двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениями

Организация экскурсий, достопримечательности Софии и всей Болгарии

Модератор: Юрий

двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениями

Сообщение ALS » 05/05/2014, 14:36

Поделитесь впечатлениями о двухдневной экскурсии в Стамбул. Интересует все - организация, дорога, насколько интересны экскурсии по городу, много ли удается увидеть, какие дополнительные экскурсии рекомендуете, нормальный ли отель, что с питанием, есть ли свободное время и на что его лучше потратить. Заранее спасибо тем, кто поделится информацией.
ALS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25/09/2010, 15:28

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение yessli » 05/05/2014, 22:15

ALS писал(а):Поделитесь впечатлениями о двухдневной экскурсии в Стамбул. Интересует все - организация, дорога, насколько интересны экскурсии по городу, много ли удается увидеть, какие дополнительные экскурсии рекомендуете, нормальный ли отель, что с питанием, есть ли свободное время и на что его лучше потратить. Заранее спасибо тем, кто поделится информацией.


И об однодневной поездке тоже мнения прочитать хотелось бы. Хватает ли времени, чтобы увидеть основные достопримечательности?
yessli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23/10/2012, 20:17

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Н@т@шк@ » 06/05/2014, 22:42

И меня тоже интересует данный вопрос. Что можно посмотреть самостоятельно, без экскурсионной программы за один-два дня? Какие достопримечательности посоветуете?
Н@т@шк@
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13/11/2013, 17:14
Откуда: Москва

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение yessli » 07/05/2014, 08:25

Н@т@шк@ писал(а):И меня тоже интересует данный вопрос. Что можно посмотреть самостоятельно, без экскурсионной программы за один-два дня? Какие достопримечательности посоветуете?


И интересна ли морская прогулка по Босфору? Или лучше просто погулять по городу?
yessli
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 23/10/2012, 20:17

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение japanmax » 07/05/2014, 13:29

yessli писал(а):
ALS писал(а):Поделитесь впечатлениями о двухдневной экскурсии в Стамбул. Интересует все - организация, дорога, насколько интересны экскурсии по городу, много ли удается увидеть, какие дополнительные экскурсии рекомендуете, нормальный ли отель, что с питанием, есть ли свободное время и на что его лучше потратить. Заранее спасибо тем, кто поделится информацией.


И об однодневной поездке тоже мнения прочитать хотелось бы. Хватает ли времени, чтобы увидеть основные достопримечательности?


От Бургаса до Стамбула 350 км,да время еще и на границе теряете,какая там однодневная экскурсия.... :?
Минимум 2 ночевки,т.к. день приезда-день отъезда можно не считать,то получается один день Вы в Стамбуле....
Обязательно сходите на Гранд-базар,очень колоритно и интересно....
По Босфору на пароходике тоже обязательно...
Если успеете,то в океанариум заскочите....
Rent-a-car от 6 е, MAXICARS.ALLE.BG
+359876816254 вайбер-вацап-телеграмм
dedstoyan@gmail.com
japanmax
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 26/11/2010, 22:08
Откуда: Бургас

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение LEOLINDA » 07/05/2014, 19:49

japanmax писал(а):
yessli писал(а):
ALS писал(а):Поделитесь впечатлениями о двухдневной экскурсии в Стамбул. Интересует все - организация, дорога, насколько интересны экскурсии по городу, много ли удается увидеть, какие дополнительные экскурсии рекомендуете, нормальный ли отель, что с питанием, есть ли свободное время и на что его лучше потратить. Заранее спасибо тем, кто поделится информацией.

И об однодневной поездке тоже мнения прочитать хотелось бы. Хватает ли времени, чтобы увидеть основные достопримечательности?

От Бургаса до Стамбула 350 км,да время еще и на границе теряете,какая там однодневная экскурсия.... :?
Минимум 2 ночевки,т.к. день приезда-день отъезда можно не считать,то получается один день Вы в Стамбуле....
Обязательно сходите на Гранд-базар,очень колоритно и интересно....
По Босфору на пароходике тоже обязательно...
Если успеете,то в океанариум заскочите....


Похоже, что люди интересуются автобусными экскурсиями, которые организуются туристическими агентствами, а они предлагают или однодневную, или на два дня с одной ночевкой. Мне тоже интересно, что успевают показать во время однодневной поездки, все-таки дорога туда и обратно займет очень много времени.
LEOLINDA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14/04/2010, 18:56

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Н@т@шк@ » 07/05/2014, 22:31

Меня больше интересует самостоятельное посещение Стамбула, а не автобусные экскурсии, которые организуются туристическими агентствами, поэтому спрашивала какие достопримечательности можно посмотреть и куда сходить.
Н@т@шк@
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13/11/2013, 17:14
Откуда: Москва

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение silviaraikova » 07/05/2014, 23:45

Стоит посмотреть в Султанахмет - Голубую мечеть, Собор Светой Софии, Цистерна Йеребетан - древнее подземное водохранилище. Близко находится и Гранд Базар. Потом можно заскочить в Таксиме, прогулятся по Истикляле,сходить до Французкой улице,потом посоветала бы съездить в сторону Ортакьойе, там сесть и прокататся на лодке. Потом если на машине, съездить в Бебек, попить кофе, а потом в Истение (торговый центр).
С уважением,
Силвия,
silviaraikova@abv.bg
silviaraikova
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27/01/2013, 18:02

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение ALS » 08/05/2014, 12:27

LEOLINDA писал(а): Похоже, что люди интересуются автобусными экскурсиями, которые организуются туристическими агентствами, а они предлагают или однодневную, или на два дня с одной ночевкой. Мне тоже интересно, что успевают показать во время однодневной поездки, все-таки дорога туда и обратно займет очень много времени.


Спасибо всем за ответы, но меня действительно в первую очередь интересует экскурсионная поездка через турбюро. Сами мы без машины, поэтому и продумываем вариант с экскурсией. Может, кто-нибудь посоветует и надежную фирму на Солнечном Берегу или в Несебре. Чтобы все было четко организовано с нормальным экскурсоводом, приличным отелем в удобном месте, надежным водителем и т.д.
ALS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25/09/2010, 15:28

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение d.trust » 09/05/2014, 16:41

На сколько я знаю, обратная дорога предполагает ночной переезд, поэтому экскурсия считается двухдневной. Однако если вы без машины, то её можно взять в прокат, в том числе и с водителем.
d.trust
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24/07/2012, 15:58

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение ALS » 09/05/2014, 22:07

d.trust писал(а):На сколько я знаю, обратная дорога предполагает ночной переезд, поэтому экскурсия считается двухдневной. Однако если вы без машины, то её можно взять в прокат, в том числе и с водителем.


И сколько (хоть примерно) будет стоить машина с водителем до Стамбула и обратно?
ALS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25/09/2010, 15:28

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Фрося » 10/05/2014, 22:37

В прошлом году ездили на два дня в Стамбул из Святого Власа. Покупали экскурсию на центральной улице, экскурсию предоставляла болгарская фирма Темма: их работа - автобус (средний, с кондиционером, но не суперкомфортабельный), гид (у нас была женщина-болгарка,прекрасно говорящая по-русски), отель.
В Стамбуле нас пересаживали на другой автобус (турецкий), в котором гид-турок устраивал обзорную экскурсию. К сожалению, не помню, с какой турецкой фирмой сотрудничает Темма.
Организация у нас была очень приличная: дорога не очень утомительная,особенно приятно было ехать по турецкой территории,поскольку качество дорог улучшалось сразу после переезда через границу. Выезжали мы в 5 утра, примерно в 11.30 (12.00) были в Стамбуле - обед в ресторанчике "Вокзала Восточного Экспресса". После обеда пересаживались в турецкий автобус и ехали в обзорную экскурсию: переезд через Босфор (вот уж что впечатлило меня безумно, хотя субъективно - не люблю я Турцию, Болгария мне куда ближе эмоциональнее), остановка на смотровой площадке там,где сливаются воды двух морей, поездка к Айя Софии, прогулка по Древнему Ипподрому - это все с гидом. После этого нас отвезли в отель (очень важно расположение отеля, нам случайно повезло и,я так поняла, отель был расположен почти идеально. Название отеля,кажется, Мартинезз, находится в начале Lalleli - "русский" квартал (хотя мы там не встретили русских), самое ценное в расположении - он находится рядом с трамвайной остановкой (безумно удобный вид траспорта в Стамбуле), и прям на этом трамвае можно доехать и до Дворца Топкапи (очень рекомендую посетить,хотя недешево: на двоих два билета во Дворец+2 билета в Гарем+ 1 аудиогид на двоих - без аудиогида даже не думайте идти - вообще ничего не поймете - около 100 долларов ушло, это без еды, чисто экскурсия) и исторического центра - Голубая Мечеть, Айя София (примерно 5 остановок) - и три остановки в другую сторону до Гранд Базара (ужжжасное место ))))))).
Сам отель - слабенькая трешка, но душ/завтрак/чистое белье - все,что нужно для одной ночевки. Я бы и второй раз вполне остановилась там же.
Из неудобного: никаких дублирующих надписей на английском и никакого желания аборигенов помочь туристам.
Очень сложно найти продуктовый магазин (еле нашли жалкое подобие супермаркета, в котором на продукты питания не было цен : их нам сообщили только на кассе, предварительно внимательно нас оглядев), довольно высокие цены на еду, неприятно поразившая мелочность и неготовность торговаться уличных торговцев.

Если какие-то вопросы - спрашивайте, что интересно, я постараюсь ответить :)
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Фрося » 10/05/2014, 22:44

ALS писал(а):
d.trust писал(а):На сколько я знаю, обратная дорога предполагает ночной переезд, поэтому экскурсия считается двухдневной. Однако если вы без машины, то её можно взять в прокат, в том числе и с водителем.


И сколько (хоть примерно) будет стоить машина с водителем до Стамбула и обратно?


у нас ночного переезда не было - выезжали в 18.00, а в 01.20 были уже дома, учитывая, что мы были последние из автобуса.

Видела рекламу у нас в городе, что такси в аэропорт Стамбула стоит около 250 евро. А вообще, если хочется в Стамбул на несколько дней, я бы сейчас уже сделала так: с одной группой приехала в Стамбул, а с другой - вернулась. Есть группы так называемого "шоп-тура в Стамбул", однодневный тур. Но на мой взгляд,это слишком тяжело, да и города совсем не увидишь. Но у всех цели разные, конечно, так что возврат с разными группами, я думаю, это вариант при наличии мест в автобусе,конечно.
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение ALS » 11/05/2014, 03:57

Большое спасибо за подробную информацию - это именно то, что хотелось узнать. На каком языке общались в магазинах, музеях, на улицах? И еще вопрос о дополнительной вечерней фольклорной программе. Вы ходили? Ваши впечатления?
ALS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25/09/2010, 15:28

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Фрося » 11/05/2014, 13:49

На фольклорную программу, как и на путешествие по Босфору, не ходили - фольклорную программу,кажется,нам и не предлагали, а те,кто ездил на лодочке по Босфору, отзывались не очень восторженно, говоря,что это совсем не стоит тех денег (не буду врать, не помню даже примерную стоимость прогулки по ночному Босфору): во-первых, на Босфоре безумно сильное волнение и многие были в напряжении, а во вторых, именно у нас была обзорная экскурсия с потрясающих ракурсов, и, я так поняла, что с смотровых площадок Босфор открывается куда могущественнее, чем с воды.
В магазинах или просто тыкали пальцем и улыбались :) , или на русском, а вот когда мы устроили себе самостоятельную прогулку по Стамбулу (просто пошли вдоль трамвайных путей, чтоб не потеряться), хотели дойти до Молла, но все-таки заблудились, то тут нам было непросто: ни английского, ни русского, ни протсо языка жестов турки понимать не хотели :( именно не хотели... Таксисты предлагали нас за 100 долларов отвести к Султан Ахмет (хотя это было реально в одной остановке), охранник на трамвайной станции просто отрицательно мотал головой. И только Советский Союз нас спас: на помощь несколько раз нам приходили ребята-азербайджанцы, говорящие или на русском или на английском.
В Топкапи охранник же снова отказался нам помочь, притом,что я очень вежлива обычно, просила просто показать на карте место, где мы находимся - охранник просто молча отвернулся. В Топкапи нам помогли туристы из Португалии, приятная чернокожая пара, которые на ломанном английском объяснили\показали то,что меня интересовало.
Вот в Гранд Базаре - там да,все говорят на русском, все предлагают все на свете и бесплатно :) Торговаться в Стамбуле, по-моему, только там и можно, потому что в магазинчиках на улицах торговаться готовы не все (на удивление),хотя цены ненамного ниже,чем в Москве. Вообще, понимаю,что все индивидуально, но на нас Гранд Базар не произвел впечатления: безумно огромный торговый город, в котором ассортимент практически повторяется в каждом магазинчике - это товары для дома (но очень специфические,с чисто восточным колоритом), кожа, дубленки, сувениры, специи. Для ребенка,например, мы не смогли найти ничего, вообще ничего! Т.е. для меня Гранд Базар это скорее музей восточной торговли - очень колоритный,но европейскому человеку интересный больше как развлечение, а не в качестве торговой площадки.
Вот где мне понравились товары и,главное, цены - это огромный Аутлет на въезде в Стамбул. Не помню названия, но в это же Молле находится гордость Стамбула - Океонариум. Вот там на самом деле европейские бренды со немыслимыми (порой 85% ) скидками.
А вобщем, осталось смешанное впечатление от города: на самом деле,это "город контрастов". У стен древнейшей мечети стоит торговец китайскими айфонами...Внутри древнего города продают батарейки для фотоаппарата... Люди - торговцы. У нас постоянно было ощущение,что каждый желает нас дурануть - может, поэтому только в Аутлете мне и понравилось: там и ценнники есть, и правила игры понятны.
Но Босфор - это Величие. Он меня потряс настолько,что , пожалуй, только,чтобы взглянуть на него еще раз, я была бы готова вернуться в Стамбул.
Дворец Топкапи - это была наша индивидуальная экскурсия: на трамвае доехали до Археологического музей (остановка так называется) и через двор прошли на территорию Топкапи, а там ориентировались по тому, куда стояла очередь. Еще раз повторюсь, что брать билеты в Топкапи без Гарема - бессмысленно, потому что самое интересное именно в Гареме, он занимает 2/3 всего дворцового комплекса. Брать билеты без аудиогида - тоже бессмысленно, потому что на огромной территории абсолютно непонятно, где что находилось. Но Топкапи, по-моему, стоит, чтобы туда сходить (особенно тем, кто смотрел "Великолепный Век" :))
В Айя София мы не попали, а в СултанАхмет - да. При входе все женщины облачаются в халаты и подобие платка, разуваются, обувь складывается в пакетики и носится с собой. При всем уважении к чужим религиям, если бы я знала, что это действующая мечеть, в которой надо идти по коврам,где ходят миллионы людей, босиком (носочки тоже обязательно надо было снимать), думаю, меня бы это остановило от посещения. Поэтому, если для кого-то это важные моменты, имейте в виду.
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Фрося » 11/05/2014, 13:56

А вообще, после посещения Стамбула я прониклась еще большим уважением к Болгарам, которые, находясь под гнетом осман несколько столетий, смогли сохранить свой язык, свою религию, свою самобытность... Казалось бы - несколько часов дороги, а из понятной и близкой, абсолютно некоммерческой и неторговой Болгарии, оказываешься в центре огромного Базара-Стамбула. От гомона и навязчивости восточных торговцев хотелось поскорей вернуться домой, где к тебе не пристают на улице и продавцы держатся с ненавязчивым достоинством.
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение 102233 » 11/05/2014, 15:41

Фрося молодец! Так здорово и толково написала про Стамбул.
102233
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 01/12/2009, 17:08

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Фрося » 11/05/2014, 17:31

102233 писал(а):02233

спасибо, стараюсь :)

Вот несколько фотографий:

Вид на Босфор:
ramdisk-crop_82591328_qshdzur.jpg
Вид на Босфор
ramdisk-crop_82591328_qshdzur.jpg (49.18 КБ) Просмотров: 11084


ramdisk-crop_82591552_Cq3Wa5.jpg
ramdisk-crop_82591552_Cq3Wa5.jpg (16.85 КБ) Просмотров: 11084


Площадь Айя София:
ramdisk-crop_82591904_keWmh41.jpg
площадь Айя София
ramdisk-crop_82591904_keWmh41.jpg (63.83 КБ) Просмотров: 11084
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Фрося » 11/05/2014, 17:34

ramdisk-crop_82592251_hX8A.jpg
Голубая Мечеть (турки называют ее Султан Ахмет)
ramdisk-crop_82592251_hX8A.jpg (49.66 КБ) Просмотров: 11084


ramdisk-crop_82592589_AZfNks5.jpg
Внутри Гарема Дворца Топкапи
ramdisk-crop_82592589_AZfNks5.jpg (56.48 КБ) Просмотров: 11084


ramdisk-crop_82592916_MMNTP.jpg
Вокзал, с которого отправлялся Восточный Экспресс (в этом здании сейчас ресторан)
ramdisk-crop_82592916_MMNTP.jpg (53.77 КБ) Просмотров: 11084
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Фрося » 11/05/2014, 17:38

Парочка "городских" фотографий:

ramdisk-crop_82593437_znCFUks.jpg
Так выглядит трамвай Стамбула-проезд 3 лиры
ramdisk-crop_82593437_znCFUks.jpg (57.02 КБ) Просмотров: 11081


ramdisk-crop_82593142_8HFiE.jpg
Схема движения трамваев : попробуй,догадайся, где ты находишься...
ramdisk-crop_82593142_8HFiE.jpg (49.67 КБ) Просмотров: 11081


ramdisk-crop_82594295_VPPt.jpg
Вид с крыши-ресторана отеля Мартинезз
ramdisk-crop_82594295_VPPt.jpg (49.87 КБ) Просмотров: 11081


Надеюсь, что кому-то пригодятся наши впечатления :)
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение ALS » 11/05/2014, 19:14

Спасибо за фото, за советы и за подробное, красочное, достоверное описание. Очень много полезной информации. Теперь стало понятно, чего можно ожидать от поездки и как ее можно сделать более интересной и насыщенной.
Кстати, как туда дорога - серпантины крутые? или терпимо... с закрытым глазами?
ALS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25/09/2010, 15:28

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Фрося » 11/05/2014, 20:26

Даже я,трус великий,лишь однажды вцепилась в кресло :) Серпантин более пологий,чем в Варну, и почти нет мест,где виден обрыв,поэтому ощущения опасности почти не было. Зато виды очень красивые - просторы такие! А на границе очень интересное ощущение,что облака буквально в 10 метрах от тебя :) Но повторюсь,серпантин совсем не крутой - а на территории Турции его вообще не ощущается.
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение d.trust » 20/05/2014, 20:12

Всегда актуальна информация о политической ситуации в Турции. Можно под акции протеста в Стамбуле попасть.
d.trust
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 24/07/2012, 15:58

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Sinemotec » 18/06/2014, 15:27

Был в Стамбуле 3 дня (прилетел из Москвы билет дешевле чем в Бургас)...посмотрел всё....Самое интересное: Голубая мечеть, Святая София, Галатская башня (лезьте наверх - Стамбул на ладони), дворец Топкапы, Цисцерна базилика, и прогулка морем Через принцевы острова.
Аватара пользователя
Sinemotec
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26/11/2011, 13:14

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Н@т@шк@ » 21/06/2014, 19:00

Планируем тоже поехать в Стамбул из Солнечного Берега. Стоит ли ехать с детьми? Кто ещё посетил Стамбул на 2 дня с экскурсией от турфирмы, поделитесь своими впечатлениями.
Н@т@шк@
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 13/11/2013, 17:14
Откуда: Москва

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение canvas » 23/06/2014, 00:59

Мы ездили с ребенком 4 года. В Стамбуле были почти полных три дня и все равно увидели очень мало. Настраивайтесь на обзорные экскурсии, вечерние самостоятельные прогулки по центру вдоль трамвайных путей и достопримечательности в центре (они все рядом). Просто по времени больше не успеете, отложите окрестности на следующий раз. Люди, в целом, доброжелательные. С вышеописанными проблемами (отказ показать дорогу и т.п.) не сталкивались. В центре часто попадается туристическая полиция - следят, чтобы не обижали туристов. Знают языки, всегда помогут.

Ребенку оказались интересны:
- диснейленд (прилегает к торговому центру Вива, с названием могу немного ошибиться),за уши оттаскивали, да и сами уходили с сожалением, обязательно там зайдите в 3Д кино, где дрожат кресло и в лицо летят соленые брызги в соответствии с сюжетом на экране
- океанариум, в котором учтены интересы детей
- просто вечерние прогулки в коляске или на плечах у папы по колоритным и разнообразно освещенным улицам
- ребенок был в восторге от посиделок в кафе на мосту Галата. не от кухни (фигня фигней), а от того что со второго этажа масса народа ловили рыбу на удочки. Клевало часто и постоянно рыбы взлетали наверх в паре метров от столиков. Была буря восторгов (зависит от возраста)

Почему то никто не упомянул Египетский базар (базар специй). Нам показался ощутимо колоритнее Гранд-базара. Ребенок был просто ошеломлен буйством красок, людей, продавцов, смотрел во все глаза
Об остальном уже сказано. Добавлю пару впечатлений:
- если будут предлагать пообедать в ресторане "Восточный экспресс" - смело отказывайтесь. аттракцион поставлен на коммерческий поток наивных туристов со всеми вытекающими
- если любите гранатовый сок, сразу присмотрите небольшое уличное кафе и пейте его проходя мимо. Цена будет 2,5-3,5 лиры за большой стакан сока сидя за столиком и с отдыхом ногам после длительной прогулки. В городских тележках вам нальют в маленький пластиковый стаканчик на ходу за 10 лир и действо будет совершаться личностями с сомнительной гигиеной )
- ах да, приправы... закончился ароматный чили с базара специй и наступило разочарование от болгарских и российских аналогов. Острота есть, аромата и вкуса нет и в помине.
- любите баранину - для вас будет рай! готовят очень вкусно.

P.S. Очень неприятная особенность - при заселении в гостиницу у вас берут паспорта на регистрацию и... увидите их только при выезде из гостиницы. На ресепшене будут врать и извиваться до последнего, но паспорта отдадут только при выписке. Т.е. вас берут в заложники на случай если турфирма не оплатит проживание. Это касается экскурсионных поездок. При частном заселении с непосредственной оплатой есть варианты.
canvas
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 24/11/2010, 13:27

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение LEOLINDA » 02/07/2014, 14:55

canvas писал(а):P.S. Очень неприятная особенность - при заселении в гостиницу у вас берут паспорта на регистрацию и... увидите их только при выезде из гостиницы. На ресепшене будут врать и извиваться до последнего, но паспорта отдадут только при выписке. Т.е. вас берут в заложники на случай если турфирма не оплатит проживание. Это касается экскурсионных поездок. При частном заселении с непосредственной оплатой есть варианты.


Действительно, очень неприятная ситуация. И рискованная! Как можно в чужой стране находиться без документов на руках? Что случится - ничего не докажешь и помощи не получишь. Да и риск есть, что паспорта в отеле пропадут, украдут, не вернут... Неужели со всеми тур. фирмами такой номер проходит?
LEOLINDA
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14/04/2010, 18:56

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Laki495 » 02/07/2014, 15:03

В Стамбуле всегда так с паспортами.Даже если едешь один,не в тургруппе
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение ALS » 03/07/2014, 09:28

Laki495 писал(а):В Стамбуле всегда так с паспортами.Даже если едешь один,не в тургруппе


Какое-то совершенно дикое правило. Неужели никто из туристов не возмущается и спокойно отдает свои паспорта неизвестно кому?
ALS
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25/09/2010, 15:28

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Фрося » 12/07/2014, 18:17

Laki495 писал(а):В Стамбуле всегда так с паспортами.Даже если едешь один,не в тургруппе


мы и в Банско в этом году с этим же встретились.
Аватара пользователя
Фрося
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11/03/2011, 16:38
Откуда: Москва-Св.Влас

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Laki495 » 12/07/2014, 18:23

ALS писал(а):
Laki495 писал(а):В Стамбуле всегда так с паспортами.Даже если едешь один,не в тургруппе


Какое-то совершенно дикое правило. Неужели никто из туристов не возмущается и спокойно отдает свои паспорта неизвестно кому?

непривычно просто.Лежат в сейфе. А толку возмущаться? везде такие правила. Хоть 3 звезды,хоть 5 . Не нравится- спи в машине.
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение lussin » 05/08/2014, 18:17

В июле месяце и мы посетили Стамбул. Ездили туда с детьми ( 4 и 7 лет) на два дня. Выезжали из Солнечного берега в 6 утра, через 2,5 часа были уже на границе с Турцией. Переход границы занял где то около часа. При подъезде к Стамбулу попали в пробку. Около двух были в Стамбуле. Нас сразу отвезли в ресторан пообедать. Потом обзорная экскурсия по городу на автобусе. А затем пешая экскурсия по площади Ипподром, с посещением Голубой мечети. В пять часов заселение в отель Martinenz, кстати паспорта даже не спросили. Потом свободное время. Предлагали платные экскурсии , но мы отказались, хотелось самим погулять и посмотреть город. Утром завтрак в 7 утра, шведский стол, и в 8 часов платная 1.5 часовая прогулка на корабле по Босфору ( 23 евро взрослый билет, детям 12 евро). Погода стояла солнечная и безветренная, как раз для прогулок на воде. Поездка очень понравилась. Затем нас отвезли на фабрику кожи. Цены кстати там выше, чем мы видели в магазинах прошлым вечером. И торгуются турки с такими лицами, как будто просишь у них бесплатно отдать. Потом нас отвезли на Гранд базар, а те кто хотел посетить Айс Софию, гид проводил до собора и помог пройти минуя все очереди. Вход стоит 30 т лир, дети до 6 лет бесплатно. Большое спасибо турецким гидам, очень интересно рассказывали и с юмором. Мы хотели зайти еще в Цистерну Базилика, она находится рядом, но к сожалению времени совсем не осталось. Успели прокатиться детей на трамвайчике ( билет 4 лиры стоит), за глянули на Гранд базар, и бегом в отель на автобус. Изначально, когда покупали тур, сказали , что отъезд из Стамбула состоится в 16 часов, а на самом деле в 14.30. Из двух дней - получился только один день, это конечно же очень мало. В следующий раз поедем на несколько дней. Проблем с языком не было, почти все понимают по русски, особенно в магазинах. Единственный момент, который нам очень не понравился, это пристольное внимание турок , к нашей четырех летней дочери, почти каждый норовил потрогать ее за лицо. В Стамбуле нам очень понравилось, есть на что посмотреть, да и для шопинга , тут просто рай. Цены в основном в долларах и лирах, но берут любую валюту . Выбор товара очень большой.
lussin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 16/04/2012, 00:31

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Laki495 » 05/08/2014, 18:24

Детей они любят. Причем часто- искренне. Даже по своим детям это видела
Чтобы добиться взаимопонимания с подавляющим большинством, чтобы быть ему приятным, удобным и понятным, чтобы соответствовать его уровню, нужно опуститься на четвереньки, а то и ползком поползти. Только стоит ли? Вот и я думаю, что не стоит...
Аватара пользователя
Laki495
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 11/10/2010, 08:32

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение lussin » 05/08/2014, 18:29

О
Вложения
image.jpg
Галатская башня
image.jpg (221.24 КБ) Просмотров: 9232
image.jpg
image.jpg (205.16 КБ) Просмотров: 9232
image.jpg
Босфор
image.jpg (273.5 КБ) Просмотров: 9232
lussin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 16/04/2012, 00:31

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение lussin » 05/08/2014, 18:33

А
Вложения
image.jpg
Внутри Айс Софии
image.jpg (162.52 КБ) Просмотров: 9231
image.jpg
Площадь Ипподром
image.jpg (268.59 КБ) Просмотров: 9231
image.jpg
Топ капы
image.jpg (312.63 КБ) Просмотров: 9231
lussin
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 16/04/2012, 00:31

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Светланалана » 27/10/2014, 18:11

Можно еще и в Турцию не дорого съездить. Каждую среду и субботу ездят автобус на однодневную экскурсию-шопинг. Бургас-Лозенград, Одрин. В 5 - 30 утра выезжают, в 11 утра в Лозенграде, Затем Одрин. цена всего 25 лв. При этом посещают церьков ,,Св,,.,,Св,,. Константин и Елена, Мечеть ,,Селеме,,, Большой Одринский рынок, молы, торговые центры, фабрики кож. изделий и т.д. Если кому бутет интересно можете позвонить-00359 897 616 386
Светланалана
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15/10/2014, 18:32

Re: двухдневная экскурсия в Стамбул -поделитесь впечатлениям

Сообщение Светланалана » 27/10/2014, 18:13

Можно еще и в Турцию не дорого съездить. Каждую среду и субботу ездят автобус на однодневную экскурсию-шопинг. Бургас-Лозенград, Одрин. В 5 - 30 утра выезжают, в 11 утра в Лозенграде, Затем Одрин. цена всего 25 лв. При этом посещают церьков ,,Св,,.,,Св,,. Константин и Елена, Мечеть ,,Селеме,,, Большой Одринский рынок, молы, торговые центры, фабрики кож. изделий и т.д. Если кому будет интересно можете позвонить-00359 897 616 386
Светланалана
 
Лет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форумеЛет на форуме
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15/10/2014, 18:32


Вернуться в Экскурсии и достопримечательности

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1