Экскурсия в скальный монастырь Аладжа (видео, фото)

Организация экскурсий, достопримечательности Софии и всей Болгарии

Модератор: Юрий

Экскурсия в скальный монастырь Аладжа (видео, фото)

Сообщение TinWoodman » 23/07/2008, 20:46

Видео здесь.

Ну вот, наконец-то, я сподобился на очередную порцию воспоминаний о нашем семейном отдыхе в Болгарии летом 2006 года.

Посещение скального монастыря Аладжа стало нашей завершающей экскурсией, которую мы решили организовать самостоятельно. Монастырь находится недалеко, примерно в 1 км, от Золотых Песков, и добраться до него особого труда не составило. Безусловно, самый удобный вариант - взять такси и доехать до места с комфортом. Но мы легких путей не ищем, поэтому воспользовались другим вариантом. На рейсовом автобусе мы доехали до развилки дороги. Дорога направо пошла на Золотые Пески, налево - на монастырь, о чем свидетельствовал указатель на дороге - "Аладжа манастир 1км". Этот километр мы решили пройти пешком (семь верст - не крюк).

Изображение Изображение Изображение

До монастыря, действительно, оказалось не более километра пути. Не так уж много, но дорога идет постоянно в гору, петляя по лесу. Так что этот отрезок пути не такой уж простой, каким может показаться на первый взгляд. Если такие пешие прогулки не для вас, рекомендую все же рассмотреть вариант с такси. Кроме того, местами на дороге совсем отсутствует обочина, а время от времени все же проезжают автомобили, и из-за поворотов и деревьев их не очень хорошо видно. Тем не менее, минут за 15-20 мы добрались до места.

Изображение Изображение Изображение

Теперь о самом монастыре Аладжа. Аладжа - средневековый православный скальный монастырь. В XII-XIII вв. здесь обосновались монахи-отшельники. А некоторые историки полагают, что первые примитивные монашеские кельи появились здесь аж в IV веке. Название монастыря "Аладжа" турецкого происхождения, означает "красочный, пестрый". Предполагается, что это название монастырь получил, благодаря красочным фрескам, от которых в настоящее время, увы, почти ничего не осталось (честно сказать, мы их там вообще не видели). В настоящее время монастырь Аладжа необитаем. С 1906 года он функционирует как музей, а с 1957 года объявлен памятником культуры национального значения.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Помещения монастыря выдолблены в два яруса в известняковой скале, высотой которой достигает почти 40 м. На первом ярусе располагались монастырский храм, кухня и трапезная, монашеские кельи, церковь для отпевания усопших и даже склеп. Второй ярус представляет собой естественную скальную нишу, в конце которой находится монастырская часовня. Отсюда, со второго этажа (кстати, высоко, аж дух захватывает!), открывается чудесный вид на морское побережье.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В нескольких сотнях метров от монастыря Аладжа находятся развалины еще одного скального монастыря - Катакомбы. Сделан он несколько иначе. Если Аладжа - это открытые террасы высоко над землей, то Катакомбы - это по сути пещероподобные ходы, идущие внутрь скалы. Сегодняшнее их состояние, видимо, вызывает опасения (о чем предупреждает грозная надпись "Опасно за живота"), поэтому все входы, кроме одного короткого, закрыты решетками.

Изображение Изображение

Вот, пожалуй, и все, что я хотел рассказать вам о посещении монастыря Аладжа. На обратном пути мы все же плюхнулись в такси и через несколько минут были у себя в номере. Вся экскурсия заняла у нас не более трех часов.
TinWoodman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17/05/2006, 08:19
Откуда: Russia, Saransk

Сообщение Francoise » 17/09/2008, 11:27

Была там по пути в Балчик. Место красивое, погуляли хорошо, но ехать туда на экскурсию специально, я думаю, не стОит. Находясь в Варне 100% можно доехать самому, а с удаленных курортов типа Созополя разве что если это часть экскурсионной программы (как у нас), а не целевой пункт назначения.

п.с. красивые фото
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение TinWoodman » 17/09/2008, 19:36

Согласен, из Созополя ехать специально в Аладжу - сомнительное удовольствие. Но если отдыхаете рядом, то стоит съездить!
TinWoodman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17/05/2006, 08:19
Откуда: Russia, Saransk

Сообщение Francoise » 18/09/2008, 13:17

100%.
Так же как и заповедник Ропотамо. Из Созополя доехать самостоятельно проще простого, из Варну и окрестностей - то же самое сомнительное удовольстьвие.
То есть овчинка выделки не стоит.
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение TinWoodman » 18/09/2008, 19:42

На Ропотамо мы даже из Созополя не поехали. Не читал ни одного положительного отзыва об этой экскурсии.
TinWoodman
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17/05/2006, 08:19
Откуда: Russia, Saransk

Сообщение Francoise » 19/09/2008, 11:16

Я вам могу сказать положительный отзыв, но мы поехали туда сами.
Приятно провели 3 часа (за 3 часа управились как раз в то время (12-15), когда на пляже лежать не рекомендуется а дневной сон не получается (это я про себя, я днем спать не могу, надо себя куда-то приткнуть:) )
Вот и поехали на Ропотамо. Но поскольку турагенции предлагают эту поездку за 35 левов, а мы в общей сложности съездили за 11 :idea: , то сами понимаете, в нашем случае цена абсолютно оправдала ожидания:)
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45


Вернуться в Экскурсии и достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6