Негарантийный ремонт. Юридические вопросы

Услуги и консультирование по всем вопросам, связанным с недвижимостью в Болгарии: покупка, продажа, стоительство, ремонт и реконструкция недвижимости.

Модератор: Юрий

Негарантийный ремонт. Юридические вопросы

Сообщение Al99 » 08/06/2016, 12:35

Здравствуйте!
У меня есть апартаменты на верхнем этаже комплекса. В собственности 8 лет. Этой зимой протекла крыша комплекса и соответственно мне залило стену. При обращении в управляющую компанию мне заявили, что гарантийный срок давно прошел и ремонт мое личное дело. Ладно, я готов отремонтировать квартиру внутри, но разве ремонт общей крыши комплекса ложится на меня? За что я тогда плачу за обслуживание, тем более, что в счете присутствует строка: "Фонд "Негарантийные ремонты"2016".
Пожалуйста просветите по данной ситуации и как мне поступить?
Заранее спасибо!
Al99
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29/06/2009, 22:03
Откуда: Москва

Re: Негарантийный ремонт. Юридические вопросы

Сообщение Юрий » 08/06/2016, 15:00

Al99 писал(а):У меня есть апартаменты на верхнем этаже комплекса. В собственности 8 лет. Этой зимой протекла крыша комплекса и соответственно мне залило стену. При обращении в управляющую компанию мне заявили, что гарантийный срок давно прошел и ремонт мое личное дело.
Ремонт во время гарантии дело и обязанность строительной компании, а не управляющей! Но, при собирании денег за обслуживание комплекса должно быть предвидено и сбор средств от всех собственников на ремонтные расходы, как на текущие (ремонт крыши, например), и на капитальные! ....
Ладно, я готов отремонтировать квартиру внутри, но разве ремонт общей крыши комплекса ложится на меня? За что я тогда плачу за обслуживание, тем более, что в счете присутствует строка: "Фонд "Негарантийные ремонты"2016".
Во-первых, я, например, всегда все страхую, и получаю компенсации от страховых компаний, если что-то произойдет! О том, как сделать страховку, я много раз отвечал на вопросы, и описал несколько примеров страховок на нашем форуме. Заинтересованным могу сделать страховки, и считаю, что страховка за 100 лева/год не нанесет серьезного ущерба семейному кошельку! В случае если ущерб будет большой, то страховая компания может взыскать свой ущерб с управляющей компании ввиде регресного иска, что может значительно увелиить расходы уже УК...
Что сейчас делать?
Один вариант: предупредить УК, что если они не займутся ремонтом, и не ликвидируют протечки, то вы обратитесь в суд.
Второй; делаете ремонт крыши и ремонт в своем апартаменте и потом взыскиваете ВСЕ свои расходы, ключая и гонорар адвоката, судебные таксы и т.п., через суд с УК.
Третий: пытаетесь решить вопрос в досудебном порядке, привлекая общее собрание собственников...
Возможностей найти или придумать можно бесконечно, но вам самим надо решить, на что вы лично способны и готовы, какие возможности/предложения УК вас устроят и какие предложения не подойдут.
Постараться договориться в УК, описав все последствия для них....
И в зависимости от результата переговоров действовать! Если все оставите на "самотек", то вряд ли чего-то добьетесь и будете продолжать интересоваться решением проблемы на форумах в Интернете!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Негарантийный ремонт. Юридические вопросы

Сообщение vstov » 08/06/2016, 19:07

Вызовете строительного техника ( могу помочь) и пусть составит заключение. Т.К. он технически грамотное и официальное лицо, то и заключение будет иметь тяжесть везде!
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария


Вернуться в Услуги, связанные с болгарской недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1