Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой Марто

Конкурс:"Почему выбираете Болгарию для отдыха и проживания? "

Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой Марто

Сообщение Sergei Petrov » 28/03/2013, 00:47

Добруджа.

…Let me take you far away You'd like a holiday …доверительно вещает из автобусных динамиков Клаус Майне и группа Scorpions. За окнами автобуса стройными рядами выстроились радары подсолнухов, время от времени сменяясь кукурузными полями, тем самым давая отдохнуть глазу от своей ослепляющей желтизны. Это Добруджа - житница Болгарии. Я еду по маршруту Каварна - Балчик. Водитель автобуса- далеко не единственный кто любит тут старую рок-музыку. Главный любитель - мэр Каварны, большой оригинал. Он установил в городе памятники исполнителям данного жанра, а также распорядился расписать их портретами несколько жилых новостроек-многоэтажек.
Изображение
Я не знаю, как к этому отнеслись местные жители, но мне понравилось. Собственно, посмотреть на эти арт-выкрутасы, я и приехал в этот городок. А еще на ежегодный рок-фестиваль. Кстати, в июне этого года хэдлайнерами там будут Deep Purple. Их недавно отказались включить в Зал Славы рок-н- ролла в Нью-Йорке (весьма несправедливо, как по мне). Поэтому у мэра Каварны есть хорошая возможность компенсировать легендарным британцам сию обиду очередным памятником в своем городе. В общем, поклонникам хард-рока настоятельно рекомендую посетить Каварну. Остальным - нет.
Поскольку рядом есть места поинтересней. Например, мыс Калиакра. Заповедник. Сосредоточие всяческих природных красот и памятных исторических событий. Вид с высоченной скалы на чистейшее (ладно, добавлю банальности) лазурное море – ох, как захватывает.
Изображение
А легендарная история про болгарских девушек, связавших себя косами, и бросившихся в море, чтобы не быть плененными турками придает здешним красотам ненавязчивое романтико-драматическое звучание.
Изображение
На мысе есть неплохой маленький музей, укромно втиснувшийся прямо в скалу. Памятник адмиралу Ушакову, победившему тут турок в морском сражении, похож на робота-трансформера.
Изображение
«Ух, бусурманы»- грозит османам каменный трансформер Ушаков - ужо я вам покажу!».. «А че, мы уже ниче»- оправдываются турецкие туристы, современные потомки османов и фотографируются с адмиралом.

Их нравы. Эпизод 1. Уехать с Калиакры
Общественный транспорт ходит сюда редко. Интервал – часа 3-4. Все добираются или личным транспортом или на экскурсионных автобусах. Все, кроме нас. Мы приехали из Каварны рейсовым автобусом, который ожидается теперь через 2 часа. Жара изнуряет. И до Каварны -то обратно - всего ничего, минут 30 езды, но.. на чем? Хотя…Автобус с туристами из Германии, вроде как собирается отправляться. Немцы отметили в своем упорядоченном сознании очередной выполненный пунктик – посещение Калиакры, и довольно рассаживаются по местам. Подхожу к экскурсоводу и водителю (они болгары) и прошу подбросить до Каварны. Они рады помочь, но не положено, .автобус международный, экскурсионный.. Ладно, ухожу под единственную спасительную тень, метров за сто. Устраиваемся с женой и дочкой под деревом, предвещая изнурительное ожидание. Через некоторое время, бежит запыхавшись экскурсовод (не поленился, нашел нас, хотя мы уже и скрылись из виду) говорит, идите садитесь в автобус….Ну и что тут особенного, скажете вы ? Ничего. Просто солидарность. И готовность помочь. Которые все реже встретишь у себя на Родине. Ну да ладно…..

Приезжаем в Каварну, оттуда в Балчик. Про Балчик почитаете в туристических проспектах. Особенно про ботанический сад и дворец румынской королевы Марии.
Изображение
В общем, все, что там красиво написано - это правда. И это стоит посмотреть, рискну заметить – не один раз посмотреть. В саду поразила больше всего долина кактусов. Кажется, что ты в Мексике и сейчас из--за кактуса вылезет сомбреро какого-нибудь Родригеса. Но вместо этого вылезает бейсболка местного сотрудника Христо. Христо курит, так же как и Родригес, но не сигару, а обычную сигарету. А еще в отличие от Родригеса, Христо чуть знает русский.
В Балчике мы отдыхаем. В обычном одноэтажном доме, с верандой. Как в селе. Балчик расположен на горе и ярусами спускается к море.
Изображение
Поэтому идти по прямой в Балчике получается очень редко. Или подниматься или спускаться. Такой вот фитнес.. После болгарской выпечки, всяких там банниц и прочих вкусностей - весьма полезно. Напротив нашего дома живут двое стариков. Он и она. Они весь день сидят на лавочке. Почти не разговаривают. Просто сидят и смотрят. Вокруг ничего не происходит, а они все равно сидят и созерцают. Такие вот регулярные старики на тихой малолюдной тенистой улице. Кажется, своей монументальностью и умиротворенностью они замедляют течение времени и событий. Время и события осторожно притормаживают перед ними, обходят стороной, не смея тревожить их покой. И покой этой тенистой, спасающей от жары улицы.


София.
Это уже не отдых, это командировка. Широкие улицы, монументальные здания государственных учреждений, потоки людей и машин. Столица, одним словом.. Но все же весьма уютная и гораздо более тихая, в отличие от столиц более амбициозных и больших государств.. Все что надо видеть расположено рядом. Собор Александра Невского, бульвар Цар-Освободител, Софийский университет, церковь Св. Петки, ротонда Св. Георгия, бульвар Витоша и громадный Дворец культуры- не самый плохой памятник эпохе Живкова.
Изображение
Не буду ни о чем говорить, сами посмотрите. Не удержусь только по поводу Собора Александра Невского. Размах, красота, монументальность и величие.
Изображение
Рекомендую так же посетить Национальный исторический музей. Расположен он далеко от центра, но проехаться стоит. Музей хорош не только экспозициями (одно фракийское золото чего стоит)
Изображение
, но и самим местом, где он находится, возле горы Витоша , в бывшей резиденции коммунистического вождя Тодора Живкова. А вожди, как известно, в плохих местах не живут. Хотя, что интересно, коммунистический период совсем не представлен в музее. Просто выпадает время с конца 1940-х до конца 1980- х.. Можно долго спорить об этой эпохе, но музей - это как раз то место, где она и должна быть обозначена в экспозициях и экспонатах.

Их нравы. Эпизод 2. В банке.
Надо обменять деньги. Захожу в банк. Обращаюсь с данной просьбой. Банковский клерк отвечает, мол, у нас курс плохой. И что есть другие банки, где вам будет выгодней обменять. Смотрит по компьютеру и указывает банк, где лучше курс. Выхожу, немного обескураженный. «Что это было?» - вопрос, оставшийся без ответа. А в указанном мне другом банке, курс действительно был лучше…

На третий день, София почти своя….Языковой барьер преодолим, типичный городской ландшафт похож на какой-нибудь украинский город-миллионник. А культуры и цивилизованности побольше. Водители пропускают пешеходов, транспорт ходит по расписанию, хамства и ругани не замечено. Но очаровываться не спешу, помню, я здесь гость. И как гостю мне здесь хорошо. А вот этим людям, с сосредоточенными и невеселыми лицами, которые вышли на демонстрацию протеста, очевидно, не очень.. Но ты воспринимаешь это отстраненно, ты иностранец, ты гость.. Начал было фотографировать, потом неловко стало.. Не экзотика это… И не карнавал… Это отчаянье… И потом, я ни какой-то там буржуй из сытой Германии. Я из страны с похожими трудностями. Спрятал фотоаппарат

Их нравы. Эпизод 3. Метро
Метро в Софии классное. Метро новое. И метрополитен и составы. Здесь нет такого столпотворения как в киевском и харьковском. Здесь нет таких запахов, как порой, в пражском. Здесь просто комфорт и удобство. Спрашиваем с коллегой у полицейского интересующую нас станцию. Он говорит, что нам надо перейти на другую сторону. Подходит, слышавшая разговор старушка, бедно одетая старушка. Думаем, увидела иностранцев и будет просить деньги. Старушка вежливо показывает, куда нам перейти и говорит, что выходить из метро и снова покупать жетон не надо. Мы это и так знали. Или догадались бы. Но старушка посчитала нужным нам подсказать.
Простите, кто считает такие зарисовки лубочно-умилительные зарисовки. Есть и другие. Например, вот эта..

Пловдив и одновременно Их нравы. Эпизод 4. Пловдив, Георгий и «вэчна дружба».

3 марта. Национальный праздник. День освобождения от «турского робства». На многих балконах - национальные флаги. Город – более контрастный, чем София.(фото 10.) Старый Пловдив - весь историческая достопримечательность. Мы вырвались сюда с российским коллегой из Софии на выходной день. Фотографируем Старый Пловдив. Услышав русскую речь, подходит некто Георгий. Начинает навязываться в экскурсоводы. Вежливо отказываем. Георгий не унимается. Говорит, что мы – народ-освободител и очень символично, что мы ему встретились именно в этот день. И он очень благодарен нам за это, за то, что мы посетили Пловдив. Дескать, это просто чудо, по его мнению. В своем благоговейно-мистическом почтении к нам, Георгий слегка переигрывает, компенсируя эту фальш невероятной напористостью и решимостью стать нашим якобы бескорыстным экскурсоводом. Ведет к знаменитому пловдивскому амфитеатру.(фото 11) Окружающие достопримечательности воспринимаются слабо, поскольку в ушах стоит трескотня Георгия про народ –освободител, единоверцев и славянское братство. Узнав, что я из Украины, Георгий по ходу корректирует сценарий, вводя туда образ «украйнского» народа освободителя и почему-то футбольного клуба «Шахтер» (Донецк). Мне приятно, но Георгию, все же, доверять не спешу. Возле амфитеатра к Георгию присоединяется пожилая женщина, продавец маленьких картинок, где изображен нарисованный простым карандашом амфитеатр. В эпическую песнь Георгия про народ-освободител (или уже народы-освободители) добавляется новый голос. В перерывах между «куплетом» про «Русия и Украйна - братские страны» и рефреном про «народ –освободител» моему коллеге впаривается маленькую картинка за 35 левов (цена весьма завешена, думается).. После этого еле отвязываемся от этих благодарных и горячо любящих нас людей.. Вслед слышим их довольное и почти ироническое скандирование «Вэчна дружба! Вэчна дружба!»
А в целом, Пловдив неплох… Одного дня на осмотр старого города, всех его интересных мест и достопримечательностей хватит. Только остерегайтесь Георгия)))

Их нравы. Эпизод 5. Баба Марта.
1марта вечером, обнаруживаю в своем гостиничном номере конверт. Распечатываю Поздравление. Честит Баба Марта. Горячо любимый, всеболгарский праздник весны. На каждом шагу продаются мартеницы- красно-белые веревочки, которые повязывают друг другу на запястья. Мартеницы- это еще и фигурки из красно-белых ниток. И стар и млад ходит с мартеницей на руке. Домашние животные, и те приукрасились мартеницами. Деревья- в красно-белых ленточках.(фото 12) И солнце как раз выглянуло. Красиво. Весна. Хороший обычай. Я сам обвешан мартеницами, болгарские друзья позаботились. Не снимая мартеницы, прилетаю в Донецк (привет, Георгию, который знает клуб «Шахтер»). Суровые донецкие таксисты не осведомлены о болгарских обычаях и непонимающе-строго косятся на мою мартеницу. .. Мартеницу- в карман. Я дома.
Ах да, я совсем не ответил на вопрос - Болгария- страна для отдыха или проживания. Да я и не собирался на него отвечать.. Это просто впечатления.. А они субъективны, отрывочны и ни на что не претендуют…Кроме, как на участие в конкурсе))))
Sergei Petrov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23/03/2013, 19:56

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение Laki495 » 28/03/2013, 08:18

Пятерка) большой плюс,что нет бесконечного восхваления банницы и моря))
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение rikoshet » 28/03/2013, 08:25

Отлично! Живо, с юмором, слог легкий... :-)
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение vla9im » 28/03/2013, 08:43

Классный рассказ . Ну и если можно добавлю по поводу 3 марта , что бы попасть на Шипку 3 марта болгары оставляли машины внизу ,потому , что проехать было невозможно, несколько км шли наверх пешком .
Это к тому,что многие болгары чтят и помнят тех ,кто погиб освобождая Болгарию от рабства .

Спасибо за рассказ ,интересно и фотографии красивые .
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение плюшка » 28/03/2013, 10:04

хорошо написали.

Хотя про исторический музей - перегнули палку. Уж точно ради него в Софии делать нечего.

На третий день, София почти своя….Языковой барьер преодолим, типичный городской ландшафт похож на какой-нибудь украинский город-миллионник. А культуры и цивилизованности побольше. Водители пропускают пешеходов, транспорт ходит по расписанию, хамства и ругани не замечено. Но очаровываться не спешу, помню, я здесь гость.

Это на основе чего вы сделали такие выводы? На Украине народ некультурный и нецивилизованный совсем, если вам в Болгарии культура видится? Нет, я правда , не знаю, на Украине давно не была, в Киеве, например. Раньше это был город - сад, не замечала там бескультурья и нецивилизованности в массовом порядке. А уж о благоустройстве и красоте Киева я молчу. Так что, все обгадили уже, раз София кажется цивилизованей и культурней? Тогда, вас с Украины понять можно.

Пишите еще. И делайте чаще сравнение с вашей Родиной Украиной, так я, по крайней мере, буду знать больше о ней, зная,что из себя представляет Болгария.

Старушка вежливо показывает, куда нам перейти и говорит, что выходить из метро и снова покупать жетон не надо. Мы это и так знали. Или догадались бы. Но старушка посчитала нужным нам подсказать.


А это к вашему сведению от меня уточнение-вВсе, что для вас и так ясно и логично, не было логично и ясно для болгар, строивших метро, а именно: в Болгарии есть станции, где нельзя перейти с одной стороны на другую, не выйдя и не купив второй билет. :lol: :lol: :lol:

Поэтому старушка вам и сказала, что на этой станции этого делать не надо. :D Это о чем - нибудь вам говорит, кроме о любезности старушки? Ага, именно, страна абсурдов.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение Sergei Petrov » 28/03/2013, 10:46

Спасибо за комментарии, любое замечание мне интересно ..Говоря, что в Софии больше культуры и цивилизованности, я сравниваю не с Киевом, а с Донбассом. Украина ведь весьма разная..И в этом ее прелесть)))) Ну и Донбасс тоже хорош, по своему.)))..Донецк. к примеру стремительно развивается (наш президент оттуда)))..Весьма современный город. И скажем так, даже в необластных наших городах не встретишь ходящую ходуном тротуарную плитку, как например, в Софии или особенно в Варне. Но вежливости и культуры общения в Софии побольше, как мне показалось.(повторяю, я могу быть субъективен). Конечно, тем кто живет в Болгарии виднее все ее недостатки, да и пребывая там некоторое время я тоже некоторые заметил..кое-что обозначил в рассказах, поэтому стараюсь дать разные примеры и эпизоды..Но не хочу заострять, не потому что рекламирую Болгарию, а потому что не хочу хаять страну, где у меня хорошие друзья. (а про тротуары сказал, чтобы вы не подумали, что я считаю, что в Украине все хуже, чем в Болгарии))))
Sergei Petrov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23/03/2013, 19:56

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение плюшка » 28/03/2013, 11:30

В принципе, если сравнивают два города в различных странах, то они должны иметь, по крайней мере, одинаквый столичный статус, например. :D Но я понимаю, что вам и в голову не пришло сравнивать Киев с Софией. Последний город и рядом не стоял с первым. Ну Донбасс, так Донбасс. Не была , не знаю, по размерам наверное сопоставимы, а так же по пролетарскому контингеннту тоже. Мне так кажется. :) Пьяных на улицах в Софии мало, это точно.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение Sergei Petrov » 28/03/2013, 11:44

Так сразу не скажешь, что в Софии много пролетариата..Там разве есть крупное промышленное производство? Знаю, был металлургический завод, но его, вроде, закрыли.
Sergei Petrov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23/03/2013, 19:56

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение плюшка » 28/03/2013, 11:51

Его закрыли, а народ то остался.

А что вы думали, кто живет в Болгарии вообще и в Софии в частности? В Болгарии аристократии не существовало по объективным причинам, а София еще сотню лет назад была просто небольшим городком. Болгарская столица отнюдь не является, как в большинстве стран мира столицей культурной. Пловдив, Търнво намного ее превосходят в этом отношении. Все население Болгарии - это селяни, которые не так давно заселились в городах. Не имею ничего против них, не подумайте, напротив даже. Но это объективная реальность.
А София - это самый, по мне, неприятный город в БГ.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение rikoshet » 28/03/2013, 13:17

Самый приятный - Балчик. :-)
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение Igor Fort Noks » 28/03/2013, 14:13

Все население Болгарии - это селяни

а также высококультурные тетеньки послебальзаковского возраста, импортированные в Болгарию в бурные 90-е.
Муж оказался селянином, на работе не ценят, жизнь не удалась.
Из перспектив - вытряхнуть перину, привезенную как приданное , написать гадость на форуме, вскопать огород.
Igor Fort Noks
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 11/12/2006, 14:22
Откуда: Bulgaria

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение rikoshet » 28/03/2013, 15:22

Похоже, тут упало фсе! :mrgreen: Разве что - язык... :roll:

Sergei Petrov писал(а):В общем, поклонникам хард-рока настоятельно рекомендую посетить Каварну. Остальным - нет.

Каварна похорошела в последние годы. Симпатичные отели появились, улочки благоустроены. Раньше были сплошные заброшенные производственные пейзажи...
Так что любитель рока оказался неплохим мэром. :-)
Про стариков в Балчике понравилось... Всем бы так.
Последний раз редактировалось rikoshet 28/03/2013, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение master7 » 28/03/2013, 15:39

плюшка писал(а):Его закрыли, а народ то остался.

А что вы думали, кто живет в Болгарии вообще и в Софии в частности? В Болгарии аристократии не существовало по объективным причинам, а София еще сотню лет назад была просто небольшим городком. Болгарская столица отнюдь не является, как в большинстве стран мира столицей культурной. Пловдив, Търнво намного ее превосходят в этом отношении. Все население Болгарии - это селяни, которые не так давно заселились в городах. Не имею ничего против них, не подумайте, напротив даже. Но это объективная реальность.
А София - это самый, по мне, неприятный город в БГ.


Это истина, но не вся. В конце 19-го века грамотные в Русии были 5%, а в Болгарии более 70%. О культуре рускини в болгарском обществе исть довольно прочное мнение. Я согласен не о болгарской публики Вы пишете.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение master7 » 28/03/2013, 16:03

rikoshet писал(а):Мастер, ну скока мона плюшкиного мужа обсуждать - рассказали б про своего.


Что рассказать, я тоже селянин как и все болгары и я очень горжусь.
Вот в нашем селе какую рыбу ловим: :D
Вложения
2013-03-28_150021.png
2013-03-28_150021.png (511.71 КБ) Просмотров: 16356
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение rikoshet » 28/03/2013, 16:15

master7 писал(а): Это истина, но не вся. В конце 19-го века грамотные в Русии были 5%, а в Болгарии более 70%. О культуре рускини в болгарском обществе исть довольно прочное мнение.

"В России в начале века был настоящий культурный ренессанс, – писал Н.А.Бердяев. – Только жившие в это время знают, какой творческий подъем был у нас пережит, какое веяние духа охватило русские души... Процент грамотности населения поднялся с 31 для мужчин и 13 для женщин в 1859 г. до соответственно 54 и 26 в 1913 г. Число начальных школ, находившихся в ведении Министерства народного просвещения, увеличилось с 37 тыс. в 1900 г. до 81 тыс. в 1914 г., а число учащихся в них с 2,6 млн. до 6 млн. человек"

Что касается "рускинь", то самой знаменитой женщиной в Европе в конце 19 века была Софья Кавалевская.
«Человек редкой духовной и физической красоты и самая умная и обаятельная женщина Европы,» - писал о ней Фритьоф Нансен.
Последний раз редактировалось rikoshet 28/03/2013, 16:27, всего редактировалось 4 раз(а).
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение bizonext » 28/03/2013, 16:23

master7 писал(а): Это истина, но не вся. В конце 19-го века грамотные в Русии были 5%, а в Болгарии более 70%. О культуре рускини в болгарском обществе исть довольно прочное мнение. Я согласен не о болгарской публики Вы пишете.


Все же не 5%, а более 20% согласно переписи 1897 года. И не в Русии, а Российской Империи. Ключевое слово - империя, с ее весьма густонаселенными закавказскими и среднеазиатскими землями, где до прихода русских с их школами и больницами, коран могли прочитать лишь священнослудители и небольшая прослойка баев. Кстати, уже через несколько десятилетий, грамотность в этих землях стала 100%.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение master7 » 28/03/2013, 16:30

rikoshet писал(а):
master7 писал(а): Это истина, но не вся. В конце 19-го века грамотные в Русии были 5%, а в Болгарии более 70%. О культуре рускини в болгарском обществе исть довольно прочное мнение.

"В России в начале века был настоящий культурный ренессанс, – писал Н.А.Бердяев. – Только жившие в это время знают, какой творческий подъем был у нас пережит, какое веяние духа охватило русские души... Процент грамотности населения поднялся с 31 для мужчин и 13 для женщин в 1859 г. до соответственно 54 и 26 в 1913 г. Число начальных школ, находившихся в ведении Министерства народного просвещения, увеличилось с 37 тыс. в 1900 г. до 81 тыс. в 1914 г., а число учащихся в них с 2,6 млн. до 6 млн. человек"

Что касается "рускинь", то самой знаменитой женщиной в Европе в конце 19 века была Софья Кавалевская.
«Человек редкой духовной и физической красоты и самая умная и обаятельная женщина Европы» - писал о ней Фритьоф Нансен.


Вполне возможно. Руская эмиграция в Болгарии после ПМВ славилась высокой культуре. О теперешной такое не слышал.
Рускини я имел ввиду активистки на форуме.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение rikoshet » 28/03/2013, 16:56

master7 писал(а): Вполне возможно. Руская эмиграция в Болгарии после ПМВ славилась высокой культуре. О теперешной такое не слышал.

Какая страна - такие и иммигранты.
Скажите спасибо, на телегах не ездят ...
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение Федорец Валерий » 28/03/2013, 19:36

master7 писал(а): Это истина, но не вся. В конце 19-го века грамотные в Русии были 5%, а в Болгарии более 70%.


В 19-м веке, мастер, ещё не было государства Болгария :roll: .

Была Османская империя, если Вы не знали. А после войны и княжество Болгария, и Восточная Румелия были подвластны Турции.

Матчасть учим, Ангел :wink: . Хватит в луже сидеть :D ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение sashooo » 28/03/2013, 20:18

Валерка, эти слова из письма Левского до П. Хитова 10.V.1871 г.
Вот и текст этого письма:

"Пишете, че ми се радвате на работите ми, като ме и съветвате да се варда да не направим някаква погрешка, защото времената ни носят само погрешки. Как си ми разбрал работите, че ми се радваш тъй сляпо? И как разбираш времето във Влашко, Сърбия или Българско, задето [казваш, че] времето ни носило сега погрешки? Ако е за Българско, то времето е в нас и ние сме във времето; то нас обръща и ние него обръщаме. А колкото за извън Българско, днес не даваме ухото си на никакви техни обещания.

Пък да ни уплашат, не им вадим очите. Щем дадем ухо, ще им направим едно метане [поклон], ще им заплачем още веднъж и ще свършим за всякога. И ако подпишат, ще подпишем и ние, но чак тогава, когато видим, че можем да устоим срещу злото им, което би[ха] ни направили. А щяло да бъде една година по-късно, не се знае, па нека бъде. Да не отиваме още кой знае колко назад? Войводо и брате Панайоте, не сме ли се лъгали и колко пъти от тия хора, на които се надяват още някои и други от нашите българи? Не сме ли били чак досега тяхна машина да си правят работи, каквито и още някой и други има да им мекеруват? За жалост изгониха ни; те пак посяха между нас всякакви интриги и пак се не съвземаме. Затова ни и думат хората отвън, че не сме били достойни още за такава свобода. Тая тяхна голяма дума за нас [нека] ни е урок, че трябва по-напред да си наредим работите отвътре, че после да им се молим за по-голямото. И така е.

Сега какво да ти пиша, като в писмото си ми пишеш за твои планове, че не си можал да ги докараш по твое знаяние. Ходил си в Сърбия и дохождал си, и пак искаш да отидеш и да се върнеш в Румъния, па да гледаш оттам да преминеш сам в Стара планина. Защо ще отидеш в Сърбия и защо искаш да дойдеш сам в Стара планина? От тия твои планове, ходене и дохождане се разбира, че не ни вярваш и затова не ни ги разясняваш. Следователно криеш се от нас, тогава и ние от теб. А ако се не криеш от нас, тогава с просто сърце да заповядаш при нас и ще видиш де и как ще се изпълнят твоите и нашите планове. Ако искаш да вървиш по нашето мнение и сърце в Българско, ти сляз в Т. Магуреле при Данаил Хр. Попов. Там ще намериш работите ни в Българско как вървят засега и де сочат…

Дай боже съгласие и любов първо между народните ни главатари; пък име българско нека е войвода. Докрай нека бъда твой брат и байрактар, ако си и ти с нас до смърт.

От писмата ни при г-н Данаила ще разбереш каква искаме да бъде нашата свобода. Та и Вие с второ си писмо дано потвърдите и да чуем из Вашите уста, че речете: чиста свобода българину и всекиму своето. Ако така държите с нас, да живеете и Вие!

Проклет да си в българското име, ако ти само извлечеш също [всичко] от писмата ни и кажеш другиму, докато не ти се позволи от Привременното ни правителство в Българско. Нищо, ако ти не щеш да вървиш с нази, пък замълчиш във всичко, [което] си чул и видял от нази. Ако ти намериш за добро, че трябва да знае еди-кой си, то по-напред трябва да явите, че както намери вишегласието за добро – така ще бъде.

Дано до смърт да бъдем братя и в един глас.

В. Лъвскiй
Левски до Панайот Хитов, 10.V.1871 г."
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение sashooo » 28/03/2013, 20:32

Валерка, вижу, что Вас Левский интересует, вот почитайте:
"Захарий Стоянов в биографията на Левски разказва следния случай:
„А ти какъв ще да станеш, бай Василе, когато се освободим? - попитал го един път Божил Георгиев в присъствието на други трима апостоли: Ангел Кънчев, Димитър Общия и Сава Младенов.
- Когато се освободи България, за мен не остава вече работа помежду ви - отговорил той. - Тогава аз ще да ти отида в Русия и да съставлявам комитети, защото там, макар и да няма чалми, но народът е притиснат от нас повече.”

Иначе, Филип Тотю предлага на Левски да направят подписка и да поискат помощ от руския император. Левски, обаче, му отговаря, че борбата трябва да се води за република, а императорът гонел републиканците в Русия, та не се надявал на неговата помощ. Отношението на Левски към Русия е било точно така: който ни освободи, той ще ни зароби."
Последний раз редактировалось sashooo 28/03/2013, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
"Кто вызовет доктора, наконец, Владимиру Таврическому-Панамскому, его однокурсникам, подельникам и виолончелистам?"
Андрей Пионтковский
Аватара пользователя
sashooo
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 11/01/2008, 00:53
Откуда: София

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение master7 » 28/03/2013, 20:48

Sergei Petrov, написал очень интересно и увлекательно о свои наблюдения и слчаи в Болгарии.
Он однако нарушил стиль руских СМИ "О Болгарии плохо, или ничего" . Чуть ли не совершил преступление, так взбунтовалось руское сердце.
Тоже как пишет Достоевский о руской зависти к болгарам, "Помните ли господа........"
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Болгария в два захода: летняя Добруджа и София с Бабой М

Сообщение rikoshet » 29/03/2013, 13:04

Вы собственную зависть, но противоположного направления, на Достоевского не перекладывайте уж...

«Не одних наших, но и других корреспондентов, попавших в первый раз в Болгарию, удивило замечательное благосостояние сельского населения. Простодушные корреспонденты, очевидно никогда не читавшие ни одной книги о Болгарии, ожидали встретить болгар забитыми нищими и изумились, увидев, что „угнетенный“ болгарин жил так, что ему очень мог бы позавидовать не только бедный русский крестьянин, но и западный. В селах видели вообще значительное довольство, опрятные дома, прекрасные поля, огороды, виноградники, фруктовые сады, стада и т. д. Мелькала мысль, нуждаются ли болгары в освобождении? Без сомнения было прискорбно воспоминание о народных массах самого освобождающего государства,— но усумниться в необходимости освобождения еще раз было примером нашего незнания» (Вестник Европы, 1877. № 10).

Западные крестьяне тоже, как видите, иззавидовались. БЫ.
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11


Вернуться в Конкурс рассказов о Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1