Как продать апартаменты (процедура) НУЖНА ПОМОЩЬ

Вопросы, проблемы, особенности покупки болгарской недвижимости в разных городах, районах или комплексах Болгарии...

Модератор: Юрий

Как продать апартаменты (процедура) НУЖНА ПОМОЩЬ

Сообщение m3max » 13/11/2014, 16:28

Добрый день.
Хочу продать свои апартаменты в Варне. На руках нет АКТ 16. Комплекс три года как функционирует. Акта нет по причине просто его не забрал. Отсюда первый вопрос: КАК БЫСТРО Я ЕГО МОГУ ПОЛУЧИТЬ И ГДЕ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО?
Так же есть потенциальный покупатель на мою недвижимость. Я и он живем в Москве. Отсюда второй вопрос: что можно по максимуму сделать в Москве перед сделкой и что надо будет сделать там на месте чтобы сделку совершить?
Очень надеюсь на вашу помощь.
ИТАК МЕНЯ ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ:
КАКАЯ ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ АКТА 16 НА МЕСТЕ? (ДОКУМЕНТЫ, СРОК И СУММА)
КАКАЯ ПРОЦЕДУРА КУПЛИ ПРОДАЖИ АПАРТАМЕНТОВ НА МЕСТЕ В БОЛГАРИИ?
ЧТО МЫ МОЖЕМ ПО МАКСИМУМУ СДЕЛАТЬ В МОСКВЕ?
И ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ И КАК, ЕСЛИ Я КАК СОБСТВЕННИК НЕ СМОГУ ПОЛЕТЕТЬ ЗА АКТОМ 16 И НА СДЕЛКУ, А ОТПРАВЛЮ ТУДА СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА?
С УВАЖЕНИЕМ, МАКСИМ.
m3max
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13/11/2014, 16:16

Re: Как продать апартаменты (процедура) НУЖНА ПОМОЩЬ

Сообщение Igor Fort Noks » 14/11/2014, 13:59

Функционирование не означает наличие Акт 16.
Запросить копию, предоставив копию нот. акта, можно в РДНСК Варна.
http://www.dnsk.mrrb.government.bg/UI/H ... jPQXQEk%3D
за пару дней сделают, стоить будет 10-20 лв максимум.

Также, если есть связь с продавцом - запросить копию. Если отправит по электронке - миссия выполнена.
Акт 16 достаточен в ксерокопии, без заверки.

перед сделкой вам надо рассчитаться друг с другом и поехать на оформление.

Для сделки у нотариуса понадобится получить и выписку из кадастра и налоговую оценку.
С этими документами идете к нотариусу, записываетесь на оформление, оставляете документы для подготовки нот. акта, и оформляетесь в назначенное время. Расходов - около 5% от налоговой оценки.
Если продавец не будет лично на сделке, нужно оформлять доверенность и декларации на третье лицо, которое представит ваши интересы (покупатель не может вас представлять). В России вы их заверите у нотариуса, и затем перевод сделаете или в посольстве, или в Болгарии.

Без адвоката (болгарского) будет сложно.
Доверенности должен делать человек, понимающий что необходимо в Болгарии, а не российский юрист/нотариус.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Как продать апартаменты (процедура) НУЖНА ПОМОЩЬ

Сообщение Юрий » 14/11/2014, 17:07

В принципе Игорь описал все основные документы для продажи собственной недвижимости, но надо еще декларации по чл.25 и чл. 264 от всех участвующих в сделке сторон,. Желательно ети декларации подготовить и заверить предварительно. Если обе стороны не будут присутствовать, то ети декларации следует заполнить предварительно на болгарском или на болгарском и русском языках и заверить в болгарском консульстве, как и доверенности.
Если декларации будут на русском, то потеряете несколько дней на их перевод и легализацию (некоторые нотариусы легализацию не требуют : для них достаточно перевода - следует узнать такие детали у самого нотариуса, у которого будете оформлять сделку).
Для покупателя будет важно, чтобы все счета за апартамент были оплачены, и желательно оформить и Удостоверение за липса на тежести из Имотного регистра.
Так или иначе, но доверять такую сделку знакомому не из Болгарии достаточно рискованно, так как даже не во всех фирмах по недвижимости встречаю хороших знающих специалистов.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Как продать апартаменты (процедура) НУЖНА ПОМОЩЬ

Сообщение Юрий » 15/11/2014, 23:41

m3max писал(а):Добрый день.
Хочу продать свои апартаменты в Варне. На руках нет АКТ 16. Комплекс три года как функционирует. Акта нет по причине просто его не забрал. Отсюда первый вопрос: КАК БЫСТРО Я ЕГО МОГУ ПОЛУЧИТЬ И ГДЕ И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО?...
С УВАЖЕНИЕМ, МАКСИМ.
С вами связались из фирмы "Болгарский дом", думаю, что они вам помогут разрешить все вопросы. Тем более, что они работают не только по Варне, но и по всей Болгарии, а живут сейчас в Варне.
Юеий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Осторожно, недвижимость в Болгарии!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4