конечно, но не настолько...
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение HEDO » 25/02/2013, 13:50

"кинутые" - это значит, что продавец нарушил условия договора. Т.е. задержал переоформление на один день, или на 0.01 м2 площадь занизил, или просто смылся со всеми деньгами. Это похоже на правду.
Аватара пользователя
HEDO
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24/11/2010, 19:38
Откуда: Москва/Варна

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение hristo » 25/02/2013, 15:31

Igor Fort Noks писал(а):С другой стороны, посчитали собственников, а не объекты недвижимости, находящиеся в собственности.
Недвижимость, приобретаемая в браке, регистрируется на обоих супругов. Многие также включают в нотариальный акт других лиц, родственников. А это минимум 50% в минус.

Насколько я знаю, недвижимость не обязательно регистрируется на обоих супругов. Просто права они имеют на нее равные, даже если только один из них вписан в нотариальный акт.
И по поводу того, что многие включают в нотариальный акт других лиц. А еще больше не включают. И чаще всего проживают в одной квартире больше человек, чем записано в нот акте. Дети, второй супруг и т.д.
Так что, скорее всего, не минус, а плюс 50%.
hristo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02/12/2012, 22:56

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение Igor Fort Noks » 25/02/2013, 16:00

hristo ,
Оформляя нотариальный акт, заполняется Декларация о семейном состоянии.
Если покупатель в ней указывает, что он в браке, указывает и данные супруга(-и), то при регистрации недвижимости на нового собственника в булстат и налоговой, указываются оба супруга.
В самом нотариальном акте может быть указан и один из них, роли не играет.
Посчитать нотариальные акты россиян нереально , а вот по номерам булстат - пару клавиш нажать и выборка готова.
Большая часть частных покупателей недвижимости в Болгарии - семейная пара.
Разумеется, я анализирую по нашим продажам в первую очередь, возможно , где-то по другому.

Речь идет о собственниках жилья (читай, семья, т.е. владельцы), а не о лицах, использующих жилье.

Если считать именно граждан РФ, причастных тем или иным образом к недвижимости в Болгарии (дети, родители, братья-сестры и т.д. собственников), цифра, думаю, превысит и миллион :D .
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение Antoha » 25/02/2013, 18:53

HEDO писал(а):"кинутые" - это значит, что продавец нарушил условия договора. Т.е. задержал переоформление на один день, или на 0.01 м2 площадь занизил, или просто смылся со всеми деньгами. Это похоже на правду.


Не надо домыслов. Просто прочитайте версию статьи на болгарском языке. - http://www.dnes.bg/obshtestvo/2012/12/0 ... iia.174821

Там под кинутыми подразумеваются те, кто купил объекты, которые до сих пор не достроены. Это, я так понимаю, и на стадии проектов, и с актами 14 и 15. По сути, статистика права, поскольку в реальной жизни можно проживать в объектах с актами 14 и 15, но по закону - нет!
Аватара пользователя
Antoha
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 25/03/2012, 23:29

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение winni » 26/02/2013, 00:08

На своей практике убедился. 99% пострадавших- на акте 14 или даже без оного. Т.е. народ слушая московских зазывал покупает по картинкам не видя объекта приобретения и не представляя когда закончится строительство. Одна дама, 3 года назад похвасталась приобретением квартиры в большом комплексе в Аспарухово за 90000€, Варна.Она спросила нашего совета и мы честно ответили, что на данный момент строительство заморожено, в ответ-обида и обвинения в непонимании ситуации . Комплекс строится через пень-колоду, и когда будет построен не известно. Но она заплатила 3 года назад, кредитует и будет кредитовать своими деньгами строительство. Обратите внимание, те кто покупает с А-16 и пользуются услугами адвоката, никаких проблем не имеют.
winni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 03/06/2012, 13:07

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение bulgarblog.ru » 27/02/2013, 01:09

Глокая Куздра писал(а):
hristo писал(а):60 тыс.??!!! Звучит удручающе...

Да это неправда, цифра из головы. А может с потолка.


не совсем с потолка. - цифра 60 тыс. действительно звучала , но в другом контесте. Этот аналитик со шведской фамилией выступал по тв на канале РБК и заявил, что 60 тыс. россиян купивших недвижимость в Болгарии до 2008 года, фактически потеряли свои деньги - так как по той же цене никогда не смогут ее продать. Журналисты просто обрезали фразу для драматизма. Да и Геббельс в свое время говорил - что чем нелепее и ужаснее неправда, тем скорее в нее поверят. Так оно и получается - народ с удовольствием перепечатывает цифры, даже не вдумываясь в них.

Цифра в 330 тыс. объектов недвижимости принадлежащих россиянам - не менее бредовая.
bulgarblog.ru
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 14/08/2009, 11:12

Re: Непорядочные риэлторы. Черный список.

Сообщение Igor Fort Noks » 27/02/2013, 10:08

да, и кроме как от "аналитика с шведской фамилией" данные цифры "обманутых покупателей" более не звучали.
от "пука" в информационном пространстве пошли волны, вот и все.
Зачем-то и болгары начали перепечатывать данный "анализ"...
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

След.

Вернуться в Осторожно, недвижимость в Болгарии!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7