Как арендовать жильё?

Об особенностях проживания в отелях и в частном секторе. Ориентировочные цены.

Модератор: Юрий

Как арендовать жильё?

Сообщение 1108 » 23/03/2010, 21:01

Построили немало жилых комплексов и апарт-отелей. Распродали апартаменты счастливым собственникам, пообещав, что сдача их в аренду быстро окупит затраты на покупку. И вот теперь интернет полон объявлениями о сдаче апартаментов на лето. Выбор весьма широк и по месту расположения, и по цене. И у меня появились вопросы, как снять это жильё туристам. Ну нашли они объявление о сдаче, списались по электронной почте, оговорили сроки и цену. Какие документы должен и может предоставить собственник, живущий, к примеру, в России или в Англии? Чем он подтвердит, что является собственником и может их сдавать? Он сможет оформить подтверждение бронирования на бланке с печатью? Бланк на компьютере ещё можно сочинить, а печать? Чтобы с ним можно было арендатору визу получить? Как обеспечить гарантии взаиморасчётов если арендатор из Воронежа или Питера, собственник из Лондона или Москвы? Как обеспечить имущественные гарантии собственника, чтобы потом не обнаружилась пропажа телевизора, сгоревшая плита или ещё что?
Вот такие вопросы у меня возникают при чтении объявлений собственников новых апартаментов.
По аренде жилья у болгар в их домах и отелях вопросов намного меньше... viewtopic.php?f=9&t=12670
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Re: Как арендовать жильё?

Сообщение нар » 24/03/2010, 13:46

И так и остался невыясненным вопрос, как этот собственник может этих гостей зарегистрировать? Это же лично в полицию являться надо.
Мерси, и аз те обичам :)
Аватара пользователя
нар
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5948
Зарегистрирован: 03/03/2005, 02:33
Откуда: Москва- Созопол

Re: Как арендовать жильё?

Сообщение ANN-2 » 24/03/2010, 13:54

Ну вот наконец то! :D И приходит просветление, что все не так просто...Вы правильно озаботились. Подожду пока выскажутся другие как они видят решение этого вопроса, а потом выскажусь я.... как я вижу с точки зрения налогообложения и пр....
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Как арендовать жильё?

Сообщение Igor Fort Noks » 24/03/2010, 19:13

1108 , без нормально работающей Управляющей компании в комплексе, которая берет на себя визовую поддержку, следит за состоянием квартир, целостностью и сохранностью вещей, проводит платежи, в том числе и платит налоги, сдача в аренду достаточно сложна для нерезидентов Болгарии.
Визовая поддержка - не проблема, достаточно декларации о предоставлении жилья определенным лицам на определенный период, с копиями документов для посольства.
Вопрос сохранности вещей , контроля за квартирой без доверенного лица, или хотя бы функционирующей рецепции в комплексе - мне не ясен. Скажем так, это на доверии, наверное)).
Вопрос оплаты - не проблема, был бы счет в банке у арендодателя, сделать оплату россиянен может на счет физ.лица без проблем за границу - как банковским переводом, так и систимами типа Юнистрим, ВестернЮнион.
Оплата налогов - вопрос порядочности арендодателя, налоги, насколько я понимаю, платятся в Болгарии, по месту возникновения дохода, но я не уверен, не сталкивался с ситуацией.
При сдаче в аренду через УК налоги за собственника платит УК.
Регистрация по месту пребывания на отдыхе не проблема - с копией нотариального акта на апартамент в котором проживаете идет арендатор в полицию и регистрируется.
При аренде от управляющей компании этот также берет на себя Ук.

вопрос как "сдавать в аренду" является таким же важным вопросом, о котором стоит думать ДО покупки, а не после.
Также не ясно, чем руководствовались люди, покупающие квартиры в комплексах без работающей эксплуатационной службы - достаточно много и таких объектов на побережье.
Приобретение недвижимости, чтобы оно приносило радость а не головную боль, возможно у компании которая -
1. строит и продает сама (прямая покупка гарантирует от недобросовстности посредников, является гарантией хороших цен).
2. обслуживает объекты сама (функционирует подразделение, занимающееся именно эксплуатационными вопросами), и чем больше этих объектов, тем лучше.
3. имеет функционирующую управляющую компанию , в случае если цель покупки (или один из предполагаемых вариантов использования) сдача в аренду.
При этом стоит обращать внимание, что предлагается - действительно ли идет сдача в аренду, или под доходом от сдачи, под "гарантированной арендой" в течение 1-2 лет озвучивают по сути скидку.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Как арендовать жильё?

Сообщение Murder » 24/04/2010, 20:57

ANN-2 писал(а):Ну вот наконец то! :D И приходит просветление, что все не так просто...Вы правильно озаботились. Подожду пока выскажутся другие как они видят решение этого вопроса, а потом выскажусь я.... как я вижу с точки зрения налогообложения и пр....


Уже, думаю, можны высказываться.
И, можно мысли по поводу декларации о предоставлении жилья, налогообложении, и регистрации в полиции и пр. !!!
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: Как арендовать жильё?

Сообщение Murder » 05/05/2010, 21:35

И еще вопрос, каким образом Я могу временно зарегистрировать человека(ов) в апартаменте, если владелец не я, НО владелец разрешил мне заниматься данной операцией, т.к. не имеет времени на данные действия. Какие подтверждающие документы при регистрации мне понядобятся?
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България


Вернуться в Проживание

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7