Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношение...

Русская эмиграция, иммигранты из СССР, современная иммиграция из России и других стран- бывшего СССР, проблемы интеграции, адаптации, взаимодействия с местным болгарским населением, сохранение духовного наследия

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение вальтер эгов » 13/04/2013, 20:58

Такого единомыслия у славян на форуме еще не было, по моим наблюдениям. :-)
вальтер эгов
 

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 13/04/2013, 21:19

Данко Хаирсъзина. Серега, сын Рожков -
С.Р. Вообще то я сын Александра. Но не суть!

Данко Хаирсъзина. отношение русских к болгар как меньших братьев вполне неадекватное. Как раз наоборот - болгары старшие братья русских .
С.Р. Наверное, у Вас есть основание так говорить.

Данко Хаирсъзина. Они открыли ихние очи для света християнства..... Кстаты, в этом и кроеться исключительное хорошее отношение болгар к россиянам - как к любимым крестным!
С.Р. Безусловно, христианство сыграло и продолжает играть ведущую роль во взаимоотношениях между Россией и Болгарией, между русскими и болгарами. Однако далеко не все из тех, кто считается русским в Болгарии, являются православными. (Под русскими в Болгарии понимают всех тех, кто приехал из СССР, России и других стран-бывших союзных республик СССР. А это представители разНых религий). Исключение представляет, может быть, только Украина и украинцы, которые выделяются болгарами в отдельную общность. Однако тема на форуме другая и мне бы хотелось узнать Ваше собственное отношение к проживающим в Болгарии представителям русскоязычной диаспоры без значения их религиозной принадлежности.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Triglaus » 13/04/2013, 21:36

Да уж! Сами все знаете, грантов полно, что еще нужно для счастливой жизни то?
Последний раз редактировалось Triglaus 13/04/2013, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Нет ничего столь совершенного, чтобы быть свободным от всяких упреков.
Аватара пользователя
Triglaus
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 28/11/2008, 18:01

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 13/04/2013, 21:37

master7 Для кого вопрос важный?
С.Р.[/b Для меня, например. А думаю, что и для всех проживающих в Болгарии русских.

[b]master7
Как и почему?
С.Р.[/b Ну, вот мнение у меня такое. Могу ведь иметь свое. Не обязательно же, чтобы оно с Вашим совпадало. А потом вот и Валерий пишет, что важная. Или Вы с ним не согласны? Тоже правильно: "каждый правый имеет право....."


[b]master7
Вы сам пишете, проект закончен, деньги потраченны и пр. , то есть дискусия к проекту не имеет отношение.
С.Р.[/b Подтверждаю: никакого отношения не имеет.

[b]master7
Ваша стятья начинает так: Подходит к завершению Европейский проект «Шаги к активной жизненной позиции гражданина Европы» по программе Грюндвит. ????????????????????
С.Р.[/b А разве тему можно и нужно обсуждать только во время проекта. Жизнь-то она продолжается.
Или у Вас не так?


[b]master7
Ваша настойчивость мне лично показывает, что скорее у Вас нет порох и вооще не был.
С.Р.[/b Ладно, не будем мерится. Не думаю, что будет в Вашу пользу

[b]master7
Поэтому нужна еще информация, но не знаете как найти.
С.Р.[/b Вы можете считать ,что Вам угодно.

[b]master7
Для меня Ваша статья полная посредственность.
[b]С.Р.[/b ] Да знаю я Ваше мнение про статью. Знаю! Мне бы Ваши мысли наконец-то услышать по теме. Но, вижу...увы и ах. Ладно, до следующего раза.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 13/04/2013, 21:42

вальтер эгов писал(а):Такого единомыслия у славян на форуме еще не было, по моим наблюдениям. :-)

Так это же прекрасно! За или против - не суть. Важно, что вместе. Эх, еще бы по теме форума!
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 13/04/2013, 21:49

Triglaus писал(а):Да уж! Сами все знаете, грантов полно, что еще нужно для счастливой жизни то?

Да, знаю, но далеко не все. И на отсутствие грантов не жалуюсь. А гранты - это разве предел мечтаний? Ну а уж совсем для счастливой жизни хочется пообщаться по теме. Не за деньги, а просто так. Или просто так не получится? Жалко!
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Федорец Валерий » 13/04/2013, 22:19

Сергей Рожков писал(а): Ну а уж совсем для счастливой жизни хочется пообщаться по теме.


Сергей, такое впечатление, что Вы совсем недавно познакомились с этим форумом. Это так?

Просто мне кажется, что в противном случае Вы бы уже давно смогли бы "нарыть" здесь материал не на подобную легковесную статью, а на полновесную докторскую диссертацию.

Ведь тут же есть совершеннейшие уникумы, которые своими высказываниями об отношениях Болгарии и России могут привести Вас в состояние перманентного счастья :) ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение master7 » 13/04/2013, 22:44

Сергей Рожков писал(а):master7 Для кого вопрос важный?
С.Р.[/b [b]Для меня, например. А думаю, что и для всех проживающих в Болгарии русских.


Наконец признали. Надо еще указать рамки в которые дискусия надо уладиться!
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 13/04/2013, 23:29

Валерий. Сергей, такое впечатление, что Вы совсем недавно познакомились с этим форумом. Это так?
С.Р. Да, это так.

Валерий. Просто мне кажется, что в противном случае Вы бы уже давно смогли бы "нарыть" здесь материал не на подобную легковесную статью,
С.Р. Про статью я уже все знаю.

Валерий. а на полновесную докторскую диссертацию.
С.Р. Я уже давно все защитил, что мне было нужно.

Валерий. Ведь тут же есть совершеннейшие уникумы, которые своими высказываниями об отношениях Болгарии и России могут привести Вас в состояние перманентного счастья :)
С.Р. Меня не интресует отношение Болгарии и России, а конкретно болгарского местного населения к русским э- или иммигрантам. По тому, как идет наша дискуссия, чувствую, что перманентного счастья мне не видать
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 13/04/2013, 23:39

master7" Наконец признали.
С.Р. А я разве когда это скрывал? Конечно, интересен! Зачем же мне тогда было поднимать этот вопрос и приглашать к дискуссии, если этот вопрос меня не интересует. Даже как-то странно. Это же элементарно, Ватсон!

master7". Надо еще указать рамки в которые дискусия надо уладиться!
С.Р. Ну а это уже Вы сами, уважаемый. Я тут все никак не доберусь до обсуждения по существу проблемы, а Вы о каких-то рамках говорите. Не ограничивайте себя ни в чем. Прямо все как есть и говорите. Желательно по теме
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение вальтер эгов » 14/04/2013, 00:34

Сергей Рожков писал(а):master7". Надо еще указать рамки в которые дискусия надо уладиться!
С.Р. Не ограничивайте себя ни в чем. Прямо все как есть и говорите. Желательно по теме

:roll: И грубить, и на личности? :shock: На все? Уму не постижимый либерализьм...
Нельзя так с людьми, замученными тяжелой неволей. :mrgreen:
Прав master7 - всех в рамки.
вальтер эгов
 

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 14/04/2013, 07:26

вальтер эгов. Прав master7 - всех в рамки.
С.Р. Так кто же спорит? Конечно прав мастер 7, который хочет в рамки.Каждому - свое! Может, мастер 7 без рамок и не может. Только потом не надо плакаться на свою тяжкую долю и неволю. Все сами себе создали
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение вальтер эгов » 14/04/2013, 07:55

Сергей Рожков писал(а):Только потом не надо плакаться на свою тяжкую долю и неволю. Все сами себе создали

Создали до нас. Предположительно, на восьмой день творения. :-)
Triglaus писал(а):грантов полно...

Капитанов нет.
Сергей Рожков писал(а): Я уже давно все защитил, что мне было нужно.

Родина в список входит? Или упразднена за ненадобностью в целях оптимизации жизни? Которая из двух, кстати...
К истории вопроса хотелось бы, раз уж разговор по существу предполагаете.
вальтер эгов
 

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 14/04/2013, 09:35

вальтер эгов. Создали до нас. Предположительно, на восьмой день творения.
С.Р. Живите первыми днями. Кстати, совсем в конце не забудьте передохнуть. Это отвлекает от дурных мыслей и напряженности

вальтер эгов..грантов полно... Капитанов нет.
С.Р. Советую стать. Хотя бы для себя самого. Помогает!

вальтер эгов. Родина в список входит? Или упразднена за ненадобностью в целях оптимизации жизни?
С.Р. Входит, хотя связь с темой дискуссии не совсем просматривается. Кроме того в оригинале стоял вопрос о защите "полновесной докторской диссертации"

вальтер эгов. Которая из двух, кстати...
С.Р. Которая из звух чего? Жизней? А кто сказал, что у меня их только две?

вальтер эгов. К истории вопроса хотелось бы, раз уж разговор по существу предполагаете.
С.Р. Что-то я не вижу, что именно такой разговор предполагается.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение vla9im » 14/04/2013, 09:49

Сергей Рожков писал(а):Валерий. Сергей, такое впечатление, что Вы совсем недавно познакомились с этим форумом. Это так?
С.Р. Да, это так.


Странно .
Вы неискренны, Сергей Рожков . Думаю мало кто вам поверит , что вы только , только пришли на форум и до этого были с ним (с форумом), не знакомы .

Ноябрь 2009 год .
Код: Выделить всё
Презентация книги "Русское зарубежье в Болгарии"
 Юрий » 24/10/2009, 10:58

Русский культурно информационный центр
Русский академический союз в Болгарии

под патронатом
Посольства Российской Федерации в Болгарии

приглашают всех желающих на
фотовыставку и презентацию книги альбома
"Русское зарубежье в Болгарии: История и современность"

Открытие выставки и презентация состоится
10-го ноября (вторник) 2009 года
в 17-30 РКИЦ, г. София, ул. Шипка, 34


viewtopic.php?f=20&t=15690


Код: Выделить всё
Председатель Русского академического союза в Болгарии Сергей Александрович Рожков – человек, который по крупицам собирает информацию о выходцах из России, осевших в Болгарии в разные периоды. Он является автором идеи и составителем издания «Русское зарубежье в Болгарии: история и современность».

Неужели автор идеи и составитель издания «Русское зарубежье в Болгарии: история и современность» до сего времени не посетил этот форум .
Наверное кто-то в это и поверит .
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение master7 » 14/04/2013, 10:15

Сергей Рожков писал(а):
master7". Надо еще указать рамки в которые дискусия надо уладиться!
С.Р. Ну а это уже Вы сами, уважаемый. Я тут все никак не доберусь до обсуждения по существу проблемы, а Вы о каких-то рамках говорите. Не ограничивайте себя ни в чем. Прямо все как есть и говорите. Желательно по теме




Не горячитесь г-н Рожков, вопрос о рамках совсем резонный. Именно Вы пытаетесь ограничить дискусию в рамках. Пока не совсем понятно какие.
Дискусия начала по существу и такие были и мнения Валерий Феодорец, и vla9im, и другие. Вам не понравились и пишете "а что по существу, дискусия не начала, не доберус и пр".
Вся дискусия могла бы закончить на слова "отношения между болгары и риские в целом хорошие". Вы однако хотите что нибудь другое. Что?

Давайте посмотрим на следущий отрывок:


Единственное время в новейшей истории Болгарии, когда действительно можно говорить о терпимости между местным населением и русской диаспорой были несколько лет после 1990 года. Я думаю, что каждый из русских, находившихся в это время в Болгарии, встречался с не толерантным отношением к себе в это время. Это был не большой период, и ситуация скоро коренным образом переменилась. Однако этот период был и не упомянуть о нем при обсуждении нашего вопроса было бы не честно и не правильно.

Как сейчас модно говорить - пассаж "ни о чём" :? Кто был нетолерантен, почему, каким образом это проявлялось - ничего не понятно :roll: . И вдруг - "ситуация скоро коренным образом переменилась" - вот те на :roll: ...
Каждый русский, находившийся, в это время в Болгарии , встречалса с нетолерантным отношением к себе в это время.

"А почему это она так быстро, да ещё и коренным образом переменилась?"

Ну вот так вот: взяла и переменилась. во всяком случае я так считаю.

На важный, ключевой вопрос Валерия для отношения между болгары и руские, Вы академически отвечаете "во всяком случае я так считаю".
На каком основании Вы так считаете? Дайте примеры, доказательства, обосновки, источники.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение вальтер эгов » 14/04/2013, 10:41

Сергей Рожков писал(а):Живите первыми днями. Кстати, совсем в конце не забудьте передохнуть. Это отвлекает от дурных мыслей и напряженности.

Советую стать. Хотя бы для себя самого. Помогает!

Вас не учили, что давать советы можно лишь тогда, когда Вас о них просят?
Вспомните о рамках.
Сергей Рожков писал(а):
Входит, хотя связь с темой дискуссии не совсем просматривается. Кроме того в оригинале стоял вопрос о защите "полновесной докторской диссертации"

У нас здесь каждый - сам себе оригинал. Проблема диссертации интересовала не меня, а другого оригинала...:-)
Сергей Рожков писал(а):Которая из звух чего? Жизней? А кто сказал, что у меня их только две?

Никто не говорил. Количество и качество Ваших жизней здесь никого не интересовало.
О Родине спрашивалось. Ввиду очевидной беспредметности начатого Вами разговора, возникло подозрение в Вашей оторванности от почвы...
Сергей Рожков писал(а):Что-то я не вижу, что именно такой разговор предполагается.

Зачем было затевать... Здесь не привыкли говорить на заданные темы. Нецелевая для Вас аудитория, как уже не единожды Вам намекалось, если даже master7 согласен с остальными ораторами... :-)
вальтер эгов
 

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 14/04/2013, 11:18

master7". Не горячитесь г-н Рожков,
С.Р. Я? Никогда!

master7". вопрос о рамках совсем резонный.
С.Р. Может быть.

master7". Именно Вы пытаетесь ограничить дискусию в рамках. Пока не совсем понятно какие.
С.Р. Здорово получается! О рамках спрашиваете Вы, а я ограничиваю дискуссию не понятно какими рамками.

master7". Дискусия начала по существу и такие были и мнения Валерий Феодорец, и vla9im, и другие.
С.Р. У меня - другое мнение.

master7". Вам не понравились и пишете "а что по существу, дискусия не начала, не доберус и пр".
С.Р. Не понравилось и продолжает не нравится. Хотелось бы не обсуждения статьи, а проблемы. Статья - это так: поднять вопрос

master7". Вся дискусия могла бы закончить на слова "отношения между болгары и риские в целом хорошие".
С.Р. Вижу ,что к этому все и идет.

master7". Вы однако хотите что нибудь другое. Что?
С.Р. Услышать Ваше мнение о взаимоотношениях к русскоязычной диаспоре местного населения Болгарии. Если оно есть, конечно и если есть что сказать

master7". На важный, ключевой вопрос Валерия для отношения между болгары и руские, Вы академически отвечаете "во всяком случае я так считаю".
С.Р. Подтверждаю.

master7". На каком основании Вы так считаете? Дайте примеры, доказательства, обосновки, источники.
С.Р. На основании своей собственной жизни в Болгарии в течении 25 лет. Я уже давал такие примеры. Я приехал в 1988 году в Болгарию, языка не знал. Однако в то время совсем спокойно можно было говорить на русском языке, общаться на улице. Все тебя понимали, отвечали и отвечали безо всякого раздражения. В Академии наук Болгарии, в которой я начал работу сразу же после приезда, мои коллеги просили меня говорить с ними на русском языке для того ,чтобы они его совершенствовали. В начале 90-х годов такое было не возможно: отношение переменилось коренным образом. Если хотите вот конкретный пример самой обыкновенной бытовой ситуации. Очень хорошо помню, как я однажды купил билет в автобусе. Сказал всего лишь одну фразу, очевидно с акцентом, который у меня есть до сих пор. Билет мне, конечно, продали, но пассажиры стали возмущаться, приговаривая, что я должен уезжать от туда, откуда приехал, что эти русские ...и т.д. и т.п. Этот случай был далеко не единственным и не только в общественном транспорте. К моему огромному сожалению, наиболее активными в нетоллерантном отношении ко мне на работе, были некоторые (слава Богу далеко не все!) воспитанники АН СССР, которые защищались в СССР. Это мои личные наблюдения. О таком изменении отношения может сказать любой из проживающих в то время, русских. Я здесь всех имею в виду, приехавших из СССР, а не только из России. Некоторые из моих знакомых были вынуждены даже уехать обратно, так как были уволены с работы в том числе и в связи со своим гражданством и невозможностью нормального проживания в стране. У меня все обошлось, но помнить - помню очень хорошо.
Через несколько лет ситуация изменилась. Почему именно, сказать точно не могу, но это - факт. Опять таки пережитый мной лично и моими друзьями. И говорить стало можно без опасения, и общаться. Та ненависть (другого слова не назову) к русским ушла. На смену пришли деловые отношения, и жизнь как то все поставила на свои места. А тот пример с памятником Советской Армии, который приводил один из участников форума, очень хорошо это подтверждает. Одно дело с нескрываемым раздражением и в лицо, другое - ночью, когда никто не видит.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 14/04/2013, 11:31

вальтер эгов. Вас не учили, что давать советы можно лишь тогда, когда Вас о них просят?
С.Р. Этого больше никогда не повторится!

вальтер эгов. Вспомните о рамках.
С.Р. Это о тех, которые мы сами себе устанавливаем. Помню, конечно. Не даете забыть, все время напоминаете.

вальтер эгов. У нас здесь каждый - сам себе оригинал. Проблема диссертации интересовала не меня, а другого оригинала...:-)
С.Р. Да, с оригиналами у нас все в порядке. Просто пруд пруди

вальтер эгов. Никто не говорил. Количество и качество Ваших жизней здесь никого не интересовало.
С.Р. Ну хоть это. И на том спасибо.

вальтер эгов. О Родине спрашивалось. Ввиду очевидной беспредметности начатого Вами разговора, возникло подозрение в Вашей оторванности от почвы
С.Р. О защите Родины? Да, наверное оторвался. Слава Богу ,что есть другие. Вот Вы, например.


вальтер эгов. Зачем было затевать...
С.Р. "Хотели как лучше, а получилось как всегда"

вальтер эгов. Здесь не привыкли говорить на заданные темы.
С.Р. Это я заметил

вальтер эгов. Нецелевая для Вас аудитория,
С.Р. Это точно! К сожалению, не только для меня

вальтер эгов. как уже не единожды Вам намекалось, если даже master7 согласен с остальными ораторами... :-)
С.Р. Ну если даже сам мастер 7, то тогда конечно.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 14/04/2013, 11:43

vla9im Странно . Вы неискренны, Сергей Рожков . Думаю мало кто вам поверит , что вы только , только пришли на форум и до этого были с ним (с форумом), не знакомы .
С.Р. О существование сайта "О Болгарии по-русски" знаю очень хорошо. Также хорошо знаю и Юрия Абашева, с которым мы приятели. По моей просьбе Юрий давал информацию на сайте и на форуме, но я сам для дискуссии форумом не пользовался.также не читал предложенной для обсуждения другой информации. Подтверждаю это еще раз.

vla9im Неужели автор идеи и составитель издания «Русское зарубежье в Болгарии: история и современность» до сего времени не посетил этот форум. Наверное кто-то в это и поверит .[/quote]
С.Р. Это Ваше дело: верить или нет. Зачем мне Вас обманывать? Какие у меня могут быть для этого причины. Да и, собственно, что это меняет: пользовался я раньше форумом или нет?
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение viktum » 14/04/2013, 12:07

Тема взаимоотношений русских и болгар весьма полезна.

В последнее время русским упорно навязывается мнение о болгарах, как о беспринципных мошенниках, стремящихся любыми способами вытянуть деньги из доверчивых русских. Или как о убежденных русофобах. Или просто выставляют болгар лодырями, бездельниками... и потом ждут от них почему-то положительных отзывов в свой адрес или адрес своей страны.

В результате у читателей форума начинает появляться соответствующее предубеждение.

Не спорю, есть болгары, не любящие русских, есть среди них и мошенники. Но есть добрые и отзывчивые, положительно относящиеся к русским. Почему то про это начинают забывать.

Может, Ваша статья действительно поможет вспомнить об этом? Результат анкетирования ясно говорит, что положительно относящихся к русским болгар все же больше. И это совпадает с моими личными наблюдениями.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 14/04/2013, 12:10

Думаю мало кто вам поверит , что вы только , только пришли на форум и до этого были с ним (с форумом), не знакомы .
С.Р. Кстати, по совету Валерия стал читать содержание форума. Начал с первой рубрики "Конкурса рассказов о Болгарии".
Там такая же ситуация, что и у нас: написано много, а по сути ничего нет. Обсуждается все что угодно (сума приза, предложения по их присуждению, объем материала, форма его представления и т.д.), но до самих рассказов дело не дошло. Может это стиль такой у участником обсуждения? Надеюсь, что в следующих темах что-то найду и по делу.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение viktum » 14/04/2013, 12:20

По моим наблюдениям, болгар сильно раздражает высокомерность.
Не понимаю, какой "любви" от болгар ждут люди, намекающие или открыто говорящие самим болгарам, что они и их страна - аутсайдеры и что болгары обязаны чтить их за то, что снизошли до их убогой страны и приехали тратить тут деньги.
Самому противно слушать подобные разговоры.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 14/04/2013, 12:21

viktum Тема взаимоотношений русских и болгар весьма полезна.
С.Р. Спасибо за мнение. Хочу обратить внимание участников дискуссии, что речь идет только об отношении к тем русским, которые живут здесь постоянно.Кстати, многие из них уже имеют и болгарское гражданство. Не нужно их мешать с "дачниками" и людьми, которые приехали на отдых. Это разные вещи.

viktum Результат анкетирования ясно говорит, что положительно относящихся к русским болгар все же больше. И это совпадает с моими личными наблюдениями.
С.Р. По моему глубокому убеждению, и на это показывают данные исследования, отношение в абсолютном большинстве положительное. Да, есть те, которые считают, что русские в Болгарии - пьяницы, бандиты, агрессоры и т.д., но их число очень не значительно. Не всегда так оно было, но сейчас - именно так. Для другого мнения нужно как минимум провести аналогичное исследование и получить другие результаты.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение viktum » 14/04/2013, 12:25

Сергей Рожков писал(а):Да, есть те, которые считают, что русские в Болгарии - пьяницы, бандиты, агрессоры и т.д., но их число очень не значительно. Не всегда так оно было, но сейчас - именно так. Для другого мнения нужно как минимум провести аналогичное исследование и получить другие результаты.[/i]

Лично меня сильно беспокоит, что многие наши соотечественники своим поведением все чаще и чаще провоцируют болгар на отрицательное к себе отношение.

На форуме от болгар не раз звучала мысль о том, что "врангелевские" эмигранты были не в пример нынешним русским. Сравнивают.
Последний раз редактировалось viktum 14/04/2013, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 14/04/2013, 12:26

viktumПо моим наблюдениям, болгар сильно раздражает высокомерность.
С.Р. Я думаю ,что высокомерность раздражает не только болгар. Это никому не приятно видеть и слышать.

viktum Не понимаю, какой "любви" от болгар ждут люди, намекающие или открыто говорящие самим болгарам, что они и их страна - аутсайдеры и что болгары обязаны чтить их за то, что снизошли до их убогой страны и приехали тратить тут деньги.
Самому противно слушать подобные разговоры.
С.Р. Абсолютно с Вами согласен. Сам был часто свидетелем таких разговоров и все время спрашивал, почему живете, если все так плохо?
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение viktum » 14/04/2013, 12:28

Сергей Рожков писал(а): Абсолютно с Вами согласен. Сам был часто свидетелем таких разговоров и все время спрашивал, почему живете, если все так плохо?

Тоже спрашиваю. И даже болгары спрашивают (слышал один раз). Только внятного ответа пока не получил. А Вы получали? Если да - поделитесь мотивацией этих людей.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение vla9im » 14/04/2013, 12:31

вальтер эгов писал(а):Зачем было затевать... Здесь не привыкли говорить на заданные темы. Нецелевая для Вас аудитория, как уже не единожды Вам намекалось, если даже master7 согласен с остальными ораторами... :-)

+100 .
Маловероятно,что на форуме сплошь и рядом ученные переехавшие из России на постоянное место жительство в Болгарию.
А общение между простыми соседями болгарами и поселившимися рядом русскими нормальные и вполне адекватные без всякой адаптации , интеграции и толерантности

Цели и причины разные

А вот , как раз если это все сплошь и рядом ученые из СССР , так болгары наверняка и сейчас считают ,что в Болгарии и своих ученых хватает и они ничуть не хуже российских
Код: Выделить всё
 Русский академический союз в Болгарии
Цель - объединить российских ученых, проживающих в Болгарии, на основе их профессиональных интересов  и  взаимопомощи; оказывать содействие при адаптации и реализации российских ученых в Болгарии; устанавливать и укреплять международные научные связи между российскими учеными разных стран; сохранять информацию и исследовать жизнь и деятельность научного зарубежья России в Болгарии; популяризировать достижения научной деятельности ученых России в Болгарии, информировать научную общественность о наиболее значимых результатах и научном наследстве ученых России в Болгарии.


А вот интересно , много ученых из России переехали на постоянное место жительство из России в Болгарию ну этак с середины 2005 годов и что б нашли свое место в ученом сообществе при БАН .

Ну те которые ( ученые) уехали в конце восьмидесятых ,в начале девяностых с этими все понятно , им не довелось переживать все невзгоды и трудности своей страны и своего народа . А чего б сейчас не поучить россиян , которые через все это прошли жизни и не по проводить всякие исследования и опросы вместе с
Код: Выделить всё
 В 2011 г. на конкурсе по европейской программе „Партнерство ради познания” вместе с организациями из Великобритании, Финляндии, Греции, Германии, Бельгии и Латвии Русский академический союз выиграл грант по проекту „Шаги к активной гражданской позиции жителя Европы”. Эта деятельность направлена на повышение активности русскоязычных общин Европы, ограничение их изоляции.

Ну весь ,так называемый цивилизованный мир переживает за россиян , особенно последнее десятилетие ,когда Россия стала активно проявлять свою самостоятельность .
Ну и бывшие сссровские ученые нашедшие для себя вторую родину в лице Болгарии решили не отставать .
Только Россия уже не та , Болгария уже не та , да и россияне даже те которые для себя выбирают Болгарию для постоянного проживания уже не те .
Только обиженных на Россию и в начале девяностых хватало и сейчас присутствуют ,только наверное разница в том , что в начале девяностых обиженные , это получившие бесплатное образование и ученые степени в СССР и не нашедших своего места в своей стране , ну а те которые в середине (конце) двухтысячных ,так немалый процент таких , кто просто срубил в годы российского бизнес бес предела и которых потом попытались заставить ещё и налоги платить.


P.S
С.Р вам наверняка будет интересно и у вас найдется много общих точек соприкосновения с участником форума ( viktum) написавшем последние несколько сообщений . Это как раз и есть та целевая аудитория на форуме с которой вы найдете много общего .
Последний раз редактировалось vla9im 14/04/2013, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 14/04/2013, 12:32

viktum На форуме от болгар не раз звучала мысль о том, что "врангелевские" эмигранты были не в пример нынешним русским. Сравнивают.
С.Р. Сравнивают, конечно. Хотя некоторые участники дискуссии считают, что этого делать нельзя. Согласен, что не всегда в пользу настоящих иммигрантов. Но это уже дело каждото, показать, кто он, как живет, и что может дать стране проживания. Я, например, считаю ,что и сейчас русскоязычная иммиграция по численности не уступает белогвардейской и делает очень много для экономического и духовного развития страны. Кстати и сами болгары того же мнения, судя по результатам соц. опроса.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение viktum » 14/04/2013, 12:40

Еще один характерный пост о взаимоотношениях с Россией от vla9im.
Почему то современные русские считают, что человек постоянно что-то должен свой стране.
Хорошо учился и был признан на чужбине - заслуга страны, а потом уж человека.
Заработал болгарин денег на стройке в Сибири - опять заслуга страны. Что человек делал необходимое для страны дело кровью и потом - об этом вспоминать не принято...

Такое ощущение, что продолжается обезличивание человека, начатое ранее. Гоммо советикус опять в тренде.

ЗЫ К слову, у моего хорошего друга младший брат уехал 3 года назад в Чехию заниматься исследованиями в области нанотехнологий. Говорит, лучше условия для исследований. Ему 35, имеет патенты. Так что это не вчерашний студент, а профессионал.
Последний раз редактировалось viktum 14/04/2013, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение viktum » 14/04/2013, 12:42

Сергей Рожков писал(а):Я, например, считаю ,что и сейчас русскоязычная иммиграция по численности не уступает белогвардейской и делает очень много для экономического и духовного развития страны. Кстати и сами болгары того же мнения, судя по результатам соц. опроса.[/i]

По численности не уступает. А вот качество современников как раз болгарам и не нравится.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение viktum » 14/04/2013, 12:53

vla9im писал(а):Да количество иммигрантов без родины и флага превратившихся в новоболгар, наверное зашкаливает для такой сравнительно небольшой страны

Хотите научить Родину любить? Сами то любите? Или прикрываете свои комплексы принадлежностью в великому народу?

Скажите, а вот лично у Вас сын за Родину воевал (или просто служил в армии) или как и другой "патриотки" - Николизы искал возможность уклониться от службы в армии? А то помнится призыв для сына Николизы послужить Родине вызвал у Вас возмущение... Или "патриотам" и их детям можно не служить?

Что лично Вы сделали для своей страны? Много налогов заплатили? Много рабочих мест создали? Работают ли на Родину Ваши изобретения?

Только вот у меня складывается стойкое убеждение, что лично Вы до пенсии отсиделись в каморке в какой-нибудь администрации или соцстрахе и теперь завидуете тем, кто смог добиться большего. Обзываете людей барыгами, ворами... не имея ни малейшего представления, как и за что эти деньги были получены. Только потому, что мнение другого человека не совпадает с вашим и что вежливо и убедительно возразить не знаете как.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение vla9im » 14/04/2013, 13:09

viktum писал(а):Скажите, а вот лично у Вас сын за Родину воевал (или просто служил в армии) или как и другой "патриотки" - Николизы искал возможность уклониться от службы в армии? А то помнится призыв для сына Николизы послужить Родине вызвал у Вас возмущение... Или "патриотам" и их детям можно не служить?

Что лично Вы сделали для своей страны? Много налогов заплатили? Много рабочих мест создали? Работают ли на Родину Ваши изобретения?

Служили и знаете даже сейчас один из сыновей служит, уже профессионально своей родине .
Налогов заплатили много,сколько не считали ,смысла нет .
У нас семья многодетная , все дети трудятся и налоги платят.
Ещё двое не родных детей, которым помогли стать на ноги , тоже работают и платят налоги в своей стране .Ещё что вам рассказать .
В отличии от некоторых, для нас возможность жить в Болгарии это бонус, за так сказать, достижения перед Россией .
Только это не имеет никакого значения для данной темы .
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение viktum » 14/04/2013, 13:21

vla9im писал(а):Служили и знаете даже сейчас один из сыновей служит, уже профессионально своей родине .
Налогов заплатили много,сколько не считали ,смысла нет .
У нас семья многодетная , все дети трудятся и налоги платят.
Ещё двое не родных детей, которым помогли стать на ноги , тоже работают и платят налоги в своей стране .Ещё что вам рассказать .

Налоги с зарплаты конечно хорошо, но очень мало. Хотя для Вас может и это много... Тут "много - мало" понятия относительные.
vla9im писал(а):В отличии от некоторых, для нас возможность жить в Болгарии это бонус, за так сказать, достижения перед Россией .

а что же Россию как "бонус" не рассматриваете? или награда за "достижения" перед Родиной - это сбежать от нее и оплевывать стадом людей, к которым сбежали? говорить им, что они неполноценные, что они с фашистами союзники и прочие гадости, что Россия, которую Вы почему то как "бонус" не рассматриваете гораздо лучше их "убогой" страны и прочее...?
vla9im писал(а):Ну ещё кому кажется , креститесь.
Крещусь. И при "совке" крещен, когда это было "не патриотично". Несмотря на все попытки "совков" истребить православие на Руси.
Последний раз редактировалось viktum 14/04/2013, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Федорец Валерий » 14/04/2013, 15:05

viktum писал(а): Почему то современные русские считают, что человек постоянно что-то должен свой стране.


А современные Иудушки Головлёвы (и русские, и не русские), видимо, считают иначе.

ИнфантилИзмус рулит :? ...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение вальтер эгов » 14/04/2013, 16:11

Навеяло.

Для меня Березовский - живое выражение того, что без любви к своей стране и ее людям даже самые умные, сильные и удачливые люди впадают в ничтожество.
И никакой доктор не помогает.

Делягин о Березовском.
вальтер эгов
 

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 14/04/2013, 16:22

viktum Тоже спрашиваю. И даже болгары спрашивают (слышал один раз). Только внятного ответа пока не получил. А Вы получали? Если да - поделитесь мотивацией этих людей.
С.Р. Не получал и не знаю, получу ли когда-нибудь. Думаю ,что это просто те самые вечные нытики, у которых все вокруг виноваты, кроме их самих.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 14/04/2013, 16:57

vla9im Маловероятно,что на форуме сплошь и рядом ученные переехавшие из России на постоянное место жительство в Болгарию.
Я даже эту возможность вообще исключаю.

vla9im А общение между простыми соседями болгарами и поселившимися рядом русскими нормальные и вполне адекватные без всякой адаптации , интеграции и толерантности
Серьезно? Это как же?

vla9im Цели и причины разные
Замечание, наверно, справедливое, только не понятно о чем.

vla9im А вот , как раз если это все сплошь и рядом ученые из СССР ,
Уже походит на белую горячку

vla9im болгары наверняка и сейчас считают ,что в Болгарии и своих ученых хватает и они ничуть не хуже российских
Я как-то не интерсовался, что именно считают болгары вообще по этому вопросу. Меня интересовало мнение экспертных комиссий, которое меня принимало и назначало на работу, а потом повышала в научном и служебном статусе. А хуже ученый или лучше, очень легко определяется. Я прошел 5 аттестаций в БАН по международным критериям и остался работать в Академии. Мое гражданство России этому не способствовало. А вот многих граждан Болгарии сократили. Очевидно, у меня были другие качества.

vla9im А вот интересно , много ученых из России переехали на постоянное место жительство из России в Болгарию ну этак с середины 2005 годов и что б нашли свое место в ученом сообществе при БАН .
Думаю ,что не много. И даже не с 2005 года, а после 1995 года. В этот период приезжали в основном по бизнесу

vla9im Ну те которые ( ученые) уехали в конце восьмидесятых ,в начале девяностых с этими все понятно А что именно Вам понятно?

vla9im им не довелось переживать все невзгоды и трудности своей страны и своего народа .
Трудности своей страны и своего народа я переживал тогда, когда был в стране. Проживая в Болгарии переживал трудности и невзгоды Болгарии. Уж, извините!

vla9im А чего б сейчас не поучить россиян ,
Это кто это поучает россиян?

vla9im которые через все это прошли жизни и не по проводить всякие исследования и опросы
Вот тут Вы или опять не поняли, или, как всегда, путаете. Опрос проводился между гражданами Болгарии, с которым я пережил все те трудности и невзгоды. Так что ...имею право.

vla9im Ну весь ,так называемый цивилизованный мир переживает за россиян , особенно последнее десятилетие ,когда Россия стала активно проявлять свою самостоятельность .
Ну, понесло...Прямо "все мозги разбил на части, все извилины заплел"

vla9im Только Россия уже не та , Болгария уже не та , да и россияне даже те которые для себя выбирают Болгарию для постоянного проживания уже не те .
Как Вам тяжело жить в этом меняющимся мире. И как вы успеваете?

vla9im Только обиженных на Россию и в начале девяностых хватало и сейчас присутствуют
Чувствуется, что Вас кто-то обидел, причем серьезно, давно и надолго

vla9im вам наверняка будет интересно и у вас найдется много общих точек соприкосновения с участником форума ( viktum) написавшем последние несколько сообщений . Это как раз и есть та целевая аудитория на форуме с которой вы найдете много общего
Ну раз не получается найти какие-либо точки сопрокосновения с Вами по делу, то с удовольствием пообщаюсь с умным человеком, конкретно знающим ситуацию. Да, безусловно: приятнее и продуктивнее.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение vla9im » 14/04/2013, 17:12

Сергей Рожков писал(а):vla9im Маловероятно,что на форуме сплошь и рядом ученные переехавшие из России на постоянное место жительство в Болгарию.
Я даже эту возможность вообще исключаю.

vla9im А общение между простыми соседями болгарами и поселившимися рядом русскими нормальные и вполне адекватные без всякой адаптации , интеграции и толерантности
Серьезно? Это как же?

vla9im Цели и причины разные
Замечание, наверно, справедливое, только не понятно о чем.

vla9im А вот , как раз если это все сплошь и рядом ученые из СССР ,
Уже походит на белую горячку

vla9im болгары наверняка и сейчас считают ,что в Болгарии и своих ученых хватает и они ничуть не хуже российских
Я как-то не интерсовался, что именно считают болгары вообще по этому вопросу. Меня интересовало мнение экспертных комиссий, которое меня принимало и назначало на работу, а потом повышала в научном и служебном статусе. А хуже ученый или лучше, очень легко определяется. Я прошел 5 аттестаций в БАН по международным критериям и остался работать в Академии. Мое гражданство России этому не способствовало. А вот многих граждан Болгарии сократили. Очевидно, у меня были другие качества.

vla9im А вот интересно , много ученых из России переехали на постоянное место жительство из России в Болгарию ну этак с середины 2005 годов и что б нашли свое место в ученом сообществе при БАН .
Думаю ,что не много. И даже не с 2005 года, а после 1995 года. В этот период приезжали в основном по бизнесу

vla9im Ну те которые ( ученые) уехали в конце восьмидесятых ,в начале девяностых с этими все понятно А что именно Вам понятно?

vla9im им не довелось переживать все невзгоды и трудности своей страны и своего народа .
Трудности своей страны и своего народа я переживал тогда, когда был в стране. Проживая в Болгарии переживал трудности и невзгоды Болгарии. Уж, извините!

vla9im А чего б сейчас не поучить россиян ,
Это кто это поучает россиян?

vla9im которые через все это прошли жизни и не по проводить всякие исследования и опросы
Вот тут Вы или опять не поняли, или, как всегда, путаете. Опрос проводился между гражданами Болгарии, с которым я пережил все те трудности и невзгоды. Так что ...имею право.

vla9im Ну весь ,так называемый цивилизованный мир переживает за россиян , особенно последнее десятилетие ,когда Россия стала активно проявлять свою самостоятельность .
Ну, понесло...Прямо "все мозги разбил на части, все извилины заплел"

vla9im Только Россия уже не та , Болгария уже не та , да и россияне даже те которые для себя выбирают Болгарию для постоянного проживания уже не те .
Как Вам тяжело жить в этом меняющимся мире. И как вы успеваете?

vla9im Только обиженных на Россию и в начале девяностых хватало и сейчас присутствуют
Чувствуется, что Вас кто-то обидел, причем серьезно, давно и надолго

vla9im вам наверняка будет интересно и у вас найдется много общих точек соприкосновения с участником форума ( viktum) написавшем последние несколько сообщений . Это как раз и есть та целевая аудитория на форуме с которой вы найдете много общего
Ну раз не получается найти какие-либо точки сопрокосновения с Вами по делу, то с удовольствием пообщаюсь с умным человеком, конкретно знающим ситуацию. Да, безусловно: приятнее и продуктивнее.

Желаю удачи .
Тут давно простыней не было. Ситуация исправляется . Форум рекламируется.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение vla9im » 14/04/2013, 17:22

вальтер эгов писал(а):Навеяло.

[b]Для меня Березовский - живое выражение того, что без любви к своей стране и ее людям даже самые умные, сильные и удачливые люди впадают в ничтожество.[/b]
И никакой доктор не помогает.

Делягин о Березовском.

Просто в самую точку.
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Пред.След.

Вернуться в Русское зарубежье и российские соотечественники в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2