Клиника Святого Николая в Несебре

Конкурс:"Почему выбираете Болгарию для отдыха и проживания? "

Клиника Святого Николая в Несебре

Сообщение Юрий » 17/05/2020, 20:08

Одна из моих клиенток, много рассказывала мне о клинике Святого Николая в Несебре. И я предложил ей рассказать о своих впечатлениях.
Автор: Марина Смирнова, член Союза журналистов России, Международной Федерации журналистов.
"Святой Николай… При одном упоминании этого имени у любого человека в сознании возникает надежда на улучшение душевного равновесия, исцеление, облегчение страданий. И мы ищем выход из сложных ситуаций через обращение с молитвой к этому почитаемому во всем мире чудотворцу. Отнюдь не случайно, именем этого святого названы многие лечебные учреждения в Болгарии. Сюда за помощью спешат в любое время года и взрослые, и дети. Мое обращение в клинику «Святой Николай» сегодня связано… с желанием познакомиться с людьми, для которых приобщение к имени святого – просто ежедневный труд. Труд, пронизанный «любовью к ближнему», к человеку!
В полдень ранней весны район Солнечного Берега (община Несебр область Бургас) выглядит немного пустынным. А в клинике «Святой Николай» многолюдно: пациентов достаточно даже в несезонное время. Для персонала клиники, помимо текущей работы, это период подготовки к курортному сезону, потому что тогда будет жарко, в прямом и переносном смысле. Только представьте цифры: за лето клиника обслуживает до 20 тысяч туристов и приехавших на отдых собственников жилья! С 2005 года, момента начала работы лечебного учреждения, пациентами стали 280 000 человек! Налицо показатель эффективности работы персонала клиники «Святого Николая», популярности среди туристов и членов их семей. Путь к достойной цели всегда интересен. Он представлен из множества слагаемых…
- На мой взгляд, медицина граничит с искусством, - начинает рассказ - экскурс в историю своего выбора профессии, а потом и организации «детища» - клиники, управляющий, врач-хирург Николай Таслаков. Свою мысль он поясняет так:
– Все, что в человеке может быть измерено и рассмотрено, относится к сфере научной медицины. Врач для того и обучается, чтобы распознать признаки заболеваний, болезнь в целом, спрогнозировать динамику ее развития. Применяя современные методы диагностики, полученные и постоянно обновляемые знания, опыт, аналитические способности, он организует процесс восстановления здоровья пациента. Практикующий врач имеет дело с личностями, поскольку каждый человек индивидуален и неповторим. И медикам необходимо учитывать реалии жизни: воспринимать правильно реакции человека, более того, любить людей, обращающихся к нам, с их предрассудками, страхами, зачастую с повышенной тревожностью.
Главное – видеть и оправдывать их ожидания: получить внимание, капельку добра и сочувствия. Умение сочетать человеческий фактор, научные достижения, собственные знания в профессии и в повседневной работе – это и есть искусство медицины.
- Для меня, как и большинства коллег, путь в медицину начался с обучения в мединституте в г. Пловдиве. Перед специализацией год проработал врачом скорой помощи. Считаю, что такую практику – проверку на верность выбранной профессии - должны проходить все начинающие медики. Потом приступил к работе в новом направлении – в хирургии. Опыт тех лет бесценен, но хотелось сделать большее. Наверное, во мне всегда дремал потенциал менеджера. И новые времена диктовало свои условия. Создавались определенные возможности: рядом с государственными медицинскими учреждениями вставали частные. Для молодого врача это немалые перспективы самореализоваться. Появилась идея открытия в 2004-2005 гг. своей клиники. Сначала были 2 кабинета, где мы делали осмотр и осуществляли рентгеновское обследование. Затем еще на этапе строительства была приобретена в собственность половина этажа в здании, где сейчас находится клиника «Святой Николай».
Мы говорим с руководителем Медицинского центра «Святой Николай» Николаем Таслаковым о необходимости постоянного развития клиники, что особенно важно в условиях растущего спроса на услуги медицины и большую конкуренцию в этой сфере:
- Сегодня клиника представляет собой целый комплекс из кабинетов разной направленности, оборудованных современной аппаратурой. Например, приобретенный цифровой рентген позволяет специалисту-ренгенологу не находиться в кабинете постоянно, а работать удаленно. Результаты обследования можно посылать в электронном виде, как рентгенологу, так и другим специалистам, задействованным в консультировании и лечении. С помощью современного аппарата делается УЗИ мягких тканей, при необходимости гинекологический осмотр. Есть электрокардиограф. Использование в диагностике возможных заболеваний биохимического и гематологического анализаторов помогает определить состояние самых различных органов, назначить их лечение. Небольшой забор крови – и автоматически выдается целый перечень показателей…
Но хочу еще раз повторить, что медицина как часть науки постоянно (и это актуально!) всегда должна двигаться вперед к новым открытиям и технологиям. И тема модернизации остается.
«В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного»…Именно с этими словами из клятвы Гиппократа связаны качества, которые должны быть аксиомой для деятельности врача: желание всегда помочь людям, беззаветное служение долгу и любовь к профессии. Что для этого еще важно иметь?
- Знаете, прекрасно ответил на вопрос один древний мудрец: «Врач должен обладать глазами сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва». В современном мире при организации проекта и его продвижении мы определяем суммарность этих качеств как человеческий фактор, залог успешной работы! И важно, чтобы рядом была команда – люди, обладающие необходимыми профессиональными и лучшими человеческими качествами.
Получилось ли создать такой коллектив? Перелистываю книгу «Отзывов и предложений». Практически нет жалоб: управляющий, главный врач Николай Таслаков говорит, что подобные вопросы разрешаются сразу, руководствуясь принципом: «Пациент всегда прав». Благодарностей больше: десятки - практически в каждом месяце. Читаю за последние 5 лет…Есть записи, которые носят обобщающий характер:
- Доктор Николай подготовил отличную команду! Чуткие, добрые доктора-специалисты, медсестры, нянечки!.. Вежливость и культура в общении с пациентами, слаженность и четкость в работе сотрудников на рецепшене (особо отмечают Даниэлу Костову и Александра Самодурова).
- О соответствии клиники «Святой Николай» самым высоким современным стандартам в медицине пишет А.Корбиев.
-...Сам доктор Николай – отличный опытный врач-хирург, внимательный человек. Это для меня словно эталон медицины…
- Главврач, которого отличает высокий профессионализм, интеллигентность, личное обаяние... Благодарим за милосердие, сочувствие и понимание!
- Доктором от Бога пациенты называют врача Людмилу Баждарову…Благодарят докторов со стажем работы в клинике свыше 15 лет: Радост Георгиеву, Селму Хусейн, Надежду Димитрову, отмечают также Анастасию Андрееву, Радостину Лямову…
Подписи: семья Сидоренко, М.Плотникова,75 лет, из России, Владимир Тараненко из Киева, Ирина из Молдовы и многие другие. А вот запись, сделанная группой туристов из Беларуси. Их 41 чел., обращались в свои приезды, это 6-ой раз - и готовы снова!
Мы говорим с главным врачом клиники «Святой Николай» д-ром Н. Таслаковым о проблемах в решении кадровых вопросов:
– Очень трудно найти специалистов. Многие выпускники медвузов покидают Болгарию и уезжают работать в Швейцарию, Германию, Австрию. Другие еще не определились со специализацией. То, что наш коллектив на 50% стабилен и 30% из этого числа работает более 10 лет, это уже неплохо. Кстати, фактор стабильности в трудоустройстве как раз и является важным для многих врачей-стажистов и молодых специалистов. Большое значение имеют благоприятные условия для пребывания в клинике посетителей и труда медперсонала. Совсем скоро, с наступлением летних месяцев, в клинике возобновят работу врачи узких специальностей: отоларинголог, невролог и невропатолог, офтальмолог, гинеколог, кардиолог и другие. Расширится штат хирургов (летом всегда необходим, увы, травматолог!) Да и в хирургии забот прибавится! Врачи подъедут из Софии, Пловдива и др. городов. Системный подход к организации процесса диагностики и лечения заболеваний предполагает привлечение в особых случаях специалистов из клиник Бургаса. Особое внимание у нас маленьким пациентам – жителям и гостям Солнечного Берега: прием в уютном ярко-красочном кабинете по традиции поведут сразу несколько педиатров. Предусмотрена даже микропедиатрия (наблюдение за детьми после рождения до 2-х мес.) Кстати, скучать малышам, ожидая свою очередь на приеме, не придется, для них приготовлено много игрушек и всяких развивалок.
Наш разговор с Н. Таслаковым далее о врачах, которые «несут свою вахту» в Центре «Святой Николай» круглый год:
- Это врачи общей практики. Доктора Радостина Лямова и Цветелин Велев (в клинике с 2013 и 2017 гг, соответственно) принимают пациентов в новогодние и общегосударственные праздники, в случае необходимости провести процедуры приходят сюда и дважды в день… Они осуществляют прием обратившихся в клинику людей с самыми разными жалобами, проводят первичную диагностику, принимают решение о ходе лечения, если нужно, если возникают сомнения, советуются на уровне консилиума с коллегами, оказывают помощь.
По-разному сложилась их трудовая биография до начала работы в «Святом Николае». Есть общее: осознанное решение после школы посвятить себя медицине, учеба в медицинских институтах и выбор направления «врач общей практики» - Радостиной, «Скорая помощь» - Цветелином. Плюсы в выборе специализации: разнообразие освоенных профессий, необходимость быстро принимать решения, возможность видеть зачастую скорый результат. В этом плане, одни воспоминания чего стоят!
В 1993 году начал работать на «скорой» Цветелин Велев. Сначала в деревне Горско-Косово (округ Велико Тырново), потом и в самом окружном городе. Ездить приходилось по всему округу. Доставляли пациентов в Плевен, Варну, Софию. В любую погоду, днем и ночью. Оказывали помощь, иногда и в дороге. Неоценимо значение того, что в вузе изучалась неврология, хирургия, ортопедия, внутренние и детские заболевания, родовспоможение… Кстати, 8 малышей появились на свет как раз благодаря Цветелину, причем в экстремальных условиях!...О работе в Центре «Святой Николай»? Нравятся коллектив и его руководитель Николай Таслаков, как человек, очень корректный, неизменно доброжелательный, сама работа, предполагающая постоянную учебу и самосовершенствование…
Все вышеописанное привлекает в буднях врача и Радостину Лямову. С нетерпением ждет она лето - вплотную займется педиатрией. Сложности мотивируют к поиску, изучению нового. Важным считает доверие между врачом и пациентом, пусть даже и маленьким. Его еще надо завоевать, особенно когда ребенок не может рассказать о своей боли, а родители переживают! И все хотят отдыхать, купаться в море, не хотят болеть. Нужно быстрее помочь и для этого наладить контакт! Если что-то идет не так, врач волнуется. На помощь с советом приходят коллеги.
Мысленно возвращаюсь к началу нашего разговора с Николаем Таслаковым, врачом-хирургом, руководителем и основателем медицинского Центра «Святой Николай». Мы говорили о связи медицины, науки и искусства. Сейчас хочу дополнить: действительно, медицина – это и ремесло, и наука, и искусство. Но науку можно изучить, ремесло получить благодаря опыту, а вот медицину искусством могут сделать только талантливые люди…Благодарю судьбу за встречу с ними!
Вложения
20151126_152028.jpg
врач-хирург Николай Таслаков
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Клиника Святого Николая в Несебре

Сообщение Валентин Белов » 07/07/2020, 10:25

Вот какой отзыв нашел на одном из форумов:Уважаемые форумчане! Хочу поделиться своим опытом посещения данного лечебного заведения, а может кого то и предостеречь. Моя 3 летняя дочь болеет уже 3 недели. Вызывали по страховке врачей из этой клиники. За три недели нам 2 раза прописали антибиотики! Вчера у ребенка снова поднялась температура 38 и я настоял на сдаче анализов. Опустим тот факт, что мы час ждали врача, когда дождались эта чудо женщина даже не осмотрев ребенка заявила, что она врет и ничего у нее не болит (ребенок жалуется на боль в ухе и температура). После этого и моих уговоров она ее бегло осмотрела, даже не проверив уши, сказала, что все хорошо и мы все врем. После того как я потребовала другого специалиста она меня просто послала матом. Звонок в страховую помог, помощь ребенку оказали. Судить о грамотности данных специалистов не могу. Ребенок по прежнему болеет. Но будьте аккуратны при обращение в эту клинику.
Валентин Белов
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06/07/2020, 14:39


Вернуться в Конкурс рассказов о Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1