ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Услуги и консультирование по всем вопросам, связанным с недвижимостью в Болгарии: покупка, продажа, стоительство, ремонт и реконструкция недвижимости.

Модератор: Юрий

ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение nektoiam » 06/07/2018, 13:58

Уважаемые форумчане! Огромная просьба проконсультировать по вопросу продажи недвижимости. Моя жена сейчас в Болгарии, а я в Москве. Продаем студию, которая в долевой собственности. Обязательно ли мне ехать в Болгарию или можно продать по доверенности? Если да, то какие мне нужно документы отправить в Болгарию? Спасибо.
nektoiam
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06/07/2018, 13:51

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение Murder » 06/07/2018, 22:28

Ехать не обязательно, но иногда стоимость документов может сравниться с поездкой. Необходимы - доверенность и две декларации. Если продаете сами без участия агентства, то обратитесь к адвокату, сделает необходимые документы, заверите в консульстве. Если есть и агентство, то чего пишите на форум, пусть они и займутся вопросом.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение nektoiam » 10/07/2018, 22:23

Спасибо. А какие декларации нужны ?
nektoiam
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06/07/2018, 13:51

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение Murder » 11/07/2018, 06:40

nektoiam писал(а):Спасибо. А какие декларации нужны ?

Murder писал(а):Если продаете сами без участия агентства, то обратитесь к адвокату, сделает необходимые документы, заверите в консульстве. Если есть и агентство, то чего пишите на форум, пусть они и займутся вопросом.
Аватара пользователя
Murder
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 06/06/2008, 08:12
Откуда: България

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение Юрий » 05/08/2018, 23:01

Если вам сказать названия деклараций ( по чл. 25, ал. 7/8 и чл. 264, ал.1), сомневаюсь, что это вам как-то поможет! Сплош и рядом, люди умудряются даже при подробном объяснении, что и как, заполнять декларации таким образом, что нотариусы отказываются оформлять сделку! Во многих случах нотариусы от иностранцев предпочитаюъ декларации в двухязычном варианте...
Вам ответили, что если у вас есть риелтер или юрист и нотариус вам смогут помочь правильно все оформить, но, естествено, за услуги и помщь им надо будет оплатить!
Но, есть много людей, которые стараются съэкономить "копейки", а теряют тысячи....
Обратитесь лично к знающим людям, с необходимыми сканами документов и ответами на заданные вам вопросы, и вам помогут все правильно офомить...
Заверять правильнно составленные декларации следует в болгарском консульстве!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение Денис177 » 19/04/2019, 12:14

Юрий писал(а):Заверять правильнно составленные декларации следует в болгарском консульстве!
Юрий

Риэлтор подготовил доверенность и декларации для продажи, говорит что адвокат сказал просто заверить эти документы у любого российского нотариуса и передать в болгарию.
Никаких консульств, нотариальных переводов и легализаций.
Просто любой российский нотариус и этого достаточно, чтобы продать апартамент.
Такое возможно?
Аватара пользователя
Денис177
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27/05/2010, 16:26
Откуда: М.О.

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение Юрий » 19/04/2019, 12:33

Денис177 писал(а):
Юрий писал(а):Заверять правильнно составленные декларации следует в болгарском консульстве!
Юрий

Риэлтор подготовил доверенность и декларации для продажи, говорит что адвокат сказал просто заверить эти документы у любого российского нотариуса и передать в болгарию.
Никаких консульств, нотариальных переводов и легализаций.
Просто любой российский нотариус и этого достаточно, чтобы продать апартамент.
Такое возможно?
Если вам болгарский адвокат составил текст доверенности на русском,как и тексты деклараций, то вам российский нотариус сможет их заверить! Но, для осущестления сделки в Болгарии, такую доверенность надо будет перевести на болгарский и легализовать перевод. Возможно написания текста доверенности и деклараций сразу в 2-х язычном варианте, но вам надо будет поискать российского нотариуса, согласного заверить такой варинат документов.
В Болгарском консульстве заверят оба варианта: одно и двух язычные на болгарском и русском языках...
Заверенные в Болгарском консульстве документ можно будет использовать для сделки без никаких дополнительных действий! Тем более, если покупатель пожелает проверить подлинность заверки, то МИД Болгарии предлагает такую услугу. Если документы заверены у российского нотариуса, то проверка ее будет проблематичной!
Если собственность приобреталась во время брака, то нужно будет и согласие на продажу и от второго супруга.
Не забывайте, что сказанное выше относится только для продажи визическим лицом, если продавец форма/юридическое лицо, то нужен будет еще ряд др. документов...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение Денис177 » 19/04/2019, 16:54

Спасибо за информацию.
Текст доверенности составлен адвокатом на русском языке, декларации тоже есть.
Получается всё не сложно, если можно заверить у обычно российского нотариуса. Нотариус говорит, что он заверит "легальность" моей "подписи", а что там в тексте это мои и покупателя риски.
Риелтор говорит, что даже перевод на болгарский не потребуется.
Я как понимаю из минусов такой схемы, что через МИД такая доверенность проверку не пройдёт.
Аватара пользователя
Денис177
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27/05/2010, 16:26
Откуда: М.О.

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение Юрий » 20/04/2019, 17:57

Денис177 писал(а):Спасибо за информацию.
Текст доверенности составлен адвокатом на русском языке, декларации тоже есть.
Получается всё не сложно, если можно заверить у обычно российского нотариуса. Нотариус говорит, что он заверит "легальность" моей "подписи", а что там в тексте это мои и покупателя риски.
Риелтор говорит, что даже перевод на болгарский не потребуется.
Если нотариус русскоговорящий, то он может обойтись и принять доверенность и без перевода на болгарский! Но, со стороны покупателя, я бы настаивал и на проверке доверенности, и на переводе и легализации доверенности...
Я как понимаю из минусов такой схемы, что через МИД такая доверенность проверку не пройдёт.
А МИД какое отношение имеет к вашей сделке?
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение turovs » 18/06/2020, 12:08

Уважаемые форумчане!Решил продать свои с сыном апартаменты на СБ.Документы у меня,я в РФ живу,сын в Америке живет.Подскажите,пожалуйста,исходя из опыта последнего года,как лучше и надежней это сделать.Может кто агенство нормальное подскажет.И что показывает практика-лучше искать своих покупателей ,или болгарам довериться?Какова примерная стоимость оформления продажи?Прекрасно понимаю,что это может занять какое то время,но надо начинать.С уважением за советы,если кто подскажет.
turovs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21/10/2010, 15:18

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение Юрий » 18/06/2020, 12:53

turovs писал(а):Уважаемые форумчане!Решил продать свои с сыном апартаменты на СБ.Документы у меня,я в РФ живу,сын в Америке живет.Подскажите,пожалуйста,исходя из опыта последнего года,как лучше и надежней это сделать.Может кто агенство нормальное подскажет.И что показывает практика-лучше искать своих покупателей ,или болгарам довериться?Какова примерная стоимость оформления продажи?Прекрасно понимаю,что это может занять какое то время,но надо начинать.С уважением за советы,если кто подскажет.
Здесь многие зависит, как от вас, так и от человека, которй будет представлять ваши интерс! В Любом случае вы должны ему доверять! Если существуют какие-либо подозренич или сомнения, то луючше на сделку приехать лично, и все оформить самостоятельно. Для вас здесь основной риск, получите ли в результате сделки свои деньги?
Были случаи, когда представитель все продавал, но забывал перевести деньги на счет продавца....
Стоимость оформления продажи, как правило, в районе +-4% от стоимости сделки в нотариальном акте. Фирмы посредники берут в районе 3-5% (и более). Перед продажей на объект недвижимости следует подготовить свежие документы, налоговую оценку, кадастральную скицу и др.
В любом случае, вам дополнительно будет необходимо заплатить вашему представителю. А что касается рисков, вы сами должны все оценить и решить, по какой схеме будет оформлена сделка наиболее удобным и безопасным для вас способом!
Насчет агенста нормального: постоянно подчеркиваю, что вы рабнотаете не с абстрактным "Агенством", а с конкретным его сотрудником, и от его профессионализма, подготовленности и осведомленности зависит будете ли вы довольны результатом?
Если нужна помощь, то обращайтесь ко мне напрямую: нужнп видеть документы на недвижимость, знать где она находтся, за сколько купили, и за сколько желаете продать? Если ваши запросы реальны, то сразу будет ясно, что и как делать!
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17469
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение turovs » 18/06/2020, 16:38

Спасибо,Юрий!Кое что я понял.Тогда надо дождаться для начала открытия границ,рейсов и т.д. и я свяжусь с Вами,когда мы все решим окончательно.
turovs
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 21/10/2010, 15:18

Re: ПРОДАЖА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

Сообщение Андрей123 » 26/02/2022, 23:09

Добрый день. Возможно ли продать недвижимость в Болгарии, не приезжая в Болгарию?
Андрей123
 
Лет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26/02/2022, 23:04


Вернуться в Услуги, связанные с болгарской недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3