Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгарии.

Русская эмиграция, иммигранты из СССР, современная иммиграция из России и других стран- бывшего СССР, проблемы интеграции, адаптации, взаимодействия с местным болгарским населением, сохранение духовного наследия

Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгарии.

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 18:34

ОДНО СОВСЕМ ОСОБОЕ СЛОВЦО О СЛАВЯНАХ, КОТОРОЕ МНЕ ДАВНО ХОТЕЛОСЬ СКАЗАТЬ

Кстати, скажу одно особое словцо о славянах и о славянском вопросе. И давно мне хотелось сказать его. Теперь же именно заговорили вдруг у нас все о скорой возможности мира, то есть, стало быть, о скорой возможности хоть сколько-нибудь разрешить и славянский вопрос. Дадим же волю нашей фантазии и представим вдруг, что всё дело кончено, что настояниями и кровью России славяне уже освобождены, мало того, что турецкой империи уже не существует и что Балканский полуостров свободен и живет новою жизнью. Разумеется, трудно предречь, в какой именно форме, до последних подробностей, явится эта свобода славян хоть на первый раз, - то есть будет ли это какая-нибудь федерация между освобожденными мелкими племенами (NB. Федерации, кажется, еще очень, очень долго не будет) или явятся небольшие отдельные владения в виде маленьких государств, с призванными из разных владетельных домов государями? Нельзя также представить: расширится ли наконец в границах своих Сербия или Австрия тому воспрепятствует, в каком объеме явится Болгария, что станется с Герцеговиной, Боснией, в какие отношения станут с новоосвобожденными славянскими народцами, например, румыны или греки даже, - константинопольские греки и те, другие, афинские греки? Будут ли, наконец, все эти земли и землицы вполне независимы или будут находиться под покровительством и надзором "европейского концерта держав", в том числе и России (я думаю, сами эти народики все непременно выпросят себе европейский концерт, хоть вместе с Россией, но единственно в виде покровительства их от властолюбия России) - всё это невозможно решить заранее в точности, и я не берусь разрешать. Но, однако, возможно и теперь - наверно знать две вещи: 1) что скоро или опять не скоро, а все славянские племена Балканского полуострова непременно в конце концов освободятся от ига турок и заживут новою, свободною и, может быть, независимою жизнью, и 2) ... Вот это-то второе, что наверно, вернейшим образом случится и сбудется, мне и хотелось давно высказать.

Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени". Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, - коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, - эту войну поняли ли наконец славяне теперь, как вы думаете? Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, - признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их. Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России. Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее. О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Они поймут всё величие и всю святость дела России и великой идеи, знамя которой поставит она в человечестве. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению. Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации. У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в Болгарии и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний Иван Чифтлик согласился наконец принять портфель президента совета министров. России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества. Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство. Будут даже и такие минуты, когда они будут в состоянии почти уже сознательно согласиться, что не будь России, великого восточного центра и великой влекущей силы, то единство их мигом бы развалилось, рассеялось в клочки и даже так, что самая национальность их исчезла бы в европейском океане, как исчезают несколько отдельных капель воды в море. России надолго достанется тоска и забота мирить их, вразумлять их и даже, может быть, обнажать за них меч при случае. Разумеется, сейчас же представляется вопрос: в чем же тут выгода России, из-за чего Россия билась за них сто лет, жертвовала кровью своею, силами, деньгами? Неужто из-за того, чтоб пожать столько маленькой, смешной ненависти и неблагодарности? О, конечно, Россия всё же всегда будет сознавать, что центр славянского единства - это она, что если живут славяне свободною национальною жизнию, то потому, что этого захотела и хочет она, что совершила и создала всё она. Но какую же выгоду доставит России это сознание, кроме трудов, досад и вечной заботы?

Ответ теперь труден и не может быть ясен.

Во-первых, у России, как нам всем известно, и мысли не будет, и быть не должно никогда, чтобы расширить насчет славян свою территорию, присоединить их к себе политически, наделать из их земель губерний и проч. Все славяне подозревают Россию в этом стремлении даже теперь, равно как и вся Европа, и будут подозревать еще сто лет вперед. Но да сохранит бог Россию от этих стремлений, и чем более она выкажет самого полного политического бескорыстия относительно славян, тем вернее достигнет объединения их около себя впоследствии, в веках, сто лет спустя. Доставив, напротив, славянам, с самого начала, как можно более политической свободы и устранив себя даже от всякого опекунства и надзора над ними и объявив им только, что она всегда обнажит меч на тех, которые посягнут на их свободу и национальность, Россия тем самым избавит себя от страшных забот и хлопот поддерживать силою это опекунство и политическое влияние свое на славян, им, конечно, ненавистное, а Европе всегда подозрительное. Но выказав полнейшее бескорыстие, тем самым Россия и победит, и привлечет, наконец, к себе славян; сначала в беде будут прибегать к ней, а потом, когда-нибудь, воротятся к ней и прильнут к ней все, уже с полной, с детской доверенностью. Все воротятся в родное гнездо. О, конечно, есть разные ученые и поэтические даже воззрения и теперь в среде многих русских. Эти русские ждут, что новые, освобожденные и воскресшие в новую жизнь славянские народности с того и начнут, что прильнут к России, как к родной матери и освободительнице, и что несомненно и в самом скором времени привнесут много новых и еще не слыханных элементов в русскую жизнь, расширят славянство России, душу России, повлияют даже на русский язык, литературу, творчество, обогатят Россию духовно и укажут ей новые горизонты. Признаюсь, мне всегда казалось это у нас лишь учеными увлечениями; правда же в том, что, конечно, что-нибудь произойдет в этом роде несомненно, но не ранее ста, например, лет, а пока, и, может быть, еще целый век, России вовсе нечего будет брать у славян ни из идей их, ни из литературы, и чтоб учить нас, все они страшно не доросли. Напротив, весь этот век, может быть, придется России бороться с ограниченностью и упорством славян, с их дурными привычками, с их несомненной и близкой изменой славянству ради европейских форм политического и социального устройства, на которые они жадно накинутся.

После разрешения Славянского вопроса России, очевидно, предстоит окончательное разрешение Восточного вопроса. Долго еще не поймут теперешние славяне, что такое Восточный вопрос! Да и славянского единения в братстве и согласии они не поймут тоже очень долго. Объяснять им это беспрерывно, делом и великим примером будет всегдашней задачей России впредь. Опять-таки скажут: для чего это всё, наконец, и зачем брать России на себя такую заботу? Для чего: для того, чтоб жить высшею жизнью, великою жизнью, светить миру великой, бескорыстной и чистой идеей, воплотить и создать в конце концов великий и мощный организм братского союза племен, создать этот организм не политическим насилием, не мечом, а убеждением, примером, любовью, бескорыстием, светом; вознести наконец всех малых сих до себя и до понятия ими материнского ее призвания - вот цель России, вот и выгоды ее, если хотите. Если нации не будут жить высшими, бескорыстными идеями и высшими целями служения человечеству, а только будут служить одним своим "интересам", то погибнут эти нации несомненно, окоченеют, обессилеют и умрут. А выше целей нет, как те, которые поставит перед собой Россия, служа славянам бескорыстно и не требуя от них благодарности, служа их нравственному (а не политическому лишь) воссоединению в великое целое. Тогда только скажет всеславянство свое новое целительное слово человечеству... Выше таких целей не бывает никаких на свете. Стало быть, и "выгоднее" ничего не может быть для России, как иметь всегда перед собой эти цели, всё более и более уяснять их себе самой и всё более и более возвышаться духом в этой вечной, неустанной и доблестной работе своей для человечества.

Будь окончание нынешней войны благополучно - и Россия несомненно войдет в новый и высший фазис своего бытия...
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение Laki495 » 15/05/2013, 19:44

ШИКАРНО)
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 20:00

Статья написана сразу после освобождения Болгарии русскими. Немного статистики:
В боевых действиях участвовало:
200000 русских солдат, из них погибло и умерло от ран - около 100000
25000 румынского корпуса - погибло у мерло от ран около 1500
И, ВНИМАНИЕ!!!!
4000 болгар-ополченцев. Погибло и умерло от ран около 400 человек

И еще:
I мировая война - Болгария воевала на стороне Германии
II мировая война - те же коврижки.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение vla9im » 15/05/2013, 20:10

poklon1 писал(а):Статья написана сразу после освобождения Болгарии русскими. Немного статистики:
В боевых действиях участвовало:
200000 русских солдат, из них погибло и умерло от ран - около 100000
25000 румынского корпуса - погибло у мерло от ран около 1500
И, ВНИМАНИЕ!!!!
4000 болгар-ополченцев. Погибло и умерло от ран около 400 человек

И еще:
I мировая война - Болгария воевала на стороне Германии
II мировая война - те же коврижки.

Могилы русских воинов по всему миру . Каждый год посещаем Шипку ,вот где действительно ощущается все величие подвига российских солдат . Кстати в этом году больше ,чем когда либо ,очень много болгар посетило Шипку на праздник Освобождение в марте . Люди не могли проехать на машинах и шли кто 3,а кто и 5 км и более , наверх пешком . И среди них были не только пожилые , но и очень много молодежи .
Задача государства не в создании рая, а в предотвращении ада. А.И.Лебедь
Аватара пользователя
vla9im
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 14/09/2012, 20:24

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 20:20

Но вы наверняка не смотрели церемонию открытия торжеств юбилейных за пару дней до реконструкции сражения. А там прямым текстом в присутствии президента страны было сказано, что русские были не нужны в той войне. И без них бы все утряслось. А Россия только помешала Болгарии освободится, из-за нашего вмешательства процесс затянулся. И это показывали по телику! И ни слова о русских солдатах выживших и погибших. Только про беспримерный подвиг болгарских ополченцев, отстоявших родину. Старина Достоевский как в воду глядел.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение master7 » 15/05/2013, 21:01

poklon1 писал(а):Но вы наверняка не смотрели церемонию открытия торжеств юбилейных за пару дней до реконструкции сражения. А там прямым текстом в присутствии президента страны было сказано, что русские были не нужны в той войне. И без них бы все утряслось. А Россия только помешала Болгарии освободится, из-за нашего вмешательства процесс затянулся. И это показывали по телику! И ни слова о русских солдатах выживших и погибших. Только про беспримерный подвиг болгарских ополченцев, отстоявших родину. Старина Достоевский как в воду глядел.


Очень интересно! Надеюсь чтение продолжит и Вы покажете и разсуждения Достоевского о историческую роль России владеть Константинопола. Я не понял как собирались владеть сквозь моря или Болгарии. Не забывайте и о рускую зависть, вроде "Помните ли господа ......". Тоже интересно пишет.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 21:08

Да я пока читаю "Бай Ганю". Многое объясняет про болгарский национальный характер. Там, кстати, все по Достоевскому. В частности про преклонение перед всем западным и про самоуничижение в связи с этим.
А про Константинополь вопрос спорный, хотя... В общем, эстафета-то к Москве перешла все-таки. От Византии. По всем параметрам. И даже по тому как наши власти и нувориши относились и относятся к народу своему. И по православию, которое сначала из болгар рабов Византии (не считая коротких периодов национального подъема) сделало, а потом славянские племена на территории Киевской, Владимиро-Суздальской, Новгородской и прочей Руси сделало рабами наших уже князей и бояр.
А вспомните, как православные болгары настучали православному василевсу на язычников русичей во главе с князем Игорем, которые походом шли на Константинополь. И те были сожжены греческим огнем на Черном море, потому что Византия флот выслала навстречу. И потом из-за этого Святослав пошел на Болгарию и Византию - отомстить за батьку, дошел до Эдирне нынешнего. Он шел ЗАВОЕВЫВАТЬ Константинополь и Болгарию. Вот такая историческая миссия получается.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение master7 » 15/05/2013, 21:45

poklon1 писал(а):Да я пока читаю "Бай Ганю". Многое объясняет про болгарский национальный характер. Там, кстати, все по Достоевскому. В частности про преклонение перед всем западным и про самоуничижение в связи с этим.
А про Константинополь вопрос спорный, хотя... В общем, эстафета-то к Москве перешла все-таки. От Византии. По всем параметрам. И даже по тому как наши власти и нувориши относились и относятся к народу своему. И по православию, которое сначала из болгар рабов Византии (не считая коротких периодов национального подъема) сделало, а потом славянские племена на территории Киевской, Владимиро-Суздальской, Новгородской и прочей Руси сделало рабами наших уже князей и бояр.
А вспомните, как православные болгары настучали православному василевсу на язычников русичей во главе с князем Игорем, которые походом шли на Константинополь. И те были сожжены греческим огнем на Черном море, потому что Византия флот выслала навстречу. И потом из-за этого Святослав пошел на Болгарию и Византию - отомстить за батьку, дошел до Эдирне нынешнего. Он шел ЗАВОЕВЫВАТЬ Константинополь и Болгарию. Вот такая историческая миссия получается.


При чем здесь бай Ганьо и болгарский национальный характер. Достоевский и о них ли писал? Тему назвали "Читаем класику:Достоевский о будущем русских в Болгарии" , а заменили на свободные сочинения .
Пусть бай Ганьо отдыхает, а Вы покажите письма Достоевского которые я предложил Вам.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 21:58

Согласен, понесло малость меня.))) Это из-за Константинополя. А Бай Ганю - после этого письма ФМ - читается как его продолжение, там все совпадает до мелочей, все о чем Достоевский писал.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение master7 » 15/05/2013, 22:14

poklon1 писал(а):Согласен, понесло малость меня.))) Это из-за Константинополя. А Бай Ганю - после этого письма ФМ - читается как его продолжение, там все совпадает до мелочей, все о чем Достоевский писал.


Зря Вы читаете "бай Ганьо", если не понимаете.

К статьи бай Ганьо презирает все чужое и следущее Ваше утверждение абсолютно неверно.
В частности про преклонение перед всем западным и про самоуничижение в связи с этим

Все таки будем ли читать и дальше или на отрывок который показали силы кончили? :D

п.п. "бай" это не имя, а обращение
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 22:43

Сам бай Ганю - это вообще животное. По всем параметрам.
Я имею в виду остальных персонажей, от лица которых идет рассказ - типа интеллигенцию, которая его окружает. Вот те перед Европой лежат - мордой в пыль просто.
А эпизод с тем, как новый поезд с болгарской делегацией едет в Чехию! И во что его превращают пассажиры через день пути! ПесТня просто!
А Ганю - давайте на него посмотрим. Он:
1. патологически жаден,
2. все время пытается всех обмануть, но делает это так, что за версту видно, то есть ума на обман не хватает,
3. Слабых унижает, сильных - боится до пердежа
4. перед вышестоящими - подобострастен, перед стоящими ниже - груб, хамит, то есть типичный жлоб.
5. похотлив в самой отвратной форме
6. элементарно не моется, грязен
7. совершенно не образован
8. при этом - считает себя центром вселенной, а всех остальных - тупыми и никчемными
9. крайне самодоволен, надутый индюк просто.

И все это выписывается автором под лозунгом: "Вот он - типичный болгарский характер, типичный болгарин".
Сейчас опросил практически всех друзей болгар, не обидно ли им читать такое про свою страну и своих людей? Все говорят, что это очень смешно - типа юмор такой. Юмористическая книга, прям Джером-Джером! А я - в шоке, тем более, что каждый день на улице и в общении таких бай Ганю пачками встречаю. То есть персонаж ЖИВОЙ, РЕАЛЬНЫЙ И ТИПИЧЕСКИЙ получается.
Кстати, Максим Горький сказал: "Если "Бай Ганю" - это жемчужина болгарской литературы, то мне жаль болгарскую литературу". Это касается литературной ценности - того, как написана книга.
Последний раз редактировалось poklon1 15/05/2013, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 22:45

А Достоевский, кстати - черносотенец типичный. Многое они у него взяли для своей идеологии. И антисемит.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение poklon1 » 15/05/2013, 22:54

Я бы перед поездкой в Болгарию, а уж тем более - перед переездом на ПМЖ нашим соотечественникам порекомендовал бы прочитать две книги, чтобы понять в какую страну они едут:
Бай Ганю
Мой английский сосед (жаль, только, что нет русскоязычной версии)

И все!
Прям выдавал бы их на трапе самолета... Как справочное пособие по жизни в стране. Вместе с вышеприведенным письмом Федор Михалыча
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение Светлана Русия » 20/05/2013, 14:02

Смысл этого письма Достоевского искажен до прямо противоположного, - он совсем не это имел в виду, а прямо наоборот.
Конечно, он, как в воду глядел, потому что он, в обширном смысле, прекрасный знаток человеческой психологии. То, что он пишет в своих предположениях, он пишет не с осуждением, напротив, он ясно говорит:
"...знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут."

Личность Достоевского очень хорошо видна по его именно художественным произведениям.

Федор Михайлович Достоевский, "Братья Карамазовы":

"Знаете, Lise, это ужасно как тяжело для обиженного человека, когда все на него станут смотреть его благодетелями... я это слышал, мне это старец говорил. Я не знаю, как это выразить, но я это часто и сам видел. Да ведь я и сам точно так же чувствую.
...........................................................
И вот хоть всё это так скверно, но все-таки к лучшему. Я так даже думаю, что к самому лучшему, лучше и быть не могло...
— Почему, почему лучше и быть не могло? — воскликнула Lise, с большим удивлением смотря на Алешу.
— Потому, Lise, что если б он не растоптал, а взял эти деньги, то, придя домой, чрез час какой-нибудь и заплакал бы о своем унижении, вот что вышло бы непременно. Заплакал бы и, пожалуй, завтра пришел бы ко мне чем свет и бросил бы, может быть, мне кредитки и растоптал бы как давеча. А теперь он ушел ужасно гордый и с торжеством, хоть и знает, что «погубил себя». А стало быть, теперь уж ничего нет легче, как заставить его принять эти же двести рублей не далее как завтра, потому что он уж свою честь доказал, деньги швырнул, растоптал... Не мог же он знать, когда топтал, что я завтра их ему опять принесу. А между тем деньги-то эти ему ужасно как ведь нужны. Хоть он теперь и горд, а все-таки ведь даже сегодня будет думать о том, какой помощи он лишился. Ночью будет еще сильнее думать, во сне будет видеть, а к завтрашнему утру, пожалуй, готов будет ко мне бежать и прощенья просить. А я-то вот тут и явлюсь: «Вот, дескать, вы гордый человек, вы доказали, ну теперь возьмите, простите нас». Вот тут-то он и возьмет!
Алеша с каким-то упоением произнес: «Вот тут-то он и возьмет!» Lise захлопала в ладошки.
— Ах, это правда, ах, я это ужасно вдруг поняла! Ах, Алеша, как вы всё это знаете? Такой молодой и уж знает, что в душе... Я бы никогда этого не выдумала...
— Его, главное, надо теперь убедить в том, что он со всеми нами на равной ноге, несмотря на то, что он у нас деньги берет, — продолжал в своем упоении Алеша, — и не только на равной, но даже на высшей ноге...
— «На высшей ноге» — прелестно, Алексей Федорович, но говорите, говорите!
— То есть я не так выразился... про высшую ногу... но это ничего, потому что...
— Ах, ничего, ничего, конечно ничего! Простите, Алеша, милый... Знаете, я вас до сих пор почти не уважала, то есть уважала, да на равной ноге, а теперь буду на высшей уважать... Милый, не сердитесь, что я «острю», — подхватила она тотчас же с сильным чувством. — Я смешная и маленькая, но вы, вы... Слушайте, Алексей Федорович, нет ли тут во всем этом рассуждении нашем, то есть вашем... нет, уж лучше нашем... нет ли тут презрения к нему, к этому несчастному... в том, что мы так его душу теперь разбираем, свысока точно, а? В том, что так наверно решили теперь, что он деньги примет, а?
— Нет, Lise, нет презрения, — твердо ответил Алеша, как будто уже приготовленный к этому вопросу, — я уж об этом сам думал, идя сюда. Рассудите, какое уж тут презрение, когда мы сами такие же, как он, когда все такие же, как он. Потому что ведь и мы такие же, не лучше. А если б и лучше были, то были бы все-таки такие же на его месте... Я не знаю, как вы, Lise, но я считаю про себя, что у меня во многом мелкая душа. А у него и не мелкая, напротив, очень деликатная... Нет, Lise, нет тут никакого презрения к нему! Знаете, Lise, мой старец сказал один раз: за людьми сплошь надо как за детьми ходить, а за иными как за больными в больницах..."

...............................................................................

"Можно ли быть судиею себе подобных?
Помни особенно, что не можешь ничьим судиёю быти. Ибо не может быть на земле судья преступника, прежде чем сам сей судья не познает, что и он такой же точно преступник, как и стоящий пред ним, и что он-то за преступление стоящего пред ним, может, прежде всех и виноват. Когда же постигнет сие, то возможет стать и судиею. Как ни безумно на вид, но правда сие. Ибо был бы я сам праведен, может, и преступника, стоящего предо мною, не было бы."

Это отрывки из его произведения "Братья Карамазовы". Но у Достоевского много прекрасных произведений: "Преступление и наказание", "Идиот" и другие.


Достоевский во всех своих публикациях имел в виду по этому вопросу, что, даже несмотря на это всё, о чём они пишет в этом письме "Одно совсем особое словцо о славянах, которое мне давно хотелось сказать", Россия просто обязана взять на себя роль помощницы своим братьям, - именно в силу своего могущества она и обязана это сделать. Но этим могуществом стыдно кичиться, оно не для этого дано, а для того, чтобы помогать более слабым в данный момент. Да и что такое могущество - сегодня один более сильный, а завтра - наоборот, всё переменчиво.

Тот процесс, который описан Достоевским как предположение о войне балканских народов друг с другом после освобождения от турок, абсолютно понятен. Когда народ освобождается от своей несамостоятельности, он начинает проявлять самостоятельность или по крайней мере хочет её проявить, как и любая держава. И чем дольше и сильнее не было этой самостоятельности, тем энергичней эта держава будет к ней стремиться. Это нормальный и естественный процесс.

То, что болгары обижены на Россию и в особенности на Советсий Союз, это тоже можно понять. Таких обиженных и среди русских предостаточно, - обиженных на своё государство. А болгары по историческим причинам обижены не только на своё государство, но еще и на чужое, которое вмешивалось в их жизнь. Я думаю, что это нормально. Потому что самостоятельности хотят все - и державы, и люди. И они имеют на это полное право.

У меня может в этом смысле и предвзятое отношение, но мне, правда, кажется, что оно не предвзятое, а объективное, - по поводу напыщенности многих русских людей по отношению к болгарам; это настолько некрасиво выглядит, что просто слов нет. И болгары еще при этом достаточно долго стараются терпимо к этому относиться, пока их совсем не доведут; ведут себя достаточно сдержанно, по крайней мере на этом форуме.

От того, что Болгария не такая крупная держава, как Россия, она не становится менее ценной, а в определенном смысле даже наоборот, - как что-то малочисленное, редкое, ценное, которое заносят в Красную книгу для охраны.

Политически это отдельный разговор, но простые русские люди с воодушевлением поднимались на помощь братским балканским народам и этому процессу Достоевский был современником, очевидцем и сподвижником, писал об этом в своем Дневнике и произведениях.

Абсолютна не согласна с тем, что Достоевский - типичный черносотенец, что они у него много взяли для своей идеологии и тем, что он антисемит.
Достоевский не может быть типичным черносотенцем, так как он вообще не типичный человек. Он индивидуум настолько, насколько это вообще возможно, и в какие-то рамки его можно вставлять только по очень поверхностному взгляду.
Если лозунгами черносотенцев была защита Российской империи и ее традиционных ценностей - «православия, самодержавия, народности», то это совсем не значит, что они одной идеологии с Достоевским. Хотя, возможно, они что-то "от него" и взяли, но видимо очень поверхностно.

И антисемитом Достоевский тоже не был. Его статьи по еврейскому вопросу вовсе не говорят о нетерпимости, нелюбви или ненависти к евреям, несмотря на его осуждение их поведения. Выведя наружу без прикрас своё отношение к склонности еврейской нации к обдиранию коренных народов, он всё-таки считает, что евреи имеют такие же права, как и все остальное коренное население страны и не против снятия с них законодательного ограничения о свободе передвижения, которое существовало в то время в России. Правда, он говорит о том, что во взаимной некоторой укоренившейся неприязни евреев и русских друг к другу, виноваты, скорее, сами евреи, именно по причине своего поведения по отношению к другим народам. Но он их не ненавидит и не против них как нации, напротив, готов к братству с ними, если с их стороны тоже будет подобное желание.

"Бай Ганьо" не читала, но было бы интересно почитать.
А сколько написано русской классики про русский характер!
И там ведь оказывается тоже совсем не мёдом намазано, а совсем наоборот. Потому что это первичная задача литературы на данный момент человеческой цивилизации, особенно если она претендует на то, чтобы стать классической, - говорить правду во всей её красоте, а не патоку разливать.


master7 писал(а): Очень интересно! Надеюсь чтение продолжит и Вы покажете и разсуждения Достоевского о историческую роль России владеть Константинопола. Я не понял как собирались владеть сквозь моря или Болгарии.



Честно говоря, я тоже не поняла. Такие технические подробности там не описаны. Но суть в том, чтобы Россия стала покровительницей православия, как я поняла, собственно об этом и его статья.

Выдержка из Дневника писателя Ф.М Достоевского, март, 1877

"Еще раз о том: что Константинополь, рано ли, поздно ли, а должен быть наш

...Но во имя чего же, во имя какого нравственного права могла бы искать Россия Константинополя? Опираясь на какие высшие цели могла бы требовать его от Европы?
А вот именно - как предводительница православия, как покровительница и охранительница его, - роль, предназначенная ей еще с Ивана III, поставившего в знак ее и царьградского двуглавого орла выше древнего герба России, но обозначившаяся уже несомненно лишь после Петра Великого, когда Россия сознала в себе силу исполнить свое назначение, а фактически уже и стала действительной и единственной покровительницей и православия и народов, его исповедующих. Вот эта причина, вот это право на древний Царьград и было бы понятно и не обидно даже самым ревнивым к своей независимости славянам или даже самим грекам. Да и тем самым обозначилась бы и настоящая суетность тех политических отношений, которые и должны неминуемо наступить у России ко всем прочим православным народностям - славянам ли, грекам ли, все равно: она - покровительница их и даже, может быть, предводительница, но не владычица; мать их, а не госпожа. Если даже и государыня их когда-нибудь, то лишь по собственному их провозглашению, с сохранением всего того, чем сами они определили бы независимость и личность свою."

Достоевский не имел в виду, что Россия должна владычествовать над другими народами.
Светлана Русия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01/01/2012, 00:25
Откуда: Россия

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение Светлана Русия » 20/05/2013, 14:12

master7 писал(а): Не забывайте и о рускую зависть, вроде "Помните ли господа ......". Тоже интересно пишет.


Да, действительно, очень интересно и поучительно. Но мне кажется, что это статья не совсем о русской зависти, а скорее вообще о человеческой психологии в целом и также очень полезна для понимания друг другом двух наших народов в призме истории. Потому что они друг друга, оказывается, не сразу поняли в то время, да и сейчас, видимо, всё-таки не очень хорошо понимают. У нас разный климат, разная история, и, соответственно, разный менталитет.
Вспомнился эпизод из произведения Александра Куприна, - дойдя только ёще до Бухареста, русские люди уже не вполне всё понимали, так как это была совсем другая действительность :D :

"— Пришли мы, помню я, в Букарест и разместились по квартирам. Вот как-то иду я по улице. Вдруг повеял на меня сильный розовый запах, я остановился и увидал, что между двух солдат стоит прекрасный хрустальный флакон с розовым маслом. Они смазали уже им сапоги и также ружейные замки. «Что это у вас такое?» — спрашиваю. «Какое-то масло, ваше высокоблагородие, клали его в кашу, да не годится, так и дерёт рот, а пахнет оно хорошо». Я дал им целковый, и они с удовольствием отдали мне его. Масла уже оставалось не более половины, но, судя по его дороговизне, было еще, по крайней мере, на двадцать червонцев. Солдаты, будучи довольны, добавили: «Да вот еще, ваше высокоблагородие, какой-то турецкий горох, сколько его ни варили, а все не подается, проклятый». Это был кофе; я сказал им: «Это только годится туркам, а солдатам нейдет». К счастию, опиуму они не наелись. Я видел в некоторых местах его лепёшки, затоптанные в грязи."
:D
Александр Куприн "Гранатовый браслет"



Федор Михайлович Достоевский.
Дневник писателя. Сентябрь - ноябрь 1877 года
II. САМЫЙ ЛАКЕЙСКИЙ СЛУЧАЙ, КАКОЙ ТОЛЬКО МОЖЕТ БЫТЬ

Помните ли, господа, как еще летом, еще задолго до "Плевны", мы вдруг вошли в Болгарию, явились за Балканами и онемели от негодования. То есть не все, это первым делом надо заявить, даже далеко не половина, а гораздо меньше, - но всё же вознегодовавших было значительное число и раздались голоса. Голоса корреспондентов из армии и потом тотчас же голоса в нашей прессе, особенно в петербургской. Это были горячие голоса, убежденные, полные самого добродетельного негодования... Всё дело вышло из-за того, что обладатели голосов этих шли, как известно всему миру и особенно нам, спасать угнетенных, униженных, раздавленных и измученных. Еще до объявления войны я, помню, читал в самых серьезнейших из наших газет, при расчете о шансах войны и необходимо предстоящих издержек, что, конечно, "вступив в Болгарию, нам придется кормить не только нашу армию, но и болгарское население, умирающее с голоду". Я это сам читал и могу указать, где читал, и вот, после такого-то понятия о болгарах, об этих угнетенных, измученных, за которых мы пришли с берегов Финского залива и всех русских рек отдавать свою кровь, - вдруг мы увидели прелестные болгарские домики, кругом них садики, цветы, плоды, скот, обработанную землю, родящую чуть не сторицею, и, в довершение всего, по три православных церкви на одну мечеть, - это за веру-то угнетенных! "Да как они смеют!" - загорелось мгновенно в обиженных сердцах иных освободителей, и кровь обиды залила их щеки. "И к тому же мы их спасать пришли, стало быть, они бы должны почти на коленках встречать. Но они не стоят на коленках, они косятся, даже как будто и не рады нам! Это нам-то! Хлеб-соль выносят, это правда, но косятся, косятся!.." И поднялись голоса. Послушайте, господа, как вы думаете: вдруг вы получаете или фальшивую или ложно понятую вами телеграмму о том, что близкий вам человек, друг или брат ваш, лежит больной, где-то там ограблен, или под вагон попал, или что-нибудь в этом роде. Вы бросаете все дела ваши и мчитесь к несчастному брату, - и вдруг ничего не бывало: вы встречаете человека, который здоровее вас, сидит за столом и обедает, с криком зовет вас за стол и хохочет о фальшивой вашей тревоге, о вышедшем qui pro quo. 6 Любите вы иль даже не очень любите этого человека, но неужели вы рассердитесь на него за то, что его не ограбили и что он не попал под вагон? Главное за то, что у него такие красные щеки и что он так исправно ест обед и пьет вино? Ведь не правда ли, что нет? Напротив, ведь вы порадоваться еще должны, что он жив и здоровее вашего. Ну, конечно, по человечеству немножко и рассердитесь, - но ведь не за то же, что ему не перерезало колесами ноги? Ведь не пойдете же вы сейчас из-за стола писать об нем корреспонденции и анекдоты, чернить его характер, подмечать невыгодные черты... Ну, а ведь про болгар это делали. "У нас, дескать, и зажиточный мужик так не питается, как этот угнетенный болгарин". А другие так вывели потом, что русские-то и причиной всех несчастий болгарских: что не грозили бы мы прежде, не зная дела, за угнетенного болгарина турке и не пришли бы потом освобождать этих "ограбленных" богачей, так жил бы болгарин до сих пор как у Христа за пазухой. Это и теперь еще утверждают. Я только с той стороны говорю, что нашу "деликатность" перед Европой и наш просвещенный европеизм мы-таки умеем иногда наверстать по-своему у себя дома, где Европа не видит уже нас и не смотрит, да и по-русски не понимает. А Болгария - это ведь дома. Мы их освобождать пришли, значит, всё равно что к себе пришли, они наши. У него там сад и имение, так ведь это имение всё равно что мое; я, конечно, не возьму у него ничего, потому что я благородный человек, да, правда, и власти не имею, но всё же он должен чувствовать и навеки быть благодарным, потому что раз я к нему вошел, - всё, что у него есть, это всё равно, что я ему подарил. Отнял у его угнетателя турка, а ему возвратил. Должен же он понимать это... А тут вдруг его никто и не угнетает - какая обидная неприятность, не правда ли? А какое лакейство вместо просвещенной-то деликатности, не правда ли? И какой смешной случай! Это самое комическое из наверстаний своего "у себя дома" за тяготу неловкого мундира европейской деликатности, в котором мы щеголяем перед Европой. Самый лакейский случай случился с этими пылкими господами и застал довольно многих из нас совсем врасплох. Это уже посерьезнее, чем врасплох подать пальто англичанину. Потом всё обнаружилось, и истина открылась многим из вознегодовавших, хотя не всем, до сих пор не всем. Обнаружилось, во-первых, что болгарин ничем не виноват в том, что он трудолюбив и что земля его родит во сто крат. Во-вторых, в том, что и "косился", он не виноват. Взять уж одно то, что он четыре столетия - раб и, встречая новых господ, не верит, что они ему братья, а верит только, что они ему новые господа, да сверх того еще боится прежних господ и тяжело про себя думает: "А ну как те опять вернутся да узнают, что я хлеб-соль подносил?" Ну вот от этих-то внутренних вопросов он и косился - и ведь прав был, вполне угадал, бедняжка: после того как мы, совершив наш первый, молодецкий натиск за Балканы, вдруг отретировались, - пришли ведь к ним опять турки и что только им от них было - теперь уже достояние всемирной истории! Эти красивые домики, эти посевы, сады, скот - всё это было разграблено, обращено в пепел и стерто с лица земли. Не десятками и не сотнями, а тысячами и десятками тысяч истреблялись болгары огнем и мечом, дети их разрывались на части и умирали в муках, обесчещенные жены и дочери были или избиты после позора, или уведены в плен на продажу, а мужья - вот те самые, которые встречали русских, да сверх того и те самые, которые никогда не встречали русских, но к которым могли когда-нибудь прийти русские, - все они поплатились за русских на виселицах и на кострах. Их прибивали мучившие их скоты на ночь за уши гвоздями к забору, а наутро вешали всех до единого, заставляя одного из них вешать прочих, и он, повесив десятка два виновных, кончал тем, что сам обязан был повеситься в заключение при общем смехе мучивших их, сладострастных к мучениям скотов, называемых турецкою нацией и которыми столь восхищались потом иные из деликатнейших барынь наших... NB. (Кстати, еще недавно, уже в половине ноября, писали из Пиргоса о новых зверствах этих извергов. Когда, во время горячей бывшей там стычки, турки временно оттеснили наших так, что мы не успели захватить наших раненых солдат и офицеров, и когда потом, в тот же день к вечеру, опять наши воротились на прежнее место, то нашли своих раненых солдат и офицеров обкраденными, голыми, с отрезанными носами, ушами, губами, с вырезанными животами и, наконец, обгорелыми в сожженных турками скирдах соломы и хлеба, куда они предварительно перенесли живых наших раненых. Репрессалии, конечно, жестокая вещь, тем более, что в сущности ни к чему не ведут, как и сказал уже я раз в одном из предыдущих выпусков "Дневника", но строгость с начальством этих скотов была бы не лишнею. Можно бы прямо объявить, вслух и даже на всю Европу (пруссаки наверно бы сделали так, потому что они даже с французами так точно делали по причинам в десять раз меньше уважительным, чем те, которые имеем мы против воюющих с нами скотов), - что если усмотрятся совершённые зверства, то ближайшие начальники тех турок, которые совершили зверства, в случае взятия их в плен, будут судимы на месте военным судом и подвержены смертной казни расстрелянием. Это, может быть, и имело бы некоторое влияние на офицеров и пашей турецких. (NB. Мне кажется, всегда можно бы было узнать, сейчас или потом, кто из турецких начальников командовал, например, атакой у Пиргоса.) Такой сюрприз, вместо рессорных экипажей, может быть, вразумил бы многих из них. Теперь же этот самый "начальник", попавшись в плен и видя, как его встречают после зверств его, прямо воображает, что он безмерно выше "поганого русского". Европейской деликатности нашей и страху нашему перед Европой, поверьте, этот турок никогда не поверит, да и не поймет этого вовсе, да и не вообразит этой причины вовсе. Деликатный страх перед Европой есть чисто русское дело и изобретение и не может быть понят никогда и никем. А потому, "если ты так кланяешься мне", рассуждает турецкий начальник, "после того как я, может быть, брату твоему родному вчера еще нос отрезать позволил, то, значит, ты сам чувствуешь себя передо мною низшим, а меня высшим перед собой человеком. Но точно так и должно быть, по воле Аллаха, и нет тут ничего удивительного!" Вот что должен думать про себя пленный турецкий паша, и непременно так думает.) Таким образом, когда вознегодовавшие на болгар за то, что они хорошо живут, дожили до печальной с ними развязки, то поневоле поняли, что болгарская жизнь в сущности всего только одна декорация, что все эти домики и садики, и жены, и дети, и несовершеннолетние мальчики и девочки в этих домах - всё это в сущности принадлежит турку и берется им, когда он захочет. Он и берет, и в мирное время берет, и во время процветания берет, берет и деньгами и скотами, и женами и девочками, и если сверх того всё продолжало оставаться в цветущем виде, то это потому только, что турок не хотел разрушать вконец такую плодородную ниву, имея в виду и впредь почерпать с нее. Напротив, дозволял временем и местами полное процветание, именно для того, чтоб в свое время почерпать и почерпать... Теперь, конечно, турки рассвирепели и истребляют Болгарию вконец. Они жалеют, что не истребили вовсе. Если мы возьмем Плевно и замедлим двинуться далее, то турки, видя, что, может быть, придется проститься навеки с Болгарией, истребят всё, что только можно в ней истребить, пока есть еще время. Замечательны два мнения: у нас утверждают мудрые до сих пор, что без вмешательства русских болгарин жил бы как у Христа за пазухой и что русские - причина всех его несчастий. А вот известный своими прекрасными и обстоятельными статьями с поля битвы, из нашего лагеря, англичанин Форбес, корреспондент газеты "Daily News", кончил тем, что высказал наконец всю свою английскую правду откровенно. Он искренно признает, что турки имели "полное право" истребить все болгарское население к северу от Балкан, в то время, когда русская армия перешла через Дунай. Форбес почти жалеет (политически, конечно), что этого не случилось, и выводит, что болгаре должны быть обязаны вечною благодарностью туркам за то, что те их тогда не прирезали всех поголовно, как баранов. Вспомнив наше русское мнение о "болгарине как у Христа за пазухой" и сопоставив его с мнением Форбеса, можно прямо обратиться к болгарину с таким увещанием: "Как же ты после того не у Христа за пазухой, если тебя поголовно всего не прирезали?" Но странно тут и еще одно, и в глаза бросается, и в истории останется: "Неужели, в самом деле, такое право турков может так спокойно и безмятежно признавать столь образованный, как Форбес, член столь просвещенной и великой нации, как Англия? Неужели это последние цветы и плоды английской цивилизации?" Но, заметьте себе, он, конечно, бы так не выразился, если б вместо болгар дело шло о французах или об итальянцах. Он потому только выразился так, что это были всего только славяне-болгары. Какое же после этого у них у всех в Европе родовое, кровяное презрение к славянам и славянскому племени! Считаются всё равно что за собак! Допускается возможность и разумность прирезать всех до единого, всё племя, с женами и детьми. И заметьте еще (это очень важно), это не граф Биконсфильд говорит: тот может выразить такие же разбойничьи и зверские убеждения, принужденный к тому политикой, "английскими интересами", а ведь Форбес - частный человек, не государственный, на которого соблюдение интересов Англии во что бы ни стало и чего бы ни стоило не возложено, да еще человек-то какой: честный, талантливый, правдивый, гуманный, по прежним письмам своим. Тут именно, именно причиною какая-то западноевропейская гадливость ко всему, что носит имя славянства. Этих болгар можно заваривать кипятком, как гнезда клопов в старушечьих деревянных кроватях! Нет ли тут именно какого-нибудь инстинкта, предчувствия, что все эти славянские восточные племена, освободясь, займут когда-нибудь огромную роль в новом грядущем человечестве, вместо сбившейся с правого пути старой цивилизации, и станут на ее место? Сознательно западные люди, конечно, это не могут теперь представить и допустить даже, точно так же как нельзя им представить гнезда клопов - за что-то высшее и грядущее сменить их. Но тут Россия, тут, очевидно, поднята идея совершенно новая, всем на соблазн, на гнев и удивление, тут показалось уже знамя будущего, а так как Россия не "гнездо клопов", как для них болгары, а гигант и сила, не признать которую невозможно, и так как Россия тоже славянская нация, то как, должно быть, эти западные люди ненавидят теперь и Россию в сердцах своих даже инстинктивно, безотчетно, радуясь всякому ее неуспеху и всякой беде ее! Именно тут инстинкт, тут предчувствие будущего... "
Светлана Русия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01/01/2012, 00:25
Откуда: Россия

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение master7 » 20/05/2013, 16:55

Светлана Русия писал(а):
master7 писал(а): Не забывайте и о рускую зависть, вроде "Помните ли господа ......". Тоже интересно пишет.


Да, действительно, очень интересно и поучительно. Но мне кажется, что это статья не совсем о русской зависти, а скорее вообще о человеческой психологии в целом и также очень полезна для понимания друг другом двух наших народов в призме истории. Потому что они друг друга, оказывается, не сразу поняли в то время, да и сейчас, видимо, всё-таки не очень хорошо понимают. У нас разный климат, разная история, и, соответственно, разный менталитет.


Эти два отрывка из письма Достоевского врядь ли помагают для взаимного понимания. Великий писатель имел очень беглое представление о Болгарии и это понятно. Мне кажеться он в Болгарии не был, а можно бы и вообще болгарина не встречал.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение Светлана Русия » 20/05/2013, 17:25

master7 писал(а): Эти два отрывка из письма Достоевского врядь ли помагают для взаимного понимания. Великий писатель имел очень беглое представление о Болгарии и это понятно. Мне кажеться он в Болгарии не был, а можно бы и вообще болгарина не встречал.


Я имела в виду, что для нас, русских, Достоевский хотя бы насколько-то помог взаимному пониманию. А для болгар - пониманию того, что русские их не совсем понимают.
Точно не знаю, но он в Болгарии вроде никогда не был. И это правда, что у него было беглое представление о Болгарии, со всеми ее нюансами. Он писал, скорее, об общечеловеческом представлении со своей личной стороны по этому вопросу как представитель России.
Последний раз редактировалось Светлана Русия 20/05/2013, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Светлана Русия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01/01/2012, 00:25
Откуда: Россия

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение Федорец Валерий » 20/05/2013, 17:40

master7 писал(а): Великий писатель имел очень беглое представление о Болгарии и это понятно.


А вот интересно - человек, называющий себя болгарином, но при этом многократно утверждавший, что в османской империи болгарам жилось как у Христа за пазухой - какое он имеет представление о Болгарии :roll: ?
Федорец Валерий
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4981
Зарегистрирован: 22/08/2006, 12:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение 102233 » 20/05/2013, 18:07

Читайте лучше Эдуарда Лимонова "Достоевский:16 кадров в секунду". В противном случае сами станете похожими на героев циклопических литературных построек- достоевцев.У героев Достоевского с настоящими русскими очень мало общего.Все его герои в основном болтают и рисуются,а также демонстрируют свои связи с Богом. Это же просто смешно в 21 веке изучать какие- то письма эпилептика.Настоящие русские это большевики,которые совершили в17 году революционный переворот и с тех пор держат в страхе весь мир. А самый что ни на есть русский человек лежит на Красной площади.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение master7 » 20/05/2013, 19:32

Автор темы не сразу, но объяснил свою цел. Разумееться в контексте письма Достоевского, которое цитировал.

А Ганю - давайте на него посмотрим. Он:
1. патологически жаден,
2. все время пытается всех обмануть, но делает это так, что за версту видно, то есть ума на обман не хватает,
3. Слабых унижает, сильных - боится до пердежа
4. перед вышестоящими - подобострастен, перед стоящими ниже - груб, хамит, то есть типичный жлоб.
5. похотлив в самой отвратной форме
6. элементарно не моется, грязен
7. совершенно не образован
8. при этом - считает себя центром вселенной, а всех остальных - тупыми и никчемными
9. крайне самодоволен, надутый индюк просто.

И все это выписывается автором под лозунгом: "Вот он - типичный болгарский характер, типичный болгарин".
Сейчас опросил практически всех друзей болгар, не обидно ли им читать такое про свою страну и своих людей? Все говорят, что это очень смешно - типа юмор такой. Юмористическая книга, прям Джером-Джером! А я - в шоке, тем более, что каждый день на улице и в общении таких бай Ганю пачками встречаю. То есть персонаж ЖИВОЙ, РЕАЛЬНЫЙ И ТИПИЧЕСКИЙ получается.
Кстати, Максим Горький сказал: "Если "Бай Ганю" - это жемчужина болгарской литературы, то мне жаль болгарскую литературу". Это касается литературной ценности - того, как написана книга.


Человек каждый день встречает таких бай Ганю пачками. Возможно, но возможно причина и у него. Я практически болгар соответствующие на все перечисленные 9 пунктов не встречал, никогда. Автор разочарован от того что болгары, которые пачками встречает не думают как он, а Достоевский и Алеко Константинов в 9 пунктов объяснили почему.
Подобные случаи среди болгар вызывают бурный смех.
poklon1, почему не объяснили, что лозунг: "Вот он - типичный болгарский характер, типичный болгарин" только Ваш и ничего общего не имеет с автором "Бай Ганьо" , Алеко Константинов?
И еще, при чем здесь Максим Горки? Вероятно для Вас авторитет и судия болгарской литературы. Для меня точно нет. Мы в школе в обязательном порядке изучали "Майка" и я по подобие его сказал бы жаль.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение master7 » 20/05/2013, 20:21

poklon1 писал(а):Статья написана сразу после освобождения Болгарии русскими. Немного статистики:
В боевых действиях участвовало:
200000 русских солдат, из них погибло и умерло от ран - около 100000
25000 румынского корпуса - погибло у мерло от ран около 1500
И, ВНИМАНИЕ!!!!
4000 болгар-ополченцев. Погибло и умерло от ран около 400 человек

И еще:
I мировая война - Болгария воевала на стороне Германии
II мировая война - те же коврижки.


"poklon1", мне кажеться, Вы, и жертвы Кавказкого фронта записали на Балканский.
В ПМВ Болгария воевала против против руские войск, которые пришли помагать грекам и румынам. Это по вопросе славянской солидарности.
В ВМВ СССР объвил войну Болгарии, хотя до того поддерживал дипломатические отношения с Болгарии.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение master7 » 20/05/2013, 21:07

Светлана Русия писал(а):


Честно говоря, я тоже не поняла. Такие технические подробности там не описаны. Но суть в том, чтобы Россия стала покровительницей православия, как я поняла, собственно об этом и его статья.


Православие ,да, но болгары и болгарщину нет. Болгары особено в Македонии вели длинную и тяжолую борьбу против греческой Патриаршии, за церковную самостоятельность и востановление болгарской экзархии. Русия была против и всячески мешала. По ее давление посылали болгар в Диарбекире и в тырмы. Вероятно Достоевский ничего не знал.

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8A%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%B5%D0%BA%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D1%8F

В войне 1877-178г. руским было запрещено посещать болгарские церквы.
Обратите внимание на карту Экзархии. На эти земли более 2/3 были болгары. Вопрос имеет отношение к много мифов которые до сих пор разпространяют в России. Тоже по вопрос о неблагодарности.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение Димчо » 20/05/2013, 21:53

"пророчество ДОСТОЕВСКОГО" о "братьях-славянах" ето очень познавательный источник.
Ето произведение очень актуально в плане познавания отношения России с других славян.
Знаете что интересно? То что ето произведение и идеи вдохновившие автор на его написания принимаются в "всеоружье" как приверженцам "Великой Имперской России", так и представителям етих славян и вообще православных - сербы, болгары и др.
Если смотреть по Интернету (не имею ввиду етот форум) ето произведение Достоевского и его идеи очень поплярны среди современных "ультрапатриотов" в России. Среди обычных людей - кто то м.б слыхал, но большинство нет. Вместе с тем в Болгарии ето призведение и сопутствующие его мнения известны только узким кругом знающих и интересующихся етим проблемам людей. Думаю в Сербии полжение как в Болгарии. Как в других славянских и православных стран не знаю.
------------------------------------------------------------------------------------------
Мое мнение. Ето произведение Достоевского и его идеи очень полезны для мыслящих людей в всех современных стран, для которых оно относится (например: Россия, Украина, Белорусия, Сербия, Болгария и др.). Человек, хоть и пристрастный, но думающий, всегда сможеть понять, что кроме его мнения (или мнения, соответсвующее интересах его страны, как он их понимает), существует и мнение, отражающее интересы другой страной. И если ети мнения не совпадают, то ето совсем не значить, что доброжелательных людей и стран надо превращать в врагами. Последнее относится ко всем. В частности к болгарам и к русским на етом форуме.
Димчо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 15/04/2005, 23:29
Откуда: България, В. Търново

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение Ганьо Балкански » 20/05/2013, 22:04

master7 писал(а):
Светлана Русия писал(а):
master7 писал(а): Не забывайте и о рускую зависть, вроде "Помните ли господа ......". Тоже интересно пишет.


Да, действительно, очень интересно и поучительно. Но мне кажется, что это статья не совсем о русской зависти, а скорее вообще о человеческой психологии в целом и также очень полезна для понимания друг другом двух наших народов в призме истории. Потому что они друг друга, оказывается, не сразу поняли в то время, да и сейчас, видимо, всё-таки не очень хорошо понимают. У нас разный климат, разная история, и, соответственно, разный менталитет.


Эти два отрывка из письма Достоевского врядь ли помагают для взаимного понимания. Великий писатель имел очень беглое представление о Болгарии и это понятно. Мне кажеться он в Болгарии не был, а можно бы и вообще болгарина не встречал.
Все првда, великий писатель врядь ли имел представлении о Болгарии - да оно и не нужно было ему. Гений, он черпаеть не от жизни - а от Бога.
п.п. г-жа Светлана, если сможете вытерпеть, продолжайте писать не обращаая внимания на...к сожаленью, все интелигентные дамы сбежали, не выдержав...
Шаг вправо, шаг влево - огонь на поражение!
Ганьо Балкански
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05/04/2011, 22:24
Откуда: от мира сего

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение Светлана Русия » 31/05/2013, 20:45

master7 писал(а):Православие ,да, но болгары и болгарщину нет. Болгары особено в Македонии вели длинную и тяжолую борьбу против греческой Патриаршии, за церковную самостоятельность и востановление болгарской экзархии. Русия была против и всячески мешала. По ее давление посылали болгар в Диарбекире и в тырмы. Вероятно Достоевский ничего не знал.

http://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%B8%D1%8F

В войне 1877-178г. руским было запрещено посещать болгарские церквы.
Обратите внимание на карту Экзархии. На эти земли более 2/3 были болгары. Вопрос имеет отношение к много мифов которые до сих пор разпространяют в России. Тоже по вопрос о неблагодарности.


master7, спасибо, очень интересная информация. Вот и рассказывайе нам, если Вы хорошо знаете историю. Это создаст объёмную картину. Я об этом не знала, но думаю, что всяческих подобных фактов вообще великое множество и мы много чего не знаем или знаем необъективно, - только так, как это мнение распространено в окружающем нас обществе.

Вряд ли Достоевский знал намного больше фактов об отношениях Болгарии и России, чем печаталось в то время в русской прессе и обсуждалось в общественных кругах. Но я не думаю, что он не понимал того, что фактически он знает не всё. Несмотря на это, он проводил свою линию относительно вопроса вмешательства России в события на Балканах во время правления там Османской империи, а также многих других вопросов в российской печати того времени.

Но Достоевский-писатель и Достоевский-публицист - это не совсем одно и то же. В своих художественных произведениях он говорит как бы "сам с собою", и потому - более глубоко во всех смыслах, но это, - он понимает, - как бы "разговор в веках", если можно так сказать. А в публицистике часто его задача - воздействие на общественное мнение "здесь и сейчас". То есть реакция на злободневные вопросы того времени. Влияние на мнение русского общества по каким-то острым вопросам, требующим безотлагательного решения. Он постоянно просматривал русскую прессу и старался извлечь из неё факты, на которые он своевременно реагировал. Статьи его Дневника регулярно печатались сначала в издательстве "Гражданин", а потом он издавал его сам.

О том, что его могут неправильно понять впоследствии, он сам отлично знал.

Вот господин Димчо пишет:

Димчо писал(а):Знаете что интересно? То что ето произведение и идеи вдохновившие автор на его написания принимаются в "всеоружье" как приверженцам "Великой Имперской России", так и представителям етих славян и вообще православных - сербы, болгары и др.
Если смотреть по Интернету (не имею ввиду етот форум) ето произведение Достоевского и его идеи очень популярны среди современных "ультрапатриотов" в России..

И это действительно так.

"Ультрапатриотизм - идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим, подчиняющая общечеловеческие интересы и ценности национальным интересам; национали́зм."
Толковый словарь русского языка Кузнецова.

Достоевский писал всесторонне, а не только об одной стороне какого-либо вопроса.
О тех, кто видит только одну сторону вопроса, причём так, как им это выгодно и удобно, в пользу и оправдание себе, и даже создаёт из этого учение и берёт на себя такую ответственность - сделаться безоговорочным лидером этого движения и повести за собой других людей с полной уверенностью своей правоты - Достоевский тоже говорил:

"— Я должен согласиться, — спокойно отвечал он, — что такие случаи действительно должны быть. Глупенькие и тщеславные особенно на эту удочку попадаются; молодёжь в особенности."

"Несмотря на врожденную склонность их к послушанию, по некоторой игривости природы, в которой не отказано даже и корове, весьма многие из них любят воображать себя передовыми людьми, "разрушителями" и лезть в "новое слово", и это совершенно искренно-с. Действительно же новых они в то же время весьма часто не замечают и даже презирают, как отсталых и унизительно думающих людей."

Если к этому вопросу подходить серьёзно, а не поверхностно, - в смысле разрешения спора о том, что имел в виду Достоевский, можно обратиться к подлинникам - его дневнику, письмам и произведениям, - чтобы составить своё собственное полное мнение о том, что он имел в виду, а также его личности. И кто что там вычитает, это его личное дело. Свобода.

Он писал так свои художественные произведения, что в целом к его стилю применимо его собственное описание:

"Иван Федорович вдруг напечатал в одной из больших газет одну странную статью, обратившую на себя внимание даже и неспециалистов, и, главное, по предмету, по-видимому, вовсе ему незнакомому, потому что кончил он курс естественником. Статья была написана на поднявшийся повсеместно тогда вопрос о церковном суде. Разбирая некоторые уже поданные мнения об этом вопросе, он высказал и свой личный взгляд. Главное было в тоне и в замечательной неожиданности заключения. А между тем многие из церковников решительно сочли автора за своего. И вдруг рядом с ними не только гражданственники, но даже сами атеисты принялись и с своей стороны аплодировать. В конце концов некоторые догадливые люди решили, что вся статья есть лишь дерзкий фарс и насмешка."
Фёдор Михайлович Достоевский, "Братья Карамазовы"

"— Да ведь всё притворяется, черт! — вскричал Разумихин, вскочил и махнул рукой. — Ну стоит ли с тобой говорить! Ведь он это всё нарочно, ты ещё не знаешь его, Родион! И вчера их сторону принял, только чтобы всех одурачить. И что ж он говорил вчера, господи! А они-то ему обрадовались!.. Ведь он по две недели таким образом выдерживает. Прошлого года уверил нас для чего-то, что в монахи идет: два месяца стоял на своем! Недавно вздумал уверять, что женится, что всё уж готово к венцу. Платье даже новое сшил. Мы уж стали его поздравлять. Ни невесты, ничего не бывало: всё мираж!
— А вот соврал! Я платье сшил прежде. Мне по поводу нового платья и пришло в голову вас всех поднадуть.
— В самом деле вы такой притворщик? — спросил небрежно Раскольников.
— А вы думали, нет? Подождите, я и вас проведу — ха-ха-ха! Нет, видите ли-с, я вам всю правду скажу."
Фёдор Михайлович Достоевский, "Преступление и наказание"

Мне понравилось одно творческое решение оформления обложки произведения Достоевского "Преступление и наказание", случайно увидела. Топор, воткнутый в матрёшку. В которой, как известно, может быть ещё несколько матрёшек, - больше или меньше, - смотря по тому, как задумал создатель этой матрёшки.

Это по поводу ума, то есть то, что он писал от ума. Потому что у него есть вторая сторона - очень сильные эмоции. Вот, например, Лев Николаевич Толстой, - также писатель с мировым именем и современник Достоевского. У него всё очень умно и разумно. Но у него всё идёт именно от ума, там нет места большим эмоциям, они ему просто непонятны, он другой человек. Вообще, то, что он писал, он думал, а не чувствовал, а когда дело доходило до чувств, это было равнодушие.

Лев Николаевич Толстой о русско-турецкой войне:
"Ведь точно так же, как и теперь, так и перед турецкой войной будто бы возгорелась вдруг внезапная любовь наших русских к каким-то братьям славянам, которых никто не знал в продолжение сотен лет, тогда как немцы, французы, англичане всегда были и продолжают быть нам несравненно ближе и роднее, чем какие-то черногорцы, сербы, болгары. И начались такие же восторги, приёмы и торжества, раздувавшиеся Аксаковыми и Катковыми, которых поминают уже теперь в Париже, как образцы патриотизма. Тогда, как и теперь, говорили только о взаимной внезапно вспыхнувшей любви между русскими и славянами. Сначала точно так же, как теперь в Париже, тогда в Москве пили, ели, говорили друг другу глупости, умилялись на свои возвышенные чувства, говорили об единении и мире и умалчивали о главном – о замыслах против Турции. Газеты раздували возбуждение; в игру понемногу вступало правительство. Поднялась Сербия. Начались дипломатические ноты, полуофициальные статьи; газеты всё более и более лгали, выдумывали, горячились, и кончилось тем, что Александр II, действительно не желавший войны, не мог не согласиться на неё, и совершилось то, что мы знаем: погибель сотен тысяч невинных людей и озверение и одурение миллионов."
«Христианство и патриотизм» (1894)

Толстой уже где-то там, за границей реальности, в размышлениях, а не здесь, на земле, а Достоевский здесь. Мысль о том, что война сама по себе - это плохо, о чём писал Толстой, - как-то не нова сама по себе, хотя намного новее, чем мысль о том, что она - хороша; и, конечно, правильна, если смотреть отвлечённо. Достоевский в первую очередь крайне сострадательный человек, этим пронизаны насквозь все его произведения. Он не мог смотреть отвлечённо, он был возмущён всей этой ситуацией и очень много писал о том, что Россия непременно должна вмешаться.

Но если бы он увидел или услышал про случаи такого же отношения русских к нерусским или славян к неславянам, он был бы возмущён точно так же, ничуть не меньше, и тоже бы об этом писал. Только тут ему пришлось бы гораздо труднее действовать в своей среде. А так всё вышло естественно, по накатанной дорожке, обстоятельства ему только помогали.

К ультрапатриотизму он не имеет никакого отношения, как бы этого кому-то не хотелось. И к империализму. И к другим -измам. Он не то и не другое, и не третье, и не четвёртое. Это слишком легко - свалить на какое-то учение всю ответственность за свою совесть и идти по какой-то одной ниточке, не подключая постоянно к этому ни мозги, ни чувства. Свои собственные. А не чьи-то там. Он об этом много писал.

"Нет ничего обольстительнее для человека, как свобода его совести, но нет ничего и мучительнее. И вот вместо твердых основ для успокоения совести человеческой раз навсегда — ты взял всё, что есть необычайного, гадательного и неопределенного, взял всё, что было не по силам людей, а потому поступил как бы и не любя их вовсе, — и это кто же: тот, который пришел отдать за них жизнь свою! Вместо того чтоб овладеть людскою свободой, ты умножил её и обременил её мучениями душевное царство человека вовеки. Ты возжелал свободной любви человека, чтобы свободно пошел он за тобою, прельщённый и пленённый тобою. Вместо твёрдого древнего закона - свободным сердцем должен был человек решать впредь сам, что добро и что зло, имея лишь в руководстве твой образ пред собою, — но неужели ты не подумал, что он отвергнет же наконец и оспорит даже и твой образ и твою правду, если его угнетут таким страшным бременем, как свобода выбора? Они воскликнут наконец, что правда не в тебе, ибо невозможно было оставить их в смятении и мучении более, чем сделал ты, оставив им столько забот и неразрешимых задач. Таким образом, сам ты и положил основание к разрушению своего же царства и не вини никого в этом более."
Фёдор Михайлович Достоевский, "Братья Карамазовы"

Ганьо Балкански писал(а):п.п. г-жа Светлана, если сможете вытерпеть, продолжайте писать не обращаая внимания на...к сожаленью, все интелигентные дамы сбежали, не выдержав...

Ганьо Балкански, спасибо. Мне очень нравится этот форум, благодаря его участникам на нём очень тёплый и мягкий климат, напоминает Болгарию. :D
Светлана Русия
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01/01/2012, 00:25
Откуда: Россия

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение master7 » 01/06/2013, 22:09

Светлана Русия, я с интересом прочитал Ваше мнение. Я имею дома сочинения Достоевского и некоторые Толстоя на болгарском и с удовольствием разговаривал бы на тему о класиков, не только о руские, а и о незнакомые вам болгарские.
Я понимаю, что иностранец когда плохо говорит чужой язык выглядит ограниченный и даже смешной и глупый. Все таки в такой разговор принял бы участие.
К сожаление тема не о того. Автор темы выразил свое разочарование от болгарской нации и литературная класика ему была нужна как доказательство. Для усиление эффекта дополнительно выдумал несуществующие факты. :D
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение poklon1 » 03/06/2013, 00:28

Не совсем так, конечно же. Нацией нельзя очароваться или в ней разочароваться. Просто не хотелось бы, чтобы соотечественники впадали в эйфорию по поводу каких-то суперуникальных душевных качеств болгар. А у новичков в стране - это сплошь и рядом случается. Что ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНО. Потому что вы везете сюда нешуточные деньги по российским меркам. Помните, пожалуйста, об этом. Болгары - это точно такие же люди, как и любые другие. Не хуже и не лучше россиян, китайцев, чукчей, немцев, англичан, негров и т.д. С точно такими же достоинствами и недостатками. Нормальные, короче говоря.
Не надо здесь расслабляться. Вы - В ЧУЖОЙ СТРАНЕ. И вы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - источник заработка для жителей этой страны.
В этом нет ничего страшного, естественный процесс. Для россиян в России иностранцы - это же тоже в первую очередь источник получения дохода при любом удобном случае.
poklon1
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 18/08/2009, 23:21

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение rikoshet » 07/06/2013, 18:25

"Болгарский синдром" и Ф.М.Достоевский

http://forum.polismi.org/index.php?/top ... %B8%D0%B9/
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение master7 » 07/06/2013, 20:05

Не читал все с начала до конца, я еще работаю на машины. Меня насмешили "советские трактора". 5-6 лет назад я ремонтировал трактор Джон Дир и познакомилься с хозяйство селхоз производителя. Сделал я этой ремонт только из за эмоциональные подбуждения- потому что другие не могут. :D Изменил всю навесную систему на крупногабаритные детали и до сих пор все работает без отказ.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение viktum » 07/06/2013, 20:23

rikoshet писал(а):Нууу, если вас утешают среднестатистические показатели - утешайтесь.
КаждНАму, как грицца, потребителю - по его скромной потребности. По нужде, иными словами. :mrgreen:

Нет, Николиза, меня это не утешает. Меня уровень жизни моего народа сильно огорчает. А Вы радуйтесь, пока имеете возможность жировать.

Люди вроде Вас, удовлетворив свои потребности и исполнив перед обществом минимум обязанностей довольны жизнью и не задумываются об уровне жизни своих же соотечественников, за счет обделения которых Вы собственно и имеете возможность удовлетворять эти потребности. Чувства долга, морали, справедливости - это по Вашему мнению для других.

Вы тут рассказываете всем о своей любви к Родине, тем не менее предпочитая для жизни прибалтийскую страну (которую при случае стараетесь оплевать), рассказываете о том, как хорошо зарабатывать в России, тем не менее подыскав сыну теплую работу в Китае, восхищаетесь подвигами и патриотизмом русского народа (при этом отождествляя себя с ним), одновременно спрятав сына от армии. Даже отдыхать ездите почему то в Болгарию (одновременно ее опять же оплевывая), избегая гордости России - Сочи.

Николиза, невозможно быть на деле одновременно и патриотом своей страны и радоваться тому, что получаете незаслуженно больше благ чем другие соотечественники, отворачиваясь от доказанных фактов их бедности, сопоставимой с болгарами.

ЗЫ К чему вообще Вам это лицемерие? Помимо удовлетворения своих скромных потребностей хочется иметь одновременно звание "заслуженного патриота"?
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение master7 » 07/06/2013, 22:06

плюшка писал(а):
master7 писал(а):
rikoshet писал(а):"Болгарский синдром" и Ф.М.Достоевский

http://forum.polismi.org/index.php?/top ... %B8%D0%B9/


Ржу ни могу от смеха, :D читая мнения инопланетаны!

Ну а чего остается то делать...только ржать вам и остается. Иначе плакать придется от горькой болгарской действительности. Все дело в том, что ваше " ржание" уже давно не прокатывает , мастер. На форуме , я думаю, уже давно многие убедились, что, когда вам нечего написать в ответ и нечем опровергнуть правду, вы просто ....ржете, причем зачастую хором. :D
Кстати, а чего вы ржете то? Ослы разве ржут? :D



В мою Родину мне хорошо и вольно. Был я в много страны и могу сравнивать. Родная речь мне звучит как музыка и радует. Хватает мне болгарская душевность, другая не нужна.
Безсильные крикуны из вне мне смешные.
"Времето е в нас и ние сме във времето,то нас обръща и ние него обръщаме"
Васил Левски
master7
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: 05/03/2006, 01:37

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение Глокая Куздра » 08/06/2013, 11:13

viktum писал(а):Особенно весело читать, если учесть, что среднестатистические показатели достатка россиян немного лучше болгарских.

Лучше ли.
Учтите коррупционную составляющую в России и разслоение общества, которые в России намного больше чем в Болгарии.
ВВП России создается газом и нефтью, из них процентов 10 только идут обществу, остальное оседает на зарубежных счетах или в виде наличной валюты у нескольких тысяч россиян которые обычно имеют на всякий случай и другое гражданство.
Так что реально благосостояние народа в России хуже чем в Болгарии.
Да и по рейтингу уровня жизни Болгария опережает Россию мест на 10.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение rikoshet » 08/06/2013, 11:50

Рейтинг уровня жизни - эт оч сильный показатель. Фактор практически. :-)

Куздра, все вы можете успокаивать себя любыми способами, но факт остается фактом: Болгария - задворки Европы, в ближайшей перспективе это не изменится, и сколь-нибудь успешные или рассчитывающие на успех и реализацию трудоспособные люди сюда не едут. :!:

Сюда едут те, кому больше некуда податься - по разным причинам. Даже о сознательном выборе речь не идет - у всех это вынужденный шаг...за малым исключением.

Постоянно живущие русские мужчины здесь - обычно немолодые, с грузом прошлых проблем, новыми женами не очень презентабельного вида, но молодыми, и маленькими детьми. Говорят много и охотно... Заглядывают в глаза, ища одобрения или признания. Работают как и где - не комментирую. Детей же надо растить... Любой труд почетен, принято считать. Пьют часто и охотно. Постоянно, показалось. Оттого неестественно оживлены.
Зрелище жалкое.

Болгария хороша для среднездоровых пенсионеров со средствами к существованию, детишек дошкольного возраста, людей с "профильными" заболеваниями - все. Туристам - скучновато и грязновато, про образование детей и европейские перспективы для них - в России создать условия для этого проще (а не смогли - ищите причины в себе, а не мотайтесь по миру в поисках простого человеческого счастья), про комфорт и дешевизну - фантазии, а общаться русские предпочитают со своими же, как ни странно при болгарском дружелюбии.
rikoshet
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 13/10/2006, 22:11

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение Глокая Куздра » 08/06/2013, 12:40

rikoshet писал(а):Куздра, все вы можете успокаивать себя любыми способами, но факт остается фактом: Болгария - задворки Европы,

Ну успокоили, хорошо хоть Европы, а не России. А то бы я ночь не спал, с девками.
Надо сказать у Болгарии есть уважительная причина - 40 летняя оккупация, ее рудименты еще будут давать знать. Но мы боремся с ними, молодежь уже не заманишь коммунистическими обещаниями. Вы, наверное помните, что до ВМВ Болгария была развитым государством с конвертируемой валютой. Ну а Россия как сейчас.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение viktum » 08/06/2013, 12:44

rikoshet писал(а):Рейтинг уровня жизни - эт оч сильный показатель. Фактор практически. :-)

Куздра, все вы можете успокаивать себя любыми способами, но факт остается фактом: Болгария - задворки Европы, в ближайшей перспективе это не изменится, и сколь-нибудь успешные или рассчитывающие на успех и реализацию трудоспособные люди сюда не едут. :!:


На этих задворках Европы уровень жизни выше, чем в большей части России. Что собственно и показывает статистика.

rikoshet писал(а):Сюда едут те, кому больше некуда податься - по разным причинам. Даже о сознательном выборе речь не идет - у всех это вынужденный шаг...за малым исключением.

Постоянно живущие русские мужчины здесь - обычно немолодые, с грузом прошлых проблем, новыми женами не очень презентабельного вида, но молодыми, и маленькими детьми. Говорят много и охотно... Заглядывают в глаза, ища одобрения или признания. Работают как и где - не комментирую. Детей же надо растить... Любой труд почетен, принято считать. Пьют часто и охотно. Постоянно, показалось. Оттого неестественно оживлены.
Зрелище жалкое.


Есть, конечно такие, но их мало. Видно, другие в основной массе побрезговали с Вами общаться, раз Вы про них не написали. Ну если не знаете, это не позорно. Позорно не стремиться к знаниям.

rikoshet писал(а):Болгария хороша для среднездоровых пенсионеров со средствами к существованию, детишек дошкольного возраста, людей с "профильными" заболеваниями - все. Туристам - скучновато и грязновато, про образование детей и европейские перспективы для них - в России создать условия для этого проще (а не смогли - ищите причины в себе, а не мотайтесь по миру в поисках простого человеческого счастья), про комфорт и дешевизну - фантазии, а общаться русские предпочитают со своими же, как ни странно при болгарском дружелюбии.


А вот это - Ваш контингент - с ними и общаетесь. В общем, ограниченность Ваших взглядов тут всем хорошо известна.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение viktum » 08/06/2013, 12:48

Глокая Куздра писал(а):
viktum писал(а):Особенно весело читать, если учесть, что среднестатистические показатели достатка россиян немного лучше болгарских.

Лучше ли.
Учтите коррупционную составляющую в России и разслоение общества, которые в России намного больше чем в Болгарии.
ВВП России создается газом и нефтью, из них процентов 10 только идут обществу, остальное оседает на зарубежных счетах или в виде наличной валюты у нескольких тысяч россиян которые обычно имеют на всякий случай и другое гражданство.
Так что реально благосостояние народа в России хуже чем в Болгарии.
Да и по рейтингу уровня жизни Болгария опережает Россию мест на 10.

Я это знаю, просто надо стаду объяснять все постепенно, по пунктам и переходить к следующему, когда убедишься, что смысл предыдущего пункта им стал понятен. Правда случается, что дальше первого пункта объяснение не доходит. Издержки.
Учтите мой совет на будущее, пригодится.
Временам бурного развития патриотизма всегда предшествуют времена не менее бурной миграции (с)
viktum
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3159
Зарегистрирован: 25/11/2009, 18:33

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение плюшка » 08/06/2013, 15:26

Постоянно живущие русские мужчины здесь - обычно немолодые, с грузом прошлых проблем, новыми женами не очень презентабельного вида, но молодыми, и маленькими детьми. Говорят много и охотно... Заглядывают в глаза, ища одобрения или признания. Работают как и где - не комментирую. Детей же надо растить... Любой труд почетен, принято считать. Пьют часто и охотно. Постоянно, показалось. Оттого неестественно оживлены.
Зрелище жалкое.

:D АУТСАЙДЕРЫ!!!
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32

Re: Читаем классику: Достоевский о будущем русских в Болгари

Сообщение плюшка » 08/06/2013, 15:45

master7 писал(а):[ В мою Родину мне хорошо и вольно. Был я в много страны и могу сравнивать. Родная речь мне звучит как музыка и радует. Хватает мне болгарская душевность, другая не нужна.
Безсильные крикуны из вне мне смешные.

А кто вас на аркане тянет в чужую Родину, где вам "не хорошо и не вольно"? И Слава Богу, а то вам дай волю, вы из всех "чужих родин" Болгарию сотворите. :D Только здесь и только со своей душевностью оставайтесь, слушая свою "музыку". Вам другая противопоказана. :D
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
плюшка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 30/01/2013, 16:32


Вернуться в Русское зарубежье и российские соотечественники в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron