Чей лифт в подъезде ?

Услуги и консультирование по всем вопросам, связанным с недвижимостью в Болгарии: покупка, продажа, стоительство, ремонт и реконструкция недвижимости.

Модератор: Юрий

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 15/01/2017, 20:57

Продолжается обвинение всех и за все, но никто не сказал, что конкретно он лично сделал для себя любимого, чтоб разрешить или исправить то, что так всем не нравится и не ясно!?
Tushino писал(а):Да 100 лев отдать в год - не проблема, если живешь в квартире 1 месяц.
НО приходится отдавать 315 евро за гостиную, спальню и крохотный бассейн во дворе, который застроили домами вокруг и вода от солнца почти не прогревается, даже летом.
Русские, пожив даже месяц в течение 2-3 лет в Болгарии, умеют общаться между собой и действительно, становится не понятно почему где-то просят 300 евро, а где-то первые 3 года - 200 лев, потом по 100 лев.
Когда никто не интерсуется, почему он столько платит, никто, естественно, ничего делать не станет, и никаких отчетов писать не будет.... Каждый должен честно посмотреть на сколько он исполняет свои обязанности на своей работе, и как просто отсиживают время на работе, ища поводы "слинять" пораньше... Посмотрите как работают в россии ДЕЗы и подобные учреждения, и как в одних платят копейки (когда найдется активист, способный навести порядок в коммунальном хозяйстве своего дома, и как не хватает денег на ремонты и различные аварии в других местах, хотя отдают за коммуналку половину или более от своей зарплатаы... Нер думаю, что в Болгарии должбо быть по другому, так как лщди-топ везьде одинаковже: есть возможность "полоботрясничать", никто нен откажется....

Топик то не про деньги, как мне кажется:
1. Печально, что в Болгарии русские русских пытаются так обманывать. Хотя у нас в доме такого не наблюдается. Проводили собрание, требовали ответы от УК.
"Русские русских".....Много раз писал, что все относительно! Когда одни не платят, считая себя более "умными", а другие естественно не исполняют свои обязанности, ссжлаясь на отсуствие денег, так как многие не платят! Каждый со своей колокольни оказывается прав, и пока они не соберутся и не найдут консенсус никакого адекватного решение не возможно! Или кто-то со мной не согласен! Тогда предложите способ решпения!

2. Если русские взяли на себя поддержку, то это должно происходить через болгарскую компанию, легально. А если легально, по приходные бележки должны давать и т.д.
И здесь, надеюсь, что возрашений не будет!По другому быть не должно!@ НО, когда изначально, судя по вжсказжванию, люди платят не известно кому и не известно за что, и требуют никаких оправфательных документов, то кто в етом, виноват? Ни сами ли недовольные?

3. Юрий не понимает почему-то это. В Болгарии, к сожалению, нет экономической полиции. Русскому собственнику апартаментов как-то странно идти в обычную полицию, жаловаться на УК или на "хозяев" дома (плюс языковой барьер). Может Юрию стоило бы рассказать алгоритм как поступить в таком случае в полиции?
Странное заявление: вы в своем доме идете жаловаться на коммунальную службу на плохой ремонт или на высокие тарифы в полицию? Вы обращались туда вообще? Что вам сказали и помогли ли? В Болгарии все аналогично: есььт зайконы, и если вам чтото не равится, следует обратиьтся в суд! Но, как и в др. странах, НИКТО не жалет заниматься судебными разбирательствами и все остается по старому, пока не появится активист, которому будет интересно или у него др. причина заняться помощью окружающим!

4. Как мне кажется, закон об етажной собственности - очень сырой в Болгарии (основные проблемы - набрать 50% собственников и отсутствие требования проводить Тендер на Договор по УК). Болгары уже привыкли по нему жить и оставить 100 лев, для Юрия, например, не проблема (это нормально, т.к. Юрий, надеюсь, понимает как работает его УК).
Сырой или не сырой Закон - относительно: основная проблема не собрать 50% кворума на своей стороне, а то, что все жалуются, но никто не желает САМ етим заниматься! Все ждут мессию, который вдруг появится и арзрешит все вопросы....Я был управителем етажной собственностью в своем доме лет 5, и то стал, управителем, когда не было желающих занять данный пост, из-за его скандальности и недовольства всеми собствениками в независимости: все нормально или нет в доме. Недовозльные ВСЕГДА ЕСТь! А сама должность заключается не столько в создании нормального проживания в доме, сколько в урегулировании приемлемых отношений между проживающими людьми... Мало кто соглашается етим забниамться длотельное время. Что касается 100 лева в год: сумма не приемлемая: например в моем доме я плачу около 300Евро в год (или около 30 Евро в месяц). Куда идут деньги: Освещение общих часте, оплата поддержки 2-х лифтов 15 етажного дома, оплата уборщицы, сбор в фонд ремонтов настоящих и будущих и т.п. Из 52 апаратментов около десятка человек не платят или платят с большими задержками в полгода и более.. Как правило все компенсации сразу идут в фонд ремонтов или наделажих и срочных работ. Ежегодно проводится отчетное собрание и в подъезде вывешивается отчет по поступившим/собранным деньгам и куда они потрачены ... Всегда имеютс и недовольные, но на предложения стать управляюим, как парвило такие "активистыжваются и на следующих собраниях не пяовляются...
Русским в Болгарии нужно учиться по нему жить. Недобросовестные застройщики при сдаче дома заставляют покупателей квартир подписывать договор поддержки с аффелированными им компаниями, которые халатно относятся к своим обязанностям по поддержке.
Интерсно, как человека можно заставить подписать заведомо невыгодный для него договор? Постоянно все жалуются, что их заставили! Как??? Под дулом пистолета или их пытали, надев наручники и угрожая утюгом? Кто из посетителей форума вообще прочитал договор перед подписанием?? "Поднимите руку" давайте таким людям поаплодируем!
Если бы подавляющее большинство покупателей недвижимости отказывалось подписывать не выгодные им договора, то все бы УК /строители, задумались бы и не пытались бы заработать на незнании/ непонимании/ не желании разобраться и понять....
Может я не прав, тогда поправьте и объясните, как можно подписать заведомо невыгодный вам договор? А уж если подписали, то надо хотя бы проконтролировать за что платите, и как другая сторона исполняет свои обязанности? Когда же все запущшено наводить порядок и сложнее, да и никто не возьмется....
Данная область человеческой жизни относится к гражданскому судопроизводству и по всем недовольствам следует обращаться в суд, соотвествующим образом подготовившись и имея аргументы и доказательства в подтверждение своего иска.
Форуму более 10 лет, и столько же пишу одно и тоже! Ни для кого давно уже Америки не открываю! Организуйтесь, и наведите порядок там, где живете! Или найдите в своих рядах г-жу Милявскую, которая занялась бы вашими проблемами, и приняла бы огонь на себя и со стороны собственников, и со стороны УК....
Недовольные, как видно из форума, будут со всех сторон!
В конечном счете, каждому должно быть понятся, что "спасение утопающего, часто дело самого утопающего", и рассчитывать на "дядю" бессмысленно...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 15/01/2017, 21:16

vstov писал(а):Не надо предавать Закону этажной собственности функции, которые считаете, что должен определять. Это Закон ЭТАЖНОЙ собственности. В Болгарии, отношения УК с владельцами ни как не регламентированны и Закона об этом пока нет! Даже нет определения об УК. Нет такого зверя! Изначально, сам инвестор занимался этой бухгалтерией, но поняв, что это все не въгодно, постепенно начал отказываться от этой функции, вот и все! И русские тут не причем!!! Как для русских, так и для болгар и англичан и турок, все одно и то же.
Если кого-то не устраивает Закон по управлению етажной собственностью, в Болгарии существует Закон о договорах и обязательствах, в котором написано, как должны быть составлены договора и при каких условиях соглашения между сторонами могут быть признаны незаконными....
Между собственниками и УК всегда заключается договор об управлении, и каждая из стором имеет по нему как права, так и обязанности....
vstov писал(а):Знали бы болгарский, поняли бы, что это про этажную собственность и общие части в доме, а не прилегающие территории возле дома и т.д. Поэтому и попадаете - думаете, что знаете, а не знаете)))
Согласен с етим, но сути проблемы или рассматриваемых здесь вопросов это не меняет.
Что касаетея лифта, то лифт, как правило, относится к етажной собственности, и никто не может предъявлять права, например, для исключительное им использование! В некоторых домах, люди пошли на расходы и установили електронные ключи в лифтах, чтобы ограничить пользование лифтом только теми собственниками, которые не имеют долгов по оплате входной таксы в Етажную собственность. Можете ето рассматривать, как идею....
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Tushino » 16/01/2017, 07:15

vstov писал(а):Знали бы болгарский, поняли бы, что это про этажную собственность и общие части в доме, а не прилегающие территории возле дома и т.д. Поэтому и попадаете - думаете, что знаете, а не знаете)))

Аз могам разбира на былгарский език.
Лифт - это прилегающие территории?
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Tushino » 16/01/2017, 07:35

Юрий, спасибо за развернутые ответы. Но действительность она немного другая.
1. Мы 5 лет не видели ни одного отчета от УК. Просили их предоставить, нам не дали. В суд идти?
2. Вы платите 300 евро за минимум в 2 раза больше поддержки: у нас 1 лифт, 1 подъезд, 5 этажей. Собираются из этой суммы деньги в фонд будущих ремонтов - думаю нет.
3. Договор с УК подписывали так: нам давали ключи от апартаментов и просили подписать Договор с УК. Типа все будет нормально, это по болгарскому законодательству. Я прочитал, сказал, что есть возражения ... но мне сказали, что уже больше 50% его подписало, УК уже выбрана.
4. Через 2-3 года руководитель УК исчез ... нас настойчиво начали просить подписать договор с другой снова афелированной с застройщиком УК. Я его не подписал, но деньги все равно платить приходится. (вот этим могла бы в России заняться экономическая полиция)
5. Если бы я не платил, то застройщик самостоятельно в доме сделал щиток коммутации электричества (электричество - Договор с EVN). Не платишь поддержку - тебе выключают электричество. В суд идти? Вот я приехал в отпуск, электричества нет ... сколько с этим будет суд разбираться? Как и у автора поста устраивают проблемы с лифтом ...
6. В Поморие я только слышал, что отказаться через суд смог только Парус-1 ... со скандалами, адвокатом, угрозами ...
7. Еще раз говорю, я уважаю законы Болгарии, готов платить честные деньги за поддержку (у Гуджуковых, например, это 200 лев и 100 лев, англичанин знакомый платит 100 лев в другом доме). В России тоже сейчас уже работают УК, привыкаем потихоньку.
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 16/01/2017, 10:20

Для отстаивания своих прав не достаточно раз в несколько лет интересоваться, что происходит и как исправить то, что мне не нравится, чем я не доволен или что меня раздражает? И далее ждать, что другая сторона все исправит или отреагирует каким-то положительным для нас образом... Половина форума недовольства от собственников договорами, которые они САМИ подписали! Большинство не читали договоров вообще, пока не заинтересовались возможностью изменить ситуацию! А прочитали лишь потому, что на их письма я всегда прощу ответить, что по данным оплакиваниям сказано в подписанном ими договоре?
Как уже написал: "Спасение утопающих - дело самих утопающих"! Или "хочешь быть доволен от работы, сделай ее сам!"
Пока люди етого не поймут, и будут ждать мессии, маловероятно, что что-то изменится в положительную сторону!
2. Вы платите 300 евро за минимум в 2 раза больше поддержки: у нас 1 лифт, 1 подъезд, 5 этажей. Собираются из этой суммы деньги в фонд будущих ремонтов - думаю нет.
Слишком поверхностный подход: скорее попытка оправдать, на сколько мы бедные и несчастные, чем попытка разобраться почему мы платим столько, а другие столько! У вас в стоимость обслуживания включается много того, чего у нас в доме нет: поддержки территории около дома, нет охраны или портьера при входе, нет бассейнов и т.п. НО, у меня налог за недвижимость порядка 600 левов (300 Евро), а у вас порядка, вероятно, 100-200 лв (около 100 Евро)
Все увеличения такс мы принимаем на общем собрании собственников, и не обязательно при наличии кворума...
Не нужно смотреть в кошелек соседа, а постараться изменить состояние дел у себя... Всем известны рекламированные периодически по ТВ примеры пенсионеров, которые за суммы в десятки раз меньшие, чем в соседних домах в России, умудряются и качественный ремонт в домах сделать, и месячные таксы за коммуналку в несколько раз уменьшить (не смотря на гос. регулирование!),чем в среднем у всех соседних домов в районе...
Значит все можно сделать, но нужно желание и соответствующие адекватные действия ... и ничего более!
Нужна заинтересованность самих собственников, а ее пока нет - одна "говорильня!"
Часто в письмах просят помочь - отвечаю: я подобными делами более заниматься не стану. В тех случаях, когда взял на себя вопрос решения проблемы, в результате, удалось добиться успеха, но постоянные посетители форума, вероятно помнят, сколько недовольства, критики (не конструктивной!) и оскорблений было и от, уж заинтересованных, сторон или участников .... На словах все были за участие и помощь, а на практике часто "вставление палок в колеса"... Во всех случаях решаемая проблема меня не касалась - но результат был получен!
Поетому объединяйтесь, ищите заинтересованных и активных людей среди "своих" и обращайтесь в суд!
"Под лежачий камень вода не течет!"
На форуме описано несколько случаев победы собственников в "борьбе" с УК! Но, заранее подчеркну, что смена компании не всегда решает проблему, и не всегда люди довольны результатом.... Часто собственники не знают, какого результата желают добиться, а в результате и оценить, чего добились "победы" или "поражения" не возможно.... Наверняка среди ваших собственников есть проживающие постоянно в вашем доме/комплексе, попросите их все взять на себя за соответствующую оплату (им не помещает!) и помогите им! Должна быть личная заинтересованность у организаторов и участников....
Иногда пишут мне управители домов (русские), которые взяли на себя трудную работу и обязанность: все жалуются, что многие соотечественники не платят, и как на них воздействовать? Естественно, возникает желание отключить свет или лифт, чтоб заставить платить таксу за общие части и поддержание самого дома в нормальном состоянии. Правильно ли ето или нет, каждый должен решить сам! Какие еще способы воздействия на неплательщиков можете предложить?
Пока обе стороны не будут заинтересованы - ничего положительного сделать не возможно!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Tushino » 16/01/2017, 11:38

Юрий, Вам бы легко было во всем этом в России разобраться?
Tushino
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09/01/2014, 08:42

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 16/01/2017, 12:13

Tushino писал(а):Юрий, Вам бы легко было во всем этом в России разобраться?
??? Странный вопрос! Вы считаете, что в Болгарии законы отличаются от Российских? По-моему, суть законов одна и та же, и основа заложена еще Римским правом - несколько тысяч лет назад...
Но, в любой стране нужно добиваться своих прав, если вам что-то не нравится... А, если состояние дел вас не особенно напрягает, то все, как правило, соглашаются с тем, что есть, так как другое потребует от конкретного человека активных действий, на которые он не согласен (не способен или просто не желает)!
Все стараются "выбрать из двух зол меньшее", по его личным представлениям! Если много людей соглашается со сложившейся ситуацией с комплексами или с УК в Болгарии, значит это не настолько ужасно, чтобы всех расшевелить и заставить объединиться, а не смотреть в чужой кошелек и разъединяться (Кстати, еще римляне использовали принцип: "Разделяй и властвуй!"), завидовать успехам других, вместо того, чтобы учиться у успешных людей...
Не согласны - предложите свою версию и схему действий! Я пишу о том, как сам поступаю, и если не согласны, то с интересом и пользой ознакомлюсь с вашей версией.
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение oksan2002 » 05/09/2019, 16:36

С какой компанией можно заключить договор на обслуживание лифта?
oksan2002
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28/04/2013, 22:18

Re: Чей лифт в подъезде ?

Сообщение Юрий » 05/09/2019, 17:09

oksan2002 писал(а):С какой компанией можно заключить договор на обслуживание лифта?
Зависит от того в каком городе или районе Болгарии находится ваше здание: пользуйтесь Гууглом....
Лифт: "асансиор".
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria


Вернуться в Услуги, связанные с болгарской недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2