Помогите опознать тварь!

Все о собаках, кошках и других братьях наших меньших...

Модератор: Юрий

Помогите опознать тварь!

Сообщение Corayma » 29/07/2012, 17:26

Знатоки болгарской фауны, помогите, пожалуйста!
На днях в ванную залетела некая тварь, похожая на гигантского кузнечика. И вместо того чтобы сбегать за фотоаппаратом, я стала метаться по комнатам и орать дурным голосом, пока муж спроваживал его на улицу. Он признался, что видит такого впервые в жизни, назвал "штурцом". Но это, судя по фото щурца, совсем не то. Ярко-зеленого цвета, длиной около 10 см, мясистые ляжки, массивная челюсть. Глаза добрые :) Какие же там крылья, если залетел на третий этаж? Хочу иметь его фото! Ведь он больше никогда к нам не прилетит!
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Помогите опознать тварь!

Сообщение Skorpion_BG » 29/07/2012, 17:34

Corayma писал(а):Знатоки болгарской фауны, помогите, пожалуйста!
На днях в ванную залетела некая тварь, похожая на гигантского кузнечика. И вместо того чтобы сбегать за фотоаппаратом, я стала метаться по комнатам и орать дурным голосом, пока муж спроваживал его на улицу. Он признался, что видит такого впервые в жизни, назвал "штурцом". Но это, судя по фото щурца, совсем не то. Ярко-зеленого цвета, длиной около 10 см, мясистые ляжки, массивная челюсть. Глаза добрые :) Какие же там крылья, если залетел на третий этаж? Хочу иметь его фото! Ведь он больше никогда к нам не прилетит!

Кузнечик таки!! :D
Не он?
Изображение
А может и саранча?!!
http://antimantikora.livejournal.com/275770.html?thread=1177658
Skorpion_BG
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 24/04/2006, 14:35
Откуда: Чипровци-Банкя

Re: Помогите опознать тварь!

Сообщение Corayma » 29/07/2012, 17:48

Спасибо, что отозвались!
По конфигурации больше похож на саранчу, но коричневого цвета в нем не присутствовало. И размером он был с ладонь (мою), глаза - черные бусинки. У нас над ванной окно, которое открывается вовнутрь. Он сидел на стекле прямо у меня над головой. Я случайно туда посмотрела. И когда увидела ЭТО - мама дорогая!.. Меня просто парализовало. Так и смотрели друг на друга несколько секунд. Поэтому его облик хорошо запомнила. Перерыла Интернет в поисках такого.Только на одном из форумов нашла упоминание, как в Болгарии к кому-то в комнату залетел гигантский зеленый кузнечик, похожий на огурец.
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Помогите опознать тварь!

Сообщение Юрий » 29/07/2012, 18:45

Обычный кузнечик: в подмосковье в августе месяце тоже такие встречаются, но размер скорее не превышает 6-8 см. Может показалось, что 10 см? Возможно имелся и "меч" (яйцеклад) у самок имеета еще 3-4 см.
Тогда с ним, возможно, и будет 10 см. Кроме как ущипнуть челюстями, они вреда человеку нанести не могут.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Помогите опознать тварь!

Сообщение Димчо » 29/07/2012, 19:46

Может ето богомолка (Богомоловые). Они могут укусить (уколоть) , но ето не страшно.

Изображение

Руская википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%8B%D0%B5
Болгарская уикипедия
http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BA%D0%B8
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Помогите опознать тварь!

Сообщение master7 » 29/07/2012, 21:22

zu_vi писал(а):Очень большой кузнечик это саранча. Абсолютно безобидное для здоровья человека насекомое, но если большая стая нападает на поле, то ему кирдык... Видел их перелет в Хорватии - показалось, что небо стало черным, а их были тысячи или десятки тысяч. Уставшие от перелета они садились на столики, людей, пол, деревья и заняли почти весь пляж в районе Цавтата. Тетки поорали, дети погонялись и подавили, они снялись и рванули дальше искать свое поле...


Не кажды год, но и в Болгарии случаються такие нападения, особено в южные области. Самые пакостливые "Марокански скакалци" (саранча), но они не большие, 2-3см.
Такие зеленые, флегматичные, большие 6-8см кузнечеки я видел много раз. Можно бы не местные, а пришелцы, потому что ничего о них не нашел.
Действительно безобидные, исключая эмоции при внезапной посадке на шею и попытка спрятаться в пазухе.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Помогите опознать тварь!

Сообщение Corayma » 30/07/2012, 13:13

Так и не смогла определиться. "Морда" и ноги (прямо-таки ляжки! как у лягушки), а также не очень длинные усы как будто делают его саранчой, но окрас чисто зеленый. Пишут, что саранча не летит на свет, а дело было ночью. Может, у страха глаза велики и он показался мне больше, чем был на самом деле. Это надо уточнить у мужа, который брал его в руки. Но уже понятно, что контакт с инопланетянами я точно так же провалю.
Спасибо всем!
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara

Re: Помогите опознать тварь!

Сообщение Corayma » 30/07/2012, 14:37

Ну вот, узнала и размер - 12 см! Когда его сажали в стакан, он туда плохо помещался. Окрашен был в два оттенка зеленого. Мужа тоже поразила мясистая челюсть, поэтому не рискнул пользоваться голыми руками - помогал себе газетой. А я всё пропустила. Если кто-то когда-то встретит Его, буду в неоплатном долгу за фотографию.
Аватара пользователя
Corayma
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 23/04/2008, 15:17
Откуда: Люберцы Московской обл./Pescara


Вернуться в О животных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5