Чей лифт в подъезде ?

Услуги и консультирование по всем вопросам, связанным с недвижимостью в Болгарии: покупка, продажа, стоительство, ремонт и реконструкция недвижимости.

Модератор: Юрий

Чей лифт в подъезде ?

Сообщение geba » 30/08/2016, 19:06

Приветствую всех. Уважаемый Юрий, подскажите, пожалуйста, к кому мне обращаться. Не могу воспользоваться лифтом в подъезде, поскольку соседи установили там соответствующую аппаратуру и требуют помимо оплаты обслуживания еще за подключение этой аппаратуры немалые деньги. Я приезжаю в собственные апартаменты раз в два года на пару недель, и каждые два года почему-то надо снова подключаться к лифту, платя 80 левов помимо месячной оплаты. Теперь уже дороже. В прошлый свой приезд я оплатила за " подключение" этим соседям, управителя на тот момент не было, и сосед якобы исполнял его обязанности добровольно, но когда стала требовать квитанцию , мне ничего не дали, а совсем перекрыли доступ к лифту и стали требовать оплату за предыдущие два года отсутствия, зная, что у меня делают ремонт и т.о. можно шантажировать. Я попросила показать договор с компанией, которая этот лифт обслуживает, чтобы понять,с какого времени какая была и есть цена обслуживания, почему в соседнем подъезде в три раза дешевле оплачивают в месяц, и где такое прописано, что надо каждый раз подключаться. Ведь, по логике, если меня отключают, а потом опять подключают, то я должна платить только за свой период пребывания ? Мне рассказали, что одна семья из соседей сами за свой счет и на свое усмотрение поставили в лифте , на двери и по всем этажам видеокамеры и какое-то дорогое супер-пупер-оборудование в лифте и теперь все, кто пользуется лифтом, должны его оплатить. Я попросила постановление общего собрания жильцов, где это все обсуждалось, показать книгу расходов и доходов, не дали. Попросила назвать обслуживающую фирму, чтобы там запросить договор и понять условия, не дают.
В подъезде квартир очень мало, некоторые приезжают, как и я, раз в год или два , постоянно живут буквально несколько семей, проблемы с оплатой, конечно же есть, но это же не повод "прихватизировать" лифт. Все , к кому я обращалась в подъезде, указывают на одну русскую семью, которая и "правит бал". но разговаривать с ними бесполезно,т.к. сразу повышенным категорическим тоном они требуют оплатить им лично за все годы моего отсутствия лифт и уборку столько, сколько они считают нужным. К слову сказать, мои ап-ты на верхнем этаже, лифт туда не доходит, т.е. еще этаж нужно идти пешком по винтовой лестнице, и конечно же, уборщица туда тоже не доходит, это уже проверено. Но, дело даже не в этом, ничего нельзя добиться документально, вплоть до квитанций , а просто отдавать деньги считаю неразумным, я даже уже оплаченные доказать не могу. К юристу мне идти не с чем, никаких документов ни у кого вытребовать не могу. Как быть ? Полицию, что ли , вызывать ? Так , говорят, что этот сосед в командировке... Как быть ? Не хочу оставлять это на следующую поездку, может кто-то что-то посоветует ? Буду очень признательна. Есть еще вопросы по ремонту, но об этом напишу в соответствующих темах.Спасибо.
geba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30/08/2016, 17:52

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение geba » 31/08/2016, 15:53

geba писал(а):Приветствую всех. Уважаемый Юрий, подскажите, пожалуйста, к кому мне обращаться. Не могу воспользоваться лифтом в подъезде, поскольку соседи установили там соответствующую аппаратуру и требуют помимо оплаты обслуживания еще за подключение этой аппаратуры немалые деньги. Я приезжаю в собственные апартаменты раз в два года на пару недель, и каждые два года почему-то надо снова подключаться к лифту, платя 80 левов помимо месячной оплаты. Теперь уже дороже. В прошлый свой приезд я оплатила за " подключение" этим соседям, управителя на тот момент не было, и сосед якобы исполнял его обязанности добровольно, но когда стала требовать квитанцию , мне ничего не дали, а совсем перекрыли доступ к лифту и стали требовать оплату за предыдущие два года отсутствия, зная, что у меня делают ремонт и т.о. можно шантажировать. Я попросила показать договор с компанией, которая этот лифт обслуживает, чтобы понять,с какого времени какая была и есть цена обслуживания, почему в соседнем подъезде в три раза дешевле оплачивают в месяц, и где такое прописано, что надо каждый раз подключаться. Ведь, по логике, если меня отключают, а потом опять подключают, то я должна платить только за свой период пребывания ? Мне рассказали, что одна семья из соседей сами за свой счет и на свое усмотрение поставили в лифте , на двери и по всем этажам видеокамеры и какое-то дорогое супер-пупер-оборудование в лифте и теперь все, кто пользуется лифтом, должны его оплатить. Я попросила постановление общего собрания жильцов, где это все обсуждалось, показать книгу расходов и доходов, не дали. Попросила назвать обслуживающую фирму, чтобы там запросить договор и понять условия, не дают.
В подъезде квартир очень мало, некоторые приезжают, как и я, раз в год или два , постоянно живут буквально несколько семей, проблемы с оплатой, конечно же есть, но это же не повод "прихватизировать" лифт. Все , к кому я обращалась в подъезде, указывают на одну русскую семью, которая и "правит бал". но разговаривать с ними бесполезно,т.к. сразу повышенным категорическим тоном они требуют оплатить им лично за все годы моего отсутствия лифт и уборку столько, сколько они считают нужным. К слову сказать, мои ап-ты на верхнем этаже, лифт туда не доходит, т.е. еще этаж нужно идти пешком по винтовой лестнице, и конечно же, уборщица туда тоже не доходит, это уже проверено. Но, дело даже не в этом, ничего нельзя добиться документально, вплоть до квитанций , а просто отдавать деньги считаю неразумным, я даже уже оплаченные доказать не могу. К юристу мне идти не с чем, никаких документов ни у кого вытребовать не могу. Как быть ? Полицию, что ли , вызывать ? Так , говорят, что этот сосед в командировке... Как быть ? Не хочу оставлять это на следующую поездку, может кто-то что-то посоветует ? Буду очень признательна. Есть еще вопросы по ремонту, но об этом напишу в соответствующих темах.Спасибо.


Я тут посмотрела "поэтажный закон", если я правильно понимаю :
1.Оказывается, по болгарским законам жильцы первых и вторыхэтажей не платят за лифт, если асансьором не пользуются.
По решению общего собрания может не платить и третий этаж,опять же, если не пользуется.
Если пользуются и соглашаются добровольно платить, платят.

2.Не платят за лифт и управленческие расходы дети до 6 лет, и те , кто не проживает в квартире больше
30 дней в году.
Берется во внимание и то, доходит ли лифт до этажа.
Общее собрание может установить какую-то сумму оплаты с учетом отчислений на будущий капремонт,
крыши , стен и т.п., общую уборку,управленческие расходы, но эта сумма в любом случае не может быть больше 50% от той ,
что платят те, кто живет и пользуется постоянно.
3. Все фиксируется в книге приходов и расходов, все затраты используются по решению общего
собрания.
4. Занимать места общего пользования и мешать пользоваться другим жильцам запрещено.
В общем, убеждаюсь, что все же надо побыстрее знающего юриста искать и восстанавливать свои права.
Все это здесь :Главный документ: http://lex.bg/en/laws/ldoc/2135614516
ЗАКОН ЗА УПРАВЛЕНИЕ НА ЕТАЖНАТА СОБСТВЕНОСТ
geba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30/08/2016, 17:52

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 31/08/2016, 20:16

Что я могу ответить? Я стараюсь за все платить и не создавать ни себе, ни другим каких-либо проблем!
Был сейчас на море, оставил 100 лева авансово на расходы в доме ( не хотели брать, так как оставленную ранее сумму не израсходовали полностью!), если что-то возникнет в мое отсутствие.
Прекрасно понимаю, что если проблемы в мое отсутствие не отстранят, то сам же буду страдать, если приеду неожиданно!
Например, пару месяцев назад забило канализацию, и никто не желал платить за ее прочистку, оплатил собственник магазина на первом етаже здания: оказалось, что причиной засорения оказались брошенные в унитаз "памперсы или что-то аналогичное" (наверно собственики или наниматели и у себя дома бросают памперсы в унитаз!), разбухшее и не дающее проходить сточным водам....
Собственнику магазина потом с трудом, но восстановили понесенные затраты....
Если не желаете платить - не платите! Но, и не притендуйте на пользование теми благами, которые для вас оказались слишком дорогими!
Или договаривайтесь, ищите компромиссы, устраивающие и вас, и другую сторону,
или считайте себя бедным и забитым окружающими, обманщиками и врагами вокруг...
Может так вам будет лучше или легче?
Что касается юриста, то вы наверняка его найдете, деньги ему заплатите, но, скорее всего, своих проблем не разрешите!
Изменить окружающих - не возможно, значит следует изменить себя или подстроиться, найти состояние удовлетворяющее всех!
Вы же не выбрасываете кровать, если не можете заснуть на ней, а выбираете удобную для себя позу, или меняете одеяло/подушку, и в результате засыпаете!
Хотя, если есть достаточно средств, то можете и выбросить кровать/ сменить апартамент и т.п.
Как известно, люди имеющие неограиченнже средства, часто не подстраиваются к кому или чеми-либо, а меняют свое окружение - для них ето не проблема!
Пример, Не понравилось обслуживание в хорошем Отеле, просто покупают отель и нанимают персонал, который ведет себя так, как им хочется!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение geba » 31/08/2016, 22:44

Юрий писал(а):Что я могу ответить? Я стараюсь за все платить и не создавать ни себе, ни другим каких-либо проблем!
Был сейчас на море, оставил 100 лева авансово на расходы в доме ( не хотели брать, так как оставленную ранее сумму не израсходовали полностью!), если что-то возникнет в мое отсутствие.
Прекрасно понимаю, что если проблемы в мое отсутствие не отстранят, то сам же буду страдать, если приеду неожиданно!
Например, пару месяцев назад забило канализацию, и никто не желал платить за ее прочистку, оплатил собственник магазина на первом етаже здания: оказалось, что причиной засорения оказались брошенные в унитаз "памперсы или что-то аналогичное" (наверно собственики или наниматели и у себя дома бросают памперсы в унитаз!), разбухшее и не дающее проходить сточным водам....
Собственнику магазина потом с трудом, но восстановили понесенные затраты....
Если не желаете платить - не платите! Но, и не притендуйте на пользование теми благами, которые для вас оказались слишком дорогими!
Или договаривайтесь, ищите компромиссы, устраивающие и вас, и другую сторону,
или считайте себя бедным и забитым окружающими, обманщиками и врагами вокруг...
Может так вам будет лучше или легче?
Что касается юриста, то вы наверняка его найдете, деньги ему заплатите, но, скорее всего, своих проблем не разрешите!
Изменить окружающих - не возможно, значит следует изменить себя или подстроиться, найти состояние удовлетворяющее всех!
Вы же не выбрасываете кровать, если не можете заснуть на ней, а выбираете удобную для себя позу, или меняете одеяло/подушку, и в результате засыпаете!
Хотя, если есть достаточно средств, то можете и выбросить кровать/ сменить апартамент и т.п.
Как известно, люди имеющие неограиченнже средства, часто не подстраиваются к кому или чеми-либо, а меняют свое окружение - для них ето не проблема!
Пример, Не понравилось обслуживание в хорошем Отеле, просто покупают отель и нанимают персонал, который ведет себя так, как им хочется!
Юрий

Т.е., если в следующий Ваш приезд на море окажется, что хозяин магазина, который оплатил в этот раз чистку,и который не хотел брать эти 100 лв,которые Вы авансом оставили, изменил свое мнение, поставил новые унитазы , новые тюльпаны с подсветкой и музыкой супер-пупер, которые, скажем, не забиваются, и еще дорогие с хорошим фокусом видеокамеры и хорошим углом, чтобы наверняка видеть и знать, кто же там кидает эти памперсы,или что-то другое, а Вас поставит перед фактом, что отныне все члены вашей семьи должны оплачивать ежемесячно раза в три больше тех 100 лв, которые Вы оставили и еще в каждый приезд покупать абонемент на вход, Вы спокойно согласитесь и пойдете выбирать "удобную позу" ? Или все же поинтересуетесь, почему выбраны именно эти видеокамеры, а не другие, и нужны ли вообще они там, и сколько штук их нужно для видеосъемок, возможно довольно одного ракурса ? и обязательна ли там светомузыка , и зачем абонемент ? или все молча оплатите за весь год отсутсвия и с радостью будете ждать повышения новых цен на "абонемент", ведь совершенству нет предела, можно и метало-рамку на входе поставить , и аромалампы ,и много чего ... или все же захотите, чтобы еще услышали и Ваше, и мнение других по поводу разумной экплуатации "общественных мест" ? А потом еще вдруг вспомнят, что Вас вот не было, а целых полгода французскими духами все опрыскивалось,а туалетная бумага была в позолоченной упаковке, привезена из Лондона, а Вы до сих пор не заплатили и поэтому абонемент Вам пока не положено... ???? Наверное Вы, прежде, чем ехать, планируете бюджет, и вряд ли будете готовы отдать более 1000 евро за то, чего не "нюхали", и оставить примерно столько же за то, что будет пахнуть до следующего Вашего приезда ? А че, ведь красиво, современно, прогрессивно ... а , главное, всем приятно, и без скандала...но нужно ли Вам все это, кто-то Вас или кого-либо спросил ? Если бы Вас заранее об этом уведомили по электронке или скайпу, Вы наверняка задумались бы , или хотя бы позаботились о "запасном мешке деньжат". Нет ? Я не говорю, что платить не надо, очень даже надо, но платить разумно и знать за что. Есть цена вопроса и она должна быть обоснованной, прозрачной и обсуждаемой для всех владельцев общественных мест, и все должно делаться в рамках закона. Если у нас договор купли-продажи на 3 чел. мне выставляют по 25 лв. с чел. за уборку, т.е. 75 лв.в м-ц, но при этом до моего этажа не доходят, потому что туда лифт не достает(видеокамерами подтверждено), я должна молча платить ? А у этих же соседей 4 члена семьи плюс двое родителей, постоянно живут, но при этом договор купли-продажи на 1 человека, и они платят 25 лв. Так кто же за кого тогда оплачивает : они за меня или я за них ? За лифт я должна платить по 40лв. с чел. в месяц , независимо от того одна я приехала, или с двумя другими членами семьи,т.е. 120 лв. ежемесячно и + 80 лв. в каждый приезд за подключение, а теперь еще и за карточки с чипами надо платить, они так решили, без собрания, без никого.В соседнем подъезде за лифт платят все по 14 лв. с квартиры ! и никаких проблем нет. Лифты новые,и у них , и у нас, никакого супер-дорогого оборудования с видеокамерами там нет, и все платят, потому что обслуживающую компанию выбирали на общем собрании, а не единолично. У них открыто списки жильцов висят,видно кто за что сколько платит, у нас же везде гриф "совершенно секретно",но деньги вперед. Так что речь совсем не ограниченных или неограниченных средствах. Мы привыкли жить в рамках закона и к беспределу как-то очень трудно приспособиться.
geba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30/08/2016, 17:52

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение geba » 31/08/2016, 23:02

geba писал(а):
Юрий писал(а):Что я могу ответить? Я стараюсь за все платить и не создавать ни себе, ни другим каких-либо проблем!
Был сейчас на море, оставил 100 лева авансово на расходы в доме ( не хотели брать, так как оставленную ранее сумму не израсходовали полностью!), если что-то возникнет в мое отсутствие.
Прекрасно понимаю, что если проблемы в мое отсутствие не отстранят, то сам же буду страдать, если приеду неожиданно!
Например, пару месяцев назад забило канализацию, и никто не желал платить за ее прочистку, оплатил собственник магазина на первом етаже здания: оказалось, что причиной засорения оказались брошенные в унитаз "памперсы или что-то аналогичное" (наверно собственики или наниматели и у себя дома бросают памперсы в унитаз!), разбухшее и не дающее проходить сточным водам....
Собственнику магазина потом с трудом, но восстановили понесенные затраты....
Если не желаете платить - не платите! Но, и не притендуйте на пользование теми благами, которые для вас оказались слишком дорогими!
Или договаривайтесь, ищите компромиссы, устраивающие и вас, и другую сторону,
или считайте себя бедным и забитым окружающими, обманщиками и врагами вокруг...
Может так вам будет лучше или легче?
Что касается юриста, то вы наверняка его найдете, деньги ему заплатите, но, скорее всего, своих проблем не разрешите!
Изменить окружающих - не возможно, значит следует изменить себя или подстроиться, найти состояние удовлетворяющее всех!
Вы же не выбрасываете кровать, если не можете заснуть на ней, а выбираете удобную для себя позу, или меняете одеяло/подушку, и в результате засыпаете!
Хотя, если есть достаточно средств, то можете и выбросить кровать/ сменить апартамент и т.п.
Как известно, люди имеющие неограиченнже средства, часто не подстраиваются к кому или чеми-либо, а меняют свое окружение - для них ето не проблема!
Пример, Не понравилось обслуживание в хорошем Отеле, просто покупают отель и нанимают персонал, который ведет себя так, как им хочется!
Юрий

Т.е., если в следующий Ваш приезд на море окажется, что хозяин магазина, который оплатил в этот раз чистку,и который не хотел брать эти 100 лв,которые Вы авансом оставили, изменил свое мнение, поставил новые унитазы , новые тюльпаны с подсветкой и музыкой супер-пупер, которые, скажем, не забиваются, и еще дорогие с хорошим фокусом видеокамеры и хорошим углом, чтобы наверняка видеть и знать, кто же там кидает эти памперсы,или что-то другое, а Вас поставит перед фактом, что отныне все члены вашей семьи должны оплачивать ежемесячно раза в три больше тех 100 лв, которые Вы оставили и еще в каждый приезд покупать абонемент на вход, Вы спокойно согласитесь и пойдете выбирать "удобную позу" ? Или все же поинтересуетесь, почему выбраны именно эти видеокамеры, а не другие, и нужны ли вообще они там, и сколько штук их нужно для видеосъемок, возможно довольно одного ракурса ? и обязательна ли там светомузыка , и зачем абонемент ? или все молча оплатите за весь год отсутсвия и с радостью будете ждать повышения новых цен на "абонемент", ведь совершенству нет предела, можно и метало-рамку на входе поставить , и аромалампы ,и много чего ... или все же захотите, чтобы еще услышали и Ваше, и мнение других по поводу разумной экплуатации "общественных мест" ? А потом еще вдруг вспомнят, что Вас вот не было, а целых полгода французскими духами все опрыскивалось,а туалетная бумага была в позолоченной упаковке, привезена из Лондона, а Вы до сих пор не заплатили и поэтому абонемент Вам пока не положено... ???? Наверное Вы, прежде, чем ехать, планируете бюджет, и вряд ли будете готовы отдать более 1000 евро за то, чего не "нюхали", и оставить примерно столько же за то, что будет пахнуть до следующего Вашего приезда ? А че, ведь красиво, современно, прогрессивно ... а , главное, всем приятно, и без скандала...но нужно ли Вам все это, кто-то Вас или кого-либо спросил ? Если бы Вас заранее об этом уведомили по электронке или скайпу, Вы наверняка задумались бы , или хотя бы позаботились о "запасном мешке деньжат". Нет ? Я не говорю, что платить не надо, очень даже надо, но платить разумно и знать за что. Есть цена вопроса и она должна быть обоснованной, прозрачной и обсуждаемой для всех владельцев общественных мест, и все должно делаться в рамках закона. Если у нас договор купли-продажи на 3 чел. мне выставляют по 25 лв. с чел. за уборку, т.е. 75 лв.в м-ц, но при этом до моего этажа не доходят, потому что туда лифт не достает(видеокамерами подтверждено), я должна молча платить ? А у этих же соседей 4 члена семьи плюс двое родителей, постоянно живут, но при этом договор купли-продажи на 1 человека, и они платят 25 лв. Так кто же за кого тогда оплачивает : они за меня или я за них ? За лифт я должна платить по 40лв. с чел. в месяц , независимо от того одна я приехала, или с двумя другими членами семьи,т.е. 120 лв. ежемесячно и + 80 лв. в каждый приезд за подключение, а теперь еще и за карточки с чипами надо платить, они так решили, без собрания, без никого.В соседнем подъезде за лифт платят все по 14 лв. с квартиры ! и никаких проблем нет. Лифты новые,и у них , и у нас, никакого супер-дорогого оборудования с видеокамерами там нет, и все платят, потому что обслуживающую компанию выбирали на общем собрании, а не единолично. У них открыто списки жильцов висят,видно кто за что сколько платит, у нас же везде гриф "совершенно секретно",но деньги вперед. Так что речь совсем не ограниченных или неограниченных средствах. Мы привыкли жить в рамках закона и к беспределу как-то очень трудно приспособиться.

Никаких документов на все это не показывают. Поэтому, логично, что первые три этажа отказались и не платят.Остается четвертый, пятый этаж, куда лифт доходит, и наш шестой (1 квартира), лифт не доходит, но мы якобы должны заплатить за время нашего отсутствия указанную нам одной семьей! сумму, т.е. за три года более 4,5 тыс.лв., это без уборки, и при этом ходить пешком, потому как карточки мы можем получить у этого гражданина по возвращению его из командировки и доп. оплаты, а к тому времени уже заканчивается отпуск. Так вот юрист и нужен, по крайней мере для того, чтобы увидеть реальные документы , собрать собрание и принять законные решения. Может я ошибаюсь, но пока на себе каждый это не попробует, вряд ли придет понимание, ведь "своя рубашка ближе к телу"... Не так ?
geba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30/08/2016, 17:52

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 01/09/2016, 00:14

geba писал(а):Т.е., если в следующий Ваш приезд на море окажется, что хозяин магазина, который оплатил в этот раз чистку,и который не хотел брать эти 100 лв,которые Вы авансом оставили, изменил свое мнение, поставил новые унитазы , новые тюльпаны с подсветкой и музыкой супер-пупер, которые, скажем, не забиваются, и еще дорогие с хорошим фокусом видеокамеры и хорошим углом, чтобы наверняка видеть и знать, кто же там кидает эти памперсы,или что-то другое, а Вас поставит перед фактом, что отныне все члены вашей семьи должны оплачивать ежемесячно раза в три больше тех 100 лв, которые Вы оставили и еще в каждый приезд покупать абонемент на вход, Вы спокойно согласитесь и пойдете выбирать "удобную позу" ?
Я никогда не рассматриваю любую создавшуюся ситуацию с позиции, что все вокруг враги и они всегда виноваты в моих проблемах!
Такой ситуации просто не может возникнуть, потому что такое не возможно! Н, и не исключаю вероятности, что если вдруг подобное будет, то я или поменяю апартамент/дом/город или найду "удобную позу", чтоб ни от кого не зависеть!
Или все же поинтересуетесь, почему выбраны именно эти видеокамеры, а не другие, и нужны ли вообще они там, и сколько штук их нужно для видеосъемок, возможно довольно одного ракурса ? и обязательна ли там светомузыка , и зачем абонемент ? или все молча оплатите за весь год отсутсвия и с радостью будете ждать повышения новых цен на "абонемент", ведь совершенству нет предела, можно и метало-рамку на входе поставить , и аромалампы ,и много чего ... или все же захотите, чтобы еще услышали и Ваше, и мнение других по поводу разумной экплуатации "общественных мест" ? А потом еще вдруг вспомнят, что Вас вот не было, а целых полгода французскими духами все опрыскивалось,а туалетная бумага была в позолоченной упаковке, привезена из Лондона, а Вы до сих пор не заплатили и поэтому абонемент Вам пока не положено... ???? Наверное Вы, прежде, чем ехать, планируете бюджет, и вряд ли будете готовы отдать более 1000 евро за то, чего не "нюхали", и оставить примерно столько же за то, что будет пахнуть до следующего Вашего приезда ? А че, ведь красиво, современно, прогрессивно ... а , главное, всем приятно, и без скандала...но нужно ли Вам все это, кто-то Вас или кого-либо спросил ? Если бы Вас заранее об этом уведомили по электронке или скайпу, Вы наверняка задумались бы , или хотя бы позаботились о "запасном мешке деньжат". Нет ? Я не говорю, что платить не надо, очень даже надо, но платить разумно и знать за что. Есть цена вопроса и она должна быть обоснованной, прозрачной и обсуждаемой для всех владельцев общественных мест, и все должно делаться в рамках закона. Если у нас договор купли-продажи на 3 чел. мне выставляют по 25 лв. с чел. за уборку, т.е. 75 лв.в м-ц, но при этом до моего этажа не доходят, потому что туда лифт не достает(видеокамерами подтверждено), я должна молча платить ? А у этих же соседей 4 члена семьи плюс двое родителей, постоянно живут, но при этом договор купли-продажи на 1 человека, и они платят 25 лв. Так кто же за кого тогда оплачивает : они за меня или я за них ? За лифт я должна платить по 40лв. с чел. в месяц , независимо от того одна я приехала, или с двумя другими членами семьи,т.е. 120 лв. ежемесячно и + 80 лв. в каждый приезд за подключение, а теперь еще и за карточки с чипами надо платить, они так решили, без собрания, без никого.В соседнем подъезде за лифт платят все по 14 лв. с квартиры ! и никаких проблем нет. Лифты новые,и у них , и у нас, никакого супер-дорогого оборудования с видеокамерами там нет, и все платят, потому что обслуживающую компанию выбирали на общем собрании, а не единолично. У них открыто списки жильцов висят,видно кто за что сколько платит, у нас же везде гриф "совершенно секретно",но деньги вперед. Так что речь совсем не ограниченных или неограниченных средствах. Мы привыкли жить в рамках закона и к беспределу как-то очень трудно приспособиться.
Не стоит себя накручивать по не столь важным делам: думайте о своем здоровье и помните, что все болезни на нервной почве!
Конфронтация, всегда плохой способ поведения, и некудышнй советчик при решении каких-либо конфликтов!
Всегда можно найти компромисс, и договориться о взаимовыгодных условиях....
Много раз писал уже, большинство людей все сводит к емоциям, не замечая возможности простых решений или недоведения до конфликтов!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 01/09/2016, 00:39

geba писал(а):Никаких документов на все это не показывают. Поэтому, логично, что первые три этажа отказались и не платят.Остается четвертый, пятый этаж, куда лифт доходит, и наш шестой (1 квартира), лифт не доходит, но мы якобы должны заплатить за время нашего отсутствия указанную нам одной семьей! сумму, т.е. за три года более 4,5 тыс.лв., это без уборки, и при этом ходить пешком, потому как карточки мы можем получить у этого гражданина по возвращению его из командировки и доп. оплаты, а к тому времени уже заканчивается отпуск. Так вот юрист и нужен, по крайней мере для того, чтобы увидеть реальные документы , собрать собрание и принять законные решения. Может я ошибаюсь, но пока на себе каждый это не попробует, вряд ли придет понимание, ведь "своя рубашка ближе к телу"... Не так ?
Одни емоции!... Как уже видели, и вам уже несколько раз писал, что надо все обдумывать до покупки, а не после, когда возникают проблемы.
То, что вы написали, я попытался примерить на себе, так сказать посмотреть на "свою рубашку на своем теле", на конкретном моем апартаменте: или поменял бы объект недвижимости, или сделал бы внешнюю лестницу, благо апартамент на втором етаже! Не могу сказать сейчас, думал ли я заранее над таким плюсом покупаемого апаратмента или нет?!
Но, знаю наверняка, тратить время на разборки, и накручивания себя, какой я бедный и несчастный- не стал бы никогда! Или нашел бы компромис, который в первую очередь устроил бы меня, или кординально все изменил: сменил бы апартамент... Никакой апартамет, и никакие деньги меня бы не заставили себя ущемлять...
Здоровье важнее!
На форуме, некоторые люди не согласны со мной, но ето мое мнение, и мой подход ко всему...
Не понимаю, зачем ходить на нелюбимую работу, зачем тратить время на просиживание на неинтересной работе, зачем делать то, что вам не нужно и не полезно! Все ето лишь приводит к разгововрам о плохом начальстве, жутких или завистливых коллегах, о низких зарплатах и т.п. Но, никогда никто не скажет, а что лично он сделал, чтобы работа стала интересной, чтобы начальство вам повысило зарплату, услучшило условия труда и тд. и т.п.!
Как пишет Дейл Корнеги: "Если вам приподнесли лимон, сделайте из него лимонада!"
Надо просто научиться во всем плохом для многих, находить то, что вам понравится и приведет только к положительным емоциям!
К сожалению, вы зациклились на своих проблемах, и не желаете все изменить!
Как не странно, но наш форум хороший пример, как многие лщди лщбять рассказжвать о своих проблемах, но сами ничего не сделаю, чтоб изменить ситуиацию и ликвизировать проблему! Всегда ждут кого-то, кто придет со стороны и все разрешит.... Зачем нам заниматься втом, мы приезжаем на 1-2 неделеи в году, пусть те, кто живет постоянно платит и все разруливает!
Как бы я не старался, не смогу вынуть свой подход из своей головы и переложить в чужую....
Каждый сам должен все делать! Как сказал известный герой Базаров:"Каждый человек должен сам себя воспитать!"
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение geba » 01/09/2016, 01:00

"...Я никогда не рассматриваю любую создавшуюся ситуацию с позиции, что все вокруг враги и они всегда виноваты в моих проблемах!
Такой ситуации просто не может возникнуть, потому что такое не возможно! Н, и не исключаю вероятности, что если вдруг подобное будет, то я или поменяю апартамент/дом/город или найду "удобную позу", чтоб ни от кого не зависеть!..."
Т.е.легче влезть в новые проблемы и взвалить на близких воз забот (продажа, купля, обмен, переезд, переоформление всех документов...), чем элементарно попробовать призвать одного зарвавшегося выскочку, самовольно "прихватизировавшего" лифт, элементарно соблюдать закон ? Для кого же эти тогда Законы пишутся ? Нет там никаких врагов, все обычные нормальные люди, они обыкновенные жертвы, которые вот так же "принимают позу" , лишь бы не злить одного психопата, потому что тем, кто приезжает редко, жаль отпуск портить на идиота, а другим там жить

"...Не стоит себя накручивать по не столь важным делам: думайте о своем здоровье и помните, что все болезни на нервной почве!
Конфронтация, всегда плохой способ поведения, и некудышнй советчик при решении каких-либо конфликтов!
Всегда можно найти компромисс, и договориться о взаимовыгодных условиях....
Много раз писал уже, большинство людей все сводит к емоциям, не замечая возможности простых решений или недоведения до конфликтов!..."
Да, какое тут накручивание , тут прямой шантаж и диктат : будет, как я сказал, вы тут все залетные, а я постоянно живу
geba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30/08/2016, 17:52

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение geba » 01/09/2016, 01:48

Юрий писал(а):
geba писал(а):Никаких документов на все это не показывают. Поэтому, логично, что первые три этажа отказались и не платят.Остается четвертый, пятый этаж, куда лифт доходит, и наш шестой (1 квартира), лифт не доходит, но мы якобы должны заплатить за время нашего отсутствия указанную нам одной семьей! сумму, т.е. за три года более 4,5 тыс.лв., это без уборки, и при этом ходить пешком, потому как карточки мы можем получить у этого гражданина по возвращению его из командировки и доп. оплаты, а к тому времени уже заканчивается отпуск. Так вот юрист и нужен, по крайней мере для того, чтобы увидеть реальные документы , собрать собрание и принять законные решения. Может я ошибаюсь, но пока на себе каждый это не попробует, вряд ли придет понимание, ведь "своя рубашка ближе к телу"... Не так ?
Одни емоции!... Как уже видели, и вам уже несколько раз писал, что надо все обдумывать до покупки, а не после, когда возникают проблемы.
То, что вы написали, я попытался примерить на себе, так сказать посмотреть на "свою рубашку на своем теле", на конкретном моем апартаменте: или поменял бы объект недвижимости, или сделал бы внешнюю лестницу, благо апартамент на втором етаже! Не могу сказать сейчас, думал ли я заранее над таким плюсом покупаемого апаратмента или нет?!
Но, знаю наверняка, тратить время на разборки, и накручивания себя, какой я бедный и несчастный- не стал бы никогда! Или нашел бы компромис, который в первую очередь устроил бы меня, или кординально все изменил: сменил бы апартамент... Никакой апартамет, и никакие деньги меня бы не заставили себя ущемлять...
Здоровье важнее!
На форуме, некоторые люди не согласны со мной, но ето мое мнение, и мой подход ко всему...
Не понимаю, зачем ходить на нелюбимую работу, зачем тратить время на просиживание на неинтересной работе, зачем делать то, что вам не нужно и не полезно! Все ето лишь приводит к разгововрам о плохом начальстве, жутких или завистливых коллегах, о низких зарплатах и т.п. Но, никогда никто не скажет, а что лично он сделал, чтобы работа стала интересной, чтобы начальство вам повысило зарплату, услучшило условия труда и тд. и т.п.!
Как пишет Дейл Корнеги: "Если вам приподнесли лимон, сделайте из него лимонада!"
Надо просто научиться во всем плохом для многих, находить то, что вам понравится и приведет только к положительным емоциям!
К сожалению, вы зациклились на своих проблемах, и не желаете все изменить!
Как не странно, но наш форум хороший пример, как многие лщди лщбять рассказжвать о своих проблемах, но сами ничего не сделаю, чтоб изменить ситуиацию и ликвизировать проблему! Всегда ждут кого-то, кто придет со стороны и все разрешит.... Зачем нам заниматься втом, мы приезжаем на 1-2 неделеи в году, пусть те, кто живет постоянно платит и все разруливает!
Как бы я не старался, не смогу вынуть свой подход из своей головы и переложить в чужую....
Каждый сам должен все делать! Как сказал известный герой Базаров:"Каждый человек должен сам себя воспитать!"
Юрий

Получить дельный совет- это тоже часть "делания" :) только с дельными , к сожалению, как-то пока не очень складывается по этому вопросу...:) Я много раз слышу : не надо было покупать, не надо было то и это делать... Но , что сделано, то сделано, деньги в это вложены давно, объект куплен, проблемы имеются и я их пытаюсь решить, как умею, точнее не умею,но учусь решать , пытаюсь услышать чужой опыт решения подобных проблем, это и есть мое "делание", кто-то что-то подскажет, идешь и пробуешь, а как научишься, если не расскажешь, не услышишь, не попробуешь ? Как раз я и пытаюсь развернуть все в правовое русло, которого почему-то в РБ так все боятся, но законы почему-то никто не обсуждает, обсуждают эмоции, вызванные ситуацией, наверное это проще. В общем, спасибо, примерно понятно :)
geba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30/08/2016, 17:52

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 01/09/2016, 08:19

Начать надо с получения объективных, неэмоциональных данных и независимой информации...
В большинстве случаев люди основываются не на документах, а на эмоциях, и для етого нужен адвокат или независимый, не опредвзятый человек, который взглянет на все со стороны, и скажет кто из сторон не прав, и какой выход из положения возможен....
Мне присылают много жалоб и заявлений, которые отправляли люди в разные инстанции, но в них только эмоции и вода, принять решения по которым не возможно!
" Он (она/они) сказал то-то, поетому он хотел сделать...., он подразумевал...., ето можно понять ...." - никто не может знать за другого, что на самом деле человек планировал или имел ввиду в действительности сделать!
Не следует думать о том, какие все плохие, а раз дело сделано, надо найти способ свести все дразнящие факторы к минимуму!
Оптимально просто не допускать НИКАКИХ конфликтов!
Лучше всего найти компромис и на етом закончить!
Хуже всего все усугубить и обострить до предела и перейти к решению в судебный зал!
Обсуждать законы бссмысленно - их надо просто умело использовать!
Для обсуждения проектов законов всегда отводится время, а когда закон принят,"махать кулаками после драки" не разумно!
А продолжать обсуждать все и ничего конкретно, бессмысленно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение geba » 01/09/2016, 09:29

Юрий писал(а):Начать надо с получения объективных, неэмоциональных данных и независимой информации...
В большинстве случаев люди основываются не на документах, а на эмоциях, и для етого нужен адвокат или независимый, не опредвзятый человек, который взглянет на все со стороны, и скажет кто из сторон не прав, и какой выход из положения возможен....
Мне присылают много жалоб и заявлений, которые отправляли люди в разные инстанции, но в них только эмоции и вода, принять решения по которым не возможно!
" Он (она/они) сказал то-то, поетому он хотел сделать...., он подразумевал...., ето можно понять ...." - никто не может знать за другого, что на самом деле человек планировал или имел ввиду в действительности сделать!
Не следует думать о том, какие все плохие, а раз дело сделано, надо найти способ свести все дразнящие факторы к минимуму!
Оптимально просто не допускать НИКАКИХ конфликтов!
Лучше всего найти компромис и на етом закончить!
Хуже всего все усугубить и обострить до предела и перейти к решению в судебный зал!
Обсуждать законы бссмысленно - их надо просто умело использовать!
Для обсуждения проектов законов всегда отводится время, а когда закон принят,"махать кулаками после драки" не разумно!
А продолжать обсуждать все и ничего конкретно, бессмысленно!
Юрий

Вы правы, я и начала вот с этого Закона, пытаясь понять, правильно ли я его трактую, но обсудили все, кроме этого :
Я тут посмотрела "поэтажный закон", если я правильно понимаю :

1.Оказывается, по болгарским законам жильцы первых и вторыхэтажей не платят за лифт, если асансьором не пользуются.
По решению общего собрания может не платить и третий этаж,опять же, если не пользуется.
Если пользуются и соглашаются добровольно платить, платят.

2.Не платят за лифт и управленческие расходы дети до 6 лет, и те , кто не проживает в квартире больше
30 дней в году.
Берется во внимание и то, доходит ли лифт до этажа.
Общее собрание может установить какую-то сумму оплаты с учетом отчислений на будущий капремонт,
крыши , стен и т.п., общую уборку,управленческие расходы, но эта сумма в любом случае не может быть больше 50% от той ,
что платят те, кто живет и пользуется постоянно.
3. Все фиксируется в книге приходов и расходов, все затраты используются по решению общего
собрания.
4. Занимать места общего пользования и мешать пользоваться другим жильцам запрещено.
В общем, убеждаюсь, что все же надо побыстрее знающего юриста искать и восстанавливать свои права.
Все это здесь :Главный документ: http://lex.bg/en/laws/ldoc/2135614516
ЗАКОН ЗА УПРАВЛЕНИЕ НА ЕТАЖНАТА СОБСТВЕНОСТ.
И уж тем более никогда и нигде не утверждала, что все вокруг плохие, нет, есть конкретные люди, к которым у меня претензии в силу содеянных ими
каких-то действий , которые меня не устраивают, вот я и попыталась понять, не слишком ли я предвзято к ним отношусь, требуя выполнять Законы страны, в которой живут. Пришла сюда, чтобы понять, как у других. Поняла :)))
Ладно, спасибо за все, попытаюсь как-то сама разобраться.
Всего доброго !
geba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30/08/2016, 17:52

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 01/09/2016, 10:22

Не нужно все воспринимать в свой адрес! Никогда не пишу о ком-то конкретно, так как считаю, что много людей посещает форум и для общего развития, а дела конкретных людей мало кого интересуют....
Закон по управлению етажной собственностью не является универсальной панацеей, и во многих случаях не обязателен к применению, особенно, если общее собрание приняло другие, не предвиденные в Законе решения. Сам закон принят для снятия напряжения по проблемам, с которыми сталкиваются собственники недвижимости в многоквартирных домах! Он растолковывает поведение и как стоит вести документацию в домах с большим числом собственников, как проводить общее собрание и т.п..
Идеальных людей нет, каждый смотрит, что в его интересах, а уже потом в общественных...
Естественно, ето приводит к конфликтам интересов, и как результат к обидам, недовольствам, ... и к обращению в суд, как конечной инстанции.
Но, все недовольства другими, в конечном случае, являются проявлением недовольства собой, своей беспомощностью. не умением находить "общий язык" с другими, предвидеть и не допускать конфликтов, разрешать и находить способ выходить из "безвыходных ситуаций"...
Но, как правило, причиной своих "бед", никогда никто из нас не видит в самих нас.....
Мы для себя всегда любимые и непогрешимые во всех вопросах, и мы всегда правы!

Хорошо, найдете вы хорошего адвоката, и чем он вам поможет в досудебном порядке? Как он разрешит ваши проблемы? Или поговорит с др. стороной и найдет компромисс (о котором не желаете подумать), что могли бы сделать и сами;
или доведет дело до суда..... с неизвестным решением в отдаленном будущем!
В любом случае, будет ли решена проблема зависит только от вас... адвокат лишь поможет вам сформулировать без емоций проблему, и рассмотреть ее с возможных сторон и возможные судебные или досудебные решения. Но, :!: ТОЛько от вас зависит, какой способ выберете, и на сколько быстро будет разрешен конфликт!

Конкретно по лифту, знаю и в Софии несколько домов, где общее собрание сделали електронный ключ для лифта, чтобы не плательщики входной платы не могли им пользоваться .... Хочешь пользоваться - плати!
К сожалению, встречается все чаще, когда собрать какие-либо деньги на поддержание дома становится не возможно и приходится искать способы "силового воздействия", не приводящее с "тяжким или средним телесным повреждениям"... Ко мне стали обращаться и управители домов, со своими проблемами по сбору средств! И часто приходится им объяснять, какие действия могут быть расценены "самоуправством", приводящим к их наказанию ..., а какие могут быть применены для повышения "заинтересованности" самих собственников для сдачи денег для содержания здания....
Не так все просто, как кажется, да и передавать все "тяготы" поддержания здания и его обслуживания на нескольких человек, которые решили и по каким-то причинам, вынуждены проживать в доме постоянно - не логично или не правильно! Ето ваш собственность, и вы тоже должны нести обязанности и расходы по ее содержанию в нормальном состоянии..
Мне уже начинает надоедать говорить одно и тоже: недвижимость - это не актив, приносящий вам доход, а пассив, требующий постоянных расходов и оплаты налогов! Пассивность такой инвестиции хорошо видна лишь , когда вы ею не пользуетесь или пользуетесь редко, но об етом или никто не знает, или не желает знать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение geba » 01/09/2016, 11:04

В том-то и дело, что я ищу способ достучаться до позиции "я сказал !" ...Договариваться и искать компромисс можно тогда, когда в этом заинтересованы все стороны, обе,или сколько их там, результат хоть как-то должен устраивать всех. А у нас с этим туго , есть эдакий царек, один мужик на четыре постоянно проживающие квартиры, женщины тихо помалкивают в других квартирах, дабы "не будить лихо". С моей стороной он разговаривать не желает, там позиция четкая : 5 тыс.лв на стол и будем начинать договариваться. Возможно, юрист, правильно трактующий и понимающий законы и постановления, и мог бы начать тот диалог, который привел бы к компромиссу, посмотреть документы, указать, как двигаться дальше, чтобы лодка плыла , а не тонула.
В моем понимании, Закон -это, вообще-то, общеобязательные правила, установленные государством, а не простая информация к размышлению. Меня всегда учили : если не знаешь, как поступить, поступай по закону. Я это и пытаюсь сделать. Кто еще может начать диалог, если он в квартиру никого не пускает, документы якобы у него, так говорят соседи, но он это отрицает, тем не менее, деньги ему надо платить без квитанций , книг и прочего. О деньгах, которые я заплатила в прошлый приезд, он уже не помнит. Посоветуйте, какой конкретно компромисс здесь может быть ? Я не говорю по-болгарски, чтобы собрать общее собрание, и в правовом русле его провести, у меня нет контактов всех жильцов. У них все это есть, так зачем изобретать велосипед, если можно все это использовать. Россиянам нужны авторитеты, возможно юрист и будет этим авторитетом, если они его, конечно, не купят :)))
geba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30/08/2016, 17:52

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 01/09/2016, 14:52

geba писал(а):В том-то и дело, что я ищу способ достучаться до позиции "я сказал !" ...Договариваться и искать компромисс можно тогда, когда в этом заинтересованы все стороны, обе,или сколько их там, результат хоть как-то должен устраивать всех. А у нас с этим туго , есть эдакий царек, один мужик на четыре постоянно проживающие квартиры, женщины тихо помалкивают в других квартирах, дабы "не будить лихо". С моей стороной он разговаривать не желает, там позиция четкая : 5 тыс.лв на стол и будем начинать договариваться. Возможно, юрист, правильно трактующий и понимающий законы и постановления, и мог бы начать тот диалог, который привел бы к компромиссу, посмотреть документы, указать, как двигаться дальше, чтобы лодка плыла , а не тонула.
В моем понимании, Закон -это, вообще-то, общеобязательные правила, установленные государством, а не простая информация к размышлению. Меня всегда учили : если не знаешь, как поступить, поступай по закону. Я это и пытаюсь сделать. Кто еще может начать диалог, если он в квартиру никого не пускает, документы якобы у него, так говорят соседи, но он это отрицает, тем не менее, деньги ему надо платить без квитанций , книг и прочего. О деньгах, которые я заплатила в прошлый приезд, он уже не помнит. Посоветуйте, какой конкретно компромисс здесь может быть ? Я не говорю по-болгарски, чтобы собрать общее собрание, и в правовом русле его провести, у меня нет контактов всех жильцов. У них все это есть, так зачем изобретать велосипед, если можно все это использовать. Россиянам нужны авторитеты, возможно юрист и будет этим авторитетом, если они его, конечно, не купят :)))
Пока вы будете считать данного человека "царьком" нарушающего ваши права, и никак иначе, трудно надеяться, что вы найдете какой-то компромисс....
Как я понял, у вас только одна "говорильня" и взаимные обиды и ничего более! Вы даже не можете обратиться в суд, так как нет никаких доказательств даже ваших слов!? А раз их нет, то как собираетесь решать вопрос? Надо собрать документы, а раз он вам ничего не дает, то надо сделать так, чтоб он вам такие документы предоставил... Для етого надо "бросить кость", и получить "свое" для дальнейших действий!
Надо не говорить, а действовать! Следует "полюбить" данного человека, понять и найти его "слабые стороны" и тогда начать действовать.....
Может теперь вам стало яснее, что и как делать?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение geba » 02/09/2016, 10:22

Юрий писал(а):
geba писал(а):В том-то и дело, что я ищу способ достучаться до позиции "я сказал !" ...Договариваться и искать компромисс можно тогда, когда в этом заинтересованы все стороны, обе,или сколько их там, результат хоть как-то должен устраивать всех. А у нас с этим туго , есть эдакий царек, один мужик на четыре постоянно проживающие квартиры, женщины тихо помалкивают в других квартирах, дабы "не будить лихо". С моей стороной он разговаривать не желает, там позиция четкая : 5 тыс.лв на стол и будем начинать договариваться. Возможно, юрист, правильно трактующий и понимающий законы и постановления, и мог бы начать тот диалог, который привел бы к компромиссу, посмотреть документы, указать, как двигаться дальше, чтобы лодка плыла , а не тонула.
В моем понимании, Закон -это, вообще-то, общеобязательные правила, установленные государством, а не простая информация к размышлению. Меня всегда учили : если не знаешь, как поступить, поступай по закону. Я это и пытаюсь сделать. Кто еще может начать диалог, если он в квартиру никого не пускает, документы якобы у него, так говорят соседи, но он это отрицает, тем не менее, деньги ему надо платить без квитанций , книг и прочего. О деньгах, которые я заплатила в прошлый приезд, он уже не помнит. Посоветуйте, какой конкретно компромисс здесь может быть ? Я не говорю по-болгарски, чтобы собрать общее собрание, и в правовом русле его провести, у меня нет контактов всех жильцов. У них все это есть, так зачем изобретать велосипед, если можно все это использовать. Россиянам нужны авторитеты, возможно юрист и будет этим авторитетом, если они его, конечно, не купят :)))
Пока вы будете считать данного человека "царьком" нарушающего ваши права, и никак иначе, трудно надеяться, что вы найдете какой-то компромисс....
Как я понял, у вас только одна "говорильня" и взаимные обиды и ничего более! Вы даже не можете обратиться в суд, так как нет никаких доказательств даже ваших слов!? А раз их нет, то как собираетесь решать вопрос? Надо собрать документы, а раз он вам ничего не дает, то надо сделать так, чтоб он вам такие документы предоставил... Для етого надо "бросить кость", и получить "свое" для дальнейших действий!
Надо не говорить, а действовать! Следует "полюбить" данного человека, понять и найти его "слабые стороны" и тогда начать действовать.....
Может теперь вам стало яснее, что и как делать?
Юрий

Царьком возомнил он сам себя, я как раз противоположного мнения, потому и пытаюсь найти на него управу.
Мужичок он продвинутый, очень японскую технику любит и все современное, что весьма похвально, если это не за чужой счет, поэтому "кость" для него неприемлемой оказалась, ему "тушу" подавай.
По поводу любить :любит его пусть Господь Бог, семья и дети, мне бы просто мирного сосуществования.Путина мы уже "полюбили", третий год война..., но это из другой оперы...возможно это гордыня, но я над этим работаю :)
И последнее : да, мне стало многое яснее, Например , почему он так себя ведет, потому что понял , как в стране, и в частности в доме, относятся к законам и к окружающим...просто чувствует свою безнаказанность...
"...Надо собрать документы, а раз он вам ничего не дает, то надо сделать так, чтоб он вам такие документы предоставил..." - именно с этого я и начинала, в надежде услышать хоть чей-то опыт, что конкретно может воздействовать, потому как у меня окромя полиции и юриста никаких вариантов в голову не лезло и я сомневалась, получится ли компромисс с их участием... В итоге, получился диалог у нас с Вами :)))
Вопрос закрываю, спасибо Юрию, спасибо всем, кто просто наблюдал. Мира всем и добра.
geba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30/08/2016, 17:52

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение japanmax » 14/01/2017, 18:48

Понял,что платить неохота.
Сколько непонятно,сначала 80 лев,потом 4500 лев,потом 5000 лев.
У нас в доме туристы не за,что платить не хотят.
...и как поддерживать дом ?
Как оплачивать ток на общих частях ?
Мы же только на две недели,на 3 недели,на месяц и т.д.... но всем надо,чтобы к их приезду все работало... а 100 лев в год заплатить...
Лучше прятаться будем или скандалить.
Насмотрятся РФ ТВ и вперед, "справедливость" искать, а то видимо просто на пляжу весь отпуск лежать скучно.
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Tushino » 15/01/2017, 10:06

japanmax писал(а):Понял,что платить неохота.
Сколько непонятно,сначала 80 лев,потом 4500 лев,потом 5000 лев.
У нас в доме туристы не за,что платить не хотят.
...и как поддерживать дом ?
Как оплачивать ток на общих частях ?
Мы же только на две недели,на 3 недели,на месяц и т.д.... но всем надо,чтобы к их приезду все работало... а 100 лев в год заплатить...
Лучше прятаться будем или скандалить.
Насмотрятся РФ ТВ и вперед, "справедливость" искать, а то видимо просто на пляжу весь отпуск лежать скучно.

Да 100 лев отдать в год - не проблема, если живешь в квартире 1 месяц.
НО приходится отдавать 315 евро за гостиную, спальню и крохотный бассейн во дворе, который застроили домами вокруг и вода от солнца почти не прогревается, даже летом.
Русские, пожив даже месяц в течение 2-3 лет в Болгарии, умеют общаться между собой и действительно, становится не понятно почему где-то просят 300 евро, а где-то первые 3 года - 200 лев, потом по 100 лев.
При этом я приезжал зимой. Уборщица зимой убирается 1 раз в неделю, в доме почти никто не живет. Но УК нам сказала, что оказывается эта уборщица получает 1000 лев в месяц ...

Топик то не про деньги, как мне кажется:
1. Печально, что в Болгарии русские русских пытаются так обманывать. Хотя у нас в доме такого не наблюдается. Проводили собрание, требовали ответы от УК.
2. Если русские взяли на себя поддержку, то это должно происходить через болгарскую компанию, легально. А если легально, по приходные бележки должны давать и т.д.
3. Юрий не понимает почему-то это. В Болгарии, к сожалению, нет экономической полиции. Русскому собственнику апартаментов как-то странно идти в обычную полицию, жаловаться на УК или на "хозяев" дома (плюс языковой барьер). Может Юрию стоило бы рассказать алгоритм как поступить в таком случае в полиции?
4. Как мне кажется, закон об етажной собственности - очень сырой в Болгарии (основные проблемы - набрать 50% собственников и отсутствие требования проводить Тендер на Договор по УК). Болгары уже привыкли по нему жить и оставить 100 лев, для Юрия, например, не проблема (это нормально, т.к. Юрий, надеюсь, понимает как работает его УК). Русским в Болгарии нужно учиться по нему жить. Недобросовестные застройщики при сдаче дома заставляют покупателей квартир подписывать договор поддержки с аффелированными им компаниями, которые халатно относятся к своим обязанностям по поддержке.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение vstov » 15/01/2017, 10:36

Не надо предавать Закону этажной собственности функции, которые считаете, что должен определять. Это Закон ЭТАЖНОЙ собственности. В Болгарии, отношения УК с владельцами ни как не регламентированны и Закона об этом пока нет! Даже нет определения об УК. Нет такого зверя! Изначально, сам инвестор занимался этой бухгалтерией, но поняв, что это все не въгодно, постепенно начал отказываться от этой функции, вот и все! И русские тут не причем!!! Как для русских, так и для болгар и англичан и турок, все одно и то же.
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Tushino » 15/01/2017, 11:13

vstov писал(а):Не надо предавать Закону этажной собственности функции, которые считаете, что должен определять. Это Закон ЭТАЖНОЙ собственности. В Болгарии, отношения УК с владельцами ни как не регламентированны и Закона об этом пока нет! Даже нет определения об УК. Нет такого зверя! Изначально, сам инвестор занимался этой бухгалтерией, но поняв, что это все не въгодно, постепенно начал отказываться от этой функции, вот и все! И русские тут не причем!!! Как для русских, так и для болгар и англичан и турок, все одно и то же.

А в Законе написано:
Обхват на закона
Чл. 1. (Доп. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Този закон урежда обществените отношения, свързани с управлението на общите части на сгради в режим на етажна собственост, както и правата и задълженията на собствениците, ползвателите и обитателите на самостоятелни обекти или на части от тях.

Особен режим на управление на общите части
Чл. 2. (1) Управлението на общите части на сгради в режим на етажна собственост, построени в жилищен комплекс от затворен тип, се урежда с писмен договор с нотариална заверка на подписите между инвеститора и собствениците на самостоятелни обекти.
(2) (Доп. - ДВ, бр. 57 от 2011 г.) Договорът по ал. 1 се вписва от инвеститора в Агенцията по вписванията по партидата на всеки самостоятелен обект и е противопоставим на неговите последващи приобретатели.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение vstov » 15/01/2017, 20:27

Знали бы болгарский, поняли бы, что это про этажную собственность и общие части в доме, а не прилегающие территории возле дома и т.д. Поэтому и попадаете - думаете, что знаете, а не знаете)))
vstov
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 05/12/2013, 18:26
Откуда: Бургас, Болгария

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 15/01/2017, 20:57

Продолжается обвинение всех и за все, но никто не сказал, что конкретно он лично сделал для себя любимого, чтоб разрешить или исправить то, что так всем не нравится и не ясно!?
Tushino писал(а):Да 100 лев отдать в год - не проблема, если живешь в квартире 1 месяц.
НО приходится отдавать 315 евро за гостиную, спальню и крохотный бассейн во дворе, который застроили домами вокруг и вода от солнца почти не прогревается, даже летом.
Русские, пожив даже месяц в течение 2-3 лет в Болгарии, умеют общаться между собой и действительно, становится не понятно почему где-то просят 300 евро, а где-то первые 3 года - 200 лев, потом по 100 лев.
Когда никто не интерсуется, почему он столько платит, никто, естественно, ничего делать не станет, и никаких отчетов писать не будет.... Каждый должен честно посмотреть на сколько он исполняет свои обязанности на своей работе, и как просто отсиживают время на работе, ища поводы "слинять" пораньше... Посмотрите как работают в россии ДЕЗы и подобные учреждения, и как в одних платят копейки (когда найдется активист, способный навести порядок в коммунальном хозяйстве своего дома, и как не хватает денег на ремонты и различные аварии в других местах, хотя отдают за коммуналку половину или более от своей зарплатаы... Нер думаю, что в Болгарии должбо быть по другому, так как лщди-топ везьде одинаковже: есть возможность "полоботрясничать", никто нен откажется....

Топик то не про деньги, как мне кажется:
1. Печально, что в Болгарии русские русских пытаются так обманывать. Хотя у нас в доме такого не наблюдается. Проводили собрание, требовали ответы от УК.
"Русские русских".....Много раз писал, что все относительно! Когда одни не платят, считая себя более "умными", а другие естественно не исполняют свои обязанности, ссжлаясь на отсуствие денег, так как многие не платят! Каждый со своей колокольни оказывается прав, и пока они не соберутся и не найдут консенсус никакого адекватного решение не возможно! Или кто-то со мной не согласен! Тогда предложите способ решпения!

2. Если русские взяли на себя поддержку, то это должно происходить через болгарскую компанию, легально. А если легально, по приходные бележки должны давать и т.д.
И здесь, надеюсь, что возрашений не будет!По другому быть не должно!@ НО, когда изначально, судя по вжсказжванию, люди платят не известно кому и не известно за что, и требуют никаких оправфательных документов, то кто в етом, виноват? Ни сами ли недовольные?

3. Юрий не понимает почему-то это. В Болгарии, к сожалению, нет экономической полиции. Русскому собственнику апартаментов как-то странно идти в обычную полицию, жаловаться на УК или на "хозяев" дома (плюс языковой барьер). Может Юрию стоило бы рассказать алгоритм как поступить в таком случае в полиции?
Странное заявление: вы в своем доме идете жаловаться на коммунальную службу на плохой ремонт или на высокие тарифы в полицию? Вы обращались туда вообще? Что вам сказали и помогли ли? В Болгарии все аналогично: есььт зайконы, и если вам чтото не равится, следует обратиьтся в суд! Но, как и в др. странах, НИКТО не жалет заниматься судебными разбирательствами и все остается по старому, пока не появится активист, которому будет интересно или у него др. причина заняться помощью окружающим!

4. Как мне кажется, закон об етажной собственности - очень сырой в Болгарии (основные проблемы - набрать 50% собственников и отсутствие требования проводить Тендер на Договор по УК). Болгары уже привыкли по нему жить и оставить 100 лев, для Юрия, например, не проблема (это нормально, т.к. Юрий, надеюсь, понимает как работает его УК).
Сырой или не сырой Закон - относительно: основная проблема не собрать 50% кворума на своей стороне, а то, что все жалуются, но никто не желает САМ етим заниматься! Все ждут мессию, который вдруг появится и арзрешит все вопросы....Я был управителем етажной собственностью в своем доме лет 5, и то стал, управителем, когда не было желающих занять данный пост, из-за его скандальности и недовольства всеми собствениками в независимости: все нормально или нет в доме. Недовозльные ВСЕГДА ЕСТь! А сама должность заключается не столько в создании нормального проживания в доме, сколько в урегулировании приемлемых отношений между проживающими людьми... Мало кто соглашается етим забниамться длотельное время. Что касается 100 лева в год: сумма не приемлемая: например в моем доме я плачу около 300Евро в год (или около 30 Евро в месяц). Куда идут деньги: Освещение общих часте, оплата поддержки 2-х лифтов 15 етажного дома, оплата уборщицы, сбор в фонд ремонтов настоящих и будущих и т.п. Из 52 апаратментов около десятка человек не платят или платят с большими задержками в полгода и более.. Как правило все компенсации сразу идут в фонд ремонтов или наделажих и срочных работ. Ежегодно проводится отчетное собрание и в подъезде вывешивается отчет по поступившим/собранным деньгам и куда они потрачены ... Всегда имеютс и недовольные, но на предложения стать управляюим, как парвило такие "активистыжваются и на следующих собраниях не пяовляются...
Русским в Болгарии нужно учиться по нему жить. Недобросовестные застройщики при сдаче дома заставляют покупателей квартир подписывать договор поддержки с аффелированными им компаниями, которые халатно относятся к своим обязанностям по поддержке.
Интерсно, как человека можно заставить подписать заведомо невыгодный для него договор? Постоянно все жалуются, что их заставили! Как??? Под дулом пистолета или их пытали, надев наручники и угрожая утюгом? Кто из посетителей форума вообще прочитал договор перед подписанием?? "Поднимите руку" давайте таким людям поаплодируем!
Если бы подавляющее большинство покупателей недвижимости отказывалось подписывать не выгодные им договора, то все бы УК /строители, задумались бы и не пытались бы заработать на незнании/ непонимании/ не желании разобраться и понять....
Может я не прав, тогда поправьте и объясните, как можно подписать заведомо невыгодный вам договор? А уж если подписали, то надо хотя бы проконтролировать за что платите, и как другая сторона исполняет свои обязанности? Когда же все запущшено наводить порядок и сложнее, да и никто не возьмется....
Данная область человеческой жизни относится к гражданскому судопроизводству и по всем недовольствам следует обращаться в суд, соотвествующим образом подготовившись и имея аргументы и доказательства в подтверждение своего иска.
Форуму более 10 лет, и столько же пишу одно и тоже! Ни для кого давно уже Америки не открываю! Организуйтесь, и наведите порядок там, где живете! Или найдите в своих рядах г-жу Милявскую, которая занялась бы вашими проблемами, и приняла бы огонь на себя и со стороны собственников, и со стороны УК....
Недовольные, как видно из форума, будут со всех сторон!
В конечном счете, каждому должно быть понятся, что "спасение утопающего, часто дело самого утопающего", и рассчитывать на "дядю" бессмысленно...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 15/01/2017, 21:16

vstov писал(а):Не надо предавать Закону этажной собственности функции, которые считаете, что должен определять. Это Закон ЭТАЖНОЙ собственности. В Болгарии, отношения УК с владельцами ни как не регламентированны и Закона об этом пока нет! Даже нет определения об УК. Нет такого зверя! Изначально, сам инвестор занимался этой бухгалтерией, но поняв, что это все не въгодно, постепенно начал отказываться от этой функции, вот и все! И русские тут не причем!!! Как для русских, так и для болгар и англичан и турок, все одно и то же.
Если кого-то не устраивает Закон по управлению етажной собственностью, в Болгарии существует Закон о договорах и обязательствах, в котором написано, как должны быть составлены договора и при каких условиях соглашения между сторонами могут быть признаны незаконными....
Между собственниками и УК всегда заключается договор об управлении, и каждая из стором имеет по нему как права, так и обязанности....
vstov писал(а):Знали бы болгарский, поняли бы, что это про этажную собственность и общие части в доме, а не прилегающие территории возле дома и т.д. Поэтому и попадаете - думаете, что знаете, а не знаете)))
Согласен с етим, но сути проблемы или рассматриваемых здесь вопросов это не меняет.
Что касаетея лифта, то лифт, как правило, относится к етажной собственности, и никто не может предъявлять права, например, для исключительное им использование! В некоторых домах, люди пошли на расходы и установили електронные ключи в лифтах, чтобы ограничить пользование лифтом только теми собственниками, которые не имеют долгов по оплате входной таксы в Етажную собственность. Можете ето рассматривать, как идею....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Tushino » 16/01/2017, 07:15

vstov писал(а):Знали бы болгарский, поняли бы, что это про этажную собственность и общие части в доме, а не прилегающие территории возле дома и т.д. Поэтому и попадаете - думаете, что знаете, а не знаете)))

Аз могам разбира на былгарский език.
Лифт - это прилегающие территории?
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Tushino » 16/01/2017, 07:35

Юрий, спасибо за развернутые ответы. Но действительность она немного другая.
1. Мы 5 лет не видели ни одного отчета от УК. Просили их предоставить, нам не дали. В суд идти?
2. Вы платите 300 евро за минимум в 2 раза больше поддержки: у нас 1 лифт, 1 подъезд, 5 этажей. Собираются из этой суммы деньги в фонд будущих ремонтов - думаю нет.
3. Договор с УК подписывали так: нам давали ключи от апартаментов и просили подписать Договор с УК. Типа все будет нормально, это по болгарскому законодательству. Я прочитал, сказал, что есть возражения ... но мне сказали, что уже больше 50% его подписало, УК уже выбрана.
4. Через 2-3 года руководитель УК исчез ... нас настойчиво начали просить подписать договор с другой снова афелированной с застройщиком УК. Я его не подписал, но деньги все равно платить приходится. (вот этим могла бы в России заняться экономическая полиция)
5. Если бы я не платил, то застройщик самостоятельно в доме сделал щиток коммутации электричества (электричество - Договор с EVN). Не платишь поддержку - тебе выключают электричество. В суд идти? Вот я приехал в отпуск, электричества нет ... сколько с этим будет суд разбираться? Как и у автора поста устраивают проблемы с лифтом ...
6. В Поморие я только слышал, что отказаться через суд смог только Парус-1 ... со скандалами, адвокатом, угрозами ...
7. Еще раз говорю, я уважаю законы Болгарии, готов платить честные деньги за поддержку (у Гуджуковых, например, это 200 лев и 100 лев, англичанин знакомый платит 100 лев в другом доме). В России тоже сейчас уже работают УК, привыкаем потихоньку.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 16/01/2017, 10:20

Для отстаивания своих прав не достаточно раз в несколько лет интересоваться, что происходит и как исправить то, что мне не нравится, чем я не доволен или что меня раздражает? И далее ждать, что другая сторона все исправит или отреагирует каким-то положительным для нас образом... Половина форума недовольства от собственников договорами, которые они САМИ подписали! Большинство не читали договоров вообще, пока не заинтересовались возможностью изменить ситуацию! А прочитали лишь потому, что на их письма я всегда прощу ответить, что по данным оплакиваниям сказано в подписанном ими договоре?
Как уже написал: "Спасение утопающих - дело самих утопающих"! Или "хочешь быть доволен от работы, сделай ее сам!"
Пока люди етого не поймут, и будут ждать мессии, маловероятно, что что-то изменится в положительную сторону!
2. Вы платите 300 евро за минимум в 2 раза больше поддержки: у нас 1 лифт, 1 подъезд, 5 этажей. Собираются из этой суммы деньги в фонд будущих ремонтов - думаю нет.
Слишком поверхностный подход: скорее попытка оправдать, на сколько мы бедные и несчастные, чем попытка разобраться почему мы платим столько, а другие столько! У вас в стоимость обслуживания включается много того, чего у нас в доме нет: поддержки территории около дома, нет охраны или портьера при входе, нет бассейнов и т.п. НО, у меня налог за недвижимость порядка 600 левов (300 Евро), а у вас порядка, вероятно, 100-200 лв (около 100 Евро)
Все увеличения такс мы принимаем на общем собрании собственников, и не обязательно при наличии кворума...
Не нужно смотреть в кошелек соседа, а постараться изменить состояние дел у себя... Всем известны рекламированные периодически по ТВ примеры пенсионеров, которые за суммы в десятки раз меньшие, чем в соседних домах в России, умудряются и качественный ремонт в домах сделать, и месячные таксы за коммуналку в несколько раз уменьшить (не смотря на гос. регулирование!),чем в среднем у всех соседних домов в районе...
Значит все можно сделать, но нужно желание и соответствующие адекватные действия ... и ничего более!
Нужна заинтересованность самих собственников, а ее пока нет - одна "говорильня!"
Часто в письмах просят помочь - отвечаю: я подобными делами более заниматься не стану. В тех случаях, когда взял на себя вопрос решения проблемы, в результате, удалось добиться успеха, но постоянные посетители форума, вероятно помнят, сколько недовольства, критики (не конструктивной!) и оскорблений было и от, уж заинтересованных, сторон или участников .... На словах все были за участие и помощь, а на практике часто "вставление палок в колеса"... Во всех случаях решаемая проблема меня не касалась - но результат был получен!
Поетому объединяйтесь, ищите заинтересованных и активных людей среди "своих" и обращайтесь в суд!
"Под лежачий камень вода не течет!"
На форуме описано несколько случаев победы собственников в "борьбе" с УК! Но, заранее подчеркну, что смена компании не всегда решает проблему, и не всегда люди довольны результатом.... Часто собственники не знают, какого результата желают добиться, а в результате и оценить, чего добились "победы" или "поражения" не возможно.... Наверняка среди ваших собственников есть проживающие постоянно в вашем доме/комплексе, попросите их все взять на себя за соответствующую оплату (им не помещает!) и помогите им! Должна быть личная заинтересованность у организаторов и участников....
Иногда пишут мне управители домов (русские), которые взяли на себя трудную работу и обязанность: все жалуются, что многие соотечественники не платят, и как на них воздействовать? Естественно, возникает желание отключить свет или лифт, чтоб заставить платить таксу за общие части и поддержание самого дома в нормальном состоянии. Правильно ли ето или нет, каждый должен решить сам! Какие еще способы воздействия на неплательщиков можете предложить?
Пока обе стороны не будут заинтересованы - ничего положительного сделать не возможно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Tushino » 16/01/2017, 11:38

Юрий, Вам бы легко было во всем этом в России разобраться?
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 16/01/2017, 12:13

Tushino писал(а):Юрий, Вам бы легко было во всем этом в России разобраться?
??? Странный вопрос! Вы считаете, что в Болгарии законы отличаются от Российских? По-моему, суть законов одна и та же, и основа заложена еще Римским правом - несколько тысяч лет назад...
Но, в любой стране нужно добиваться своих прав, если вам что-то не нравится... А, если состояние дел вас не особенно напрягает, то все, как правило, соглашаются с тем, что есть, так как другое потребует от конкретного человека активных действий, на которые он не согласен (не способен или просто не желает)!
Все стараются "выбрать из двух зол меньшее", по его личным представлениям! Если много людей соглашается со сложившейся ситуацией с комплексами или с УК в Болгарии, значит это не настолько ужасно, чтобы всех расшевелить и заставить объединиться, а не смотреть в чужой кошелек и разъединяться (Кстати, еще римляне использовали принцип: "Разделяй и властвуй!"), завидовать успехам других, вместо того, чтобы учиться у успешных людей...
Не согласны - предложите свою версию и схему действий! Я пишу о том, как сам поступаю, и если не согласны, то с интересом и пользой ознакомлюсь с вашей версией.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение oksan2002 » 05/09/2019, 16:36

С какой компанией можно заключить договор на обслуживание лифта?
oksan2002
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28/04/2013, 22:18

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 05/09/2019, 17:09

oksan2002 писал(а):С какой компанией можно заключить договор на обслуживание лифта?
Зависит от того в каком городе или районе Болгарии находится ваше здание: пользуйтесь Гууглом....
Лифт: "асансиор".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Услуги, связанные с болгарской недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5