Шовинизм

Русская эмиграция, иммигранты из СССР, современная иммиграция из России и других стран- бывшего СССР, проблемы интеграции, адаптации, взаимодействия с местным болгарским населением, сохранение духовного наследия

Шовинизм

Сообщение LEMPICKA » 18/03/2014, 20:40

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я живу в Болгарии около 7 лет. Работаю около 6 лет. Фирма, в которой работаю, большая, и собственники - иностранцы. 99% сотрудников - местные уроженцы. Мне нравится в моей работе все: и сама работа, и зарплата, и многие служители. А не нравится только одно: некоторые из моих коллег "страдают" национальным шовинизмом по отношению ко мне. По началу я не обращала внимание на это..Согласитесь, что в любом месте можно встретить пристрастное отношение к себе. Проблема в том, что с годами шовинизм крепчает. В начале шовинизм был "только" в том, чтобы рассказать анекдот про общедоступность русских женщин, повальное пьянство и тд и тп. Цель таких людей - задеть, зацепить, вызвать реакцию. Когда моей реакции не последовало, начались придирки. Коментируются громко, если я допустила ошибку в написании слова, высмеивается акцент, создается конфликт на пустом месте. Остальные коллеги "тактично" молчат. Уведомила директора - директор развел руками."Мол, что я могу поделать? Это все воспитание!"
Возвращаясь ко мне: да, меня ранит подобное отношение. Я иду на работу, заранее настраиваясь, готовлюсь к тому, что кто-то может "нагадить".

Собственно, вопрос: что делать? Если у вас есть УСПЕШНЫЙ опыт решения проблемы - пожалуйста, посоветуйте..
P.S. Если бы смена фирмы-работодателя гарантировала отсутствие нетерпимости к иностранцам - я бы уволилась несколькими годами раньше.
Заранее спасибо за ответы!!
LEMPICKA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18/03/2014, 20:06

Re: Шовинизм

Сообщение vstov » 18/03/2014, 21:07

Я думаю, что это конкретный случай и неподходит для обобщения всех. Вы понимаете, что методов решения вашей проблемы много. Какой вы выберете, это ваше решение. Обычно это все заканчиваеться либо вашим уходом, либо нервами и опять вашим уходом... А раз директор компании не обращает внимание, то вам уже должно быть ясно, что он думает и какой выход... Удачи вам! Незаменимых людей нет, помните!
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Шовинизм

Сообщение Шеремет » 18/03/2014, 21:21

Собственно, рецепта у меня нет. Есть просто ремарка. Местное население достаточно восприимчиво к жесткой реакции. Если бы вы изначально в категоричной форме пресекли анекдоты и пр. - на 99.9% уверен, что на этом ситуация была бы исчерпана. Понятно, что история не терпит сослагательного наклонения - если, кабы и т.д. Но, думаю, что для вас это не последнее место работы, а соответственно, впредь вы сможете избежать ошибок.
У меня был только один подобный случай. Человек при мне рассказал пошлый "анекдот" про русских женщин. Я ему дипломатично напомнил про то, что моя мама русская, и недипломатично про то, что он может получить в ухо. Он извинился, конфликт был исчерпан. Больше я с такими проявлениями не сталкивался, и от знакомых русских про такое не слышал. Возможно, вам просто не повезло. В любом случае, примите мои извинения за соплеменников.
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Шовинизм

Сообщение LEMPICKA » 19/03/2014, 07:46

Шеремет писал(а):Собственно, рецепта у меня нет. Есть просто ремарка. Местное население достаточно восприимчиво к жесткой реакции. Если бы вы изначально в категоричной форме пресекли анекдоты и пр. - на 99.9% уверен, что на этом ситуация была бы исчерпана. Понятно, что история не терпит сослагательного наклонения - если, кабы и т.д. Но, думаю, что для вас это не последнее место работы, а соответственно, впредь вы сможете избежать ошибок.
У меня был только один подобный случай. Человек при мне рассказал пошлый "анекдот" про русских женщин. Я ему дипломатично напомнил про то, что моя мама русская, и недипломатично про то, что он может получить в ухо. Он извинился, конфликт был исчерпан. Больше я с такими проявлениями не сталкивался, и от знакомых русских про такое не слышал. Возможно, вам просто не повезло. В любом случае, примите мои извинения за соплеменников.

Спасибо!
LEMPICKA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18/03/2014, 20:06

Re: Шовинизм

Сообщение ватрушка » 19/03/2014, 08:58

Вы виноваты сами. Позволили себя сделать себя козлом отпущения. Я даже могу предположить как и почему это произошло.
Любая демократия приводит к диктатуре подонков.
-Альфред Нобель-
Аватара пользователя
ватрушка
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20/11/2013, 18:45

Re: Шовинизм

Сообщение Александр Юрьевич » 19/03/2014, 12:20

LEMPICKA писал(а):Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я живу в Болгарии около 7 лет. Работаю около 6 лет. Фирма, в которой работаю, большая, и собственники - иностранцы. 99% сотрудников - местные уроженцы. Мне нравится в моей работе все: и сама работа, и зарплата, и многие служители. А не нравится только одно: некоторые из моих коллег "страдают" национальным шовинизмом по отношению ко мне. По началу я не обращала внимание на это..Согласитесь, что в любом месте можно встретить пристрастное отношение к себе. Проблема в том, что с годами шовинизм крепчает. В начале шовинизм был "только" в том, чтобы рассказать анекдот про общедоступность русских женщин, повальное пьянство и тд и тп. Цель таких людей - задеть, зацепить, вызвать реакцию. Когда моей реакции не последовало, начались придирки. Коментируются громко, если я допустила ошибку в написании слова, высмеивается акцент, создается конфликт на пустом месте. Остальные коллеги "тактично" молчат. Уведомила директора - директор развел руками."Мол, что я могу поделать? Это все воспитание!"
Возвращаясь ко мне: да, меня ранит подобное отношение. Я иду на работу, заранее настраиваясь, готовлюсь к тому, что кто-то может "нагадить".
Собственно, вопрос: что делать? Если у вас есть УСПЕШНЫЙ опыт решения проблемы - пожалуйста, посоветуйте..
P.S. Если бы смена фирмы-работодателя гарантировала отсутствие нетерпимости к иностранцам - я бы уволилась несколькими годами раньше.
Заранее спасибо за ответы!!


Думаю, что тема открыта соответствующим "специалистом" под видом милой русской дамочки, которую с каждым годом все больше и больше терроризируют злобные болгарские шовинисты. Цель ясна - развернуть на форуме очередной базар про плохих болгар и бесправном, унизительном положении русских в Болгарии. Не надо пытаться превратить Болгарию в очередной Крым.
Семь лет в Болгарии, а вчера вдруг осенило зарегистрироваться на русскоязычном форуме!
Александр Юрьевич
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18/08/2010, 07:49

Re: Шовинизм

Сообщение росен петров » 19/03/2014, 16:37

Ето не шовинизм!!! Ето завист!!!!!!! Я болгар и пишу свое мнение.Когда кто то работает совестно,то он вызывает завист.Не могу дать Вам совет.Напишу,что я на Ваше место просто не буду обращать внимание.Знаю что ето трудно по себе. У нас даже анекдот о том что у болгарского котла дявол не сторожит,потому что если кто то хочет выскочит,то другой болгар дергает его за ноги.
росен петров
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 20/11/2011, 22:39

Re: Шовинизм

Сообщение volkov » 19/03/2014, 16:46

Все правильно про Крым!!! Думаю, там тоже так начиналось. Теперь вот темы на форуме открылись "злободневные" - "как доехать в Болгарию минуя города Украины". Есть предложения ехать через Грузию или Прибалтику :P
Они там ждут с хлебом и солью :lol:
volkov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 03/08/2010, 13:20

Re: Шовинизм

Сообщение Шеремет » 19/03/2014, 19:12

росен петров писал(а):Ето не шовинизм!!! Ето завист!!!!!!! Я болгар и пишу свое мнение.Когда кто то работает совестно,то он вызывает завист.Не могу дать Вам совет.Напишу,что я на Ваше место просто не буду обращать внимание.Знаю что ето трудно по себе. У нас даже анекдот о том что у болгарского котла дявол не сторожит,потому что если кто то хочет выскочит,то другой болгар дергает его за ноги.


Тоже вариант. Росен в который раз показывает знание предмета. Прислушайтесь.
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Шовинизм

Сообщение LEMPICKA » 19/03/2014, 21:48

Уважаемые форумчане!
Я прошу писать сюда людей, которые сталкивались с нетерпимостью НЕКОТОРыХ отдельных людей НА РАБОТЕ и УСПЕШНО нашли выход из ситуации.
Если у Вас есть такой опыт, пожалуйста поделитесь им.

PS Для тех, кто прочитал пост, но не увидел вопроса: я ищу совет людей, которые успели дипломатично решить ситуацию.
PPS Для тех, кто в танке: идите разжигать национальную рознь в другое место
LEMPICKA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18/03/2014, 20:06

Re: Шовинизм

Сообщение LEMPICKA » 19/03/2014, 22:04

росен петров писал(а):Ето не шовинизм!!! Ето завист!!!!!!! Я болгар и пишу свое мнение.Когда кто то работает совестно,то он вызывает завист.Не могу дать Вам совет.Напишу,что я на Ваше место просто не буду обращать внимание.Знаю что ето трудно по себе. У нас даже анекдот о том что у болгарского котла дявол не сторожит,потому что если кто то хочет выскочит,то другой болгар дергает его за ноги.

Спасибо большое за мнение! Забавный анекдот)))
LEMPICKA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18/03/2014, 20:06

Re: Шовинизм

Сообщение LEMPICKA » 19/03/2014, 22:10

ватрушка писал(а):Вы виноваты сами. Позволили себя сделать себя козлом отпущения. Я даже могу предположить как и почему это произошло.


Если Вы знаете КАК произошло, возможно Вы знаете, как можно исправить это?
LEMPICKA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18/03/2014, 20:06

Re: Шовинизм

Сообщение bizonext » 20/03/2014, 02:09

volkov писал(а):Все правильно про Крым!!! Думаю, там тоже так начиналось. Теперь вот темы на форуме открылись "злободневные" - "как доехать в Болгарию минуя города Украины". Есть предложения ехать через Грузию или Прибалтику :P
Они там ждут с хлебом и солью :lol:

"Думаю..." ...Вы мыслитель? В Крыму абсолютное большинство этнические русские. Не читайте либеральную прессу перед обедом и не верьте всему, что говорят майданутые.
По теме. Мне кажется, что Вы, топикстартер, стали жертвой элементарного сексуального домогательства со стороны коллег болгар. Когда женщина недоступна, лучший способ ей отомстить для таких уродов, это распространять сплетни о её доступности. Может, есть смысл устроить громкий скандал с привлечением руководства, хуже не будет.
bizonext
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 18/05/2010, 17:46

Re: Шовинизм

Сообщение Глокая Куздра » 21/03/2014, 18:33

LEMPICKA писал(а):Если Вы знаете КАК произошло, возможно Вы знаете, как можно исправить это?

Обратитесь к психотерапевту, такие задачи решают эти люди, например можете по скайпу или на его сайт http://www.bori.ru/
Это психолог с именем, его Малахов выгонял с передачи где он был экспертом.
Аватара пользователя
Глокая Куздра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4574
Зарегистрирован: 22/11/2007, 09:48
Откуда: Бургас

Re: Шовинизм

Сообщение Юрий » 27/03/2014, 15:09

LEMPICKA писал(а): А не нравится только одно: некоторые из моих коллег "страдают" национальным шовинизмом по отношению ко мне. По началу я не обращала внимание на это..Согласитесь, что в любом месте можно встретить пристрастное отношение к себе. Проблема в том, что с годами шовинизм крепчает. В начале шовинизм был "только" в том, чтобы рассказать анекдот про общедоступность русских женщин, повальное пьянство и тд и тп.
Так или иначе, но причина подобных проблем, по-моему, коренится в нашей голове.
Мне бы никогда в голову не пришло называть ето "шовинизмом", так как просто не обратил бы внимание...По сравнению с вамуия живу в Болгарии значительно больше, и никогда не замечал подобного отношения к себе. Год назад появилась новая сотрудница в отделе, которую разместили в моей комнате...В первые услышал колкости или язвительные высказывания, думаю по ее мнению, в таком количестве в адрес русских, украинцев и др. выходцев из бывшего СССР ... Так как ето ее личное мнение, то переубеждать или что-то обсуждать - бессмысленно! Человек уверен в етом и... точка! За все время я не обращал внимание на все ето, просто не замечая человека, если его обращения не относилось непосредственно к нашей работе! То, что я не реагирую на поведение человека, "бесит" его значительно больше, чем любая адекватная реакция, которая и является целью "забияки"... Невозможность меня задеть или добиться какой-то ответной реакции, выливалась на других сотрудников, которые уже меня попросили перейти в другой кабинет. В будущем, возможно, новой сотруиднице придется перейти на другую работу, так как отношение к ней всех стало отрицательным...
Цель таких людей - задеть, зацепить, вызвать реакцию. Когда моей реакции не последовало, начались придирки.
Уже хорошо, что понимаете цель, и не стоит поетому ни на что реагировать.... То же, что значит "придирки"? Ето в вашем представлении "придирки" - значит обращаете на них внимание! Не нужно обращать внимание, "не слышать их"" Именно подобную спсобность надо выработать у себя. Я, например, не ругаюсь, и не слышу "ругательных или матерных" слов, но к сожалению их замечаю на нашем форуме ...
Коментируются громко, если я допустила ошибку в написании слова, высмеивается акцент, создается конфликт на пустом месте.
Ваша реакция также звязана с тем, что вас интересует мнение других о себе: хотя ето скорее относится ко всем женщинам, желание слышать комплименты...
Остальные коллеги "тактично" молчат.
А почему считаете, что они что-то должны делать или говорить? Ведсь их любая реакция не будет относиться к работе, а лишь можцет осложнить "климат" на фирме...
Уведомила директора - директор развел руками."Мол, что я могу поделать? Это все воспитание!"
Возвращаясь ко мне: да, меня ранит подобное отношение. Я иду на работу, заранее настраиваясь, готовлюсь к тому, что кто-то может "нагадить".
Так вы заранее идете и настраиваетесь на то, что кто-то что-то должен сказать в ваш адрес, тем самым провоцируете соотвествующую реакцию окружающих ... Я давно постоянно почеркиваю, и уверен в том, что наши мысли имеют свойство "материализоваться", а по сему в большинстве случаев все отрицательные действия или события, как бы программируем сами! Думаю, что психоанались и работа психотерапевтов основана именно на подобных теориях.
Собственно, вопрос: что делать? Если у вас есть УСПЕШНЫЙ опыт решения проблемы - пожалуйста, посоветуйте..
Я уже описал свой случай: не обращать и не замечать людей, которые вам не приятны, по любой причине. Хотя, конечно, понимаю, что не всем, а тем более женщине, легко выработать в себе подобное отношение к окружающему миру, особенно, если он изначально разцениется как "враждебный".....
P.S. Если бы смена фирмы-работодателя гарантировала отсутствие нетерпимости к иностранцам - я бы уволилась несколькими годами раньше.
Смена фирмы или работодателя вам ничего не гарантирует!, А ваш уход лишь даст возможность праздновать победу над вами! Хотя, что делать решать вам.... Во всех странах к "другим", не только к иностранцам, относятся по другому, и то как вж будете себя чувстовать в данном окружении зависит ТОЛьКО от вас!
Как например, со знанием иностранных языков: многие очень боятся говорить на др. языке, так как боятся, что будут казаться смешнми, и боятся показаться плохоя знания языка, вызать насмешки и т.п. ЗАРАНЕЕ!
Я всегда считал, что мой шеф в одной из организаций, где работал, прекрасно знает английский, так как посточнно разъязжает по разным странам.... Но, однажды всей лабораторией с группой иностранцев решили сходить в ресторан, и рядом со мной сидела шведка, которая после многих слов шефа, постоянно меня переспрашивала: "Что профессор сказал?"
Поетому важно, не то что вы знаете или не знаете, а как сами относитесь к себе и окружающим!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Шовинизм

Сообщение ANN-2 » 27/03/2014, 16:15

Правильно, Юрий! Я тоже выработала такую же тактику. Я не замечаю таких людей. У них нет шанса вывести меня из себя, я просто смотрю сквозь них молча... Выглядят они жалко.... :D Как бы не извивались передо мной впоследствии, не пытались со мной найти контакт, от меня больше слова не услышат. Я в таких поединках всегда побеждаю. Просто смотрю улыбаясь!Вот так- :)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Шовинизм

Сообщение Шеремет » 27/03/2014, 21:26

В фейсбуке проще - можно поставить "нравится". Юрий, Анн, вам "like"-)
Шеремет
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03/07/2013, 21:11

Re: Шовинизм

Сообщение социалист » 28/03/2014, 14:05

..."не замечать","смотреть сквозь"-это скорее,подходит для женской психологии коллектива.К сожалению
(?), в мужском варианте это не проходит,воспринимается слабостью.А в любом коллективе,как и в мире в целом,несмотря на
21 век и всё такое,в цене ВСЕГДА грубая физическая сила или страх её применения (см.историю человечества,также современную).
Не призываю драться, существуют более сладкие способы демонстрации.Как-то так...
Узнав, что к границам РФ подходит военная техника Украины, со стороны РФ начали подтягиваться приемщики металлолома.
Аватара пользователя
социалист
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27/03/2014, 12:48

Re: Шовинизм

Сообщение ANN-2 » 28/03/2014, 15:26

социалист писал(а):..."не замечать","смотреть сквозь"-это скорее,подходит для женской психологии коллектива.К сожалению
(?), в мужском варианте это не проходит,воспринимается слабостью.А в любом коллективе,как и в мире в целом,несмотря на
21 век и всё такое,в цене ВСЕГДА грубая физическая сила или страх её применения (см.историю человечества,также современную).
Не призываю драться, существуют более сладкие способы демонстрации.Как-то так...

Ну не знаю.... от женщин ничего обидного в свой адрес не слышала... А вот мужички в основном стараются произвести на меня впечатление и блеснуть "остроумием".
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. (Сальвадор Дали )
Аватара пользователя
ANN-2
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 5515
Зарегистрирован: 07/07/2008, 11:06

Re: Шовинизм

Сообщение webmoney » 31/03/2014, 00:47

volkov писал(а):"как доехать в Болгарию минуя города Украины". Есть предложения ехать через Грузию или Прибалтику :P
Они там ждут с хлебом и солью :lol:

мощно задвинул! внушаить!
мне тож уже так кажецца... вроде мъ самъе правильнъе а они загнивают - так отчего же странъ гнилого Запада не собачацца между собой а у нас кругом кто-то че-то виноват
вечное оправдание - большая территория и враги оттяпать хотят
таки у США,Канадъ,Бразилии тоже большая - чеж у них нихто не тяпает - доктрина Монро мешает?
и почему ОНИ дружат как-то интеллигентно между собой а у нас в друзьях одни обезьянъ - то Уго Чавесъ то Ким Чен Иръ всякие а про гордъх дваждъ врагов и триждъ героев России я вааще промолчу
средний класс - это тот, кто успевает немного урвать, пока высший класс грабит низший
Аватара пользователя
webmoney
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 21/05/2010, 10:41
Откуда: Пловдив, Солнечный Берег, Москва

Re: Шовинизм

Сообщение LEMPICKA » 22/04/2014, 12:13

Юрий,
спасибо большое за подробный ответ и советы!
LEMPICKA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18/03/2014, 20:06


Вернуться в Русское зарубежье и российские соотечественники в Болгарии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1