Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношение...

Русская эмиграция, иммигранты из СССР, современная иммиграция из России и других стран- бывшего СССР, проблемы интеграции, адаптации, взаимодействия с местным болгарским населением, сохранение духовного наследия

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 15/04/2013, 21:07

вальтер эгов. Займитесь.
С.Р. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.

вальтер эгов. А то британские ученые опередят, и "шнобелевская премия" уйдет на сторону.
С.Р. Не уйдет: нас не догонят!
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 17/04/2013, 05:56

master7 Вопрос о плохое отношение к руским в 90-ых, которое через несколько лет изменилось мы еще не выяснили. Я в Софии живу в разы больше Вы, но такое изменение к руским не заметил. Все таки верю Вам и любой из проживающих в то время русских от имени которые Вы пишете, вы это пережили.
С.Р. А вот еще одно подтверждение правильности моих слов. Вчера давал интервью русской редакции Болгарского национального радио. Тема была посвящена как раз взаимоотношениям русских и местного населения Болгарии. Интервью брал потомок белоэмигранта - Петр Григорьев. Среди прочего остановились и на начале 90-х годов. И Петр вспоминает тот период, когда все русское, советское вызывало раздражение и отрицательную реакцию. Не нужно забывать, что Петр - практически болгарин, и раз и он заметил такое отношение, значит оно действительно было. Так что с памятью у меня все в порядк.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Юрий » 17/04/2013, 08:37

Сергей Рожков писал(а): Среди прочего остановились и на начале 90-х годов. И Петр вспоминает тот период, когда все русское, советское вызывало раздражение и отрицательную реакцию. Не нужно забывать, что Петр - практически болгарин, и раз и он заметил такое отношение, значит оно действительно было. Так что с памятью у меня все в порядк.[/i]
Я , пожалуй также могуподтвердить, что примерно с 1989-19993 годах можно было наблюдать какие-то отчуждение болгар от России, а в некоторых случаях и до прямой агрессии в отношении всего Советского, а, следовательно, и русского.
В начале 90-х годов в Болгарии наблюдалась такая же перестройка, как и в СССР, резкое падение жизненного уровня населения, которов ощущалось более сильно в Болгарии. Неспособность правительства справиться с ситуацией и, естественно, необходимость объяснение приечин в происходящих "несчастиях". Конечно, сразу нашли "козла отпущение": СССР со своей "перестройкой", "предательство Болгарии", свержение социалистической партии Болгарии и т.п.
Лично мне не пришлось встретиться с какой-то агрессией в мой адрес, но, как принято в Болгарии, мне пересказывали, кто, что сказал в мой адрес или вообще в адрес русских...
Так как я начал работать в 1993 году в Болгарии, то практически данный период и не застал, хотя знаю, что относительно большому числу русских пришлось уволиться, или их уволили, а некоторым пришлось и уехать в Россию/ Украину, Беловусию и т.д., соотвественно.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 18/04/2013, 07:46

С.Р. Вчера в Российском культурно-информационном центре - РКИЦ, состоялась презентация сборника трудов конференции "Русская эмигрантская литература и искусство в европейском контексте. Научное и культурное наследство русской диаспоры в Болгарии (1920-1940гг.)", которая состоялась в Софии, в РКИЦ, в 2010 году. Хотя труды конференции выходят через три года после проведения самой конференции, они, безусловно, заслуживают большого внимания. Очень интересная и полезная книга для всех, кто изучает русское зарубежье в Болгарии.
На одной из последних страниц опубликовано и "Особое мнение" одного из потомков белоэмигрантов- Юрия Словачевского. На стр. 598 говорится....."нельза не отметить особую сопричастность и помощь правительства и особенно населения в связи с устройством попавших в беду русских людей". Думаю ,что это еще раз подтверждает правильность моих слов о том, что белоэмигранты были приняты в Болгарии с душевной теплотой и любовью. Очевидно были и отдельные случаи нетолерантного отношения. И о них говорилось в нашей дискуссии. Но в общем и целом ситуация была именно такая, о которой пишет г-н Словачевский
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение вальтер эгов » 18/04/2013, 16:16

Я всегда полагаю совершенно справедливо. :-)

Что касается ошибочного написания слов... Человек должен следить, что после себя оставляет. Надо только оглянуться и убедиться, весь ли мусор убран. Элементарно! Несоблюдение этого правила - показатель некачественного отношения к окружающим.
Последний раз редактировалось вальтер эгов 18/04/2013, 16:33, всего редактировалось 1 раз.
вальтер эгов
 

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 18/04/2013, 16:39

вальтер эгов Я всегда полагаю совершенно справедливо. :-)
С.Р. Вот и хорошо!

вальтер эгов Что касается ошибочного написания слов... Человек должен следить, что после себя оставляет. Надо только оглянуться и убедиться, весь ли мусор убран. Элементарно! Несоблюдение этого правила - показатель некачественного отношения к окружающим.
С.Р.[i] К качественным окружающим отношусь качественно и их прошу меня за ошибки простить великодушно.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение viktum » 18/04/2013, 21:01

Сергей,
поделитесь своими мыслями по поводу взаимоотношений русских и болгар.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 18/04/2013, 21:43

Веселые вы ребята, однако. Веселые и добрые. Приятно читать.
Ладно, упражняйтесь и дальше в своем мастерстве. А мне некогда, мне нужно делом заниматься.
Приглашаю всех желающих пообщаться на заседании научно-исторического семинара, который проводит
Русский академический союз в Болгарии. Заседание состоится 23 апреля в 17.30 в зале № 304.
Тема "Болгарские геологи русского происхождения". Докладчик - проф. БАН Платон Чумаченко - сын белоэмигранта. Будем обсуждать, в том числе, и вопросы взаимоотношений русских и болгар, но уже на примере конкретных судеб. Ну не все время же ошибки у других искать. Хотя и это, безусловно, дело полезное.... для некоторых. Ведь каждому - свое.
Кстати, согласен с Валерием, "что это совершенно нормально и правильно, когда взрослые мужчины отдают свои силы и профессиональные достижения своей родной стране". Правда также думаю, что это не обязательно делать находясь в этой стране. Надо просто честно делать свое дело, не зависимо от того, где ты живешь и находишься. И тогда о твоей стране будут думать по-хорошему. А злословие, замешанное на неприязни к тем, кто думает по другому, тут плохой советчик. Толерантностью не пахнет, так сказать.
Последний раз редактировалось Сергей Рожков 18/04/2013, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение viktum » 18/04/2013, 21:58

Сергей Рожков писал(а):Веселые вы ребята, однако. Веселые и добрые. Приятно читать.
Ладно, упражняйтесь и дальше в мастерстве злословия. А мне некогда, мне нужно делом заниматься.
Приглашаю всех желающих пообщаться на заседании научно-исторического семинара, который проводит
Русский академический союз в Болгарии. Заседание состоится 23 апреля в 17.30 в зале № 304.
Тема "Болгарские геологи русского происхождения". Докладчик - проф. БАН Платон Чумаченко - сын белоэмигранта. Будем обсуждать, в том числе, и вопросы взаимоотношений русских и болгар, но уже на примере конкретных судеб. Ну не все время же ошибки у других искать. Хотя и это, безусловно, дело полезное.... для некоторых. Ведь каждому - свое

Просьба одна, сможете по окончании заседание потом его кратко описать?
Интересно было бы почитать, какие мысли, доводы, наблюдения высказали участники.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 18/04/2013, 22:03

viktum Просьба одна, сможете по окончании заседание потом его кратко описать? Интересно было бы
почитать, какие мысли, доводы, наблюдения высказали участники.
С.Р. Попробую, конечно. Однако что-то не идет обсуждение проблемы у нас на форуме. К моему глубокому сожалению.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Zoran » 19/04/2013, 08:00

Сергей Рожков писал(а): ...Однако что-то не идет обсуждение проблемы у нас на форуме. К моему глубокому сожалению.

Так нет её, этой "проблемы". Соотечественники не спешат объединяться в разного рода сообщества, шхерятся по норам. Вот если количество нас будет сопоставимо с цыганами :D , появятся "руски махала", тогда и появится проблема.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 19/04/2013, 08:12

Zoran Так нет её, этой "проблемы".
С.Р. Позволю с Вами не согласиться. Проблема взаимодествия местного населения с иммигрантскими сообществами всегда существует. Если Вы ее не видите, это не значит, что она не существует

Zoran Соотечественники не спешат объединяться в разного рода сообщества, шхерятся по норам.
С.Р. Опять не верно! В Болгарии сейчас существуют очень много различного рода объединений российских соотечественников. Их число сопоставимо с числом организаций белоэмигрантов в 20-х - 40-х годах прошлого века. И никто в своих норах не сидит: общаемся, если интересно

Zoran Вот если количество нас будет сопоставимо с цыганами, появятся "руски махала", тогда и появится проблема
С.Р. Не думаю ,что дело тут в количестве. А вот "руски махали" в Болгарии, надеюсь, не появятся вообще никогда. Это не в интересах ни русских, ни болгар.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 19/04/2013, 08:16

"viktum. Сергей, поделитесь своими мыслями по поводу взаимоотношений русских и болгар.
С.Р. Попробовал это сделать в своем материале, вызвавшего такую дискуссию, которая, к сожалению, очень редко связанна с самой темой. Продолжу и далее в надежде на более продуктивные ответы и обсуждение по существу
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Zoran » 19/04/2013, 09:10

Сергей Рожков писал(а): ...Позволю с Вами не согласиться.
С.Р. Опять не верно! ...
С.Р. Не думаю ,что дело тут в количестве.

Повторю: нет "иммигрантских сообществ", есть потуги создать эти сообщества, в итоге всё выливается в чистую коммерцию. Единственно в Бургасе есть клуб (забыл как называется) в здании Лукойла, где собираются эмигрантки со стажем 20-30 лет. Иногда на экскурсии и нас берут. Но они полностью интегрированы в Болгарию и проблем с аборигенами у них точно нет.
А количество важно, т.к. имеет свойство перерастать в качество.
Кстати, весьма показательно, что ни один из представителей этих новообразованных "сообщств" не засветился тут.
Zoran
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 30/08/2004, 09:53

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Юрий » 19/04/2013, 10:03

Zoran писал(а): Единственно в Бургасе есть клуб (забыл как называется) в здании Лукойла, где собираются эмигрантки со стажем 20-30 лет. Иногда на экскурсии и нас берут. Но они полностью интегрированы в Болгарию и проблем с аборигенами у них точно нет.
К сожалению, многие общества часто становятся "закрытыми", и не очень принимают новичков ...
Меня достаточно часто приглашали на различного рода собрания, празднование Российских праздников и т.п. С одной стороны на таких встречах часто жалуются, что состав обществ постепенно становится "пенсионным": мало молодежи и т.п.
Но, ничего не делается для привлечения новых участников. ...
Часто на "чужаков=новичков" смотрят достаточно подозрителяно ( объединения потомков белогвардейцев или белоемигрантов), или скептически ...
Белоемигрантов можно понять, так как в отдельные периоды истории и в Болгарии они и их права часто ущемлялись , были приследования и т.п.
Что касается молодежи, то часто их участие в русскоговорящих и др. подобных объединениях сводится к комерции ...
С другой стороны, всем должно быть ясно, что создание и поддержание того или иного общества, является достаточно трудной задачей, как и каждодневной работой, и членских взносов в размере 20 лв - 100$ в год, как правило, совсем не достаточно даже для оплаты содержания офиса или на обычные офисные расходы: компьютерная техника, бумага, почтовые и др. расходы...
А "общественников", готовых что-то делать лишь из за своего или изз-а общественного интереса, найти сложно!
По крайней мере, у меня такие наблюдения...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 19/04/2013, 10:09

Zoran Повторю: нет "иммигрантских сообществ", есть потуги создать эти сообщества,
С.Р. Позволю с Вами не согласиться. В каждом крупном болгарском городе есть свои "Русские клубы". По моим подсчетам организаций российских соотечественников в Болгарии после 1990 года было около 100.

Zoran в итоге всё выливается в чистую коммерцию.
С.Р. Ну а это вообще не так!!! Не знаю ни одного русского клуба, который бы работал на коммерческой основе.

Zoran Единственно в Бургасе есть клуб (забыл как называется) в здании Лукойла, где собираются эмигрантки со стажем 20-30 лет.
С.Р. См. выше. Этот клуб далеко не единственный. Можно проверить справедливость моих слов на сайте Вмемирная Россия, РКИЦ, МСРС и т.д.

Zoran Иногда на экскурсии и нас берут. Но они полностью интегрированы в Болгарию и проблем с аборигенами у них точно нет.
С.Р. Ну, у них нет, у других есть. Кроме того я и не говорил, что у каждого должны быть проблемы. У меня, например, их тоже нет. Но не плохо было бы понять ,почему их нет у одних и они есть у других.


А количество важно, т.к. имеет свойство перерастать в качество.
С.Р. Согласен: закон перехода количества в качество никто не отменял.

Zoran Кстати, весьма показательно, что ни один из представителей этих новообразованных "сообщств" не засветился тут.
С.Р. Ну вот я, например, не только засветился, а даже предложил тему для обсуждения. Кроме того наша дискуссия не всегда привлекает своим качеством. Не всем нравится участвовать на рыночкой склоке.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 19/04/2013, 10:27

Юрий. К сожалению, многие общества часто становятся "закрытыми", и не очень принимают новичков ...
С.Р. Позволю и здесь высказать свое мнение. Не знаю ни одного "закрытого" общества российских соотечественников

Юрий. Меня достаточно часто приглашали на различного рода собрания, празднование Российских праздников и т.п.
С.Р. Так и где закРытость?

Юрий. С одной стороны на таких встречах часто жалуются, что состав обществ постепенно становится "пенсионным": мало молодежи и т.п.
[b]С.Р.[/b] мало молодежи, потому что не всегда молодежи интересно то, что делают эти общества.


Юрий. Но, ничего не делается для привлечения новых участников. ...
С.Р. Надо предлагать интересную деятельность и будут последователи.

Юрий. Часто на "чужаков=новичков" смотрят достаточно подозрителяно ( объединения потомков белогвардейцев или белоемигрантов), или скептически ... Белоемигрантов можно понять, так как в отдельные периоды истории и в Болгарии они и их права часто ущемлялись , были приследования и т.п.
С.Р. У белоэмигрантов есть только один единственный человек, который узурпировал всю власть, создал массу организаций, в которых он является председателем и ведет свою деятельность от имени всех белогвардейцев в Болгарии. Очевидно средства на это имеются от продажи дома Союза советских граждан в Болгарии. Далеко не все потомки белоэмигрантов согласны с деятельностью этого человека и большинство из них ее критикуют.

Юрий. Что касается молодежи, то часто их участие в русскоговорящих и др. подобных объединениях сводится к комерции ...
С.Р. Юра, да какая коммерция? Кто ей занимается в русских клубах? ну хоть один пример!

Юрий. С другой стороны, всем должно быть ясно, что создание и поддержание того или иного общества, является достаточно трудной задачей, как и каждодневной работой,
С.Р. Согласен

Юрий. и членских взносов в размере 20 лв - 100$ в год, как правило, совсем не достаточно даже для оплаты содержания офиса или на обычные офисные расходы: компьютерная техника, бумага, почтовые и др. расходы...
С.Р. Но даже и их никто не платит


Юрий. А "общественников", готовых что-то делать лишь из за своего или изз-а общественного интереса, найти сложно!
С.Р. Но они есть и именно на таких держатся русские клубы в Болгарии.

Юрий. По крайней мере, у меня такие наблюдения...
С.Р. У меня они другие. Но это и хорошо: именно в спокойной, дружелюбной обстановке и в обмене мнениями и информации по сущесству я и вижу смысл нашей дискуссии.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение viktum » 19/04/2013, 10:52

К сожалению, мои наблюдения совпадают больше с наблюдениями Юрия.
Русские сообщества в Болгарии - это больше малочисленные и разрозненные "закрытые" клубы. Или раскрутка очередного коммерческого проекта.
Среди русских последние 100 лет стало принято делить сонародников на "своих и врагов".
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 19/04/2013, 12:42

viktum. К сожалению, мои наблюдения совпадают больше с наблюдениями Юрия.
С.Р. А почему к сожалению? Если есть наблюдения такие, то и хорошо. У меня - другие.

viktum. Русские сообщества в Болгарии - это больше малочисленные и разрозненные "закрытые" клубы.
[i]С.Р. Про малочисленные - согласен. А вот про разрозненные согласиться не могу. Существует Координационный совет организаций российских соотечественников в Болгарии, в который входят эти все организации. Также ничего мне не известно и о закрытости клубов. Я просто не знаю ни одного такого примера.

viktum. Или раскрутка очередного коммерческого проекта.
[i]С.Р. Ну дайте хоть один пример этой раскрутки. Я довольно долго и активно общаюсь с этими клубами, и чтобы они занимались коммерцией не слышал. Ничего плохого в этом нет, но просто я таких примеров не знаю.

viktum. Среди русских последние 100 лет стало принято делить сонародников на "своих и врагов".
[i]С.Р. Слава Богу, это все в прошлом. Теперь этой точки зрения придерживаются лишь те, кому это выгодно.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 19/04/2013, 13:29

С.Р. Хочу поблагодарить Юрия Абашева за редакцию форума.
Абсолютно правильно выкидывать не относящиеся к делу высказывания, да еще и написанные в грубой форме.
"невежественен тот, кто позволяет себе грубость". Сейчас в общем и целом отделены зерна от плевела.
И стало возможным общаться.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение olsv2000 » 19/04/2013, 13:46

Сергей Рожков,
Ну а всякие там общества под эгидой объединения русскоязычных создаются в Болгарии , в том числе и для того , что бы иметь основания долгосрочного прибывания в этой стране . И коммерческой деятельностью для получения прибыли , если не ошибаюсь ,они заниматься не имеют права . Так кто же здесь будет признаваться , что он и его общество нарушает закон страны .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 19/04/2013, 14:50

olsv2000 Ну а всякие там общества под эгидой объединения русскоязычных создаются в Болгарии , в том числе и для того , что бы иметь основания долгосрочного прибывания в этой стране .
С.Р. Откуда такая уверенность? Это совершенно не соответствует действительности. Долгосрочное, как и вообще любое другое пребывание в стране, НИЧЕГО общего не имеет с обществами под эгидой....

olsv2000 И коммерческой деятельностью для получения прибыли , если не ошибаюсь ,они заниматься не имеют права .
С.Р. Согласен, для получения прибыли не имеют.

olsv2000 Так кто же здесь будет признаваться , что он и его общество нарушает закон страны
С.Р. Они эту деятельность не ведут, поэтому и не нарушают. Дайте примеры. Я деятельность обществ знаю не по наслышке и не знаю не одного случая получения прибыли. А по болгарскому законодательству общество с нехозяйственной деятельностью имеет право на коммерческую деятельность, если результаты направлены на реализацию целей общества. А цели у этих обществ - идеальные, о чем написано в их уставах.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение olsv2000 » 19/04/2013, 16:27

На форуме много нормальных ,адекватных и самодостаточных людей ,пусть даже и без ученных степеней .
Но не согласны в чем то они с вами , ну может кто то и резковато ответил на ваш опус .
Ну да ладно , все равно все вычистят ,оставят вылизанное и причесанное ,постное и пресное .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 19/04/2013, 17:55

olsv2000 На форуме много нормальных ,адекватных и самодостаточных людей ,пусть даже и без ученных степеней .
С.Р. Очень хотелось бы увидеть и услышать именно их на форуме. Просто знать ,что они есть, мало.

olsv2000 Но не согласны в чем то они с вами , ну может кто то и резковато ответил на ваш опус .
С.Р. Да ради Бога! С интересом выслушаю альтернативмное мнение!

olsv2000 Ну да ладно , все равно все вычистят ,оставят вылизанное и причесанное ,постное и пресное .[/quote]
С.Р. Так Вы пишите по делу и уважительно и не вычистят. В противном случае - поганой метлой. Если замечания будут по делу, то буду настаивать на сохранение текстов, пусть и максимально критичных. Ну, вот как то так, я думаю.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение olsv2000 » 19/04/2013, 18:32

Сергей Рожков писал(а): Так Вы пишите по делу и уважительно и не вычистят. ...[/i]
Форум существует с 2004 года ( ну может быть и раньше ) , есть форумчане которые присутствуют с тех же времен . Да люди разные и люди имеют свои мнения , свои взгляды ,иногда сорятся, иногда ругаются , могут даже нагрубить друг другу. Форум и был поднят именно таким стилем , ну можно сказать либеральным . Я на форуме с середине 2010 года , до этого изучала . Когда нужно было перечитала темы с самого становления форума , есть такие кто лично знаком с Юрием, есть такие которые это знакомство , ну как то выставляли , что ли .
Здесь сформировался определенный круг , люди приходят , уходят , некоторые возвращаются . Вы только что зарегистрировались и уже всех распределили по своим местам ...
В монастыре знаете и в том сначала с уставом знакомятся. Юрий конечно не всем доволен , но общение на форуме затухает и вновь возобновляются , люди которые сорились или даже были грубы друг с другом в одних темах находят общее видение на других . И уж тем более никто никому не указывает , присутствовать кому то здесь или создавать свой форум . Кому нужно было те создали , кому не нужно этого не сделали .
Ну а теперь можете стирать , удалять , ну и по возможности игнорировать, как то не очень приятно , даже виртуально общаться с такими всезнайкой .
"Нет неразрешимых задач - есть неприятные решения".
"Борьба с беспорядком никогда не приводит к порядку".
Аватара пользователя
olsv2000
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04/05/2010, 15:14

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Данко Хаирсъзина » 19/04/2013, 20:00

Я лично - принципиальныЙ опоннент г-жи олсв - но тут полностью с нею согласный.
Всички са маскари, ама като наште маскари други нема!
Данко Хаирсъзина
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04/04/2011, 09:20

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение 102233 » 19/04/2013, 23:09

С.Р. в целом прав.Для серьезного обсуждения проблем нужна серьезная цензура. Дилетанты и просто необразованные человеки засоряют ветку так, что не понятно о чем первоначально шла речь на ней. "Столетнее" присутствие на форуме некоторых щелкоперов не дает никакой гарантии,что они пишут как Шекспир.( если только в собственном воображении.) Для того ,чтобы они могли удовлетворить собственные амбиции следовало бы отправлять их многотомные речи на отдельную ветку под условным названием "Свалка". Вот там все бы и общались на понятном только для них языке.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Федорец Валерий » 20/04/2013, 19:09

Г-н Рожков, ...
Скажу совершенно откровенно - лично мне эта тема очень интересна, как и любая тема, связанная с взамоотношениями славян.

Отчасти свой интерес к ней я удовлетворяю практически ежедневным рабочим общением с болгарами, отчасти - живым общением с ними при встречах в Болгарии (запланированных и случайных), а отчасти - с помощью интернета, болгарских книг, газет. и, конечно - данного форума :) .

О последнем говорю совершенно без иронии, так как при желании и определённых усилиях на этом захламлённом недвижимостью форуме можно "намыть золотишка" :wink: .

Всем вдруг вздрогнувшим куздрам и куздроподобным - отбой :D , "намыть золота" - просто "фигура речи", идиома, так сказать :)

И я более чем уверен, Сергей, что если не "выстрелит" эта Ваша тема (а мне кажется, что при таком Вашем отношении "выстрелить" ей будет чрезвычайно затруднительно :( ), то обязательно "выстрелит" какая-нибудь другая, потому как (по моим ощущениям) многие представители разных славянских народов кожей чувствуют этот общий славянский "знаменатель", который в лихую годину может стать для любого из славян надеждой и опорой.

Господин Абашев!
Если количество нецензурных выражений в этом моём сообщении не превышает допустимую норму, прошу Вас его не стирать.
Спасибо.
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Юрий » 20/04/2013, 20:42

Федорец Валерий писал(а):Если количество нецензурных выражений в этом моём сообщении не превышает допустимую норму, прошу Вас его не стирать.
Спасибо.

ВСЕМ посетителям:
Все "нецензурные" выражения убрал, и не только ваши.
Каждый раз удивляюсь, на сколько люди любят обсуждать других и тратить свое и чужое время ...
Все, никак не относящееся к теме данного форма, удалил. Хотя удаления, видимо, не достаточно - следует БАНить!
Если нЕчего сказать о взаимоотношениях русскоговорящих, зачем писать, что вы думаете о незнакомом вам человеке?
Лично мне, это совершенно не интересно ...
Неужели, думаете, что своими переходами на личность, кого-то измените, перевоспитаете?
Не нравится вам человек в жизни, как правило, просто с ним не общаются или вообше не замечают ...
Зачем привязываться к чужим словам/слову /высказываниям, и пытаться создать из етого никому не нужный конфликт?
Или вам скучно или сложно жить, постоянно возникают проблемы, вам нужна психологическая разрядка? Тогда используйте более надежный способ снятия напряжений ... их в интернете предлагается достаточно для всех и на любой вкус...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 20/04/2013, 22:55

Федорец Валерий. Скажу совершенно откровенно - лично мне эта тема очень интересна, как и любая тема, связанная с взамоотношениями славян.
С.Р. Уважаемый Валерий! Для меня эта тема также представляет интерес. Поэтому я и поставил ее на обсуждение. Готов участвовать и в другой теме, посвященной русскому зарубежью в Болгарии, предложенной любым из участников форума. Конечно, прийму участие, если у меня будет что сказать. По моей просьбе в форуме сейчас выделена отдельная рубрика "Русское зарубежье и российские соотечественники в Болгарии". Думаю, что не плохо знаю современную ситуацию с русскоязычной диаспорой в Болгарии. Не знаю, пригодятся ли кому нибудь мои знания и опыт, но уверяю Вас, что все мои высказывания будут носить именно предметный характер. Никогда не считал свою точку зрения миродавной, но свою позицию готов защищать имеющимися у меня фактами и знаниями. Да и еще на всякий случай: никогда не собирался и не собираюсь использовать форум для сбора информации для каких-то своих целей. Все желаемые мной научные степени и звания у меня давно уже есть и развиваться в этом отношении не собираюсь. Уже нахожусь в том возрасте и положении (в том числе и материальном), когда могу позволить себе заниматься просто тем, чем хочу

Федорец Валерий. И я более чем уверен, Сергей, что если не "выстрелит" эта Ваша тема (а мне кажется, что при таком Вашем отношении "выстрелить" ей будет чрезвычайно затруднительно)
[b]С.Р. [/b ] Валерий, пожалуйста, определите мое отношение к теме. Желательно также с основанием для такого определения. Я совершенно искренне написал текст по этому вопросу и сказал по нему то, что знаю. Чем вызвал к себе, в том числе, к сожалению, и с Вашей стороны, дикую неприязнь и злобу. До сих пор не могу понять, почему именно. К теме, отношусь серьезно, так как в моем понимании это одна из самых важных современных тем: взаимодействие местного населения и иммигрантских сообществ. Взялся за тему взаимоотношения болгарского местного населения и русскоязычной диаспоры, так как знаю (или думаю ,что знаю) ее "изнутри". В связи с тем, что, как я понял, наше обсуждение с этих пор будет находится под пристальным вниманием администратора форума (что я приветсвую, нравится это кому-то или нет), предлагаю перейти к конкретному обсуждению темы. Также беру на себя обязательства сообщать на форуме все критические замечания, которые не находятся на форуме, и мои ответы на них. Может быть так мы сдвинимся в сторону позитивного обсуждения. Единственно, что я желаю - это продуктивное обсуждение самой проблемы.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Федорец Валерий » 21/04/2013, 00:31

Юрий, Вы не производите о себе впечатления недалёкого человека.

Но человека, у которого (по каким-то личным причинам) не открывается взгляд на многие (и очевидные!) вещи - определённо произвОдите.

Юрий писал(а):Каждый раз удивляюсь, на сколько люди любят обсуждать других и тратить свое и чужое время ...


Есть люди, не различающие цветА, или, реже - вкусовые ощущения.
Я допускаю, что, например, дальтоники с удивлением могут обсуждать людей, которые восхищаются радугой.

Юрий писал(а):Все, никак не относящееся к теме данного форма, удалил. Хотя удаления, видимо, не достаточно - следует БАНить!


Ваше право. В смысле - банить. А что - "нет человека - нет проблемы", классика жанра :? ...

Но ведь Болгарией интересуются не только покупатели недвижимости, Юрий, не так ли? И Вам не стоит об этом забывать.

Юрий писал(а):Неужели, думаете, что своими переходами на личность, кого-то измените, перевоспитаете?


Господин Абашев!
А Вы не пробовали хоть раз меня услышать. Ведь по большому счёту (только без обид, ладно?) ни Вы, ни Ваш приятель Рожков (как эксперты по Болгарии) меня не интересуете особо - потому как мои отношения с Болгарией и интерес к этой стране длятся вот уже более 30-ти лет.

Просто мне всегда казалось - уж если ты (взрослый мужчина, да ещё и профессионал в каком-то деле) ставишь, образно говоря, клеймо мАстера на свой товар, то уж будь добр ответить и за его качество, и за свою работу.

И что тут обидного, я никак понять не могу :roll: . Взялся за гуж - так не говори, что не дюж!
Или уж не берись тогда, что ли :? ...

Юрий писал(а):Не нравится вам человек в жизни, как правило, просто с ним не общаются или вообше не замечают ...


Не надо подменять понятия, господин Абашев :!:
Если господин Ямщиков в жизни публично будет называть Россию "рашкой", то у него (совершенно неожиданно!) могут вдруг брызнуть мелкими осколками его массивные очки. А после этого с ним не будут общаться и вообще не будут замечать.

Но если то же самое себе (на форуме Вашего сайта) позволяет себе какая-то Глокая Куздра, а Вам на это привычно наплевать, то естественным образом включаются другие (компенсаторные) силы.

И так будет всегда, Юрий :!:
Ведь из многочисленных банов, в которые Вы отправляли меня за последний год, я всегда с удовлетворением наблюдал, как не тот, такой другой (порой новый) форумчанин (-нка) ставили на место этого отвратного господина.

Юрий писал(а):Зачем привязываться к чужим словам/слову /высказываниям, и пытаться создать из етого никому не нужный конфликт?


Если убрать все острые темы, а оставить одну коммерцию - на сайте, полагаю, практически не останется поводов для конфликтов.

Зачем Вам эти темы :roll: ?

Недвижимость, консультации, расписание самолётов, курс лева - на форуме будет тишь да благодать...

Юрий писал(а):Или вам скучно или сложно жить, постоянно возникают проблемы, вам нужна психологическая разрядка? Тогда используйте более надежный способ снятия напряжений ... их в интернете предлагается достаточно для всех и на любой вкус...
Юрий


Вы, Юрий, видимо, дОка ... в этих делах..."разрядки", раз с таким знанием дела говорите нам о надёжности способов, а также их разнообразии...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Федорец Валерий » 21/04/2013, 01:23

Сергей Рожков писал(а): Уважаемый Валерий! Для меня эта тема также представляет интерес. Поэтому я и поставил ее на обсуждение. Готов участвовать и в другой теме, посвященной русскому зарубежью в Болгарии, предложенной любым из участников форума. Конечно, прийму участие, если у меня будет что сказать. По моей просьбе в форуме сейчас выделена отдельная рубрика "Русское зарубежье и российские соотечественники в Болгарии". Думаю, что не плохо знаю современную ситуацию с русскоязычной диаспорой в Болгарии. Не знаю, пригодятся ли кому нибудь мои знания и опыт, но уверяю Вас, что все мои высказывания будут носить именно предметный характер. Никогда не считал свою точку зрения миродавной, но свою позицию готов защищать имеющимися у меня фактами и знаниями. Да и еще на всякий случай: никогда не собирался и не собираюсь использовать форум для сбора информации для каких-то своих целей. Все желаемые мной научные степени и звания у меня давно уже есть и развиваться в этом отношении не собираюсь. Уже нахожусь в том возрасте и положении (в том числе и материальном), когда могу позволить себе заниматься просто тем, чем хочу.


Сергей!

По-моему, Вы впервые взяли нужную тональность :) ...

Именно поэтому я пока отказываюсь от своего "аллеса" :) и для начала советую Вам просто обратить внимание на ежегодные (и уже ставшие традиционными) встречи россиян и болгар у озера Копринка (ссылок в интернете - множество. Да и на этом сайте был материал). Потому что там собираются не только люди старшего возраста, заставшие лучшие времена в отношении россиян и болгар, но и довольно много молодёжи.
А это, на мой взгляд, чрезвычайно важно. Дело в том, что как раз там и есть та "живинка" и "искорка", которых так не хватает в жизни и деятельности многочисленных соответствующих обществ (и в Болгарии, и особенно - в России). Съездили бы Вы туда, с диктофоном и с блокнотом - Вас бы завалили материалом :D ...

С другой стороны - найдите в Софии своего теперешнего земляка Ангела Филева, форумный никнейм - master7. На мою просьбу о встрече с ним в Софии он ответил вежливым отказом, может быть, Вам повезёт больше.

Дело в том, что у Ангела много, ну о-о-очень много обид и претензий конкретно и к царской России, и к Советскому Союзу, и к России современной.
Я не исключаю коммерческой или иной заинтересованности г-на Филева в подаче конкретных русофобских материалов на этом форуме, но признаЮ, что лично он (как своеобразный уникум животной ненависти к России) вызывает у меня определённый творческий интерес. Не теряю надежды увидеться с ним (а возможно и ещё с одним "мощным" антирусским персонажем) только с целью нахождения общего славянского знаменателя (если, конечно же, эти господа - славяне).

Так вот, Сергей, знакомство с творчеством мАстера7 может дать Вам достаточно пищи для размышлений, выводов и идей, чтО можно было бы сделать в дальнейшем. Ну, а если Вам удастся пообщаться с Ангелом лично, полагаю, сможете почерпнуть для себя, откуда "растут ноги" современной русофобии в Болгарии.

Ну, вот, как-то так. В общих чертах.

Сергей Рожков писал(а): Валерий, пожалуйста, определите мое отношение к теме. Желательно также с основанием для такого определения. Я совершенно искренне написал текст по этому вопросу и сказал по нему то, что знаю. Чем вызвал к себе, в том числе, к сожалению, и с Вашей стороны, дикую неприязнь и злобу.


Сергей, пожалуйста, не ищите чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, когда её там нет :) . "Дикая неприязнь и злоба" - плод Вашей фантазии. Я не кровожадный :D . Я бы определил своё состояние и отношение ко всему, что происходило в последние дни, словом "досада".
Или, если быть точнее в определениях ощущений - "досада, сопряжённая с недоумением и разочарованием".

Сергей Рожков писал(а): До сих пор не могу понять, почему именно. К теме, отношусь серьезно...


Возможно, что именно здесь - камень преткновения. Наверное, у нас с Вами, Сергей, разнятся принципы понимания серьёзности отношения и к самому материалу, и к форме + содержанию его подачи (ведь даже самое вкусное блюдо, вынесенное на грязной тарелке, не у каждого человека вызовет желание его попробовать, не так ли?)

Сергей Рожков писал(а): Взялся за тему взаимоотношения болгарского местного населения и русскоязычной диаспоры, так как знаю (или думаю ,что знаю) ее "изнутри". В связи с тем, что, как я понял, наше обсуждение с этих пор будет находится под пристальным вниманием администратора форума (что я приветсвую, нравится это кому-то или нет), предлагаю перейти к конкретному обсуждению темы. Также беру на себя обязательства сообщать на форуме все критические замечания, которые не находятся на форуме, и мои ответы на них. Может быть так мы сдвинимся в сторону позитивного обсуждения. Единственно, что я желаю - это продуктивное обсуждение самой проблемы. [/i]


Хотелось бы знать, что же всё-таки предполагается "на выходе", так сказать - статья, книга, передача? Как Вам представляется Ваш конечный "продукт", Сергей?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 21/04/2013, 08:25

Федорец Валерий. По-моему, Вы впервые взяли нужную тональность

С.Р. Тональность у меня была и есть одна и та же, и я ее не менял.

Федорец Валерий. Именно поэтому я пока отказываюсь от своего "аллеса"

С.Р. Если у нас получится конструктивный диалог и общение, то я буду только рад Вашему отказу.

Федорец Валерий. и для начала советую Вам просто обратить внимание на ежегодные (и уже ставшие традиционными) встречи россиян и болгар у озера Копринка

С.Р. А Вы сами там были? Я был там несколько раз. Не думаю ,что это то место, где можно получить и записать объективную информацию. Там собираются именно руссофилы, в основном связанные с СССР, работавшие там или окончившие там ВУЗы. Может быть я и не прав. В любом случае благодарю за совет

[
b]Федорец Валерий.[/b] С другой стороны - найдите в Софии своего теперешнего земляка Ангела Филева, форумный никнейм - master7. На мою просьбу о встрече с ним в Софии он ответил вежливым отказом, может быть, Вам повезёт больше. Дело в том, что у Ангела много, ну о-о-очень много обид и претензий конкретно и к царской России, и к Советскому Союзу, и к России современной. Я не исключаю коммерческой или иной заинтересованности г-на Филева в подаче конкретных русофобских материалов на этом форуме, но признаЮ, что лично он (как своеобразный уникум животной ненависти к России) вызывает у меня определённый творческий интерес.

С.Р. Я думаю, что он не единственный, у которого может быть много обид. Довольно активно работаю с потомками белоэмигрантов, но никогда не слышал от них плохого слова о России. О таком же отношении к России говорит и вся известная мне информация о самих белоэмигрантах. А это были люди получившие может быть больше всех не заслуженных обид от России и СССР. Поэтому, честно говоря, возможность общения с представителями животной ненависти вообще к чему бы то не было, а тем более к России, особой радости не вызывает. Хотелось бы с обоснованными человеческими чувствами.

Федорец Валерий. Или, если быть точнее в определениях ощущений - "досада, сопряжённая с недоумением и разочарованием".

С.Р. А в чем досада? Что кто-то поднял важную тему, провел исследование, получил результаты, которые обсуждаются. В чем недоумение и разочарование? Давайте попробуем все-таки сначала что -то сделать, а потом разочаровываться.

Федорец Валерий. Хотелось бы знать, что же всё-таки предполагается "на выходе", так сказать - статья, книга, передача? Как Вам представляется Ваш конечный "продукт", Сергей?

С.Р. Пока никак не предполагается. Просто хотел узнать мнение разных людей по теме и проблеме. Как я уже писал, могу себе позволить заниматься тем, что нравится без определенной цели. Просто обсудить ,просто пообщаться и т.д. Не исключено, что при благоприятном стечении обстоятельств, может быть все это выльется и в какой-нибудь конечный продукт. Пока еще рано об этом думать. Я во всяком случае не думаю.
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Федорец Валерий » 21/04/2013, 15:19

Федорец Валерий писал(а): и для начала советую Вам просто обратить внимание на ежегодные (и уже ставшие традиционными) встречи россиян и болгар у озера Копринка


Сергей Рожков писал(а): Я был там несколько раз. Не думаю ,что это то место, где можно получить и записать объективную информацию.

Там собираются именно руссофилы, в основном связанные с СССР, работавшие там или окончившие там ВУЗы.


Как там говорят острословы -"Yahoo.еiu, дорогая редакция" :? ...

А кто же Вам нужен-то, Сергей?

Марсиане? Или, может быть, йети :roll: ?

То есть информация, полученная Вами от общения с потомками белогвардейцев, почему-то объявляется Вами объективной, а вот зато душевная, и, главное - взаиможелаемая встреча тысяч русских и болгар в тёплой обстановке - информацией необъективной :shock: ...

"Кино и немцы! :? "

Федорец Валерий писал(а): С другой стороны - найдите в Софии своего теперешнего земляка Ангела Филева, форумный никнейм - master7. На мою просьбу о встрече с ним в Софии он ответил вежливым отказом, может быть, Вам повезёт больше. Дело в том, что у Ангела много, ну о-о-очень много обид и претензий конкретно и к царской России, и к Советскому Союзу, и к России современной.



Сергей Рожков писал(а): Я думаю, что он не единственный, у которого может быть много обид. Довольно активно работаю с потомками белоэмигрантов, но никогда не слышал от них плохого слова о России. О таком же отношении к России говорит и вся известная мне информация о самих белоэмигрантах. А это были люди получившие может быть больше всех не заслуженных обид от России и СССР.


Сергей, Вы не могли бы определиться?

Ведь если Вам интересна реакция только объективных потомков белогвардейцев, то, может быть, Вам стОит немного изменить название темы, конкретизировав её и чётко определив репрезентативность выборки.

Можно назвать тему, например, так: "Русская Болгария: взаимоотношения болгар и потомков белогвардейцев".

А можно так: "Отношение болгар к потомкам участников Куликовской битвы".

Или вот так: "Шопский салат и "Бургас 63" - как краеугольный камень в отношениях болгар и русских в Болгарии".

Федорец Валерий писал(а):Хотелось бы знать, что же всё-таки предполагается "на выходе", так сказать - статья, книга, передача? Как Вам представляется Ваш конечный "продукт", Сергей?


Сергей Рожков писал(а): Пока никак не предполагается.
Просто хотел узнать мнение разных людей по теме и проблеме.
Как я уже писал, могу себе позволить заниматься тем, что нравится без определенной цели.
Просто обсудить ,просто пообщаться и т.д.
может быть все это выльется и в какой-нибудь конечный продукт.
Пока еще рано об этом думать.
Я во всяком случае не думаю.


Просто пообщаться. говорите :roll: ? Да пожалуйста, мы всегда рады...
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 21/04/2013, 18:25

Федорец Валерий Как там говорят острословы -"Yahoo.еiu, дорогая редакция" :? А кто же Вам нужен-то, Сергей? Марсиане? Или, может быть, йети :roll: ?
С.Р. Мнение русофилов известно и не нужно так далеко за ним ходить. Работающие в СССР и закончившие советские ВУЗы, безусловно, представляют определенную часть общества, но далеко не все. И по собравшимся там нельзя сделать общего вывода об отношениях местного населения. Кроме того сама обстановка не предлагает условий для проведения интревью. Тем не менее еще раз благодарю Вас за совет

Федорец Валерий То есть информация, полученная Вами от общения с потомками белогвардейцев, почему-то объявляется Вами объективной,
[i]С.Р. Откуда это взялось? Я говорил, что белогвардецы и их потомки имеют больше всех основания для обид.

Федорец Валерий а вот зато душевная, и, главное - взаиможелаемая встреча тысяч русских и болгар в тёплой обстановке - информацией необъективной :shock: ...
[b]С.Р.[/b] Валерий, я у Вас спросил в предыдущем тексте. Спрашиваю еще раз - Вы там были сами? Несмотря на Вашу убежденность, продолжаю считать, что это не лучшее место для интервью.

Федорец Валерий Сергей, Вы не могли бы определиться?
[i]С.Р. Я уже определился: мнение человека животно ненавидящего Россию, СССР и РФ мне не интересно.

Федорец Валерий Можно назвать тему, например,...
С.Р. Да по разному можно. Можно уже даже что-то сказать по теме. Вот Вы конкретно что думаете о взаимоотношениях болгар и русских иммигрантов? У Вас есть свои собственные наблюдения? Я рассказал о своих, подкрепив их, может и не совсем убедительно, данными и своими предположениями о причинах таких отношений. А Ваши какие?

Федорец Валерий Просто пообщаться. говорите :roll: ? Да пожалуйста, мы всегда рады...
[i]С.Р. Вот и замечательно! Вперед!
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение bizonext » 24/04/2013, 09:37

Кстати, об упомянутом здесь мастере7. На одной из веток он как-то признался, что на самом-то деле он... конченый русофил. :shock: обожает русскую историю, литературу, кинематограф...(правда, на качестве его Русского это слабо отражается. но, может, просто не способен к языкам..). а злобствует он оттого, что душа болит... вот такой вот когнитивный диссонанс вырисовывается...
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение dema2 » 24/04/2013, 14:58

Последние страницы почитали с интересом, но показались они нам не совсем по теме дискуссии "Русская Болгария: взаимоотношение с местным населением". Подумали-подумали и... решили предложить Вашему вниманию наш взгляд по теме. Уж простите за форму, но как смоглось ))):

"СРЕЩИ"

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Бургас встретил неприветливо. Марина стояла в самом хвосте одной из четырёх очередей на пограничном контроле и ужасно злилась. Досада на происходящее просто сжимала её, как тиски, со всех сторон. Такой удачный по времени рейс, такую сказочно тёплую погоду обещал интернет на эти недолгие четыре дня, такие планы, готовые вот-вот стать реальностью, такие долгожданные встречи - и всё вдруг отодвигается на долгие полтора, а может быть два часа!
Среди остальных пассажиров настроение было разным: кто-то, по-европейски поджав губы, стоически выдерживал затягивающуюся формальность, кто-то требовал старшего смены, а какой-то вальяжный дядька слегка подшофе, улыбаясь, говорил: «Ну что вы, ребята! Нас здесь так любят, пааа-думаешь, слегка зависли компьютеры».
«Любят-то любят, - думала Марина, - но я так стремилась убежать (улететь?) от ледяного и просто дождя, от суеты, сутолоки, от неутомимо натянутого нерва всей нынешней действительности, а меня этот город вроде бы и не ждал…».
Кое-где прошелестело: «Да это провокация! Провокация против русских туристов». Как не подумать, что действительно так, когда на огромный российский самолёт предусмотрено небольшое количество персонала для пограничного контроля, когда паспорта почему-то складывают стопочкой по пять штук и куда-то уносят «для сканирования», когда одна из пограничниц вдруг встаёт и уходит со своего места, когда на час позже прилетевшие самолётом из Лондона пассажиры рядом за прозрачной стеной быстро проходят границу – (единое пространство!). Как обидно! А в сумке помимо вещей лежат луковицы тюльпанов, которые Марина хотела посадить в своём садике перед домом. Мысль о тюльпанах стала главной: вспомнилось, что их можно сажать в Болгарии до декабря, что цвести они могут с марта – вот бы увидеть, тогда, наконец, может, станет понятным, почему этот цветок символ Международного женского дня 8 марта.
Марина любила этот праздник не смотря на то, что кто-то считал глупым, вспоминать о женщинах только в этот день, кто-то язвил по поводу его международности, ну и что! Праздник всё равно хороший, вот только в центральной России он точно не весенний.
Очередь закончилась, на неё ушло действительно два часа. «Бог с вами: глубоко вздохну, резко выдохну три раза, вспомню, что разница во времени два часа, - всё, полегчало!»
Здравствуй, Бургас! Здравствуйте, болгары без назойливого домодедовского «Такси? Официальное такси? Такси не желаете?», а с немногочисленными именными табличками. Табличек немного, так как в это время года сюда прилетают в основном те, у кого есть квартира или дом, зачем им табличка? О машине договариваются заранее, Марина делает это по телефону, предпочитая проверенных временем друзей.
Сколько солнца! От обиды и досады не осталось и следа! Деревья, деревья ещё вполне зелёные! Так, куртку на заднее сидение, побольше воздуха в лёгкие (ничего, что чуть-чуть попахивает керосином – аэропорт всё-таки) и поехали!
Куда вначале? Не забыть бы, что тепло теплом, но осенью темнеет рано – Марина не любила ездить в темноте, тем более это не Москва с Подмосковьем, где от практически любого пункта А в практически любой пункт В можно доехать по полностью освещённой дороге. Да и южная тьма – она особенная даже летом: если нет луны – то, действительно, хоть глаз выколи. «Не буду бродить по Бургасу, уж тем более не поеду сегодня в Созополь, заеду в Биллу – и к себе в деревню», - думала Марина. Бензина в баке, как обычно, два деления («обычай делового оборота» - почему-то вспомнилось из лекций по гражданскому праву). «После Биллы заеду на заправку».
Привычно укладывая в тележку сок, кисло мляко , масло, сыр, кофе, ещё какие-то мелочи, Марина слышит звонок телефона.
- Доченька, ты ещё не добралась до места?
- Нет, мамуля, заехала в Биллу.
- Ты смотри, Мариночка, не забывай включать фары при движении – сейчас в Болгарии увеличили штрафы. Да, и не кури в общественных местах – они уже приняли закон.
- Мама, я уже полгода не курю.
- А ну да, ну да…
Марина действительно бросила курить и очень гордилась собой, когда даже при их непрекращающихся дедлайнах научилась обходиться без сигареты.
- Мариночка, ты сыр в Билле не бери, там, помнишь, в одной деревне – мы тебе рассказывали – продают бЕсподобный кашкавал .(Марина даже представила, как мама покачивает головой и почти всем корпусом, усиливая значение слова «бесподобный»)
- Хорошо, мамочка.
- Да, и обязательно передай привет соседям от нас с папой. Целую, доченька.
Сыр, уже отправленный в тележку, Марина выкладывать не стала, но в деревню, о которой рассказывали родители, решила всё-таки заехать, если на это останется время.
На заправке Марина залила бак до полного (даже не мелькнуло сомнение, осенью истрачу ли весь – не думалось о том, что впереди короткие четыре дня) и по негласной с собой договорённости купила диск с болгарскими песнями. Как ни старалась, до деревни добралась, когда было почти темно. Привычно открыла ключом калитку – вроде и не уезжала, медленно прошла по дорожке, потрогала виноградную лозу, посмотрела на небо, которое было такой же опрокинутой звездной чашей, как и летом, потом поднялась по лестнице – два поворота ключа: здравствуй, Кышта !

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Высунув ногу из-под одеяла, Марина поняла, что утро-таки не летнее, дрова в камине прогорели, ночью подкладывать их было некому, и это значит, что нужно самой позаботиться о том, чтобы было тепло. Приговаривая в такт переминающимся ногам «А у нас в квартире газ, а у нас в квартире газ…», растопила камин, включила кофеварку, щёлкнула телевизионным пультом – никакого интернета, никакой почты, никакой работы – погружаюсь в болгарскую действительность, смотрю только болгарские каналы (…и чуть-чуть русские).
Вдруг зазвонил болгарский телефон (полное погружение).
- Да!
- Марина, здравствуй! Ты всё-таки приехала? Как я рад!
- Привет! Знаешь, я сейчас занята, давай позже созвонимся.
- Мариночка, не клади трубку, я просто хотел тебя пригласить. Один мой знакомый устраивает на днях встречу друзей, и, знаешь, там будут запекать целого барана! Ты когда-нибудь видела, как запекают целого барана? Марина, это очень интересно.
- Хорошо. Но давай всё же созвонимся позже.
«Господи, что может быть интересного в запечённом баране?» – думала Марина. Она выглянула в окно и увидела своё любимое утреннее зрелище: бредут вдоль деревенской улицы барашки, а за ними, притворно сердито подгоняя, – пастух. Нужно открыть окно и тогда ещё лучше будут слышны колокольчики. Марина вспомнила, как однажды она видела этого же пастуха, несущего на руках только родившуюся овечку, и рядом семенящую овцу-маму – вот, что интересно! Это не просто интересное, это завораживающе трогательное и первозданно притягивающее зрелище. Эх, Иван, Иван, нет в тебе никакой романтики…
Но противоходом, разрушая вдруг охватившее её смятение от голоса Ивана, наступало воспоминание об их встрече и знакомстве. Марина давно собиралась посетить исторические места в Болгарии, подтверждающие для неё сокровенную связь русских и болгар. Она знала некоторые исторические факты из школьной программы, из старого чёрно-белого фильма «Герои Шипки», но сильнее фактов были ощущения, ощущения того, что связь двух народов глубинная, подобная мощному, хоть и скрытому от глаз, артезианскому течению в озёрах современной жизни. Каждый раз, выходя на Китай-городе и бросив мимолётный взгляд на памятник героям Плевны с митингами или без, она давала себе почти клятвенные обещания в следующий приезд в Болгарию посетить места боевой славы и дружбы. Случилось это летом, когда надоело поджариваться на пляже и душа устремилась к высокому. В соответствии с известной хронологии событий первой стала Шипка, которая произвела колоссальное впечатление: почему-то в мыслях памятник по масштабу был соразмерен московскому, но то что Марина увидела воочию, потрясло до глубины души… Там она и познакомилась с Иваном, который предложил после Шипки поехать в Пловдив. Это вполне соответствовало её планам, так как Плевну Марина решила посетить в следующий раз, а памятник Алёше тоже очень хотелось увидеть, ещё с детства. Мама часто напевала песню:
Белеет ли в поле пороша, пороша, пороша,
Белеет ли в поле пороша, иль гулкие ливни шумят.
Стоит над горою Алёша, Алеша, Алёша,
Стоит над горою Алёша – в Болгарии русский солдат.
У песни была приятная грустная, словно покачивающаяся мелодия, а слова вызывали интимно-патриотичные чувства: тихие и без пафоса. Марины всегда еле-еле сдерживала слёзы в том месте, где пелось:
Цветов он не дарит девчатам, девчатам, девчатам.
Цветов он не дарит девчатам – ни ему дарят цветы…
В Пловдиве в тот день было очень жарко, но несмотря на это они добрались до самой вершины горы к подножию памятника. Вокруг почти никого не было, на одном из деревьев застыла в безветрии георгиевская ленточка. Они с Иваном смотрели на памятник, и кто-то вслух произнёс: «Алёша смотрит на Россию, куда-то в сторону Орла или Брянска…» Потом каждый додумывал свою историю о воине, проделавшем дальний путь в этот древний город.
Во время ужина Марина поинтересовалась у болгар, почему памятник назвали Алёшей, а не, например, Иваном – что было бы по её мнению более логичным. «Это вполне объяснимо», - ответили болгары, - «Алёша –русское имя, а Иван – традиционное болгарское!!!». Да, как после такого подвергать сомнению братство русских и болгар.
Всё это было летом, а сейчас осень, которую Марина любила не меньше, даже промозглую московскую, тем более такую тёплую черноморско-болгарскую. «Быстро завтракаю и поеду к морю – дышать, дышать!»
Марина выглянула на балкон и увидела соседей, помахала рукой, схватила пакет с подарочками – и, как была в халате, выбежала на улицу:
- Здравейте !
- Здравей ! – дважды поцеловались.
- Вот, я привезла вам водку, икру, русский шоколад. Мама с папой вам привет передают.
- Благодаря ! И в ответ, - явно ещё с вечера приготовленный пакет. Марина знала, что в деревне ничего не скроешь: кто приехал, кто уехал, кто заболел, у кого гости. Она даже любила такую открытую для всех жизнь, потому что в том числе неуловимым образом в этом сочетались и упомянутая открытость и деликатность по отношению к образу жизни других людей.
- Что это?
-Закуска !
Вот ситуация: и взять неудобно – соседи довольно пожилые люди, а как не взять – обидятся же. Марина берёт пакет, заглядывает в него, а там домашние яйца, домашнее вино и несколько всё ещё грунтовых помидоров и перцев.
- Спасибо, спасибо большое.
- Надолго приехала?
- На четыре дня.
- А почему так мало!
- Работа. Я к вам ещё зайду. Довиждане !
- Приятен ден!
День действительно обещал быть приятным: выглянуло солнце, градусник показывал плюс восемнадцать, и впереди была встреча с Чёрным морем.
Никогда не манили Марину экзотические красоты других морей, она безразлично слушала рассказы бывалых и начинающих дайверов о погружениях, их количествах, рыбах, похожих окрасом на попугаев. Чёрное море с запахом йода, цвета от голубого до тёмно синего, действительно почти чёрного, было для неё живым существом, по которому она скучала, немного побаивалась и бесконечно любила.
Дорога к морю была не просто незагруженной, как летом, она была практически пустой. Наконец справа показался краешек моря, похожий на краешек лежащей на боку вазы из цветного стекла. Марина не торопилась, она вообще в любое время года в Болгарии получала особое удовольствие от неспешной езды. Пустующие отели и кемпинги совсем не вызывали грусти – наоборот казалось, что отсутствие туристов позволило природе вновь стать объёмной и от этого ещё более красивой.
Здравствуй, Чёрное море!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

Созополь для Марины был первым городом в Болгарии, с которого началось знакомство со страной, поэтому в каждый свой приезд она обязательно его нет, не посещала, а навещала, как человека, который ввёл в новый круг общения. Ставя машину на бесплатную (!) стоянку с большим количеством свободных мест, Марина вспоминала, как летом при аналогичных обстоятельствах она задумалась о необходимости нового слова для действий по парковке машин в Бургасе и Созополе: наверное, не вполне справедливо, что слово «паркур» уже нашло своё предназначение, ведь припарковаться в сезон в прибрежных болгарских городах – вот настоящее преодоление препятствий! У осени свои преимущества…
Любимая брусчатка Старого города обязательно приведёт к какому-нибудь месту, где можно выпить кофе в ещё не закрытом на зиму уличном кафе. Сегодня воскресенье, и по Созополю гуляют болгары, явно приехавшие из других городов, жители города тоже высыпали на улицу – понежиться на осеннем солнышке: одних от других можно отличить по наличию или отсутствию фотокамер; встречаются и соотечественники.
- Марина!
- Иван! Как ты меня нашёл?
- Это долгая история, точнее сложное логическое умозаключение, точное длинная математическая выкладка. Зачем тебе это? - сказал Иван, крепко прижимая Марину к себе.
Сердце бешено заколотилось: «Наверное, от кофе», - совершенно беззастенчиво врала Марина самой себе. Да, и насчёт отсутствия романтики у Ивана оказалась неправа.
- Какие у тебя планы?
- Да особенно никаких.
- Моё предложение попробовать блюдо под названием «Агнешко » остается в силе, но вначале я предлагаю поехать в Ясную Поляну.
- В Ясную Поляну? - механически повторила Марина, и мысли перенесли её в Тульскую область в имение Л.Н.Толстого. Странная история: из русских классиков Марина больше любила Чехова, а вот не единожды бывала именно в Ясной Поляне. Чем же это место так привлекательно? Красивый парк, скамейки, яблоневый сад с огромным количеством деревьев, история про зелёную палочку и связанное с ней место захоронения «матёрого человечища», два дома, флигель, крестьянские избы, лошади – что же всё-таки манило? Задавая себе этот вопрос, Марина многое прочитала: и большинство произведений самого Льва Николаевича, и «Мою жизнь» его жены Софьи Андреевны, и книгу Т.А. Кузьминской – сестры Софьи Андреевны, - непросто складывалась жизнь в этом имении, но, тем не менее, Марина пришла к выводу, что притягивало ощущение большой семьи и места, где эта семья собирается. Марина называла большой семьёй не Толстого, его жену и многочисленных детей и даже не потомков Льва Николаевича, которые с заслуживающей уважение регулярностью продолжают встречаться . Она подразумевала в жизни два понятия: семья – мама, папа, дети и Большая семья, которая как ореол обитания включает в себя ещё и дедушек и бабушек, тётей и дядей, кузин и кузенов, племянников и племянниц, внуков и внучек, не теряющихся из виду в жизненных водоворотах, а всегда досягаемых в общении, в осознании того, что они есть как часть собственного бытия…
- Марина, ты меня не слышишь?
- Я тебя хорошо слышу, только при чём здесь Ясная Поляна? Ты что изобрёл новоё средство передвижения?
- Нет, Мариночка, средство придвижения всё то же – автомобиль, только я приглашаю тебя в болгарскую Ясную Поляну, слышала о такой?
Марина не слышала, а видела, видела в своё время указатель на дороге и тогда ещё подивилась совпадению. А совпадения никакого не было: село так называется потому, что его когда-то основали последователи философского учения Толстого.
- В Ясной Поляне живут мои хорошие друзья Никола и Дэнка, я тебя с ними познакомлю.
Ну что ж в Ясную Поляну – так в Ясную Поляну. Машина Ивана едет впереди – он обещал показать красоты Странджи . Действительно есть на что посмотреть: на склонах барашки, лошади и даже буйволы, а сами склоны привлекают неяркой красотой пастельного травяного разноцветья. Дорога уводит в дубовую рощу и наконец, - деревянный указатель села. Марина сигналит – машины съезжают на обочину.
- Здесь, наверное, есть музей – очень хотелось бы посмотреть.
- Есть, конечно. Он, правда, небольшой, зато руководит им очень интересная пара - Христо и Майя, я тебя с ними тоже познакомлю – они настоящие сподвижники, начинали всё с нуля. Только музей, может быть, в это время не работает.
«Пара, - подумала Марина, трогая машину с места - ну да, пара, как же иначе: болгары ей часто встречались именно парами – молодые и не очень, городские и деревенские, курящие и некурящие, но мужчина и женщина…»
Подъезжают к аккуратному дому – небольшому, и, как водится в Болгарии, двухэтажному с двумя входами - один на первый этаж, другой – по лестнице вверх на второй. Над калиткой каменная арка, поэтому Ивану приходится сильно наклоняться, чтобы, проходя, не удариться головой. Вдоль наполовину прозрачно зубчатого забора с внутренней стороны – хризантемы, буйство которых сдерживают бережные подвязки.
- Здравейте!
- Здравей, Иван!
- Здравейте, казвам се Марина .
- Здравей, казвам се Дэнка.
- Казвам се Никола.
Марина во время беседы, типичной по ритуалу для первой встречи успевает внимательно рассмотреть пару(!): Дэнка небольшого роста, а Никола очень высокий, но оба светловолосые. Никола в движениях нетороплив и степенен, а Дэнка - стремительна, хотя и сдержана.
«Она похожа на Герду из «Снежной королевы», - подумала Марина, - такая же маленькая, красивая и не просто активная, а трогательно воинственная.» Трогательную воинственность как свойство, название которому Марина сама придумала, она не раз замечала в болгарских женщинах, среди которых ей ни разу не встречались меланхоличные, склонные к ипохондрии или даже просто к рефлексированию особы.
- Что это? – спрашивает Марина, указывая на электрический прибор цилиндрической формы.
- Чушкопек.
Кто бывал в Болгарии - знает, что такое чушки – это не поросята, а то, что мы называем болгарскими перцами, а печёные чушки – довольно распространённое блюдо, так вот: чушкопек предназначен для того, чтобы испечь перцы. Он может быть рассчитан на одну или три штуки. Изобретение это не из новомодных типа аэрогриля или мультиварки, а, как оказалось, проверенный временем агрегат.
Марина с любопытством осмотрела чушкопек и даже поучаствовала в процессе по приготовлению последних осенних перцев.
От кофе, пива, сока, которые предложили гостеприимные хозяева, Марина с Иваном отказались – хотелось всё-таки узнать, работает ли музей. Когда выходили из калитки, у Ивана зазвонил телефон – Марине казалось, что по его противному звуку она сразу поняла, что закончилась не только встреча с новыми знакомыми – закончилась и нежданная загаданная встреча с Иваном.
- Нужно срочно выезжать в Софию.
- «Южный поток?» А как же агнешко? - как за соломинку хваталась Марина за предложение Ивана, которое ещё вчера казалось таким неромантичным, а сегодня вдруг стало и интересным, и важным.
- В следующий раз. Видела, сколько баранов пасётся на склонах гор – надолго хватит, - старался шутить Иван, не отводя грустных глаз от Марины.

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ

Во сне пригрезилось Чёрное море, и последним «кадром» было объявление «Лодка на разходка ». Поэтому, наверное, проснувшись, Марина вслух произнесла «утрешня разходка» и подумала о том, что в течение пусть недолгих четырёх дней так и не погуляла по деревне, не встретилась, кроме соседей, с односельчанами. К тому же она обещала родителям привести болгарские газеты.
Первым человеком, на пути к центральной площади был дядя Дима – бывший кок, любивший всякий раз вспомнить и рассказать об этом. Дядя Дима довольно пожилой человек, но Марина летом часто видела его гуляющим по селу, убеждаясь в простой истине о том, что движение – это жизнь. Потом она поздоровалась с Пэткой – смуглой черноволосой очень приветливой болгаркой средних лет, встретила Полину – сухощавую высокую женщину с правильными чертами лица, раскланялась с Добриной, которая в детстве переписывалась с девочкой из Одессы, с Тошей – владельцем хозяйственного магазина, которому можно заказать любую мелочь для дома или сада. Вот и площадь. Не смотря на довольно раннее утро село, судя по всему, уже давно пробудилось, о чём свидетельствовали запах свежеиспечённого хлеба, перемешивающийся с наночастицами лёгкого осеннего тумана, говор стариков, сидящих тут же на скамейке на площади. Группа мужчин помоложе расположилась за столиками перед неизменным кофе, они явно говорят по делу, представляя собой возрастную группу так называемого трудоспособного населения. К последней категории относятся также те, кто ожидают автобус для поездки на работу в город: они тоже оживлённо что-то обсуждают. Какая-то ещё, не сразу обозначившая себя суета – то ли из-за утренней дымки, то ли из-за того, что Марина не до конца проснулась, присутствует на площади, но вдруг раздаётся школьный звонок, и всё становится понятно, т.к. площадь значительно пустеет, а школьники, заполняя собой классы, приступают к занятиям.
В ларьке, продающем газеты, работает Милка, она знает Марину и её родителей, тепло отвечает на утреннее приветствие. Газеты «24 часа» и «Труд» куплены, но уходить не хочется. «Попью кофе здесь», - решает Марина, присаживаясь за столик. Ей, как и летом кофе подают не в пластиковом стаканчике, как большинству, а в чашке, к которой прилагается не пластиковая, а металлическая ложечка. «Мерси». Приятно, что такая мелочь не ускользает из человеческой повседневной жизни – уделить чуть больше внимания гостю.
Тепло позволяет неспешно посидеть, а кофе, пробудив сознание, ещё раз мысленно отметить, что болгары так сильно сориентированы на социум: очевидно, что для них не только движение, но и общение – жизнь.
Марина вспоминает о так и не приобретённом бЕсподобном кашкавале и решает вместо него взять хотя бы луканки . Магазин открыт и для покупателей и для поставщиков, которые на маленьких коммерческих автомобилях подвозят продукты. Оплатив луканку, Марина обводит глазами прилавок: что бы ещё такое купить, чтобы увезти с собой то, ради чего она приезжает сюда? Нет, этого не купишь…
Таящее вместе с туманом время напоминало о необходимости завершить все дела перед отъездом. В список этих дел входили высадка тюльпанов, что являлось первым в жизни Марины опытом садоводства и укладка немногочисленных вещей в дорожную сумку. Марина хорошо запомнила, что тюльпаны сажают на глубину равную трём луковицам, между которыми необходимо оставлять десять сантиметров. Она отсчитывала лопаткой расстояние между будущими цветами, повторяя их благозвучное болгарское название - лал`е, и в это время в калитку вошла Пэтка, с которой они виделись утром – в руках у неё был чеснок, и его предлагалось тоже посадить. Марина улыбнулась, чувствуя тепло, исходящее от глаз и из рук соседки, как будто в руках был не чеснок, а искрящиеся драгоценные камни.
- Мерси, мерси, не трябва .
Это тепло было не последним – когда она зашла попрощаться с соседями напротив, в руках у чичо Митко был букет из её любимых хризантем, пахнущий осенним терпким солнцем. Как трогательно! «Ну и путь в самолёт нельзя с цветами, - думала Марина, - у меня есть ещё несколько часов до регистрации, когда можно будет не выпускать из рук или хотя бы не терять из глаз эти цветы».
До аэропорта ехала, как обычно, не торопясь, но дорога всё равно закончилась. Грустно, конечно, но любое расставание – начало новой встречи, это немного успокаивало.
Таможенный контроль в очередной раз дал повод задуматься о том, как же обуться и одеться, чтобы не ходить перед представителями власти босой и не быть подвергнутой почти медицинскому осмотру из-за звона рамки.
В дьюти фри было много русских, Марина тоже не отказывала себе в удовольствии купить ракию, розовую водичку и, конечно, духи. Для неё это был ритуал – такой же, как и для других соотечественников. Глядя на немногочисленных подданных Британской короны, которые приобретали какие-то мелочи и наверняка удивлялись полным корзинам пассажиров нашего самолёта, и, может быть, думали, что мы покупаем всё это из-за недостатка товаров на родине, Марина мысленно вступала с ними в короткую дискуссию, смысл которой сводился примерно к следующему: «В России можно купить всё, но это традиция, понимаете? У вас файв-о-клок ти, а у нас дьюти фри» (при этом Марина знала, что файв-о-клок ти у большинства британцев уже не соблюдается). Телефонный звонок оборвал её рассуждения:
- Марина!
- Иван… Как там ваш, наш, твой (Марина сбилась в местоимениях) «Южный поток»?
- Работаем. Ты ещё приедешь?
- Конечно приеду.
- ДО ВСТРЕЧИ!
dema2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18/03/2013, 17:04

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение плюшка » 24/04/2013, 21:24

:) Хорошо, приятно читать, но , как всегда, б,вает, начало более обещающее, чем конец рассказа. Пишите дальше.

Это рассказ не совсем по теме. Здесь описывается, скорее, отношение Марины к Болгарии. О каком взаимоотношении может идти речь, если в Болгарии живешь наездами и то на 4 дня? То есть, эти взаимо ,естествено, существуют, но они не имеют ничего общего с "русской Болгарией".
Я вот во Вьетнам ездила на 10 дней. Вот это взаимоотношения, я вам скажу. :D Думаю, буду ездить каждый год. :D
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение Сергей Рожков » 24/04/2013, 21:33

Zoran Интересная "дискуссия" получилась.
С.Р. Да пока как-то не очень.

Zoran Лично у меня сложилось впечатление что г-н Рожков никакой дискуссии и не хотел,
С.Р. Не правильное у Вас сложилось впечатление!

Zoran было желание по видимому получить некую порцию хвалебных отзывов
С.Р. А это откуда взялось?
Сергей Рожков
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27/06/2011, 10:16

Re: Приглашаем к дискуссии:"Русская Болгария: взаимоотношени

Сообщение dema2 » 25/04/2013, 07:54

[quote="плюшка"]:) Хорошо, приятно читать, но , как всегда, б,вает, начало более обещающее, чем конец рассказа. Пишите дальше.

Спасибо. Пишем-пишем. Это лишь первая часть второй попытки )))

p.s. А что это Вы нас вычеркиваете из "Русской Болгарии"? Думается она разная, в т.ч. и "четырехдневная"... такое имеется мнение... не против?)))
dema2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18/03/2013, 17:04

Пред.След.

Вернуться в Русское зарубежье и российские соотечественники в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron