Скрытое обременение. Собственники болгарской недвижимости уз

Вопросы, проблемы, особенности покупки болгарской недвижимости в разных городах, районах или комплексах Болгарии...

Модератор: Юрий

Скрытое обременение. Собственники болгарской недвижимости уз

Сообщение gioni » 24/04/2018, 17:17

Кто-нибудь слышал об этом?! Хотелось бы узнать мнение специалистов.

Скрытое обременение. Собственники болгарской недвижимости узнали, что она уйдет с молотка

После девяти лет владения собственники узнали, что их ждет сюрприз. Застройщик заложил часть апартаментов в банк, задолжал полмиллиона евро, спустя годы прошел процедуру банкротства, и теперь апартаменты выставлены на торги. Владельцы пытаются отстоять свои права, пока безуспешно
В начале 2008 года Ольга Жилина решила обзавестись недвижимостью в Болгарии. Морской воздух требовался из-за астмы. Выбор пал на местечко Святой Влас, комплекс «Ивет». На тот момент апартаменты в 50 квадратных метров стоили 40 тысяч евро плюс 1000 евро за меблировку.
Ольга внимательно изучила «матчасть», мониторила информацию о мошенничествах. Тогда была распространена проблема с «недостроем». Поэтому Ольга выбрала апартаменты, которые были полностью готовы к проживанию с так называемым «актом-16» — этот документ присваивается в Болгарии зданиям, которые фактически прошли госкомиссию.
Вышли на сделку в марте, сопровождением занималась компания Dreamhome. Сначала непосредственно в Болгарии подписали предварительный договор с застройщиком о покупке необремененных апартаментов. Затем несколькими траншами перевели деньги, а спустя несколько месяцев подписали и нотариальный акт — этот документ равносилен нашему свидетельству о собственности.
Далее на протяжении девяти лет Ольга была полноправным собственником, платила налоги, совершала другие необходимые платежи. Но в ноябре 2016 года неожиданно пришло письмо от судебного пристава из Болгарии о том, что на застройщике висит долг в полмиллиона евро, поэтому квартиру должны опечатать и выставить на торги. Вот что рассказала сама Ольга:
«Я, честно говоря, перечитывала это письмо раз десять, не могла понять — при чем тут долги застройщика и мы? Какое отношение наша собственность имеет к их кредитам? Как выяснилось впоследствии, в день, когда я осмотрела и заявила о том, что беру эти апартаменты № 3 в комплексе «Ивет», представитель застройщика Ивайло Йолов пошел к нотариусу вместе с банком и заложил несколько апартаментов в комплексе «Ивет», в том числе мои. Восемь лет, оказывается, застройщик платил по кредиту, проблем не возникало. Потом они прошли процедуру банкротства и теперь здравствуют под другой вывеской — Vigo Group. Также они скупают земли, строят что-то, отелями владеют, ведут строительно-гостиничный бизнес».
Владимир Юрасов, управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры»: «2008 год — переходный с точки зрения регулирования законодательства с государственной на частную собственность. К сожалению, на тот момент законодательство не было приведено в соответствие. Сейчас в Болгарии, да и в других странах, в России это практически невозможно. То есть перед сделкой есть единственный государственный реестр в каждой стране, который фиксирует в онлайне все действия по той недвижимости, которую собственник реализует».
Попасть в единый реестр можно либо с помощью специалистов, либо самостоятельно, ведь он доступен дистанционно. В преддверии лета многие россияне задумываются о покупке апартаментов в Болгарии. Следует внимательно взвешивать риски.
Второй год Ольга пытается разрешить эту ситуацию. Квартира значится уже не за ней, а под судебным арестом. Банк предложил снять арест за 28 000 евро плюс покрытие издержек.
Как пояснили Ольге юристы в Болгарии, застройщик воспользовался лазейкой в законодательстве. Однако налицо введение в заблуждение и покупателя, и банка. Только в том же комплексе было заложено еще 12 апартаментов, а сколько по всей Болгарии, неизвестно, Ольга предполагает, что тысячи. Действительно, по тем сделкам, которые были зарегистрированы с 2008-го по 2010 год, такой риск был, говорит управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владим: .....
gioni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30/04/2009, 18:11

Re: Скрытое обременение. Собственники болгарской недвижимост

Сообщение szanya » 24/04/2018, 20:48

Думаю, Тов.Юрий, сможет развёрнуто прокомментировать это дело, но так, навскидку, можно сказать, что в момент подписания нотариального акта продавец не предоставил покупателю справку из имоти об отсутствии обременений на конкретно покупаемый аппартамент, наверное, чем-то очаровал покупателя, и странно, откуда взялась такая не очень-то адекватная сумма долга, что банк серьёзно расчитывает её получить.
szanya
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 08/06/2016, 18:39

Re: Скрытое обременение. Собственники болгарской недвижимост

Сообщение gioni » 25/04/2018, 00:21

Я вот не помню, показывали нам такую справку или нет! :( Подскажите, пожалуйста, как узнать, есть на квартиру обремениния или нет?!
gioni
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30/04/2009, 18:11

Re: Скрытое обременение. Собственники болгарской недвижимост

Сообщение webmoney » 26/04/2018, 15:17

gioni писал(а):Ольга внимательно изучила «матчасть», мониторила информацию о мошенничествах.

перевод с гламурного: "наростила ногти, села в баре у Duty Free, и читала статьи о недвиге, пока не заболела голова"

gioni писал(а):Поэтому Ольга выбрала апартаменты, которые были полностью готовы к проживанию с так называемым «актом-16» — этот документ присваивается в Болгарии зданиям, которые фактически прошли госкомиссию.

вот дался всем Акт 16! ничего общего он с "тежести" не имеет, и там не номер акта важен, а "разрешение за ползване" - и вааще наоборот, купив квартиру в доме без такого разрешения - можете жить сколько угодно, не оплачивая никаких налогов!

gioni писал(а):Сначала непосредственно в Болгарии подписали предварительный договор с застройщиком о покупке необремененных апартаментов.

застройщик - красава! прям так и сказал?

gioni писал(а):Далее на протяжении девяти лет Ольга была полноправным собственником, платила налоги, совершала другие необходимые платежи. Но в ноябре 2016 года неожиданно пришло письмо от судебного пристава из Болгарии о том, что на застройщике висит долг в полмиллиона евро, поэтому квартиру должны опечатать и выставить на торги.

подруга лукавит...

gioni писал(а):В день, когда я осмотрела и заявила о том, что беру эти апартаменты № 3 в комплексе «Ивет», представитель застройщика Ивайло Йолов пошел к нотариусу вместе с банком и заложил несколько апартаментов в комплексе «Ивет», в том числе мои.

на самом деле он сделал это сразу после подписания предв. договора... блин, мне этот "бараба" все больше нравицца!

gioni писал(а):Владимир Юрасов, управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры»: «2008 год — переходный с точки зрения регулирования законодательства с государственной на частную собственность. К сожалению, на тот момент законодательство не было приведено в соответствие.

адвокатишка НАГЛО врет!

gioni писал(а):Попасть в единый реестр можно либо с помощью специалистов, либо самостоятельно, ведь он доступен дистанционно.

кто-нибудь может найти в этом въражении хоть какую-нибудь информационную составляющую?

gioni писал(а):Банк предложил снять арест за 28 000 евро плюс покрытие издержек.

банк тоже красава! решил навариться на хомячках, перешагнув через тушку ЧСИ, при чем во время торгов... это назъвается "отзовано по молба на взискателя"

gioni писал(а):Действительно, по тем сделкам, которые были зарегистрированы с 2008-го по 2010 год, такой риск был, говорит управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владим: ....

еще 5-6 раз надо бъ компанию упомянуть, а то тут не все поняли что это реклама. кстати у адвоката руки не оторвутся так далеко от Родинъ бабло грести?

----------------------------------------
короче... всем, кто хочет проверить чистоту своей недвиги - сюда (пункт 4.) , первъе десять счастливчиков идут бесплатно!!!!!!!!!!!!!!!!
Кадастральнъй номер недвиги мне в личку и будет Вам счастье (ну или наоборот)
заранее отвечаю на первъе два вопроса:
1) глаза разуйте - он в документе о собственности! въглядит приблизительно так: 58284.511.21.1.10 (5 чисел - квартира, 4 числа - дом, 3 числа - земля... в 99% случаев)
2) да, я хам... не нравится халява - идите к товарищам "Юрасов и кореша", приготовьте пачку евро
Последний раз редактировалось webmoney 26/04/2018, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Скрытое обременение. Собственники болгарской недвижимост

Сообщение webmoney » 26/04/2018, 15:22

szanya писал(а):навскидку, можно сказать, что в момент подписания нотариального акта продавец не предоставил покупателю справку из имоти об отсутствии обременений на конкретно покупаемый аппартамент...

навскидку, лучше промолчать, чтоб не запутъвать еще больше пострадавших хомячков... в момент подписания ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО договора никаких обременений в 99% случаев, не бъвает! дом строится как правило чистъй, на деньги из предъдущих инвестиций/залогов, ипотеку жуликоватъе строители берут уже ПОСЛЕ предварительного договора! весь смъсл комбинации именно в том - и ръбку съесть и на..й сесть!
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Скрытое обременение. Собственники болгарской недвижимост

Сообщение webmoney » 26/04/2018, 16:24

gioni писал(а):Я вот не помню, показывали нам такую справку или нет! :( Подскажите, пожалуйста, как узнать, есть на квартиру обремениния или нет?!

раньше "разжеванная" справка стоила 50 левов, сам никогда не пользовался, честно... я им тупо не верю... во-первъх там рядовъе сотрудники "жуют" сърую справку, человеческий фактор все-таки...

бъл у меня случай квартиру покупал, так там бъло 10 листов с обременениями... че только не бъло, и долгосрочнъе арендъ, и "заличаване/подновяване", 3 ипотеки, 6 арестов, изп.дела трех разнъх судей, в результате квартиру я не просто купил - вървал из зубов конкурентов, сейчас квартира чиста как лист бумаги А4, а я доволен как слон! в другом случае тоже якобъ за грязную недвигу мне прямо в суде "рушвет" сунули, чтоб не лез... полицай сначала смеялся, потом хотел въгнать нас, говорит: "имейте совесть, господа, как-никак в судебной палате находитесь, для приличия хоть в уборную отошли чтоль, фиг ли баблом светите в вестибюле!" судья в зале потом тоже никак не успевал серьезную физиономию состряпать :lol:

к чему клоню: нафига давать 50 левов (а если через АНИ то все 100), когда самой базе более 26 лет - если какая муть и отсутствует в сърой справке, то автор такой мути или уже давно копъта отбросил, или в доме престарелъх в пвц-мешочек мочится... а сърую справку Въ все равно не поймете, че там написано, и адвокат Ваш рассейский вряд ли будет зацикливаться на описаннъх там подробностях
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Скрытое обременение. Собственники болгарской недвижимост

Сообщение Юрий » 26/04/2018, 21:43

webmoney писал(а):бъл у меня случай квартиру покупал, так там бъло 10 листов с обременениями... че только не бъло, и долгосрочнъе арендъ, и "заличаване/подновяване", 3 ипотеки, 6 арестов, изп.дела трех разнъх судей, в результате квартиру я не просто купил - вървал из зубов конкурентов, сейчас квартира чиста как лист бумаги А4, а я доволен как слон! в другом случае тоже якобъ за грязную недвигу мне прямо в суде "рушвет" сунули, чтоб не лез... полицай сначала смеялся, потом хотел въгнать нас, говорит: "имейте совесть, господа, как-никак в судебной палате находитесь, для приличия хоть в уборную отошли чтоль, фиг ли баблом светите в вестибюле!" судья в зале потом тоже никак не успевал серьезную физиономию состряпать :lol:
Самое интерсное, когда получаешь справку для собственников, и они вдруг узнают о массе обременений! Как поравило, многие из них уже не актуальны, а другие являются обремениями лишь теореточески... В л'бом случае, это адет возможность поупателю достаточно сильно снизить цену покупки,. и получить себе "чистую собственность"... Как много раз писал, ипотекированную недвижимость приятно покупать: есть возможность поторговаться, а так как банк уже все заранее проверил, рисков практчиески никаких!
к чему клоню: нафига давать 50 левов (а если через АНИ то все 100), когда самой базе более 26 лет - если какая муть и отсутствует в сърой справке, то автор такой мути или уже давно копъта отбросил, или в доме престарелъх в пвц-мешочек мочится... а сърую справку Въ все равно не поймете, че там написано, и адвокат Ваш рассейский вряд ли будет зацикливаться на описаннъх там подробностях
50 левов, если делаете експресную справку, за несколько дней, кажется левов 20... Не думаю, что такая економия будет кому-либо в тягость! Открытые тяжести дадут возможность дополнительно поторговаться до похода к нотариусу...
А, наличие ее, будет хорошим подспорьем, если вдруг откроются какие-либо проблемы в будущем!
Полностью согласен, что иногда трудно разобраться, на какие обременения следует обращать внимание, а какие лишь теоретические.... Российские адвокаты, если не работали ранее в Болгарии, вряд ли вам смогут помочь...
У меня были случаи, когда консультировался с несколькими нотариусами: одни говорили, что можешь покупать! А другие считали, что покупка рискованная! То,что в справке за 5 лв из имотного регистра все нормально не значит, что не будешь иметь проблемы после приобретения! Поетому следует не брать справку за 5 левов, а провести всестороннее исследование истории покупаемого объект минимум за 10 лет, еще лучще с момента приобретения земельного участка!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Осторожно, недвижимость в Болгарии!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5