Зачем люди едут в Болгарию?

Конкурс:"Почему выбираете Болгарию для отдыха и проживания? "

Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение плюшка » 26/03/2013, 20:55

Зачем люди едут в Болгарию?

Lucky » 19/06/2007, 16:08

В последние несколько лет иностранцы стали покупать недвижимость в Болгарии. Конечно, никакого бума скорее всего нет, просто продавцы недвижимости хотят создать что-то вроде ‘’истерии’’, что бы впаривать людям, не знающим болгарской жизни, что попало за хорошенькую денюжку. Но меня интересует другой вопрос, а именно: ЧТО привлекает людей из вполне нормальных стран покупать здесь недвижимость и вообще сюда ехать в то время, как многие болгары спят и видят, как отсюда ‘’смотать удочки’’.
Как известно, Болгария страна бедная, возможности для развития бизнеса здесь очень ограничены, так как население в основном мыслит старомодно и неплатежеспособное. Ну а магазинчиков, ресторанчиков и отельчиков здесь уже валом и надеяться раскрутить здесь такой бизнес и получать хорошую прибыль-просто глупо. А многое другое в Болгарии просто не имеет почвы. По многим причинам.
Устроиться на работу по найму-сложно, да и зарплаты ‘’кот наплакал’’. При том, что цены на продукты питания и предметы первой надобности в Болгарии уже сопоставимы с московскими, зарплата ниже в 4 раза.
Климат? Кому что нравиться. Если говорить о побережье, зима здесь гнилая, осень и весна ветренные и дождливые, а лето-душное, влажное и жаркое....
Природа? Ну так ее активно уничтожают. Леса пускают под стройплощадки...А там, где не застроено, все уже давно заср....Города буквально лопаются по швам из-за всерхзастройки, тротуары крупных городов заставлены ‘’таратайками’’, вместо парков и ‘’градинок’’-бетон, стекло и асфальт.
Да и вообще-ну кого может вдохновить Болгария?
Кругом все такое старомодное, а обшарпанность, разруха и грязь просто лезут в глаза...
То, что Болгария близкая к России страна? Дудки. Менталитет очень разный. Я родился в России, так мне с ‘’советскими’’, да даже с немцами и англичанами и то легче и интереснее общаться, чем с болгарами...У русских менталитет скорее европейский, у болгар-ориентальский....
Интересно ваше мнение.

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=7&t=7049&hilit=%D0%9B%D0%B0%D0%BA%D0%B8


Lucky » 05/10/2007, 12:15
Koму как...для молодых людей, которым надо зарабатывать на жизнь и создавать семью Болгария-настоящая дыра. Средняя зарплата по стране-300 долларов, но есть люди, которые вынуждены работать и за 200. Даже с высшим образованием и знанием языков. Простой пример-банковый сектор. Во всех нормальных странах там платят хорошие деньги. А в Болгарии средняя зарплата сотрудника среднего звена там-300 долларов, высшего звена-около 800. Цены в Болгарии уже почти сравнялись с ценами в той же Чехии или Германии. Возможностей для карьеры не существует. Медицина и образование в коллапсе, Европа требует закрытия в Болгарии ВУЗов и школ, так как европейцы воспринимают болгар только как лакеев и дешевую рабсилу. Растет криминал и преступность, цыгане размножаются в геометрической прогресии и наглеют. Я считаю, для независимости Болгарии и даже для выживания болгар никогда не было столько угроз, как сейчас. Все кто может отсюда уезжают. Хорошо здесь только верхушке и мафии, или иностранцам, по которым в их странах налоговая плачет, а то и тюрьма.
http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=8&t=8320&hilit=%D0%9B%D0%B0%D0%BA%D0%B8


WoodyWoodpecker » 27/03/2009, 19:24
Предлагаю тему для дискуссии: Что вас больше всего раздражает в Болгарии? (ну кроме меня и моего присуствия на форуме, конечно )
Мой ответ на данный вопрос таков:
1. Грязь, замусоренность болгарских городов, сел, дорог, лесов, полей, рек и так далее. Такое ощущение, что в Болгарии мусор валяется везде, где только можно, что отмечают все иностранцы, посещающие страну.
2. Общая обшарпанность страны. Не знаю, как вас, но лично на меня обшарпанные и облезлые фасады, провалившиеся тротуары наводят тоску. А графитти? Покажите мне один дом или подземный переход в Варне, где их нет.
3. Отсталось в плане инфраструктуры, внешнего вида страны, образа мышления, поведения и суждений людей.
4. Обилие бездомных кошек и собак. Нет, животных я очень люблю. Но считаю, что они должны быть ''пристроены'', а не бегать по улицам городов и быть размазанными машинами.
5. Попрошайки, бомжи и нищие. Да, они есть везде, кроме Монако. Но все равно неприятно.
6. Меня бесит, что жизнь простого человека в БГ очень тяжела и правительство и чиновники в Болгарии побили все рекорды цинизма и не делают ничего, абсолютно НИЧЕГО для того, что бы сделать ее терпимее для простого болгарского гражданина.
7. Цыгане. И этим все сказано. И не надо меня обвинять в расизме, членом партии Атака я не являюсь.
8. Болгарские водители, которые никогда не пропускают пешеходов на зеленый свет.
9. Нищие болгарские пенсионеры, роющиеся в мусорках, продающие носки и прочую мелочь, стоящие с весами. Мне их очень жаль и меня бесит, что живу в стране, где нет уважения к старикам.
10. Нетолерантность болгар по отношению к чужакам, людям, которые говорят на другом языке. Люди, которые приезжали в Болгарию на отдых и чье общения с болгарами сводилось к общению с продавцами и официантами сейчас напишут, что я вру. Но те, кто здесь живет понимают, о чем я, не правда ли?
11. Факт, что из Болгарии поуезжали все знающие, образованные и интеллигентные люди.
12. Вы не замечали, как в Болгарии много и агрессивно курят, как здесь любят пускать сильную музыку в магазинах, офисах, кафе? А вот меня бесит, что нельзя практически никуда пойти, не вернувшись с головной болью и воняющей от табака одеждой.
13. ''Болгары любят расширять свою личную свободу за счет свободы ближнего, делают это агрессивно, ведут себя так, как будто вокруг нет никого, кроме них самих''. Нет, это не мои слова, а одной болгарской писательницы. Как говорится, ППКС. Вас разве ни разу не будила чалга в три ночи? И чем заканчивались попытки вразумить соседей, мирно договориться с ними, просьбы о тишине? Ну значит вы живете не в Болгарии.
14. И еще. В последние годы меня стали бесить русские в Болгарии. Нет, вовсе не тетеньки, прожившие здесь 20 лет, не их дети и внуки. А так называемые иммигранты последней волны, которые кругом пытаются всех убедить, что Болгария-рай земной. При чем с далеко идущими планами. Не могу понять и принять агрессию данной категории людей к тем, кто с их мнением не согласен. Да и вообще их неадекватную реакцию на многое происходящее у них под носом. Люди, попробуйте отнестить к Болгарии не с точки зрения отдыхающего, риелтора и вообще консуматора. А просто по человечески. А в прочем, есть ли оно еще у вас?

Вот и все. Просьба добавить, если я чего пропустил

http://forum.aboutbulgaria.biz/viewtopic.php?f=7&t=13355&hilit=%D0%9B%D0%B0%D0%BA%D0%B8
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение плюшка » 26/03/2013, 21:25

А самое трагичное в том, что все это было написано 6 лет назад и чуть менее, а воз и ныне там. Ничего не изменилось в лучшую сторону в Болгарии, а только в худшую. Верно, дачников из России это не касается в такой степени, как нас, живущих в Бг, но имейте ввиду, что все написаное в 2007 и в 2009 относится и к 2013 в равной степени. Полная беспереспективность. Имейте это ввиду, когда планируете сюда детей своих перевезти. Пенсионерам то можно в земле копаться, если у них душа этого требует, а детей сюда не надо. ИМХО

Лаки молодец, ему отдайте награду. :D
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Igor Fort Noks » 27/03/2013, 14:17

Не надо путать туризм с эммиграцией.

Туризм (а краткосрочное пребывание, до 3-4 месяцев в году, как у большинства собственников курортной недвижимости, по другому не назовешь) в Болгарии весьма приятен.

Затрудняюсь назвать аналог другой страны в мире , с комфортным климатом, наличию предложений по аренде и покупке, их качеству и цене, низкой стоимости услуг.

Переезжать в небогатую страну, не будучи "обеспеченным пенсионером" занятие на любителя, никто не спорит.
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение rikoshet » 27/03/2013, 14:25

Песня та же - поет она же. :-)
Эмиграция, знаете ли, тоже очень разная бывает. Как и отдых. Как и недвижимость.

Можно годы жить без проблем - а можно на неделю такоооого натерпеться... На всю оставшуюся жизнь.

И климат может обернуться неклиматом - по причинам от нас не зависящим.
Последний раз редактировалось rikoshet 27/03/2013, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Igor Fort Noks » 27/03/2013, 14:27

конечно
причем вне зависимости от того, в какой точке земного шара вы находитесь,
кто вы, какой у вас доход, взгляды на жизнь и т.д. :D
Застройщик Форт Нокс
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение rikoshet » 27/03/2013, 14:35

Над нашими доходами мы не властны, как показали последние события. :-)
То же и с остальным.

За Болгарию сейчас лучше не агитировать - доступные радости перестают доставлять удовольствие. А человеку иногда хочется почувствовать себя избранным... Да и недвижимости в Болгарии сверх всякой меры, скоро природа останется лишь в труднодоступных районах.

В рекламе надо акцент делать на "как Вам повезло - Вы смогли стать владельцем кусочка рая, который, как шагреневая кожа, тает и тает". :-) Какта так. Штоп неохваченные испытали тайную зависть, которая формирует потребность обладать! А дальше, как по маслу... :-)
Когда девушку на выданье мать расхваливает, потенциальный жених начинает подозревать, что штота с ней не так. Фсимута вас учить нада... :mrgreen:
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Svyatoslav » 27/03/2013, 16:55

Дачникам, конечно, в Болгарии хорошо. Природа и климат шикарные. Фрукты-овощи, рыбалка. Страна уютная. Ритм жизни медленный и это хорошо. Некая обшарпанность даже нравится мне например. Цены значительно ниже чем в Москве. Единственно, что меня напрягает как дачника в Болгарии, так это цыгане.
Но вот зачем сюда молодые люди едут для постоянной жизни - этого я не пойму. Ладно пенсионеры. Им здесь рай. Но вот молодым людям с детьми, на мой взгляд, в Болгарии делать нечего. Денег наёмным трудом не заработать. Бизнес тут у местных дышит на ладан, чего уж говорить про приезжих. Какое образование получат дети? Кем они будут работать? Официантами? Если уже четверть трудоспособного населения Болгарии уехала на заработки заграницу. Кто в здравом уме уедет из России с зарплатой в 1-2 тысячи евро в Болгарию с зарплатой в 300 евро? Я ещё понимаю ехать в Болгарию с Украины или из других стран СНГ - там жизнь ещё хуже и перспектив ещё меньше, но ехать из России, а тем-более из Москвы - это надо быть "напълно откачен". Можно ещё приехать, пожить работая удалённо (у кого есть такая возможность), но это только если нет детей, или они уже взрослые и самостоятельные. В Болгарии хорошо деньги только тратить, а зарабатывают их, как правило, в России.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение rikoshet » 27/03/2013, 17:22

Svyatoslav писал(а):Но вот зачем сюда молодые люди едут для постоянной жизни - этого я не пойму. Ладно пенсионеры. Им здесь рай. Но вот молодым людям с детьми, на мой взгляд, в Болгарии делать нечего. Денег наёмным трудом не заработать. Бизнес тут у местных дышит на ладан, чего уж говорить про приезжих. Какое образование получат дети? Кем они будут работать? Официантами? Если уже четверть трудоспособного населения Болгарии уехала на заработки заграницу. Кто в здравом уме уедет из России с зарплатой в 1-2 тысячи евро в Болгарию с зарплатой в 300 евро?

Наверное, едут те, кто не зарабатывает и в Москве этих денег, в надежде заработать тут. Типо не человек красит место, а место человека.
На форуме есть группа лиц, не сообщающая о себе ничего конкретного, с неизвестными источниками существования и непонятными причинами эмиграции, но расписывающая в красках прелести болгарской жизни - и дети гуляют в парке, и школы с сильным педсоставом и благоприятным психологическим климатом, и наркомании нет, и памперсы фсе качественно впитывают...
Боюсь, наивные ведутся.
Во всяком случае, был как-то сотрудник Национального банка Беларуси - хотел совета по переезду.
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение rikoshet » 27/03/2013, 19:52

Igor Fort Noks писал(а):rikoshet , "право на суждение" и рассуждения имеют все.
Секрет? Не отвечайте.

Не секрет.
Я не разделяю ни восторгов новоприбывших, ни суровой критики бывалых. И не сочувствую инвесторам-застройщикам и иже с ними - как содействущим большому злу. :-)

На мой взгляд, Болгария по своим природным данным заслуживает лучшей участи, чем то, во что ее превратили. Я не считаю идею доступности удачной и продуктивной в данном случае - безбожно ТАК строить среди такой красоты. А обращение по прошествии времени к "элитности" смешна... Разгрести кусочек помойки и построить чтонить из ряда вон - максимум возможного. Какую-нибудь башню, в мавританском стиле... Или виллы - в тесном углу между горой и дорогой, напротив супермаркета, рядом с остановкой общественного транспорта.

Все-таки место для жизни и место для отдыха - две большие разницы, а уж курорт - совсем другой коленкор. Отдыхать в многоквартирном доме среди таких же многоэтажек (на балконе сосед шашлык жарит, приятного ему аппетита :-)) и оздоравливаться на 2кв. метрах пляжа? Не заблуждайтесь. И детей не мучьте ротавирусами, на даче в России здоровее. Тут уже природа не справляется с поставками кислорода на душу населения и чистой морской воды на каждое бренное тело...

Я разделяю воззрения купивших дома в деревне. Или отдыхающих в Албене - есть еще места, где не строят апарты на продажу? А море с пивом пусть потребляют счастливые обладатели курортного жилья. Вы же меня опрашивали на предмет недвижимости?
Так вот - достала меня эта недвижимость...и застройщик, и его УК, и беспомощные местные власти, и бары-рестораны с круглосуточной музыкой, и озабоченные едой-питием соотечественники... Езжу в несезон и плаваю на диком пляже подальше от человеческого жилья, предварительно очистив поверхность Земли от культурного слоя.

Болгария не рассчитала своих возможностей по наделению местами под солнцем всех желающих. ИМХО
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Svyatoslav » 28/03/2013, 11:56

rikoshet писал(а):Наверное, едут те, кто не зарабатывает и в Москве этих денег, в надежде заработать тут. Типо не человек красит место, а место человека.
На форуме есть группа лиц, не сообщающая о себе ничего конкретного, с неизвестными источниками существования и непонятными причинами эмиграции, но расписывающая в красках прелести болгарской жизни ...
Во всяком случае, был как-то сотрудник Национального банка Беларуси - хотел совета по переезду.

Насколько я понял, в основном, русскоязычные живущие постоянно в Болгарии это:
1. Пенсионеры, живущие на пенсию, присылаемую из России, или на деньги от сдаваемого в России жилья.
2. Русскоязычные жёны, вышедшие замуж за болгар.
3. Русскоязычные риэлтеры, зарабатывающие деньги продажами недвиги соотечественникам.
4. Люди в возрасте, их дети уже выросли, живут работая удалённо, получая прибыль чаще всего из России.
5. Люди приехавшие в Болгарию с заработанными в России (СНГ) деньгами и живущие на доход от этих денег.

Ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из русских поднял в Болгарии бизнес, не связанный с Отечеством или с соотечественниками, или приехал и устроился на наёмную работу.
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение rikoshet » 28/03/2013, 12:34

Svyatoslav писал(а):Ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из русских поднял в Болгарии бизнес, не связанный с Отечеством или с соотечественниками, или приехал и устроился на наёмную работу.

Сколько ни просили рассказать о таких успешных - увы. Среди русских жен есть состоявшиеся в профессии, что меня не удивляет. :-) Но они как раз за Болгарию не агитируют. Климат - хвалят. :-)
А у мужчин что-то оптимизма в речах не слышится... Многие ваще звереют и кидаюцца на фстречных. :mrgreen:
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение canvas » 28/03/2013, 19:56

Svyatoslav писал(а):Насколько я понял, в основном, русскоязычные живущие постоянно в Болгарии это:
1. Пенсионеры, живущие на пенсию, присылаемую из России, или на деньги от сдаваемого в России жилья.
2. Русскоязычные жёны, вышедшие замуж за болгар.
3. Русскоязычные риэлтеры, зарабатывающие деньги продажами недвиги соотечественникам.
4. Люди в возрасте, их дети уже выросли, живут работая удалённо, получая прибыль чаще всего из России.
5. Люди приехавшие в Болгарию с заработанными в России (СНГ) деньгами и живущие на доход от этих денег.

Так и есть. За исключением п.2 и п.3 сложно говорить о "постоянном проживании". Нравятся людям - живут, надоест - вернутся обратно либо выберут "дачу" в другом регионе. Это чистые дачники - такие же, как и в подмосковье (к примеру). И контингент и мотивация аналогичные. Конспирологические выводы сдесь делать смысла нет. Совсем нет...
Svyatoslav писал(а):Ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из русских поднял в Болгарии бизнес, не связанный с Отечеством или с соотечественниками, или приехал и устроился на наёмную работу.

В отличие от дачников, ничего привлекательного для них в бг по деньгам и карьере нет, поэтому и не слышите. БГ- экономический регион аутсайдер.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Юрий » 29/03/2013, 13:24

Плюшка, какая вы умница! :)
Благодаря вам решил перечитать форум 5-8 летней давности ...
Каждый может сам сделать ето, набрав в поиске посетителей: "Lucky"
Параллельно в 2006 и 2007 году плакались и обвиняли во всем Болгарию Лаки и Маша.Обоих старались успокоить, объяснить что они не правы ... Обоим давались различные советы, рекомендации и даже предлагали помощь ...
Маша получила - печку, а Лаки отказался от помощи, хотя он и утверждает, что ему никто ничего не предлагал и не помогал ....
Маша сейчас остепенилась, освоилась в Болгарии, поездила по всем Европам,в Россию, поработала в Голландии и кажется в Англии и добилась многого за прошедшее время...
Лаки же пишет одно и тоже и его сегодняшние посты НИЧЕМ :!: не отличаются от сообщений 5-6 летней давности! Он как бы застыл в одном состоянии, и, вероятно, на одной должности в той же ненавистной фирме .
Ни одному совету он не внял, ни одного своего собственного плана не исполнил!
Скорее всего, не съездил кроме Белоруссии никуда: ни в Англию, ни в Россию, ни в Аргентину ... о чем писал на форуме. Собирался уехать работать в Европу (благо знает языки) ...Даже бизнес, о создании которого он писал (фантазировал) в октябре-ноябре 2007 года так и не начал ...
Одни недовольства окружащим и всеми окружащими, и фантазиями сделать то или то...
Фантазировал, как съездит в Россию, даже грозился сбежать из семейства ... но и они остались фантазиями...

И Лаки и Марии давались, в принципе, одни и теже советы, но одна их учла или применила в жизни, а другой так и остался на одном месте!
Поетому, даже не ожидал, что на нашем форуме можно наблюдать за людьми и сделать подобные наблюдения: многое зависит от самого человека, от его мыслей и желаний, от его активности по осуществлению своих планов в жизнь......
Одни только обвиняют всех, свою неспособность что-то делать оправдывают окружением, страной, в которой живут, начальством и плохими окружающими коллегами ...
Другие, принимают решения и доводят свои планы до победного результата!
На форуме даже давался совет:"Если ты такой высоко классный специалист, то сделай молниеносную карьеру, и стань начальником своих начальников ... Пусть они от тебя зависят ... А не обвиняй во всем других!"

А для примера можете посмотреть форум: viewtopic.php?f=7&t=8258
, где основными героями был Лаки и на втором плане Мария - тогда многое на форуме вертелось вокруг них...
Как много раз писал: надо действовать, а не фантазировать! Надо применять свои знания и усилия, а не думать, что не получиться из-за плохой страны, плохого начальства, плохих соседей или коллег...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Галена » 29/03/2013, 13:49

Может не в тему,но .вчера только прибыла из очередного путешествия,долго вспоминала Плюшку!Впечатления:каждый третий прохожий негр,толпы цыган на вокзале,попрошайки играют на гармошках,ошалелые и визжащие подростки,которых нельзя бить по попе, швыряющие под ноги прохожим пустые банки с пивом,шприцы у памятника известного сказочника,зашкаливающие цены в магазинах и, особенно,в кафе,при этом довольно приятная архитектура и симпатичный центр города.Нет,это не Болгария,это Европа и столица Финляндии-Хельсинки :D
Последний раз редактировалось Галена 29/03/2013, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Галена
Изображение
Аватара пользователя
Галена
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02/04/2008, 23:50
Откуда: Петрозаводск

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Laki495 » 29/03/2013, 13:54

но хоть приятная архитектура и центр) вы правда не видите разницы между Хельсинки и Софией ?
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Юрий » 29/03/2013, 15:21

Все зависит от человека! То, что он желает Увидеть, то и увидит!
Если желаешь увидеть в Болгарии пьяных, то увидишь...
В свое время, когда переехал в Болгарию, то у меня тоже было множество негативных впечатлений(при моем настрое во всем видеть только положительное!) ... А у супруги основной "козырь" был, что в Болгарии нет пьяных на улицах ... А я, из какого-то чувства сопротивления или желания доказать обратное, ... их находил! Конечно, не в таком количестве, как хотелось, но находил...
Когда был в первый раз в командировке в капстране, Швеции, Стокгольме, то после первых прогулок со шведами, был восхищен и чистотой, и поведением населения, желанием всех помочь, а полиция вообще что-то неописуемое:
Наблюдал за одним пьяным, и видимо кто-то вызвал полицию, так полицейские обращались с ним, как с"Английской королевой": взяли на руки и отнесли в свою машину, а потом еще вернулись и проверили, не забыли ли что-то из его вещей... И такое впечатление было, что и извинялись постоянно перед ним за что-то (к сожалению, не знал языка..). А шведы посоветовали, если что-то случится, или нужна будет помощь, или еще что-то, то по-любому вопросу можем обратиться к полицейскому: даже если не сможем объясниться, то полицейский найдет и переводчика, и способ решения проблемы..
Когда же освоился в городе, и уже ходил напрямки, а не по туристическим магистралям, то обнаружил и мусор в подворотнях или в кустах, и не везьде нормальный, безопасный тротуар и облезлые, требующего ремонта дома....
Поетому, говорить, что только Болгария имеет одни недостатки, не совсем верно! В Болгарии еще слишком много "пережитков социализма", и слишком мало времени прошло...
Население все еще считает, что "все вокруг народное, все вокруг - мое", а значит ни чье!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение rikoshet » 29/03/2013, 15:37

Стало ясно, что негры в Болгарии - пережиток социализма, а не нажиток капитализма, и пока еще они ничьи.
А мужЫки-то и не знали... :-)
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Федорец Валерий » 29/03/2013, 15:49

rikoshet писал(а):Стало ясно, что негры в Болгарии - пережиток социализма, а не нажиток капитализма, и пока еще они ничьи.
А мужЫки-то и не знали... :-)


ЗачОтно :D !
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Федорец Валерий » 29/03/2013, 16:33

***
Последний раз редактировалось Федорец Валерий 29/03/2013, 16:57, всего редактировалось 1 раз.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение WoodyWoodpecker » 29/03/2013, 16:49

Юрий, а при чем тут Маша Стаум? Она уже много лет не живет в Болгарии.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь...
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение alex_pp » 29/03/2013, 16:55

Svyatoslav писал(а):Насколько я понял, в основном, русскоязычные живущие постоянно в Болгарии это:
1. Пенсионеры, живущие на пенсию, присылаемую из России, или на деньги от сдаваемого в России жилья.
2. Русскоязычные жёны, вышедшие замуж за болгар.
3. Русскоязычные риэлтеры, зарабатывающие деньги продажами недвиги соотечественникам.
4. Люди в возрасте, их дети уже выросли, живут работая удалённо, получая прибыль чаще всего из России.
5. Люди приехавшие в Болгарию с заработанными в России (СНГ) деньгами и живущие на доход от этих денег.

Ни разу не слышал, чтобы кто-нибудь из русских поднял в Болгарии бизнес, не связанный с Отечеством или с соотечественниками, или приехал и устроился на наёмную работу.


Вы забыли про фрилансеров, со временем, думаю, их количество в Болгарии будет только увеличиваться. Их переезд в Болгарию(при условии, что устраивает и климант и сама страна/обстановка) очень даже оправдан.

Людям, приехавшим сюда работать действительно приходится тяжело адаптироваться, но удачных примеров достаточно! Начать работать всегда можно с туризма(Бургас/Варна) или с любой другой компании, где требуется русский язык(в Софии их тоже достаточно) В тех же колл-центрах в Софии зарплаты до 1000-1500 лв. Дальше подучивается болгарский(английский обязательно) и возможно приходит понимание что вообще нужно человеку и нужно ли ему жить в Болгарии вообще!

А в том, что бизнес русских в Болгарии ориентирован, в основном, на русских же нет ничего плохого, ведь если этим бизнесом не будут заниматься русские, им все равно будут заниматься болгары. Поэтому делать лучше то, что хорошо получается, а не открывать с "российским мышлением" очередной магазин "хранителни стоки" и удивляться, почему бизнес не идет
alex_pp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15/01/2013, 23:54

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Svyatoslav » 29/03/2013, 17:21

alex_pp писал(а):
Вы забыли про фрилансеров, со временем, думаю, их количество в Болгарии будет только увеличиваться. Их переезд в Болгарию(при условии, что устраивает и климант и сама страна/обстановка) очень даже оправдан.

Людям, приехавшим сюда работать действительно приходится тяжело адаптироваться, но удачных примеров достаточно! Начать работать всегда можно с туризма(Бургас/Варна) или с любой другой компании, где требуется русский язык(в Софии их тоже достаточно) В тех же колл-центрах в Софии зарплаты до 1000-1500 лв. Дальше подучивается болгарский(английский обязательно) и возможно приходит понимание что вообще нужно человеку и нужно ли ему жить в Болгарии вообще!



Про фрилансеров я не забыл, они у меня идут 4-м пунктом. Только они должны быть или бездетными или с взрослыми, самостоятельными детьми, потому что у молодёжи в Болгарии (если сравнивать с Россией) перспектив нет. Туризм - это сезонная работа. Учитывая что в Болгарии полно людей, знающих русский, не думаю что в этой сфере много вакансий. Разве что официантами или горничными. Не верю что в Болгарии в колл-центре получают 1500 лв, если зарплата в 700 лв. считается хорошей. Да и работа в колл-центре - это для студентов. Серъёзной работы в Болгарии для русских, с перспективами и заработками нет. Человек, переезжающий в Болгарию из России, должен:
1. Иметь уже взрослых детей, устроенных на Родине.
2. Быть на 100% обеспечен каким-нибудь ежемесячным доходом (сдача жилья в России, проценты от вклада в банке).
3. Ни в коем случае не жечь мосты, не продавать недвижимость, оставшуюся в России.
Только тогда, он может от скуки себе позволить ходить на какую-нибудь работу за гроши, или замутить какой-нибудь "бизнес".
Svyatoslav
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23/02/2010, 22:19

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Janet » 29/03/2013, 18:08

Галена писал(а):я думала об этом, но разница все же есть,негров нет :D

Негры едут туда, где им есть что ловить, а не в нищей Болгарии.
Аватара пользователя
Janet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/05/2007, 13:28

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение alex_pp » 29/03/2013, 20:56

Svyatoslav писал(а):
Про фрилансеров я не забыл, они у меня идут 4-м пунктом. Только они должны быть или бездетными или с взрослыми, самостоятельными детьми, потому что у молодёжи в Болгарии (если сравнивать с Россией) перспектив нет. Туризм - это сезонная работа. Учитывая что в Болгарии полно людей, знающих русский, не думаю что в этой сфере много вакансий. Разве что официантами или горничными. Не верю что в Болгарии в колл-центре получают 1500 лв, если зарплата в 700 лв. считается хорошей. Да и работа в колл-центре - это для студентов. Серъёзной работы в Болгарии для русских, с перспективами и заработками нет. Человек, переезжающий в Болгарию из России, должен:
1. Иметь уже взрослых детей, устроенных на Родине.
2. Быть на 100% обеспечен каким-нибудь ежемесячным доходом (сдача жилья в России, проценты от вклада в банке).
3. Ни в коем случае не жечь мосты, не продавать недвижимость, оставшуюся в России.
Только тогда, он может от скуки себе позволить ходить на какую-нибудь работу за гроши, или замутить какой-нибудь "бизнес".

Не заметил удаленщиков, извините :)
Про колл-центры говорю не понаслышке - реальные зарплаты. С них многие начинают даже не зная болгарского. В туризме как раз полно вакансий и кроме "местных" на лето приезжают работать и из России/Беларуси/Украины. Зимой вакансий меньше, но тоже хватает. По поводу детей, как раз таки знаю фрилансеров с маленьким ребенком.
В остальном, конечно, вы правы в плане перспектив, но и Россия она ведь разная бывает.
alex_pp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15/01/2013, 23:54

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение rikoshet » 29/03/2013, 21:23

alex_pp писал(а):...но и Россия она ведь разная бывает.

Выбирайте ту, что получше, и старайтесь соответствовать.
А в туризме должны работать профессионалы - этому сейчас учат в вузах.
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение alex_pp » 29/03/2013, 22:12

Стараюсь соответствовать прежде всего себе, остальное меня интересует в меньшей степени :D
Везде должны работать профессионалы, но далеко не все из них учатся в вузах ;)
alex_pp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15/01/2013, 23:54

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение rikoshet » 29/03/2013, 22:23

Красиво, но не убедительно.
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Юрий » 29/03/2013, 23:43

Если посмотреть на моих клиентов, которыm нравится Болгария, и которыe приезжают в Болгарию на 180 и более дней в году, то ето:
1. Состоятельные люди, у которых солидный бизнес на родине, и в течении года отдыхают в 3-4 местах в мире, а в Болгарию приезжают чтобы отдохнуть от всего: им нужна тишина и медленный, спокойный образ жизни, ни куда не спешащее окружение... Как правило, имеют дом в Болгарии, часто с прислугой, которая приходит перед их приездом, или приезжает с "хозяином". Как правило люди старше 40 лет. Пока относительно не многочисленная группа.
2. Фрилансеры, связанные с интернет бизнесом или ИТ специалисты: их место проживания никак не привязано к работе, и как правило, имеют достаточное количество заказчиков из Европы или Америки. Переезжают сначала отдельно от семейства, но после основательной подготовки местажительства в течении 2-3 месяцев, перевозят и все семейство. По моим наблюдениям, многие начинают со съема апартамента и не всегда дешевого ( для Болгарии) - от 500 до 1000 Евро/месяц, но уже через несколько лет покупают апартмент для жизни и работы. Ето в основном молодежь 25-35 до 40 лет.
3. Состоятельные пенсионеры, или пенсионеры с детьми, которые могут обеспечить нормальное проживание родителей в Болгарии: часто покупают апартамент или домик в пригородах болгарских городков или в селе. Естественно, люди старше 45-55 лет...
4. Люди, которые имеют постоянный достаточный для жизни в Болгарии доход (как они говорят пассивный, часто от сдачи недвижимости в России). Люди, так сказать, уставшие от жизни и желающие спокойствия и жизнь в свое удовольствие ... Они не сидят постоянно в Болгарии, а часто путешествуют по миру. Многие говорят о создании собственног бизнеса в Болгарии, но мало у кого получается, или, точнее, не желая утруждаться, продолжают только говорить о бизнесе и "отдыхать от жизни"....Ето люди 35-50 лет.
5. Далее идут небольшие круппы,
среди которых, например, игроки .. в покер и другие интернет базированные игры,
собственники интернет магазинов ... ,
люди, следящие постоянно за курсовыми разницами, и зарабатывающими на международных биржах,
но и всех их можно считать тоже фрилансерами...
На сколько точное наблюдение, не могу сказать, но ето среди тех, кто ко мне обращается за помошью, услугами или консультациями.
Самая успешная, по-моему, вторая группа: они встречют наименьшее число проблем при обживании в Болгарии, и часто не имеют никаких отрицательных впечатлений о стране..
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение alex_pp » 29/03/2013, 23:50

rikoshet писал(а):Красиво, но не убедительно.

В чем вы хотите, чтоб я вас убедил? ))
alex_pp
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15/01/2013, 23:54

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Юрий » 30/03/2013, 00:02

WoodyWoodpecker писал(а):Юрий, а при чем тут Маша Стаум? Она уже много лет не живет в Болгарии.
Вы с Машей появились одновременно на нашем форуме: оба плакались о "тяжелой жизни" ...
Однако, она чего-то все таки изменила в свой жизни, как вы пишете уехала жить куда-то за границу (из Болгарии)...
А вы, как были не довольны всем вокруг вас, так ничего и не изменили, скорее всего и работаете на том же месте, и практически с той же зарплатой... Я не прав? Ваши посты 5-6 лет назад и сейчас ничем не отличаются!
И тогда были плохие коллеги и сейчас...И раньше Болгария, страна в которой живете, была во всем виновата, во всех ваших проблемах, и сейчас ...
Как знаете, порядка 1 млн болгарской молодежи нашла место для жизни в европейских странах или в Америке, а вы как искали виновных где-то, но только не в себе ...
Я уже рассказывал, как осенью ездил в Грецию, где был паражен числом нелегалов из России и Украины! Люди ищут лучшего места "под солнцем" и едут на екскурси, остаются в новой стране и находят заработок, без знание языка и начальных капиталов, находясь на нелегальном положении ... Я бы на такое не решился, но если людям что-то не нравится, то они не сидят и не ждут, когда им кто-то что-то сделает, или вдруг правительство увеличит минимальную зарплату, а действуют!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Laki495 » 30/03/2013, 00:30

Как знаете, порядка 1 млн болгарской молодежи нашла место для жизни в европейских странах или в Америке, :!: :!:
Один из моих знакомых болгар как то посчитал (ему 37) ,что был у него круг знакомых..человек 350..из этого круга остались в БГ около 10 человек..остальные уехали в Европу.. и из тех,что уехали, только 5-7 живут нормально... т.ч.НАШЛА МЕСТО- это ваше субъективное мнение..у других людей оно различается с вашим..уехать и найти свое место- разные вещи
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение vla9im » 30/03/2013, 09:43

Laki495 писал(а):Как знаете, порядка 1 млн болгарской молодежи нашла место для жизни в европейских странах или в Америке, :!: :!:
Один из моих знакомых болгар как то посчитал (ему 37) ,что был у него круг знакомых..человек 350..из этого круга остались в БГ около 10 человек..остальные уехали в Европу.. и из тех,что уехали, только 5-7 живут нормально... т.ч.НАШЛА МЕСТО- это ваше субъективное мнение..у других людей оно различается с вашим..уехать и найти свое место- разные вещи

Совершенно верно, вряд ли можно сказать о тех , кто уехал ,многие даже с высшим образованием, на заработки например в Испанию и которые работаю там на стройках нелегально ,выполняя самую грязную работу ,что они "нашли свое место" . Просто у них нет другого выхода .
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Юрий » 30/03/2013, 10:53

vla9im писал(а):Совершенно верно, вряд ли можно сказать о тех , кто уехал ,многие даже с высшим образованием, на заработки например в Испанию и которые работаю там на стройках нелегально ,выполняя самую грязную работу ,что они "нашли свое место" . Просто у них нет другого выхода .
То, что уехать и найти свое мести для каждого человека свои, и не всегда совпадают!
Но то, что "просто нет другого выхода"- не соглашусь! В конце концов в Болгарию всегда можно вернуться и сидеть в деревне и жить на натуральном хозяйстве... Практически в любом болгарском семействе есть земля или даже дом, в котором можно жить ... Но, у многих ета собственность простаивает и разрушается, а сами собственники сидят без работы и ждут, когда кто-то решит их проблемы....
Другое дело, что проще плакаться и всех обвинять в своих проблемах...
Знаю ето по своим болгарским родственикам и соседям... да и на форуме много писал на ету тему.
Достаточно много разговаривал и с болгарской молодежью, которая живет и работает в др. Европейских странах. Многие отрыли собственный мелкий бизнес, и вернулись бы в Болгарию, если бы были созданы такие же условия для начального бизнеса, как в Испании, Англии, Голландии. Как они говорят, приехав и зарегистрировав фирму в новой стране, они сразу, хоть и емигранты, получили заем для развити бизнеса, а в Болгарии пока такого нет!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Александр Юрьевич » 30/03/2013, 10:55

Сомнительная арифметика! Если эти цифры приведены, как среднестатистические, то из Болгарии должно было бы уехать более 95% населения, что не соответствует действительности. Если это частный пример, то он тоже весьма сомнителен. 350 знакомых, судьба которых Вам известна? Посчитайте, плиз, сколько знакомых, с которыми Вы более или менее регулярно общаетесь. 20, 30, 50 человек?
Почему те, кто по-вашему не нашел своего места на чужбине, не возвращаются? Или возвращаются? Или ПОКА не нашли своего места?
Интересно, какую работу на современной стройке Вы называете "самой грязной"? Работу бетонщика, каменщика, штукатура, маляра, сварщика, плиточника, разнорабочего? Или для Вас любая работа, если она не в офисе за компом, грязная?
"Просто нет другого выхода" - выход есть всегда, если человек ищет выход. Не устраивает работа - ищите другую, меняйте квалификацию, профессию. Если люди не возвращаются, значит есть причины: может на новом месте хуже, по сравнению с местным населением, но лучше, чем было в Болгарии? Может быть человек видит свою перспективу и готов мириться с временными трудностями?
Дорогу осилит идущий.
Я так думаю!
Александр Юрьевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18/08/2010, 07:49

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Asof » 30/03/2013, 14:42

Юрий писал(а): В конце концов в Болгарию всегда можно вернуться и сидеть в деревне и жить на натуральном хозяйстве... Практически в любом болгарском семействе есть земля или даже дом, в котором можно жить ... Но, у многих ета собственность простаивает и разрушается, а сами собственники сидят без работы и ждут, когда кто-то решит их проблемы....
Другое дело, что проще плакаться и всех обвинять в своих проблемах...
Знаю ето по своим болгарским родственикам и соседям... да и на форуме много писал на ету тему.
Юрий

Вот, как раз по этому поводу, только что, общался со своими болгарскими соседями))).
Впечатление, что они как были в растерянности в 90-е, так и остались. Привел в пример одного своего бг-знакомого, который, лишившись работы, занялся интересным бизнесом на своей землей и без особых проблем зарабатывает больше 1000 лв. в мес. (для русского это смешные деньги, но для болгарского села это очень неплохо).
Так вот, объяснить-то объяснил, откуда, что и как, только в вот энтуАзизма)) в глазах не увидел...видимо отвыкли люди чувствовать себя хозяевами.(((
Аватара пользователя
Asof
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2640
Зарегистрирован: 26/09/2010, 07:19
Откуда: Санкт-Петербург - с.Българи

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Данко Хаирсъзина » 30/03/2013, 16:01

Janet писал(а):
Галена писал(а):я думала об этом, но разница все же есть,негров нет :D

Негры едут туда, где им есть что ловить, а не в нищей Болгарии.

В супер пупер богатой России? :roll:
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Laki495 » 30/03/2013, 16:01

у нас их много . И что?
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение Janet » 30/03/2013, 16:35

Данко Хаирсъзина писал(а):
Janet писал(а):
Галена писал(а):я думала об этом, но разница все же есть,негров нет :D

Негры едут туда, где им есть что ловить, а не в нищей Болгарии.

В супер пупер богатой России? :roll:

Да везде, где есть чернокожие, азиаты, муслимы, сразу видно, что у страны хорошо развита социальная система они могут существовать в той среде и перевозят со временем всю свою родню, а вот как раз Болгария живет только за счет супер пупер богатых россиян, а что касается европейской страны Болгарии, ей и до Греции далеко, недостаток все той же культуры. А про богатых эмигрантов переезжающих в Болгарию, мне с трудом верится, думаю они долго не задерживаются и при хорошем стечение обстоятельств, поменяют её на более другую высокоразвитую страну.
Аватара пользователя
Janet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 28/05/2007, 13:28

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение vla9im » 30/03/2013, 18:11

Александр Юрьевич писал(а):Сомнительная арифметика! Если эти цифры приведены, как среднестатистические, то из Болгарии должно было бы уехать более 95% населения, что не соответствует действительности. Если это частный пример, то он тоже весьма сомнителен. 350 знакомых, судьба которых Вам известна? Посчитайте, плиз, сколько знакомых, с которыми Вы более или менее регулярно общаетесь. 20, 30, 50 человек?
Почему те, кто по-вашему не нашел своего места на чужбине, не возвращаются? Или возвращаются? Или ПОКА не нашли своего места?
Интересно, какую работу на современной стройке Вы называете "самой грязной"? Работу бетонщика, каменщика, штукатура, маляра, сварщика, плиточника, разнорабочего? Или для Вас любая работа, если она не в офисе за компом, грязная?
"Просто нет другого выхода" - выход есть всегда, если человек ищет выход. Не устраивает работа - ищите другую, меняйте квалификацию, профессию. Если люди не возвращаются, значит есть причины: может на новом месте хуже, по сравнению с местным населением, но лучше, чем было в Болгарии? Может быть человек видит свою перспективу и готов мириться с временными трудностями?
Дорогу осилит идущий.
Я так думаю!


Согласитесь ,те специальности ,что вы перечислили действительно является грязной , ну это не в смысле что эти профессии плохие ,знаю многих кто работает на рабочих специальностях и с высшим образованием и их все устраивает . Но вопрос то вообще в другом , может быть только сотни работают там легально,а остальные там находятся и работают не на совсем законных основаниях . Знаю это не понаслышке . Да открывают бизнес некоторые , да работают и зарабатывают многие из болгар . Понятно , что многие могут вернуться и жить в Болгарии , просто это трудно , когда получал на стройки в Испании например 1000 евро в месяц и вернуться и получать работая в Болгарии 500 лев . Ну а учитывая какой сейчас кризис в Испании и сколько там своих безработных , то болгар оттуда просто гонят . Хотя и сами испанцы на этих специальностях при той оплате ,что платили ( или платят) болгарам трудиться не захотят . Ну а ситуация будет ещё хуже , когда вернуться те кого не сильно жаждут видеть на рабочих местах в Европе . Замкнутый круг . В России вот таджики с удовольствием метут улицы за те деньги что им платят , но мало вероятно , что когда миграционная политика будет приведена в норму россияне кинуться на их места . Вообщем если это касается и Болгарии и России участь незаконно работающего за границей гастарбайтера незавидна . Ну и патриотизма к своей родине не добавляют . Думаете те россияне о которых пишет Юрий и которые якобы незаконно работают в Греции счастливы , столько сколько они наверняка получают там , могли бы и в России получат ,поменяв работу,повысив квалификацию ( как вы пишите ) ,сменив место жительства . Сейчас вот Дальний Восток газовые , нефтяные компании трубопроводы строят и платят не мало . Но народ едет незаконно работать в Грецию . К сожалению у болгар такой возможности найти достойно оплачиваемую работу в Болгарии меньше . Ну и опять же все хотят ,что бы страна богатая была , только налоги родная страна не видит от тех , кто незаконно работает за рубежами своей родины . Семьи содержат , да , но страна то не получает налоги для того , что бы развиваться .
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Зачем люди едут в Болгарию?

Сообщение master7 » 30/03/2013, 22:13

Юрий писал(а):
vla9im писал(а):Совершенно верно, вряд ли можно сказать о тех , кто уехал ,многие даже с высшим образованием, на заработки например в Испанию и которые работаю там на стройках нелегально ,выполняя самую грязную работу ,что они "нашли свое место" . Просто у них нет другого выхода .
То, что уехать и найти свое мести для каждого человека свои, и не всегда совпадают!
Но то, что "просто нет другого выхода"- не соглашусь! В конце концов в Болгарию всегда можно вернуться и сидеть в деревне и жить на натуральном хозяйстве... Практически в любом болгарском семействе есть земля или даже дом, в котором можно жить ... Но, у многих ета собственность простаивает и разрушается, а сами собственники сидят без работы и ждут, когда кто-то решит их проблемы....
Другое дело, что проще плакаться и всех обвинять в своих проблемах...
Знаю ето по своим болгарским родственикам и соседям... да и на форуме много писал на ету тему.
Достаточно много разговаривал и с болгарской молодежью, которая живет и работает в др. Европейских странах. Многие отрыли собственный мелкий бизнес, и вернулись бы в Болгарию, если бы были созданы такие же условия для начального бизнеса, как в Испании, Англии, Голландии. Как они говорят, приехав и зарегистрировав фирму в новой стране, они сразу, хоть и емигранты, получили заем для развити бизнеса, а в Болгарии пока такого нет!
Юрий



Подписываюсь под каждое слово, но хочу дополнить почему так получилось.
На этом форуме много описывают болгары как необязательные, ленивые, непредпринимательные и пр. Я назову только новоболгары Христо и Димитр. Они правы и я никогда их выводы не оспоривал. Это истина, но надо понимать почему .
Для все болгарские правительства до соц. основные вопросы были хозяйственные, даже не война. Это видно и из дневника Богдана Филова.
Болгария была самая кооперативная страна в Европе. Существовали огромное колечество кооперации. Я даже сейчас получаю символические дивиденты от участие деда.
Первые "колхозы" в Болгарии хотя и насилно, но имели устав схожий с кооперации, которые доказали свою жизниность.
Когда БКП по советский образиц поставила приоритет на индустриализации и тяжолый индустрии статукво изменилось. "Трудо ден" (зарплата за один день) определили 10-20 стотинок, что бы выгонить люди из села.
Первые ушли самые активные, смелые, образованные.
Не буду делать обзор сколько раз подобная история повторялась, а вы подумайте кто в селах остал и кто вы встречаете.
Я утверждаю и из собственого опыта пишу в Болгарии есть огромный потенциал, но для люди готовые работать и отстаивать каузы.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

След.

Вернуться в Конкурс рассказов о Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3