Ценовая политика Агенств Недвижимости

Вопросы, проблемы, особенности покупки болгарской недвижимости в разных городах, районах или комплексах Болгарии...

Модератор: Юрий

Ценовая политика Агенств Недвижимости

Сообщение Tommy56 » 29/03/2016, 15:36

Интересует построение цены за посреднические услуги при продаже квартиры...кто сталкивался с агенством „МИРЕЛА-ЕООД”. Конкретная ситуация , сума услуг оговаривалась -10% от продажной, цены . В договоре указаны эти две суммы 2.100 и 21.000 (в договоре % не указан) . На сегодня сумма продажи упала до 16.000 но за услуги хотят взять 2.000,мотивируя тем что это минимальная оплата услуг ,насколько это мотивированно.Сразу отмечу, меня устраивает 10%, прошу "пикировщиков" не состязаться в словоблудии :-) .Договор с агенством закончился, но у них есть клиент, ввиду срочности почти согласен , но не хочется переплачивать 400 . Спасибо за дельный совет.
Аватара пользователя
Tommy56
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 05/11/2009, 22:22

Re: Ценовая политика Агенств Недвижимости

Сообщение vstov » 29/03/2016, 19:11

Ни кто со стороны не сможет дать совет т.к. не знает конкретики. Если оговаривалось конкрентая ситуация, то и решение тоже должно присутьствовать. Есть права и у вас и у них.....если не было заранее оговорена ситуация. А решение зависит от вас, если вам выгодно, то значит действуйте, если нет - значит нет ;)
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Ценовая политика Агенств Недвижимости

Сообщение Юрий » 29/03/2016, 22:09

У вас есть договор, и соответственно надо его исполнять!
Если вас договор не устраивает, то идти на уступки вам только доброе дело второй стороны. Если они заинтерсованы в вас, как клиенте, то, думаю, они пойдут на уступки и на ваши предложения.
Если вам что-то не нравится, то всегда можете отказаться и найти аналогичный вариант через др. фирму!
Вопрос только в том, желаете ли вы купить именно данный вариант, или согласны на аналогичные?
ЕСли вам нужен только данный вариант, но условия договора вас не устраивают, то вам решать: или найти компромис, или отказаться от сделки! Не сидите и не ждите, что кто-то все сделает за вас, а сами действуйте, предлагайте варианты, которые ВАС устроят и ждите ответной реакции... и снова предлагайте...
Как правило, компромис всегда можно найти при желании обоих сторон!
В случае, если сделка не состоится: никто не выиграет, а обе стороны проиграют!
Никто за вас принимать "правильное" решение не станет!
Что касается того, как оценивается комиссия в договорах при снижении цены объекта, то, как правило, она определяется от начальной цены, а то что вы покупаете в результате по более низкой цены, идет в качестве бонуса, как результат "хорошей работы посредника". Те, кто обращался ко мне знают, что платят мне определенную фиксированную сумма, я если мне удается договориться о более низкой цене, то ето результат обращения ко мне. Так сказать, мои услуги им обходятся "бесплатно" за счет значительного снижения цены покупки.
Полностью согласен с пред. постом.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ценовая политика Агенств Недвижимости

Сообщение Глокая Куздра » 02/04/2016, 01:01

Tommy56 писал(а): На сегодня сумма продажи упала до 16.000 но за услуги хотят взять 2.000,мотивируя

Фигня это, просто развод. И про клиента тоже вымысел. В случае чего, они даже вам его "приведут" показать. Но это будет актёр.
Отказывайтесь от сделки, из-за невыполнения ими договора. Подождите недельку. Поскольку наверняка уже хозяев знаете, то сможете оформиться без услуг агенства.
В некоторых случаях, из моей практики, агенства получали вообще по 500лв за работу и были счастливы.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Ценовая политика Агенств Недвижимости

Сообщение Lisik » 02/04/2016, 10:10

Глокая Куздра писал(а):
Tommy56 писал(а): На сегодня сумма продажи упала до 16.000 но за услуги хотят взять 2.000,мотивируя

Фигня это, просто развод. И про клиента тоже вымысел. В случае чего, они даже вам его "приведут" показать. Но это будет актёр.
Отказывайтесь от сделки, из-за невыполнения ими договора. Подождите недельку. Поскольку наверняка уже хозяев знаете, то сможете оформиться без услуг агенства.
В некоторых случаях, из моей практики, агенства получали вообще по 500лв за работу и были счастливы.

Почему это фигня? Мне в качестве клиента приходилось обращаться к агентам, и всегда агенты устанавливали минимальную стоимость своих услуг. Обычно это оговаривается до начала работы с агентом. Так что наличие минимальной суммы комиссии -это обычная практика.
Аватара пользователя
Lisik
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 19/08/2009, 15:28
Откуда: Москва

Re: Ценовая политика Агенств Недвижимости

Сообщение Юрий » 02/04/2016, 16:38

Комиссия, как уже писал, определяется соглашением между сторонами! И здесь о каком-то разводе или обмане говорить не возможно, если вы сами подписали договор и там прописана комиссия: ее размер и условия ее выплаты.
Когда сделок много, комиссия падает, так как меньше и расходов по рекламе объектов, и поиску клиентов по сделкам, когда же покупателей мало, то и комиссии растут, а многие фирмы вводят и минимальный размер комиссии, чтоб покрыли их расходы ... Сейчас много фирм ввели и таксы за показ объектов: у каждого есть выбор: или платить за показы объектов, или искать объекты самим....
Много риелтеров сейчас жалуются мне, что потратили больше недели на поездки и осмотр объектов с потенциальным клинетом, а потом оказалось, что у него нет денег, и он еще не решил, где и за сколько будет покупать.... Мне приходится объяснять, что ето риски профессии, которые должны быть ими учтены при определении их комиссии ... А они говорят об амортизации их машины и о дорогом бензине в Болгарии ...
Бесплатного ничего нет!
НО, как не прискорбно говорить, 90% людей, обратившихся к риелтерам, подписывают договор, вообще его не читая!
Точно также, как, например, гонорар адвокатов/юристов, не имеет верхнего предела, а минималный гонорар ограничен минимальным размером, прописанном в наредбе по юридическим гонорарам!
Если клиента не устраивает предложенное вознаграждение, клиент всегда может отказаться от услуг, и его никто не может заставить пользоваться услугами, стоимость которых его не устраивают или ему не "по карману"!
Как уже много раз обсуждалось на форуме, комиссия в риелторском бранше в Болгарии сильно отличается и начинается от 3 до 30% от стоимости сделки. На побережье, из-за огромного предложения и высоких комиссий от строителей, много риелтерских фирм вообще не берут )точнее, не брали!) комиссию за свои услуги: все оплачивает строитель!
Естественно, чем более проблемный объект для продажи и чем быстрее необходимо его продать (у строителя большие долги перед банком. например), тем и выше комиссия от продавца, а, следовательно, риелтеры в первую очередь будут рекламировать и предлагать объекты, за которые выше комиссия...
Всегда при покупке все потенциальные объекты, следует сравнить , как минимум с 2-3 аналогичными объектами (лучше с нескоьлкими десятками объектов), чтобы быть более менее спокойными, что ваша покупка соответствует средним показателям на рынке.
Чтобы потом никого не обвинять в разводе, обмане - все документы, которые подписываете внимательно читайте, а если не понимаете, то пригласите перводчика, и не подписывайте или добивайтесь исключения или переделки тех пунктов, которые вас не устраивают или не выгодны вам!! :!:
Лучше отказаться от покупки, чем потом всю жизнь обвинять других, да и себя тоже в неразумной сделке!
Ничего давно в мире нет бесплатного, и ето всем должно быть ясно! Я много вещей делаю бесплатно для моих постоянных клиентов, так как у нас давно отношения стали приятельскими...
Но, ето не применимо, для людей, которые мне не знакомы, и не известно на сколько серьезны в качестве клиентов...
К сожалению, сейчас много людей рассчитывают на "халяву", и с етим следует бороться тоже!
Если человек не желает никому платить, то и должен рассчитывать на себя, на свои силы...
А весь сервис услуг основан на том, что таким образом люди економят не только средства, но самое главное время, необходимое для достижения того или иного результата. Время - не восполнимо и бесценно!
Поетому, и стоимость услуги, в которой нуждаетесь, определяете именно Вы, и ТОЛьКО Вы в праве принять условия или отказаться от них!
Ясно, что человек, уже прошедший ту или другую процедуру, знает, куда обращаться, как следует подготовить те или др. документы, как заполнить необходимые формы, на что обращают основное внимание в тех или др. институциях, какие самые частые причины отказа и т.п.
Как результат, заплатив за услугу, вы економите не только средства, но и время!
У меня раньше много случаев было, когда люди не готовы были оплачивать услугу, но я им все по полочкам расписывал, куда сходить, какие доки получить в Болгарии, а какие привести из своей страны, как и где перевести и т.п. А потом, с одной стороны меня благодарили, за подробные инструкции, но и отчитывались, что в результате потратили значительно больше средств, чем гонорар, который я им предложил за свои услуги, да и времени на все ушло много!
Каждый сам выбирает: платить кому-то и получить быстро результат, или делать все самому, и на своих пробах и ошибках пытаться добиться нужного результата...
Рано или поздно, каждый добьется своего, вопрос в потраченном времени и расходах.
Как всем известно: болгарский и русский близкие языки, и любой русскоговорящий вполне сможет справиться со своими задачами и сам! Вопрос лишь за сколько?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Ценовая политика Агенств Недвижимости

Сообщение irmen » 02/04/2016, 17:02

Юрий писал(а):Комиссия, как уже писал, определяется соглашением между сторонами! И здесь о каком-то разводе или обмане говорить не возможно, если вы сами подписали договор...

Как сказал классик, отнюдь.
Оспорить можно практически все, если к делу подойти профессионально. Даже если в Болгарии никто этого еще не делал.
Когда все крысы убежали,
Корабль перестал тонуть.
(с)
irmen
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18/03/2016, 10:06

Re: Ценовая политика Агенств Недвижимости

Сообщение Юрий » 02/04/2016, 20:11

irmen писал(а):
Юрий писал(а):Комиссия, как уже писал, определяется соглашением между сторонами! И здесь о каком-то разводе или обмане говорить не возможно, если вы сами подписали договор...

Как сказал классик, отнюдь.
Оспорить можно практически все, если к делу подойти профессионально. Даже если в Болгарии никто этого еще не делал.
Согласен, что оспорить можно все! Оспариваются и наследства, и договоры дарения, и контракты...
Но, зачем тогда подписывать договор или какие-либо соглашения?
Не говорю о моральной стороне данного действия, если заранее есть желания их опротестовать...
И потом еще кого-то другого потом обвинять в етом?
Сначала люди стесняются спросить, что и как следует понимать тот или др. пункт договора, потом подписывают не читая, а когда возникает проблема, начинают обвинять других в своих ошибках в поведении и своих необдуманных действиях...
Уже более 13 лет на нашем форуме пишется: читайте и думайте, если необходимо спрашивайте, консультируйтесь, прежде чем подписать или заключить договор в независимости от того, чему договор посвящен!
Если сомневаетесь или подозреваете в чем-то, недоверяете др. стороне: откажитесь от сделки и будете спать спокойно! Сохраните и деньги, и время, и свою нервную систему....
Я не риелтер, и не собираюсь кого-либо защищать! Но, считаю, что любой взрослый человек должен понимать и осонавать свои действия и думать СВОЕЙ головой! А за свои разумные или необдуманные действия, каждый должен нести соотвествующие последствия....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Осторожно, недвижимость в Болгарии!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6