очень нужны советы, запуталась!

Организация экскурсий, достопримечательности Софии и всей Болгарии

Модератор: Юрий

очень нужны советы, запуталась!

Сообщение йо » 04/08/2008, 15:34

Здравствуйте, уважаемые форумчане-знатоки Болгарии!
Прошу Вашей помощи.. точнее советов и пояснений. Через неделю улетаем в Болгарию, жить будем в Албене, но сидеть все время на пляже не хотим. Возьмем машину напрокат - хотим сами посмотреть все, что сможем. Я уже довольно долго копаюсь в инете, пытаясь составить план поездок. Информации много, но она очень разрозненная, везде какие-то отрывочные сведения о достопримечательностях, я уже совсем запуталась и не могу составить цельную картину того, ЧТО, ГДЕ, КАК ДОБРАТЬСЯ?
Есть условие: поездка должна занимать 1 день, то есть утром уехали (пусть даже очень рано) - вечером вернулись в отель. Предпочтения - природные красоты, древние руины, горы. Городские архитектурные памятники не очень любим, но на красивый городской пейзаж глянуть можно=)

Из того, что уже ясно: прогулка по Варне с посещением всего, что найдем (ну тут инфы много да и в городе проще ориентироваться), Каменный лес, Балчик, мыс Калиакра, Золотые Пески (заповедник и монастырь Аладжа), Старый Несебр...

Велико-Тырново. тут начинаются вопросы - реально ли за день доехать туда, полазить и по городу, и по округе и вернуться? Если да - то как там на месте ориентироваться, куда податься? Может вопрос глупый, но там хоть есть указатели к достопримечательностям?=) Потому что я, увы, не могу найти ни одной нормальной карты, на которой было бы четко обозначено что и где находится=( Я имею ввиду в окрестностях города... В самом городе сориентируемся... Вообще я лично уже сомневаюсь, что можно совместить и город, и окрестности, хотя в В-Тырново я лично только Царевец да немножко старый город посмотреть хотела. Как Вы считаете? Стоит совершить отдельную вылазку в окрестности? Куда именно? я так понимаю, там уже гористая местность, а в горы очень хочется.. В сторону Габрово например, Шипкинский перевал - он в той стороне? Еще очень хочется посмотреть какой-нибудь водопад и пещеры... Тут вот к юго-западу от Габрово обозначены какие-то водопады (карта очень плохонькая, четко не видно) - к ним реально подойти простому туристу без экскурсии и спец. организации? И откуда?
Еще на примете несколько направлений, по которым тоже буду безмерно благодарна за советы:

г. Русе и парк Русенский Лом - стоит ехать? за день успеем? Парк очень хочется и на Дунай поглядеть... Парк очень большой? С какой стороны к нему подобраться, чтоб не очень далеко за шикарными видами идти?

Силистра - прочитала, что там есть какая -то крепость, которая очень хорошо сохранилась.. Где ее искать?=)

Национальный парк "Центральный Балкан" (это как раз от Габрово в сторону Софии, я выше упоминала) - там есть какой-то очень высокий водопад Праскало. Как к нему подобраться?

ой.. ну и понаписала я... Вы уж простите, уже нервоз, ничо не складывается :oops: Просто ответьте, пожалуйста, кто на что сможет, кто до куда дочитает=) Огромное Вам спасибо!
йо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04/08/2008, 14:18

Re: очень нужны советы, запуталась!

Сообщение 1108 » 04/08/2008, 16:15

йо писал(а):сидеть все время на пляже не хотим
Да у вас на пляж и море времени не останется. 8)
Аватара пользователя
1108
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 29/01/2006, 14:39
Откуда: Воронеж

Сообщение йо » 04/08/2008, 16:22

почти уверена, что Вы правы! поэтому и советуюсь, что посетить, а что оставить на другой раз=)
йо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04/08/2008, 14:18

Сообщение svetast » 04/08/2008, 16:28

А Вы в первый раз в Болгарию едете? Пока нигде в БГ не были?

Из перечисленного Вами я бы оставила в таком порядке:
- то, что рядом с Албеной и Варной (Балчик, нос Калиакра, Каменный лес, Аладжа)
- Велико Търново
- Старый Несебър

В Русе не советую - смотреть там особо нечего, а ехать от только от Варны 2.5 часа при хорошем раскладе.

Если Вы едете на 2 недели, то этого будет более чем достаточно, тем более, что ещё и на море поваляться надо, ага. :)
Аватара пользователя
svetast
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 14/03/2005, 18:17
Откуда: Moscow

Сообщение йо » 04/08/2008, 16:53

Ну, почти первый.. Была только в глубоком детстве, в лагере=) Спасибо, за советы, я вот насчет Русе тоже сомнения испытываю...
А про крепость в Силистре кто-нибудь подскажите, плииз. Город этот тоже на Дунае, а вроде поближе к Албене будет.. Может, махнем, если время останется..
И насчет гор - все-таки очень хочется.. если не самим - так может экскурсию однодневную можно найти? Мы несколько лет назад отдыхали в Абхазии и ходили на экскурсию на целый день на горное озеро. Там сначала на автобусе довозят до конца дороги=), а потом просто пешком все выше, в альпийские луга, к озеру.. Это было прекрасно, хочу чего-то подобного....
йо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04/08/2008, 14:18

Сообщение mafiot4e » 04/08/2008, 17:44

В Русе делать нечего
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Francoise » 04/08/2008, 17:47

Оно, конечно, не рядом, но для меня без Пловдива и Болгария не Болгария
Не будите во мне зверя, он и так не высыпается
Аватара пользователя
Francoise
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 27/09/2007, 18:45

Сообщение Harita » 05/08/2008, 11:42

Так.. Русе и Силистру я б на следующий раз оставила ;-)

Велико Търново - предлагаю следующий маршрут - Албена-Варна-Каменный лес - Мадара (Мадарского конника посмотреть и на гору взобраться, где останки какой-то крепости и ну виды :) ) - Велико Търново (старый город, Царевец) - если останется время можно заехать в Арбанаси, и потом обратно. Насыщенная программа, но думаю за день вполне справитесь, если выехать по-раньше. Можно Каменный лес на потом оставить.

Шипка конечно заслуживает посещения, но там и Габрово, и монастыри, пещера есть, природные красоты... если совмещать с Търново, за день никак не успеете.

По поводу водопада.. маршрут пеший, как вы и хотите, но далековато будет, не знаю, уложитесь ли до день. ето до Калофера надо доехать, а потом пешком. Как добраться до водопада можете тут посмотреть http://www.purebulgaria.com/bg_version/ ... ity_id=194

По поводу указателей к достопримечательностям - есть, они такого ржавого цвета, по размеру меньше, чем обычные.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение Harita » 05/08/2008, 12:14

В 15 км от Търново есть Хотнишки водопад
http://photo-forum.net/en/index.php?APP ... _ID=103880

Как добраться:
От шосето София-Варна преди В.Търново се отклонявате наляво за с.Момин сбор, после продължавате по пътя за Хотница и малко преди влизане в Хотница хващате наляво асфалтово пътче (миналото лято имаше нещо като табела, но не си личеше надписът). Пътчето минава покрай две порутени сгради и свършва на паркинг до поляните под водопада. Нататък ви предстоят хубави емоции и гредки от това малко известно, но много красиво място.

Если непонятно, переведу ;-)
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение йо » 05/08/2008, 17:33

Ой, Harita, спасибо! Уже все на места становится более-менее=) Я вот уже думаю, может и с ночевкой выбраться. В В-Тырново заночевать, а на второй день уже в сторону Шипки двигаться, и до Калофера доехать с водопадом.. а вечером обратно. Такой вариант ничего?
В 15 км от Търново есть Хотнишки водопад
http://photo-forum.net/en/index.php?APP ... _ID=103880

Как добраться:
От шосето София-Варна преди В.Търново се отклонявате наляво за с.Момин сбор, после продължавате по пътя за Хотница и малко преди влизане в Хотница хващате наляво асфалтово пътче (миналото лято имаше нещо като табела, но не си личеше надписът). Пътчето минава покрай две порутени сгради и свършва на паркинг до поляните под водопада. Нататък ви предстоят хубави емоции и гредки от това малко известно, но много красиво място.

если не сложно, все таки переведите, пожалуйста=)
йо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04/08/2008, 14:18

Сообщение mafiot4e » 05/08/2008, 17:46

Перевожу почти буквально абы чего не наврать :D
С шоссе София-Варна, не доезжая до В.Тырново, сверните налево (см.указатели, видимо) к селу Момин сбор. Продолжаете по дороге на Хотница и, немного не доезжая до Хотница, сверните налево по небольшой асфальтовой дороге (осмелюсь предположить, что это скорее будет дорожечка, заросшая кустами :D ) (в прошлом году на месте было нечто напоминающее дорожный указатель, но надпись прочитать было невозможно). По дороге Вы увидите два полуразрушенных здания (ищите развалины скорее :D ) . Дорога заканчивается на парковке около полян под водопадом. Дальше вас ожидают приятные эмоции и захватывающие виды на это малоизвестное, но невероятно красивое место.
Аватара пользователя
mafiot4e
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 22/04/2006, 22:18

Сообщение Harita » 05/08/2008, 17:53

Мафиотче меня опередила с переводом :D

Тьфу, счас только дошло, что объяснение это, если ехать из Софии, а вы же приедете из Варны :oops: Но ничего, пусть будет у вас, на всякий случай. У вас получается 2 варианта, первый - проехать Търново, доехать до поворота на Момин сбор и дальше по подсказке. Второй(мне кажется более удачный) - доехать до Търново, свернуть на дорогу, ведущую в Русе и потом уже искать указатель на Хотницу
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение йо » 05/08/2008, 18:55

Люди, дорогие, спасибо большое всем! Тему пока не закрываю=)
йо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04/08/2008, 14:18

Сообщение Harita » 05/08/2008, 20:00

йо писал(а):Ой, Harita, спасибо! Я вот уже думаю, может и с ночевкой выбраться. В В-Тырново заночевать, а на второй день уже в сторону Шипки двигаться, и до Калофера доехать с водопадом.. а вечером обратно. Такой вариант ничего?


С ночевкой идеально ;-) Что еще можно посмотреть по дороге:
комплекс Етъра в Габрово http://www.etar.org/liato/welcoru.htm,
Сокольский монастырь, Дряновский монастырь ttp://www.dryanovomonastery.hit.bg/russian.htm, там же недалеко пещера "Бачо Киро", Шипка, русская церковь (рядом с деревней Шипка, в начале шипченского перевала) если интересно.. потом еще Сливен - канатная дорога в горы, природный парк "Синие камни" (Сините камъни).
Про шоу "звук и свет" в Търново не забудьте, может повезет.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение йо » 07/08/2008, 17:15

Дамы и господа, еще раз всем большущее спасибо, маршрут почти созрел=) Еще немножечко поспрашиваю :roll: ...

Какую канатную дорогу предпочесть для посещения - в Сопоте или в Сливене? Где красивее и интереснее? Или хотя бы что из этого логичнее выбрать, при условии, что на двухдневную поездку выбран примерно такой маршрут:

1 день. Выехать из Албены в Велико-Тырново. Осмотр достопримечательностей, которые есть по пути (тут пока не уверена, может стоит без остановок, чтобы на В-Тырново время оставить?). Приезд в В-Тырново, осмотр города и Царевец. если успеем - Арбанаси и попробуем поискать водопад, который тут посоветовали, в Хотнице). Ночевка в В-Тырново.

2 день. Выдвигаться в сторону Габрово и далее до Калофера. По пути - пещера Бачо Киро, комплекс Етъра (может не успеем?), Шипка, Калофер (прогулка к водопаду). Возвращение в Албену.

В конце второго дня как раз хотелось бы канатную дорогу пристроить=)) соответственно вопрос - проехать чуть дальше в Сопот или двигаться в сторону моря и заехать в Сливен? и где ее проще найти, что б уж совсем зря время не тратить....Или может в Калофере тоже такой девайс есть? Я просто только про эти вычитала... вот.. И вообще, успеем ли? или выкинуть какой-то пункт (меня второй день смущает :oops: ).

Извините, что все допытываюсь, просто я человек такой, мне необходимо все четко и заранее знать. иначе не усну спокойно :? Спасибо!
йо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04/08/2008, 14:18

Сообщение Harita » 07/08/2008, 18:35

По первому дню - если сомневаетесь насчет достопримечательностей по дороге в ВТ, можно оставить на потом Побити камъни, а в Мадару заехать только на конника посмотреть (если вас такое вообще интересует), без залезания на гору. Займет то я думаю не более получаса.
По второму дню - насчет водопада я тут посмотрела что пишут.. маршрут до водопада пеший, занимает 4 часа... ну и обратно 4 часа, вот день и прошел. В ссылке, которую я вам дала раньше, написано, что чуть более часа пешком и открывается вид на водопад, но я так понимаю это не то :? Так что наверно водопад вам посмотреть не получится. это все про "Райско пръскало".. к Хотнишкому легко подобраться.

Канатная дорога - в Сопоте я не была, поэтому сравнить не могу, но логично все же добраться до сливенской, т.к. по дороге.
...
Harita
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 07/02/2005, 02:23
Откуда: Добрич-Варна/Минск

Сообщение йо » 08/08/2008, 14:26

Harita, очень благодарна за Ваши подсказки! И с водопадом вон оно оказывается как.. 4 часа в один конец... а я уже губы раскатала, думала за пару часов посмотрим.. ну что ж, будем исходить из имеющихся теперь данных! Думаю, по ходу уже сообразим, как со временем будет - может и еще на день задержимся=)

Всем остальным ответившим - тоже большое спасибо=) теперь я уже неплохо ориентируюсь, что, где и почем=)
йо
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04/08/2008, 14:18


Вернуться в Экскурсии и достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron