Минские впечатления

Организация экскурсий, достопримечательности Софии и всей Болгарии

Модератор: Юрий

Минские впечатления

Сообщение WoodyWoodpecker » 19/07/2008, 11:03

Когда полтора месяца назад я пришел на работу и объявил, что ухожу в отпуск и уезжаю в Минск, у моих коллег округлились глаза.

‘’Куда едешь?’’-уточнила моя начальница. ‘’В столицу Беларуси. Государство, которое находится между Польшей и Россией’’.

‘’А что там делать?’’.

Вот на этот вопрос я не сразу нашелся, что ответить.

Про страну я знал немного. В основном то, что она сильнее всего пострадала от Второй мировой войны, что народ там очень близок к русским и что Беларусь не любят на Западе и в Америке за то, что они осмелились дружить с Россией и в отличие от своих соседей Польши, Литвы и Латвии, после распада СССР не заторопились отдаться НАТО и ЕС.

Конечно, я не был уверен, стоит ли ехать в Минск, а не потратить те же деньги на какую-нибудь более раскрученную в туристическом отношении страну. Но желание увидеться с друзьями, посмотреть новую, незнакомую страну и хоть на 10 дней оказаться недалеко от моей прекрасной Родины России победило все сомнения. И вот жарким, душным июньским днем я отправился в загадочную Белую Русь.

Паспортный контроль в варненском аэропорту и все формальности прошли нормально, хотя не обошлось без тупых вопросов со стороны служащих. В зале ожидания познакомился с симпатичной беларусской семьей, отдохнувшей в Болгарии. В Болгарию ездят регулярно, но, как сказали мне, в следующем году, скорее всего перекинутся в Турцию из-за неоправданного роста цен на болгарских курортах и все более хамского и назойливого поведения обслуги.

Полет прошел хорошо, спокойно. Летел беларусской компанией ‘’Белавия’’. Сервис, правда, оставляет желать лучшего, но самолет вполне хороший ‘’Боинг’’.

Когда я наконец прилетел в Минск и увидел довольно мрачноватое здание аэропорта и хмурые лица служащих, первая мысль была: ''Зачем я сюда приехал?!''. Но как только я вышел на воздух, меня встретило голубое небо, солнце и свежий ветерок. И на душе стало легко и приятно. ''Я почти на Родине''.

Первое впечатление от страны чаще всего у человека складывается от того, что он видит по дороге в город. В Беларуси меня сразу впечатлила аккуратность и чистота, от которых я отвык, живя в Болгарии. Состояние дорог в Беларуси идеальное, вдоль дороги разположились уютные поселки с аккуратненькими коттеджами, вдали виднеются леса. Природа скромная, но очень милая и ухоженная. И никакого мусора вдоль дороги, чистота идеальная, на обочинах дорог нет не то что пакетов с мусором, которые в Болгарии без зазрения совести выкидывают из машин, усеивая все трассы-там даже коробок спичек не валяется.

На следующий день я начал прогулки по Минску. Город мне очень понравился. Красота, чистота, ухоженность, простор, идеально поддержанные и покрашенные дома и отличные тротуары во всем городе. Центральный Проспект города застроен добротными, солидно построенными ''сталинскими домами'', выложен тротуарной плиткой, а бордюры, отделяющие пешеходную часть от проезжей-из зеленого мрамора. Несмотря на то, что сталинский архитектурный стиль постоянно ругают, я его нахожу величественным и не лишенным красоты. К тому же, ''сталинки'' уже сейчас объявлены архитектурными памятниками определенной исторической эпохи. И вполне заслуженно-многие дома очень красивы. На первых этажах расположились кафе, рестораны, магазины с вполне адекватными ценами.

Старины в Минске не много. Сказались последствия войны и варварского разрушения города немцами. Но в центре города есть несколько улиц, застроенных домами начала 20 века, очень красивыми. Самая старая сохранившаяся часть города-Троицкое Предместье, застроено очаровательными домиками 19 века. Гуляя по улицам, выложенным брусчаткой, ошущаешь себя перенесенным в совсем другую эпоху. Рядом с Троицким Предместьем есть небольшой островок, на котором расположен храм в память воинов, погибших за пределами Родины.

В Минске очень много католических храмов. Один из самых интересных находится на главной площади города-Независимости. Несмотря на то, что он находится в некоторой дисгармонии со зданиями социалистического времени, впечатление он производит очень сильное.

Сама площадь поражает своей красотой, простором и ухоженностью. Интересные мраморные фонтаны, уютные скамейки, все утопает в цветах и зелени, красивые дома вокруг. Под площадью расположен шикарный подземный торговый центр с магазинами, продающими одежду, обувь, сувениры, есть там и гастроном со всевозможными деликатесами, приятные кафе, рестораны, пиццерии.

Oчень понравились Минские парки. Их там очень много. Все ухоженно, чисто, полно летних кафе, много развлечений для детей. Впечатлило колесо обозрения, поднявшись на высоту 55 метров вам откроется вид на город.

Вообще зелени в Минске очень и очень много. Город растет и развивается, но никому и в голову не приходит уничтожать лужайки, заливать траву бетоном, вырубать деревья и уничтожать детские площадки, что бы строить там блоки. Строительство ведется интенсивное, но без варварского отношения к природе. Кроме парков практически на каждом шагу в городе уютные скверы. Все облицовано мрамором, журчат фонтанчики, стоят уютные скамейки и самое главное-идеальная чистота. Никому и в голову не приходит оставить мусор на скамейке или кинуть его под нее.

Вообще чистота в Минске просто нереальная. Мусора невозможно увидеть нигде и никогда. Чисто везде-на улицах, в парках, скверах, на дорогах. Отдельная песня минское метро-оно буквально блестит от чистоты! Даже в крайних районах города (а я в Минске жил на окраине), застроенных панелками и хрущевками поражает ухоженность и чистота, прекрасное состояние детских площадок и тротуаров. Кругом подстриженные газоны, кусты и стерильно чисто.

Возникает вопрос-как в двухмиллионном городе удается поддерживать такую идеальную чистоту, которая удивляет даже западноевропейцев, изредка попадающих в Минск? Во-первых, в городе идеально работают коммунальные службы, которые чистят, красят, облагораживают город буквально 24 часа в сутки. Второе-культура населения, но про нее хочется сказать отдельно.

Я никак не ожидал, что беларусы настолько воспитанный и дисциплинированный народ. Несмотря на близость к русским, мне беларусы почему-то больше напомнили жителей балтийских стран. Очень сдержанные, спокойные, разговаривают негромко. Но при кажущайся холодности-они очень дружелюбный, отзывчивый и гостеприимный народ. Беларусы вежливы не потому, что они ждут от вас чаевые, а потому, что вы их гость и они всегда рады вам подсказать и помочь. Живут небогато, но если пригласили вас к себе в дом, обязательно усадят за стол, накормят и напоют, поговорят с вами о жизни, не ожидая ничего взамен. Иногда мне даже становилось неловко, так как живя в стране с другим менталитетом я уже отвык от того, что гостеприимство может быть бескорыстным. А в Беларуси оно именно такое и люди там очень искренние, теплые и хлебосольные! И очень открытые. С ними можно говорить не только о погоде или общих банальностях (как с западноевропейцами например), а обо всем на свете. Согласитесь, открытость и искренность скорее располагают, чем фальшивая корректность европейцев, за которой чаще всего скрывается самое обыкновение равнодушие.

О дисциплинированности. Она тоже приятно удивляет. За все время пребывания в Минске я ни разу не видел, что бы там кто-нибудь бросил себе под ноги мусор или выбросил его из окна машины. Под балконами домов его тоже нет-только цветочки. Да и как можно бросить мусор, если кругом такая чистота и ухоженность?!

В Минске очень вежливые водители. Пешеходов пропускают ВСЕГДА, в отличие от Варны, где водители тебя не пропустят никогда и ни за что и где приходится буквально увертываться от машин, которые нагло едут на зеленый. Но и пешеходы дисциплинированны. Стоят на красный, даже если машин нет!

В Болгарии принято жаловаться на бедность и здесь действует правило: ''они делают вид, что платят нам, а мы делает вид, что работаем''. В Беларуси средняя зарплата как в Болгарии. Но тем не менее, свою работу беларусы делают на совесть. Как-то рано утром я выглянул в окно, дворник подметал улицу. Пожилой дядечка нагибался, что бы вымести мусор даже из-под припаркованной машины. Порядок, стремление к чистоте и ухоженности, любовь к своему дому, двору, улице, городу и стране в Беларуси чувствуется на каждом шагу, в постоянном стремлении облагородить и улучшить свое жизненное пространство.

Вообще беларусы-большие патриоты, очень привязаны к родной стране. И патриотизм их вызывает только уважение. Они не унижают другие народы и не говорят: ''мы интеллигентные и трудолюбивые, а все другие плохие и нас не любят'', а просто работают на благо своей страны, ни ожидая подачек от иностранных благодетелей или дядю, который приедет и наладит им жизнь. Улучшают свою жизнь они самостоятельно, что у них неплохо получается.

В Минске вы не увидете ни нахальных попрошаек, ни уличных менял, ни бездомных животных. Город производит впечатление благополучной, ухоженной, среднебогатой европейской столицы. И самое приятное-везде ощущается простор, свежесть. Нет ни толп народа, ни потока машин, а воздух в городе на удивление хороший.

Транспорт налажен хорошо. Автобуса не приходится ждать больше 3-5 минут, правда, справедливости ради скажу, что они нередко переполнены. Проезд стоит 35 стотинок на болгарские деньги. И даже в транспорте проявляется высокая культура беларусов. Ежедневно я видел, как старикам и женщинам уступают место. Все остановки объявляются, а записи призывают пассажиров уступать место пожилым людям, своевременно оплачивать проезд, желают приятного пути.

Метро в Минске скромное, но идеально чистое. Народу немного, в нем все настолько ясно, что перепутать там ничего невозможно. Вообще город очень удобный, все там продумано идеально, с заботой о человеке , заблудиться практически невозможно.

Гуляя по улицам Минска, нельзя не отметить то, как хорошо одеты жители города-дорого, элегантно и со вкусом. И не удивительно-магазины наполнены прекрасной одеждой и обувью. Качество отличное, цены повыше болгарских, но тут надо иметь ввиду, что в Беларуси преобладает евромода, в то время как 90 процентов одежды, продающейся в Болгарии привозят из Турции. Мне понравилось, что беларусы одеваются именно элегантно и стильно, а не в яркое барахло с турецкого базара.

Очень понравилось, что в Беларуси все в основном местного производства. Очень вкусны беларусские продукты-йогурты, сыр, творог, сметана. Только одной вареной и копченой колбасы в магазине видов 15, и все местного производства. А какой душистый беларусский хлеб! А конфеты!!!На фоне вкуснейший и дешевых беларусских продуктов русские явно проигрывают в ценовом и качественном отношении. Беларусы в основном покупают свое, местное. И правильно делают-поддерживают свое производство и рабочие места. Кстати, стоят беларусские продукты очень дешево, цены процентов на 30-40 ниже болгарских.

В минских ресторанчиках и кафе кормят очень вкусно и дешево. Хорошее мясное блюдо стоит от 5 до 7 лв. При чем если в Болгарии вы берете, например, шашлык, то гарнир к нему вам надо брать отдельно, то в Беларуси вам обязательно положат жареной картошечки, или немного овощей. Официанты приветливы и вежливы, никаких косых взглядов. Порции везде огромные, я еле вылезал из-за стола. Блюда из картофеля, гречки, риса стоят буквально гроши, масо подороже, но тоже вполне доступно.

К сожалению, все хорошее кончается очень быстро и моя поездка в Минск подошла к концу. В последний вечер я пошел смотреть вечернюю подсветку города. Впечатление незабыемое. Очень красиво и интересно подсвечен город и вечером он выглядит сказочно красиво.

В Минске мне понравилось. Город красивый, просторный, зеленый. Очень ухоженный, чистый и опрятный. Жители приветливые и спокойные, очень воспитанные. Я не знаю, конечно, какая жизнь в беларусской провинции, но мои знакомые мне сказали, что политика в стране такая, что бы развивались и крупные города, и маленькие городки и деревни и что по всей Беларуси сейчас интенсивно преображается внешний вид городов, ведется строительство домов, больниц, школ, обновляются дороги. Беларусь страна небогатая, но социальная, чувствуется забота государства о человеке. И им не надо вступать в ЕС-они и так в Европе.

Уезжал я с грустью. И после посещения Беларуси я в очередной раз убедился в том, в чем всегда был уверен. То, как выглядит страна, как живет народ, определяют не столько деньги, сколько менталитет и культура людей. Если люди стремятся жить аккуратно, чисто и пристойно, они будут так жить вне зависимости от того, в какие военно-политические союзы они входят и какой ВВП у них на душу населения. Бытие определает сознание. И с этим не поспоришь.

И еще. Не стоить верить тому, что пишут СМИ на Западе. Я поехал в Беларусь и увидел, как там живут люди и как выглядит их страна. И я знаю, как живет народ и как выглядит другая страна, вступившая недавно в ЕС. И я очень уважаю беларусов, которые живут своим умом, развивают страну и обустраивают свою жизнь, пусть и не без помощи соседней России. Лучше дружить с соседями, а не со странами, с которыми у славян нет ничего общего и для которых мы всегда будем людьми третьего сорта, лакеями и дешевыми ''восточными рабочими''. А за беларусов я рад. Я уверен, что у такого доброго, воспитанного и дисциплиниранного народа будующее будет самое светлое.

10 дней-очень мало для осмотра такого города, как Минск. И я уже скучаю по чистым, широким улицам, красоте и порядку, симпатичным, открытым людям. Но я обязательно еще когда-нибудь приеду туда.
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение Harita » 19/07/2008, 11:47

Почитала - ну прямо рай земной :D только непонятно, что ж оттуда все стремяться уехать ( и уезжают), от хорошей жизни наверно ;-)

А вообще цель отзыва понятна - в очередной раз обос..ть Болгарию, в этот раз в сравнение в другой страной.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Мария Георгиева » 19/07/2008, 12:05

Harita писал(а):А вообще цель отзыва понятна - в очередной раз обос..ть Болгарию, в этот раз в сравнение в другой страной.


Здесь соглашусь с Лаки. Минск - город, а не село, действительно город и чистый и аккуратный, не то, что города в Болгарии, так что давайте уж не врать друг другу. В Болгарии города грязные и убогие и никто там не убирается. Правда, мне рассказывали о Минске, что зарплаты в Минске такие же как в Варне, на пример, а цени выше Варненских.Тут спорить не буду, так как не знаю. Просто пишу о том,что мне так сказали.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Юрий » 19/07/2008, 12:06

Лаки, спасибо за рассказ и за определенную сдержанность....
За последние 2-3 года в Белорусии действительно произошли большие изменения к лучшему: об этом мне много рассказывают, как белорусы, как и русские, ездившие в Миск и др. белорусские городки по работе или проста так, к знакомым или на экскурсии...
Говорят, что благодара усилиям " НАШЕГО БАТЬКИ" видны улучшения к лучшему...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Harita » 19/07/2008, 12:33

Маша-Стаум писал(а):Здесь соглашусь с Лаки. Минск - город, а не село, действительно город и чистый и аккуратный, не то, что города в Болгарии, так что давайте уж не врать друг другу.


Я так понимаю это камень в мой огород ;-) Да, в Минске действительно очень чисто и красиво, да, люди действительно гостеприимны и добросовестно работают, да, в стране проводится кампания "Купляйце беларускае".. да, есть вкусная колбаса и конфеты, колесо обозрения и нет попрошаек :-) все остальное к сожалению не так радужно..

Врать мне, Маша, незачем.. я была бы только рада, если б в Беларуси было все так шоколадно-розово.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Мария Георгиева » 19/07/2008, 12:52

Harita писал(а):все остальное к сожалению не так радужно..

что же?
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Snor » 19/07/2008, 13:01

Поехал-бы... немного, подальше от Минска ,увидел-бы ,совершенно другую картинку.
Snor
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10/05/2007, 17:39

Сообщение lalala » 19/07/2008, 13:25

Snor писал(а):Поехал-бы... немного, подальше от Минска ,увидел-бы ,совершенно другую картинку.


Другую - в чём? Чисто по всей Беларуси; народ очень спокойный и доброжелательный - в массе своей(конечно, есть отдельные "дерганные" экземпляры), гостепреимный; зарплаты невысокие, но стабильные(сейчас это может и не актуально, но когда Россию колбасило, это было важно); служат мальчики рядом с домом-их не посылают по горячим точкам; зажравшихся чиновников регулярно "чистят"...Тот, кто хочет уехать- уезжает. Таких мигрантов полно в любой стране, и из штатов уезжают в Австралию и Новую Зеландию, И из Германии.. а вы же не будете спорить, что уровень жизни там повыше....
Конечно, не рай в Белоруссии, но смотря с чем сравнивать...Самое главное, что россияне покупают квартиры (для пенсии) в Белоруссии - и климат помягче, и спокойнее - в плане криминогенной обстановки: прошла Белоруссия без криминальных разборок все эти "перестройки". Пока Белоруссия относительно самостоятельна - продукты питания там действительно, очень вкусные, а что будет потом - кто знает?
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Harita » 19/07/2008, 13:30

Маша-Стаум писал(а):
Harita писал(а):все остальное к сожалению не так радужно..

что же?


Маша, помнишь себя, приезжавшую в Бг на отдых и захлебывающуюся от положительный впечатлений о прекрасной стране и себя же, начавшую жить в этой стране? Вот и с этим отзывом так же ;-)

Особенно меня это умилило:
"в Беларуси преобладает евромода, в то время как 90 процентов одежды, продающейся в Болгарии привозят из Турции"
ага, как же.. в Беларуси та же самая Турция, что и в БГ, только в 2 раза дороже :?

А вообще странно, что Лаки, ничего про алкоголиков и прочих нетрезвых личностей на улицах не написал. Граждане с нетрезвой походной, распивающие спиртное на лавочках (даже и на детских площадках), дышащие на тебя перегаром в общественном транспорте и рассказы как где и с кем бухал производят очень сильное впечатление после Болгарии.. у моего мужа так вообще шок был :shock:
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение lalala » 19/07/2008, 13:54

Harita писал(а):Особенно меня это умилило:
"в Беларуси преобладает евромода, в то время как 90 процентов одежды, продающейся в Болгарии привозят из Турции"
ага, как же.. в Беларуси та же самая Турция, что и в БГ, только в 2 раза дороже :?
не только Турция, ещё и Китай, но очень много товаров из Польши, плюс не такое всё по-цыгански яркое..
А вообще странно, что Лаки, ничего про алкоголиков и прочих нетрезвых личностей на улицах не написал. Граждане с нетрезвой походной, распивающие спиртное на лавочках (даже и на детских площадках), дышащие на тебя перегаром в общественном транспорте и рассказы как где и с кем бухал производят очень сильное впечатление после Болгарии.. у моего мужа так вообще шок был :shock:


Харита, я ни за что не поверю, что в Болгарии нет желающих опохмелиться с утра:wink: .. а насчёт небритых алкоголиков...конечно есть, но не так много, не шляются они по центральным улицам и паркам (где-то на окраине вы их можете увидеть в открытом пространстве)...:lol:
Самое главное, что белорусы не плачутся, не жалуются, а живут, растят детей и НИКОМУ не предъявляют претензий... не стоят с протянутой рукой, и не плют на тех, кто им помогал....
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение mafiot4e » 19/07/2008, 15:21

Спасибо за отзыв, интересно было почитать :D
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Ирина Р. » 19/07/2008, 20:15

Здравствуйте , форумчане!
Так получилось, что с ноября 2005 года я с семьёй живу в Минске. И иногда захожу на сайт .Юрий, я думаю, что вы меня помните. Мы прожили 2,3 года в Болгарии и потом всё таки не выдержали и уехали в Минск. До того момента мы никогда не были в Беларуси. Нас просто многие агитировали. СПАСИБО ОГРОМНОЕ ИМ ВСЕМ!!!!!Да, мы не смогли прижиться в Болгарии. Ну не могли мы привыкнуть к болгарской подлости, хамству, грязи....! Когда мы приехали в Беларусь, то какое то время чувствовали себя зажато. Всё ждали какой то гадости. Но я и вся моя семья полностью согласна с автором этой темы.Это КЛАССНАЯ страна!. Да, есть в чём то и перегибы. Но это такая мелочь...Чистота-не то слово!! Мы в Болгарии не могли младшего сына заставить бросать фантики от шоколада в мусорный бак. Он говорил: "здесь такое свинство и грязь, что от моей бумашки ничего не измениться" А в Минске он сам, без подсказки бросает всё только в урну... Одежда: есть и турецкое, но мало. Как то ,действительно, товары местного производства. А они по качеству во много раз выше Турецкого.
Я как вспомню кафе и ресторанчики в Софии, то в дрожь бросает от понимания, что нам повезло, что мы не подхватили какой нибудь инфекции. А овощные рынки в Софиии ?! Кошмар!!!Грязь , вонь, мухи. Да если бы такое место нашлось в Беларуси, то продавец бы не мог потом торговать до конца дней своих. А владельцу рынка пришлось бы ТАКОЙ ШТРАФ платить!!!!! Поэтому на рынках, в кафе и ресторанах в Беларуси идеально чисто и всё качественное!!!! Многое можно говорить про людей!!! Таких человечных отношений не увидишь в Болгарии...
В общем , мы очень жалеем, что прожили больше двух лет в Болгарии! Но значит нам суждено было пройти этот путь!!!!!
Да, я согласна, что из Беларуси уезжают! Но поверьте: не бегут(как из России).И это уж очень не значительная "горстка" людей.
Если ты человек честный, открытый, не подлый и готовый работать, то "Добро пожаловать" в Беларусь.
Ирина Р.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19/07/2008, 19:54

Сообщение Harita » 19/07/2008, 20:29

lalala, можете не верить, но в Болгарии пьяных на улице вижу исключительно по праздникам - на 14 февраля, Новый год, ну и на день города возможно.. я в Минске это ежедневие, единственно в метро пьяных не увидишь, их туда не пускают. И в центре они тоже есть, там же тоже люди живут :)
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение WoodyWoodpecker » 19/07/2008, 20:33

Harita, если мне не изменяет память, вы тоже минчанка?
Ну тогда вы меня удивляете, что так непатриотично отозвались о своей стране. По-моему, беларусы очень любят свою ''синеокую'' даже если и уезжают, то не так массово, как вам кажется. Ну и конечно-не в Болгарию.
Мне действительно очень понравилась Беларусь-особенно чистота, ухоженность и искренность людей. Я от них отвык живя здесь. На счет алкоголиков, обилия неформальной молодежи, распивающей пиво-согласен. Шатающих дядек тоже видел за 10 дней, но не так уж и много. Но я не думаю, что ваши соотечественники пьют больше, чем болгары, просто культура питья другая. Болгары напиваются дома и пускают в три ночи чалгу, а беларусы любят пить на свежем воздухе.
Нет, Харита, я вовсе не хотел обосрать Болгарию. Я живу в ней и по своему ее люблю. И если уж совсем честно, я ее скорее всего люблю больше, чем многие болгарские ''патриоты''. И мне больно видеть, в как нищете здесь живут люди, какая здесь запущенность, безнадеждность, грязь и как здесь с годами НИЧЕГО не улучшается. А живу я здесь уже очень давно.
Меня все время обвиняют, что я ''обс...раю'' Болгарию. НО так, как болгары заср***ли свою собственную страну, мало кому удастся.
Кстати, Харита, я Минске я жил в доме, где до 12 ночи молодежь под окнами ругалась матом и распивала пиво. И в этом районе в сто раз чище, чем в престижном варненском районе Чайка, где я сегодня гостил у знакомых. Я офигел-полно собак, под окнами мешки с мусором, в кустах мусор! И не просто фантик или банка-КУЧИ! В стране, вступившей в Евросоюз!
И мне жалко болгар. Искренне. Если они не могут организоваться, что бы почистить свой мусор, то народ этот обречен на прозябание!
И еще. Моих родителей и меня здесь часто обманывами, часто приходилось сталкиваться с подлость и лицемерием! И Я ГОВОРЮ ''СПАСИБО'' Беларусам за то, что они научили меня опять верить людям! Я давно не встречал таких искренних людей, как они.
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение Harita » 19/07/2008, 20:45

WoodyWoodpecker писал(а):Harita, если мне не изменяет память, вы тоже минчанка?
Ну тогда вы меня удивляете, что так непатриотично отозвались о своей стране. По-моему, беларусы очень любят свою ''синеокую'' даже если и уезжают, то не так массово, как вам кажется. Ну и конечно-не в Болгарию.


Да, я минчанка. И я люблю свою страну, и считаю себя патриоткой. Но это не значит, что в вижу все через розовые очки.. любовь любовью, но надо быть объективной. Каждый раз, приезжая из Минска, я пишу отзыв о своих впечатлениях.. и там бывает как хорошее, так и не очень.

По поводу эммигрирующих.. мне не кажется, я знаю. Но точную информацию по этому вопросу вы нигде не найдете
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Harita » 19/07/2008, 20:55

Ирина Р., я очень рада, что вам понравилось в Беларуси. А работу вы себе легко нашли?

вы вот тоже пишете про хорошие товары местного производства.. напишите тогда, какие именно марки взрослой одежды вам нравятся, а то может я что упускаю, так в следующий приезд посмотрю, я по магазинам люблю ходить :D
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Re: Минские впечатления

Сообщение Harita » 19/07/2008, 21:00

WoodyWoodpecker писал(а): Порции везде огромные, я еле вылезал из-за стола. Блюда из картофеля, гречки, риса стоят буквально гроши, масо подороже, но тоже вполне доступно.


Лаки, признавайся честно, где кушал, в Лидо или в Макси Бис? ;-)
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение lalala » 19/07/2008, 21:46

Harita писал(а):lalala, можете не верить, но в Болгарии пьяных на улице вижу исключительно по праздникам - на 14 февраля, Новый год, ну и на день города возможно.. я в Минске это ежедневие, единственно в метро пьяных не увидишь, их туда не пускают. И в центре они тоже есть, там же тоже люди живут :)


Харита, я всем верю.:) .. только вот про Минск и Белоруссию я знаю не понаслышке: я заканчивала школу в Бресте(у меня папа был военным); подруга преподаёт в Минском университете....я не могу сказать, что я там бываю часто, но была я там в 2005 году и , честно, не видела пьяненьких праздношатающихся...возможно, не там ходила, но уверена, что и такие есть :wink: ...Но ведь не это является главной достопримечательностью как Белоруссии, так и других стран, в том числе и России... А почему-то очень многие концентрируют внимание именно на этом. Там есть чума похуже - диктатура Лукашенко...хотя, есть и прямо противоположные мнения(по поводу диктатуры)... У каждого своё видение и страны, и ситуации в ней... но что там очень чисто и ухоженно - это факт! :)
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Сообщение Andorf » 19/07/2008, 22:21

WoodyWoodpecker писал(а):... я Минске я жил в доме, где до 12 ночи молодежь под окнами ругалась матом и распивала пиво. И в этом районе в сто раз чище, чем в престижном варненском районе Чайка, где я сегодня гостил у знакомых...
Для полноты ощущений, мне кажеться, нужно было попросить эту самую молодежь попросить не пить пиво и не ругаться матом, естественно не с балкона а лично. Как говорится почувствовали бы разницу
Andorf
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 21/02/2007, 13:44
Откуда: Варна

Сообщение bum_ba » 19/07/2008, 22:30

А че, потом был бы материал, для рассказа, какие чистые больницы в Минске, и какие заботливые медсестры в реанимации.
Аватара пользователя
bum_ba
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 11/10/2006, 14:37
Откуда: Sofia

Сообщение Мария Георгиева » 19/07/2008, 22:44

Harita писал(а):Маша, помнишь себя, приезжавшую в Бг на отдых и захлебывающуюся от положительный впечатлений о прекрасной стране и себя же, начавшую жить в этой стране? Вот и с этим отзывом так же ;-)

да, помню
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Harita » 19/07/2008, 22:48

lalala писал(а):Там есть чума похуже - диктатура Лукашенко...хотя, есть и прямо противоположные мнения(по поводу диктатуры)... У каждого своё видение и страны, и ситуации в ней... но что там очень чисто и ухоженно - это факт! :)


Не могу не согласиться :!:
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Ирина Р. » 19/07/2008, 23:09

В Болгарии мне не подтвердили специальность врача,а только диплом в мин. образования. А вот в Беларуси я нашла работу очень быстро и случайно. Там , что бы получить вид на жительство надо пройти медосмотр. и в одной поликлинике я, при прохождении гинеколога, спросила:" нужны ли вам врачи-гинекологи?" Ивсё... мне взяли за руку и повели оформляться на работу. Муж нашёл работу ттолько после получения вида на жительства. Здесь это обязательно. А вот для врачей это не обязательно. В общем проблем таких не было.Насчёт фирм по пошиву я напишу заврта,т.к вещи покупали, а вот название фирм я не запоминала. Завтра пороюсь в шмутках и напишу...И ещё о диктатуре. Вот это глупость. Просто Лукашенко контралирует сам и всё. Вы где нибудь видели президента, который летает на вертолёте , ездит на машине по стране постоянно. И не с официальными визитами, а просто потому, что он должен ВСЁ ЗНАТь. И вообще,когда батька говорит по телевизору, но не бросает умнех слов. А говорит понятно, доступно,аргументированно.Так бы другие призеденты учились выражать мысли, а не "лить воду".
Ира.
Ирина Р.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19/07/2008, 19:54

Сообщение kopche » 19/07/2008, 23:23

Snor писал(а):Поехал-бы... немного, подальше от Минска ,увидел-бы ,совершенно другую картинку.


Ничуть не меньше цыганских поселений, с трущобами и очумелым взглядом обкуренный жителей на улицах. :?
Меня с этой страной связывает достаточно. Много чего знаю не понаслышке.
Ирина Р. писал(а):Да, я согласна, что из Беларуси уезжают! Но поверьте: не бегут(как из России).И это уж очень не значительная "горстка" людей.


Думаю, что характерным показателем того, как "не бегут", а просто уезжают (на некоторое время) может быть Белорусский вокзал в Москве.:? Когда наблюдаешь толпы народа в кассах, где не так-то просто купить билет на поезд в белорусском направлении... Люди, постоянно мотающиеся между двумя державами...

Ирина Р. писал(а):Если ты человек честный, открытый, не подлый и готовый работать, то "Добро пожаловать" в Беларусь.


Это точно. За такую же з/пл. как в БГ, и даже меньше, достаточно большое количество будет работать практически без выходных. :!:

Есть один анекдот, белорусы любят про себя иронизировать:
Вешают немца, русского и белоруса. Немец сразу умер. Русский долго дергался, но тоже умер. А белоруса как повесили - так он и висит живехонек. Его в недоумении снимают и интересуются его самочувствием. На что он отвечает : "Да сначала немного потерло, а потом думаю, може так и треба..." :roll:

Все конечно, чисто-аккуратно, люди воспитанные и спокойные. Естественно, впечатления у туристов создаются от внешнего облика города. Жить в такой культурно причесанной стране приятно, но... вот работать хорошо бы в другом месте. Что многие и делают.
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Сообщение лорра » 19/07/2008, 23:50

Спасибо, Лаки, за очень интересно написанный рассказ о Минске. Браво! :) Так интересно и хорошо на форуме пишут не многие.
Аватара пользователя
лорра
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 31/01/2008, 10:02

Сообщение lalala » 20/07/2008, 03:22

Andorf писал(а):Для полноты ощущений, мне кажеться, нужно было попросить эту самую молодежь попросить не пить пиво и не ругаться матом, естественно не с балкона а лично. Как говорится почувствовали бы разницу


Вы бы это сделали? Думаю, что -нет! Так зачем давать идиотские советы другим...По сравнению с другими странами постсоветского пространства(за исключением, пожалуй, Прибалтики)ИМХО!! Белоруссия просто вылизаный английский газон и надо быть слепым, чтобы это не увидеть. А найти пятна и на солнце можно... но нужно ли?

Кстати, думаю, что его просто послали бы.. не было бы никаких физических мер воздействия, как бы вам этого не хотелось бы... белорусы- народ не агрессивный...
Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу...
Аватара пользователя
lalala
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7658
Зарегистрирован: 03/02/2007, 17:41
Откуда: New York - Leningrad

Re: Минские впечатления

Сообщение WoodyWoodpecker » 20/07/2008, 09:42

Harita писал(а):
WoodyWoodpecker писал(а): Порции везде огромные, я еле вылезал из-за стола. Блюда из картофеля, гречки, риса стоят буквально гроши, масо подороже, но тоже вполне доступно.


Лаки, признавайся честно, где кушал, в Лидо или в Макси Бис? ;-)

Хариточка, признаюсь, в Лидо. Но как раз там не очень понравилось. Больше понравилось в каком-то летнем кафе в парке Горького :-)
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение WoodyWoodpecker » 20/07/2008, 09:55

Вообще когда я писал свой рассказ о Минске я не думал его сравнивать с Болгарией-умный человек и сам все поймет. Но что поделать, так уж получилось, местами не смог сдержаться.
Естественно, Беларусь-далеко не рай. Да, там низкие зарплаты, но не ниже, чем в БГ (в среднем 200-300 Е). Но зато многое, за что в Болгарии приходиться дорого платить, в Беларуси стоит гроши (продукты местного производства, транспорт, коммуналка). Я спрашивал друзей-в Болгарии дороже в 3-4 раза. В общем мне показалось, что в Беларуси жизнь дешевле. Да, попадаются пьяные подростки и шатающиеся дядьки и тетки, но не так много, как пишет Харита. Конечно, беларусская одежда и обувь удивляет своими фасонами 20 летней давности. Но все же, если сравнить БГ и Беларусь, что мне не очень хочется делать, то в Беларуси плюсов больше! Чистота, порядок, нет ни мусора, ни вандализма, ни граффити, ни попрошаек и нищих!!! Очень спокойно. И народ приветливый, лица вполне довольные. И самое главное-в Белариси есть государство, которое действительно заботится о своих гражданах. Там уважают стариков, ветеранов. Люди искренние и вежливые. И даже если там и пьют, уверяю вас, Андорф, они там совершенно неагрессивные! Я там спокойно гулял вечером и возвращался домой совершенно спокойно, никто не цеплялся. А в той бе Варне по центру невозможно ходить спокойно, все время лезут попрошайки, менялы. А сколько раз я видел, как здесь наезжают и оскорбляют туристов!!! Люди, да откройте же глаза наконец!
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение WoodyWoodpecker » 20/07/2008, 09:59

Harita писал(а):
WoodyWoodpecker писал(а):По поводу эммигрирующих.. мне не кажется, я знаю. Но точную информацию по этому вопросу вы нигде не найдете

Уезжают отовсюду. Но из Беларуси уезжают только из-за низких зарплат. Не знаю, а я например очень мозавидовал минчанам и с удовольствием бы жил в таком прекрасном городе, как Минск. И я уже очень скучаю по нему.
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение Мария Георгиева » 20/07/2008, 10:21

WoodyWoodpecker писал(а): и с удовольствием бы жил в таком прекрасном городе, как Минск.


Маша, помнишь себя, приезжавшую в Бг на отдых и захлебывающуюся от положительный впечатлений о прекрасной стране и себя же, начавшую жить в этой стране?

Лаки, я сейчас дала слова Хариты не просто так! А для того, чтобы показать нас с тобой, где мы поем (я пела) о том, что как бы хорошо жить в стране,не зная ее. Ты не жил в Минске, ты поехал туда как турист и влюбился в Беларусь точно также, как и я ездила миллион раз к жениху в Болгарию, живя на курортах и не зная ужасов Болгарии, зато была не меньше тебя влюблена в Болгарию - курортную ведь, а не в "эмиграционную" (так скажу). Так что может пожил бы в Минске и сбежал бы в свою Варну, кто знает. Еще раз повторю, стандарт жизни в Минске, условия и т.д. я не знаю, поэтому спорить не буду, просто от многих на форуме (ОТ МНОГИХ :!: :!: :!: ) я слышала, что в Минске цены намного дороже,чем в Варне, учтя, что з.п. в Минске ниже Варненских (или почти такие же), так что в Варне-то по-удобней жить будет. А то,ч то в Варне грязней и больше ослов можно увидеть, так надо учиться у Копче, которая писала:"Я иду по одной дороге, я не замечаю ослов, у них другая дорога" :lol: :lol:
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение WoodyWoodpecker » 20/07/2008, 10:28

Машечка, увераю тебя, в Минске ДЕШЕВЛЕ, чем в Варне. Да, зарплаты не очень. Но поверь мне, контраст с БГ огромен. Люди невероятные, лучше и добрее россиян в 100 раз. Мне там все помогали, угощали бескорыстно. Такого нет не в России, ни тем более в БГ. Я не преувеличиваю, я в шоке со знаком плюс от Беларуси. Ожидал увидеть совок, а увидел настоящую Европу, которой здесь никогда не будет.
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение Мария Георгиева » 20/07/2008, 10:39

WoodyWoodpecker писал(а):Машечка, увераю тебя, в Минске ДЕШЕВЛЕ, чем в Варне.

Как раз здесь мне утверждали обратное.

WoodyWoodpecker писал(а):Но поверь мне, контраст с БГ огромен. Люди невероятные, лучше и добрее россиян в 100 раз.

Верю! Так как всегда я била согласна с тобой, что БГ помойка. В России у нас люди отвратительные, я тоже сама не раз об этом писала.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

Сообщение Фейа » 20/07/2008, 12:05

Хорошо там, где нас нет.
Живу в Минске. И могу сказать, что мои друзья, молодые люди ищут варианты и возможности, чтобы уехать из этого рая. Да, хорошо приехать на 10 дней и повосхищаться, как хорошо и чисто. попробуйте здесь пожить, в этом экономическом благополучии. когда нет возможности купить квартиру. чтобы получить льготный кредит, нужно в очереди простоять 40 лет. вам это ничего не напоминает? сейчас, чтобы поступить в институт, сначала нужно пройти собеседование, там у вас будут спрашивать о ваших политических взглядах, и как вы, я думаю, понимаете, если они не совпадают с линией партии, вряд ли вы поступите. Бесплатная медицина? официально да, а на самом деле приходится лично платить врачам, чтобы не обращались с тобой как с животным, чтобы внимательно осмотрели и т.д. и т.п.

А знаете почему так чисто, кстати только в центре, штат дворников у нас большой. В июне отдыхала в Болгарии в Созополе, и что меня поразило больше всего, я это замечала неоднократно, болгары никогда не выбрасывали мусор на дорогу, как мы белорусы, чтобы это не было: окурки, фантики и т.д., они шли с мусором пока не встречали урны. Я была в шоке). Это мелочи, но из них складывается впечатление о стране. Еще что меня очень поразило не встречала хмурых людей, в отличие от родного города, у нас не принято улыбаться прохожим просто так. Попробуйте проехать в Минске городском транспорте, вы ощутите ауру негатива и ненависти, люди заняты своими проблемами и выживанием в этом рае. Я люблю свою страну, но извините здесь нет будущего, когда все развиваются и идут вперед, мы возвращаемся во времена Советского союза. А лозунг - все для народа, остается увы, только лозунгом.
Фейа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24/06/2008, 17:13
Откуда: Belarus

Сообщение Юрий » 20/07/2008, 12:56

Ирина Р. писал(а):Здравствуйте , форумчане!
Так получилось, что с ноября 2005 года я с семьёй живу в Минске. И иногда захожу на сайт .Юрий, я думаю, что вы меня помните. Мы прожили 2,3 года в Болгарии и потом всё таки не выдержали и уехали в Минск. До того момента мы никогда не были в Беларуси.
Конечно, я вас помню ...
С февраля 2008 года введен специальный Закон о признании образования, по которому теперь признание мед. дипломов передано в Министерство здравоохранения Болгарии. Пока не ясно, на сколько усложнилось или упростилось получение разрешения на практикование медицинской деятельности...
Спасибо всем за ваши выссказывания и о Белорусии (Минске), и о Болгарии в рамках взаимного понимания :!:
Но соглашусь с Фейей:
Фейа писал(а):Хорошо там, где нас нет.
Туристические посещения, и тур. впечатления мало говорят о стране, о том , как там живут местные жители, на сколько легко приспособиться иностранцу в новых условиях и т.п. Каждый, кто постоянно живет в данной стране, сможет рассказать о множестве проблем, отрицательных чертах того или др. населения, о трудностях, с которыми встретится любой переселенец...
Но, почему посетители форума, все чаще описывают свои проблемы, обращают больше внимание на отрицательные стороны жизни, подозревают окружающих к плохом отношении к себе и т.д.
Может все-таки во многом виновны мы сами?
Лаки:
вам понравилось в Белорусии ... Так почему же вам не попробовать туда переехать? С Российским паспортом у вас не должно быть проблем...
Ирина переехала в Болгарию, кажется, из Сибири с достаточно суровым климатом, ... в теплые края (были мед. показания). К сожалению, она обратилась к юристам в Болгарии, которые не смогли ей оформить разрешение для практикования по медицинской специальности... Конечно, быть медиком и не иметь возможности работать по специальности очень сложно, поэтому и объяснимо решение Ирины с семейством переехать в Белорусию ...
Не знаю, но я придерживаюсь мнения, что, если человеку не нравится, то лучше попытаться сменить страну, работу, специальность ...., чем плакаться о своих проблемах и обвинять в своих проблемах всех окружающих ...
Если что-то не нравится, то измени, изменись сам, и надо всегда начинать с самого себя :!:
Вам не нравится мусор? Не бросайте сами, уберите за другими, сделайте чисто около себя ...
Или кто-то может предложить другое решение?

Мои коррейские гости рассказали, что у них нет урн вообще! НИКТО НИЧЕГО не выбрасывает на улице! Убираться не нужно, а, следоваельно, не нужны и урны ... Теперь прикинте сколько миллионов экономят корейцы на поддержании чистоты, а, следовательно, сколько доп. денег остается в бюджетах для др. социальных нужд...
Юрий
Фирма "Контакт-БгРу" ЕООД, г.София, 1574, ул.Теменуга, 2А, ап.20, Болгария
тел: +359-878919265; +359-897919269, e-mail: yurij.abashev[A]gmail.com , Skype: abashev;
www.facebook.com/yurijabashev , http://vk.com/aboutbulgaria
Аватара пользователя
Юрий
Author
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 17473
Зарегистрирован: 16/03/2004, 14:19
Откуда: Sofia, Bulgaria

Сообщение Ирина Р. » 20/07/2008, 13:07

Мой сын учится уже год в филиале МЭСИ в Минске. Но экстернатом(занятия суббота и воскресенье) + он работает. И вот он захотел в этом году попробовать поступить на очное отделение в БГУ на международные отношения. Да, было собеседование, но никто его не спрашивал о полит партиях и не уговаривал вступить. Собеседование он прошёл , сдал тесты на положительные баллы и 24 июля мы узнаем о результатах. Куда бы мы вообще ни сунулись,никому нет дела от куда ты родом.
Конечно , если лезть во всякие митинги, то можно и загреметь в кутузку. Но я хочу подчеркнуть: МЫ АПОЛИТИЧНЫ!
Насчёт медицины.я работаю в поликлинике. Система талонов(которой уже давно нет России). Да, часто сложно записаться на бесплатно на ту или иную манипапуляцию. НО можно!!!! И не надо платить деньги.Если же ктото где то пожалуется, то принимаются РЕАЛЬНЫЕ меры. А не как в России: да жалуйся на здоровье! Т.к я врач , то могу сказать , что медицины в БОлгарии НЕТ!!! Медицина в ужастном состоянии.
Где вы видели, что бы так выполнялись объявление:" ветераныВОВ, узники, пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС, верераны Афганистана итд. обслуживаются вне очереди". И их действительно обслуживают.
Боже, а как здесь в Беларуси много рожают. 1-2 ребёнка-это не семья,это разминка. 3-4-5 вот нормальная семья тут. И им платаят и пособие и льготное кредитование на жильё и есть удостоверение, по которому все товары беларуского производства с 20% скидкой продают и многое другое. Когда кто то мне говорит, что в бЕларуси хреново. То я отвечаю: вы значит не жили в беспредельной России и в
нищей стране евросоюза...
Здесь действительно коммуналка+ телефон в зимнее время за 3 комнаты около 80 долларов. А ну ка в Болгарии????
Ирина Р.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19/07/2008, 19:54

Сообщение kopche » 20/07/2008, 13:28

Ирина Р. писал(а):То я отвечаю: вы значит не жили в беспредельной России и в нищей стране евросоюза...
Здесь действительно коммуналка+ телефон в зимнее время за 3 комнаты около 80 долларов. А ну ка в Болгарии????


Жили и там и там. :wink: Глупо спорить, да и бесполезно...
Хорошо, что Вы нашли свое место под солнцем. Хорошо, что душа Ваша в конце-концов успокоилась. Не как у некоторых. Рада за Вас.
Но скажу только одно.
Во времена начала перестройки в России определился целый пласт людей одного возраста, которые не смогли "перестроиться". Советская система глубоко проникла в их сознание. Это не хорошо, и не плохо. Но они оказались просто вычеркнутыми из жизни.
Потому я бы разделила людей на две категории. Те, которые привыкли, что все за них уже продумали, посчитали... Им так удобнее и спокойнее и не надо задумываться о завтрашнем дне. А другим, им просто душно и тесно в этой уравниловке. Потому как хотят развиваться, и если они способны на большее, то почему должны жить по установленным правилам, где для каждого определена "планка"? :roll: Даже такая простая операция, как вывод денег из Яндекса (своих, кровно заработанных) через банк сопряжена с подробным отчетом во множество инстанций даже за элементарную сумму в 100 долларов. Просто все находится под строгим контролем.
Но повторюсь, кому нравится такая система, имеет полное право ей наслаждаться.
Аватара пользователя
kopche
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 02/05/2007, 22:53
Откуда: Moscow-Kableshkovo

Сообщение Фейа » 20/07/2008, 13:36

Ирина, мы живем с вами в разных государствах)
Я плачу летом за однокомнатную квартиру 80 долларов.

по поводу собеседования и уговаривали вступить в партии, у меня есть другие примеры. Но я думаю, что вы не будете спорить, если я скажу что молодым людям, которые вступают в провластную организацию, в данном случае БРСМ(белорусский республиканский союз молодежи) открыты двери везде и льготы даже при поступлении им предоставляются. аполитичным в наше время и в нашей стране оставаться невозможно) государство не дает.

"Конечно , если лезть во всякие митинги, то можно и загреметь в кутузку." Демократия у нас процветает)) и спрашивается за что в кутузку, за то, что человек мирно выражает свое отношение к ситуации.

Жаловаться у нас все горазды, только ситуации не улучшается. ПО поводу врачей могу сказать, если нет знакомых в этой сфере или денег, лучше не болеть. А бесплатных "манипуляций" даже в районных клиниках не проводят. За все нужно платить.
По поводу ветеранов, чернобыльцев и тд.д, да везде висят эти табличку, но в наверное знаете, что льготы у них забрали. и за проезд целиком платят, и лекарства покупают за полную стоимость.

3-4-5 ну не встречала, хоть убейте.

Ирина, я мечтаю жить в вашей Беларуси!

"Когда кто то мне говорит, что в бЕларуси хреново. То я отвечаю: вы значит не жили в беспредельной России и в
нищей стране евросоюза..." Вот это один из главных принципов жизни в Беларуси. мы сравниваем себя с теми странами где живется хуже, а е лучше. и еще как у нас говорят: главное, чтобы не было войны!

Юрию. Говорим о плохом, потому что это вызывает больше эмоций. а к хорошему быстро привыкаешь и перестаешь замечать. Такие уж мы люди. И вы правы, что нужно начинать нужно себя, "Разруха не в клозетах, а в головах" (Собачье сердце).
Фейа
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24/06/2008, 17:13
Откуда: Belarus

Сообщение Ирина Р. » 20/07/2008, 14:26

Я спорить не с кем не собираюсь. Но квитанции на оплату мне не снятся. Вот только в пятницу оплатила квитанцию (на 75 000 бел руб) + гор. вода +хол вода (по счётчику) + телефон. Итого 102 000 бел рубл. Это около 50 долларов.
Льготы отменили, но не льготное обслуживание в поликлиниках... На УЗИ, томографию,ирригоскопия, ректоманоскопия и др. всё по талонам. Да , не сразу, но возможность есть сделась бесплатно.
Насчёт партий. Меня в поликлинике спросили:"буду ли я вступать в партию какую нибудь". Я и почти все сотрудники сказали НЕТ и никто ни каких "давлений" не применял. А насчёт детей, я могу сказать с полной ответственностью. Рожают много 4-5 ого ребёнка. Кстати наша заведующая Ж.К. имеет троих детей (младшему 2 года) и мы вкурсе всех льгот...
А к митингам я вооб ще отношусь НИКАК. Т.к не считаю, что митингами можно что то добиться. И далеко не мирный это способ. Особеено как говорит друг моего сына, учащийся в одном из престижных ВУЗов беларусии(они вместе подрабатывают). " Я хожу на митинги,т.к мне то 10 долларов подкинут, то бесплатно пива нальют". Вот это митинг, "глас народа". Так что давайте не будем спорить......Я описала СВОЁ видение страны.
А вообще я обратила внимание на то, что у многих беларусов потребительское отношение.. Им все всё должны. А они только будут стонать и стенать, ругать всех и вся.
Ирина Р.
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19/07/2008, 19:54

Сообщение WoodyWoodpecker » 20/07/2008, 15:10

Фея , приезжайте в Болгарию, вам это будет полезно. Вы по другому посмотрите на Беларусь. У вас прекрасная страна, поверьте мне!!!
Аватара пользователя
WoodyWoodpecker
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 25/06/2008, 11:17

Сообщение Мария Георгиева » 20/07/2008, 15:32

WoodyWoodpecker писал(а):Фея , приезжайте в Болгарию, вам это будет полезно. Вы по другому посмотрите на Беларусь. У вас прекрасная страна, поверьте мне!!!

Прекрасно все, где не живешь!Лаки, тебе (как и мне ранее) не 1 человек говорили, что за 10 дней на ЭКСКУРСИИ понять/узнать/сделать выводы о стране НЕВОЗМОЖНО совершенно. На экскурсии все всегда прекрасно, это факт. Мои родители, глядя на фотографии Варни, уже в нее влюблены, а ти, который там живешь, ее ненавидишь.
"Живеят само влюбените, останалите просто съществуват." Уилям Шекспир
Аватара пользователя
Мария Георгиева
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 4742
Зарегистрирован: 20/12/2006, 12:48
Откуда: Москва/Болгария/Голландия

След.

Вернуться в Экскурсии и достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2